Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Ata Arms NEO 12 (инерционка) ( 316 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ata Arms NEO 12 (инерционка)
lexa2112
24-5-2009 18:19 lexa2112
первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

На выставке IWA 2009 компания показала новые прототипы своих ружей инерционок. если прототипы пойдут в производство-то ны рынке российского оружия появиться новый игрок-если раньше многие выбирали стоегер как раз из-за инерционной системы-то теперь намечается борьба-а от бенелли может уплыть не плохой прибыльный кусок. сию новость прочитал в журнале Охота и Рыбалка 21 век за июнь. Там же в статье написано-цитирую
"Представители компании Benelli отметили внешнее сходство моделей турецкой компании с их продукцией вплоть до мельчайших деталей, признали высокое качество прилегания дерева к металу. Однако выразили сомнение в том, что оружейникам из Ata Arms удалось добиться безотказной работы системы перезаряжания"Впрочем что еще могли представители сказать в интервью журналу. Остается только пожелать чтобы прототипы превратились в товарные серии и появились в России думаю что это будут вполне рабочие охотничьи ружья, так имея такой опыт врядли АТА станет топтаться на месте. Вообщем ждем появленния-а по качеству время покажет. Фото найти не смог-но ружья на фотке в журнале очень красивые-просто супер.
Обзор форумчанина.Мнение ТСа и ваше может не совпадать с выводами в видео

edit log

ad1964
9-2-2021 16:42 ad1964
quote:
Originally posted by cypok_B_kedax:

Поясните только, по поводу рычага отсекателя магазина, он у всех такой-имеет несколько вогнутую форму внуть или только у меня( довольно странно, деталь все таки штамповка, а как ее могло так вогнуть? В процессе чего???? Для меня загадка.) А может он и должен иметь такую форму, не знаю.

Хорошо что разобрались. Скорей всего масло между деталями загустело и они стали залипать. У меня они вообще вплотную, что не мешает автоматике штатно работать.
click for enlarge 949 X 1280 104.4 Kb
cypok_B_kedax
9-2-2021 19:33 cypok_B_kedax
quote:
Скорей всего масло между деталями загустело и они стали залипать.

Да в том то всё и дело, что для смазки УСМа всегда использовал сухую смазку форум. Всегда работала безотказно. Сейчас не понял что произошло.
ad1964
10-2-2021 01:56 ad1964
quote:
Изначально написано cypok_B_kedax:

Да в том то всё и дело, что для смазки УСМа всегда использовал сухую смазку форум. Всегда работала безотказно. Сейчас не понял что произошло.

Могла с затвора или с направляющих затвора по стенке стечь. Я везде нанопротект использую и после смазки сразу протираю. Может консервационная с завода осталась. Где то читал, что надо усм после покупки в бензине искупать, чтоб консервацию удалить, не помню по какому ружью.

edit log

cypok_B_kedax
10-2-2021 07:45 cypok_B_kedax
quote:
Где то читал, что надо усм после покупки в бензине искупать, чтоб консервацию удалить, не помню по какому ружью.

В том то все и дело, что усм я разобрал полностью до винта, промыл , обезжирил и смазал. Если бы я его полностью в бензин бросал может и была бы вероятность того что могла какая либо консервация остаться.
регион 123
17-2-2021 18:53 регион 123
Всем привет!
куча отзывов и роликов просмотренны...
Выбирал МР 155...толком не нашел....не знаю почему, но некое предвзятое отношение к туркам...и примерно понимаю из за чего---качество металла...но тут в руки попало ата нео 12...так-повскидывал в пластике 710 мм...легло ну... нормально так..))
весы в ровном положении...и вроде нравится..и сомнения гложат...именно по ресурсу жевучести ....и т.д...
Теперь вопрос владельцам...есть те-кто не купил бы второй раз))?..речь не о смене на более дорогое...и именитое

edit log

Norem
18-2-2021 10:10 Norem
quote:
Изначально написано регион 123:
Всем привет!
куча отзывов и роликов просмотренны...
Выбирал МР 155...толком не нашел....не знаю почему, но некое предвзятое отношение к туркам...и примерно понимаю из за чего---качество металла...но тут в руки попало ата нео 12...так-повскидывал в пластике 710 мм...легло ну... нормально так..))
весы в ровном положении...и вроде нравится..и сомнения гложат...именно по ресурсу жевучести ....и т.д...
Теперь вопрос владельцам...есть те-кто не купил бы второй раз))?..речь не о смене на более дорогое...и именитое

