Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Bernardelli Mega Synthetic 12/76 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Bernardelli Mega Synthetic 12/76
Maksimka69
7-10-2008 22:33 Maksimka69
первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Вобщем купил я это ружьё на днях. Черный в пластике. Еще не стрелял, подал документы на разрешение, жду. Но уже могу поделиться фотками и впечатлениями от неполной разборки и пересмазки. Итак

click for enlarge 600 X 184 36,9 Kb picture

click for enlarge 600 X 340 73,5 Kb picture

click for enlarge 600 X 155 39,0 Kb picture

click for enlarge 600 X 139 34,9 Kb picture

В комплекте 5 дульных насадок (*/**/***/****/cil), удлинитель ствола, ключ для заворачивания/отворачивания всего этого, инструкция (без русского языка).
Пересмазку начал со ствола. Протёр ствол снаружи и внутри насухо, смазал Ганнексом 2000, излишки удалил тряпкой. К сожалению гильзы без капсюля у меня не нашлось, поэтому фото световых колец на зеркале канала ствола я не сделал, но осмотр в магазине и дома показал, что ствол, по моему мнению, близок к отличному. В стволе вкручена насадка "цилиндр", которая легко выкрутилась и закрутилась обратно после смазки (графитовой нету, как обзаведусь пересмажу резьбовое).
Затем я приступил к остальному. Снял резиновое колечко и газовый пошень.

click for enlarge 600 X 200 58,2 Kb picture

Далее выколоткой (гвоздем) выбил 2 штифта и вынул УСМ.

click for enlarge 600 X 275 46,5 Kb picture

click for enlarge 600 X 271 47,9 Kb picture

Вот что получилось

click for enlarge 600 X 408 103,9 Kb picture

Рама УСМ выполнена из пластика, но все сделанно аккуратно, без заусенцев. Сам пластик на ощупь "надежный", нет тонких мест. Спусковой крючок из металла [отред. 30.10.08]. Наличие пластика и сплавов в оружии меня конечно не радует, но что можно ожидать в наш век унификации и упрощения производства для извлечения выгоды? Да и недавно упоминавшийся на форуме фактор невыгодности производителю выпускать товары "на века" тоже играет свою роль. Однако повторюсь, все пластиковые детали, включая приклад и цевье сделаны аккуратно, с виду надежно, а последние еще и приятны на ощупь и на вид (имеют графитовый отлив).
Старую смазку удалил протерев все насухо, смазал все Ганнексом, илишки смазки удалил. Вынимать детали с бойком не стал, смазал их прямо в ствольной коробке.

click for enlarge 600 X 402 49,8 Kb picture

Далее приступил к сборке. Когда дошел до установки газового поршня начал много думать. На поршне с двух сторон нанесены стрелочки и надписи (с одной magnum с другой light)

click for enlarge 600 X 363 58,8 Kb picture

на приемной части механизма также нанесена стрелка и есть надпись loads. Тоесть как я понял для 70-х и тяжелых 76 патронов надо по разному ставить поршень, так?

click for enlarge 600 X 261 40,9 Kb picture

click for enlarge 600 X 219 39,9 Kb picture

Вывод: На мой не просвещенный взгляд данное ружьё весьма неплохо изготовлено, всё аккуратно подогнано. Отличный, опять же на мой взгляд, ствол внешне. Неполная разборка выполняется очень легко, все четко снимается и ставится обратно на свои места. Нигде стружек, мусора, грязи я не обнаружил. Считаю, что Берни вполне стоит своих денег, по крайней мере тех что отдал за него я (31Круб).
Когда поеду стрелять из него, пока не знаю, если будет возможность изучу методику оценки результатов стрельбы по стодольной мишени и попробую оценитю своё ружьё. Если получится - отпишу о результатах.
Будут вопросы - задавайте, отвечу в меру сил.

edit log

Sasha1978
29-12-2009 15:06 Sasha1978
Да чуть не забыл, насадку использывал получек 0,5!
00045бв
29-12-2009 15:42 00045бв
В журнале Охота и рыбалка 21 век N1 2008 стр. 37 "Sarsilmaz владеет престижной итальянской маркой Бернанделли, а также имеет контрольные пакеты акций ряда европейских производителей оружия."
gars
29-12-2009 17:01 gars
quote:
Originally posted by 00045бв:
В журнале Охота и рыбалка 21 век N1 2008 стр. 37 "Sarsilmaz владеет престижной итальянской маркой Бернанделли, а также имеет контрольные пакеты акций ряда европейских производителей оружия."

