Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  Investarm 100 DB ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Патроны 12 калибра от 13 руб.Дульнозарядные мушкеты 19 века БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ. Посмотреть!
Войлочные патчи "A2S GUN" для чистки всех видов огнестрельного и пневматического оружия! Химия, шомпола, фурнитура и пр. 
Автор Тема:   Investarm 100 DB
  версия для печати
Виталий А
написано 9-12-2009 12:37    

Автор поста Алексей 44.

Вот и я стал обладателем Инвестарма, опишу вкратце первые впечатления об оружии.
Впечатление о магазине следующее - очень большой выбор оружия, как импортного, так и отечественного. Но конечно импортного оружия на порядок больше - такой вывод сделал я во время осмотра витрины магазина. Но так как я выбор оружия сделал заранее - целью моей был именно Инвестарм. Вопрос стоял только в деталях. Большое спасибо еще раз Артуру и продавцу Стасу за помощь! По моей просьбе мне предоставили несколько разных образцов Инвестарма. Я конечно уже обдумал, какое из ружей мне нужно - с темной коробкой и двумя курками, но хотел посмотреть и подержать в руках разные образцы. Ружье со стволами 810мм - мне понравилось длинной линии прицельной планки, но пришлось как то не к рукам - при вскидке стволы тяжеловаты, со стволами 710мм - стволы показались слишком легкими для меня - при вскидывании стволы задирались вверх. А вот Инвестарм со стволами 760мм оказался совершенно впору - вкладывается в плечо с первого раза, отличный баланс и ... ну просто удобно.

прошу не рассматривать это и дальнейшие мои сообщения об Инвестарме как скрытую или явную рекламу - я пишу исключительно из своих впечатлений и представлений о том, какое должно быть ружье и какое оно есть.

Ну и в общем то главное - первое впечатление когда берешь это ружье в руки - сделано хорошо, откровенных косяков в виде заусениц на железе и щелей на соединениях ложа и колодки нет, все подогнанно отлично. (я сравниваю с ИЖ27 - ближайшим по цене) Прицельная планка припаяна прямо, Спайка стволов ровная, без нареканий, кольца в стволах - на отлично, срез патроника проглядывается четко, кромка под юбку гильзы выполнена идеально ровно. Дерево - хорошо обработанный орех, насечка на ложе и цевье ровная.

Теперь о схеме взода курков и собственно открытия оружия - взвод курков производится с помощью рычага открывания стволов, ранее читал что рычаг передвигается черезмерно туго - никакого неудобства не ощутил - обычное движение руки и ствол открыт совместно с взведением курков. Где тут туго или неудобно - я не понял. Далее - примеряю антабку - все как и писалось ранее - крепление антабки на цевье - неудобно, повесил на плечо стволами вверх - сразу стал похож на троллейбус - стволы торчат высоко над головой. Вертелся я с ружьем, пытаясь выбрать удобное положение для ношения, как мартышка с очками, но так и решил - антабка будет лежать дома. Будем приобщаться к английской классике - носить ружье в руках, все равно уже почти привык к такому ношению с ИЖом18 (обещаю прикупить еще серый клетчатый шерстяной костюм для охоты)

В общем, первое впечатление - положительное, ружье сделано качественно и добротно, приятно держать в руках. Отстрелять ружье дробью и пулями планирую в самое ближайшее время - как только смогу взять выходной и вырваться в лес.

edit log

Виталий А
написано 9-12-2009 12:47    

quote:
Originally posted by Алексей 44:
...отличный баланс и ... ну просто удобно.

В цифрах можно!?
quote:
Теперь о схеме взода курков и собственно открытия оружия - взвод курков производится с помощью рычага открывания стволов, ранее читал что рычаг передвигается черезмерно туго - никакого неудобства не ощутил - обычное движение руки и ствол открыт совместно с взведением курков. Где тут туго или неудобно - я не понял.

