Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
20 калибр глазами владельа ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 20 калибр глазами владельа
Forts
19-1-2010 15:01 Forts
первое сообщение в теме:
люди добрые подскажите Сибиряку мой вес65 кило а моё ружё 12 калибра после 200-300 выстрелов начинает болеть голова ....это только у меня и
ли у всех так ..... хочу попробовать 20 калибр но многие говорят что будут разочарования... вот мол двадцатка это тебене 12 выстрел намного слабее .......раскажите у кого есть на руках кто действительно много пострелял с 20 и как ведет себя данный девайс на дистанции 30-40-50-60-70 метров какие лучше пули ....какие дульные сужения охочуь на зайца утку коз с подхода держу гончака
в распри вступать не с кем не буду если не знаете про 20 попрошу не беспокоится !!!

Любые формы оскорбления буду удалять беспощадно !!!
Понимаю ,что тема многим нравится но из-за орфографических ошибок оскарблять друг друга !? разрешено все сравнения балистических данных других каллибров гладкоствола ,ижелательно с 20кал

edit log

Последний из могикан
мой дом на высоте 1500 н.у.м., и это даже не горы. В настоящих горах любой разумный человек в ручке ложки дырок насверлит. Как на первом километре "сдыхают" молодые и дюжие с железобетонными стволами видел не раз и не два. Рыгают, дристают и вообще картина неприглядная. Те которые покрепче себя снасилуют и в 40-ок на валидоле живут.

так что золотые слова: "места и охота разная"

maiman-73
18-2-2021 20:46 maiman-73
Я про ствол надёжный, лично мне играет роль не ствол с названием а надёжность, пока мне нравится именно для моих брожения в ебенях Сайга 20, но я ее ни разу не назвал, это мое и я не озвучивал. Просто народ про вес ствола и тяжесть на охоте, мне достаточно надёжности моего ствола в пластике, принц сломаю сдам в утиль и возьму подобную, для меня она проверена, я заготовкой мяса не занимаюсь, план не гоню. Просто когда здоровые взрослые мужики за вес ствола спорт как то дико, тут вот чел поделился виденным, это как.

Однажды оказавшись на рыбалке в тайге, я увлекшись охотой на подвернувшихся молодых осенних, рябчиков, немного отошёл от берега и углубился в тайгу.

Оказавшись в паре сотен метров от берега реки, на возвышенности я увидел, то что увидеть в тайге не ожидал точно.
Перед моим взором предстал настоящий забор, сделанный человеческими руками. Естественно речь не идёт о рукотворном заборе, каким мы привыкли его видеть в нашей повседневной жизни, этот забор не отличался эстетикой, но сделан он был определённо человеком.

Кем-то к деревьям были прикреплены длинные деревянные жерди, между которыми частым частоколом были вставлены ветки деревьев, в общем, забор был добротный и самое интересное в тайге, зачем для чего, я такое видел впервые.

Забор оказался длинною в пол километра, я не поленился пройти от его начала и до конца. Видно было, что его постоянно латали, и он явно был не заброшен. Причём я так и не понял изначально, для чего он был нужен.

Дойдя до конца забора, я увидел на берегу реки старое охотничье зимовье, к которому я просто не успел дойти, да и не знал я о нём ничего. На этой реке оказался впервые, поднявшись на лодке.
Меня встретил старый эвенк, который оказался очень радушным.

Естественно я у него спросил, зачем нужен забор, кто его сделал, мне раньше таких заборов встречать в тайге не приходилось.

Старый эвенк мне рассказал следующее.

Его дети все разъехались и живут в цивилизации, он остался один в старом охотничьем зимовье и не захотел покидать тайгу. От его рода никого не осталось, он был единственным эвенком в этой округе.

Так как он был стар, охота ему уже была не по силам, но он привык жить тайгой, мясом дикого оленя и сохатого.

Забор рядом с его избушкой, оказалось был его кормильцем.

