Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Ata Arms NEO 12 (инерционка) ( 315 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ata Arms NEO 12 (инерционка)
lexa2112
24-5-2009 18:19 lexa2112
первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

На выставке IWA 2009 компания показала новые прототипы своих ружей инерционок. если прототипы пойдут в производство-то ны рынке российского оружия появиться новый игрок-если раньше многие выбирали стоегер как раз из-за инерционной системы-то теперь намечается борьба-а от бенелли может уплыть не плохой прибыльный кусок. сию новость прочитал в журнале Охота и Рыбалка 21 век за июнь. Там же в статье написано-цитирую
"Представители компании Benelli отметили внешнее сходство моделей турецкой компании с их продукцией вплоть до мельчайших деталей, признали высокое качество прилегания дерева к металу. Однако выразили сомнение в том, что оружейникам из Ata Arms удалось добиться безотказной работы системы перезаряжания"Впрочем что еще могли представители сказать в интервью журналу. Остается только пожелать чтобы прототипы превратились в товарные серии и появились в России думаю что это будут вполне рабочие охотничьи ружья, так имея такой опыт врядли АТА станет топтаться на месте. Вообщем ждем появленния-а по качеству время покажет. Фото найти не смог-но ружья на фотке в журнале очень красивые-просто супер.
Обзор форумчанина.Мнение ТСа и ваше может не совпадать с выводами в видео

edit log

Змей Гаврилыч
Всем добра! Имею Ata Arms Neo 12 Woodcock. Всё устраивало, кроме дерева приклада и цевья. Приклад купил у камрада от матрикса и приколхозил, а вот с цевьём уже и приуныл было. Пока случайно не наткнулся на изделия Максима Сапунова(https://vk.com/shotguntuning ). Изготовление любых пластиковых элементов охот.оружия, которые уже не найти или вообще не найти в продаже, с помощью технологии 3D моделирования и печати. На днях получил изделие. Радуюсь.))
Змей Гаврилыч
Отчего то фотки не лепятся. (
ad1964
31-1-2021 10:39 ad1964
quote:
Изначально написано Змей Гаврилыч:
[B]Всем добра! Имею Ata Arms Neo 12 Woodcock. Всё устраивало, кроме дерева приклада и цевья.

У меня тоже Woodcock. A чем вам дерево то не угодило? Лично мне так пластик и даром не надо.

Evgenij75
31-1-2021 11:28 Evgenij75
quote:
Originally posted by ad1964:У меня тоже Woodcock. A чем вам дерево то не угодило? Лично мне так пластик и даром не надо.

click for enlarge 800 X 400 22.4 Kb

27 x 24

edit log

Змей Гаврилыч
quote:
Изначально написано ad1964:

У меня тоже Woodcock. A чем вам дерево то не угодило? Лично мне так пластик и даром не надо.

Слишком парадно выглядит и лак скользит от снега. Не люблю ярких вещей.

tatarin72
31-1-2021 16:14 tatarin72
quote:

Я, очень рад, что пластик вам не нужен, а вот мои друзья и я, в том числе, с вами не согласны и чё делать будем?

ad1964
31-1-2021 18:28 ad1964
quote:

Слишком парадно выглядит и лак скользит от снега. Не люблю ярких вещей.

Интересно, что у вас за Woodcock? У меня нет никакого лака, так как дерево в масле. И не скользит оно абсолютно.

ad1964
31-1-2021 18:30 ad1964
quote:
Изначально написано tatarin72:

Я, очень рад, что пластик вам не нужен, а вот мои друзья и я, в том числе, с вами не согласны и чё делать будем?

Я предлагаю вам с вашими друзьями при своем мнении остаться, а я при своем.

tatarin72
31-1-2021 19:48 tatarin72
quote:

Я предлагаю вам с вашими друзьями при своем мнении остаться, а я при своем.

