вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Hatsan Optima

Шут-эр
P.M.
21-4-2010 22:14 Шут-эр
вопрос в том чем будете покрывать и сколько это дело сохнуть будет. а то на осеннюю не успеете.

Пропитывал балсином до тех пор, пока впитываться не перестало. Пару часов постояло, затем стёр мягкой тряпкой излишки "насухо". Сохло (полимеризовалось) 3 суток. После этого отполировал куском мягкого войлока. Ничего греть не надо. Перед пропиткой ложу и цевьё "выходил" нулёвкой.
Дионис
P.M.
30-4-2010 20:23 Дионис
а как тут выложить документ в формате .doc ?
magic898
P.M.
3-5-2010 14:31 magic898
Дионис
участник posted 30-4-2010 20:23
а как тут выложить документ в формате .doc ?

Я не знаю. спасибо за мануал.
Вчера на охоте произошла сдвойка, на обычных (12/70), дробовых(N5)патронах ПОЗИС. я офигел.
Хе, стрелял с колена, чуть не упал на спину.
magic898
P.M.
8-5-2010 11:57 magic898
вот что получилось.
рисунок 1:
если стрелять как надо с зо метров, то пуля уходит вниз примерно на 60-70 сантиметров.
рисунок 2:
вариант 1 - если целится так, планку видно 1.5 см, то попадаешь в цель. но это воще неудобно, особенно когда выстрелить надо быстро. постоянно по дичи мажу.
вариант 2 - если стволы задирать, но целится через колодку более увереннее выстрел в мишень получается. но тоже неудобно потому что цель не вижу.
в обоих вариантах если хочешь попасть в цель, то целится приходится долго. а косуля и утка ждать не будут.
в итоге на охоте просажено 65 дробовых патронов и 12 пулевых, добыт только один чирик. селезень не мой.
click for enlarge 1280 X 960 80,2 Kb picture
Ham_NV
P.M.
11-5-2010 14:01 Ham_NV
Hatsan Optima Silver Sinthetic 12/76 760 мм. Тоже низит немного. Результат по патронам-дичи сходный ИМХО надо учиться стрелять
US AL NK
P.M.
11-5-2010 15:40 US AL NK
Похоже это болезнь у этих ружей

У моего низит почему-то нижний ствол как это не странно ведь по логике должно быть наоборот.

все ружье внимательно изучил: никаких перекосов, все ровно и гладко

верхний ствол- отлично куда целиш туда и попадаеш

а нижний на 35метров низит санциметров на 30
ну ооочень неприятная хрень

и самое неприятное что это скорее всего не лечится

magic898
P.M.
13-5-2010 22:57 magic898
US AL NK
и самое неприятное что это скорее всего не лечится

вот это и хреново. получается что стволы пересверливать надо.

VVal
P.M.
13-5-2010 23:09 VVal
"пересверливать стволы" просто невозможно.
варианта "лечения" 2: 1- поставить мушку пониже, СТП поднимется для обоих стволов. 2- попробовать добавить дроби. в смысле взять патрон с немного большей навеской. поскольку сведение зависит от мощности выстрела и чем слабее выстрел тем крещение больше (ну типа без стрельбы оси каналов пересекаются уже в нескольких метрах).
скорее всего полностью свести не удастся, но оно практически и не надо для дроби.
magic898
P.M.
15-5-2010 01:48 magic898
я вижу еще один вариант. поставить целик на планке, над патронником.
Ham_NV
P.M.
16-5-2010 17:52 Ham_NV
Вчера товарищь взял мое ружье и двумя выстрелами сбил двух птицев. Одну влет, одну сидящую. Наверное просто надо учиться стрелять
Ham_NV
P.M.
16-5-2010 17:52 Ham_NV
Вчера товарищ взял мое ружье и двумя выстрелами сбил двух птицев. Одну влет, одну сидящую. Наверное просто надо учиться стрелять
magic898
P.M.
16-5-2010 21:32 magic898
наверно надо. вот токо с моего ружья стрелял друг, а он охотник со стаже. с его ружья я утку бью. а он с моего не может.
US AL NK
P.M.
17-5-2010 00:30 US AL NK
сегодня решил пострелять пулей
"Полева-1" самокрут по инструкции сокол 2.1 закрутка
навеску не превышал(и слава богу) т.к.пуля даже в канал ствола не проваливается напор(натяг)охерительный
... "БАААБАААХ"... ОТДАЧА ОХЕРЕТЬ
по ошущениям круче чем у импортного магнум-патрона
уже после первых 3х выстрелов правое плечо "отваливалось" стал переживать за ружьё хоть и магнум но как бы чего не случилось от такой нагрузки слава богу пронесло.
сделал десять выстрелов 5-верхний(ввёртыш-цилиндр) 5-нижний(тоже ввернул цилиндр)

