вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: тоз 94 (194)
Galandec
18-2-2010 00:31 Galandec
первое сообщение в теме:
Уважаемые! прошу немного информации по изделию, ибо поиск дал ничтожное количество информации.
Особенно интересует модель 194 (ибо возможна перспектива ее покупки).
Собственно особо важной и ценной информацией будет о прикладе и возможности замены пистолетной рукоятки на приклад (особенно интересует совместимость прикладов от других моделей, ибо штатного приклада может не быть).

С глубоким уважением.

нв90
6-9-2020 23:02 нв90
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

Ну я уже ответил на этот вопрос выше... А ваше мнение было бы интересно услышать(обоснованное желательно).

По какому конкретно моменту мнение? Да и сделать модификацию Иж-81 с гайкой тоже проблем не составило, как например Моссберг 500А и 590 или Милс...

Кузьма Петрович
quote:
почему именно тоз-194

Наверное потому, что данная тема посвящена ему.

quote:
тот же Иж-81 до ума доводить?

Да, вот почему ?

edit log

нв90
6-9-2020 23:04 нв90
Кстати, что-то не припомню, а был тоз-194 в исполнении комбо?
нв90
6-9-2020 23:06 нв90
quote:

Да, вот почему ?

Но это не отменяет непреспективности этой затеи...

нв90
6-9-2020 23:12 нв90
Ничего не мешало. И на 94/194, и на 81-х часть стволов была с насадками.

Опять мимо. 

Ну и даже здесь по нулям опять) Хотя, честно говоря, я лишь один раз встречал Иж-81 со сменными ДС...

Кузьма Петрович
quote:
По какому конкретно моменту мнение?

Ну например почему ТОЗ сумел создать концепцию модульной платформы объединяющей в себе охот версию и короткую условно самооборонную, но не смог ее достойно реализовать.
А Ижмех создав весьма неплохое по тем временам ружье и имея в общем то все возможности для создания такого "конструктора", никогда к этому не стремился ?

Вот почему ? .

quote:
а был тоз-194 в исполнении комбо?

Все что нужно для этого ТОЗ производил, т.е. владельцы потом сами такие гибриды создавали, но сделать все это качественно и сложить в одну коробку не мог.

нв90
6-9-2020 23:30 нв90
А иж почему-то такую концепцию не создал...
click for enlarge 640 X 206  54.9 Kb
нв90
6-9-2020 23:31 нв90
Плюс еще обычный приклад и пистолетка
нв90
6-9-2020 23:32 нв90
И даже с "коробкой" были Ижи)

click for enlarge 960 X 1280 109.8 Kb
Кузьма Петрович
quote:
иж почему-то такую концепцию не создал...

Да вот почему создать уродский приклад, они смогли.

Скомпилировать нечто на основе классических штатовских дробовиков тоже смогли.

А создать на его основе полноценную модульную систему, какой задуманы 94-194 не смогли ?

quote:
Плюс еще обычный приклад и пистолетка

Т.е. вы все таки признаете что у ТОЗ модульность выше ? Потому что помимо разной длины ствола и прикладов/пистолеток, у него еще была разная емкость магазина и длина цевья ?

quote:
Изначально написано нв90:
даже с "коробкой" были Ижи)

Они и сейчас есть. И такие же уе*ищные.

ТГ-1 называется.

edit log

нв90
7-9-2020 00:08 нв90
вы все таки признаете что у ТОЗ модульность выше ? Потому что помимо разной длины ствола и прикладов/пистолеток, у него еще была разная емкость магазина и длина цевья ? 

Плюс минус на одном уровне, но говорить, что тоз-194 прорыв в отечественной "модульности" все-таки не стоит. Но в тоже время, на примере и иж-81, и тоз-194 видно, что конструкторы делали(или пытались делать) шаги в этом направлении... Я согласен с тем, что возможность удлинить магазин это плюс в модульности. Про цевье уже говорил, это не модульность, это асортимент комплектующих, тем более у Ижа тоже было 2 типа цевья

нв90
7-9-2020 00:12 нв90
Да вот почему создать уродский приклад, они смогли.

Скомпилировать нечто на основе классических штатовских дробовиков тоже смогли.

А создать на его основе полноценную модульную систему, какой задуманы 94-194 не см

Складной приклад 194-го не менее уродский если не более, но складной приклад сам по себе крмпромисс...

Кузьма Петрович
quote:
говорить, что тоз-194 прорыв в отечественной "модульности" все-таки не стоит

Хм.

Я про прорыв не говорил. Я дословно написал следующее -

quote:
идея - модульного ружья с легкой и быстрой заменой всего, в принципе не плоха и была востребована на рынке. Но сцуко реализация.

