вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 12345...20212223
Автор
Тема: тоз 94 (194)
Galandec
18-2-2010 00:31 Galandec первое сообщение в теме:
Уважаемые! прошу немного информации по изделию, ибо поиск дал ничтожное количество информации.
Особенно интересует модель 194 (ибо возможна перспектива ее покупки).
Собственно особо важной и ценной информацией будет о прикладе и возможности замены пистолетной рукоятки на приклад (особенно интересует совместимость прикладов от других моделей, ибо штатного приклада может не быть).

С глубоким уважением.

Артем12
18-1-2016 00:08 Артем12
Вот и пришла моя очередь писать про это, даже не подберу правильное слово, помповое ружье. Предъистория покупки достаточно простая - я собираю помпы, предпочтение отдаю тому, что уже не выпускается и стоит не великих денег. Больше всего мне нравится короткий вариант помпы - ствол порядка 500 мм, магазин длиной как ствол, в дереве, желательно без пластиковых деталей. ТОЗ-194 под эти параметры подходит, оставалось найти подходящий вариант, я пересмотрел за последние два-три года несколько таких тозов, но всякий раз меня что то останавливало, порой даже сами продавцы не рекомендовали не покупать. Так было в Артемиде, приехал глянуть юбилейный тоз, а уехал с очередным Винчестером-1300.
И вот на нашем форуме проскочил "мой" вариант, все как то сложилось и я его приобрел за 4 тыс.руб. Комплектация ружья как в инструкции, приклада нет, только ручка, удлинитель магазина на 3-4 патрона, ствол цилиндр без насадок, пластик. Состояние малостреляное, но похолостили им заметно, т.к. в местах трения стерта краска и воронение. Первый осмотр без пристрастия выявил не очень ровный ствол, в районе кольца ствола виден концентрический след от сверловки, снаружи ствол идеальный, никаких подутий не просматривается.
Пробный прогон фальшпатрона показал, что надо кое где снять фаски, соответственно почистить и смазать. И вот ближайшие выходные, я у себя на даче все разбираю, подтачиваю фаски, промываю, смазываю, в результате получаю весьма приличную работу механизма. Дальнейший отстрел от бедра подтвердил, что все исправно, единственное что не проверил, это куда летит пуля, для этого нужен приклад. В итоге я остался доволен покупкой.
Хочу обратить внимание, что мой положительный отзыв приминителен к только в сравнении 194-го с аналогичными тозами. Если сравнивать эту помпу с уважаемыми, наример Ремингтон 870, Моссберг 500 и т.д., то пожалуй кроме негатива ничего сказать нельзя будет. Негатив здесь такой: удобство пользования помпой (эргономика) очень низкое, начиная от неудобного маленького с острыми краями окна заряжания, затворной задержки, котороя блокирует лоток попутно, неудачным расположением кнопки блокировки затвора, не очень плавным ходом цевья, вялой экстракцией стреляной гильзы в случае не быстрого передергивания и заканчивая излишне сложной конструкцией и как следствие не удобством сборки- разборки. Пару слов о конструкции ружья, она несколько не типичная для класических помп, уже писал про затворную задержку, про невозможность нажать на лоток не разблокировав его кнопкой. Кроме того кругом видны следы ручной подгонки деталей. Коробка здесь вообще не стандартная, это смесь аллюминиевого корпуса со стальной крышкой. Причем крышка это сварная фрезерованная деталь. Есть еще защелка тяги цевья, тоже очень оригинальная штука не добавляющая надежности. Корпус усм - аллюминий, но почему то были случаи его поломки, в отличие от импортных помп, например в Ремингтоне такой усм намного ценее пластика. Затвор излишне сложен, как будто кто специально так придумал.
Теперь немного о плюсах данного тоза: несмотря на все предостережения он работает (стреляет) и даже пока не клинит, гильза экстрагируется и отбрасывается, хотя я отстрелял только десяток патронов, что бы делать выводы это мало. В большинстве случаев все детали сделаны качественно, никаких порошковых технологий, но есть и откровенно халтурные, это корпус усм (писали что ломается сам по себе) защелка тяги цевья (тоже ломается) и наверное еще можно найти. Количество патронов 8+1, это радует, т.к. обычно при такой компановки 7+1. Внешний вид очень внушительный. Ствол хромированный. На стволе есть целик, правда без приклада он бесполезен.
Вот такие удалось сделать выводы, может что то упустил, может кто то еще добавит какую инфу, буду рад. Вот фото:

click for enlarge 1024 X 768 645.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 648.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 521.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 739.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 732.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 667.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 585.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 592.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 640.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 539.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 600.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 596.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 704.1 Kb

edit log

barukhazad
18-1-2016 13:11 barukhazad
Защёлка вполне ничего. Единственная проблема - отсекатель.
Артем12
18-1-2016 18:54 Артем12
Защелка, это дополнительный ненужный механизм, которой еще и лифтит немного, у кого то ломается, добавляет лишний вес, скребет по стволу. Например на бриганте (итаке) тягу тоже нужно отсоединить что бы вытащить затвор из коробки, но там меленький незаметный подпружиненый штифт в затворе, который не люфтит, не заметен и сломаться не может.
В чем проблема отсекателя? Я после снятия заусенцев и фасок не увидел проблем в работе механизма, другое дело сама конструкция далеко не самая лучшая, но здесь уже ничего не исправить.
barukhazad
19-1-2016 12:02 barukhazad
Значит повезло. Мне пришлось наваривать пятку, иначе порой стопорились патроны в магазине.
Walther
28-1-2016 21:01 Walther
А мне вроде повезло.
Владею с 1995 года. Настрел, правда, минимальный
Ничего не разбирал, не точил, на патроны внимания не обращал.
Вот такая беда...

