вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: тоз 94 (194)
Galandec
18-2-2010 00:31 Galandec
первое сообщение в теме:
Уважаемые! прошу немного информации по изделию, ибо поиск дал ничтожное количество информации.
Особенно интересует модель 194 (ибо возможна перспектива ее покупки).
Собственно особо важной и ценной информацией будет о прикладе и возможности замены пистолетной рукоятки на приклад (особенно интересует совместимость прикладов от других моделей, ибо штатного приклада может не быть).

С глубоким уважением.

Ober34new
3-7-2020 14:53 Ober34new
quote:
Изначально написано нв90:

Рад помочь) Кстати, почему думаете взять именно 194-й?

Все сумбурно получилось. :-) После сдачи документов в ЛРО, зашёл в комиссионку. На сайте у них был рм-96 за 10тыров. Оказалось, что это или глюк сайта, или происки мошенников (отдельная история). С продавцом разговорились и со словами "щаз что покажу" достал 194й. Подкупила цена (8тыс) и вид не пользованного ружья. Залог оставил и теперь жду "зеленку" с отдела. Эту тему я тогда ещё не читал ...
:-)
Поглядим какой экземпляр достанется мне. По идее во вторник 04.07 отпишусь по результатам.

нв90
3-7-2020 17:47 нв90
quote:
Изначально написано Ober34new:

С продавцом разговорились и со словами "щаз что покажу" достал 194й. Подкупила цена (8тыс) и вид не пользованного ружья. Залог оставил и теперь жду "зеленку" с отдела. Эту тему я тогда ещё не читал ...
Поглядим какой экземпляр достанется мне. По идее во вторник 04.07 отпишусь по результатам.

8 тыс дороговато конечно, хотя я свой вообще за 15 взял, думая, что мегаредкость...

Ober34new
3-7-2020 18:43 Ober34new
quote:

8 тыс дороговато конечно, хотя я свой вообще за 15 взял, думая, что мегаредкость...

Толком пощупать без "Зеленки" не получилось, буду осматривать как заберу. Но с учётом того, как мне везёт с техникой в этом году, то мой будущий тоз наверное собирал самый нетрезвый мастер.

нв90
29-7-2020 21:26 нв90
quote:

Толком пощупать без "Зеленки" не получилось, буду осматривать как заберу. Но с учётом того, как мне везёт с техникой в этом году, то мой будущий тоз наверное собирал самый нетрезвый мастер.

Приветствую! Есть ли продвижения по 194-му?

Ober34new
12-8-2020 11:01 Ober34new
quote:

Приветствую! Есть ли продвижения по 194-му?

Доброго дня.
Да, есть. На форум не заходил давно.
Первые впечатления: все лязгает, щелкает, встаёт на задержку, педохранитель работает, цевье не отвалилось. Приклад и пистолетная рукоятка не понравились. Но наши руки не для скуки! Взял приклад от 94го (как писали выше, он не подходит на 194-03) и при помощи вставки из бука планируется к установке. Черновой вариант опробовал, теперь жду РОХа чтобы в гараж привезти и подгонять по месту.
Но тут моё ЛРО опять жгет. Две недели прошли с момента регистрации на госуслугах и если бы сам не позвонил, то хрен бы кто про меня вспомнил. Вобщем регламент им побоку. Завтра ружо понесу на сверку номеров.

Пока впечатления сугубо положительные.

... можно ещё попробовать длинное цевье при крутить, но это по позже. :-)

нв90
13-8-2020 11:22 нв90
quote:

Эт хорошо, самое главное, чтоб в дальнейшем не изменились) Кстати, а снаряжение магазина не напрягает, удобно?

Ober34new
13-8-2020 14:14 Ober34new
quote:

Эт хорошо, самое главное, чтоб в дальнейшем не изменились) Кстати, а снаряжение магазина не напрягает, удобно?

Меня моё ЛРО динамит. На госуслугах подал заявление на РОХа 23.07.2020 и если бы 11.08.2020 САМ не позвонил, то дело бы не тронулось. В общем, только сегодня утром отнес ТОЗ на сверку номеров, поэтому пока не проверил как со снаряжением магазина. Это первый ствол и огнеприпасов нет. :-(

Ober34new
13-8-2020 14:16 Ober34new
Кстати, а паспорта на 194-03 и ему подобных ни у кого нет? А то в сети нашёл только на 194й. В принципе, то все тоже самое, но все же.
нв90
13-8-2020 17:08 нв90
quote:

, поэтому пока не проверил как со снаряжением магазина. Это первый ствол и огнеприпасов нет. :-(

Ну для начала можно гильзами похолостить...

Ober34new
16-8-2020 08:33 Ober34new
quote:

Ну для начала можно гильзами похолостить...

