Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
20 калибр глазами владельа ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 49 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 46  47  48  49 
Автор
Тема: 20 калибр глазами владельа
Forts
19-1-2010 15:01 Forts    первое сообщение в теме:
люди добрые подскажите Сибиряку мой вес65 кило а моё ружё 12 калибра после 200-300 выстрелов начинает болеть голова ....это только у меня и
ли у всех так ..... хочу попробовать 20 калибр но многие говорят что будут разочарования... вот мол двадцатка это тебене 12 выстрел намного слабее .......раскажите у кого есть на руках кто действительно много пострелял с 20 и как ведет себя данный девайс на дистанции 30-40-50-60-70 метров какие лучше пули ....какие дульные сужения охочуь на зайца утку коз с подхода держу гончака
в распри вступать не с кем не буду если не знаете про 20 попрошу не беспокоится !!!

Любые формы оскорбления буду удалять беспощадно !!!
Понимаю ,что тема многим нравится но из-за орфографических ошибок оскарблять друг друга !? разрешено все сравнения балистических данных других каллибров гладкоствола ,ижелательно с 20кал

edit log

Maksim V
21-1-2010 21:47 Maksim V
quote:
redalien на ваш вопрос отвечаю бобр есть беда с ним реки прудит хоть на уазе езди ,дипартамент молчит, лицензии дорогие ..... вночное время надо охотить его ЗИМОЙ в местах выхода с воды лунка черная и лёд прозрачный толщиной не более см если больше будет облом (запасные ходы пасещает реже ивоснавном во 2половине ночи .на его тропу не лезь и ветер смори какой пока лунку грызёт сразу все запахи стригёт иза луной смори обязательно чёбы теньот тебе на него не падала а промароз янезнаю кормится как в тепло так и 38 ширина борозды по снегу от18 до25 -27 взависимости от особи. срелять луче 4/0 по кумполу обожди пока от лунки отойдет. , ато бульк и кирдык .он тонет камнем. ЛЕТОМ тоже ночу приходиш засветло и сидиш
вместе выхода с воды мокро и глиной зализано ............................
ты извини меня браток ,что так мало ,инфы просто ат темы отходим

Лицензия на бобра стоит - 60 рублей . Это дорого ?
Зимой бобров не караулят , а ловят в капканы и петли .
Караулить - себе дороже , да и при температуре ниже - 10 долго не высидишь.
Predalien
21-1-2010 22:16 Predalien
а говорите дело не в длине ствола толи я недогоняю
----------
можно варьировать снаряжением патрона, а можно иметь 2-3 ствола разной длины. меня удивила длина в 750мм для 20к. это примерно как 1000мм для 12к.

может, действительно проще купить станочек лии, да и крутить по 400 патронов КОНКРЕТНО ПОД СЕБЯ И ДАННУЮ ОХОТУ?

Forts, ты эта, уже сам себе отвечаешь?

Если вам тяжело переносить выстрел 12к. , может проще снаряжать патроны с уменьшеным снарядом, зарядом? Н.П. 24-28 гр. дроби и уменьшить заряд сокола на 0,2 гр. , а то при полном заряде будет раскидывать, в добавок поставить гелевый амортизатор
--------
а зато 20к - резче . возьмите вдобавок к основному (кст, что это за ружье?) 20-01, и дробью на зайчика-птичика шикарно, и легенькое, а главное - это такой себе отечественный слагстер (спецьяльно заточен под пулю).

у нас за капканы на бобра отрывают голову.

Maksim V
21-1-2010 22:20 Maksim V
quote:
у нас за капканы на бобра отрывают голову.

Стрелять бобров из ружья запрещено.
Forts
21-1-2010 22:31 Forts
а как ты зимой на загоне или окладе ...поди ходиш от номера к номеру греешся!!!! вдоль линии стрелков!!! .....
неотходите от темы пожалуста!!!! человек в данном тексте не спрашивал про капканы и петли . а если унас выше-10 не разу не было тогда что ? с ноября месяца ....
Maksim V уважайте форумчанов не путайте темы незнаете о20ке нелезте
igorper
21-1-2010 22:37 igorper
Пру месяцев назад получил от всем известного на Ганза-Alex12 книги, Гражданский инженер и Ружьё-Гринера. Вот ам пару страниц из одной книги представлю-по поводу ружей 20кал.
.Про весружей 20калибра прочтите, добавлю что 1фунт равен 453,59грамма, каждый может вспомнить арифметику, вес привёл из справочника. Приведу пару страниц из главы;Тип ружей, наиболее отвечающих своему назначению.
Вот сама книга.

forum_pictures/002897/2897188.jpg] click for enlarge 503 X 640 88,3 Kb picture [/URL]
click for enlarge 480 X 640 72,7 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 97,9 Kb picture

edit log

Maksim V
21-1-2010 22:38 Maksim V
quote:
Maksim V уважайте форумчанов не путайте темы незнаете о20ке нелезте

