Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
20 калибр глазами владельа ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 20 калибр глазами владельа
Forts
19-1-2010 15:01 Forts
первое сообщение в теме:
люди добрые подскажите Сибиряку мой вес65 кило а моё ружё 12 калибра после 200-300 выстрелов начинает болеть голова ....это только у меня и
ли у всех так ..... хочу попробовать 20 калибр но многие говорят что будут разочарования... вот мол двадцатка это тебене 12 выстрел намного слабее .......раскажите у кого есть на руках кто действительно много пострелял с 20 и как ведет себя данный девайс на дистанции 30-40-50-60-70 метров какие лучше пули ....какие дульные сужения охочуь на зайца утку коз с подхода держу гончака
в распри вступать не с кем не буду если не знаете про 20 попрошу не беспокоится !!!

Любые формы оскорбления буду удалять беспощадно !!!
Понимаю ,что тема многим нравится но из-за орфографических ошибок оскарблять друг друга !? разрешено все сравнения балистических данных других каллибров гладкоствола ,ижелательно с 20кал

edit log

Веревкин
20-3-2020 21:44 Веревкин
quote:
Изначально написано Евгеша54:
!!!

Евгеша54, расскажите по подробней, если не затруднит, про ружик Ваш и условия добычи такой шикарной дичи.
У своих коллег как то поинтересовался применением 20 к в п/а МР 156, так сказали не про нас какое ружье, подранков плодить. Почему, т.к. гусей и всякой живности у нас с Воронежских степях и долотах мало, так еще из 20 к стрелять))) уж струлять тык как минимум с 12))). Я вроде загорелся п/а , а тут размышления.
У самого 16 кал 2 ружья, ИЖ 12 и ИЖ К.
Поделитесь впечатлениями, или кто из опытных владельцев. буду признателен.

edit log

Lojak
22-3-2020 08:19 Lojak
Не верьте пушкарям. 20 ничем не уступает 12. Подранков не станет не больше и не меньше. Просто не нужно стрелять на запредельные дистанции.
Веревкин
22-3-2020 18:46 Веревкин
quote:
Изначально написано Lojak:
Не верьте пушкарям. 20 ничем не уступает 12. Подранков не станет не больше и не меньше. Просто не нужно стрелять на запредельные дистанции.

Это точно, про категорию пушкарей не подумал. У меня златая середина, хотя был ТОЗ 12 кал, хороший ружик. 16 тут поинтересней, на мой взгляд, почему, тут мои "тараканы".
Вот 20 пока для меня загадка ). По поводу запредельных дистанций тут думаю что 40-45 метров самый оптимум и в 12 и 20 к. Может количество дроби разное, это да.
Кто мои взгляды теоретические с гугловским подтекстом обоснует, если в 20 к сыпануть дроби как в 16 кал и поруху чуть более. Получится полумагнум/эквивалент 16 к с перевесом небольшим к 12 кал, так вот, резкость боя , где будет лучше в 12 к (стандарт) или в этом полумагнуме или даже эквивалент 12 кал - магнум 20 кал.
Тут возникает вопрос, а зачем заморачиватся , купи 12 кал, да стреляй ? ответ - 1. некий феншуй и сам стрелок 20 к, может "нос" утереть пушкарям. Это на долго запоминается.; 2. возможно резкость боя лучше; 3. просто из спортивного интереса и расширения кругозора охотничего. 4. т. и т.п.

xant-1966
22-3-2020 19:34 xant-1966
quote:
так вот, резкость боя , где будет лучше в 12 к (стандарт) или в этом полумагнуме или даже эквивалент 12 кал - магнум 20 кал.
Лучше будет там, где дробь твёрже и "пик" максимального давления меньше (это та вершина что мы привыкли видеть на графиках нарастания давления)
vborisov_76
22-3-2020 20:12 vborisov_76
quote:
если в 20 к сыпануть дроби как в 16 кал и поруху чуть более

скорость Станет ниже.
irbis 68
23-3-2020 16:25 irbis 68
Скорость нормуль, давление повысится
vborisov_76
23-3-2020 16:35 vborisov_76
quote:
Скорость нормуль