Похолостил. Гильзы попались Феттер (новые).
Пустые гильзы (приспособ для закрутки/завпльцовки нет) в магазин лезут плохо упираются и заминаются. Поджал полиэтилен гильзы руками, зарядка пошла.
При экстракции гнет рант гильзы, по началу получил "печные трубы", но потом вошёл во вкус. Экстракция получилась нормальная, гильзы искал по всем углам, кроме деформации ранта.
Такое только на Феттер или это норма?

нв90
16-8-2020 11:46 нв90
quote:

При экстракции гнет рант гильзы, по началу получил "печные трубы", но потом вошёл во вкус. Экстракция получилась нормальная, гильзы искал по всем углам, кроме деформации ранта.
Такое только на Феттер или это норма?

Как я понимаю гильзу заминает об отражатель. Ну тут два варианта или слишком тонкий, мягкий металл донца гильзы, или присутствуют неснятые фаски(острые углы) об которые заминается рант гильзы, ну или два в одном. Ну а вообще, если вы не собираетесь переснаряжать стрелянные гильзы, то особой проблемы в этом нет)

Ober34new
26-8-2020 14:35 Ober34new
quote:

Кстати, а снаряжение магазина не напрягает, удобно?

Попробовал заряжать магазинными патронами и теперь до конца понял что вы имели в виду...
Края окна острые, видимо напильник мне в помощь.
Патроны цепляют рантом за верхнюю часть магазина, там наверное фаску снять нужно?
Семь выстрелов в магазин поместились, больше запихать даже не пробовал, но по пружине не сильно заметно, что она на пределе.
Зарядка специфична, но наверное дело привычки.

Кузьма Петрович
quote:

Если с него не стрелять то ТОЗ вообще сказка .

нв90
27-8-2020 23:14 нв90
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

Если с него не стрелять то ТОЗ вообще сказка .

Стреляет то он как раз неплохо, а вот снаряжение магазина своеобразное...

нв90
28-8-2020 09:04 нв90
На мой взгляд минусы. Излишне сложная конструкция(сборка-разборка), неудачная конструкция тяги, да и само решение туляков делать помпу на базе п/а(зато это само пр себе самое простое и быстрое решение),относительное и неудобное снаряжение магазина из-за узкого окна и кнопки разблокировки лотка. Но с потребительской точки зрения это все неплохо компенсируется ценой, да и бой пулей неплохой...
Кузьма Петрович
Тоз 194 когда-то был моей первой помпой, так что как бывший владелец могу сказать все это ружье одно сплошное недоразумение, начиная от отсутствия штатного приклада и заканчивая конструкцией магазина.

Причем идея - модульного ружья с легкой и быстрой заменой всего, в принципе не плоха и была востребована на рынке. Но сцуко реализация.

Основное - геморой с прикладом, открытие затвора при выстреле, ну и наконец периодические залипания подавателя магазина.

И то что туда не всегда можно было вставить патроны это еще цветочки, но когда я пару раз столнулся с тем, что у только что разряженного мной ружья вдруг в магазине оказывается еще один патрон... я честно говоря стал побаиваться этого оружия.

нв90
3-9-2020 20:54 нв90
quote:
Тоз 194 когда-то был моей первой помпой, так что как бывший владелец могу сказать все это ружье одно сплошное недоразумение, начиная от отсутствия штатного приклада и заканчивая конструкцией магазина.

Всмысле отсутствие штатного приклада? У вас исполнение со складным прикладом было? И что не так с конструкцией магазина?

нв90
3-9-2020 20:58 нв90
quote:
[B]

Основное - геморой с прикладом, открытие затвора при выстреле, ну и наконец периодические залипания подавателя магазина.
/B]

Открытие затвора при выстреле бывает на помпах, если не придерживать цевье, из-за энерции цевье... Или цевье уходило назад при выстреле, даже, если крепко его держать?

нв90
3-9-2020 21:00 нв90
quote:

И то что туда не всегда можно было вставить патроны это еще цветочки, но когда я пару раз столнулся с тем, что у только что разряженного мной ружья вдруг в магазине оказывается еще один патрон... я честно говоря стал побаиваться этого оружия.

На моем такого не происходило. Возможно брак, (плохая обработка трубки магазина, подавателя), загрязнение, деформация магазина

Кузьма Петрович
quote:

Всмысле отсутствие штатного приклада?

В прямом.

В комплекте нет, и купить не возможно.

з-ы у меня как выяснилось даже фото этого чуда осталось с тех пор

click for enlarge 1920 X 1121 50.0 Kb

quote:
И что не так с конструкцией магазина?

Вы читать умеете по русски ?

Я вроде все претензии к его работе довольно подробно описал.

edit log

Кузьма Петрович
quote:

Открытие затвора при выстреле бывает на помпах, если не придерживать цевье, из-за энерции цевье... Или цевье уходило назад при выстреле, даже, если крепко его держать?