не удивительно, полуавтоматы у них копенные, хотя цена совсем разная
каждый для себя сам выбирает, кто турка с итальянскими клеймами, а кто "чесного" турка

edit log

Sasha1978
29-12-2009 17:39 Sasha1978
[QУОТЕ][Б]не удивительно, полуавтоматы у них копенные, хотя цена совсем разная
каждый для себя сам выбирает, кто турка с итальянскими клеймами, а кто ъчесногоъ турка[/Б][/QУОТЕ]
А в чем разница? Помойму это дело личное каждого Бинелли, Бернарделли или Стояджер 2000 или Сарсилмаз!)))
виллис
29-12-2009 21:03 виллис
Кстати, на стволе лазерная надпись Made in Italy, означает ли это что ствол изготовлен в Италии и уже потом все остальное навесное к нему прилепили в Турции. Все таки больше половины оценки ружья приходиться именно на ствол.
gars
29-12-2009 23:23 gars
quote:
Originally posted by Sasha1978:
[QУОТЕ][Б]
А в чем разница? Помойму это дело личное каждого Бинелли, Бернарделли или Стояджер 2000 или Сарсилмаз!)))

да не знаю я в чем разница? не знаю я про стволы, где делают, просто лично для меня купить Бернардели с наценкой Саризмаза в 15 тыщ. (не знаю точную сумму) сомнительное преобретение, я бы каждый раз думал, а не переплатил ли я за ружье?, толи ствол у Бернардели сделали в италии, толи в турции??? толи я переплатил просто за торговую марку, а все остальное на бернардельки сделано в той же турции. Я свою точку зрения ни кому не навязываю, лишь озвучиваю свои мысли. Кстати гдето встречал упоминание, о том, что сами итальянцы отрицают причасность саризмаса к торговой марке Винченсо Бернардели. Я б например взял бы турка, и не ломал головы зная что уж это точно сделано в турции, и не сомневался, а точно ли мой итальянец не турецкий?! ВСЕ ИМХО. с ув!

Sasha1978
30-12-2009 08:54 Sasha1978
quote:
да не знаю я в чем разница? не знаю я про стволы, где делают, просто лично для меня купить Бернардели с наценкой Саризмаза в 15 тыщ. (не знаю точную сумму) сомнительное преобретение, я бы каждый раз думал, а не переплатил ли я за ружье?, толи ствол у Бернардели сделали в италии, толи в турции??? толи я переплатил просто за торговую марку, а все остальное на бернардельки сделано в той же турции. Я свою точку зрения ни кому не навязываю, лишь озвучиваю свои мысли. Кстати гдето встречал упоминание, о том, что сами итальянцы отрицают причасность саризмаса к торговой марке Винченсо Бернардели. Я б например взял бы турка, и не ломал головы зная что уж это точно сделано в турции, и не сомневался, а точно ли мой итальянец не турецкий?! ВСЕ ИМХО. с ув!

Sasha1978
30-12-2009 09:03 Sasha1978
Привет, вчера был в тире мастер объяснил увод от точки прицеливания тем что при пайке нижниго кольца происходит незначительный увод ствола, чем грешат и турки и итальянки и наши мурки!))) Так что установив один целик со стандартной мушкой мы добились очень неплохих результатов на расстоянии 50 метров было произведено 5 выстрелов легли все пять 2-10/,3/9 ураааа, я почти счастлив. Кстати с получеком лупит намного кучнее иж-27!)))) Всем удачи!)))
Kaban_chiK
30-12-2009 23:03 Kaban_chiK
quote:
5 выстрелов легли все пять 2-10/,3/9 ураааа

Поздравляю!

quote:
установив один целик со стандартной мушкой

хотелось бы увидеть фото, если возможно.
Kaban_chiK
30-12-2009 23:10 Kaban_chiK
Подскажите.... у нас на коробке( на Synthetic ) имеются 4 выемки, я так понимаю это под какое-то крепление для прицела, интересует какого оно типа... ? и есть ли у кого опыт использования этого?

edit log

Sasha1978
31-12-2009 11:32 Sasha1978
Крепление под коллиматор туда устанавливается у нас в Кирове оно стоит в районе 8-9 тысяч!
Sasha1978
31-12-2009 11:34 Sasha1978
quote:
хотелось бы увидеть фото, если возможно

Фото не делал, в следующий раз обязательно сделаю, но скажу сразу что стрелял с упора подушка с песком!)))
Sasha1978
31-12-2009 11:36 Sasha1978
quote:
хотелось бы увидеть фото, если возможно.