двадцаточники это всеж свой мир.паралельный.чего спрашиваю отдача на 20м в мц2001 больше чемв 12м на газоотводе?
irbis 68
23-3-2020 16:44 irbis 68
Ружьишко лёгкое, пинается сильнее. Газоотвод в 12 ...газоотвод частично гасит отдачу))
irbis 68
23-3-2020 16:49 irbis 68
Мне Севером с матёрыми навесками тож в щёку прилетает не по детски. Вернее прилетало пока приклад не удлинил. Может правда ложа не подходит

edit log

vborisov_76
23-3-2020 17:00 vborisov_76
quote:
Мне Севером с матёрыми навесками тож в щёку прилетает не по детски

вот это и пешалит.28ёй суко даж без приклада не пинается
Lojak
23-3-2020 17:49 Lojak
На МЦ еще может быть дерево под лапой отдачи разбито. А так да,то что легкое,тоже справедливо. Из 18 и 27 ижей и из 12го одинаковыми патронами тоже по разному будет приниматься отдача. А вообще когда бегут или летят то ее и как нет вообще😉 ну и не нужно злоупотреблять запасом прочности оружия,в надежде получить выдающийся боеприпас.
KVVKDV
26-3-2020 15:43 KVVKDV
Охочусь и с 12-м и с 20-м. Разницы в добычливости - никакой! Патроны делаю сам. В 12-м не превышаю 34 гр. дроби (чаще всего - 32), в 20-м не превышаю 28 гр. (чаще всего - 26). Если оценивать расстояние, то обычно зимние патроны пристреливаю на 75 полноценных своих шагов, примерно это 50 метров. Дальше стрелять - бессмыслица. Так вот, в квадрат со стороной 0,5 метра из 12-го в среднем прилетает 16 дробин ?2, из 20-го - 12 дробин ?2. В среднем, потому что высчитываю среднее по результатам не менее 6-ти выстрелов при одинаковых условиях. 20-й калибр на ходовой нравится больше, легче, разворотистее, в лесу - проще навскидку выстрелить. Отдача - одинаковая. На Соколе - посильнее, на импортных порохах - послабее.
KVVKDV
26-3-2020 16:13 KVVKDV
Кстати, кучность и равномерность с большими навесками дроби всегда хуже! Для 20-го самый лучший результат мной получен на 26 граммах дроби, на 12-м - на 32 граммах. Так что для чего огород городить с полумагнумом и магнумом?
KVVKDV
26-3-2020 16:20 KVVKDV
Да, забыл сказать, что все зимние патроны пересыпаны крахмалом и никаких контейнеров. Для дроби крупнее ?3 дульное сужение всегда цилиндр, цилиндр с напором, второй ствол - получок. Ружья - ИЖ 43 оба.
Pasha0590
27-3-2020 11:24 Pasha0590
quote:
Изначально написано KVVKDV:
Да, забыл сказать, что все зимние патроны пересыпаны крахмалом и никаких контейнеров. Для дроби крупнее ?3 дульное сужение всегда цилиндр, цилиндр с напором, второй ствол - получок. Ружья - ИЖ 43 оба.

А дистанции на которые стреляешь

Sergei69
27-3-2020 13:10 Sergei69
quote:
Originally posted by vborisov_76:

стрелял с мц 2001 отдача не понравилась-пинучее.это у все 20к или как?

Не заметил, что отдача сильная с МЦ
KVVKDV
31-3-2020 10:17 KVVKDV
quote:
Изначально написано Pasha0590:

А дистанции на которые стреляешь

Пристреливаю, как раньше и писал на 75 шагов, проверял однажды дальномером, получилось 52 метра. Считаю эту дистанцию предельной и дальше стараюсь не стрелять.

KVVKDV
31-3-2020 11:31 KVVKDV
Отдача вообще вещь можно сказать индивидуальная. Все очень сильно зависит от снаряжения патрона, пороха, правильной массы дроби по отношению к массе ружья, естественно - физического и психологического состояния стрелка. Мой товарищ, однажды выстрелив из моего ружья 20-го калибра, сказал, что ружье - детское и по массе и по отдаче, то есть для него отдачи как бы и нет вообще.
vborisov_76
4-4-2020 13:09 vborisov_76
quote:
Отдача вообще вещь можно сказать индивидуальная.