Так это было понятно, с самого начала, зачем так громко обсуждать вкус яблок, если во вкусе не разбираешься?

cypok_B_kedax
31-1-2021 20:16 cypok_B_kedax
Может кто подскажет, внезапно столкнулся с такой проблемой: кидаю первый патрон на лоток, нажимаю кнопку, патрон залетает в патронник, затвор закрыт, это все без проблем, а вот потом происходят непонятки, до сегодняшнего дня такого небыло- вставляю следующий патрон в магазин, а он там не держится и вылетает на лоток. Может кто сталкивался с такой проблемой, в глубине души понимаю, то проблема где-то в перехватывателе, может что-то с усм, но прежде чем влезать в конструктив решил спросить у вас. Любому совету или комментарию буду рад.
ad1964
1-2-2021 03:06 ad1964
quote:
Изначально написано tatarin72:

Так это было понятно, с самого начала, зачем так громко обсуждать вкус яблок, если во вкусе не разбираешься?

С яблоками это вам на аграрный форум надо. Здесь вроде все про оружие.

ad1964
1-2-2021 03:16 ad1964
quote:
Изначально написано cypok_B_kedax:
Может кто подскажет, внезапно столкнулся с такой проблемой: кидаю первый патрон на лоток, нажимаю кнопку, патрон залетает в патронник, затвор закрыт, это все без проблем, а вот потом происходят непонятки, до сегодняшнего дня такого небыло- вставляю следующий патрон в магазин, а он там не держится и вылетает на лоток. Может кто сталкивался с такой проблемой, в глубине души понимаю, то проблема где-то в перехватывателе, может что-то с усм, но прежде чем влезать в конструктив решил спросить у вас. Любому совету или комментарию буду рад.

Если курок взведен то надо перехватыватель смотреть, может что попало и он заклинил в открытом положении. Если курок на боевой взвод не становится то смотреть надо УСМ.

Змей Гаврилыч
quote:

Интересно, что у вас за Woodcock? У меня нет никакого лака, так как дерево в масле. И не скользит оно абсолютно.

Лак и очень блестящий. Обыкновенный у меня руж. Первой серии с патронником на 70мм, они вроде только этим и отличаются.
cypok_B_kedax
1-2-2021 05:05 cypok_B_kedax
quote:
Если курок взведен то надо перехватыватель смотреть, может что попало и он заклинил в открытом положении. Если курок на боевой взвод не становится то смотреть надо УСМ.

Курок взводится с этим все норм. Выстрел происходит, стреляная гильза вылетает, патрон который уже лежит на лотке попадает в патронник. В этом плане с автоматикой все норм. А вот в магазине он не держится- в этом беда!
ad1964
1-2-2021 05:30 ad1964
quote:

Курок взводится с этим все норм. Выстрел происходит, стреляная гильза вылетает, патрон который уже лежит на лотке попадает в патронник. В этом плане с автоматикой все норм. А вот в магазине он не держится- в этом беда!

Снимите усм и попробуйте патроны в магазин заряжать. Если не будут фиксироваться то дело в отсекателе, если будут то в УСМ.

ad1964
1-2-2021 05:35 ad1964
quote:

Лак и очень блестящий. Обыкновенный у меня руж. Первой серии с патронником на 70мм, они вроде только этим и отличаются.

У меня 17 года выпуска, приклад в масле, 70 патронник, магазин на 2 патрона и ствол 600 мм.
click for enlarge 949 X 1280 120.7 Kb

Змей Гаврилыч
quote:

У меня 17 года выпуска, приклад в масле, 70 патронник, магазин на 2 патрона и ствол 600 мм.

Всё так же, только насечка цевья другая и в лаке. Сейчас попробую хоть какие то фотки вставить, вчера не получилось.
Змей Гаврилыч

click for enlarge 1600 X 1200  77.4 Kb
Змей Гаврилыч

click for enlarge 1600 X 1200  77.4 Kb
ad1964
1-2-2021 06:17 ad1964
quote:

Всё так же, только насечка цевья другая и в лаке. Сейчас попробую хоть какие то фотки вставить, вчера не получилось.

А у вас какого года выпуска? Интересно, турки новодел залачили или это старая версия.

ad1964
1-2-2021 06:31 ad1964
quote:

Снимите усм и попробуйте патроны в магазин заряжать. Если не будут фиксироваться то дело в отсекателе, если будут то в УСМ.

