вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Akkar Altay Karatay-355
Потеряный
2-2-2010 03:18 Потеряный
первое сообщение в теме:
Здравствуйте, уважаемые.

Вот... Принимайте.
Akkar Altay Karatay-355 12/76
click for enlarge 1222 X 642 84,2 Kb picture
Я являясь ярым Сайговодом, давече задумался о приобритении чего-нить нового то-бишь другой системы. И желая при стрельбе побольше "экшена", задумалс о помпе. И вот захожу в ОрМаг и вижу... чудо, шо такое сказу не понял. Короче, Турок ( производство Akkar, Турция) под названием Altay Karatay-355. Я в инет инфы почти пуль. Визуально очень напоминает Fabarm SDASS но цена прямо... притягивает. И вот, я в ЛРО и через... дней зелёнка на руках и я уже мацаю сие произведение враждебной мысли. Тактик во всех его проявлениях. Сразу понравился своей прикладистостью (думаю причина, удачное копирование Fabarm). И так всё по порядку;

Вот как оно выглядит после расстования с 22890р.
click for enlarge 1920 X 1440 544,2 Kb picture
Зарядность, 7+1.
click for enlarge 1920 X 1440 954,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 508,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 591,2 Kb picture
Вот не полная разборка (я в помпе новичок). Качество исполнение очень достойное. Обработка деталей на уровне.
click for enlarge 1920 X 1440 576,9 Kb picture
Зарядность 7+1.
click for enlarge 1920 X 1440 550,8 Kb picture
На свольной коробке есть вивер, ну яж сразу EoTech... НАВИГ НЕ НУЖЕН!!! (ИМХО) Ружбай лёгкий, поворотливый. При попытке что-то добавит, получается херня. Ему ничего не нужно.
click for enlarge 1920 X 1440 587,8 Kb picture
Имеется возможность установки Фабармовских насадок. Штатно стоит, типа пламегасителя/ДТК.
click for enlarge 1920 X 1440 596,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 572,9 Kb picture
Из недостатков. (ИМХО) Мушка, довольно большая(включая рамку), и несмотря на это в целике ввиде кольца (довольно большой) мушка "болтается", приходится расчитывать зазоры при прицеливании.
click for enlarge 1920 X 1440 526,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 501,2 Kb picture
Превый отстрел происходил при сильном дожде. После отстрела ружбай был помещён в чехол и по прошествии 4-5 часов были обнаруженны следы типа ржавчены на чехле (хотя после стандартной чистки оружия Балистолом следов не осталось).
click for enlarge 1920 X 1440 980,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 591,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 554,5 Kb picture
В ближайшее время я дополню отчет.

Провёл первый полноценный отстрел.

Отстрел меня порадовал моей покупкой. Прицел тоже приятно удивил.

С уважнием, Николай.

edit log

amethystium
4-6-2010 14:27 amethystium
Настрелял неспешно из TK-355 около 300 патронов. На стрельбище.
С ружьем совсем ничего не происходит. Все работает в штатном режиме.
Разбирал, смотрел затвор под лупой - все на месте.
А теперь вопрос : подскажите пожалуйста - что можно закрутить в ствол вместо этой гламурной зубастой вставки для выбивания замков ??
Уж очень неудобно. Ствол например никак на случай сырой погоды не заткнешь.
Выкрутить совсем - нельзя - там же резьба внутреняя.
Вот хочется что то типа чока , простого цилиндрического чтобы закручивался под обрез ствола.
Кстати с чисткой мудрить не приходится . Ствол хромированный - залил ВД40,неспешно пошоркал ершиком , протер - все, зеркало.
Есть в этом ружье жуткое неудобство. Патроны кончаются ооочень быстро, сколько с собой не бери.))
LexLuger
4-6-2010 14:36 LexLuger
А разве с ружьем в комплекте не шли сменные чеки? Их и вкрутите.
Лично у меня шли дополнительно цилиндр с напором, чок и получок.
amethystium
4-6-2010 14:49 amethystium
С моим ружьем сменные чоки и не были в комплекте. Была только эта зубастая вставка. Сразу прикрученная.
В Нижневартовск эти ружья возят с конторы Ижарсенал. Стоят они сейчас 16400 рублев. У нас.
На сайте Ижарсенала - про этот ствол так и заявлено "без сменных чоков"
http://www.izharsenal.ru/shop/00000679/im00006/a0000036.html
Может это полуавтоматы с чоками идут типа ТК 222. А с этим - нет.
Вот и думаю где чок достать.
http://www.izharsenal.ru/shop/00000679/im00005/a41037.html
Вот с этим идут чоки. И он у меня кажись будет следующим.
Такая красота и за 20000 !!!