1)Вы тоже уважайте и пишите , грамотно , албанский здесь не приветствуется.
2) Ружья 20 калибра у меня всю жизнь и сейчас два есть , поэтому , что и как по 20 калибру - это я Вас учить могу и как патроны заряжать и как с 20 медведей и лосей стрелять .
Forts
21-1-2010 23:17 Forts
Дак отзовитесь про 20, а за Албанский извините.
igorper
22-1-2010 00:34 igorper
Не знаю как кто, а у меня летом любимое ружьё ИЖ-43 20\76 сменные чёки ствол 675мм,вес 3кг. На перепела только с ним и охочусь. Товариш с Тоз-34 по летящему от него перепелу-Бух, бух и мимо. А я из левого с насадки 0,25 пух и на 40-45метров он готов. Друг удивляется как я его срезал. Фазанов,куропаток и зайцев брал с него тоже не плохо. Фазан-дробью с правого ствола N7 как тряпка падает. А в левый ставлю N5 если подальше придётся стрелять. Зайку по осени N3 прекрасно валит. Когда начинаются морозы то перехожу на 16ё или 12калибр. Просто осталось много патронов с крупной дробью. Считаю что Иж-43 в 20м калибре одним из самых любимых ружей.
Maksim V
22-1-2010 00:40 Maksim V
quote:
Дак отзовитесь про 20,

А что конкретно интересует ?
Для меня вообще нет разницы 12 ,16 или 20 калибры по применению на охоте. Последние 12 лет охочусь с 20 , так как ружьё легче .Дроби сыплю летом 26 гр , зимой 28 -30 гр ( это в МЦ -20). Сайгой 20 , практически не пользуюсь, так как надобности нет , да и тяжёлая она .Дробь использую N3 и N7 - хватает на всё - что летает и бегает. Пули раньше использовал Полёва и Диаболо , но с 1995 года (как купил первый карабин ) с гладкоствола пулями не стреляю. При стрельбе 30 гр дроби и 1,9 гр Сокола , отдача конечно сильная , но особой надобности в таких патронах и нет , так заряжал на лису , а лис я уже с ружья не стреляю, вот и осталось стрелять только птицу и зайца, а с этой задачей 20 справляется ни чем не хуже чем 12.
Андрей РнД
22-1-2010 00:45 Андрей РнД
А вы вообще сможете стрелять 20к. ? Это не с 12 пулять, здесь дробовой сноп в половину меньше, ( сам проверял), и дальше 30 метров, если вы посредственный стрелок попасть в птицу проблематично будет, а 20/76 дерётся не меньше чем 12к. По-началу сам пока пристрелялся кс мц20 патронов 50 - 60 сжёг задаром., правда тогда мне было 16 лет. Заводские патроны в контейнере очень кучные, а бесконтейнерные редкость, и снарядить 20к посложнее чем 12 , он капризнее Сегодня смотрел сайт ижмеха, там новая модификация МР-27 "Юниор" 20/76 ствол 610 мм, вес 3,0 кг. Там ещё много чего нового новоиспеченная "Белка", иж-18 облегчённый
Doctor Psyho
22-1-2010 01:05 Doctor Psyho
Про дробь пока ничего сказать не могу , пулями Шеддит (СКМ Индустрия),
сегодня пулучилась группа из 3 выстрелов в квадрате 5 на 5 см. Гуаланди от СКМ менее 20 см. уложить не получается , пули Азот легли в круг диаметром 50 см. без попаданий в центр. ( Дистанция 50 метров , ттир , локти на столе).
Правда целится приходилось в некую виртуальную точку в полуметре выше от центра мишени.
Завтра свезу мастеру , пусть придумает чтоньть с целиком и мушкой , после этого буду стрелять дробью.
Правда первый раз когда стрелял , то начинал с дроби , еще не зная , что в мишень попадает ее сектор с 9 до 12 часов.
Фотки выложены на 126 странице темы "МЦ 20-01 "

----------
Всем привет и удачи !!!<BR>

edit log

igorper
22-1-2010 01:08 igorper
quote:
Заводские патроны в контейнере очень кучные, а бесконтейнерные редкость, и снарядить 20к посложнее чем 12 , он капризнее

Про заводские не скажу. А все патроны кручу закруткой. Сложности не испытываю никакой. Комплектухи полно сейчас в ормагах-любой. На птицу ложу 24-25гр.дроби, заяц-28гр. Дискомфорта не испытываю. Повторюсь мне есть с чем сравнивать. 20ку люблю за её разворотистость и прикладистось. Но это лично мне. И с позапрошлого года перешёл на горизонталки. Мне они легли почемуто лучше. И держать её удобней при хождении по полям. Может пальцы не такие длинные. Если сын не решит заняться охотой. То продам может быть через год другой свой Ижак-27 "Русь"СТК. Зачем пылится будет. Но здесь тема о другом. Извените.

