Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  Investarm 100 DB ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Патроны 12 калибра от 13 руб.Дульнозарядные мушкеты 19 века БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ. Посмотреть!
Войлочные патчи "A2S GUN" для чистки всех видов огнестрельного и пневматического оружия! Химия, шомпола, фурнитура и пр. 
Автор Тема:   Investarm 100 DB
  версия для печати
Виталий А
написано 10-12-2009 13:19    

quote:
Originally posted by Алексей 44:

PS В вашем случае баланс на приклад, т.е. его нужно облегчать.

Алексей 44
написано 10-12-2009 13:23    

quote:
PS В вашем случае баланс на приклад, т.е. его нужно облегчать.

А почему? Ведь облегчая приклад, точка баланса будет наоборот сдвигаться к стволам - удаляться от казенного среза, что не есть хорошо?

quote:
Больше всего интересует обработка метала, коробка, казенная часть.

Вечером пофотографирую.

edit log

Виталий А
написано 10-12-2009 13:29    

Так для информации, может пригодится:
были у знакомого в подмосковном оружейном магазине, он привез новые спортивные ружья, разговаривали, ну типо какие стволы, УСМ, какой вес...
Вес обычный для спортивного 3,6-3,7 кг., беру в руки .............. по ошущениям ружье весит ЗНАЧИТЕЛЬНО легче.
О чем это говорит? Да просто баланс хороший, можно было и не мерить - в районе шарнира.
NovoObninsk
написано 10-12-2009 15:43    

Алексей выложил фотографии 100-ки по балансу, а я размещу 200-ку:
click for enlarge 800 X 396 265,7 Kb picture

click for enlarge 800 X 499 258,6 Kb picture

edit log

Виталий А
написано 10-12-2009 15:49    

Длинна стволов какая?
NovoObninsk
написано 10-12-2009 15:59    

quote:
Длинна стволов какая?

Это 760-ые стволы. Сейчас ещё фотографий выложу, по которым можно будет посчитать Показатель баланса (Пб - отношение веса ружья к весу стволов):

3.44 кг/1.98 кг = 1.73(73)

click for enlarge 800 X 600 306,9 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 305,1 Kb picture

Это тоже самое ружьё. Естественно на "сотке" такие вычисления произвести не предполагается возможным из-за не отъёмного блока стволов.

edit log

Виталий А
написано 10-12-2009 16:25    

Может с 810 мм. стволами баланс как раз будет на шарнире!
Виталий А
написано 10-12-2009 16:32    

quote:
Originally posted by Алексей 44:
А почему? Ведь облегчая приклад, точка баланса будет наоборот сдвигаться к стволам - удаляться от казенного среза, что не есть хорошо?

Что у вас СЕЙЧАС тяжелее приклад или стволы?
Мне таки кажется приклад.
Проверить легко, прилепите брусок пластилина на стволы и посмотрите куда сдвинится баланс.

NovoObninsk
написано 10-12-2009 16:54    

quote:
Может с 810 мм. стволами баланс как раз будет на шарнире!

По моим прикидкам с бруском и карандашом центр тяжести у 810-ого ствола и 760-ого проходит примерно там, где я отметил на картинке. Но из-за особенности цевья сотки (которая указана пунктиром на фото) достаточно трудно было установить ружья так, чтобы они не соскальзывали с карандаша:
click for enlarge 500 X 556 195,5 Kb picture
Виталий А
написано 10-12-2009 17:06    

Угу понял, значит все таки у ружья с 810 мм. стволами баланс получше.
NovoObninsk
написано 10-12-2009 17:07    

CoreWall, у Вас был очень хороший и правильный вопрос! Зря Вы его удалили. Выкладываю фотографии, которые помогут Вам на него ответить.
quote:
Угу понял, значит все таки у ружья с 810 мм. стволами баланс получше.

Ага, и вот почему:

Iivestarm 100 (510 мм)
click for enlarge 600 X 450 178,0 Kb picture

Investarm 100 (760 мм)
click for enlarge 600 X 450 182,0 Kb picture

Investarm 200 (760 мм)
click for enlarge 600 X 450 187,0 Kb picture

И самое интересное - Investarm 100 (810 мм)
click for enlarge 600 X 450 189,3 Kb picture

edit log

NovoObninsk
написано 10-12-2009 17:29    

Виталий, очень интересно Ваше мнение по поводу показателя баланса:
quote:
3.44 кг/1.98 кг = 1.73(73)

Странно получается - по крайней мере для меня.
Баланс вроде, как не самый лучший, а по показателю баланса (отношение веса ружья к весу стволов) всё вроде нормально. Странно...

edit log

Виталий А
написано 10-12-2009 17:32    

Может дерево разное, может коробка облегченная... стволики могут быть тонкие...
NovoObninsk
написано 10-12-2009 17:50    

quote:
Может дерево разное, может коробка облегченная... стволики могут быть тонкие...

