Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ОФ-93-01 Глазами владельца ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ОФ-93-01 Глазами владельца
Сол
11-6-2004 18:40 Сол
первое сообщение в теме:
Одноствольное, переломное ружье.
Длина 803 мм
Ширина 41 мм
Высота 176 мм
Калибр 12
Приклад - металлическая рамка и пластиковый затыльник.
Длина ствола 470 (съемного ствола 12 калибра)
Масса 2,20 - 2,30
Дульное сужение цилиндр
Длина патронника, мм 70 (гладкого ствола) и 125 (ствола сигнального устройства)
Ствол хромирован.
Стоимость от 500 до 1000 рублей.

Ружье позиционируется как охотничье и фермерское, может использоваться в качестве оружия самообороны. В планы завода входило комплектовать ружье сменными стволами 16, 20, 28 и 32 калибров, а так же нарезными. Но планам было не суждено осуществиться. С убранным стволом ружье является ракетницей 4го калибра. К сожалению на данный момент доступны только ракеты импортного производства, цена которых колеблется от 80 до 200 рублей. Высота подъема звездки 120 метров, дальность 150 метров. Предусмотрена стрельба шприцами для вакцинирования животных. Гарантийный настрел 2000 выстрелов. при этом в паспорте устройства прописанно какое максимальное колличество выстрелов и каким калибром может быть сделанно.
Ружье в рядовом исполнении крайне ненадежно, сотавные элементы подогнаны друг под друга криво, после покупки ОФ требует серьезной доработки напильником.
Ни о какой охоте с ОФ говорить не приходится, цилиндр и короткий ствол делают свое черное дело. После 50 выстрелов 12-ым калибром разбалтался приклад. У ружья отсутствуют какие либо серьезные прицельные приспособления, да и не нужны они там.
У оружия очень сильная отдача, стрельба "от бедра" практически невозможна. После 10 выстрелов на плече даже у стрелков с крепким телосложением побаливает плечо .
При неумелом обращении при отдаче можно получить стволом в лицо.
Вцелом ружье неудобное, ненадежное, может использоваться исключительно в целях самооброны и "вакцинирования домашнего скота". Рекомендуется в качестве покупки мазохистам и любителям экзотики для нечастых пострелушек. Фотку уродца прилагаю
click for enlarge

Alspb
6-6-2019 00:45 Alspb
Номера три,с каких-то..? Кажется мне ,что предыдущие владельцы прое..ли доп. ствол или дели его куда...
Landgraf
6-6-2019 01:01 Landgraf
quote:
Изначально написано Alspb:
Номера три,с каких-то..? ...

Да насрать, сколько номеров. Калибр указан ОДИН. Следовательно, приобретать, хранить и использовать можно только патроны этого указанного калибра.

quote:
Изначально написано Alspb:
...Кажется мне ,что предыдущие владельцы прое..ли доп. ствол или дели его куда...

Это Вам только кажется. Подавляющее большинство ОФ выпущено с одним вкладным стволом 12к.

edit log

Драган Караджич
Вот так у нас кусается )

Карамазов
12-11-2019 11:00 Карамазов
Да не кусается он так, просто оружие не держат, как член - двумя пальчиками.-))
Отдача сильная, но не настолько.
Landgraf
13-11-2019 22:58 Landgraf
quote:
Изначально написано Драган Караджич:
Вот так у нас кусается )

А тут чо, черепаха морду не откусила?

edit log

Landgraf
13-11-2019 22:59 Landgraf
quote:
Изначально написано Карамазов:
Да не кусается он так, просто оружие не держат, как член - двумя пальчиками.-))
Отдача сильная, но не настолько.

Тут другая проблема - дебил + оружие...
Titanium_Felix
14-11-2019 20:47 Titanium_Felix
Товарищи, может ли кто-нибудь сделать и выложить сюда подобное фото, только чтобы длина съёмного ствола прямо явно видна была?

С рулеткой, например.

