Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Fabarm Axis, Gamma2, Alpha глазами владельца ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16 
Автор
Тема: Fabarm Axis, Gamma2, Alpha глазами владельца
Tank
18-12-2009 22:43 Tank    первое сообщение в теме:
Всем день добрый. Год как владею Фабармами, потому хочу поделиться особенностями, преимуществами и недостатками моих ружей. На первый взгляд все три модели выглядят добротно, качественно и красиво. У всех снаружи металлические части и впрочем дерево тоже обработано на пять. Стволы, соеденительные и прицельные планки очень качественно припаены и подогнаны. Стволы черные как сажа похоже на черный хром. Защитное покрытие колотки у Гаммы-2 с очень красивой цветной калкой, у Акциса и Гаммы новомодный титан. Дерево качественнее у Гаммы, но подгонка к металлу у Альфы. У всех ружей в ложе большие выемки что ухудшает баланс, крепятся болтом шестигранником д10мм. К внутренним механизмам и деталям предратся нельзя, зато у Акциса и в особенности у Альфы ложи внутри практически не пропитаны льняным маслом и дерево у последней скорее бук чем орех. Лучшие стволы по качеству у Акциса и у Гаммы, но патронники и пульные входы у Альфы. А также у Альфы лучше прицельная планка, в смысле геометрия у всех соблюдена, но антимиражный рисунок самый правельный у Альфы, нет оптического обмана. Прикладистость у Альфы и Гаммы лучше чем у современного Акциса. У Акциса надсечки на ложе выточены лазером в виде цилиндров которые может и выглядят красиво, но плохо держат ладонь, а также у Акциса тонкий обхват пистолетной ручки явно расчитаное на изяшную женскую руку. У Акциса не удобный, большой и быстро пачкоющийся кейс. У Гаммы хороший, компактный и гигиеничный. А к Альфе кейс надо докупить. Стреляют все ружья достойно. Акцис и Альфа 76 см стволами дают превосходную кучность и равномерность осыпи всеми номерами дроби на придельных дистанциях. Кучность такая (отвечаю за свои слова) что на расстоянии 55 м дробю N3 можно попасть в перепелку! Гамма с стволами 71 см тоже не просак, стреляет пулей лучше всех но уступает картечью Альфе. Ружья укомплектованы чоковыми насадками. Насадка цилиндр некчемная, негодится не для чего, а вот слабый и получоки дают превосходную кучность пулями и картечью. Отдача на Акцисе субъективно воспринемается сильней из за худшей эргономики. В целом Фабармы мне понравились особенно после опыта с несколькими Фаусти Стефано, даже сравнивать нельзя. Что не нравится в Фабармах: Титановое и серебрянное защитное покрытие, если не следить то под покрытием металл начинает ржаветь и появляются неприятные пятна, которые не выводятся Балистолом и Брунексом - пробовал. К нареканиям отношу посредственно обработанные патронники Акциса и Гаммы. Потому перед покупкой тчательно протрите стволы патчем и проверте особенно патронники и пульные входы. Вообще с Итальянцами глаз да глаз, будь это Фабарм или даже Беретта.
С уважением.

click for enlarge 1920 X 1285 379,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1853 553,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 766,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 781 219,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 511,8 Kb picture

edit log

AMO
23-10-2011 01:29 AMO

сегодня на стендовой площадке у Fabarm Axis Field два раза был сдвоенный выстрел из 30-и выстрелов.

ружье эксплуатирую два года и до сегоднешнего дня такого не было. всегда стрелял заводскими патронами как на охоте, так и на стенде.
кто сталкивался с такой проблемой? какие рекомендации?

да и еще-когда переломываю ружье и закрываю без патронов, то как не странно нажимая на спусковой крючок очередно два раза отчетливо слышны "холодные выстрелы". Но по идеи так не должно быть, ведь у Фабармов УСМ инерционного типа-то есть только после первого реального выстрела взводится и возможен выстрел из второго выстрела, в отличие от односпусковых ружьей российского производства, где выстрел из второго ствола возможен вне зависимости от того первый выстрел был или нет (например ИЖ 39).

сейчас хочу собрать информацию до копания в УСМ.
P.S не приятно было.
с уважением,

Tank
8-12-2011 15:07 Tank
Лучще написать заводу изготовителю и приложить наглядные фотографии как с взвиденым механизмом так и без него. Ответят обязательно так как мне ответили и даже прислали не работающею деталь (взводитель).
с уважением...
AMO
8-12-2011 19:49 AMO
спосибо за отклик. результаты разбора будут понятны чуть позже.
Tank
9-12-2011 15:50 Tank
спосибо за отклик. результаты разбора будут понятны чуть позже.

Чтобы отсоеденить приклад от колодки вам понадобится длинный шестигранный ключ диаметром 10 мм.

AMO
25-12-2011 17:00 AMO
проблема решилась, то есть сдвоенные выстрели прекратились. но я не присутствовал у оружейника при устранении этого недостатка, а то что он обьяснил точно не вспомню в этой предновогодней суете или скорее кошмаре.
но есть некоторые наблюдения по УСМ, которые необходимо знать владельцам.