Он просто, когда ему было нужно мясо, вдоль забора ставил несколько петель. Зверь идущий по тайге неминуемо упирался в забор, который шёл под углом и так как он был сделан из подручных материалов, зверя забор не настораживал, он его воспринимал как обычный таёжный завал и начинал деваться вдоль него, пытаясь найти обход. Естественно у зверя просто не было шансов, грамотная тунгусская петля, работала как часы.

Причём петли старый тунгус ставил с двух сторон забора.

Я его спросил, почему я не видел его петлей.

Оказалось здесь так же не всё так просто.

Ему нет необходимости зарабатывать на добычи мяса. Он добывал ровно столько, сколько ему нужно было для пропитания. Добыв зверя, другие петли он сразу убирал, пряча их на земле, поэтому я их просто не заметил.

Он добыл недавно оленя, и мясо у него было достаточно. Кроме этого такой хитрый способ охоты рядом с зимовьем для его старого возраста был наиболее оптимальным. Установленные им петли он проверял каждый день и всё рядом со своим домом, без физических затрат. При таком способе охоты зверь не пропадал понапрасну.

Раньше когда он жил большой семьёй и дети были маленькие, в том месте, где стоял забор он зимой добывал много оленей, которые мигрировали по тайге большими стадами. Но прошло время, крупные золотодобывающие предприятия уничтожили пути миграции дикого зверя, семья разъехалась, а он остался. Хоть сейчас в петли попадается редкий зверь, но всё равно, пути миграции как были у него в голове, так и остались и старый эвенк вместе с этим зверем доживал свой век, в старом охотничьем зимовье доставшемся ему от промхоза.

maiman-73
18-2-2021 21:05 maiman-73
quote:
Изначально написано Последний из могикан:
мой дом на высоте 1500 н.у.м., и это даже не горы. В настоящих горах любой разумный человек в ручке ложки дырок насверлит. Как на первом километре "сдыхают" молодые и дюжие с железобетонными стволами видел не раз и не два. Рыгают, дристают и вообще картина неприглядная. Те которые покрепче себя снасилуют и в 40-ок на валидоле живут.

так что золотые слова: "места и охота разная"

Согласен полностью, я тоже видел и участвовал когда на районном и республиканском уровне приезжали перед игрой, школьные команды с горных районов в футбол играть и они нагибали равнинных, потом прочухали и заставляли их сутки перед игрой в интернате жить. Все видел, и собров крутых видел которые крутые и мощные но снарягу в горку срочники таскали, и это было, я тоже раз на горную охоту подпрягся, и охерел посли трёх горок, южная сторона без снега, север с снегом, кто ходил пересказывать не буду, да ещё зверь упал вниз, а коней не было, так что и это было. Я не про Сайгу или СКС, носи что удобно, и как удобно, нет силы не носи, охоть дома в огороде, все в твоих желаниях и возможностях.

edit log

Последний из могикан
тут принцип простой. В 21 веке сделать легкое ДВУСТВОЛЬНОЕ ружье (и недорого) для производителя возможно только при наличии точного и производительного оборудовании. Болты, помпы и полуавтоматы сделать дешево легче и особые станки не нужны.

Поэтому легкие двустволки или дорогие или турецкие )) Но нужны эти ружья только охотникам с подружейными собаками, что само по себе уже не дешевое удовольствие. Легкие ружья им нужны что-бы носить его не на бечевочке за плечами, а весь день в согнутых руках. А тут какой-бы не был амбал с волосатой грудью, даже 200 грамм имеет значение. Потому-что стрелять не сидячую птицу, а бекаса или вальдшнепа, которые часто и секунды не дают на прицеливание.

ни ижевчане, ни туляки ни вятские поляны не могут изготовить легкую двуствольную двадцатку, нет оборудования или издержки на производство слишком высокие. Как это удается туркам ХЗ, там зарплаты трудящихся выше чем в ижевске.