Forts
22-1-2010 06:00 Forts
igorper скажите акакой номер дроби. иесли пробовали разные номера то какие (утка зайц )а гусь наверно та же что и зайц и (если использовали картечь) тоже очень интересно!!!как ведет себя в20- ом!?
Forts
22-1-2010 06:37 Forts
Интересно получается ! Чем люди опытнее или старше склоняются к 20 калибру
а во всем мире более распрастранен 12 и в массе своей больше производится 12 и импорт иотечественных больше всётаки 12калибра ружей ,а баланс иприкладистость в20 действительно вызывают какое то чувство удобства и управляемость. держал в руках в магазине в Новосибирске.
duh1958
22-1-2010 10:34 duh1958
quote:
Originally posted by Forts:
а во всем мире более распрастранен 12 и в массе своей больше производится 12 и импорт иотечественных больше всётаки 12калибра ружей ,а баланс иприкладистость в20 действительно вызывают какое то чувство удобства и управляемость. держал в руках в магазине в Новосибирске.

Просто любой нормальный человек стремится к совершенству в деле которым он занимается, а использовать 20 калибр на охоте, наверное сложнее чем 12,хотя не замечал. А по поводу во всем мире... это вряд ли скорее и 20 и 12 где то поровну, в зависимости от стран. 12 калибр это фузея ,а полуавтомат 12 к это карамультук для засады ИМХО конечно

Predalien
22-1-2010 13:18 Predalien
не igorper, но скажу. для утки, что я с 16к, что товарищ с 20к - используем 4 (летом можно и 6), ближе к зиме - 3. ее же (3), используем и для зайца и гуся.

----------
просто осознание озарило раньше. я просто городской охотник, жрать есть чего, не промысловик. я лучше принесу 1 утку, но добытую с первого выстрела и чисто, а это уже будет зависеть только от меня и кривизны моих корявок. потому плавно мигрирую к ижу-18 в 20к, причем планирую брать 18мн с 223 и к нему доп. ствол 20/76. а в мире до сих пор и 2к есть, и 4к. управляемости - потому что легче и габариты меньше. грубая аналогия - прутик или бревно. (что хоть держал-то?).

а использовать 20 калибр на охоте, наверное сложнее чем 12
----------
имхо сложнее, если переходить с п/а 12/76 на мц20-01 20/70. но человек от природы такой редисоид, что перепривыкнет ко всему, главное тренировка.

Maksim V
22-1-2010 13:48 Maksim V
quote:
Это не с 12 пулять, здесь дробовой сноп в половину меньше, ( сам проверял), и дальше 30 метров, если вы посредственный стрелок попасть в птицу

Сказки , нет ни какой разницы стрелять с 20 или 12 , если при переходе с 12 на 20 , станете меньше попадать - значит Вы просто плохо стреляете , надо повышать стрелковую подготовку .
Maksim V
22-1-2010 13:49 Maksim V
quote:
Заводские патроны в контейнере очень кучные, а бесконтейнерные редкость, и снарядить 20к посложнее чем 12 , он капризнее

Сказки - капризными бывают только дети .
igorper
22-1-2010 14:44 igorper
quote:
igorper скажите акакой номер дроби. иесли пробовали разные номера то какие (утка зайц )а гусь наверно та же что и зайц и (если использовали картечь) тоже очень интересно!!!как ведет себя в20- ом!?

Картечью не стрелял, у нас в Ростовских степях не на кого. Зайца с правого 3й левый 1ца.Утка N5 и 3 в той же последовательности. Фазан N7,6,5.В основном N7 и 5й.Просто почти всегда если есть выбор патронов, делаю через номер-правый и левый ствол. Второй выстрел подразумевает более дальнее расстояние.

edit log

Predalien
22-1-2010 14:58 Predalien
патрон как патрон. "капризен" в снаряжении только магнум, но у 12к точно так же. сноп не меньше, просто у 12к он более вытянут в длину (на бумаге видно что плотность больше, потому что не видно, с каким временным отрывом от центр. части приходят "края" снопа, а виден только конечный результат), ну так попадать надо центральной частью, а не "охвощивать" дичь краями (касается ЛЮБЫХ КАЛИБРОВ, просто на меньших это более заметно).

вообще калибр - это личное дело каждого. более того, вопрос, что лучше - вечный боян (ну типа - что лучше иж-27 или тоз-34, п/а, или 2-стволка, 12к, 16к или 20к). моя имховая ситуация - вот у нас с гусем вечно какие-то проблемы(туда не пойди, тогда не стреляй, или вообще вес. охота закрыта), за уткой надо далеченько ехать, а зато зяц, перепел, голубь, куропач (ну может, рябчик) - под боком (да и утк приелает иногда на кормежку). так скажите - зачем мне 12/76 и 12/89? да и потом - знакомые в херсоне и гуся с песней колотят 20 и 16 - значит, можно. если постараться?

а если посредственный стрелок не хочет и не будет стараться стать хорошим стрелком, то ему нужно не в лес, а в магазин за курами, их вообще стрелять не надо

всего страниц: 49 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 46  47  48  49