Ружье глазами владельца

ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

alex_0459 08-03-2018 12:09

[QUOTE][B]при плавном открывании затвора гильзу не выбрасывает [/B][/QUOTE]
Это нормально.
[QUOTE][B]в целом, если все работает, нигде не застревает, при энергичном движении, чрезмерных усилий не требует, но плотненько так работает - стоит ли что-то улучшать? или лучшее враг хорошего?[/B][/QUOTE]
Можно ничего не делать,смазки влить и не заморачиваться,притреться и так.
[QUOTE][B]пружина жестковата. но так и не понял из форума - все же стоит ее укорачивать?[/B][/QUOTE]
Моё ИМХО,укорачивать!
click for enlarge 960 X 1280 156.0 Kb
Egor_xZ 08-03-2018 12:20

Так и не скажеш сразу, отпирание у меня тоже тяжолое,но без ощущения что что то может сломаться, тобиш механизм работает но с усилие довольно неприличным для меня, запирается четко и помягче, сам ход стебля плавный с приятным ощущением что все работает как надо, выбрасывать гильзу надо энергичным движением, подумываю немного попилить его, благо запчасти на тоз продаются,в случае чего.
Egor_xZ 08-03-2018 12:22

Тоже думаю притрется, ждемс)
HiTEX 08-03-2018 09:03

Ознакомься https://forum.guns.ru/forummessage/60/3-m30214412.html может поможет

------------------
Дед Василь

slonidze 08-03-2018 09:33

quote:
Изначально написано Egor_xZ:
Так и не скажеш сразу, отпирание у меня тоже тяжолое,но без ощущения что что то может сломаться, тобиш механизм работает но с усилие довольно неприличным для меня, запирается четко и помягче, сам ход стебля плавный с приятным ощущением что все работает как надо, выбрасывать гильзу надо энергичным движением, подумываю немного попилить его, благо запчасти на тоз продаются,в случае чего.

ну не знаю, у меня по всей длине хода затвора затвор болтается как...
и все время его что-то прижимает к левой стороне коробки.
точить смысла не вижу, так как будет только сильнее уходить влево. только если полировать.

а вот насчет гильзы - сделать можно чтобы вылетала при любом движении, но это коробку точить. боюсь такую запчасть потом не купишь! ))

slonidze 08-03-2018 09:44

quote:
Изначально написано HiTEX:
Ознакомься https://forum.guns.ru/forummessage/60/3-m30214412.html может поможет

спасибо!
такой удобной подборки в одном месте не видел.

в принципе, все это я и сделал.
но не так красиво, как нарисовано.
все делалось надфилем, то бишь без полировки. и не так смело!

все что там нарисовано, кроме пружины, все сделал.
потому и вопрос - если работает, стоит ли пилить дальше? ))

и закусывание, при запирании затвора идет как буд-то в области хвостовика. но тут сложно точно понять что закусывает.
может не на затворе фаску надо снять, на в пазах запирания.

попробую описать - когда затвор закрыт, хвостовик точит из коробки где-то на миллиметр.
потом начинаем запирать затвор. выводим курок из фиксирующей впадинки (четко ощущается) и тут же снова во что-то упирается затвор.
давим дальше - с заметным усилием, даже чуть больше, чем выход курка из фиксирующей впадинки, преодолевается какая-то ступенька. при этом, затвор подается вперед так. что хвостовик уходит внутрь коробки на тот же миллиметр.
после преодоления этой ступеньки хвостовик становится вровень с задней кромкой коробки и далее ровный и равномерный поворот затвора до полного запирания.

slonidze 08-03-2018 09:55

ан нет! заподлицо он уже не возвращается! просто дергается странно, при преодолении второй ступеньки.
где-то что-то цепляет.
Egor_xZ 08-03-2018 11:04

Я вот думаю притрется, но при таком усилии при отпирании боюсь выработкамметалла пойдет где ненадо и закусывать с клином начнет
ТаБаЯ 08-03-2018 16:24

quote:
Изначально написано slonidze:

в целом, если все работает, нигде не застревает, при энергичном движении, чрезмерных усилий не требует, но плотненько так работает - стоит ли что-то улучшать? или лучшее враг хорошего?

Улучшать можно по-разному, все хотят "маслянистого звука" и чтоб "одним мизинцем". Бестолочь тупо выгрызает металл, получает легкие хода. А в довесок - неизбежные люфты, декомпрессию при выстреле и выброс газов в лицо. Толковые долго и тщательно изучают места возможных преткновений и бережно убирают именно их.

Есть простое решение запоров. На тюбе видел ролик Миши Бурята, классный такой парень, похожий на большого доброго медведя. Он добился своего так : каждый раз, когда смотрел фильм, брал в руки СП и методично открывал-закрывал затвор. Много тысяч раз. Вероятно, как и мне, ему повезло и достался нетронутый никем, СП.

Если над вашим экземпляром потрудился предыдущий владелец-рукожоп, то едва ли способ Миши Бурята поможет. Придётся искать новые запчасти ...

slonidze 08-03-2018 16:58

quote:
Изначально написано ТаБаЯ:

Если над вашим экземпляром потрудился предыдущий владелец-рукожоп, то едва ли способ Миши Бурята поможет. Придётся искать новые запчасти ...

нет, как ни странно, но железо у него не стронутое. ну почти! )
очень похоже, что я первый полез в него напильником. ))

хотя я у него третий! ))
но мне он достался уже с грамотно подогнанной ложей от мц 20-01.

в общем ясно... вдумчиво и аккуратно...