зарекся больше полева-1 не покупать(имхо)

НО вот кучность и точность очень и очень хорошая если учесть что стрелял по планке с упором на 36-метров

получилоь следующее

нижний ствол куча с 5-пуль диаметром 13см центр кучи ниже точки прицеливания на 15см (думал будет больше ведь дробью получалось 30-35)

верхний ствол куча с 4-пуль 12см один отрыв на 11часов от точки прицеливания на 25см(наверно сам дернул) центр кучи получился на 11см правее точки прицеливания

обшая куча из 9 пуль диаметром примерно 22 см

я думаю что это хорошо тем более если учесть что я стрелок не очень

magic898
P.M.
26-5-2010 01:37 magic898

US AL NK
ну...... . могу только порадоваться за тебя.
magic898
P.M.
26-5-2010 01:38 magic898
US AL NK
ну...... . могу только порадоваться за тебя.
Шут-эр
P.M.
9-6-2010 03:16 Шут-эр
переживать за ружьё хоть и магнум но как бы чего не случилось

Случится запросто, так как 76 патронник в оптиме не под магнум, а под стальную дробь. Поинтересоваться не пробовали из чего стреляете, прежде чем стрелять чем попало?
US AL NK
P.M.
9-6-2010 21:22 US AL NK
Originally posted by Шут-эр:

Случится запросто, так как 76 патронник в оптиме не под магнум, а под стальную дробь. Поинтересоваться не пробовали из чего стреляете, прежде чем стрелять чем попало?

--да ладно!!!--
А как же тогда официальный сайт
hatsan.com.tr
hatsan.com.tr

я конечно не углублялся в доскональное изучение но насколько мне известно патроны под стальную дробь бывают от 70мм под обычное давление и до 89мм под магнум. Ну а длины патронников еще ничего не говорят ведь бывают же и 65мм и 73мм и еще фик знает какие. На самом деле я тоже искоса смотрю на магнум патроны а стрелял ими исключительно ради любопытства. И честно говоря мне не понравилось, не вижу смысл их применения.

Добрый Кот
P.M.
19-6-2010 10:02 Добрый Кот
hatsan optima silver

где купить в москве??? и сколько оно сейчас стоит, пробовал гуглить, не нашел ничего =)

АВлад
P.M.
19-6-2010 13:49 АВлад
Случится запросто, так как 76 патронник в оптиме не под магнум, а под стальную дробь. Поинтересоваться не пробовали из чего стреляете, прежде чем стрелять чем попало?

Это ничего, что на своем сайте производитель пишет о тестировании давлением 1200 kg/cm²?
Не хочется вас расстраивать, но это магнум и есть. Про 89мм и сталь пишут везде, а вот откуда вы взяли про связь 76мм и стали? Укажите уже источник информации.

На самом деле я тоже искоса смотрю на магнум патроны а стрелял ими исключительно ради любопытства. И честно говоря мне не понравилось, не вижу смысл их применения.

Разве Оптима, особенно со стволом 760мм, не годится для охоты на глухаря и гуся?