Здравствуйте! Владею турецким п\а Stoeger 2000A в пластике с 2009 года. Настрел - охотничий, не стендовый, конечно, но думаю за 2000 выстрелов уже есть. Это ружьё у меня сугубо инструмент для охоты, а не для того, чтобы оставить его внукам, чтобы "было не стыдно перед пацанами" и т.п. Низкая (по сравнению с Бенелли) цена лично для меня повышает "психологическую проходимость" ружья - нет проблем таскать ружье по кустам и дебрям, хотя я к оружию отношусь не просто нежно, а трепетно. Если буду менять - то буду менять на турка же. МР-ки 155-ые есть в компании, не нравятся. Из турков, считаю, Ата Нео самый топ (но это глубоко имхо).
регион 123
18-2-2021 11:05 регион 123
quote:
Изначально написано Norem:

Здравствуйте! Владею турецким п\а Stoeger 2000A в пластике с 2009 года. Настрел - охотничий, не стендовый, конечно, но думаю за 2000 выстрелов уже есть. Это ружьё у меня сугубо инструмент для охоты, а не для того, чтобы оставить его внукам, чтобы "было не стыдно перед пацанами" и т.п. Низкая (по сравнению с Бенелли) цена лично для меня повышает "психологическую проходимость" ружья - нет проблем таскать ружье по кустам и дебрям, хотя я к оружию отношусь не просто нежно, а трепетно. Если буду менять - то буду менять на турка же. МР-ки 155-ые есть в компании, не нравятся. Из турков, считаю, Ата Нео самый топ (но это глубоко имхо).

Спасибо...!! я так же не планирую коллекционировать для потомства...речь об удовольствии использования и надежности...
Интересует мнения примерно в таком формате:....чем нравится именно ата нео 12..про нее речь-чем нет..почему? Есть ли мелочи которые достают постоянно? Болезни характерные для каждой единицы данного оружия...
Довольны ли владельцы РДС? ..Устраивает ли именно резкость боя..берем завод патроны. Настрел, сколько и поломки в этот период..были или нет...

Ну и отсюда как вывод-купил бы именно его второй раз..нео 12 или..купил бы турка..но другого...рассматриваем тока турков.

Norem
18-2-2021 13:49 Norem
quote:

Спасибо...!! я так же не планирую коллекционировать для потомства...речь об удовольствии использования и надежности...
Интересует мнения примерно в таком формате:....чем нравится именно ата нео 12..про нее речь-чем нет..почему? Есть ли мелочи которые достают постоянно? Болезни характерные для каждой единицы данного оружия...
Довольны ли владельцы РДС? ..Устраивает ли именно резкость боя..берем завод патроны. Настрел, сколько и поломки в этот период..были или нет...

Ну и отсюда как вывод-купил бы именно его второй раз..нео 12 или..купил бы турка..но другого...рассматриваем тока турков.

Я все 600 страниц данной темы прочитал, да, проблемы есть. Кроме турка сейчас относительно близка по цене инерционка от Франки. Там тему тоже всю прочитал, проблем меньше (личная оценка), но к вашему вопросу присоединюсь, да.

регион 123
18-2-2021 17:16 регион 123
quote:

Я все 600 страниц данной темы прочитал, да, проблемы есть. Кроме турка сейчас относительно близка по цене инерционка от Франки. Там тему тоже всю прочитал, проблем меньше (личная оценка), но к вашему вопросу присоединюсь, да.