а легкие болтовики типа мц-20-01 или легкие помпы этим гражданам даром не нужны, а легкая полуавто уже цена кусается.

edit log

alexni
18-2-2021 21:08 alexni
quote:
народ про вес ствола и тяжесть на охоте

вот ведь. У меня в данный момент 4 ружья:
Вертикалка в 12ом калибре, весом в 3,5 кг - для утей, гусей и на номер
Горизонталка в 12ом калибре, весом в 3,3 кг - для открытия, чисто похвастаться и чтоб глаз радовала
Вертикалка в 20ом калибре, 2,7 кг весом - вся красная дичь из под собаки и все ходовые охоты в том числе в ебеня и через болото
Дешевый полуавтомат в 20ом калибре в 2,7 кг - запасное ружье, когда я выезжаю только с 20ым калибром

Ну сколько одно и то же молоть то? Охоты отличаются, разные ружья для разных целей - это нармально. Ну идиотом надо быть чтобы ходить с утятницей на гарншнепа или перепела. Или с сайгой. Зачем? Глупо стрелять из пушки по воробьям или из воздушки по кабанам

edit log

maiman-73
18-2-2021 21:11 maiman-73
А можно и нет пинка под зад, начальству не надо, вот они и не стараются, для начальства может ещё и что то сделают в единичном порядке, а крестьянам что есть.
Последний из могикан
quote:
Originally posted by maiman-73:

и они нагибали равнинных,

моя двоюродная сестра ученая при СССР была, сердечно сосудистую систему изучала, на Кавказе, в Таджикистане. Просто веками у людей выработалась иная система потребления кислорода, биология ничего не поделать. Кислорода на высоте мало, организм приспосабливается. Но все старое оружие горцев очень малокалиберное и легкое.
а как на равнину спустятся, то тоже не без проблем с артериальным давлением.

edit log

alexni
18-2-2021 21:15 alexni
quote:
В 21 веке сделать легкое ДВУСТВОЛЬНОЕ ружье (и недорого) для производителя возможно только при наличии точного и производительного оборудовании

Я думаю ещё и объем производства важен. А у нас рынок легких 20к очень маленький. Сколько этих легашатников да спаниелистов. 5%? Меньше? А сколько из них с 20м охотятся? ещё 5%? вот и получается что никто нам делать ружья не будет )

edit log

Последний из могикан
quote:

А можно и нет пинка под зад, начальству не надо, вот они и не стараются, для начальства может ещё и что то сделают в единичном порядке, а крестьянам что есть.

так ведь могли! в СССР делали иж-58 в двадцатом, у меня была, весом 2,8 кг всего. А потом разучились, хотя казалось подними документацию, чертежи и не изобретай велосипед.

maiman-73
18-2-2021 21:17 maiman-73
Очень здравая мысли и действия, человек этим и отличается от примата, так же имею несколько стволов, вертикала в 12 для открытия и понтов, вепрь 222 для мало ли чё бывает дня на 3-5 в ебенях, на день в ебеня С-20, для вальдшнепа по весне иномарка помпа осыпь шикарная аж до дрожи в ногах, ни когда не продам, и для души 5,45 так по баловаться.
Последний из могикан
quote:
Originally posted by alexni:

Я думаю ещё и объем производства важен.

Вы правы, в Турции много мелких птиц зимует, слышал сейчас мода у них по перепелу с 410-ым. Сезон длинный у них. А в России в среднем сезон по мелочи считай в сентябре окончен.

quote:

вот и получается что никто нам делать ружья не будет )

да там не сложно на мой неискушенный взгляд.

Фрезеровать в прикладе полость, скинет сразу грамм 100-150
Тонкие стволы обточить
Колодку уменьшить. Легко впишется в 2,8-2,7 На вертикалках легкосплавную колодку.

Но конечно объем продаж будет не тысячи, а сотни ))) об этом представитель КаКа г-н Нью писал тут на ганзе.

alexni
18-2-2021 21:32 alexni
quote:
в Турции много мелких птиц зимует, слышал сейчас мода у них по перепелу с 410-ым. Сезон длинный у них.

