вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 89 : 123...848586878889
Автор
Тема: иж 43 кн
Postoronnim V
13-10-2004 10:48 Postoronnim V первое сообщение в теме:
Сначала хотел запостить в тему про ИЖ 43, но, т.к. эти агрегаты конструктивно сильно отличают, то считаю целесообразным создать новую тему конкретно про ИЖ 43 КН.
Мой экземпляр ИЖ 43 КН 12х70, ствол 725 мм. , чок-получок , покупал в магазине за 6800 р. Баллистические характеристики такие же как у Иж 43. Да и блок стволов с цевьем те же самые. Качество изготовления - хорошее, придраться не к чему. Сделано все просто и незатейливо, без узоров., всем видом подчеркивается то, что это рабочее, рядовое ружье. Равномерность, резкость отличные, кучность соответствует сужениям. Левый ствол бьет пулей выше правого сантиметров на 15. Считаю, что на дистанции 35 м. это вполне приемлемо. К дробовому выстрелу претензий вовсе нет. Приклад для меня оказался коротковат - поставил резиновый амортизатор. Одновременно избавился от резковатой отдачи.

ИЖ 43 КН можно открыть и со взведенным правым курком, что очень радует!

Автоматический предохранитель меня не напрягает, и лишним я его не считаю, т.к. давно привык к автоматическому предохранителю на ИЖ 43

Курки и бойки снабжены механизмами, исключающими выстрел при не нажатых спусковых крючках и срыве курков (при не нажатом спусковом крючке - бойки блокируются , а так же курок не доходит до бойка). Т.е. меры по безопасности - на пять баллов!

Брал его на ходовую и сплав. На сплаве было приятное ощущение от того, что патроны в стволе присутствуют, а опасности выстрела нет!

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Блажкович
31-3-2018 16:23 Блажкович
Сегодня прикупил патронташ на приклад и патроллер на 50 патронов от ХСН.
Класс...

В планах приклад от английского ложа, этот коротковат, и латунки 50 шт.
Дымарёк уже приобрёл.

click for enlarge 1920 X 1080 96.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 128.4 Kb

edit log

Biomat
4-4-2018 02:42 Biomat
Привет! Подскажите, при покупке КН, помимо стандартных процедур, на что надо обратить внимание,я имею ввиду по курковой группе. Не хочется проблем поиметь на ровном месте. По предыстории собирался брать просто 43, но как выяснилось 12\70 со сменными д.с. у них только на заказ с завода, альтернатива или брать 12\76 или 1с. Поэтому решил взять КН
Anthrax 836
4-4-2018 05:51 Anthrax 836
quote:
Изначально написано Biomat:
Привет! Подскажите, при покупке КН, помимо стандартных процедур, на что надо обратить внимание,я имею ввиду по курковой группе. Не хочется проблем поиметь на ровном месте. По предыстории собирался брать просто 43, но как выяснилось 12\70 со сменными д.с. у них только на заказ с завода, альтернатива или брать 12\76 или 1с. Поэтому решил взять КН

Дульные сужения вывернуть до покупки. УСМ вы разберете и соберете, а вот с ДС можете попасть на стоимость ружья, ну или поиметь несменный чок в одном из стволов.

Блажкович
4-4-2018 07:04 Блажкович
quote:
Originally posted by Biomat:

на что надо обратить внимание,я имею ввиду по курковой группе. Не хочется проблем поиметь на ровном месте

Монетку 2 рубля на ударник и произвести спуск. У меня в потолок аж ударяются.
На днях сделал несколько пробных выстрелов, стрелял по пластиковой канистре из под грунтовки, заполненной водой, объём 10 литров.
Больше пяти дробин ни разу не попало. Дистанция была 30-35 метров.
В общем нужно по бумаге отстреливать, а то какое-то прям разочарование.
Postoronnim V
4-4-2018 13:45 Postoronnim V
quote:

на что надо обратить внимание,я имею ввиду по курковой группе

quote:
Originally posted by Блажкович:

Монетку 2 рубля на ударник и произвести спуск. У меня в потолок аж ударяются.

Да, проверить силу удара нужно обязательно, но 2 рубля и потолок - это не показатель.
Нужно высоту подскока измерить.
Традиционно проверяют поставив на лоб колодки пустую металлическую гильзу.
Она от удара должна подскочить не ниже, чем на полметра.
Если вместо металлической гильзу взять пустую пластиковую - то высота подскока должна быть не ниже метра.
Монеты 2, 5 и 10 рублей должны подпрыгнуть не ниже двух метров.
Блажкович
4-4-2018 19:56 Блажкович
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

потолок - это не показатель.
Нужно высоту подскока измерить

Ну, это я так, образно сказал, но можно и замерить.

Замерил...
Пяти рулевая монета от правого ударника подлетает на 2-2,20 метра, от левого на полтора.

edit log

Biomat
5-4-2018 00:28 Biomat
Спасибо, а кроме монетки, я имел ввиду шаты-люфты курков допустимы, например?)
Блажкович
5-4-2018 05:57 Блажкович
Я когда своё выбирал, смотрел ружья в трёх магазинах. На первых двух курки болтались, но они и годом выпуска были посвежее.
На этом правый курок идеален, левый имеет небольшой люфт. Я думаю, что это не критично. Проверил, капсюли колет без проблем. В дальнейшем планируют разобрать УСМ, удалить заусенцы и отполировать. Возможно поможет. Так же хочу уменьшить зазор между полкой и курками.
Postoronnim V
5-4-2018 08:31 Postoronnim V
quote:

от левого на полтора.