Оружие для охоты в сейфе есть...часть продал..хотел бы полуавтомат..
Месяца три все читаю..смотрю...не особо ранее в теме про них был...не углублялся...а сейчас в некоторм шоке)..никогда не подумал бы..что такая проблема найти скажем так относительно бюджетный п/автомат..
Внутренний рынок кроме 155 ничего не предлагает...да и там...толком ничего не выберешь...почти все 100% стволы имеют те или иные дефекты... или..кривизну ствола..или кривизну сверления под ДУ...нет цилиндрической сверловки ствола.., или планка криво посаженна..
Профи -енто чупачупс 155 в другой обертке..но та же конфета в итоге....типа как наша новая нива тревел))....
остаются турки..больше выбирать не из чего...я не рассматриваю беньки фабармы и т.д...Именно для охоты по болотам, лесам..жалко убивать их там...))...слишком дорого и нет необходимости даже в них..
Но и по туркам в каждой ветке отдельной -затыки...Многие говорят, что если турок-то из них топ на сегодня это ата нео...полистал ветку здесь...так же полно случаев сбоя в работе автоматики и др проблем..
Интересно, есть хозяяева этого оружия которыые владеют им 3-4 года...без особых проблем...)??
Хотел еще спросить..трубка магазина на НЕО-сталь или сплав какой)?.

edit log

регион 123
18-2-2021 17:19 регион 123
По франчи.... разница в цене с НЕО 30 к-это уже многовато....

edit log

ad1964
18-2-2021 18:03 ad1964
quote:
Originally posted by регион 123:

полистал ветку здесь...так же полно случаев сбоя в работе автоматики и др проблем.

Что то мне подсказывает, что если тему бенельки полистать, то тоже проблемы можно найти.
kirmagistr
18-2-2021 18:10 kirmagistr
Сменил стоежера 2000 на нео в прошлом году и скажу вам так что нео это другой уровень качества по сравнению с стоегером
Norem
18-2-2021 18:23 Norem
quote:
По франчи.... разница в цене с НЕО 30 к-это уже многовато....

Тут надо сравнивать с разницей Нео с Бенелли М2

Norem
18-2-2021 18:24 Norem
quote:
Изначально написано kirmagistr:
Сменил стоежера 2000 на нео в прошлом году и скажу вам так что нео это другой уровень качества по сравнению с стоегером

После 2000А - как вам предохранитель Нео, удобно? Мне как-то вообще не нравится.

road hell
18-2-2021 20:35 road hell
quote:
Originally posted by Norem:

Тут надо сравнивать с разницей Нео с Бенелли М2

от чего именно с М2 ?
kirmagistr
18-2-2021 21:01 kirmagistr
quote:

После 2000А - как вам предохранитель Нео, удобно? Мне как-то вообще не нравится.

Предохранитель как предохранитель, все на своих местах. Из турков нео лудшее, но это не итальянец.

регион 123
18-2-2021 21:34 регион 123
quote:
Изначально написано ad1964:

Что то мне подсказывает, что если тему бенельки полистать, то тоже проблемы можно найти.

Есть и такое...но в разы конечно меньше...

регион 123
18-2-2021 21:35 регион 123
quote:

надеюсь стреляли уже...какой то опыт есть? что скажете?

регион 123
18-2-2021 21:38 регион 123
quote:
Изначально написано road hell:

от чего именно с М2 ?

От разницы в качествеидет разница в цене...но...уверенно как мне кажетсся стрелять утку до 50 м при правильном подходе к процессу-и то и др может..вопрос только в том...насколько надежен турок...Стоит ли он реально своих денег....? И почему?? -взгляд со стороны...

edit log

регион 123
18-2-2021 21:40 регион 123
Товарищи..ответьте все же..на НЕО трубка магазина -сталь или сплав какой))?
road hell
18-2-2021 21:48 road hell
quote:

От разницы в качествеидет разница в цене...но...уверенно как мне кажетсся стрелять утку до 50 м при правильном подходе к процессу-и то и др может..вопрос только в том...насколько надежен турок...Стоит ли он реально своих денег....? И почему?? -взгляд со стороны...