Кстати, фото мушки с целиком есть на сайтах МР-153 видео!!!
Sasha1978
11-1-2010 12:14 Sasha1978
Ау!!! Ну и куда все подевались? Вобщем пришлось мне ставить на своего итальянца с турецкой кровью мушку целик сейчас все ок! А кто нибудь вообще ставил такие приблуды?
Sasha1978
11-1-2010 15:54 Sasha1978
слушай скажи мне не образованному в какой трубе ты стрелял? Что это за приспособа такая? Какое получается расстояние от дульного среза до точки попадания?
Kaban_chiK
11-1-2010 19:14 Kaban_chiK
Это железобетонная труба диаметром метра 4 - в общем обычный закрытый тир. А про расстояние точно не подскажу, был там один раз и не спросил!(35-50м.)
Sasha1978
12-1-2010 09:37 Sasha1978
Понятно, у нас в городе таких нет! Ну как тебе твой итальянец, я уже внедряю всякие новшевства. Вчера завтулкавал направляющие отверстия на цевье, сделал жескую фиксацию целика и мушку поставил из набора HIVIZ. Сегодня еду в тир попробую новые французкие пули "sauvestre", мастер наш который пристрелкой занимается очень их хвалит! А вообще на охотах по перу и на зайчика использую "Fiocchi" разброс массы заряда очень приличный от 24-52 гр. так что подойдут на любой вкус!
Kaban_chiK
12-1-2010 20:45 Kaban_chiK
quote:
завтулкавал направляющие отверстия на цевье

Это как?

quote:
сделал жескую фиксацию целика и мушку поставил из набора HIVIZ

Всётки хочется увидеть фото что бы понять.
quote:

Ну как тебе твой итальянец

Могу сказать пока что покрытие пластика - гомно полное, 2 раза был в лесу, облазить начало. По стрельбе пока не разочаровала, в -25 стреляет исправно.

По поводу пули "sauvestre" отпишись, кроме феттера не стрелял пока ни чем.

Sasha1978
13-1-2010 12:33 Sasha1978
Привет! Попробуй еще пули Полева N-2,и N-6. N-6 там разделенный заряд пороха и отдача очень мягкая да и пуля летит не рассеянно! По поводу втулок в направляющих цевья, просто обратил внимание что стенки у направляющих очень тонкие, а так как это все-таки пластик пусть и ударопрочный то от постоянного съема и одевания цевья есть опасение что эти самые посадачные места просто разобъет, вот и поставил две втулочки наружний диаметр 3мм внутренний 2,5-2,4 длинна 5мм посадил их с помощью эпоксидки! кстати втулки сделал из второго колена комнатной антенны от старого телевизора, и обязательно нужно пройтись наждачкой по готовым втулкам чтоб наружняя поверхнасть их была не такая гладкая!А по поводу фоток как их сюда закинуть??? Я еще не совсем разобрался что тут и как!
Sasha1978
13-1-2010 12:41 Sasha1978

[QУОТЕ][Б]Всётки хочется увидеть фото что бы понять.
qуоте:[/Б][/QУОТЕ]
Если хочешь то могу скинуть фотки в личку?! Здесь я научился только читать и писать, ито не доконца разобрался!
Kaban_chiK
13-1-2010 14:34 Kaban_chiK
давай на LD-2009@yandex.ru
Sasha1978
13-1-2010 15:21 Sasha1978
Хорошо, вечкром из дома скину!
Sasha1978
14-1-2010 21:53 Sasha1978
quote:
давай на LD-2009@yandex.ru

Привет, получил почту?
Kaban_chiK
15-1-2010 01:39 Kaban_chiK
Привет! Спасибо всё получил! предлогаю выложить на форум!?
click for enlarge 1024 X 768 345,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 320,4 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 284,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 227,7 Kb picture
Sasha1978
15-1-2010 09:16 Sasha1978
quote:
Привет! Спасибо всё получил! предлогаю выложить на форум!?