АВлад
P.M.
19-6-2010 15:00 АВлад
Originally posted by US AL NK:
сегодня решил пострелять пулей
"Полева-1" самокрут по инструкции сокол 2.1 закрутка
навеску не превышал(и слава богу) т.к.пуля даже в канал ствола не проваливается напор(натяг)охерительный
... "БАААБАААХ"... ОТДАЧА ОХЕРЕТЬ
по ошущениям круче чем у импортного магнум-патрона

А какой имелся, на тот момент, температурный режим?

US AL NK
P.M.
21-6-2010 12:59 US AL NK
Originally posted by АВлад:

А какой имелся, на тот момент, температурный режим?

да я уже и не помню но у нас в мае морозов вроде не было . Если вспомнить то где-то градусов 17-25 на улице.

magic898
P.M.
17-8-2010 09:57 magic898
Решил проблему. выкрутил мушку, подпилил по самое не хочу. резьбу наращивать не пришлось. вчера приехал с севера (ездил на рыбалку), заодно в тайге пристрелял. сейчас бьет хорошо, не низит, но чуть левее уходит. с 30 шагов, в лево уходит примерно на 5-6 см., что абсолютно не значительно. стрелял в столбик пулей, в банку дробью и пулей, и по кинутой в воздух бутылке. бутылки в хлам, столбик дырявый, банка решето. в общем я доволен.
Ivanhunter
P.M.
24-8-2010 11:23 Ivanhunter
Я свой сильвер синтетик брал один из самых первых, в 2007г еще за 16400руб. В дереве, как помню, на пару рублей дороже они тогда стоили. Ну его на это дерево, двадцать первый век на дворе!
До сих пор ну очень доволен.
Верхний ствол на 35м Рекордовской стрелой точно по мушке (чок) нижний на 10 см ниже и на 6 см правее.
Сейчас настрел около 2000 преимущественно Магнум-самокрут, никаких шатов люфтов и тп.
Осыпь по началу не понравилась, взял надфиль и очень аккуратно удалил заусенцы в дульных сужениях на прорезях под ключ.
Сейчас беру этот ствол на ходовые, результат впечатляет!


Кто нибудь приспосабливал уже тритиевые (светящиеся) мушки на эти Hatsanы , есть отзывы ???

click for enlarge 1632 X 1224 406,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 115,6 Kb picture

click for enlarge 768 X 1024 470,8 Kb picture

Вот еще один зайка из Хатсана задвухсоченный :


А вообще я не классик и не любитель одного точного выстрела, хотя и имею второй разряд по пулевой стрельбе.
Я пулеметчик убежденный и на охоту все-таки предпочитаю брать другое оружие:
click for enlarge 1920 X 1440 917,0 Kb picture

AAG
P.M.
24-8-2010 15:49 AAG
Хорошо заяц. С полем! (хоть и времени уже с момента добычи прошло)))
Дионис
P.M.
3-10-2010 20:58 Дионис
у меня на S12 появилась проблема, при переламывание стволов, ключ не фиксируется в крайнем положение, но это только при стрельбе лишь с верхнего ствола, если быть с обоих стволов, то вроде как фиксируется. ружье еще на гарантии так что просто любопытствую что может быть
magic898
P.M.
3-10-2010 21:13 magic898
Дионис
в личке ответить не могу. глючит и не грузится уже неделю. а у с12 вроде как дерево обработано.
Дионис
P.M.
5-10-2010 07:29 Дионис
я не знаю чем оно там обработано, но 2 морозные ночи и 2 дня моросящего дождя ни цевье ни стволы не выдержали, а чтобы было если бы все 8 дней шли дожди? самое странное что приклад даже в реке побывал, а ему хоть бы хны (правда он оптянут кожанным патрантажем, был)
magic898
P.M.
6-10-2010 08:44 magic898
у меня стволы тоже ржавчиной с наружи покрывались, в местах спайки. смазал маслом, больше ржавчина не появлялась.
Дионис
P.M.
6-10-2010 14:25 Дионис
я и дерево тоже маслом натер, а то завтра еще на неделю в тайгу лететь. сегодня в рябчиков стрелял, ни че так, без промахов 6 птиц за 2 часа
magic898
P.M.
4-11-2010 00:19 magic898
Где же уважаемый Шут-эр? Сколько он уже отстрелял из оптимы? как ведет себя ружье?
Camel_HOSS
P.M.
20-11-2010 12:34 Camel_HOSS
неделю назад стал обладателем Hatsan Optima Silver Select за 20 тыров. могу научить, если кому надо.
2 magic898: так чем ты в итоге дерево обработал? я уже 3 дня его ореховым маслом пропитываю и гадаю, а то ли я делаю вообще...