edit log

Товарищ Маузер
Чтож господа. Отстрелял ружьишко)) всем доволен. Стрелял всем что было, пулей картечью, дробью, магнумы особенно радовали. Одну коробку не осилил (Магнум). Оставил на потом. Плечо отваливалось.
click for enlarge 612 X 816  67,0 Kb picture
click for enlarge 816 X 612  71,0 Kb picture
click for enlarge 816 X 612  72,1 Kb picture

edit log

LexLuger
8-6-2010 00:26 LexLuger
Ну дык... результатами бы поделились!
Товарищ Маузер
Погодите. ещё не сфоткал мишеньки))
harley 85
8-6-2010 17:08 harley 85
В суботу тоже отстреливал ружье. Взяли три пачки фабричных и "кулёчек" самокрута Ружь работало отлично, правда один раз патроном заклинило гильзу, неуспела вылететь. Навскидку пока в плечё не ложится(стреляли по тарелочках) надо поднимать гребень приклада - это не есть гуд , ну ничего мы эт сделаем.
Нарыл один "магнум" от Ротвейл - ну его нафиг этот магнум Жаль видео в 3GP, незнаю как выложить.
Пулевой самокрут полетел надиво стабильно, Бреннеке + 2,2 Крука, дистанция около 35м, с рук:
click for enlarge 640 X 480 64,5 Kb picture

edit log

LexLuger
8-6-2010 17:20 LexLuger
Я вот только думаю "насамокрутничать" Полева 2 и попробовать пострелять.
Бреннеке от RIO у меня тоже полетели вполне так кучно. Но я на 50 м тренируюсь.
Товарищ Маузер
Делюсь мишенькой. Стрелял пулей стрела, стоя без упора в быстром темпе. растояние 35 метров.
click for enlarge 1632 X 1224 341,8 Kb picture
LexLuger
9-6-2010 00:39 LexLuger
Такое впечатление что боком приходят...
А так - супостат будет поражен
Товарищ Маузер
На медведа спокойно можно буит ходить. В следующий раз с упора буду стрелять чтоб точнее получилось.
LexLuger
14-6-2010 22:06 LexLuger
Итак, разрешите представить - Латек ТК 222 с охотничьим прикладом и удлинителем магазина на 2 патрона.
click for enlarge 1700 X 1129 146,4 Kb picture
В таком варианте в магазин влазит полноценных 6+1 патронов (с запасом, так что можно попробовать и 76 магнумы втиснуть 6 штук).
Так значительно лучше, не то что раньше 4+1. И это при 47 см стволе!
Удлинитель магазина (УМ) был укорочен на 7 см, считай один патрон. Передняя стенка закреплена сквозным штифтом.
Для установки и функционирования удлинителя, провел 10 минутную операцию с надфилем, стачивая маленький упор под трещетку внутри магазина. Все, пружину теперь ничто не фиксирует, и при откручивании УМ она с радостью и готовностью стремиться наружу. Обратное скручивание напоминает такой себе цирковой трюк с мазохистскими наклонностями.
Представьте - нужно как то прижимать цевье со стволом, как то запихивать упрямую и длиннючую пружину внутрь подствольного магазина (которая почти в 2 раза длиннее его) и как то накрутить УМ, что бы все это зафиксировать.
с родной пружиной - все значительно проще. И с ней кстати влазит 7+1 коротких патронов. Надо бы проверить как она подавать будет в автоматическом режиме. Может оставлю.
Вобщем эстетика - победила логику Зато в таком виде мне мой ТК 222 импонирует гораздо больше. И дополнительных 2 (а то и 3 патрона) греют душу.
Теперь о прикладе.
Выбрался позавчерась пострелять - накрутил разнообразнейших пулевых самокрутов 55 штук + 10 магазинных Полева 2 производства Кречет.
Мда... По сравнению с родным прикладом, этот имеет меньший угол уклона. Т.е. по ощущениям он как бы выше. Приходиться чуть больше выжиматься. Менять прикладку. Удерживать - реально не так удобно как родной с ручкой. Особенно потными руками. Видимо из-за неправильной прикладки, или с непривычки неоднократно получал по носу своей же рукой, сжимающей шейку приклада. Потом приноровился. Но про себя отметил, что с родным прикладом такого и близко не было. Будем пробовать еще.
Что касаемо самой стрельбы - страх и ужас
Впервые крутил патроны. Немного картечи, в основном пули - Полева 2, Бренекке 12К и 16К (в контейнер), Майера 12 и 16К (в контейнер), Блондо 12 и 16К (в контейнер).
Вобщем летали они как хотели Кучнее всех (хотя вряд ли есть чем гордиться) была Полева. Будем дальше с ней экспериментировать.
Пули Полева 2 от Кречет - это что то! Из 10 шт автоматически перезарядилась лишь ОДНА! Все остальные либо гильзу хватало за жопу при вылете, либо вообще не успевала выйти из патронника и ее приплющивало очередной подающейся пулей. Мрак! Думал что то с автоматикой после чистки не так. А после них - спокойненько отбахал все свои самокруты в разнообразнейших гильзах - ни одной задержки. Хотя все же следует отметить, что при всем этом полетели они довольно кучно.
Собрал вот гильзы от Кречета. Снаряжу их сам, посмотрим что с ними не так, то ли с гильзой дело, то ли так снаряжают...