найн.все относительно в мире.никакой индивидуальности.сравните с 28к потом отпишите.
KVVKDV
4-4-2020 23:15 KVVKDV
Да, в мире все относительно. Это закон физики. Но в данном случае относительность вторична. Есть ружья 20-го калибра весом 2,5 кг., а есть 3,1 кг. и для каждого из них в идеале - нужен свой патрон и отдача при нормально рассчитанном и собранном патроне в каждом из них будет для человека одного и того же веса ощущаться одинаково. А если из двух этих ружей стрелять одним и тем же патроном, вот тогда все будет относительно, а не индивидуально.
vborisov_76
5-4-2020 05:30 vborisov_76
quote:
для человека одного и того же веса ощущаться одинаково.

хотите сказать ежели пнуть по яйцам 60кг и 140кг последнему даж понравится.тут дело привычки.если чел привык ездить на мерсе на поло ему будет не комфортно.качество дороги уже нюансы
KVVKDV
5-4-2020 16:24 KVVKDV
Хочу сказать, что отдача это явление поддающееся расчетам на основе законов физики изучаемых в школе. И что при желании ее можно даже измерить. И что для того, чтобы плечо не отваливалось, для нас всех написаны массы различных трудов по баллистике и снаряжению патронов, где соотношение массы ружья и снаряда имеют одно из первостепенных значений. И что если все это внимательно прочитать, а потом сделать именно так как написано, то и отдача будет малоощутимой и выстрел будет результативным (с нужными Вам показателями резкости, кучности и осыпи). Вес человека при этом так же учитывать не помешает. Таким образом, нестерпимая отдача на 20-м (читай 28-м, 32-м, 16-м, 12-м) калибре - результат не правильно подобранного боеприпаса к ружью.
KVVKDV
5-4-2020 16:32 KVVKDV
Ко всему прочему надо добавить еще мнение такое. Если человек собрался охотиться с любым другим калибром кроме 12-го, то ему надо обязательно осваивать искусство снаряжения боеприпасов. Ассортимент и качество патронов любого другого калибра в магазинах не подлежит никакой критике. К сожалению. Не знаю только как ситуация обстоит в таких городах как Москва, Питер, а в областных центрах ЦФО все печально с патронами 20-го калибра. На прилавках - "Рекорд" 3-4 - х номеров дроби чаще всего. Продавцы при этом комментируют так: "А кому они нужны. Привезти можно, но никто не купит." Я уж молчу про какой-нибудь еще более редкий калибр.
KVVKDV
5-4-2020 16:38 KVVKDV
Для себя давно решил. 12-й беру везде где нужно, сидеть, стоять, плыть и где пространство максимально открытое. 20-й беру везде где нужно ходить, бегать и где хмызник, чапыжник и сложно пересеченная местность. Оба калибра доставляют удовольствие от процесса!
irbis 68
5-4-2020 17:30 irbis 68
Проанализировал на досуге... Мой Север пинался пока приклад был чуть короче чем надо. Поставил затыльник удлиняющий те же патроны создали впечатление недозарядов.
vborisov_76
5-4-2020 18:33 vborisov_76
quote:
Поставил затыльник удлиняющий те же патроны создали впечатление недозарядов.

все верно.вы стали "принимать"удар на локоть правой руки.до этого локоть не принимал участия в силу положения руки.и вектор отдачи приходил ровно в плечо

edit log

TJTJ
8-4-2020 11:02 TJTJ
.
Последний из могикан
quote:
Originally posted by KVVKDV:

а есть 3,1 кг.

это вообще недоразумение

vborisov_76
9-4-2020 20:39 vborisov_76
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

это вообще недоразумение

у меня есть руж 3960.прекрасно попадает.

Последний из могикан
quote:

у меня есть руж 3960.прекрасно попадает.

гаубица д30 весит 3 тонны и тоже попадает, что хотели сказать-то?

vborisov_76
10-4-2020 08:28 vborisov_76
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

гаубица д30 весит 3 тонны и тоже попадает, что хотели сказать-то?

хотел сказать что вес это не минус а плюс если положительно влияет на результаты стрельбы.

Последний из могикан
quote:

а плюс если положительно влияет на результаты стрельбы.

схоластика это.

Да из тяжелого ружья стрелять легче. И что это доказывает? только то, что носить в руках это ружье тяжелей. А значит оно менее удобно для охот где востребованы навески дроби в 25 гр. А если оно менее удобны для ОХОТНИЧЬЕГО оружия на ОХОТЕ, смысла в этой схоластике ноль.

vborisov_76
10-4-2020 11:28 vborisov_76
quote:
И что это доказывает? только то, что носить в руках это ружье тяжелей.