Я не против, только я не смогу!))) Если сможешь выложить, давай!)
B,Dima
16-1-2010 18:27 B,Dima
Скажите пожалуйста, есть ли у кого люфт свола, при установке его в ствольную коробку, в направляющие, без установки цевья. Как-то уж очень у меня странно гуляет ствол в этих направляющих, мож по этому пуля летит не туда куда нужно.....
Sasha1978
17-1-2010 14:52 Sasha1978
[QUOTE][B]Скажите пожалуйста, есть ли у кого люфт свола, при установке его в ствольную коробку, в направляющие, без установки цевья. Как-то уж очень у меня странно гуляет ствол в этих направляющих, мож по этому пуля летит не туда куда нужно..... Привет, без цевья легкий шат есть! А как цевье ставишь пропадает? В моем случае пропадает, но если ты видел фото выше то наверное видел что отверстия в цевье под направляющие завтулкованы, вот это как раз перестраховка чтоб их не разбило!)))
B,Dima
17-1-2010 21:25 B,Dima
quote:
Привет, без цевья легкий шат есть! А как цевье ставишь пропадает? В моем случае пропадает, но если ты видел фото выше то наверное видел что отверстия в цевье под направляющие завтулкованы, вот это как раз перестраховка чтоб их не разбило!)))

Здорово, шат пропадает, все становится очень четко на свои места, но, но. Обрати внимание, что ширина прицельной планки на стволе немного меньше ширины, "планки" ну там конечно не планка, на ствольной коробке. После присоединения цевья и затяжки гайки обнаружил, что прицельная планка ствола, относительно коробки, смещена немного влево. Пробовал без цевья подкорретктировать положения ствола относительно коробки, но направляющие в и там где у тебя завтулено опять ставит ствол также при присоединении цевья. Чего-то мне это не нравится, как раз ствол получается немного уведен влево, на 50м. возможно это дает отклонение 15-25 см....
B,Dima
17-1-2010 22:10 B,Dima
скажите Sasha1978, на фотках выше это и есть целик с мушкой, установленой жестко? Hiviz? есть ссылка на эту прублуду, что как и зачем она?))) Кстати никто не интересовался какой фонарь подходит на ружье, уж очень он нужен ночью по пернатым))))
Sasha1978
18-1-2010 09:57 Sasha1978
B,Dima у меня после затяжки тоже планка смещщается только чуть в право относительно самой коробки. Мушка с целиком как раз служат для того чтоб компенсировать увод ствола от точки прицеливания как по вертикале так и по горизонтали!А на счет ссылки, в поисковике забей мушкиа целик HiViz он выдаст все что есть по ним, а так же есть еще фирма Truglo.А по поводу фонаря ничего не знаю, ночью по пернатым не охотился, а вот на зорьке или на вечерке так ттогда колиматор поставь!)))
B,Dima
20-1-2010 23:22 B,Dima
посмотрел я мушки и целики этих фирм. В живую как они работают не видел, оптоволокно реально светится в сумерках? себе кстати какую именно модель выбрали если не секрет? я так понял что мушки все на ствол лентами крепятся, почитал, говорят не надежная вешь, особенно если по кустам гулять.
Sasha1978
21-1-2010 09:10 Sasha1978
[QУОТЕ][Б]Б,Дима[/Б][/QУОТЕ]
В сумерках его реально видно в отличии от простой мушки, да и еще я устанавливал комплект ХиВиз-2 целик и мушка только потому что как я уже писал выше моя ружбайка била на 7-ь часов с расстояния 35 метров пуля полева-2 уходила на 25-30 см левее и в низ от точки прицеливания! Кстати я установил мушку на винтик и супер клей а если отпадет то вкручу еще один винтик.)) А вообще-то это просто приблуда и ставить ее или нет каждый решает сам!)))
B,Dima
22-1-2010 00:22 B,Dima
quote:
А вообще-то это просто приблуда и ставить ее или нет каждый решает сам!)))

ну эт да, главное результат и удобство использования, а вообще реально планируете выход с этим ружьем на охоту, где требуется ответственный выстрел пулей?
Ну я писал по поводу своих отклонений, но я стрелял на 50м. А что вот касается " 7 часов" ну наверно в эту степь и у меня молотит)))) Вот кстати пару фоток. Жаль что не сфоткал пулевой результат Бернард. Только дробовой выстрел. Патрон "Главпатрон" 32 гр, дробь N5, 35 метров. Фото с уточками, первая проба этого ружья. Стрелял пулей из ИЖ-12, вот его и планирую пока, пока на ответственную охоту.

click for enlarge 1512 X 2016 299,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 280,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 391,6 Kb picture

edit log

Sasha1978
22-1-2010 14:35 Sasha1978
quote:
ну эт да, главное результат и удобство использования, а вообще реально планируете выход с этим ружьем на охоту, где требуется ответственный выстрел пулей?
Ну я писал по поводу своих отклонений, но я стрелял на 50м. А что вот касается " 7 часов" ну наверно в эту степь и у меня молотит)))) Вот кстати пару фоток. Жаль что не сфоткал пулевой результат Бернард. Только дробовой выстрел. Патрон "Главпатрон" 32 гр, дробь N5, 35 метров. Фото с уточками, первая проба этого ружья. Стрелял пулей из ИЖ-12, вот его и планирую пока, пока на ответственную охоту.