Ни знаю, что я неправильно делаю? Может разобрать надо и подточить или чистить больше. Ну, чтобы как люди быть.

Да, было бы интересно узнать подходят ли ручки и цевье от чего-нибудь импортного? Никто не знает? Вроде Моссберг похож...

edit log

Артем12
28-1-2016 23:41 Артем12
quote:

Дело в том, что данная модель тоз имеет множество следов заводской ручной подгонки, а это человеческий фактор, в России качество сборки всегда хромало, а девяностые, когда это ружье выпускалось, вообще смутные времена, поэтому здесь именно случай решает исправно работает механизм или нет. Например я вообще не сторонник допиливания, но когда происходи заедание из-за недостаточно снятой фаски, тут уж деваться некуда. Наример тот же Винчестер 1300 не имеет ни одного следа ручной подгонки, а допуски на заводское изготовление деталей расчитаны таким образом, что при любом раскладе ружье будет исправно. В тозе этого нет, чуть что не так и механизм уже не отрабатывает. Например где тяга стыкуется с защелкой цевья, я обнаружил люфт порядка 2 мм, для чего он спрашивается, а просто выхватили лишнего когда подгоняли тягу, на ней видны следы пиления на наждаке кривыми руками, зато ствол заходит в коробку с такой приятной точностью, что нет намека ни на люфт, ни на заедание, Ремингтону такое и не снилось, все владельцы обращали внимание на люфт ствола в коробке, который мог быть и поменьше для такого уважаемого брэнда.

edit log

Артем12
28-1-2016 23:47 Артем12
На счет ручек от моссберга, специально не проверял, но думаю не подходят, для меня это тоже актуально, т.к. нет родного приклада, пострелять пулей хочется, есть приклад от моссберга, вот думаю может переходничек какой изобрести.
barukhazad
30-1-2016 04:55 barukhazad
quote:
Изначально написано Walther:
А мне вроде повезло.
Владею с 1995 года. Настрел не знаю... Ну типа 200 патронов в год, как минимум минимум. Итого 20 лет на 200= 4.000.
Чистил 2-3 раза... Ну, может забыл и даже 5 раз!
Вот такая беда...

Ни знаю, что я неправильно делаю? Может разобрать надо и подточить или чистить больше. Ну, чтобы как люди быть.

Да, было юы интересно узнать подходят ли ручки и цевье от чего-нибудь импортного? Никто не знает? Вроде Моссберг похож...

Радуйтесь!

Walther
31-1-2016 09:12 Walther
При здравом рассуждении и анализе тех лет понимаю, что реально СЛУЧАЙНО повезло....
barukhazad
31-1-2016 16:19 barukhazad
quote:
Изначально написано Walther:
При здравом рассуждении и анализе тех лет понимаю, что реально СЛУЧАЙНО повезло....

100%! Эта же проблема есть и у предка 194-го, у ТОЗ-87. В поофильной теме детально описана.

Artemida79
23-3-2016 19:24 Artemida79
Уважаемые форумчане! мож кто подскажет где найти инфу по такой неприятности:при выстреле из такого помповика не запирается затвор, цевье резко отбрасывает в заднее положение, при этом гилза уродуется и вылетает из патронника, естественно цевье рукой не удержать.
barukhazad
23-3-2016 19:43 barukhazad
quote:
Изначально написано Artemida79:
Уважаемые форумчане! мож кто подскажет где найти инфу по такой неприятности:при выстреле из такого помповика не запирается затвор, цевье резко отбрасывает в заднее положение, при этом гилза уродуется и вылетает из патронника, естественно цевье рукой не удержать.

смотрите предохранитель. у меня как то перестал фиксироваться, выпал мелкий штырёк и я его (предохранитель) убрал. получил описанное вами. поставил обратно, правда зафиксировал в поожении "огонь", чтоб опять не выпал. всё стало нормально.

Артем12
23-3-2016 21:08 Артем12
Причем здесь предохранитель?
Артем12
25-3-2016 09:18 Артем12
Вроде знаю, но спрошу, приклад от тоз-87 подходит? Хочу заказать или может есть у кого лишний?
Cknibolo
27-3-2016 10:40 Cknibolo
quote:
Вроде знаю, но спрошу, приклад от тоз-87 подходит? Хочу заказать или может есть у кого лишний?

Приклад подходит, и не только от ТОЗ-87, но и от МЦ 21-12. У меня от ТОЗ-87 стоит.

Артем12
28-3-2016 08:15 Артем12
Хорошо что от мц 21-12 подходит, можно найти б/у не дорого, от 87-го маловато дерева продается, у нас не Америка, гангстерский вариан ружья лежит без дела, а так пострелять прицельно можно будет.
Cknibolo
28-3-2016 11:35 Cknibolo
quote:
маловато дерева продается

https://forum.guns.ru/forummessage/371/1776636.html Вот, к примеру, и на ТОЗ-87 и на МЦ 21-12 есть. Вот ещё: https://forum.guns.ru/forummessage/120/1645925.html тут новьё всё, подгонять нужно будет. А у Фери: https://forum.guns.ru/forummessage/120/1172700.html , так вообще родной есть.
Артем12
12-4-2016 08:15 Артем12
В общем эксперимент не удался, от мц 21-12 приклад не садится в коробку, причем достаточно сильно.
Cknibolo
12-4-2016 10:26 Cknibolo
quote:
В общем эксперимент не удался

Странно! Будьте добры, фотки приклада и посадочного места покажите - интересно, что не подходит?
Артем12
12-4-2016 12:47 Артем12
Да все сфоткаю чуть позже.
всего страниц: 23 : 12345...20212223