1. в УСМ нет перехватывателей курков(как на пример ИЖ 27, ИЖ 39 и т.д.),то есть, если по каким то причинам у заряженного ружья без нажатия на спусковой крючок взведенные курки срывались с шепталов(к примеру ружье упало с рук или вы падали с ружьем)-то это 100% гарантированный выстрел со всеми возможными последствиями. У тех ружьей в УСМ которых есть перехватыватели курков, такое практически не возможно.
2. Предохранитель не блокирует шепталы! Как например у ИЖей и ТОЗ-34. Он просто отодвигает назад деталь, который почередно воздействует на шепталы и спусковой крючек как бы ходит в "холостую". Опять же у Ижей при постановке на предохранитель, спусковой крючек просто замирает, а шепталы надежно блокируются. То есть даже когда заряженное ружье поставлено на предохранитель, то вполне может иметь место ситуация описанная в пункте 1.
ВЫВОДЫ:
1. Очень примитивная и не безопасная конструкция УСМ для таких относительно дорогих (ниже 3000 долларов США их нет) ружьей.
2. с заряженным Аксисом (скорее со всеми Фабармами) надо быть ПРЕДЕЛЬНО осторожно на ходовых охотах, да и вообще.
3. для себя решил вообще не использовать предохранитель. если будет необходимость просто переломлю ружье и все.

с уважением,

Depriver
31-1-2012 15:29 Depriver
Логично подумать, что при использовании патронов магнум - сдвойки должны быть очень частыми при такой конструкции УСМа.
Кто сталкивался? Поделитесь опытом.

Несколько недель нещадно "провоцировал" ружье на срыв шептал. Конечно с фальшпатронами.
И ронял и о березу бил...))))

Выстрела не случилось.

У кого такие ситуации были в практике?

Вопрос важный, касается безопасности.

hodok3
20-1-2015 22:30 hodok3
День добрый. Так же являюсь владельцем Fabarm Axis light стволы 660 мм. Покупал для охоты с легавой. Ружьё мне легло сразу. Лёгкое, удобное с отличным боем.
click for enlarge 800 X 600 237.7 Kb
click for enlarge 800 X 600 252.1 Kb

edit log

AMO
16-2-2015 10:38 AMO

цитата:
И ронял и о березу бил...))))

достал из сейфа посмотрел, повертел и так и не понял как рука поднялась на такое?

Depriver
25-2-2015 13:19 Depriver
цитата:
Изначально написано AMO:

достал из сейфа посмотрел, повертел и так и не понял как рука поднялась на такое?

Я же того, легонько... ))
А что? Внес производитель в конструкцию какие изменения к 2015 году?
С уважением, Андрей

hodok3
25-2-2015 15:13 hodok3
Случилась "беда" с деревом. В кейсе не до конца закрытом, ключ для чёков вывалился и при транспортировке повредил лаковое покрытие. Может кто посоветует мастера или методу восстановления.
click for enlarge 735 X 980 258.7 Kb
click for enlarge 980 X 735 315.5 Kb
AMO
25-2-2015 15:30 AMO
тривуд дело не обычное...
и меня тоже на прикладе вокруг антабки есть вмятины, тоже интересно

edit log

hodok3
6-3-2015 23:03 hodok3
Мёртвая тема?
Giraffe
8-5-2015 11:02 Giraffe
Не то чтоб совсем мертвая... Но обладателей
Аксисов чуть меньше, чем обладателей ИЖ27 )))
AMO
9-11-2015 20:26 AMO
Подниму тему
click for enlarge 1080 X 1440 146.9 Kb

edit log

AMO
9-11-2015 20:35 AMO
Ноябрь 2015

click for enlarge 1920 X 1920 754.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 239.2 Kb

edit log

DOUBLET
17-11-2015 08:47 DOUBLET
Может кто подскажет.
У товарища Fabarm Elos A Waterfowl Bulrush. Начал лупить сдвоенным выстрелом.
Как поправить ситуацию?
С уважением,
DOUBLET
AMO
17-11-2015 13:29 AMO
quote:
Может кто подскажет.

видимо это аххилесовая пятка всех фабармов...
я конкретно не могу утверждать, но по моим наблюдениями такое началось после частого использования предохранителя и кнопки селекции выстрелов, которая смонтированна на ползунке предохранителя.
после устранения этой проблемы, я отказался от использования предохранителя. вообще. уже лет 4.
если нужно использовать предохранитель, я просто переломливаю ружье.
причины детально описаны в посте N 273. так безопаснее.
кнопка селекции последовательности выстрелов тоже практически не использую.

DOUBLET
17-11-2015 21:48 DOUBLET
Как бы узнать, что колдовал оружейник с Вашим ружьем?
vborisov_76
17-11-2015 23:29 vborisov_76
хорошая темка честная.686 по балансу не фонтан.надежность для охоты хорошая.для стенда чуть не тянет.
AMO
18-11-2015 09:58 AMO
Как бы узнать, что колдовал оружейник с Вашим ружьем?

Увы, никак.

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16