Паспорт читать не предлагать Только в натуре!

click for enlarge 1280 X 573 127.1 Kb

edit log

Andry32
14-11-2019 21:04 Andry32

click for enlarge 949 X 1280  94.9 Kb
Andry32
14-11-2019 21:07 Andry32
Ствол 47см
Titanium_Felix
14-11-2019 21:10 Titanium_Felix
Andry32

Отлично, спасибо большое!

Вы не против, я товарищу одному запощу это в соседнюю тему?

Мне там пытаются доказать, что длина съёмного ствола ОФ больше или равна 500 мм

edit log

Andry32
14-11-2019 21:16 Andry32
Да всеравно
Titanium_Felix
14-11-2019 21:24 Titanium_Felix
Andry32

Улетело сюда:

https://forum.guns.ru/forummessage/2/2524478-5.html

Пост #91

С указанием авторства, естессно

Landgraf
14-11-2019 22:18 Landgraf
quote:
Изначально написано Titanium_Felix:
...Мне там пытаются доказать, что длина съёмного ствола ОФ больше или равна 500 мм

А в чём суть-то?
Titanium_Felix
15-11-2019 00:53 Titanium_Felix
quote:
Originally posted by Landgraf:

А в чём суть-то?

Этот вопрос даже не был темой топика, но, как это часто бывает, спонтанно к нему вышли

Частично суть в изначально не совсем точно заданном вопросе и таких же тезисах.

Но в том юридическом приближении, каким я могу его описать, 'правильный' общий вопрос звучит так:

Может ли сейчас быть сертифицировано для гражданского оборота (в качестве охотничьего) на территории РФ нарезное или гладкоствольное огнестрельное оружие, имеющее сменный / съёмный ствол длиной менее 500 мм ? При этом есть допущение, что в сборе с таким стволом выполняются требования 'ствольная коробка + ствол - не менее 500 мм' и общая длина в 'рабочем' состоянии - не менее 800 мм.

Началось здесь:

https://forum.guns.ru/forummessage/2/2524478-4.html

edit log

Landgraf
15-11-2019 01:11 Landgraf
Вкладные гладкие стволы для гладкоствольных ружей длиной около 350мм (длину пишу по памяти, но точно более 300мм и менее 400мм) недавно сертифицированы, и буквально со дня на день появятся в продаже. Ещё можно вспомнить ВПО-135 и ППШ-О со стволами около 270мм (правда, на ППШ-О в процессе "совершенствования конструкции" под нажимом сертификаторов всё-таки устранили съёмность ствола). Так что можете спорить дальше

А вот ОФ-93 в качестве аргумента использовать некорректно, он выпускался до появления нынешнего ЗоО, и по нынешнему ЗоО сертифицирован быть не может, и не только из-за длины ствола 12к.

Titanium_Felix
15-11-2019 01:24 Titanium_Felix
quote:

Вкладные гладкие стволы для гладкоствольных ружей длиной около 350мм (длину пишу по памяти, но точно более 300мм и менее 400мм) недавно сертифицированы, и буквально со дня на день появятся в продаже. Ещё можно вспомнить ВПО-135 и ППШ-О со стволами около 270мм (правда, на ППШ-О в процессе "совершенствования конструкции" под нажимом сертификаторов всё-таки устранили съёмность ствола). Так что можете спорить дальше

А вот ОФ-93 в качестве аргумента использовать некорректно, он выпускался до появления нынешнего ЗоО, и по нынешнему ЗоО сертифицирован быть не может, и не только из-за длины ствола 12к.

Спасибо!

Дело в том, что изначально речь о сертификации не шла. Мне просто с пеной у рта доказывали, 'шо ваще никогда не могёт такого у нас быть, шо ствол меньше 500 мм и съёмный' Ну я и запустил древнего единорога Хотя и для него пытались найти заветные 500 мм))

Да, вкладные подходят по сути, но касались именно 'основных'.

А у ВПО-135 съёмный ствол? Не знал. Теперь будет дополнительным аргументом

edit log

Landgraf
15-11-2019 01:38 Landgraf
quote:
...Дело в том, что изначально речь о сертификации не шла. Мне просто с пеной у рта доказывали, 'шо ваще никогда не могёт такого у нас быть, шо ствол меньше 500 мм и съёмный' Ну я и запустил древнего единорога

Да, вкладные подходят по сути, но касались именно 'основных'.