Ну есть же и Бенелли Монтефельтро,Франки Аффинити,Бреда Астро,Эхо.Почему не с ними ?
регион 123
18-2-2021 22:20 регион 123
quote:
Изначально написано road hell:

Ну есть же и Бенелли Монтефельтро,Франки Аффинити,Бреда Астро,Эхо.Почему не с ними ?

Если вопрос в том-почему не хочу приобрести что то из этих линеек-то конечно цена..это раз..причем она явно завышенна...Второй момент-как и писал...жаль их окунать в болото)..не с головой конечно...условно говорю...у меня нет охот с асфальта....чем дальше залез..тем больше грязи и дичи))...Преимущество этих линеек только одно-надежность, жизненный ресурс...говорить о том, что они перестреливают ту же МР 155-наверное где то неккоректно..
Если это все так-и при хорошем жизненном ресурсе того же НЕО-зачем они мне??.. Понты-не для меня...
Я хочу быть уверенным в оружии..что не подведет..Представьте себе ситуацию..вы выехали куда то оч далеко..та же охота на гуся..а у тебя ствол на втором выстреле крякнул...Конечно на такие охоты надо брать дублера с собой..на всякий случай..но все же...да и не у всех он есть...второй ствол..
Поэтому вот с надеждой жду ,что бы какой нидь хозяин что то написал поболее..чем просто-хорошее ружье..так сказать..немного раскрыл тему...причем откровенно и про косяки на его стволе...и про плюсы, ощущения от стрельбы, и т.д...имею в виду НЕО..

edit log

kirmagistr
18-2-2021 22:20 kirmagistr
quote:

надеюсь стреляли уже...какой то опыт есть? что скажете?

Стрелял уже достаточно, по бою и маневренности вроде поудобней но не вау, ствол 710. Ружье поладней, куда целишся туда и летит все, пуля идет без увода. Ружье стреляет лудше меня. было 2 недосыла патрона главпатрон 36 грамм но это вина патрона, так как у них была малость подута гильза в том месте где пороховой заряд, 28 грамм перезаряжает справно и то и это.

kirmagistr
18-2-2021 22:22 kirmagistr
Ружье радует глаз
click for enlarge 1707 X 1280 175.0 Kb
kirmagistr
18-2-2021 22:22 kirmagistr
Ружье радует глаз
click for enlarge 867 X 1156 180.6 Kb

edit log

регион 123
18-2-2021 22:25 регион 123
quote:

Стрелял уже достаточно, по бою и маневренности вроде поудобней но не вау, ствол 710. Ружье поладней, куда целишся туда и летит все, пуля идет без увода. Ружье стреляет лудше меня. было 2 недосыла патрона главпатрон 36 грамм но это вина патрона, так как у них была малость подута гильза в том месте где пороховой заряд, 28 грамм перезаряжает справно и то и это.

трубка магазина-какой металл))?

kirmagistr
18-2-2021 22:27 kirmagistr
Метал кажется сплав аллюминия
регион 123
18-2-2021 22:31 регион 123
quote:

трубка магазина-какой металл))?

edit log

регион 123
18-2-2021 22:32 регион 123
quote:
Метал кажется сплав аллюминия

Вот это полная хрень...если это так..даже на МР 155-стальная...
Похоже на всех турках-она из сплава..одно из уязвимых мест...рано или поздно...она лопнет...причем такое впечатление..если она из сплава..что все заводы с одной конторы их берут где то...
Расстроился...

kirmagistr
18-2-2021 22:33 kirmagistr
Покажите у кого она лопнула, она на 155 стальная так как она является частью газоотводного механизма, на бенелли тоже сплав. Наверно инженерам видней чем вам
регион 123
18-2-2021 22:34 регион 123
регион 123
18-2-2021 22:40 регион 123
регион 123
18-2-2021 22:42 регион 123
quote:
Покажите у кого она лопнула, она на 155 стальная так как она является частью газоотводного механизма, на бенелли тоже сплав. Наверно инженерам видней чем вам

