вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Akkar Altay Karatay-355
Потеряный
2-2-2010 03:18 Потеряный
первое сообщение в теме:
Здравствуйте, уважаемые.

Вот... Принимайте.
Akkar Altay Karatay-355 12/76
click for enlarge 1222 X 642 84,2 Kb picture
Я являясь ярым Сайговодом, давече задумался о приобритении чего-нить нового то-бишь другой системы. И желая при стрельбе побольше "экшена", задумалс о помпе. И вот захожу в ОрМаг и вижу... чудо, шо такое сказу не понял. Короче, Турок ( производство Akkar, Турция) под названием Altay Karatay-355. Я в инет инфы почти пуль. Визуально очень напоминает Fabarm SDASS но цена прямо... притягивает. И вот, я в ЛРО и через... дней зелёнка на руках и я уже мацаю сие произведение враждебной мысли. Тактик во всех его проявлениях. Сразу понравился своей прикладистостью (думаю причина, удачное копирование Fabarm). И так всё по порядку;

Вот как оно выглядит после расстования с 22890р.
click for enlarge 1920 X 1440 544,2 Kb picture
Зарядность, 7+1.
click for enlarge 1920 X 1440 954,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 508,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 591,2 Kb picture
Вот не полная разборка (я в помпе новичок). Качество исполнение очень достойное. Обработка деталей на уровне.
click for enlarge 1920 X 1440 576,9 Kb picture
Зарядность 7+1.
click for enlarge 1920 X 1440 550,8 Kb picture
На свольной коробке есть вивер, ну яж сразу EoTech... НАВИГ НЕ НУЖЕН!!! (ИМХО) Ружбай лёгкий, поворотливый. При попытке что-то добавит, получается херня. Ему ничего не нужно.
click for enlarge 1920 X 1440 587,8 Kb picture
Имеется возможность установки Фабармовских насадок. Штатно стоит, типа пламегасителя/ДТК.
click for enlarge 1920 X 1440 596,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 572,9 Kb picture
Из недостатков. (ИМХО) Мушка, довольно большая(включая рамку), и несмотря на это в целике ввиде кольца (довольно большой) мушка "болтается", приходится расчитывать зазоры при прицеливании.
click for enlarge 1920 X 1440 526,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 501,2 Kb picture
Превый отстрел происходил при сильном дожде. После отстрела ружбай был помещён в чехол и по прошествии 4-5 часов были обнаруженны следы типа ржавчены на чехле (хотя после стандартной чистки оружия Балистолом следов не осталось).
click for enlarge 1920 X 1440 980,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 591,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 554,5 Kb picture
В ближайшее время я дополню отчет.

Провёл первый полноценный отстрел.

Отстрел меня порадовал моей покупкой. Прицел тоже приятно удивил.

С уважнием, Николай.

edit log

LexLuger
5-5-2010 10:44 LexLuger
Поздравляю. Удачных выстрелов.
А пружина магазина - тоже скрипит. Лечить - ну разве что смазать чем нибудь.
Добрый Кот
5-5-2010 11:52 Добрый Кот
quote:
Originally posted by Товарищ Маузер:

внешне на сдасс очень похоже, только значительно дешевле...

по тому вроде нареканий нет, а этот еще гонять нужно =), а так ниче )

LexLuger
5-5-2010 13:10 LexLuger
Дык по неподтвержденной информации это и есть в девичестве Фабарм.
Говорят у них даже детали взаимозаменяемы. Я вот смотрю в сторону удлинителя магазина, на Фабарм у нас валяется в любом магазине, а вот на родной Латек - фиг найдешь. Думаю взять попробовать - подойдет/нет.
Товарищ Маузер
Попробуй) Если что отпиши)
Кстати пружину смазывал. Не помогает. Может её заменить? От МЦ 21-12 подойдёт?

edit log

harley 85
7-5-2010 10:13 harley 85
Удлинитель подходит от хатсана, к своему примерял, встал как родной
LexLuger
7-5-2010 13:07 LexLuger
О! Отличная информация!
harley 85
7-5-2010 15:03 harley 85
quote:
О! Отличная информация!

Один ньюансик, на хатсане удлинитель пластиковый, и не известно как он внутри-то стыкуеться??? Не будет ли в стыке подклиневать пружину???
LexLuger
7-5-2010 15:08 LexLuger
Вот блин.
Ну будем смотреть. Если мне тут один магазинчик не привезет обещанный родной удлинитель, буду пробовать от Хатсана и Фабарма.
harley 85
9-5-2010 17:28 harley 85
Отпишите что получилось, ато 8+1 как-то маловато
Товарищ Маузер
Кстати избавился от скрипа в подствольном магазине путём замены пружины на более короткую. От МР-153 отлично подошла.
Потеряный
12-5-2010 13:33 Потеряный
quote:

Кстати избавился от скрипа в подствольном магазине

Вот это очень полезная инфа. Спасибо. Я своим Каратаем очень доволен но этот скрип... А пружтна какая, штатная?

----------
С уважением, Николай.