Виталий, на моих фотографиях именно двухсотая модель - одна и та же.
По фокусу с бруском и карандашом мы как бы не совсем приблизились к стандартам, озвученным ранее - 65-75 мм. У нас получилось по самым грубым прикидкам 11,5 мм. Но у этого же ружья тот самый показатель баланса вроде как в норме, даже очень - 1.73. "...Для двустволки он обычно равен 2,0- 2,3..."
Так на что лучше опираться, делая свой выбор в пользу той или иной модели? На первый параметр, второй или они в купе должны сочетаться? А может действительно, эти особенности, как сказал Алексей, важны на ружья высокого разбора? А по простым ружьям нет смысла что-то мерить - нужно приходить и конкретно под себя подбирать.
Виталий А
написано 10-12-2009 21:48    

Артур, сорри, сам того не подозревая ввел в заблуждение. Я скопировал ссылку прочитав только первую фразу(обычно они типичные во всей литературе подобного рода), собственно о расстоянии точки баланса от казенного среза, остальное про формулы там полная фигня ИМХО.
На самых хорошо сбалансированных ружьях стволы с цевьем весят примерно столько же сколько колодка с прикладом, т.е. идеальный баланс близок к "1".
User Dron
написано 11-12-2009 11:18    

Сори за офф, еще с самого начала обратил внимание что сайте у Новообнинска вес ружей Инвестарм указан некорректно, зато теперь я точно знаю сколько весит моя сотка.
NovoObninsk
написано 11-12-2009 14:17    

quote:
Артур, сорри, сам того не подозревая ввел в заблуждение. Я скопировал ссылку прочитав только первую фразу(обычно они типичные во всей литературе подобного рода), собственно о расстоянии точки баланса от казенного среза, остальное про формулы там полная фигня ИМХО.
На самых хорошо сбалансированных ружьях стволы с цевьем весят примерно столько же сколько колодка с прикладом, т.е. идеальный баланс близок к "1".

Виталий, я честно говоря, уже запутался... Нашёл следующую информацию:
"...Баланс ружья определяется (по формуле проф. Бутурлина) отношением веса ружья к весу стволов без цевья. Нормальный показатель баланса равен 2,00-2,20..."
На фотографиях видно, что я измерял вес стволов с цевьём. Думаю, без него, баланс как раз и приблизится к двум. В ближайшее время постараюсь произвести необходимые измерения.

quote:
Сори за офф, еще с самого начала обратил внимание что сайте у Новообнинска вес ружей Инвестарм указан некорректно, зато теперь я точно знаю сколько весит моя сотка.

На сайте теперь тоже исправлено! =)

Виталий А
написано 11-12-2009 14:31    

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

Виталий, я честно говоря, уже запутался... Нашёл следующую информацию:
"...Баланс ружья определяется (по формуле проф. Бутурлина) отношением веса ружья к весу стволов без цевья. Нормальный показатель баланса равен 2,00-2,20..."
На фотографиях видно, что я измерял вес стволов с цевьём. Думаю, без него, баланс как раз и приблизится к двум. В ближайшее время постараюсь произвести необходимые измерения.

Я все понял, пы по разному считаем:
я - ложа+колодка/ствол+цевье=1
ты - вес ружья в целом/ствол+цевье=2

...что в принципе монофалостно .

NovoObninsk
написано 11-12-2009 14:52    

quote:
...что в принципе монофалостно .

Отлично - разобрались!
Джо
написано 15-12-2009 13:02    

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

Отлично - разобрались!

Уверены? Я не про саму формулу. Я про то, что стреляют из ружей, когда в патронниках есть патроны. Не правда ли? А в формуле фигурирует нетто вес стволов и соответственно нетто вес ружья. И вот если весом патронов в патронниках НЕ пренебрегать, то ..... истина где то рядом

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  Investarm 100 DB ( 2 )
guns.ru home