Вы почему то начали спорить

quote:
[QUOTE]Изначально написано нв90:
[B]Честно говоря в плане "модульности" не вижу явных преимуществ у тоз-194 перед тем же одногодкой иж-81...

и ентот самый Иж потом у вас почему то размножился в "ровесников".

В результате весь наш диалог свелся к тому, что вы просто разводите демогогию, не соглашаясь напрямую признавать этот простой факт, но и не выдвигая никаких аргументов способных его оспорить.

Именно поэтому

quote:
Вы не правы.

з-ы.

Но есть и еще один аспект. С того момента как я взял в руки этот ТОЗ прошло около 20 лет времени, и за это время в моих руках побывало огромное кол-во оружия и всякого тюна для него, нашего и иностранного.
В том числе и МР и Бекас и т.д. И сейчас я расцениваю 194-й как корявую поделку умирающего завода.

Но вот на тот момент, именно то что оружие это не константа, а конструктор, стало для меня открытием.
У него реально разбирается все, и что нужно и что не нужно. Причем в общем то без всяких инструментов и довольно легко.
МР 133 к примеру, тоже в общем легко разбирается на основные узлы, но не настолько.

Но до вас я понял это донести не возможно. Ну что-же, бывает.

edit log

нв90
7-9-2020 08:59 нв90
quote:

У него реально разбирается все, и что нужно и что не нужно. Причем в общем то без всяких инструментов и довольно легко.
МР 133 к примеру, тоже в общем легко разбирается на основные узлы, но не настолько.[/B]

Мр, как и иж-81 разбираются заметно проще 194-го

Кузьма Петрович
quote:

Мр, как и иж-81 разбираются заметно проще 194-го

Я ж говорю - тяжелый случай.

нв90
7-9-2020 11:57 нв90
quote:

Я ж говорю - тяжелый случай.

Интересно, а вы вообще свой 194-й разбирали?)

нв90
7-9-2020 12:02 нв90
В результате весь наш диалог свелся к тому, что вы просто разводите демогогию, не соглашаясь напрямую признавать этот простой факт, но и не выдвигая никаких аргументов способных его оспорить.

Ну видимо это факт для альтернативной вселенной, в которой тоз-194 разбирается проще иж-81 и мр-133) А вы какие выдвинули аргументы? Что у тоз-194 есть возможность удлинить магазин и есть длинное цевье, и это доказывает его более высокую модульность?

нв90
7-9-2020 12:09 нв90
Да и вообще, относительно и иж-81, и тоз-194 неособо верно применять понятия "модульная платформа", "модульная" конструкция и т.д, просто ружья с возможностью достаточно скромного тюнинга по современным понятиям, но для начала, середины 90-х это было вполне достаточно...

edit log

нв90
7-9-2020 12:17 нв90
Хм.

Я про прорыв не говорил. Я дословно написал следующее -

Но вы почему-то выдели именно тоз-194/94 как модульное ружье. А все-таки по вашему иж-81 вообще являтся модульным? Или просто по этому показателю уступает тоз-194

sereska2m
29-9-2020 17:16 sereska2m
внесу свои пять копеек, имею и 94 и 194, они действительно модульные, мало того что можно выбрать ствол, короткий или длинный, приклад ручку или деревянный, цевье пластиковое или длинное деревянное, так еще и ствольную коробку можно поставить черную или хромированную. иж-81 даже рядом в этом плане не валялся, и был благополучно сплавлен. ни по 94 ни по 194 нареканий так и не появилось
ViTT
9-11-2020 17:53 ViTT
Есть у кого схема УСМ? ТОЗ 194.. У приятеля вылетела кнопка предохранителя, пин и пружинка, и еще откуда то пин подлинней..
click for enlarge 1707 X 1280  73.5 Kb
Ober34new
20-12-2020 17:53 Ober34new
Вот что может получится из 194ой "кочерги"😁

click for enlarge 809 X 361  87.5 Kb

edit log

нв90
20-12-2020 18:56 нв90
quote:
Изначально написано Ober34new:

Интересно, приклад встает нормально? Не слишком большое рассстояние до спускового крючка?

Ober34new
21-12-2020 05:45 Ober34new
quote:

Интересно, приклад встает нормально? Не слишком большое рассстояние до спускового крючка?

Приклад без "танцев" не встает, хотя штатным болтом от тоз87 прижимается хорошо. Посадочное место на ружье значительно больше по высоте и немного больше по ширине и глуюже. Устранялось вставкой из бука и небольшой подрезкой приклада. До спускового крючка мне вроде нормально.

