вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 88 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 85  86  87  88 
Автор
Тема: иж 43 кн
Postoronnim V
13-10-2004 10:48 Postoronnim V    первое сообщение в теме:
Сначала хотел запостить в тему про ИЖ 43, но, т.к. эти агрегаты конструктивно сильно отличают, то считаю целесообразным создать новую тему конкретно про ИЖ 43 КН.
Мой экземпляр ИЖ 43 КН 12х70, ствол 725 мм. , чок-получок , покупал в магазине за 6800 р. Баллистические характеристики такие же как у Иж 43. Да и блок стволов с цевьем те же самые. Качество изготовления - хорошее, придраться не к чему. Сделано все просто и незатейливо, без узоров., всем видом подчеркивается то, что это рабочее, рядовое ружье. Равномерность, резкость отличные, кучность соответствует сужениям. Левый ствол бьет пулей выше правого сантиметров на 15. Считаю, что на дистанции 35 м. это вполне приемлемо. К дробовому выстрелу претензий вовсе нет. Приклад для меня оказался коротковат - поставил резиновый амортизатор. Одновременно избавился от резковатой отдачи.

ИЖ 43 КН можно открыть и со взведенным правым курком, что очень радует!

Автоматический предохранитель меня не напрягает, и лишним я его не считаю, т.к. давно привык к автоматическому предохранителю на ИЖ 43

Курки и бойки снабжены механизмами, исключающими выстрел при не нажатых спусковых крючках и срыве курков (при не нажатом спусковом крючке - бойки блокируются , а так же курок не доходит до бойка). Т.е. меры по безопасности - на пять баллов!

Брал его на ходовую и сплав. На сплаве было приятное ощущение от того, что патроны в стволе присутствуют, а опасности выстрела нет!

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

alex_kerby
5-12-2005 20:35 alex_kerby
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

1. Какое отношение Бекас имеет к теме ИЖ 43 КН?
2. Сравнивать бой ИЖ 43 КН и ИЖ 43 с выкладыванием результатов- бредятина. Блоки стволов у них те же... Все различия индивидуальны. Вы ещё сравните по бою ИЖ 43 КН с буковым цевьём и ИЖ 43 со штучным резиновым затыльником.
3. Просто умиляет тщательное перечисление названий фирм изготовителей патронов. То, что патроы, из разных партий изготовления, стреляют не одинаково - за кадром. Хоть говорите, кагого цвета гильза

4. Разве писАл, что в танке?

1. Бекас будет использоваться в качестве образца-эталона, т.к. бой его мне уже известен.
2. Блоки стволов разные. Мой ИЖ-43КН имеет длину стволов 510 мм, ИЖ-43 - 725. Об этом писал ранее, читать ветку внимательнее надо.
3. Чем конкретно не нравится программа эксперимента? Количеством или маркой патронов? В результатах, естественно, будеи изложены более подробные паспортные характеристики патронов.
4. Судя по вашим постам, вы об этом не подозреваете...

quote:
Originally posted by Postoronnim V:
И что Вам с того, что отстрел покажет (или не покажет) преимущество Бекаса каким то патроном, который УЖЕ выстрелили???
С таким же успехом можно подобрать патрон для ИЖ 43, который даст бой лучше Бекаса...

Буду знать конкретные патроны для использования с конкретным ружьем.
Если подбор патрона для ИЖ 43, который даст бой лучше Бекаса получится - будет очень неплохо.

quote:
Originally posted by hz2:
Что Вы думаете про целесообразность покупки ИЖ43кн 510 мм?

Я его покупал прежде всего "для души". Но если грамотно подобрать патрон и насадку, то результаты, думаю, будут не хуже чем у ствола 725-750 мм со стандартными патронами по ГОСТ 23569-79. Эксперимент покажет (может, даже не один)

edit log

hz2
6-12-2005 21:35 hz2
Уважаемый, alex_kerby!
Скорее бы уже результаты опытов увидеть...
alex_kerby
6-12-2005 22:00 alex_kerby
отнес кусок от зеленки (лицензии на приобретение) в ЛРО, обещали в пятницу выдать разрешение. в выходные присупаю. Еще вот задачку подсказали - зарядить патроны точно по ГОСТ 23569-79 Патроны спортивные и охотничьи 12 калибра и охотничьи 12, 16 и 20-го калибров с пластмассовыми гальзами. Технические условия. Вот ищу текст

edit log

hz2
7-12-2005 13:06 hz2
Ждем, ждем
alex_kerby
11-12-2005 00:01 alex_kerby
ИЖ-43КН с короткими стволами+чоки+патроны с контейнером = бекас с длинным стволом + получок + патроны без контейнера.
(для дроби ? 3 - 5)
В целом, покупка себя опарвдала.