Ну и плюс они в штаты экспортируют. Всё равно это самый большой рынок оружия пока что.

quote:
Фрезеровать в прикладе полость, скинет сразу грамм 100-150

Ну только если одновременно с обточкой стволов, так то лёгкий приклад с тяжелыми стволами - очень не айс
alexni
18-2-2021 21:35 alexni
quote:
об этом представитель КаКа г-н Нью писал тут на ганзе.

Ну тогда бы хоть пошлину снизили на то, что сами не производим )
а то сами не делаем, а итальянцы тут две цены от там стоят

Byxou Ded
19-2-2021 05:46 Byxou Ded
О как ту весело стало с прибытием сурового промысловика.
Тады тоже на вентилятор накину
Уважаемый
quote:
maiman-73
,про вес тут шли споры не в плане того что тяжело таскать,просто человек не державший в руках ТОЗ 34 разных калибров,утверждал что у них своя колодка для 20го и удивлялся весу 20-28 одинаковому с 12.С этим покончили,теперь начнём за вашу суровость.Вы такой же охотник выходного дня,как и большинство тут, офигенный опыт виден из реакции на забор для петельного лова.И чего вы такой весь суровый ходите с аффтаматом,от медведей самообороняетесь?
Я вот,как вы и сказали дрищ и дистрофик,сменил дубовый ЫЖ 27 на МЦ20-01,конкретно из-за веса,добываю с него всё,от вальдшнепа до косолапого,и не парюсь по поводу,кто про меня чего подумает.

Последний из могикан
quote:

Ну и плюс они в штаты экспортируют. Всё равно это самый большой рынок оружия пока что.

посмотрел за 2019 год цифры, удивился. Турция на 3 месте импортеров в США, а это самый важный мировой рынок оружия. 480 032 единиц стрелкового оружия в год против 4802 российского. Вот и весь сказ.

Удивило, что Хорватия поставляет больше чем Чехия. Лидер же Бразилия - 827 972 единицы.

edit log

maiman-73
19-2-2021 09:10 maiman-73
Ну не то что бы выходного дня, но не промысловик это точно, вопрос не про забор, и удивление, не от способа ловли, я хотел этим сказать что если человек даже находясь в нелучших условиях но живя охотой на это все смотрит как на нормальное положение вещей. А хотя бы мог уехать в поселок, а старик как бы не было ему хреново живёт охотой, у таких людей в возрасте есть уже серьезные болячки такие как артриты и прочим сопутствующие связанные с охотой. А он живёт охотой и не жалуется.
А про суровость мою Вам это кажется, я такой же как все, не лучше не хуже, слушаю советы старших про все что связано с охотой, в молодые годы охоты был лишён связи с службой, сейчас вот нагоняю как могу то что раннее проел. Так что это мое мнение и я имею на него право.
maiman-73
19-2-2021 09:15 maiman-73
Я вот,как вы и сказали дрищ и дистрофик,сменил дубовый ЫЖ 27 на МЦ20-01,конкретно из-за веса,добываю с него всё,от вальдшнепа до косолапого,и не парюсь по поводу,кто про меня чего подумает.

Да я не думал осуждать кого либо конкретно, то что поменяли ИЖ на МЦ это то что вам нравится, значит пришло время,у меня знакомый дядька 195 рост, здоровья как у БелАЗа , а вот нравится ему МЦ и все тут. И от медмедя обороняюсь по причине советов старших товарищей, которые уже попадали в просак и с их слов весело убегали с патронами 7, когда собака мишку подняла и растравила, теперь вот без пулевых патронов не ходят, а то тоже пошли на место где глухаря и рябчика просто завались.
Всяко может быть. Я и сам большого зверя не стреляю так все по мелочи.

edit log

Byxou Ded
19-2-2021 11:42 Byxou Ded
quote:

Да я не думал осуждать кого либо конкретно

quote:
maiman-73

Т.е это вы для завязки разговора,"приласкали" общество,а потом можно и нормально пообщаться?
Все те мысли,которые вы хотели донести до народа,можно выражать нормальными словами,это так,на будущее
quote:

в молодые годы охоты был лишён связи с службой, сейчас вот нагоняю как могу то что раннее проел. Так что это мое мнение и я имею на него право.