Это было уже почти 20 лет назад, я был молод, не имел еще практически никакого опыта в "допиливании" отечественного оружия и искренне считал, что наше оружие как надежно как Автомат Калашникова (с которым я познакомился в армии) или отцовская двустволка Иж-27 (с которой мы с отцом объездили пол СССР) или Тигр его друга.

quote:

На моем такого не происходило. Возможно брак, (плохая обработка трубки магазина, подавателя), загрязнение, деформация магазина

Ружье было вычищено и смазано, причем все это происходило дома, поэтому загрязнение, загустение смазки и т.д. это мимо. Никаких деформаций магазин само собой не имел, в дальнейшем я заменил штатный удлинитель на гайку (с заменой пружины соответственно) и магазин стал работать увереннее, но я уже купил себе Сайгу и с чистой совестью продал нахрен этот недоконструктор под названием ТОЗ 194.

нв90
3-9-2020 21:43 нв90
quote:

Вы читать умеете по русски ?
Я вроде все претензии к его работе довольно подробно описал.

Почему-то не сомневался, что вы усомнитесь в моих читателтских навыках)Я бы все-таки не был так уверен, что все ваши претензии именно из-за конструкции магазина, а не из-за других причин, о которых я упомянул выше

edit log

Кузьма Петрович
quote:

Я бы все-таки не был так уверен, что все ваши претензии именно из-за конструкции маназина, а не из-за других причин, о которых я упомянул выше

Я и сейчас не уверен в том что всему виной именно конструкция, а не криворукое исполнение, однако это не меняет действительности.

Вы пытаетесь оспаривать "терминологию", а я вам говорю о конечном результате. Вопрос то не в том кто мудак - конструктор, или технолог, вопрос в том что их изделие которое получается на выходе - гавно, которое своих функций не исполняет.

З-ы Или я может чего-то не прочитал в инструкции, там написано что перед первым использованием покупатель должен отполировать трубу магазина ?

Может там технологи с Тульского оружейного еще и шероховатость указали, или хотя бы номер шкурки ?

edit log

нв90
3-9-2020 22:56 нв90
quote:

Вы пытаетесь оспаривать "терминологию", а я вам говорю о конечном результате. Вопрос то не в том кто мудак - конструктор, или технолог, вопрос в том что их изделие которое получается на выходе - гавно, которое своих функций не исполняет.

Ну с точки зрения конечного потребителя согласен, но все-таки для объективности все-таки стоит отделять мух от котлет, конструкционные косяки от производственных. Например, если мерседес будут собирать пьяные птушники ногами, то понятно, что будет на выходе, но из-за этого говорить, что мерседес-говно все-таки не стоит. Так же сушествует немало клонов АК откровенно хренового качества, но по ним судить вообще об АК тоже не стоит. Так что на мой взгляд, некорректно делать вывод, что вообще тоз-194 Г, но качество 90-х желало лучшего, соответвенно попадались говеные в большей или меньшей степени образцы

Кузьма Петрович
quote:

некорректно делать вывод, что вообще тоз-194 Г, но качество 90-х желало лучшего

А я собственно так и сказал -

quote:
идея - модульного ружья с легкой и быстрой заменой всего, в принципе не плоха и была востребована на рынке. Но сцуко реализация.

Но мы же тут не идею обсуждаем, а ее конкретное воплощение, в металле.

edit log

нв90
3-9-2020 23:33 нв90
Честно говоря в плане "модульности" не вижу явных преимуществ у тоз-194 перед тем же одногодкой иж-81...
нв90
3-9-2020 23:34 нв90
Кстати, на ваш 194-й подходит приклад от тоз-87
Кузьма Петрович
quote:
Кстати, на ваш 194-й подходит приклад от тоз-87

Да, спецификации к 194-му указан штатный приклад ТОЗ-87 009.000 или ТОЗ-87 010.000, но существовал он только в виде заводской аббревиатуры, на мой запрос сам ТОЗ ответил что прикладов у них нет и не предвидится, и купить в магазине такой приклад было не возможно, ввиду того то они туда не поставлялись.
Только на заказ, или снять с 87-го.
Все что было это приклад от 21-12 который к 194-му конечно не подходил. Тоже самое и с винтом приклада (в отличии от 87-го он там оригинальный).

з-ы он уже давно не мой.

edit log

Кузьма Петрович
quote:
Честно говоря в плане "модульности" не вижу явных преимуществ у тоз-194 перед тем же одногодкой иж-81...

Штатный удлинитель магазина, на Ижевских моделях он появился только на 133-м.

нв90
4-9-2020 01:54 нв90
quote:

Штатный удлинитель магазина, на Ижевских моделях он появился только на 133-м.