Будет время, проведу более подробные тесты с участием других ружей. Результаты выложу все сразу

hz2
11-12-2005 15:27 hz2
alex_kerby, спасибо за тесты.
Стреляю чаще с контейнерами. Две чоковые насадки будут. Вывод - надо брать Иж43КН 510 мм. Завтра поеду платить.

alex_kerby
11-12-2005 16:24 alex_kerby
Контейнерные - использовал феттер.
С чоком 1,25 мм еще лучше, говорят, будет. Но насадок в магазинах нет, ищу.
Есть уже несколько идей на тему тюнинга... но нет времени осуществлять.

edit log

rudenko-a
11-12-2005 20:15 rudenko-a
Мужики при длине ствола 600 мм и менее лучше применять насадку 0,75, а не 1 или 1,25. Опробовано на ИЖ-94 со стволом 600 мм чок на 0,75 = 1 на МР-153 всё патроны в контейнере. А вообще ствол 510 мм подразумевает под собой цилиндры оба или 0,25 и цилиндр. Данные стволы для стрельбы в лесу, на коротке или из под собаки когда важна быстрота наведения на цель (кабан, лось в кустах) и разброс дроби (при охоте на птичек). Данное ружьё идеальный вариант для стрельбы калиберными пулями и крупной картечью.
hz2 удачи тебе в выборе и еще из таких коротышей очень удобнго из автомобиля стрелять разворотисто.
alex_kerby
11-12-2005 20:28 alex_kerby
то, что с 0,25 хороший разброс - это я знаю. Задача-то была как раз подобрать насадку и патрон, чтобы характеристики были аналогичны стволу 750. Для калиберной пули использую Бекас-авто с коротким стволом 535. У него сверловка цилиндр, без насадок.

Кстати, хорошая идея сравнить один и тот же ствол с цилиндром и чоковой насадкой

edit log

hz2
12-12-2005 09:30 hz2
rudenko-a
Я из автомобиля стрелял один только раз Своего джипа нет, а в чужой не всегда берут...
Talker
12-12-2005 12:15 Talker
Вчера вертел в руках иж 43-к, смутили болтающиеся фальшкурки, а когда взял в руки тоз 63(в хорошем состоянии, даже подозрение возникло, что воронение новое, а не заводское) и мелькнула мыслишка, купить тоза и рубануть ему стволы до 510(опять же дешевле выйдет). Есть ли у ИЖ 43 (нового) преимущества перед ТОЗом 63 (старым, но в хорошем состоянии)?
alex_kerby
12-12-2005 14:36 alex_kerby
ИЖ-43К и КН разные вещи.
Бери какое прикладистей.
Хотя с 16 калибром связываться бы не стал... Два типа патронов иметь? Нах?
А рубануть - чоков не будет.

Хотел сначала взять спортивныЙ МЦ9 (чоки 1.25), но чел раздумал продавать, продлил лицензию. ТОЗ-66 в хорошем состоянии по приемлемой цене (до 250 уе) не нашел.

edit log

hz2
12-12-2005 21:24 hz2
alex_kerby
А как c резкостью дело обстоит на иж43кн с полным чоком по сравнению с резкостью бекаса с получоком?
alex_kerby
12-12-2005 21:53 alex_kerby
штангенциркуля с глубомером под рукой не было, проверял спицей. Примерно одинаково при стрельбе по сосновым доскам, по твердой фанере беккс чуть-чуть лучше
rudenko-a
12-12-2005 21:58 rudenko-a
hz2 Зато удачно стрелял! Продай новую легковушку и купи джип, а лучше сразу УАЗ на военных и доведи под себя реально в 4000 убитых енотов влезеш зато пролезеш там где Олег засядет хотя Глен и очень серьёзный аппарат но без подготовки на мосты реально посадить. Зачем тебе кучность, чем кучнее тем больше промахов!
alex_kerby
12-12-2005 22:00 alex_kerby
УАЗ на военных это вещь... не трави душу ))
rudenko-a
12-12-2005 23:22 rudenko-a
А уменя такой лифтованный, правда без лебеды. но передний силовой бампер (1 ВАЗ-2105 в бочину вдребезги хорошо водила не пострадал пьный был) ветко защитные леера, самоблоки в мостах. Лося на капот клал ничего нормально, только фирменного мистралевского люка лишился пришлось выбить стреляли практически в упор дробью к контейнере ?1 в шею 5 раз из моей помпы ИЖ-81, а кенгурину пофиг. Да и резина на 31 дюйм.
Talker
13-12-2005 07:05 Talker
"ИЖ-43К и КН разные вещи.
Бери какое прикладистей.
Хотя с 16 калибром связываться бы не стал... Два типа патронов иметь? Нах?
А рубануть - чоков не будет."

Так в том то и дело, что у 43к фальшкурки, но калибр 12 и уже готово к упортреблению, а у ТОЗ 63 курки реальные, но 16 калибр (хотя проблемы в этом не вижу, у меня и 12 нет) и с обрезанием долбаться. Я имел ввиду именно надежность двух систем.

alex_kerby
13-12-2005 08:52 alex_kerby
про К не знаю, ни у кого из знакомых такой нет. ТОЗ-66 может чуть надежнее КН. У КН есть предохранитель, хотя на курковке он не нужен. Больше деталей - выше вероятность поломки.
Postoronnim V
13-12-2005 10:19 Postoronnim V
У Тоз 66 запирание надёжнее из за наличия болта Гринера, выглядит ИМХО более симпатично.
В остальном ИЖ 43 КН лучше
1. Курки при ненажатом спуске мало того, что не доходят до бойков, но ещё и сами бойки блокируются.
2. ИЖ 43 КН можно открыть со взведёным правым курком.
3. Взводятся курки мягче, чем на Тоз 66.
4. Предохранитель на ИЖ 43 КН не лишний. В некоторых случаях бескурковка предпочтительнее - так вот предохранитель и позволяет это ружьё по функциональности приблизить к бескурковке. Кроме того, предохранитель элементарно переделывается в неавтоматический или вообще отключается. Надёжность он не ухудшает - там всё просто..
  всего страниц: 88 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 85  86  87  88