А у ВПО-135 съёмный ствол? Не знал. Теперь будет дополнительным аргументом

Ещё как могёт быть. И не только с длиной ствола, например ружья/карабины, которые короче 800мм по общей длине, находятся в легальном обороте, если очень захотеть, можно на вторичном рынке прикупить. Я, например, знаю случай легального владения по РОХа аппаратом ТП-82, правда, я сильно сомневаюсь, что владелец захочет его продавать

А съёмный ствол и у всех выпущенных ВПО-135, и у ППШ-О ранних выпусков. Точно не помню, но вроде у ранних МАшных ППШ-9х19 тоже ствол съёмный. Потом по пожеланию сертификаторов устранили и съёмность ствола, и заодно разборность аппарата вообще - подварили ось, по которой ППШ "переламывается". А не вынув эту ось, ствол из ППШ извлечь невозможно.

Titanium_Felix
15-11-2019 01:57 Titanium_Felix
quote:

ТП-82

Твоюжмать

Landgraf
15-11-2019 02:11 Landgraf
quote:
Твоюжмать

Да-да, примерно такая-же первая мысль у меня мелькнула, когда я об этом узнал Но тем не менее - аппарат в легальном обороте, не в наградном статусе, РОХа на него у человека имеется, он, помнится, очень радовался, когда в продаже появились наконец-то патроны 5,45х39.
Andry32
15-11-2019 08:35 Andry32
У меня на Свт номер 1фг245,с разрешителем разобрали всю, искали 1 нашли только на стволе, он ещё ржал, что можно закрутить любой ствол и 1 набить
Landgraf
15-11-2019 22:10 Landgraf
СВТ какого завода? Насколько помню, ЗиД "добивал" единичку перед номером, а например МОЛОТ не добивал.
Andry32
15-11-2019 22:17 Andry32
Зид
Landgraf
15-11-2019 23:58 Landgraf
quote:
Изначально написано Andry32:
Зид

Ну тогда цифра "1" в начале номера - это не "родной" номер винтовки, это уже проставленная на ЗиДе "добавка". На стволе, видимо, в те годы номер не нанесли, и ЗиДовцы просто тупо шлёпнули на ствол "1"...
Titanium_Felix
16-11-2019 19:57 Titanium_Felix
quote:

Да-да, примерно такая-же первая мысль у меня мелькнула, когда я об этом узнал

Landgraf, а в рамках какого закона / постановления / приказа советской эпохи он был введён в оборот? Или там, быть может, даже какой-то "межэпоховый" документ был? Дюже любопытно почитать, если таковой сохранился, конечно

Landgraf
16-11-2019 21:57 Landgraf
quote:
Landgraf, а в рамках какого закона / постановления / приказа советской эпохи он был введён в оборот? Или там, быть может, даже какой-то "межэпоховый" документ был? Дюже любопытно почитать, если таковой сохранился, конечно

А хрен его знает.
Titanium_Felix
16-11-2019 22:00 Titanium_Felix
quote:

А хрен его знает.

Чёрт

Будем искать (с)

Landgraf
16-11-2019 22:24 Landgraf
quote:
Будем искать (с)

А чего там искать-то? Всего два документа - ЗоО 95 года (нынешний), и ЗоО 93 года. Насколько помню, первые ограничения по длине появились в ЗоО 93 года, до этого НИЧЕГО не запрещало делать ствол или общую длину струляла длиной хоть 1мм.
Titanium_Felix
17-11-2019 01:01 Titanium_Felix
quote:

А чего там искать-то? Всего два документа - ЗоО 95 года (нынешний), и ЗоО 93 года. Насколько помню, первые ограничения по длине появились в ЗоО 93 года, до этого НИЧЕГО не запрещало делать ствол или общую длину струляла длиной хоть 1мм.

Как бы это сформулировать поточнее...

Габаритные ограничения интересуют (но Вы указали на их первое появление)

Но вот вопрос... Габаритных ограничений не было, но я не слышал, чтобы какой-либо КС в классическом понимании был в обороте (наградное не берём). Ведь не могло же частное лицо тогда взять и приобрести, скажем, ПМ и владеть им подобно тому, как это сейчас в основной массе осуществляется для 800 мм гражданской стрелковки?

