вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: иж 43 кн
Postoronnim V
13-10-2004 10:48 Postoronnim V
первое сообщение в теме:
Сначала хотел запостить в тему про ИЖ 43, но, т.к. эти агрегаты конструктивно сильно отличают, то считаю целесообразным создать новую тему конкретно про ИЖ 43 КН.
Мой экземпляр ИЖ 43 КН 12х70, ствол 725 мм. , чок-получок , покупал в магазине за 6800 р. Баллистические характеристики такие же как у Иж 43. Да и блок стволов с цевьем те же самые. Качество изготовления - хорошее, придраться не к чему. Сделано все просто и незатейливо, без узоров., всем видом подчеркивается то, что это рабочее, рядовое ружье. Равномерность, резкость отличные, кучность соответствует сужениям. Левый ствол бьет пулей выше правого сантиметров на 15. Считаю, что на дистанции 35 м. это вполне приемлемо. К дробовому выстрелу претензий вовсе нет. Приклад для меня оказался коротковат - поставил резиновый амортизатор. Одновременно избавился от резковатой отдачи.

ИЖ 43 КН можно открыть и со взведенным правым курком, что очень радует!

Автоматический предохранитель меня не напрягает, и лишним я его не считаю, т.к. давно привык к автоматическому предохранителю на ИЖ 43

Курки и бойки снабжены механизмами, исключающими выстрел при не нажатых спусковых крючках и срыве курков (при не нажатом спусковом крючке - бойки блокируются , а так же курок не доходит до бойка). Т.е. меры по безопасности - на пять баллов!

Брал его на ходовую и сплав. На сплаве было приятное ощущение от того, что патроны в стволе присутствуют, а опасности выстрела нет!

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Alex KZ
16-1-2006 11:57 Alex KZ
quote:
Originally posted by Talker:

Для этого покупаю спортивные патроны с меньшими навесками, т.к. сам до самокрута не дожил. Жене нравиться (мне так кажется), но все таки предпочитает стрелять из сайги 410, оно и понятно.

Вот и я думал для начала навески дроби ограничить до 24гр. Но звук...?
Если ты говоришь, что "кайф от грохота стенобитного орудия", вот я и задумался.

Talker
16-1-2006 16:37 Talker
Да уж, звук это точно. Я по началу даже задумался о покупке наушников, но как-то теперь принаровился и не обращаю внимания на грохот... (может я оглох?). Что хактерно и к отдаче привык. По первой боялся каждого выстрела, даже синяк на плече в первый раз заработал, а после 200 выстрелов, обвыкся что ли, ни тебе дискомфорта, ни страха, ни синяков. Короче классно. Да, что говорить, Александр Данилович, судя по профайлу у Вас Моссберг 500, если у него ствол 510, то все в общем-то тоже и отдача и звук. Я сравнивал.
SlavaB
17-1-2006 16:19 SlavaB
А что в 510 стволах по сравнению с 725 отдача сильнее и звук громче, так что-ли?
Talker
18-1-2006 07:05 Talker
А что в 510 стволах по сравнению с 725 отдача сильнее и звук громче, так что-ли?

- Да.