Дионис
P.M.
23-11-2010 20:21 Дионис
Camel_HOSS, вопрос был не в мой адрес. да и быть может я вообще глупость сделалю, но после того как после заводской обработки цевья и приклада на недельной охоте они пропитались влагой, я просто натер их маслом с нейтрализатором запаха с запахом ели "Buck Expert" с тех пор были двух и трех дневный вылазки в лез в сырую погоду и ни чего. но вот Stoeger(у) это не помогло, с ореха как лез лак так и лезет. вот я и задумался а какое дерево на Hatsan (е)? в паспорте написало "ОРЕХ"
Vidoc
P.M.
27-11-2010 14:34 Vidoc
На сайте производителя вес ружья указан 3,5кг, но некоторые пишут что его реальный вес составляет 3,9кг. Так ли это?
Кеттнер
P.M.
2-12-2010 20:59 Кеттнер
неделю назад стал обладателем Hatsan Optima Silver Select за 20 тыров. могу научить, если кому надо.

Очень бы хотелось.. .
Camel_HOSS
P.M.
4-12-2010 08:00 Camel_HOSS
Очень бы хотелось.. .

ekamalov@mail.ru - напиши, расскажу
Ham_NV
P.M.
28-12-2010 12:14 Ham_NV
Вчера поймал сдвойку, на Сильвер синтетик. Стрелял магнумом 00 Феттер с верхнего ствола, бахнули оба. Кто-нить нашел решение проблемы сдвоек?
US AL NK
P.M.
28-12-2010 14:43 US AL NK
скорее всего открутился винтик фиксации скобы переключения стволов

читай стр5 данной темы Шут-эр подробно расписал как это лечиться

13vano
P.M.
13-3-2011 15:07 13vano
Здравствуйте! Приобрёл Hatsan Optima Silver Select 12\76\760 Обошёлся вместе с доставкой спец связью 23400 При отстреле с 40 шагов показал хорошую кучность разной дробью и картечью. Пулей полева-2,нижний ствол низит на 7 часов на 15-20 см.Причиной этого, вижу в не правильной зарядке патрона:1- так как заряжал в гильзу 70 мм.,2-навеску пороха насыпал как для дробового патрона,3-снаряжённый патрон вообще не закручивал.Заводским патроном 70мм. N1 с этого расстояния фанеру в 1 см. пробивает насквозь.Дробью N3 по спичечному коробку из 10 выстрелов 10 попаданий.Результатом доволен.Вес 3.6кг как и у мц 21-12.По стеклянным мишеням и по стёклам от автомобилей не стреляю,не свои,так чужие собаки напорются.
qoobeec
P.M.
26-3-2011 20:11 qoobeec
Обошёлся вместе с доставкой спец связью 23400

Наверное из Ижевска? Контора - Корнет? Я у них пытался заказать, был только оптима B12. И не привезут, сказали, до начала весенней.
ArtEg
P.M.
2-4-2011 10:20 ArtEg
Originally posted by qoobeec:

Наверное из Ижевска? Контора - Корнет? Я у них пытался заказать, был только оптима B12. И не привезут, сказали, до начала весенней.

вы вроде как к Хуглу присматривались? Чесно сказать Хуглу будет по надежней в Турции это оружие намбо уан,хотя и Оптима не плох.