Если она из того же металла как на например на Хатсан, импале..то могу скинуть ссылку..проводили ребята тест на отстрел..там все видно...
И потом-сплавы бывают разные))

edit log

kirmagistr
18-2-2021 22:48 kirmagistr
МР 155 это газоотвод,
регион 123
18-2-2021 22:53 регион 123
quote:
МР 155 это газоотвод,

Да то понятно....оставим Мрку в стороне......
Речь про сплавы на этих трубках...
https://www.youtube.com/watch?v=_6Zbc2RYlXg

смотрим с 1.07.40 и 2.33.50

Не НЕО -не тот же сплав-вот в чем вопрос))?

kirmagistr
18-2-2021 22:55 kirmagistr
Если есть сомнения не покупайте, купите итальянца ведь однова живем
регион 123
18-2-2021 23:05 регион 123
quote:
Если есть сомнения не покупайте, купите итальянца ведь однова живем

)))...самый простой ответ...Цель не в этом...могет здесь есть владельы НЕо у которых настрел 3-4 тысячи и более...вот их мнение интересно...что у них с оружием...

ad1964
19-2-2021 04:33 ad1964
quote:

)))...самый простой ответ...Цель не в этом...могет здесь есть владельы НЕо у которых настрел 3-4 тысячи и более...вот их мнение интересно...что у них с оружием...

Почитайте тему. Тут есть комрады у которых если мне память не изменяет, уже за 11000 выстрелов, правда там в основном спортинговые. Тут еще по видимому повлияло то, что при охерительном нагреве ствола, из за охерительного темпа стрельбы магнумами, ствол линейно расширился, и через гайку крепления стал воздействовать на трубку магазина с разрывающим усилием. При выстреле это усилие или уменьшается или меняется на на противоположное, в зависимости от осевых зазоров, что приводит к знакопеременным нагрузкам. Как еще трубка магазина 1000 выстрелов выдержала при таком режиме вообще удивительно. Все ИМХО.

edit log

регион 123
19-2-2021 08:21 регион 123
quote:
Изначально написано ad1964:

Почитайте тему. Тут есть комрады у которых если мне память не изменяет, уже за 11000 выстрелов, правда там в основном спортинговые. Тут еще по видимому повлияло то, что при охерительном нагреве ствола, из за охерительного темпа стрельбы магнумами, ствол линейно расширился, и через гайку крепления стал воздействовать на трубку магазина с разрывающим усилием. При выстреле это усилие или уменьшается или меняется на на противоположное, в зависимости от осевых зазоров, что приводит к знакопеременным нагрузкам. Как еще трубка магазина 1000 выстрелов выдержала при таком режиме вообще удивительно. Все ИМХО.

Спасибо за взгляд))..конечно такого темпа на охоте нет...
Было бы интересно, если бы они еще какого то итальянца так отстреляли...но видать на убой..это слишком дорого))..
Но получается при таком отстреле-любое оружие должно вести себя так же?? как вы описали.....
Момент ведь в чем-в обоих случаях там трубки сестры близнецы..и в обоих случаях-лопнули в одном месте...самомо тонком где есть то ли паз то ли еще какая штука..
На НЕО..конфигурация трубки та же?..
т.е. по сути вы считаете, что все нормально...и то, что трубка лопнула-так и должно быть?

ad1964
19-2-2021 09:35 ad1964
quote:

т.е. по сути вы считаете, что все нормально...и то, что трубка лопнула-так и должно быть?

Я высказал свою версию о причине отрыва трубки. В принципе если промерить зазоры в устройстве крепления ствола, температуру ствола при таком темпе стрельбы магнумами, то на основе расчета температурного расширения ствола можно подтвердить или опровергнуть эту версию. Но это в принципе не обязательно. Прочитав всю ветку я не припоминаю случаев отрыва магазина от коробки. Основные неисправности которые отложились в памяти это нестабильные характеристики различных пружин и редко нарушение хромового покрытия ствола.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Ata Arms NEO 12 (инерционка) ( 316 )