Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга 12К 030 глазами владельца ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...30313233
связанные темы
Автор
Тема: Сайга 12К 030 глазами владельца
алехандрэ
10-12-2009 22:03 алехандрэ первое сообщение в теме:
Собственно Сайга 12К исп 030 имеет ряд существенных отличий от остальных своих сородичей и от Вепря 12 тоже. В последнее время она стала более доступна и в связи с этим вызывает всеобщий интерес новичков (таких как я ) поэтому если кто-нибудь владеет этим аппаратом, прошу высказать свое мнение.
click for enlarge 1920 X 706 251,5 Kb picture
click for enlarge 1918 X 679 231,9 Kb picture
click for enlarge 1918 X 760 334,4 Kb picture
Картинки взяты из темы Смоллета, надеюсь вы не против, очень жду ваше мнение
click for enlarge 500 X 347 12,8 Kb picture
Неполная разборка
Обозначение: СОК-12К.Сб0-030
Описание:
Калибр: 12 (18.25) мм
Применяемые патроны: 12x70, 12x73, 12x76
Длина патронника, мм: 76
Длина карабина с прикладом, мм: 970
Длина карабина со сложенным прикладом, мм: 725
Ширина, мм: 70
Высота (без магазина): 215
Длина ствола с щелевым дульным насадком ,мм: 480
Длина ствола без дульного насадка, мм: 430
Масса карабина (без магазина), кг: 3,8-3,9
Вместимость магазина: 4;8
Кучность стрельбы дробью N5 на дистанции 35 м, по мишени диаметром 750 мм, процент, не менее: 30

edit log

алехандрэ
14-9-2018 18:09 алехандрэ
quote:
Originally posted by Slon999:

Нет там пружины, потому что не нужна она там.

Вы проверяли? Я подумываю попробовать его заменить на обычный, поэтому хочу выяснить что докупать. Лишний раз откручивать боюсь, велика вероятность попортить резину.
Slon999
15-9-2018 03:14 Slon999
quote:
Изначально написано алехандрэ:

Вы проверяли? Я подумываю попробовать его заменить на обычный, поэтому хочу выяснить что докупать. Лишний раз откручивать боюсь, велика вероятность попортить резину.

Докупить надо мет. затыльник от 74м с окном под пенал и пружину, если пенал собираетесь носить, если нет - только затыльник.

На моем экземпляре с завода не было, но зная Ижмаш я не могу гарантировать что его не будет на вашем, вдруг переоборудовались штатные приклады и работяге было лень ее вытаскивать ?

Кроме того я сам переоборудовал не менее десятка прикладов таким резиновым затыльником и могу сказать следующее:

- испортить резину там надо постараться, единственное - может прорези под винты будут видны более отчетливо, но это не критично, оторвать кусок лично у меня так и не получилось (специально конечно не старался)

- а вот сами винты покоцать - как пить дать, со шляпок всю краску после одной процедуры установки/снятия сдерете точно.

- да и сама процедура не особо приятная попадать в шлиц очень не комфортно, он для такого не предназначен.

кстати у меня с завода один винт был сильно не докручен.

Если надо и затыльник и пружину могу предложить за недорого, у меня валяются, правда затыльник от 74-ки под С-12 нужно будет чуть подточить (уменьшить длину язычка за который крюк цепляется фиксирующий). Или искать именно от С-12 но это гемор.

edit log

алехандрэ
15-9-2018 09:29 алехандрэ
quote:

- испортить резину там надо постараться, единственное - может прорези под винты будут видны более отчетливо, но это не критично, оторвать кусок лично у меня так и не получилось (специально конечно не старался)
- а вот сами винты покоцать - как пить дать, со шляпок всю краску после одной процедуры установки/снятия сдерете точно.
- да и сама процедура не особо приятная попадать в шлиц очень не комфортно, он для такого не предназначен.

Это точно! Хотел снять ради интереса, но у меня походу от души винты закручены. Тонкая отвертка не берет, а толстую боюсь использовать.
quote:

Если надо и затыльник и пружину могу предложить за недорого, у меня валяются, правда затыльник от 74-ки под С-12 нужно будет чуть подточить

Спасибо, если надумаю, напишу. Надо пострелять побольше, и понять для себя как удобнее

edit log

RenV
20-10-2018 16:38 RenV
Подскажите а можно рамочный приклад уменьшить на 3 сантиметра?
kkkppp
1-11-2018 11:01 kkkppp
владельцы с опытом, подскажите пожалуйста - должна ли сниматься с АЗЗ при отомкнутом магазине и нажатии на рычаг АЗЗ или обязательно затвор передергивать? и то же самое при примкнутом непустом магазине
RenV
1-11-2018 11:11 RenV
У меня снимается
Серый Волк
1-11-2018 15:38 Серый Волк
quote:
Originally posted by kkkppp:должна ли сниматься с АЗЗ при отомкнутом магазине и нажатии на рычаг АЗЗ или обязательно затвор передергивать? и то же самое при примкнутом непустом магазине