Тем не менее, тот же ТП-82, получается, каким-то образом выделили в гражданский сегмент. Как это сделали? По какому признаку произошла классификация? А то поди там ещё и 'охотничьи' МЦМ-подобные где-то притаились...

Landgraf
17-11-2019 01:48 Landgraf
quote:
Как бы это сформулировать поточнее...

Габаритные ограничения интересуют (но Вы указали на их первое появление)

Но вот вопрос... Габаритных ограничений не было, но я не слышал, чтобы какой-либо КС в классическом понимании был в обороте (наградное не берём). Ведь не могло же частное лицо тогда взять и приобрести, скажем, ПМ и владеть им подобно тому, как это сейчас в основной массе осуществляется для 800 мм гражданской стрелковки?

А тогда (в те времена), что, было много всякой гражданской стрелковки? Что выпускалось - то и было на руках у населения (в легальном виде, ибо в нелегале было дофига чего ещё с войны). А заводы просто не делали "короткоствольных" ружей, не видели в этом смысла (напомню, что тогда и дымарём вовсю стреляли, а под дымарь ствол нужен подлиннее).

quote:
...Тем не менее, тот же ТП-82, получается, каким-то образом выделили в гражданский сегмент. Как это сделали? По какому признаку произошла классификация? А то поди там ещё и 'охотничьи' МЦМ-подобные где-то притаились...

Ну опять-же, в порядке очень осторожного предположения - работал на ТОЗе или ЦКИБе уважаемый заслуженный токарь/резчик по дереву/начальник цеха/конструктор, и пришёл ему срок выходить на пенсию. А он страстный охотник, и вот трудовой коллектив в едином порыве (а тогда других порывов и не имело права существовать, как и нынче) решил ему презент к пенсии сделать. Заявка от трудящихся, профсоюз поддерживает, партком одобряет, дирекция пишет приказ "отгрузить дорогому имярек ТП-82 адын штук". Вот и все основания.
Что самое интересное - космос у нас "под военными" всю жизнь, космонавты почти все с погонами, разработки "на космос" все секретные. А вот ТП-82, насколько я знаю, боевым оружием НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, на вооружение никогда не принимался, индекса ГРАУ не имеет. Так что даже какого-то формального нарушения из серии "боевняк, да гражданскому лицу???" не было совершено. Оружие серийное? - серийное (очень мелкосерийное), боевое? - нет. Так почему бы и нет?
Ну или где-нибудь на Байконуре, какой-нибудь гениальный расчётчик баллистических траекторий вручную рассчитал за час то, что все ЭВМ со всего СССР не могли в течении полугода рассчитать, начальник ЦУП расцеловал его в дёсны, и преподнёс, от всей души, так сказать, скромный презент в вид ТП-82...
Да даже дурь типа "в кассе денег нет, мы вам заплату продукцией выдадим!", могла приключиться в перестроечные времена. И кому-то ТОЗ, кому-то МЦ, а кому-то ТП...
Чего только не могло случиться...

А потом хренакс, 94 год (когда вступил в силу ЗоО 93-го года), потом ещё и 96 год (когда вступил в силу нынешний ЗоО от 95-го года), строгий учёт, медсправки, фотографии... А изъять-то не имеют права! Пришлось ставить на учёт. Хорошо ещё, кстати, что за всё это время не заставили изуродовать нарезной ствол (как в 60-е - 70-е заставляли сделать со многими например трофейными тройниками - нарезной ствол или рассверлить под гладкий малого калибра, или запилить-просверлить-заварить вусмерть, или свинцом залить).

edit log

Сибирь24
10-5-2021 06:51 Сибирь24
Есть тема. Ствол вкладной ТК600 ланкастер 366ТКМ первой серии цанговый распор.Хочу поставить в ОФ-93. Интересуют наработки по установке на ОФ-93 прицельных для пулевой стрельбы. Чем мне интересно: 1.На ТК600 возможна установка ДТК закрытого типа плюс дозвуковой патрон. 2.При использовании капролонового вкладыша для фиксации ТК600 в 4 калибре получится вес в 2.3 кг. Интересны мнения за и против.

click for enlarge 958 X 299 71.3 Kb
Длина ствола 520 мм, резьба М14х1 левая

edit log

Landgraf
11-5-2021 03:06 Landgraf
От 366ТКМ ОФ-93 развалится нафиг.
Сибирь24
11-5-2021 04:12 Сибирь24
quote:
Изначально написано Landgraf:
От 366ТКМ ОФ-93 развалится нафиг.