SlavaB
18-1-2006 21:09 SlavaB
Не, тогда для охоты не подойдет, наверно 675 мм придется брать в 12 калибре. А вот если в 20-м? ведь для него 675 мм является нормальной длиной, а с 510 как будет с отдачей и др. показателями боя?
Talker
18-1-2006 21:14 Talker
а счет охоты не скажу, т.к. не охотник, но знающие люди говорят, что для охоты в камышах, лесу т.е. в ограниченом пространстве самое оно.
Alex KZ
21-1-2006 14:08 Alex KZ
Мужики, прошу прощения за молчание - был в Астане(командировка). Так вот там пробовал(вертел в руках) Иж 43 в 20 калибре - просто "игрушка". А если ещё и навески дроби по-меньше, думаю будет комфортный выстрел. НО... ложа конечно ломовая. Ну хоть что-нибудь поизящнее придумали. Короче, всё для русских женщин, которые и коня на скаку и в горящую избу и т.д.
SlavaB
21-1-2006 17:28 SlavaB
А какие стволы еще бывают, я имею ввиду длину на экспорт. 600, 660 и т.д. и в каких калибрах. ?
Alex KZ
21-1-2006 21:24 Alex KZ
Не знаю, не вертел-не пробовал. Только коротыши.
SlavaB
24-1-2006 09:34 SlavaB
А что если попробовать газозвросные отверстия просверлить, ну чтоб отдача была меньше у коротыша (510 мм), как думаете?
Postoronnim V
24-1-2006 10:44 Postoronnim V
2 SlavaB: В начале темы приведён паспорт для ИЖ 43 КН. Из паспорта значит, что стволы бывают 510, 675, 710, 725 и 750 мм. Самолично видел только со стволами 510 и 725 (у меня такой) мм. Если не ошибаюсь, летом Buch заказывал ИЖ 43 КН со стволами типа 660-680 мм.
SlavaB
26-1-2006 10:07 SlavaB
А результаты пристрелки были, или я невнимательно все прочитал? Кучность и резкость на 35 метров. Морозы-то спали уже можно и пострелять. Очень интересуют результаты из 510 мм ружья
Postoronnim V
26-1-2006 11:00 Postoronnim V
Я результатов не вывешивал, т.к. приобретал ИЖ 43 КН на замену ИЖ 43 Е. У обоих стволы 725 мм, получок, чок. Бой дробом , естественно, практически одинаков, пулей чуть отличается. Глубокие исследования проводить смысла не вижу. Чем стрелял из прежнего ИЖа, тем же стреляю из нынешнего. С коротким стволом 510 мм. сравнить возможности не было, да оно и так очевидно, что дальнобойность дробью у длинного ствола по определению будет лучше. Накоротке или пулей удобнее будет короткий ствол.
Talker
26-1-2006 11:11 Talker
Специально кучность не мерил, но при покупке иж 43к, отстреливал на 35 метров в газетный лист. Со мной одновременно мужичек отстреливал МРку (153 кажется) с чеками. Странно, но результат и нас почти одинаковый получился (почти, так как понимаю, что у длинного ствола с чеками кучность должна быть больше, но визуально - результат одинаков), хотя он выбирал из трех экземпляров. Короче, я купил, а мужик (видимо глядя на результаты нашего отстрела) МРку не взял.
Postoronnim V
26-1-2006 13:14 Postoronnim V
2 Talker: Ну и чайник этот мужик, что МР 153 побоялся брать. Это говорит всего лишь о том, что взятые патроны для ИЖ 43 К подходили оптимальнее, чем для МР 153. Тем более, что резкость и равномерность , видимо, не сравнивали. Да и разные эти ружья, каждое для своих целей оптимизировано.
SlavaB
26-1-2006 15:42 SlavaB
Ладно, вы мне скажите пойдет оное (ИЖ43КН 510) зайцев из под собаки стрелять накоротке, это русаки по полям бегают, а у нас беляки, те в крепях живут, мелькнет в кустах, успел бабахнуть, твое щастье! Дальше 30 метров и не увидишь его. Раньше (2года назад) с Зимсоном ходил 16 калибр, 720 мм стволы, 3 кг вес, горя не знал, щас на заслуженом отдыхе он, ищу замену. А Иж-43 с длинным стволом уж больно тяжелый, вот и метаюсь в выборе, говорят ИЖ-43 20/70 ровно 3 кг весит, во многих форумах попадала эта инфа. Как считаете? http://forums.nf.ru/read.php?f=2&i=15806&t=15802#reply_15806

edit log

Talker
26-1-2006 16:37 Talker
[QUOTE]Originally posted by Postoronnim V:
[B]2 Talker: Ну и чайник этот мужик, что МР 153 побоялся брать. Это говорит всего лишь о том, что взятые патроны для ИЖ 43 К подходили оптимальнее, чем для МР 153.