Дим, после вчерашней пристрелки скорее всего это ружье станет для меня основным и при ответственном выстреле тоже, к сажалению не знаю как загрузить фото если потскажешь то могу показать результаты отстрела на 50 метров пулей Полева-2. А ружбайка у тебя красивая жаль что у нас небыло выбора, было всего два ствола, кстати можем общаться по личке, там я умею фотки загружать!)))
B,Dima
22-1-2010 22:14 B,Dima
quote:
к сажалению не знаю как загрузить

Смотри, где ты отправил свое сообщение, где дата и время есть 4 таких значка, выбираешь второй справа (листок с карандашем) там октрывается возможность редактировать это сообщение, плюс возможность добавить фотки, выбираешь путь и размеры, в принципе там все далее логично.
Кстати сравнивал резкость боя этой ружбайки и Иж-12, ижик мне показался немного резче, но не намного. По кучности здесь конечно ь без сомнений, но это сравнение конечно немного не объективно, но как говорится что есть. Вот у вас пластик, у меня орех, но скажу орех очень нежный, царапается сразу, пластика не было в наличии, кстати когда покупал ружье полгода назад за 33 т.р. в соседнем магаз. оно стоило уже 55-60 т.р. и продавец с пеной у рта мне доказывал что это почти что Бенелли, даже грит один адрес у них юридический... но мы то понимаем, что там всеже мало итальянского))) в лучшем случае ствол.
quote:
А ружбайка у тебя красивая жаль что у нас небыло выбора

у меня тоже не было выбора)))) этак красота начинает немного отваливаться, буду вот чистить с фоткаю. Кстати хочу вот в ближ. время приобрести подобную мушку и целик, и провести отстрел всеми ссужениями на 50 метров.
Sasha1978
23-1-2010 01:14 Sasha1978
[QУОТЕ][Б]стати хочу вот в ближ. время приобрести подобную мушку и целик, и провести отстрел всеми ссужениями на 50 метров. [/Б][/QУОТЕ]
Дим, давай на ты? Кстати мушка-целик называется ХИВИЗ Томбустер 2 Сигхт (ТБ2004), мне кажется если поставишь то не пожалеешь!))) Кстати прикрепляю фото, отстрелял в тире вчера стрелял на 50 метров пулями Полева 2 они у меня полетели лучше всех, сужение получек!

click for enlarge 1920 X 1280 176,0 Kb picture

edit log

Sasha1978
23-1-2010 02:07 Sasha1978
Кстати Дим сегодня установил еще и коллиматорный прицел, планку Вивера установил на ствол перед целиком, так при прицеливании через откртый прицел ее не видно совсем, и она абсолютно не мешает! Дим у меня есть к тебе просьба сфоткай свое цевье с торца хочется посмотреть на направляющие, мне в пластике пришьлось их завтулковать!
click for enlarge 1920 X 2880 201,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 986,8 Kb picture

edit log

B,Dima
23-1-2010 11:23 B,Dima
Сфоткаю обязательно, щас нету фотика просто под рукой. Не знаю, завтра собираемся вот лис погонять, получится или нет. Получится расскажу, как никак мороз хороший и условия приближенные к боевым. Сказать честно, все эти новые прибамбасы, плохо себе представля, типа планки Вивера и колиматора, так в общих чертах, про них тут конечно много инф. но как обычно нет времени. так что по возможности добавляй фотки.
Sasha1978
23-1-2010 13:50 Sasha1978
У нас тоже мороз почти 30 градусов поэтому в лес ни ни!)))) Кстати фотка с уточками очень красивая, жена даже предложила мне ее установить как заставку на рабочий стол!)))
B,Dima
24-1-2010 21:15 B,Dima
В лис не получилось сходить, холодно. Вот сделал пару фоток цевья и еще кое-чего.
click for enlarge 1920 X 1440 361,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 278,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 270,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 192,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 187,8 Kb picture

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Bernardelli Mega Synthetic 12/76 ( 3 )