Товарищ Маузер
Штатная. 510 см кажись в расжатом состоянии.
Потеряный
12-5-2010 19:11 Потеряный
А где и по чем брали?

----------
С уважением, Николай.

Товарищ Маузер
Магазин Оружие. 100 р.
Angel_1
17-5-2010 22:01 Angel_1
Люди добрые, простите что не совсем по теме, но есть вопросик. Есть такое ружье как Stoeger p-350 на дружеском сайте вычитал про него следующее: "Механизм ружья полностью идентичен ружью Stoeger SP 312, и имеет такой же узел запирания с поворотным затвором." Вот и вопросик- кто нить по внутренностям, да и вообще что нить про него может сказать (про "железо" и качество)? Просто если у них 350 и 355 внутренности идентичны, то вариант заманчивый даже очень, и особенно цена - на сайте производителя 329 и 429 зеленых американских рублей. У "Любителей Турков" нет ничего (ничего не нашел про помпу вообще на их форуме), а тут именно любители помповика турецкого, может кто подскажет, буду благодарен

edit log

Товарищ Маузер
Это вам к бенеливодам надо обратиться.
Dampin
18-5-2010 21:30 Dampin
Просьба к ТС -не молчите, как идет настрел, как ведет себя девайс, есть ли изменения и какие? На прошедшей неделе прикладывался к такому ружью в Краснодаре, несколько раз вскидывал с закрытыми глазами-точно оно, даже поправлять не надо. Сейчас срочно ищу деньги, зацепило.
Angel_1
18-5-2010 21:34 Angel_1
quote:

Это вам к бенеливодам надо обратиться.

Вы имеете ввиду NOWA??? вы считаете что они (Турки) ее вчистую содрали, я просто немного сомневаюсь в этом. Да и По нове посмотрел, если там спрошу помидорами закидают, мол что я про какого-то турка-копию спрашиваю когда у них Бенелли Нова - ФИРМА!!!
Что никто не чего не слышал про 350???
Товарищ Маузер
Stoeger это вроде как фирма от Benelli. Так что вполне возможно что они те технологии и внедрили. качество тоже должно быть хорошее.
Angel_1
20-5-2010 20:16 Angel_1
нашел здесь по соседству про 350 "Гладкоствольное ружье Stoeger P350 является развитием ружья Stoeger SP 312; основными отличиями стали несколько усиленная и удлиненная конструкция" это я вроди как сам на свой вопрос ответил ну если вдруг кого заинтересует, еще раз сорри за не по теме, я закончил
LexLuger
25-5-2010 22:56 LexLuger
Прикупил по случаю удлинитель магазина на 3 патрона к своему ТК 222 и стандартный приклад, взамен родному (ну не нравиться мне родной с его тонкой шейкой и пистолетной ручкой!).
Все через знакомого, ездившего в Харьков.
Радость была недолгой. (
1. Удлинитель.
Вещь оказалось довольно бестолковая на моем ТК 222. Удлинитель явно не рассчитан на 47 ствол и вообще на данную модель.
Смотрите сами:
click for enlarge 1024 X 1536 240,9 Kb picture
Довольно сильно торчит за стволом и даже за пламягасом. (Меня предупреждали, что он будет чуть длиннее ствола, но это уже слишком). А учитывая то, что он пластиковый, подставлять его под выхлоп горячих газов очень не хочется.
Далее - на удлинителе есть своя импровизированная антабка. Которая пока не разработалась (не притерлась) весьма мешает закручивать удлинитель. Все время ее приходиться придерживать-поправлять. Более того - ОНА ВООБЩЕ НЕ НУЖНА! Т.к. без родной антабки, которая к тому же выступает как дополнительная шайба между цевьем и крышечкой завинчивающейся сверху, удлинитель не до конца фиксирует цевье (не хватает резьбы, что бы дожать до конца). Т.е. именно этой антабки-шайбы и не хватает. Таким образом с удлинителя нужно срезать антабку.
Чешу репу, как так красиво укоротить удлинитель. Есть идея срезать на 1 патрон, под срез ствола, и на верхушку накрутить заглушку. Буду думать.
2. Приклад.
Не смог поставить, т.к. не нашел дома подходящего длинююююююющего шестигранника, чтобы открутить родной приклад. БЛИН!!! Кто ж так строит?! (С) Где теперь его искать - ума не приложу. Буду шерстить автомастерские. Может у кого есть длинная отвертка с наборами шестигранников.