Снимается, что без магазина, что с пустым, что со снаряженным магазином

7-up
14-11-2018 01:19 7-up
Скажите, в чем принципиальная разница между трубчатым прикладом и нетрубчатым? Просто дело вкуса ко внешнему виду или есть какие-то отличия?
RenV
14-11-2018 08:29 RenV
Подскажите а насадки накручиваются у всех легко на ствол?
Вначале когда крутишь аж болтается насадка люфтит сильно.
И только когда на всю резьбу закрутишь и хорошенько притянешь перестает люфтить.
А контр гайка под дтк вообще не идет (под гк 02).
Я подумал прогнать ее, на пару витков прогнал а потом подумал может это резьбу попортит?
вот не помню люфт появился после прогонки на 2 витка контр гайки или сразу был.
Можно прогнать контргайку или это черевато чем то нехорошим?

edit log

RenV
14-11-2018 08:30 RenV
quote:
Изначально написано 7-up:
Скажите, в чем принципиальная разница между трубчатым прикладом и нетрубчатым? Просто дело вкуса ко внешнему виду или есть какие-то отличия?

По мне дак внешний вид только))))
Ну разве что трубчатый тяжелее пластикового.

fantomas59
29-11-2018 18:56 fantomas59
Всем доброго...Вопросик можно ? Приобрёл намедни зачем-то Сайгу12К...(маркировка)диаметр ствола-18,3.длина-480 !газовый регулятор,резьба,з.задержки нет и следа..какой то "недоэкспортный" вариант ? Пошлите меня (в смысле-ссылку)..где можно про такие почитать ? Спасибо!

edit log

vorodzey
30-11-2018 22:45 vorodzey
quote:
Originally posted by 7-up:

На морозе комфортнее с пластиковым прикладом. Раскладывать легче пластиковый - не надо искать защёлку. Подщёчник приколхозить для коллиматора проще на пластиковый приклад.
fantomas59
1-12-2018 06:40 fantomas59
Всем доброго...Вопросик можно ? Шмальнул из приобретения(накрутив короткий чок)-метра на 1,5 (с 25-ти)разброс!(в центре пусто ! )Видимо надо ставить "правильные" насадки (типа ТОЗ от МЦ и 87-..).Переходники кто нибудь делал ? Ещё от чего можно приделать ? Может изготавливает кто (с плавным сужением) ? P.S. пжалста ответьте!
vinni83
1-12-2018 21:22 vinni83
quote:
Изначально написано 7-up:

Трубчатый приклад у 030 ИМХО полное дерьмо - очень тяжелый, с абсолютно не функциональной щекой и такой же короткий как и штатный.

quote:
Приобрёл намедни зачем-то Сайгу12К...(маркировка)диаметр ствола-18,3.длина-480 !газовый регулятор,резьба,з.задержки нет и следа..какой то "недоэкспортный" вариант ?

http://ak.kalashnikovgroup.ru/card/sayga-12_isp-278 точно недоэкспортный

quote:
Шмальнул из приобретения(накрутив короткий чок)-метра на 1,5 (с 25-ти)разброс!(в центре пусто ! )Видимо надо ставить "правильные" насадки

Ага, длинные. Только отбирать их надо хорошенько... а то сноп на 25м. может еще и метра на 1,5-2 в сторону уйти

edit log

vorodzey
2-12-2018 04:29 vorodzey
quote:
Originally posted by fantomas59:

Шмальнул из приобретения(накрутив короткий чок)-метра на 1,5 (с 25-ти)разброс!(в центре пусто ! )

Охочусь многие лета с коротким получоком, чоком. Дичь ложится исправно (куропатка, фазан, заяц). Мой любимый патрон Феттер, дробь 3, 32гр в контейнере (19.2 рубля). Пробовал ставить длинные насадки. Преимуществ не увидел.

edit log

fantomas59
2-12-2018 04:59 fantomas59
чок штангелем измерил...на выходе 17мм ! ? (дыру недосверлили видимо ?)Да и конус короткий очень на родном.Где умельцы?.Кто "правильный"приспособил ? P.S.а наивные итальяшки по 70мм зачем-то чоки сверлят..деревня.ИЖ доказал-нам 30мм хватает !
fantomas59
2-12-2018 05:12 fantomas59
недоэкспортный --не,не такой ! (шахты нет,складной,планка,даже паз под рычаг З.З. в коробке не сделан)
всего страниц: 33 : 123...30313233