Как уже сказал,мнение можно выражать не оскорбляя оппонента.
А вы лишний раз подтвердили моё убеждение,что самые "суровые" и бескомпромисные,это те кто по тем или иным причинам начал охотится поздно.
maiman-73
19-2-2021 12:48 maiman-73
Не то что бы поздно были охоты но ограничены по времени, все в отпусках, но каждый год на недельки 2-3,с хорошими людьми, а своего мнения я так же менять не собираюсь, тяжело, купи воздушка и охотся в огороде, мне станет тяжело тоже завяжу, нет здоровья чё желток мучать. Интересно кого и опонентов я лично оскорбил, назовите ник, я извенюсь, я вырожаю свое мнение, кто не согласен, ну что теперь, его полное право.а про суровость это именно вы меня так кличите, я не считаю себя суровым охотником, просто человек который хоть что то видел, и стараюсь об этом рассказать и общаться с другими, мне вот очень интересны рецепты на патроны с различными порохами, и навеской, собираю по тихонько, если есть то поделитесь.
Byxou Ded
19-2-2021 13:39 Byxou Ded
quote:

Интересно кого и опонентов я лично оскорбил

Рабочая отмаза
Я ж не лично кому-то,просто назвал всех тут городскими псевдоохотниками
Слово "суровый" я употребляю в кавычках,человек пытается казаться тем,кем он не является.Извинения ваши никому думаю не нужны,мне особенно,ибо живу по принципу,который озвучила Раневская.Я к тому,что общение не начинают с пинка в дверь,а "суровые" персонажи на Ганзе постоянно возникают,одни быстро адаптируются,другие исчезают.
И к сведению,воздушка,с которой можно чего-то охотить нормально,весит как минимум столько же,а чаще больше ружья
ПыСы
Про рецепты,в снаряжение патронов есть тема 20к
https://forum.guns.ru/forummessage/11/1064111.html,ещё есть тема по снаряге у Сайговодов.

edit log

maiman-73
19-2-2021 15:09 maiman-73
Хорошо что вы знакомы с ассортиментом отмазок, это делает вам честь, за ссылки спасибо, но и здесь кто то что то и пишит.
KVVKDV
19-2-2021 17:50 KVVKDV
quote:
Изначально написано alexni:

ну да, именно. почему, например я, гоняюсь за легким ружьем:
Ходовая охота без собаки, из под лаптя - ружье несешь в руках, постоянно готовый к выстрелу. Если так отходить хотя бы четыре часа, вскидка замедляется при любом весе, но чем тяжелее ружье, тем сильнее устаешь и тем не увереннее вскидка.
Промысел это всё таки другое, там же из под лаптя не стреляешь, ружье на плече постоянно, увидел глухаря - снял, стрельнул, в руках не носишь.
Если вам нравятся тяжелые ружья - ну так охотьтесь с тяжелыми, кто запрещает?
Могу ещё утяжелители на ноги посоветовать, раз вам так надо посильнее устать

Также приходится охотиться чаще всего на ходовой и без собаки, также ружье постоянно в руках наперевес и поэтому полностью согласен, что меньший вес ружья - не последнее дело и даже 100 грамм после 20км. перехода играют роль каким бы кто "Шварцнеггером" не был. 20 калибр позволяет в сумме с боеприпасами (патроны тоже надо нести) при одинаковых параметрах ружья получить выигрыш минимум 600 грамм, а то и больше по сравнению с 12-м. И с учетом практически таких же возможностей по дистанции и эффективности поражения как у 12-го имеет большую разворотистость (стволы как правило короче). Но и до абсурда считаю легкость доводить не надо. Нормальным весом 20 калибра для универсального ружья (для большинства охот) считаю вес от 2800 до 3100 грамм. ИМХО.

alexni
19-2-2021 18:09 alexni
quote:
Но и до абсурда считаю легкость доводить не надо. Нормальным весом 20 калибра для универсального ружья (для большинства охот) считаю вес от 2800 до 3100 грамм.