edit log

Товарищ Маузер
Да кстати я тоже снял затыльник и заглянул в приклад. Далековато лезть.
Товарищ Маузер
Кстати у меня с ружьём шла дополнительно шайба без антабки.
LexLuger
26-5-2010 21:51 LexLuger
Приклад, под натиском шестигранника, ключа, отвертки и какой то матери, сдался! И был водружен на свое законное место. Ружье приобрело более эстетичный и милый сердцу владельца вид.
Товарищ Маузер
Фото в студию что получилось!!!!
LexLuger
27-5-2010 00:17 LexLuger
Результат не окончательный. Я все же еще хочу поставить удлинитель магазина. Все думаю как его так подрезать аккуратно.
click for enlarge 1920 X 2400 937,9 Kb picture
harley 85
27-5-2010 10:07 harley 85
Подрезать удлинитель не надо!!!! Гуру МКПС утверждают что выступающая часть работает как компенсатор и уменшает подброс ствола вверх.
LexLuger
27-5-2010 10:56 LexLuger
Да, да знаю. Они же ставят и удлинители на 20 патронов и т.д. Не вижу связи с собой .
harley 85
27-5-2010 11:20 harley 85

А с виду, точь-точь как хатсановский удлинитель
Товарищ Маузер
LexLuger, а во сколько вам приклад обошёлся?
harley 85
27-5-2010 11:26 harley 85
quote:
LexLuger, а во сколько вам приклад обошёлся?

И вдогонку: где и по чем патронтаж на приклад брали?
LexLuger
27-5-2010 12:55 LexLuger
Приклад 295 грн - около 37 уе.
quote:
Originally posted by harley 85:

И вдогонку: где и по чем патронтаж на приклад брали?

В Киеве в любом магазине фактически. 30 грн.
quote:
Originally posted by harley 85:

А с виду, точь-точь как хатсановский удлинитель

Во во. Думаю сегодня прошвырнуться по магазинам. Взял свой. Если разрешат - померяем, сравним, попробуем понакручивать.
Товарищ Маузер
LexLuger, а вы можете такой приклад в Россию переслать?
LexLuger
27-5-2010 20:19 LexLuger
К сожалению - нет. Я его достал тоже случайно. Знакомый ездил в Харьков, и я его напряг заскочить на завод. В магазинах Харькова (офф. представителей) тоже в наличии нет.
Кстати, сегодня мотнулся по магазинам. Видел приклад от Стоеджера - крепление визуально один в один с моим. Думаю у Хатсана будет такое же. Попробуйте.
А теперь самое вкусное!
Взял с собой удлинитель магазина, сравнить с другими. Думал может найду по короче. Короче нет, ну разве что немного от Фабарма.
НО! Попробовали накрутить мой удлинитель на Фабарм и на Хатсан - стает как родной! Т.е. выходит удлинители взаимозаменяемы. Это так на заметку. Может кто себе захочет.
К тому же от Фабарма - металлический. Думаю может купить себе его. С металлом работать полегче (варить, резьбу нарезать), да укоротить немного.
Товарищ Маузер
Кстати что если удлинитель торчит не смущайтесь. Эстетика не нарушается. Даже навивает так сказать устрашение некое, что там много патриков может ружьё выплюнуть.
LexLuger
27-5-2010 22:16 LexLuger
Та ну нафиг! Я хочу нормальный, законченный вид.
click for enlarge 1000 X 255  20,7 Kb picture
harley 85
28-5-2010 11:40 harley 85
А как обстоят дела с наличием и ценами на Хатсановские и Фабовские удлинители??? Ато знакомого в харькове нету
harley 85
28-5-2010 11:43 harley 85
А как обстоят дела с наличием и ценами на Хатсановские и Фабовские удлинители??? Ато знакомого в харькове нету
И еще вопросик, при установке удлинителя пружину не мняли??? Хватило её штатной длинны???
LexLuger
28-5-2010 20:21 LexLuger
Фабармовские удлинители лежат в каждом магазине. Цена от 300 до 500 грн. (1$ - 7.9 грн). Хатсановских отдельно не искал.
Сегодня общался с человеком, у него на Латеке стоит Фабармовский удлинитель.
Пружина длинная идет в комплекте. Но я не ставил удлинитель "до конца". Не все так просто. Для того что бы его задействовать, сначала нужно в родном магазине сточить фиксатор пружины и трещетки. Читать здесь - http://latek.com.ua/forum/viewtopic.php?t=315&sid=97bd7bc1d2c65d99c9570fe02c26770d
Т.е. процесс - необратимый. А потому как данный удлинитель меня не до конца удовлетворяет, вот я его пока и не ставлю.
Все больше склоняюсь к фабармовскому. Он тоньше, чуть меньше, металлический (а не алюминиевый, как считал ранее). Т.е. его подрезать и сварить реальнее чем родной пластиковый удлинитель.
Dampin
30-5-2010 21:32 Dampin
Вчера на пробу сделал отстрел своего tk-355,спалил две коробки N3.Первое, что отметил-греется ощутимо, правда, т-ра на солнце была +27.Механика отработала штатно, дистанция была 25-30м,претензий особых по точности нет, поставлю получок-сравню. До стрельбы промыл очистителем для карбюраторов(под давлением)-повылетало все. Смазал "Глухарем" , ствол внутри натер "Форумом".И не зря- после стрельбы протер ствол белой тряпкой пару раз-и чисто, все сверкает. Дальше буду смотреть, но и по Т-10 уже знаю, что чистится после "Форума" гораздо легче. Да,пружину магазина тоже обработал "Форумом".

edit log