вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 43 : 123...40414243
Автор
Тема: Hatsan Optima
Snake35
26-3-2009 13:55 Snake35 первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

ВКП! Пролазил весь форум, но сообщений по сабжу не нашел. Собственно дело в чем: я - начинающий. На днях получаю лицензию, но оружие, соответственно, присматриваю уже давно. Выбор был из ИЖ - 27 и ТОЗ - 34. Но вот недавно зашел в один магазин и продавец посоветовал присмотреца к Optima. Инфы по стволу вообще никакой! Может скажут бывалые люди, что за зверушка?

edit log

LRK
10-7-2019 10:25 LRK
quote:
Изначально написано Mullayanov:

Кольца стволов, пайку боковых планок, тк отваливаются, ровность припайки прицельной планки, соосность соков, накол капсуля. С подгонкой металла и ложе сами решайте.

Накол капсюля в магазине вряд ли дадут проверить...

Mullayanov
10-7-2019 11:22 Mullayanov
quote:
Изначально написано LRK:

Накол капсюля в магазине вряд ли дадут проверить...

монету подложить, дощечку подсунуть, у них же купить фальшпатрон и им проверить - вообще не проблема. Дают это делать в магазине. Кстати ф/патроны все равно покупать придется, тк холостого спуска у ружья нет.

LRK
10-7-2019 12:52 LRK
quote:

тк холостого спуска у ружья нет.

У меня есть тренировочные патроны, с резинкой вместо капсюля. А что значит "холостого спуска нет"? Нет возможности произвести контрольный выстрел без патрона?

Mullayanov
10-7-2019 13:07 Mullayanov
quote:
Изначально написано LRK:

У меня есть тренировочные патроны, с резинкой вместо капсюля. А что значит "холостого спуска нет"? Нет возможности произвести контрольный выстрел без патрона?

нет возможности выполнить снятие с боевого взвода без холостого выстрела

LRK
10-7-2019 13:32 LRK
quote:

нет возможности выполнить снятие с боевого взвода без холостого выстрела

Ах, об этом... как мне кажется сотня другая холостых спусков в год не должна быть на столько критична. Если холостить постоянно - то да, а так - снять со взвода после стрельбы и чистки - производитель должен это учитывать.

LRK
14-7-2019 17:59 LRK
Купил Hatsan Optima Silver Select Ejector в пластике с 710 стволом. В общем, первые впечатления приятные. На стенде внезапно выяснилось, что попадаю я не так уж плохо, по сравнению с Бекасом. Единственно вылез косяк, про который тут временами говорят - если стрелять в начале верхним стволом, то нижний может и не выстрелить - спусковой крючок не возвращается до конца в рабочее положение. Наверно не буду пока заострять на этом внимание - просто поменяю чоки и назначу первым нижний ствол.
Интересно, многие стреляют первым нижний? Мне почему то казалось всегда, что первы
LRK
14-7-2019 17:59 LRK
Купил Hatsan Optima Silver Select Ejector в пластике с 710 стволом. В общем, первые впечатления приятные. На стенде внезапно выяснилось, что попадаю я не так уж плохо, по сравнению с Бекасом. Единственно вылез косяк, про который тут временами говорят - если стрелять в начале верхним стволом, то нижний может и не выстрелить - спусковой крючок не возвращается до конца в рабочее положение. Наверно не буду пока заострять на этом внимание - просто поменяю чоки и назначу первым нижний ствол.
Интересно, многие стреляют первым нижний? Мне почему то казалось всегда, что первый верхний как то правильнее...
Mullayanov
14-7-2019 23:16 Mullayanov
quote:
Изначально написано LRK:
Интересно, многие стреляют первым нижний? Мне почему то казалось всегда, что первый верхний как то правильнее...

Все спортсмены стреляют первым нижним стволом, это правильннее - ствол глубже посажен в колодке, меньше подброс стволов, лучше воспринимается отдача, дольше прослужит ружье.
Но с усм лучше разобраться, пока оно на гарантии

edit log

LRK
15-7-2019 15:45 LRK
quote:

Все спортсмены стреляют первым нижним стволом, это правильннее - ствол глубже посажен в колодке, меньше подброс стволов, лучше воспринимается отдача, дольше прослужит ружье.
Но с усм лучше разобраться, пока оно на гарантии

Спасибо за рекомендацию. У меня чоки были ввернуты 3 риски (получок вроде) в верхний, 5 рисок (цилиндр) в нижний. Потому и стрелял первым верхний. Вообще думаю, может для стенда лучше оба цилиндра...

Со спуском хочу разобраться позже - надо посмотреть не вылезет ли косяков более серьезных. Этот вроде как решен (пост #726)

quote:
Изначально написано fedormaster:

Причину нашел сам, вертел с неделю снятый усм. Дело было в спусковом крючке который задевал за взведенную пружину верхнего бойка, причем задевал за "живот" пружины и так как она там вращалась клинило спуск не всегда а только когда прогиб пружины был в сторону спускового крючка.
Решилось все снятой напильником фаской со спускового крючка.

Mullayanov
15-7-2019 17:54 Mullayanov
quote:
Originally posted by LRK:

Вообще думаю, может для стенда лучше оба цилиндра...

все зависит от дисциплины.
- круг 0/0 (опционально 0,25)
- спортинг (0,25/0,38/0,5/0,75) каждый выбирает сам, имхо, 0,5(0,38) в оба это оптимально
- траншея 1/1 (опционально 1,2).
Но на начальном этапе все равно какие сужения, они играют далеко не решающую роль (очень далеко).
всего страниц: 43 : 123...40414243