Такая же ИМХА, но считаю нормальным весом 2600 - 2800 грамм. С остальным полностью согласен )

KorgevUG
19-2-2021 18:55 KorgevUG
Всем,здравия!
Не пойму,а чо плохого-то в лёгком ружье ? Если бой хороший,ружьё к душе,ну и имей его на здоровье !
Понятное дело,охота одного дня (пусть,2-3)"не задавит"с любым весом,а если уходишь на 3-4 недели в тайгу и каждый день,с утра до вечера ходишь по горно-таежной местности...,то не очень и нужны эти 3500г в ружье,да ещё 12к. (Кстати,не забывайте про патроны,а их не так уж и мало надо,на такую охоту).Заметил за собой,если начинаешь ружьё перевешивать с одного плеча на другое (по нашей тайге,в руке не поносишь ружьё,"отвалится",со временем ,да и невыскакивают разные звери ежеминутно из-под каждой пихты-кедра...собаки,если чо , скажут когда снять с ремня и патрон заменить на пулевой)...значит ружьё тяжеловатое !!! (Таскал,в начале,12к...,а потом...да пошло оно ).
С ув. .
maiman-73
19-2-2021 19:04 maiman-73
Интересно сколько патронов с собой таскаете, я беру пока фетер пулевой магазин 5 шт.(надеюсь скоро скоро сам соберу под себя, а то просить у знакомых ШШ как то уже стыдно). Дробь 7, 5 шт. И 3 шт 5, больше и не надо, ну может 7 ещё в добавок шт 5, это на день за глаза, без собаки бывает и этого не отстреляешь.
KorgevUG
19-2-2021 19:46 KorgevUG
[QUOTE]Интересно сколько патронов с собой таскаете, [/QUOTE

Заносил,на те охоты (соболевка),не менее 50шт ++ . А с собой,шт.15-20 из них,не менее 6-8 пулевые. Ну,ещё в рюкзаке шт.8...и котелок,еды не менее дня на 2,топор,свитер запасной,портянки,носки,фанарик,половинка бинокля,оптика (когда с "Белкой" охотился),собакам покормить...мало ли чо (?),можешь и заночевать в тайге,а не в избушке , что и случалось не единожды.
click for enlarge 1707 X 1280 155.0 Kb
А заносил...,вооон "пирамида",дык левее её-перевал,через него и заходили в избушку,с собой ещё и лыжи надо нести,так как в ноябре через этот перевал,уже не пройдешь. Фото уже не относится к тем охотам ... но,горы те же остались (фото,5 марта 2014г.)

edit log

maiman-73
19-2-2021 21:04 maiman-73
Сколько батареек и где, если по теплу то понятно, приемник какой с собой,хлеб в сухарях через мясорубку, в полторашки либо двушки, в шулюм сыпанул и вперёд, так же морозил хлеб, но он объемный, сало, чай, портянки 2 пары, пока идеш кофта в рюкзаке, пару ножей, каримат. Чё ещё? Воен.спички в целофане и скотчем уматанные, концентрат шиповника немного, а там на месте бадан и чага. Ещё в горах брали с собой солн.батареи раскладные тоже что то давали, по зарядке.

edit log

maiman-73
19-2-2021 21:04 maiman-73
Мы охотники сейчас в межсезонье, а прийдёт время и писать некому все в разбеге.
maiman-73
19-2-2021 21:08 maiman-73
А собаке знакомый сух корм берет в целофане, тоже скотчем закатанный что бы запах мозг не бударажил, и так на всякий случай, чтоб собаку покормить.
RafArms
20-2-2021 07:23 RafArms
quote:
Нормальным весом 20 калибра для универсального ружья (для большинства охот) считаю вес от 2800 до 3100 грамм. ИМХО.