Маловато.
Возможно, что не все капсюли бить будет. Особенно из некоторых старых.
И причина разницы в энергии удара 25-30% должна быть - например пружина слабее, либо бойку что то мешает.

quote:

я имел ввиду шаты-люфты курков допустимы

По моему глубокому убеждению - если что то в осматриваемом ружье не нравится, то нужно искать другое ружьё.
Естественно говорю про значимые недостатки (шат, огрехи пайки, люфты...)
С пружинами всё как раз лечится, но зачем лечить, если можно найти ружьё, где всё нормально изначально.
Вот на счёт ложи вопрос более сложный - на всех новодельных ИЖах либо менял, либо подгонял.
На счёт пострелушечных ружей не скажу, но для охоты сменные чоки вещь нужная.
Оно бы хватило и постоянных получок+чок, но такие сейчас ещё поискать нужно..
Поэтому проверяйте посадочные места сменных дульных насадков.
Для этого выкрутите насадок, суньте в дуло мизинец и на ощупь проверьте стык ствола и начало посадочного места - бортик должен быть одинаков по всей длине окружности.
Ну и визуально конечно посмотреть.
Сами же по себе насадки кривые не бывают. По крайней мере не встречал ни разу. Да и чему там кривому быть - на станке выточены и на станке резьба нарезана.
От ИЖа 43 КН с голыми цилиндрами для охоты я бы воздержался.
По дальнобойности ограничено, а в качестве ружья по птичке с собачкой тяжеловато.
Anthrax 836
5-4-2018 13:30 Anthrax 836
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Сами же по себе насадки кривые не бывают. По крайней мере не встречал ни разу. Да и чему там кривому быть - на станке выточены и на станке резьба нарезана.

После станка она ровная, а вот после термообработки (скорее всего кучей в корзине-одни ближе к краю, другие по центру и тд) насадок корёжит.
Два известных мне случая клина новых ДС были с полными чоками-у них стенка толще.

Postoronnim V
5-4-2018 18:27 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Anthrax 836:

Два известных мне случая клина новых ДС были с полными чоками-у них стенка толще

"Клины" в смысле заряд в чоке заклинило или заклинивало в процессе откручивания/закручивания?

edit log

Блажкович
8-4-2018 18:59 Блажкович
Выстрелил сегодня патроном Maglia 7-кой в контейнере с 25 метров по той же канистре, только сбоку, совсем другой результат. Прилетело в неё 32 дробины. В общем нужно изучать как оно стреляет.
click for enlarge 1920 X 1080 88.3 Kb
Размер канистры 19х29

edit log

Postoronnim V
9-4-2018 09:12 Postoronnim V
quote:

7-кой в контейнере с 25 метров .. 32 дробины

Что то маловато.
Попробуйте бесконтейнерным стрельнуть по листу бумаги или развороту газеты форматом побольше, т.к. контейнер может быть причиной неравномерности осыпи.
Anthrax 836
10-4-2018 07:51 Anthrax 836
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

"Клины" в смысле заряд в чоке заклинило или заклинивало в процессе откручивания/закручивания?

заклинивало в процессе откручивания/закручивания

Postoronnim V
10-4-2018 10:14 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Anthrax 836:

заклинивало в процессе откручивания/закручивания

Не, таких насадков к счастью не встречал.
Ни на своих ружьях ни у друзей, которым помогал оружие выбрать.
кукрик
18-5-2018 18:59 кукрик
Здравствуйте. Сегодня стрелял с нового ружья. После шести выстрелов не смог переломить ружье. Как будто закусывает. При помощи инструктора, а потом и сам сумел переломить, но сам не понял как и почему это происходит. Надо несколько раз пытаться закрыть и открыть ружье. С начало думал патроны. Рекорд дробь 3 закусывало. Но и феттер 9 тоже самое. Феттер 3 без проблем. Нести в мастерскую или пристреляется?
Postoronnim V
22-5-2018 09:47 Postoronnim V
В мастерскую завсегда успеется.
Возможно запирающую рамку после выстрелов в подствольных крюках подклинивает.
Постреляйте, возможно само пройдёт, разработается..
-mp-
25-5-2018 18:22 -mp-
В рамке дело.
она притрется,ни чего страшного
santei57
30-5-2018 23:14 santei57
Стал недавно обладателем МР-43КН. Ружье 2016 года производства, мною было куплено у камрада с ГАНЗЫ в Москве. Внешнее состояние боло хорошим, монетки подбрасывало на 1,5 метра, что правым бойком, что левым, уезжал из столицы довольным.
По приезду домой поспешил в карьер на пробу ружья и был удивлен. Правый ствол не стрелял вообще были постоянные осечки. Левый давал 1 осечку на 3 выстрела. В течении пару недель (не всегда распологал свободным временем) разбирал, шлифовал, подтачивал, полировал опять собирал ехал стрелял и все повторял заново.
Отполировал бойки и отверстия куда они вставляются, отполировал основания курков, оси курков, шептала, прорези спусковых крючков, штоки в местах соприкосновения с основаниями курков. Отшлифовал в коробке пазы в которых ходят основания курков. После данных манипуляций левый ствол стал бить без осечек, а правый через раз. Разобрал еще раз и осматривая более внимательно заметил, что в отверстиях коробки в которые выходят штоки для зацепа за основания курков обработка металла плохая, обработал надфилем и отполировал данные отверстия. Собрал ружье и поехал в карьер стрелять. Отстрелял 30 патронов не было не одной осечки. Капсюли все пробиты не по центру. Выкладываю фото самого ружья и стреляных гильз 4 гильзы левый ствол, 5 правый.
Буду рад если кому нибудь пригодится данное описание.
click for enlarge 1920 X 1078 213.2 Kb

edit log

santei57
30-5-2018 23:16 santei57

click for enlarge 1920 X 1078 238.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 213.2 Kb
всего страниц: 89 : 123...848586878889