С чем сравнивали!?
Угол поворота рычага запирания в градусах какой?
NovoObninsk
написано 9-12-2009 13:05    

Виталий, я отмечусь в этой теме, чтобы отслеживать ей.
У меня ещё к Вам вопрос, который в принципе, касается этой темы. Есть покупатели инвестарма, как сотки, так и двухсотки, но которые не зарегистрированы на ганзе. Мы договорились с ними держать связь по электронке. Так же есть покупатели с соседних форумов. Вопрос - смогу ли я их отчёты (даю слово не корректировать, а полностью сохранять оригинал) выкладывать тут?
CoreWall
написано 9-12-2009 13:28    

Фото хорошо бы приложить. Чтобы видеть, как выглядит хорошо обработанный орех и знать что есть ровная насечка.
Алексей 44
написано 9-12-2009 13:31    

quote:
Originally posted by Виталий А:

В цифрах можно!?

Честно говоря в цифрах - сложно, я не сторонник подхода к ружьям с измерительными приборами, я с ними охочусь, просто нравится как ружье лежит, при вскидке с закрытыми глазами - приклад в плече, мушка перед глазами - туда куда хотел прицелится. скажите какие цифры нужны - попробую замерить.
quote:
Originally posted by Виталий А:

С чем сравнивали!? Угол поворота рычага запирания в градусах какой?

Сравнивал с ИЖом27, угол отпирания - примерно 40/45 градусов - для меня абсолютно ничего неудобного - спокойно пальцем отвожу рычаг взведения, рука при этом на ложе. Буду отстреливать - обязательно выложу видео.
Алексей 44
написано 9-12-2009 13:37    

quote:
Originally posted by CoreWall:

Фото хорошо бы приложить. Чтобы видеть, как выглядит хорошо обработанный орех и знать что есть ровная насечка.

Будет и фото и видео - как только выберусь на охоту.
Виталий А
написано 9-12-2009 14:08    

quote:
Originally posted by NovoObninsk:
Виталий, я отмечусь в этой теме, чтобы отслеживать ей.
У меня ещё к Вам вопрос, который в принципе, касается этой темы. Есть покупатели инвестарма, как сотки, так и двухсотки, но которые не зарегистрированы на ганзе. Мы договорились с ними держать связь по электронке. Так же есть покупатели с соседних форумов. Вопрос - смогу ли я их отчёты (даю слово не корректировать, а полностью сохранять оригинал) выкладывать тут?

Конечно, почему нет!? Я думаю так будет объективнее.

Виталий А
написано 9-12-2009 14:13    

quote:

Алексей!
В ружье глазами владельца пишут для того, что бы люди собирающиеся покупать оружие зашли и увидели РЕАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

А вы пишите "баланс отличный" - от чего отличный? От других ружей!
Отличный баланс это 42-50 мм. от казенного среза.

Угол поворота рычага запирания на этом ружье около 75 гр., но никак не 45 как вы пишите. Тут мерить ничего не надо видно невооруженным глазом.
Все написанное не от избытка грамотности - поймите нас ЧИТАЮТ и некоторые делают выбор благодаря отчетам.

edit log

Алексей 44
написано 9-12-2009 15:58    

quote:
Отличный баланс это 42-50 мм. от казенного среза.

Ок, баланс померяю. А отличный - не в смысле - от других ружей, а в смысле - мне удобно, к рукам.
А с углом ошибся просто - в школу пора опять, повторять геометрию
User Dron
написано 9-12-2009 17:05    

Я у себя на сотке померял (стволы 760 мм) баланс где мм 120 от казенного среза. Для сравнения у ТОЗ 34 баланс примерно 60 мм. Мерял "на глазок" чем попало, поэтому все примерно.
Виталий А
написано 9-12-2009 21:48    

quote:
Originally posted by User Dron:
Я у себя на сотке померял (стволы 760 мм) баланс где мм 120 от казенного среза.

Ну и я примерно об этом...
Алексей 44
написано 9-12-2009 22:46    

Померял. Казенный срез - это я понимаю так - где стволы с коробкой совмещаются? У меня получилось 95мм. Стволы 760. Или кто то из нас неправильно меряет, или ружья разные
Да, с двумя патронами баланс 60.

edit log

Виталий А
написано 9-12-2009 23:00    

Я немного в непонятках??? Как это совмещаются?
Давайте на пальцах:
дульный срез - это где снаряд выходит из ствола,
казенный срез это где ствол начинается(донце гильзы вставленного патрона будет на той же отметке ).