Ага, это наверно единственный плюс тоз-194 перед иж-81, но все равно какой-то выдающийся модульностью здесь и не пахнет)

Кузьма Петрович
Ну как сказать...

На тот момент когда оно вышло это было весьма интересно.

У него было 2 варианта - 94 охотничий и 194-й самооборонный.

Стволы, приклады, цевья, удлинители магазина все в общем то взаимозаменяемое.

Т.е. на одной и той же коробке (по идее) можно было собрать разные варианты.

Бекас к этому пришел к середине 2000-х (и то не до конца)

click for enlarge 1200 X 559 72.4 Kb

а МР так и вообще не пришел.

Но это по идее, а по факту ТОЗ 194 унылое гавно, наглядно демонстрирующее старую истину - "В некоторые головы, здравые мысли мысли приходят только затем чтобы умереть".

edit log

нв90
4-9-2020 12:45 нв90
quote:
Ну как сказать...

Ну опять же ничего замечательного, кроме штатной возможности изменить емкость магазина. Кстати, склодной приклад не подходит на исполнения с обычным прикладом и пистолеткой, отличаются задние части ствольной коробки

Кузьма Петрович
quote:
опять же ничего замечательного

Вы не правы.

quote:
склодной приклад не подходит на исполнения с обычным прикладом и пистолеткой

Да, у них и прицельные другие.

edit log

нв90
6-9-2020 11:52 нв90
Вы не правы.

Только еепонятно в чем) Опять же, кроме удлиняемого магазина никаких преимуществ перед отечественными ровесниками у тоз-194 нет

Кузьма Петрович
quote:
кроме удлиняемого магазина никаких преимуществ перед отечественными ровесниками у тоз-194 нет

А у него есть "ровесники" ? )))

нв90
6-9-2020 20:46 нв90
quote:

А у него есть "ровесники" ? )))

Иж-81 не ровесник?

Кузьма Петрович
Ровесники - это насколько мне известно множественное число, т.е. подразумевает не одну модель.

quote:
Только еепонятно в чем)

Почему не понятно ?

Я уже все четко вам сказал, ТОЗ 94/194 на момент своего выхода в свет было очень интересным оружием за счет модульности своей конструкции.
В нем все можно собрать/разобрать и подогнать под свои нужды. Конкретно от 81-го помимо наличия гайки магазина его выгодно отличала еще и возможность установить "длинное" цевье, что является очень важным фактором для многих владельцев.
Если бы это семейство было доведено до ума, то могло бы получится очень интересное оружие, подходящее под решение широкого спектра задач, то что позднее получилось у ВПО с ихним Бекасом например (ни Иж 81 ни МР 133 с таким прицелом никогда не задумывались).
В пользу этого факта говорит и то, что если сравнивать семейство ТОЗ с современными Бекасами в плане возможностей конвертации базового варианта, то помимо планок Пикатинни, которых в 90-е просто не было по определению, в общем то ничего нового то в Бекасе и нет.

Но по факту, из хорошей идеи получился не конструктор - "собери себе друга" а набор зап. частей херо*ого качества и плохо друг с другом взаимодействующих, которых еще и купить не возможно.

Вот и вся конкретика.

edit log

нв90
6-9-2020 22:45 нв90
quote:

В нем все можно собрать/разобрать и подогнать под свои нужды. Конкретно от 81-го помимо наличия гайки магазина его выгодно отличала еще и возможность установить "длинное" цевье (кстати вы же выкладывали такое фото ниже) что является очень важным фактором для многих владельцев.[/B]

А на иж разве нельзя установить длинное цевье? Наверно проблема в том что для 81-го просто не было штатного длинного цевья? Наверно это уже вопрос ледит в немного другой плоскости, плоскости наличия тюнинга аксесуаров и т.д. Что например мешало производить стволы со сменными ДС, насадками и т.д на иж-81 и тоз-194/94? Конструкция ружей, или может что-то другое?

Кузьма Петрович
quote:
Что например мешало производить стволы со сменными ДС, насадками и т.д на иж-81 и тоз-194/94?

Ничего не мешало. И на 94/194, и на 81-х часть стволов была с насадками.

Опять мимо.

quote:
Наверно это уже вопрос ледит в немного другой плоскости

Ну я уже ответил на этот вопрос выше... А ваше мнение было бы интересно услышать(обоснованное желательно).

нв90
6-9-2020 22:58 нв90
quote:
Если бы это семейство было доведено до ума, то могло бы получится очень интересное оружие, подходящее под решение широкого спектра задач

Первоначально само идея лепить из п/а помпу была неочень удачная, зато самая быстрореализуемая. Да и почему именно тоз-194, а не тот же Иж-81 до ума доводить? Изменить крепление магазина на гайку, производить больше тюнинга, стволы разной длинной со сменными дс и т.д.