Ну, чайник - не чайник, не скажу. Но ходил он с очень важным видом (видно бывший партейный функционер), да еще лупару мою женским ружьем обозвал и смотрел так не неё с призрением, тогда я ему дал пальнуть (не пожалел патронов). Ой, как он удивился! Только один раз стрельнул... второй раз не смог...

Тем более, что резкость и равномерность , видимо, не сравнивали.

Нет не сравнивали.

Да и разные эти ружья, каждое для своих целей оптимизировано

Согласен на все 100.

Postoronnim V
26-1-2006 17:13 Postoronnim V
2 SlavaB: Мой прежний ИЖ 43 Е весил 3.2 кг., может даже чуть меньше. 725мм., 12х70. Значит с укороченными стволами около трёх кило реально найти. ИЖ 43 20 калибра я в руках не держал, сам утверждать ни чего не могу. По ссылке вполне верю Олегу V6 (как-то не помню случаев, что б он ошибался..). В то, что На ИЖ 43 ствол 510 мм будет эффективен до 30-40 метров - не сомневаюсь (сам из Тоз 106 дробом на 25-30 метров стреляю - так там менее 30 см ствол..). Коротким стволом управлять проще. Для меня оптимально бы было в районе 610-680 мм.

2 Talker: Ааа, понял Тот мужик, наверное, пошёл искать ружьё, которое стреляет ещё громче, чем короткий ИЖ

Talker
26-1-2006 20:32 Talker
Ааа, понял Тот мужик, наверное, пошёл искать ружьё, которое стреляет ещё громче, чем короткий ИЖ [/B][/QUOTE]

Звук это да, но ему кажется "очень понравилась" отдача. Он даже так сказал "ОГО!". Я думаю он пошел искать хЕрурга-травмотолога.

zyxel
7-2-2006 22:19 zyxel
Вот посмотрел на Вас и тоже прикупил до кучи.
Хоть ствол и экспортный ,брака как уверяют некоторые товарищи я не обнаружил.
click for enlarge 1296 X 864 220.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 153.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 153.1 Kb picture
FORESTER
8-2-2006 13:37 FORESTER
Вау!!!Каков красавец! А стволы скока,и по чем брали и где.Ну и примите поздравления!

edit log

Всеволод
9-2-2006 08:47 Всеволод
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

2 Talker: Ааа, понял Тот мужик, наверное, пошёл искать ружьё, которое стреляет ещё громче, чем короткий ИЖ

Короткая 410-я саега. Заглушает одновременно стреляющие ТОЗ-66 со стволами 20 дюймов и Маверик со стволом где-то 52 см.

----------
Ребята, давайте жить дружно!

Zyxell
14-2-2006 20:48 Zyxell
quote:
Originally posted by FORESTER:
Вау!!!Каков кпасавец! А стволы скока,и по чем брали и где.Ну и примите поздравления!

Стволы 510 мм,Привезли из Ижевска 7200р.На днях бабахал-класс

VVal
26-2-2006 22:29 VVal
Илья, добрый вечер. Прежде всего, если смещение действительно более 0.5мм, завод без особых вопросов ствол поменяет. Процедура не очень сложная: идете в разрешиловку по месту учета, Вам выписывают НАПРАВЛЕНИЕ на ремонт, форма 59 приложения к приказу МВД 288-99г. Производитель ремонта -сервисный центр ФГУП 'Ижевский механический завод'. Просите, чтобы срок действия был не менее 2х месяцев. Проверьте адрес, фамилию. Напишите заявление, подошьют в дело (в бюро ремонта...от...проживающего...дефекты: смещение накола, осечки...телефон). По пересылке переговорите с Димкой (может быть попутка, но в Пензе вроде нет), но вообще-то все как обычно: посылаете на завод спецсвязью, обратно конечно гарантийное спецсвязью бесплатно. Высылаете квитанцию по отправке - тоже оплачивают, тут у них конечно беготни побольше. Естественно можно высылать на магазин. Это будет несколько дольше по времени. По другому виду ствола лучше созвониться с бюро ремонта 3412-760450. Чего-то может в наличии не быть, за что-то доплату попросят. Еще не поздно, думайте, может сразу вторую нормальную пару поставить. Тогда надо еще лицензию получить.
QwarEx
2-3-2006 22:33 QwarEx
Поставили мне, наконец то, шайбочки. До-во-лен, осечек больше нет.
Hz2 - персонально, спасибо.
Talker
5-3-2006 20:11 Talker
Бредовая идея. Купить дополнительный приклад (можно не кондиционный) на ИЖика, отпилить до рукоятки (по должно получиться 80 см). Так просто как идея? Вот уж точно обрЭз получится!

