вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Иж 43 кн
Postoronnim V
13-10-2004 10:48 Postoronnim V
первое сообщение в теме:
Сначала хотел запостить в тему про ИЖ 43, но, т.к. эти агрегаты конструктивно сильно отличают, то считаю целесообразным создать новую тему конкретно про ИЖ 43 КН.
Мой экземпляр ИЖ 43 КН 12х70, ствол 725 мм. , чок-получок , покупал в магазине за 6800 р. Баллистические характеристики такие же как у Иж 43. Да и блок стволов с цевьем те же самые. Качество изготовления - хорошее, придраться не к чему. Сделано все просто и незатейливо, без узоров., всем видом подчеркивается то, что это рабочее, рядовое ружье. Равномерность, резкость отличные, кучность соответствует сужениям. Левый ствол бьет пулей выше правого сантиметров на 15. Считаю, что на дистанции 35 м. это вполне приемлемо. К дробовому выстрелу претензий вовсе нет. Приклад для меня оказался коротковат - поставил резиновый амортизатор. Одновременно избавился от резковатой отдачи.

ИЖ 43 КН можно открыть и со взведенным правым курком, что очень радует!

Автоматический предохранитель меня не напрягает, и лишним я его не считаю, т.к. давно привык к автоматическому предохранителю на ИЖ 43

Курки и бойки снабжены механизмами, исключающими выстрел при не нажатых спусковых крючках и срыве курков (при не нажатом спусковом крючке - бойки блокируются , а так же курок не доходит до бойка). Т.е. меры по безопасности - на пять баллов!

Брал его на ходовую и сплав. На сплаве было приятное ощущение от того, что патроны в стволе присутствуют, а опасности выстрела нет!

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

edit log

Домовой_06
16-3-2021 12:34 Домовой_06
Про какие чеки речь?
ASN21
16-3-2021 15:09 ASN21
Про всякие разные. "стандартные", портированные "наши", портированные "не наши".
Там выше ссылка на видос. На этом же канале есть и другие видео, где указано какие именно чеки проверялись.
-------
Дабы не засирать тему флудом, добавлю сюда немного про чоки и чеки...
Вот на этой страничке можно послухать, как произносится данное слово в первоисточнике (Британия) и по новодельному (Пиндостан).
https://wooordhunt.ru/word/choke

Мой друг-филолог, предпочитает новомодный вариант. Это его право. Только это не от английского... как ошибочно полагает мой друг филолог, а от американского.

Я же пожалуй, продолжу использовать первоначальный вариант, так сказать тру-классик.

edit log

Postoronnim V
19-3-2021 12:57 Postoronnim V
Давайте обходиться без личных оскорблений.
NoXuS
23-3-2021 02:09 NoXuS
И тема сразу заглохла)))
Postoronnim V
23-3-2021 11:43 Postoronnim V
quote:
Изначально написано NoXuS:
И тема сразу заглохла)))

Ну и не и беда.
Про ИЖ 43 КН в теме уже достаточно советов и обсуждений и можно найти ответы на множество вопросов.
И чем меньше флуда - тем проще найти.
Бесконечной же тема не может и не должна быть.

NoXuS
23-3-2021 14:34 NoXuS
Решил вопрос слизанных боковых винтов)))
Перерыл весь интернет в поисках новых, хрен где найдешь, в двух местах по конским ценам, ну думаю, черт с ними, да и замена проблему не решит.
Снял винты, зачистил нулевкой, пропилил надфилем шлицы, полирнул все дремелем с пастой ГОИ, и закрыл вопрос.
Теперь не надо портить новые винты, покупать новые биты, или перетачивать старые - винты аккуратно и без следов откручиваются обычной отверткой)))
Позже завороню и забуду о проблеме!
ПС: на фото бликуют винты, вживую все смотрится гораздо лучше)
click for enlarge 1920 X 1080 129.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 214.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 230.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 111.5 Kb

edit log

NoXuS
23-3-2021 14:43 NoXuS
Второй вопрос с латунной мушкой тоже закрыт.
Приобретена в ДедМазае ЧПУ латунная мушка за 220 р.

click for enlarge 1920 X 1080 213.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 223.3 Kb

edit log

ASN21
24-3-2021 13:10 ASN21
Тут главный вопрос не в болтиках...
Стреляет то нормально? В плане осечек...
А то, придется все разбирать заново.
Чтобы проверить, надо хотя бы пачки 2 разом пожечь и желательно по холодку. Есть ещё время проверить!
---
У меня было два 43КН, и оба пришлось доводить.
NoXuS
31-3-2021 14:47 NoXuS
А крен его знает)))
Я его не стрелять купил, чисто для души, легло прям как-то.
Стрелялок в доме хватает)))
Костя Сапрыкин
quote:
Originally posted by NoXuS:

А крен его знает)))
Я его не стрелять купил, чисто для души, легло прям как-то.
Стрелялок в доме хватает)))

Загадочная русская душа...
Прям как картины Пикассо. Сначала хрен поймешь, а потом хрен укупишь.
NoXuS
1-4-2021 09:20 NoXuS
Истина!
21 УТКА
2-4-2021 12:09 21 УТКА
Везёт людям,а я не могу найти,может выпуск прекратили? Впереди пол года,будем надеяться на лучшее, может с рук подвернётся.
NoXuS
2-4-2021 13:13 NoXuS
quote:
Изначально написано 21 УТКА:
Везёт людям,а я не могу найти,может выпуск прекратили? Впереди пол года,будем надеяться на лучшее, может с рук подвернётся.