"Для стрельбы важен и баланс ружья. У ружей высшего класса центр тяжести располагается в 45-50 мм от казенного среза, у рядовых ружей - в 65- 75 мм. Если центр тяжести расположен в 80 мм от казенного среза, то из такого ружья стрелять по подвижным целям будет затруднено (может низить). Показатель баланса (Пб) определяют как отношение веса ружья к весу стволов. Для двустволки он обычно равен 2,0- 2,3, для трехстволки - 1,8-1,96, для штуцера - 1,75-1,8. Чем меньше Пб, тем труднее стрелять навскидку по подвижным целям."

Вот и решите какой баланс у вашего ружья.

edit log

Алексей 44
написано 9-12-2009 23:18    

quote:
Я немного в непонятках??? Как это совмещаются?
Давайте на пальцах:
дульный срез - это где снаряд выходит из ствола,
казенный срез это где ствол начинается(донце гильзы вставленного патрона будет на той же отметке ).

Спасибо, понял.
Не могу пока разобраться как фото вставлять.
Но баланс ведь несложно привести к идеалу просто путем утяжеления ложа?

800 x 600
Виталий А
написано 10-12-2009 11:50    

quote:

Спасибо, понял.
Не могу пока разобраться как фото вставлять.
Но баланс ведь несложно привести к идеалу просто путем утяжеления ложа?

Не все так просто:
засыпав дроби в отверстие под стяжной винт вы добьетесь приемлего баланса, возможно даже будет легче осуществлять поводку, но развесовка оружия пострадает.
В изначально сделанном с превосходным балансом оружии центр массы сосредоточен между рук(на шарнире)... ну типа представьте себе стальной пруток с массой 3 кг.(вес распределен равномерно по всей длине) и легкую бамбуковую палку той же длинны, но с противовесами на концах в общей сложности дающими те же 3 кг. Баланс у обоих конструкций будет одинаковый(по середине), но развесовка разная. Прикиньте каким предметом управлять будет удобнее!?
Ну а вообще то 95 мм. это скорее правило чем исключение на валовых ружьях.

NIRO_VRN
написано 10-12-2009 11:59    

Если не сложно, хотелось бы фото с разных ракурсов.
Виталий А
написано 10-12-2009 12:09    

Даже видео и отчет, http://nobninsk.ru/info/66 , а если воспользоваться поиском, то можно найти все это на текущей ветке.
NIRO_VRN
написано 10-12-2009 12:26    

Это все я уже видел, спасибо. Просто имел ввиду фото уже от владельца, так сказать его глазами. Знаете как бывает, когда что либо покупаешь глаза не видят тех подробностей которые всплывают с приходом домой и более детальном осмотром.
Алексей 44
написано 10-12-2009 12:50    

quote:
Не все так просто:
засыпав дроби в отверстие под стяжной винт вы добьетесь приемлего баланса, возможно даже будет легче осуществлять поводку, но развесовка оружия пострадает.
В изначально сделанном с превосходным балансом оружии центр массы сосредоточен между рук(на шарнире)... ну типа представьте себе стальной пруток с массой 3 кг.(вес распределен равномерно по всей длине) и легкую бамбуковую палку той же длинны, но с противовесами на концах в общей сложности дающими те же 3 кг. Баланс у обоих конструкций будет одинаковый(по середине), но развесовка разная. Прикиньте каким предметом управлять будет удобнее!?
Ну а вообще то 95 мм. это скорее правило чем исключение на валовых ружьях.

Понял. Но думаю эти миллиметры критичны для спортивной стрельбы, я раньше вообще не задумывался ни о каком балансе, просто стрелял и попадал)) правда из ИЖ18.

quote:
Это все я уже видел, спасибо. Просто имел ввиду фото уже от владельца, так сказать его глазами. Знаете как бывает, когда что либо покупаешь глаза не видят тех подробностей которые всплывают с приходом домой и более детальном осмотром.

Просто не знаю что там еще фоткать - обычное ружье, видимых косяков нет, вроде уже всю ружбайку до миллиметра оглядел - ничего необычного - все прямо и предсказуемо. Вечером дома еще пофоткаю, просто все подобные фото уже есть на сайте магазина. Я в магазине переглядел штук 10 разных ружей - и с разной длинной ствола, и 200ку смотрел - все одинаковое абсолютно.
NIRO_VRN
написано 10-12-2009 13:18    

Больше всего интересует обработка метала, коробка, казенная часть.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  Investarm 100 DB ( 1 )
guns.ru home