edit log

QwarEx
5-3-2006 22:02 QwarEx
quote:
Originally posted by VVal:
Илья, добрый вечер. Прежде всего, если смещение действительно более 0.5мм, завод без особых вопросов ствол поменяет. Процедура не очень сложная: идете в разрешиловку по месту учета, Вам выписывают НАПРАВЛЕНИЕ на ремонт, форма 59 приложения к приказу МВД 288-99г. Производитель ремонта -сервисный центр ФГУП 'Ижевский механический завод'. Просите, чтобы срок действия был не менее 2х месяцев. Проверьте адрес, фамилию. Напишите заявление, подошьют в дело (в бюро ремонта...от...проживающего...дефекты: смещение накола, осечки...телефон). По пересылке переговорите с Димкой (может быть попутка, но в Пензе вроде нет), но вообще-то все как обычно: посылаете на завод спецсвязью, обратно конечно гарантийное спецсвязью бесплатно. Высылаете квитанцию по отправке - тоже оплачивают, тут у них конечно беготни побольше. Естественно можно высылать на магазин. Это будет несколько дольше по времени. По другому виду ствола лучше созвониться с бюро ремонта 3412-760450. Чего-то может в наличии не быть, за что-то доплату попросят. Еще не поздно, думайте, может сразу вторую нормальную пару поставить. Тогда надо еще лицензию получить.

=======================
Мне бы очень хотелось достать такую железяку в сборе к которой цевье крепится - второе цевье вырезать. Как это делается? Или в продаже где есть? - купил бы. Отзовитель кому не нужна.
С уважением,

VVal
6-3-2006 22:07 VVal
Называется шарнир. Обрабатывается по ширине совместно с коробкой и стволом. Пользуется спросом, поскольку теряется, да и егеря у браконьеров отбирают. Поэтому в продаже обычно не видать. С ружей на уничтожение-Иж-58МА,МАЕ, Иж-43, 43Е. Лишние шептала эжектора снимаются.
QwarEx
7-3-2006 21:27 QwarEx
Хочу и я. "Пользуется спросом"...
smith_85
28-3-2006 18:59 smith_85
здраствуйте все.
хочу вкратце рассказать свою историю.
собирался купить иж 43юначал мотаться по городу,но практически ничего стоящего не нашел(хоть и далеко не специалист,но кривизну ствола увидеть вроде в состоянии).и тут неожиданно встретилась мне иж 43 кн(свежий завоз) стоила 6350.я сразу схватил иначал в руках вертеть ,все вроде хорошо,стволы если не отличные ,то хорошие -это точно.в последний момент смотрю а у нее криво обрезаны стволы.поговорил с людьми посоветовали отказаться.а стволы кстати длины знаете какой.725мм.но все-таки взял себе иж 27,и не жалею-как только в руки взял сразу видно совсем другой уровень,хотя жаль ,что на заводе халатно относятся кизготовлению иж 43
SSerioga
4-4-2006 23:31 SSerioga
Я вот собрался покупать 43 и начитавшись начал сомневаться
Люди скажите что действительно так плохо?
Я покупал Мр 153 пришел в магазин попросил ружо мне вынесли при мне разобрали собрали и я купил оказалось нормальным. Позвонил по объявлениб и купил МЦ 20-01 --не жалуюсь
И вобще все эти разговоры про резкость боя и кучность мне кажется полная фигня стреляет патрон а ствол не более чем труба с сужением дак в чем разница
Postoronnim V
5-4-2006 14:20 Postoronnim V
2 SSerioga: Блоки стволов у всех Ижей 43 ( М, Е, К, КН ) одинаковы. Длинные будут стрелять примерно так же, как и другие той же длинны, а короткие как другие короткие. По качеству изготовления надо смотреть. Ни кто же Вас не заставляет брать то, что не понравилось. ИМХО косяки у ИЖ 27 встречаются чаще, чем у ИЖ 43.
Удачи в приобретение!