Совет отменяется. Что то сомнение закралось, что отсекатель в закрытом положении рычагом усм блокируется. Попробую вечером на своем посмотреть.

Змей Гаврилыч
quote:

А у вас какого года выпуска? Интересно, турки новодел залачили или это старая версия.

Если в начале номера год изготовления, то 14 года. В 17 брал с магаза.

Змей Гаврилыч
quote:

Сейчас у своего попробовал "учебными патронами". Так вот, при спуске курка, открывается магазин и патрон выскакивает на подаватель. Лежащий на подавателе патрон, никак не влияет на экстракцию условно стреляной гильзы. Передёргиваю затвор - патрон в патроннике, следующий в магазине. Опять нажимаю спусковой крючок и опять с ударом курка, открывается задержка магазина, и патрон на лотке подавателя ...
Вот как то так. Настрел ружья +/- тысяча.

ad1964
1-2-2021 15:12 ad1964
quote:

Совет отменяется. Что то сомнение закралось, что отсекатель в закрытом положении рычагом усм блокируется. Попробую вечером на своем посмотреть.

Посмотрел у себя. Правильный алгоритм работы механизма заряжания описал Змей Гаврилыч сообщением выше. Подача патрона на лоток происходит или при спуске курка с боевого взвода или при нажатии на рычаг блокировки отсекателя (справа и выше курка). Алгоритм там простой. Отсекатель в свободном положении поджат пружиной и открывает выход патрона из магазина. При нажатии на кнопку затворной задержки пружина сжимается и отсекатель закрывает выход патрона с магазина, одновременно рычаг бллокировки отсекателя под действием своей пружины поднимается вверх и своим выступом (на фото отмечен стрелкой) блокирует отсекатель в закрытом положении. У вас по видимому этой блокировки не происходит. Возможно пружина сломалась или с рычага соскочила.
click for enlarge 949 X 1280 117.2 Kb

cypok_B_kedax
2-2-2021 22:02 cypok_B_kedax
Обратил внимание что хвостовик который сверху поджимает боевую пружину если курок не взведён скажем так перегнут по какой-то причине под угол не 90 градусов, а под 45, делаю вывод тем самым не перекрывает деталь которая отсекает патрон из магазина. Видел на просторах ютюба такую же проблему.

click for enlarge 960 X 1280 106.6 Kb
Может кто-нибудь сфотографирует свой усм с такого же ракурса? Звонил сегодня в мастерскую кольчуги , мастер сказал что не раз встречался с этой проблемой и вк в профильной теме были люди с такими же проблемами. Если не трудно сфотографируйте усм.

edit log

Lex89
2-2-2021 23:19 Lex89
quote:
Может кто-нибудь сфотографирует свой усм с такого же ракурса?

У меня так же сильно этот выступ загнут. Настрел пока небольшой, глюков пока небыло. Нео12 19года

ad1964
3-2-2021 04:29 ad1964
quote:
Обратил внимание что хвостовик который сверху поджимает боевую пружину если курок не взведён скажем так перегнут по какой-то причине под угол не 90 градусов, а под 45, делаю вывод тем самым не перекрывает деталь которая отсекает патрон из магазина. Видел на просторах ютюба такую же проблему.

Если при взведенном курке между боевой пружиной и отогнутым выступом есть зазор то угол загиба ни как не может влиять на открытие магазина в заряженном состоянии. Это угол влияет на момент открытия магазина при движении курка. Надеюсь что понятно объяснил.

ad1964
3-2-2021 04:36 ad1964
Сфотографируйте свой усм с ракурса как на моем фото и как на вашем только оба фото со взведеным курком.
cypok_B_kedax
3-2-2021 05:34 cypok_B_kedax
[QUOTE][B]Сфотографируйте свой усм с ракурса как на моем фото и как на вашем только оба фото со взведеным курком.[/B][/QUOTE]

click for enlarge 960 X 1280 119.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960  86.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  88.7 Kb
ad1964
3-2-2021 08:52 ad1964
С усм у вас вроде все в порядке. Рычаг блокировки поднимается. Сфотайте отсекатель с рычагом блокировки со стороны подавателя через щель при взведенном курке. Затвор закрыт.
Змей Гаврилыч
quote:

Может кто-нибудь сфотографирует свой усм с такого же ракурса? Звонил сегодня в мастерскую кольчуги , мастер сказал что не раз встречался с этой проблемой и вк в профильной теме были люди с такими же проблемами. Если не трудно сфотографируйте усм.