Так я тоже полгода искал в Краснодарском крае такое ружье. Все, что были в магазинах - без ДН. Так там так стволы так "лунили", что на некоторых экземплярах с одной стороны они были не толще, чем фольга. Ружья с ДН меньше "кривые" в этом плане, по крайней мере те, что я держал в руках...
Взял это ружье просто потому, что нравится))) Нарезняк меняется, а это в сейфе поселилось скорее всего навсегда...

edit log

ASN21
4-4-2021 23:46 ASN21
Я когда задался целью полноразмерное докупить, тоже несколько штук вертел в руках. Это был капец... то стволы натурально витые, то шат в пол меллима прямо с завода. То ввертыши криво врезаны. В общем, не просто это...
В итоге, выбор пал одно из четырех, в котором курки болтались как свиные уши и осечило через раз. Но, зато сравнительно ровное.
По ходу, отбраковку какую-то по магазам распихивали. Не понятно только, на кого рассчитано. УСМ еще реально починить, благо детали можно заказать, а остальное нет. Да и мудохаться с УСМ, далеко не каждый станет.
Лёха366
7-4-2021 13:30 Лёха366
quote:
в котором курки болтались как свиные уши и осечило через раз.

Ога. Брал коротыша в таком варианте. Курки болтаются и щас, с осечками справилсо, буратину доработал-теперь радует.

ASN21
9-4-2021 12:35 ASN21
Я поступил так же. Поправил осечки и порядок.
Веревкин
19-4-2021 20:03 Веревкин
Всем добра ! Поясните, есть ли преимущество/недостатки МР 43 калибра 12 или 20 (патронник 76 мм) ??? со стволом 510 мм. У самого 16 калибр. Вот информацию набираю, и интересен практический вариант использования 20 кал по птичке (утка, вальдшнеп). Самокрут патроны.
Многое пишут, про осыпь, резкость, массу. Но всеже в двух словах, или 12 или 20 ??? Хочу 20 )

edit log

Костя Сапрыкин
quote:
Originally posted by Веревкин:

Многое пишут, про осыпь, резкость, массу.

Не забывайте про осечки на курковке. Я их победить не смог.
quote:
Но всеже в двух словах, или 12 или 20 ??? Хочу 20 )

Моё ИМХО - новодельная курковка не конкурент. Только безкурковка.
В итоге 20-ка.
Веревкин
20-4-2021 18:37 Веревкин
quote:
Originally posted by Костя Сапрыкин:

Не забывайте про осечки на курковке. Я их победить не смог.

Да, об этом не подумал (((. Это весомый аргумент !!!. Пишут, что на МР 43 510 взвод курков легкий, не как у СССР классических курковок. Хотя !!! при выборе искал именно безкурковку, как приоритет. Не нравятся курки мне при ходовой, пусть даже на предохранителе. Привык к б/куркам.

Моё ИМХО - новодельная курковка не конкурент. Только безкурковка.
В итоге 20-ка.

Вот я тоже такой выбор сделал. однако подумываю, а правильный ли ))). Значит будем учиться стрелять с 20 калибра и снаряжать самому. Патроны дорогие.

ПС Вам спасибо за наводку (бывает такое же), по Вашей ссылке приобрел КаучГан в 20 кал, делаю зеленку. Давно подыскивал, но склонялся к 12, 20 кал все же реже встречается как экспорт.

ASN21
5-5-2021 23:09 ASN21
Для баловства, 20-ка сойдет.
На охоту, или по тарелочкам популять, ИМХО не шибко оптимальный вариант. В основном будет стрельба "в никуда".
Сильвер Джон
6-5-2021 11:10 Сильвер Джон
Знакомый, у кого покупаю МР-43 20К 510 мм, его первая охота с этим ружьем, и результат крупный заяц с 20 -25 метров тройкой. Вариант оптимален, исходя из результата.
Я планирую на коротке пристрелять до 30 м +/- . Как понимаем, дальше уже лотерея и другие стволы в приоритете. Вот на это, расчет идет ИЖ-12 16К и ИЖ-К-1 16К 780 мм.

ПС Веревкин, это я, ник поменял. Проблема в входом на форум возникла.

edit log