edit log

opposite
7-4-2006 00:30 opposite
Читал ... мучился ... ходил кругами .. но ... не сдержался! взял в руки ... и в сейфе - ИЖ-43КН
теперь он выглядит вот так .....

click for enlarge 2413 X 396   1.4 Mb picture
click for enlarge 2442 X 671   1.4 Mb picture

edit log

VVal
7-4-2006 12:23 VVal
Ну я бы сказал- симпатично. хотя гребень приклада что-то уж очень смещен назад. И вот на коробке по бокам какие-то рога явно лишние прилеплены... удачных дуплетов, чтоб посуда билась и утки сыпались!
opposite
7-4-2006 22:09 opposite
ровно 15 мм более чем нужно сместил ... как то вот хотелось ... попробовал .. вроде как и удобно ...
за пожелания - спасибо

это не рога! это .. это эти ... оооо .. это - антенныы! во!

edit log

mp
18-4-2006 21:47 mp
А вот такой вопрос бойки бьют ниже значиельно где то 1.3...1.6мм есть выход?
VVal
23-4-2006 18:59 VVal
Если ниже, то стволы можно посадить глубже. планку запорную менять конечно-крюк-то значит спилен. Вот если выше- проще выбросить стволы. проверь, не попутал ли, этож дыра какая по площадкам должна быть?

edit log

mp
23-4-2006 21:54 mp
Сттволы ниже не посадить уже на площадках.Планка точно ни причем.
VVal
23-4-2006 22:58 VVal
Так понятно что на площадках...Их тоже пилить надо. потом накатку поправить. Но сначала бы надо понять где лажа. столько-очень много. Если 0.5мм норма- пилить надо чуть не 1мм. померял не так? а планка-это потом. если гарантийное- проще сдать в ремонт.
если только вопрос по 58М- там говорят площадки меняли. надо бы посмотреть КД.
Helmut
25-4-2006 14:07 Helmut
Всем привет! Вот стал "счастливым" обладателем иж 43кн. искал долго, очень хотел курковку. нашел. счастье затмило глаза. Что знал о "еже" то и получил
внешний вид на 4. возле спусковой скобы кусок "чужой" гравировки, мелочь, а осадок остался. Стрельба, правый пулей 35м, чуть ниже центра круга 10см. Левый он и есть "левый", две пули сошлись краями ровно на 3 часа см на 20 правее центра. Дробью все гут.
Разобрал. Я б этим "двоечникам" руки оторвал. Кто их к станку пустил?
я в школе, на уроке труда взяв впервые напильник, делал лучше.
То, что в механизме стружка металла и древесины, мелочь.
заусенцы на всем. Рамка блокировки просто "шедевр". Металл перекалили, в синих разводах, кривая. и тд и тп.
Вот откуда взялась слава отечественных оружейников, делают кое-как, все нормы чистая условность, но ОНО стреляет.
Конечно я доволен, в целом то ружье хорошее, по край не мере задумка. будет чем занять зимние вечера Если такие ружья продают америкосам, то слава ижевских оружейников только возрастет. А если нам продают то, что для них отбраковали? мы что, не покупатели? цена в 250дол им мало?