О, вспомнил. Когда собрался брать НЕО, посмотрел несколько видях. На одной из них парень советовал, разогнуть этот хвостовик под 90. Когда купил, фальшпатрон выскочил и я не разбирая усм(как он советовал), сразу, узкими плоскогубцами выгнул этот узел.

Змей Гаврилыч

click for enlarge 1600 X 1200  94.5 Kb
Змей Гаврилыч

click for enlarge 1600 X 1200 119.7 Kb
cypok_B_kedax
3-2-2021 14:50 cypok_B_kedax
[QUOTE][B]С усм у вас вроде все в порядке. Рычаг блокировки поднимается. Сфотайте отсекатель с рычагом блокировки со стороны подавателя через щель при взведенном курке. Затвор закрыт.[/B][/QUOTE]

click for enlarge 960 X 1280  90.0 Kb
ad1964
3-2-2021 15:49 ad1964
Тут тоже все правильно. У меня так же. Если в этом положении патроны в магазине не стопорятся то у меня только одна версия, погнут отсекатель.
click for enlarge 949 X 1280  92.5 Kb
ad1964
3-2-2021 16:02 ad1964
Вот еще до кучи как у меня патрон отсекателем стопориться.
click for enlarge 949 X 1280 114.2 Kb
ad1964
3-2-2021 16:45 ad1964
Носик отсекателя (белый на фото) он подпружиненый. Может под него что то попало и он в открытом положении заклинил?

edit log

cypok_B_kedax
3-2-2021 22:08 cypok_B_kedax
quote:
то у меня только одна версия, погнут отсекатель

кстати разобрав усм заметил, что он действительно имеет немного вогнутою форму в сторону лотка.
ad1964
4-2-2021 01:56 ad1964
quote:
Вот еще до кучи как у меня патрон отсекателем стопориться.

Сделай такое же фото.

cypok_B_kedax
9-2-2021 14:25 cypok_B_kedax
Проблему вроде решил. Обратил внимание что после того как патрон попал в патронник, затвор закрылся, открылся лоток для подачи патрона в магазин. произвожу действие: засовываю патрон в магазин и в тот момент когда убираю палец, лоток стремится в исходное положение происходит СЛЕДУЮЩИЕ-лоток возвращаясь в исходное положение почему то цеплял с собой рычаг отсекателя(может потому что смазки не хватало, может по тому что рычаг имеет немного вогнутую форму, почему он стал таким вогнутым для меня загадка) тем самым рычаг слетал с самого отсекателя, в свою очередь отсекатель не мог зафиксировать патрон в магазине. Принял решение разобрать усм до остова: разобрав до малейшего шпинька, пружинки шептало, за одно перекинув предохранитель по левшу. Все промыл, обезжирел, высушил и точечно смазал маслом в узлах трения металла. На сколько позволили силы рук попытался выпрямить рычаг отсекателя( думаю правда это плохо получилось, деталь все таки каленая), но тем не менее собрав все стало работать. Проверял работу автоматики в выходные на охоте- патроны в магазине фиксируются, автоматика после выстрелов работает штатно. Поясните только, по поводу рычага отсекателя магазина, он у всех такой-имеет несколько вогнутую форму внуть или только у меня( довольно странно, деталь все таки штамповка, а как ее могло так вогнуть? В процессе чего???? Для меня загадка.) А может он и должен иметь такую форму, не знаю.
click for enlarge 960 X 1280 78.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 141.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 156.8 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Ata Arms NEO 12 (инерционка) ( 315 )