трехточечный погон.и в руках токма хорошая сигара.ну или свисток,манок на утку.цена нашего1500р забугорного пооодороже.а если в руках таскать мне и кг лом.кстати вкладка на трехточке быстрее чем ежели вруке.на локте.на плече обычным когда погоном.о как.
dmitriy
6-5-2020 19:17 dmitriy
quote:
Изначально написано vborisov_76:

хотел сказать что вес это не минус а плюс если положительно влияет на результаты стрельбы.

Речь была про 20-ку. Её прелесть в весе менее трех кг. Все что выше и есть недоразуменее.

kamru64
7-5-2020 02:56 kamru64
quote:
Изначально написано KVVKDV:
Ко всему прочему надо добавить еще мнение такое. Если человек собрался охотиться с любым другим калибром кроме 12-го, то ему надо обязательно осваивать искусство снаряжения боеприпасов. Ассортимент и качество патронов любого другого калибра в магазинах не подлежит никакой критике. К сожалению. Не знаю только как ситуация обстоит в таких городах как Москва, Питер, а в областных центрах ЦФО все печально с патронами 20-го калибра. На прилавках - "Рекорд" 3-4 - х номеров дроби чаще всего. Продавцы при этом комментируют так: "А кому они нужны. Привезти можно, но никто не купит." Я уж молчу про какой-нибудь еще более редкий калибр.

Хожу с "двадцаткой" недавно, обхожусь заводскими патронами и пока на самокрут переходить не думаю, охоты ходовые, расход не большой и качество вполне устраивает,кстати, ассортимент тоже, видимо, зависит от региона. Этой весной, в качестве пробы стреляю утку из МР-155-20, дробь 7 в контейнере, на чучелах отлично работает, патроны "Феттер" и "Рекорд". Попробую на глухаря тоже нынче взять "двадцатку", посмотрим, что получится, но, думаю, на нормальных дистанциях результат будет.

Последний из могикан
У меня двадцатка не единственное ружье, но самое востребованное по перепелу-бекасу, чуть реже по куропатке, поэтому стреляет оно в основном дробь нумер 9, реже 7. Поэтому мне в общем ассортимент патронов и не нужен. Хотя навеска 25 гр девятки избыточна даже, самокручу под 18-20 грамм, что наводит на мысль о 28 или 410 калибре по птичьей мелочи.

Хотя эта двадцатка отлично лупит единицей, так что по снегу за шакалом ходим в засидку, при этом 25 гр навески вполне хватает, падает зверь обычно тряпкой. А ружье прикладистое, так что в темноте можно и не видя мушки стрелять.

Мысль проста, если это ружье для КОНКРЕТНОЙ охоты, ассортимент не нужен. Раньше выезжая за бекасом, на случай утиной жировки брал некоторое кол-во магнумов по 32 гр, но потом увидел, что ранняя утка падает и от перепелиных зарядов, если не зенитчик.

edit log

irbis 68
10-5-2020 16:31 irbis 68
Охочусь более 35 лет, перепробовал разные ружья, калибры... Однажды пришёл к выводу что самыми добычливыми были и остаются 20-й и 16-й(удачно купленная БМ) может и 28-й сюда же можно отнести, пока толком не освоил. У нас он пулей на солонках больше востребован. 12-й многих вводит в иллюзию что мощнее и вероятность поражения выше. Более мелкий калибр ни чуть не менее мощный, даже резче.Не помню подранков с 20-го и 16-го. Если попал, то кеды в угол. Хоть вальдшнеп, хоть косуля.С 12-го пришлось побегать. Меньший калибр-большая дисциплина при стрельбе, только и всего. А за дистанциями гнаться себе дороже. Дробь, сколько бы её в заряде не было, теряет скорость не зависимо от калибра. И в результате селезень или глухарь упавший после выстрела на 60 м, вдруг оживает и сматывается восвояси.
RafArms
19-5-2020 04:45 RafArms
quote:
Попробую на глухаря тоже нынче взять "двадцатку", посмотрим, что получится, но, думаю, на нормальных дистанциях результат будет.

Получилось попробовать?

kamru64
19-5-2020 08:02 kamru64
quote:
Получилось попробовать?

Пока нет, одни курицы попадаются безмозглые. Петухи то грамотные нынче, но еще есть несколько дней, надеюсь на лучшее.
RafArms
19-5-2020 10:31 RafArms
Еденичкой будете стрелять? Заводской?

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
20 калибр глазами владельа ( 26 )