edit log

Nikta
15-6-2010 01:07 Nikta
.
amethystium
18-6-2010 09:32 amethystium
Стреляю постоянно хотя и понемногу. Пачек 8-10 тому назад перестал чистить ружье после стрельбы. Совершенно все работает , патроны в патроннике не застревают. Перезарядка идеальная.
Это в отличии от эпического рема 870 о котором десятки страниц обсуждения
на тему "не выбрасывается гильза". Сорри за антирекламу.
mryau
21-6-2010 20:21 mryau
А разобранный Алтай со стволом 510 мм влезет в сейф длиной 70см? (там у отца раньше трёхстволка хранилась в разобранном виде) или надо полноразмерный новый сейф покупать?
metroment
23-6-2010 16:38 metroment
Не знаю как Алтай, но мой Хатсан, при снятии ствола, уменьшается в длину всего на 5 см., т.к. подствольный магазин практически такой же длины, как и ствол. Конечно, если еще и приклад открутить, то тогда точно поместится, но это, ИМХО, глупо.
amethystium
23-6-2010 16:46 amethystium
ТК -355 со стволом 51 см где то 110 сантиметров в длинну. Хоть со стволом ,хоть без ствола в 70 см сейф не влезет однозначно.
mryau
23-6-2010 19:13 mryau
Ага. Уже и Алтай и новый сейф купил
Товарищ Маузер
mryau, что в планах у вас на Алтай поставить?
mryau
24-6-2010 18:49 mryau
quote:
mryau, что в планах у вас на Алтай поставить?

В пару к ДТК получок возьму (для зайцев, лис и тренировок по практической стрельбе), у нас в городе они в магазинах лежат.
Буду выбирать ремень для тех же целей. Обычный/трёхточку/... -- даже не задумывался ещё.
Ну и медленно и печально буду подыскивать удобный сайд-сэдл с монтажём или на ствольную коробку или на планку.
Если б ещё кто сказал, какие сайд-сэдлы к Алтаю подходят

P.S. Если я правильно помню, то продавец в магазине говорил, что видел 30 см. удлинитель на 510мм ствол.