Моя Урика 12 кал весит 3100. Я начал думать о 20ом калибре, как раз из за веса. Хочу ружьё весом 2500-2700.
Byxou Ded
20-2-2021 08:27 Byxou Ded
quote:

Хорошо что вы знакомы с ассортиментом отмазок, это делает вам честь, за ссылки спасибо, но и здесь кто то что то и пишит.

Так много уже "промысловиков" и "охотников опытных" тут было,все сначала "с ноги дверь " открывали
Здесь тема для общих рассуждений больше,а если вас действительно интересуют рецепты,то "курите" профильные темы.Как например эта
https://forum.guns.ru/forummessage/171/1275230.html ,чтобы не сшибать пули у друзей и не брать их в магазине.Тем более,что опытный человек должен знать,пулевые только "самосад"
quote:

но считаю нормальным весом 2600 - 2800 грамм

Согласен.Часто "с благодарностью" вспоминаю ыжевцев,таская по тайге "Север"
quote:
Originally posted by RafArms:

Моя Урика 12 кал весит 3100. Я начал думать о 20ом калибре, как раз из за веса. Хочу ружьё весом 2500-2700

П\А в 20 к,если брать бюджетные варианты 2800 где-то.Пегасус и в 12 столько весит.Так сначала всё обдумайте
KVVKDV
20-2-2021 12:06 KVVKDV
Согласен.Часто "с благодарностью" вспоминаю ыжевцев,таская по тайге "Север"

А при чем здесь "Север"? Мы вроде как гладкое обсуждаем. Комбинированное оружие с нарезным стволом и стальной коробкой может весить 2700 и ниже?

maiman-73
20-2-2021 12:34 maiman-73
Да я как то о пулях и не задумывался, либо один на день два, либо с друзьями на долго, вот после случая вышеописываимого я и стал интересоваться пулями, а так все больше по рябчика или глухарь, а на по больше впо 222.
KVVKDV
20-2-2021 12:35 KVVKDV
Что касается ссылок на соответствующие ветки и темы по снаряжению. Исключительно ИМХО, но если уж начинать изучать теорию и "здешнюю практику" по снаряжению патронов к гладкому, то надо изучать и теорию об устройстве ружья, принципах построения его технических характеристик, внутренней и внешней баллистике. И прежде чем читать по ссылкам начать лучше с другого: - Биркган А. Л. "Дробовое ружье и припасы к нему"; - Бутурлин С. А. "Дробовое ружье"; - Зернов А.А. и Крейцер Б.А. "Стрельба дробью охотничья и спортивная"; - Скворцов Б. Н. "Стрельба на охоте дробью"; - Штейнгольд Э.В. "Все об охотничьем ружье"; - Трофимов В.Н. "Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям". После прочтения этих книг "здешняя практика" из ссылок может помочь, но не наоборот.
Последний из могикан
труды Журнэ забыли упомянуть ))))
Byxou Ded
20-2-2021 13:25 Byxou Ded
quote:
Originally posted by KVVKDV:

А при чем здесь "Север"? Мы вроде как гладкое обсуждаем. Комбинированное оружие с нарезным стволом и стальной коробкой может весить 2700 и ниже?

А при том,что это однодулка 20 к с прилепленным к ней стволом 22лр.До идиотского закона начала 70ых,мелкашки были в каждой школе,никто их за нарезь не считал Ну это так,лирика.
Сделано всё это на базе дубового ЫЖ 27 с диким запасом прочности и конским весом,непонятно зачем нужным, ружью предназначение которого самотоп и бродилки по лесу.Можете мне поверить,что ИЖ 27 20 к весит ещё тяжелее,как и муфтованный "Север".
quote:
Originally posted by KVVKDV:

После прочтения этих книг "здешняя практика" из ссылок может помочь, но не наоборот.