На первый взгляд идея бесперспективная. Но в этом и прелесть, есть над чем подумать.
Стрелять можно дозвуком. От вас хотел бы услышать мысли по капролоновому вкладышу. С чем установка такого вкладыша вступит в противоречие.
Эксперименты по наколу капсюля 366го патрона проведу в ближайшее время. Из этого будет понятна целесообразность затеи.
Landgraf
11-5-2021 13:04 Landgraf
quote:
Изначально написано Сибирь24:
На первый взгляд идея бесперспективная. Но в этом и прелесть, есть над чем подумать...

Да, есть над чем подумать. Особенно стОит подумать над вкладным стволиком под 345ТК.
Andry32
11-5-2021 14:30 Andry32
Интересуют наработки по установке на ОФ-93 прицельных для пулевой стрельбы. Интересны мнения за и против.

Длина ствола 520 мм, резьба М14х1 левая[/B][/QUOTE]

У меня вивер стоит

Сибирь24
11-5-2021 15:45 Сибирь24
quote:

Да, есть над чем подумать. Особенно стОит подумать над вкладным стволиком под 345ТК.

Кучности не достаточно.Не охотничий калибр 345ТК, кучность 100мм на 50 метров. Практического смысла с ОФ-93 не имеет. Есть дозвуковой патрон, но ДТК на ТК601 в 345ТК не установить, нет резьбы.Опять же без основного ствола в 800 не пройдёт, а с основным стволом 2,7 кг

edit log

Сибирь24
11-5-2021 15:46 Сибирь24
quote:
Изначально написано Andry32:
Интересуют наработки по установке на ОФ-93 прицельных для пулевой стрельбы. Интересны мнения за и против.

Длина ствола 520 мм, резьба М14х1 левая

У меня вивер стоит[/B][/QUOTE]
Можно фотографию как установлен.Очень интересно.

Landgraf
11-5-2021 20:03 Landgraf
quote:
Кучности не достаточно.Не охотничий калибр 345ТК, кучность 100мм на 50 метров. Практического смысла с ОФ-93 не имеет. Есть дозвуковой патрон, но ДТК на ТК601 в 345ТК не установить, нет резьбы.Опять же без основного ствола в 800 не пройдёт, а с основным стволом 2,7 кг

А от 366ТКМ слишком уж быстро ОФ-93 накроется... СтОит ли ради полсотни-сотни выстрелов городить огород?

Вот эту страничку паспорта ОФ-93 доводилось почитать?

click for enlarge 876 X 600 138.1 Kb

Пункт 3.18.

edit log

Andry32
11-5-2021 20:55 Andry32
quote:

Можно фотографию как установлен.Очень интересно.

На предыдущей странице фотка есть

Сибирь24
17-5-2021 17:28 Сибирь24
quote:

А от 366ТКМ слишком уж быстро ОФ-93 накроется... СтОит ли ради полсотни-сотни выстрелов городить огород?

Вот эту страничку паспорта ОФ-93 доводилось почитать?

Пункт 3.18.

Из таблицы видно, что не так всё плохо. Если суммировать 12+16+20+7,62=1000 выстрелов, плюс дозвуком ещё 28+32+9=750 Для ОФ-93 это очень много. При цене 10 000 ружья и 12 000 ствола получаем 22 000 за ланкастер весом в 2.4 кг. Будем пробовать. Плохо, что Техкрим отказался от выпуска дозвукового патрона и продажи специально для патрона разработанных пуль.

edit log

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ОФ-93-01 Глазами владельца ( 6 )