Товарищ Маузер
А сайд-сэдл только на приклад получится)))
LexLuger
24-6-2010 20:45 LexLuger
Нифига! Думаю спокойно на левую стенку коробки подойдет от того же Фабарма и т.д. ДА ЛЮБОЙ! Что сложно просверлить в любом сайд-сэдле пару дырок под штфиты, если они не совпадают с родными?
Товарищ Маузер
На TK-355 цевьё очень длинное. поэтому будет задевать при перезарядке. Полуавтоматам конечно подойдёт.
harley 85
27-6-2010 14:50 harley 85
На стрельбище проводили "тестовый" отстрел по тарелочках, бахнули разочек магнумом:
https://www.youtube.com/watch?v=WlFWknLEDz0
Коментарии излишни...

edit log

Товарищ Маузер
Магнум зло) Вы попробуйте пачку магнумов(15 шт) за раз. Вот это экстрим)
mryau
28-6-2010 18:56 mryau
Первые проблемы эксплуатации своёго Алтая ТК-355:
1.\ На затворе появилась царапина. Причина: задир на упоре левой тяги. Легко убрал обработав надфилем.
2.\ Сделал фальшпатроны потренироваться с зарядкой ружья. Несмотря на то, что гильзы (Байкал, пластиковые) прогонял сквозь сайзер, и они легко залазили в патронники при зарядке, выковыривал я их сняв ствол шомполом -- передёрнуть цевьё элементарно не хватало сил. После обработки наждачкой стало более-менее нормально.

Интересно, такой патронник это особенность моего Алтая, или у всех так?

harley 85
8-7-2010 15:08 harley 85
Вы что наждачкой терли??? Патронник???
mryau
9-7-2010 12:11 mryau
Нет, не дождётесь Металлическую юбку гильзы.
Потеряный
12-7-2010 20:52 Потеряный
Здравствуйте, Уважаемые.

Удалось победить шат цевья. Способ примитивный но помог. По крайней мере не гремит. три полоски двухстороннего скотча (который толстый, типа полеуретана) и всё... На фото думаю всё понятно
click for enlarge 800 X 600 122,1 Kb picture

harley 85
13-7-2010 14:22 harley 85
Радиатор ствола еще никто не поставил??? Хотелосьбы фото посмотреть...
Товарищ Маузер
а какой к нему подойдёт?
harley 85
13-7-2010 15:02 harley 85
Вот тут фотки с моссбергом, правда, выкладывали: https://forum.guns.ru/forummessage/60/582748-4.html
Добрый Кот
13-7-2010 17:38 Добрый Кот
какие отзывы?
Товарищ Маузер
А тяги не будут задевать? Кто то ставил на МР чтоли. Говорили что задевает.
Товарищ Маузер
А тяги не будут задевать? Кто то ставил на МР чтоли. Говорили что задевает.
harley 85
16-7-2010 11:01 harley 85
quote:
какие отзывы?

Сейчас не стреляю, сломал руку Думаю 24-25 на матче по МКПС прожгу ствол по полной, тогда и отзывов подобавится.
mryau
19-7-2010 20:15 mryau
А кто-нибудь, когда ставил удлинитель от МР-153, на Altay Karatay TK-355 заморачивался тем, как его зафиксировать? На удлинителе ведь нет трещётки и ему вроде ничто не мешает открутиться от магазина? Новую антабку, что-ли делать, с трещёткой...
Товарищ Маузер
а зачем ещё удлиннять магазин. вроде нормально там места
LexLuger
19-7-2010 22:48 LexLuger
Хм... У меня удлинитель не откручивается. А вот ДТК иногда подтягиваю.
mryau
20-7-2010 00:11 mryau
quote:
Originally posted by Товарищ Маузер:
а зачем ещё удлиннять магазин. вроде нормально там места

В родной лезет 7 70мм патронов закрученных звездой, а хочется чтоб их туда лезло 8, ну и торчать за насадку-получок этот удлинитель не будет.