99,9% тех кто охотится и не бывает на Ганзе,этих книг не читали,при этом согласно вашей логике,они должны или голодать,или поубивать себя,ибо не знают "основ" релоуда.На Ганзе процент "грамотных" наверное повыше,но один чёрт,без здешней и не только,практики,вся ваша теория,просто пшик.Да тут хватает мусора,но человеку голова на то и дадена,что-бы думать и фильтровать инфу,в том числе и на основании собственного опыта.Это и книжек касается ИМХО
ПыСы начинаю думать,что
quote:
maiman-73
был прав,относительно некоторых посетителей темы.
maiman-73
20-2-2021 15:04 maiman-73
Просто подождем начало сезона осеннего, и все видно, кто где охотит, кто когда на форуме сидит, я вот весной только вальдшепа охочу, а утку толком ни кто не показывал, да и нет у меня в знакомых любителей весенней утки, поэтому мне сообщить по этой теме нечего, на Алтае ездит брат на гуся, но я как то не поподал, да и у них так заведено что с вечера окопы подготовили а утром обяз снег ложится. На Рязани когда служил там гусь летел как комары стаями но сука высока либо мы пьяные. Как то так.

edit log

KorgevUG
20-2-2021 15:17 KorgevUG
quote:
а утку толком ни кто не показывал, да и нет у меня в знакомых любителей весенней утки,

Ну и зря ...
Блииин...хотел выложить фотку,с двумя селезнями и Сайгой-20С...фиг получается.
click for enlarge 1024 X 768 135.7 Kb
Воот,получилось! Весна,охота с чучелами и манком.

edit log

maiman-73
20-2-2021 15:19 maiman-73
Не могу судить, незнаком просто.
KVVKDV
20-2-2021 16:16 KVVKDV
"А при том,что это однодулка 20 к с прилепленным к ней стволом 22лр.До идиотского закона начала 70ых,мелкашки были в каждой школе,никто их за нарезь не считал Ну это так,лирика.
Сделано всё это на базе дубового ЫЖ 27 с диким запасом прочности и конским весом,непонятно зачем нужным, ружью предназначение которого самотоп и бродилки по лесу.Можете мне поверить,что ИЖ 27 20 к весит ещё тяжелее,как и муфтованный "Север"."

Так при чем здесь "СЕВЕР" то? Рассказывать мне что это комбинированное ружье не надо, иначе бы я Вам такой вопрос не задавал. Север бывает с тремя вариантами нарезных калибров: .22 LR, .22WMR, 5,6*39. Самый слабый из них .22LR развивает в патроннике оружия давление до 1300 кг/см.кв.! С учетом того, что ствол нарезной, а выстрел таким боеприпасом требует довольно высокой кучности, то и толщина стенки патронника и ствола должна быть соответствующей, отсюда и вес - соответсвующий. Так зачем, поясните сравнивать такое оружие с гладким 20-го калибра? Просто потому что Вам его тяжело носить было? Кстати "Север" с нарезным стволом .22LR весит всего 3,0-3,1 кг. А мелкашка из школы весила не менее 2,7кг. и это при том, что это как правило был одноствольный, однозарядный ТОЗ со стволом длиной 530-600 мм. Так что "Север" и гладкое 20-го калибра - это в принципе разное оружие и сравнивать его здесь - не уместно. А в Советской школе постреляли не только Вы (если конечно Вы стреляли в те годы). А верить я Вам не хочу. Потому что во первых без Вас на практике знаю что такое ИЖ-27 и 12-го и 20-го калибра, а во вторых Вы как-то тут ненавязчиво выставляете участников неучами не имеющими отношения к охоте и оружию, обвиняя их в некорректном поведении в теме, одновременно "обгаживая" их мнение и призывая не читать книги, содержимое которых как минимум - полезно думаю и для Вас. А такое поведение не вызывает доверия и желания Вам верить.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
20 калибр глазами владельа ( 30 )