Ober34new
3-1-2021 13:16 Ober34new
Пострелял из своего ТОЗа и сравнил с Рысью-к. Пуля шар Спорт-С, подкалиберная 28г. на 100м с цилиндра тоза ложится сантиметров на 30 ниже. Длина ствола примерно одинакова, разница в диаметре 18,5мм у ТОЗ и 18,3мм у Рыськи.
нв90
25-2-2021 17:13 нв90
quote:
Пострелял из своего ТОЗа и сравнил с Рысью-к. Пуля шар Спорт-С, подкалиберная 28г. на 100м с цилиндра тоза ложится сантиметров на 30 ниже. Длина ствола примерно одинакова, разница в диаметре 18,5мм у ТОЗ и 18,3мм у Рыськи.

А с кучностью как дела обстояли?

Ober34new
26-2-2021 09:52 Ober34new
quote:

А с кучностью как дела обстояли?

Цель на кучу не ставилась. Бамкали в свое удовольствие.
Но по нормативам 120мм гаубичной артиллерии (плюс/минус 30м считай попадание) кучка вышла загляденье.

Кстати, а затвор на ТОЗе должен после выстрела открываться и откатываться назад? На сантиметр где-то. Сначала думал, что рукой сдвигаю цевье, но потом выстрелил убрав руку с цевья.

нв90
26-2-2021 11:35 нв90
quote:

Кстати, а затвор на ТОЗе должен после выстрела открываться и откатываться назад? На сантиметр где-то. Сначала думал, что рукой сдвигаю цевье, но потом выстрелил убрав руку с цевья.

Такое бывает на многих помповиках в большей или в меньшей степени(за счет энерции цевья), так что это норма

Кузьма Петрович
quote:

Кочерга она как была кочергой, так ею и осталась.

Ober34new
27-2-2021 07:47 Ober34new
quote:

Ну теперь это технически "весло".

нв90
27-2-2021 11:07 нв90
quote:

Почему кочерга то, помпа как помпа)

Вячеслав Дубовой
Коллеги! Подскажите, в каком положении должен находиться подаватель патронов?Это тот, который выполнен как колпачок с прорезью.
У меня он не выходит из подствольного магазина. На выходе его держит небольшой, около 0,2 мм выступ. Колпачок подаватель упирается в него. Этот выступ также иногда не даёт патрону выйти из магазина. Фланец гильзы упирается в него и происходит задержка в стрельбе. Может этого выступа совсем не должно быть и подаватель должен выходить из магазина до упора в затворную задержку. Или как ее, эту белую деталь? Первое фото сделано после досыла первого патрона в патронник. Магазин пустой.
click for enlarge 960 X 1280 89.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 111.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 115.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 125.1 Kb

edit log

нв90
4-3-2021 17:38 нв90

click for enlarge 1280 X 720  66.9 Kb
нв90
4-3-2021 17:39 нв90
Ну у меня вот так(правда это тоз-187, но в этой части думаю все должно быть аналогично)
Вячеслав Дубовой
Я правильно понял, что колпачок/подаватель должен почти полностью выходить из магазина.?
Вячеслав Дубовой
Я боялся сточить этот выступ опасаясь, что подаватель не будет держаться в подствольном магазине без патронов и будет выпадать под действием пружины. Уж очень он короткий.
Кстати вопрос ....
Зачем на этом колпачке/подавателе присутствует продольная прорезь???
320 x 240

edit log

нв90
4-3-2021 19:37 нв90
quote:
Изначально написано Вячеслав Дубовой:

Зачем на этом колпачке/подавателе присутствует продольная прорезь???

Думаю чисто технологический момент...

нв90
4-3-2021 19:38 нв90
И вообще, в чем проблема? Патрон иногда не подается на лоток?
Вячеслав Дубовой
Проблема в том, что патрон иногда не выходит из магазина, цепляясь закраиной за выступ на выходе.
К тому же не удаётся без утыкав зарядить магазин. Предыдущий хозяин думал, что подаватель, доходя до стыка удлинителя магазина при зарядке патронами упирается в стык. Поэтому он сточил острые грани подавателя. Я сточил внутреннюю ступеньку/несоосность удлинителя. Не помогло. Патроны очень плохо входят в магазин. Быстрая зарядка просто невозможна.
Исследуя эту проблему, я пальцем нащупал небольшой выступ на выходе из магазина в месте входа его в коробку. Подумал, что это некоторая несоосность магазина и коробки. Хотел сточить надфилем, но побоялся, что подаватель станет выпадать из магазина при израсходование патронов. Сейчас он упирается в эту несоосность и остаётся в магазине при полном его опустошении.

edit log

нв90
4-3-2021 21:32 нв90
Думаю в этом месте переборщили с подточкой
318 x 238