а я потому и спрашиваю - выгрызти металл где надо и где не надо - это не сложно. но вот запчасти не от всего есть!!! ))

HiTEX 08-03-2018 20:54

я матировал мелкой наждачкой, потом елозил затвором и смотрел где натирает (блестит) снимал это место надфильком (без фанатизма) и повторял процесс. Не помню сколько времени ушло, но добился симметричного зацепа и легкости запирания.
PS сточил в общей сложности не более 0,3 мм. Ну и заходы вывел поположе.

------------------
Дед Василь

slonidze 08-03-2018 21:03

пружину я все же укоротил.
взводится легче. капсуль бьет. что еще надо?

подшлифовал и чуть подправил червяк взвода.
боевые упоры может и зря трогал - разницы не увидел. правда ощущение, что при запирании работает только один упор - на нем есть следы трения. на втором нет никаких следов и отпечатков.

в итоге - вся работа, по большому счету, сводится к правильной проточке и шлифовке узла взведения.
ну у меня так.

но от двойной ступеньки я так и не избавился и ее природы не понял.

и я так и не понял, что есть пресловутая "масляная" работа затвора.
взведение туговато, даже с обрезанной пружиной. но все равно - пальцами справляюсь.
если же клацать взведенным уже затвором, то отпирание - согнутым указательным пальцем. открывание - им же, работая кистью в запястье только. закрываение - большим пальцем, работает только кисть в запястье. запирание затвора - так же большим пальцем сверху.
не скажу, что прям как по маслу все это происходит, но каких-то откровенных скрежетов или заеданий нет.

вопрос - это уже достаточно для того, что бы считать работу затвора нормальной?

Egor_xZ 08-03-2018 21:07

Маслянная это когда все трение за счет сопротивления масляной пленки при отсутствии шата и люфта.
slonidze 08-03-2018 21:54

quote:
Маслянная это когда все трение за счет сопротивления масляной пленки при отсутствии шата и люфта.

а так возможно??? ))
он конструктивно с завода болтается весь. только боевые упоры плотно закрываются.

но идею понял. спасибо!

Egor_xZ 09-03-2018 12:06

Не болтается, упоры по коробке скользят плотно, туда куда надо затвор скользит плотно, если его нарочно не расшатывать изображая перезарядку трясущимися руками то скольжение плавное и мягкое по ощущениям.
Egor_xZ 09-03-2018 12:10

https://forum.guns.ru/forums/i...657/7657094.jpg вот фоточка меня в уныние ввела, на стошестом моем там кривые пропилы и зазоры.Умеют же делать.
ТаБаЯ 09-03-2018 02:40

quote:
Не болтается, упоры по коробке скользят плотно, туда куда надо затвор скользит плотно, если его нарочно не расшатывать изображая перезарядку трясущимися руками то скольжение плавное и мягкое по ощущениям.

Это, если человек понимает замысел оружейника и правильно работает затвором. Правая рука соскальзывает с рукояти вверх, плотно прижата к ложе. Цепляет рычаг затвора, снизу, промежутком между большим и указательным пальцам, а фаланги остальных трёх пальцев держат упор на верху ствольной коробки. Помогают толкнуть рычаг вверх и там перехват идёт ладонью, а не пальцами. Рывок ладонью назад, гильза вылетает птицей. Толчок затвора вперед основанием большого пальца, затем большой палец ложится на рычаг затвора и давит его вниз. Под эти движения рычаг и сделан кривым. Ладонь соскальзывает на рукоять, а указательный палец - на спусковой крючок. Левая рука удерживает ствол на линии огня.

В моё время солдат зимой носил трёхпалые рукавицы, которые нихера не грели. А болт и придуман так, чтобы задубевшие руки могли без запинки им орудовать. В рукавицах и без.

Тоскливо видеть ролики, где хватают затвор бабьей щепотью, суют левую руку из под магазина или сверху ствольной коробки. Суки, думаешь - в пехотную учебку бы вас на полгодика, под сержанта-чучмека ...

slonidze 09-03-2018 09:39

еще вопрос - не смог полностью разобрать затвор.
не вынимается из стебля затвора зацеп гильзы.
это нормально?
или нужно приложить немного упорства и сил и потом его обработать?
slonidze 09-03-2018 09:46

подскажите - как должен работать задний нагель в ложе от 20-01?
в него что-то упирается?
slonidze 09-03-2018 09:50

https://www.youtube.com/watch?v=47g4oDuRyEE

вот это видео отражает ПРАВИЛЬНУЮ работу затвора?
это считается масляным движением?

у меня работает так же, насколько это можно по видео рассмотреть.

вопрос - при запирании затвора (опускании рукоятки вниз) - идет явно выраженное двойное движение, как ступенькой. это нормально? или как-то можно устранить?

ТаБаЯ 09-03-2018 13:38

quote:
https://www.youtube.com/watch?v=47g4oDuRyEE

вот это видео отражает ПРАВИЛЬНУЮ работу затвора?
это считается масляным движением?

у меня работает так же, насколько это можно по видео рассмотреть.

вопрос - при запирании затвора (опускании рукоятки вниз) - идет явно выраженное двойное движение, как ступенькой. это нормально? или как-то можно устранить?

Отражает - затвора, не владельца. Не считается, потому и расхаживает. Его в комментах спрашивает Den Denov 3 года назад Все хорошо но зачем холостить ???

За прошедшие 3 года так и нету ответа. И скорей всего, правильного затвора тоже.

Khiv 09-03-2018 14:03

quote:
Originally posted by slonidze:

проверьте боевые упоры
slonidze 09-03-2018 14:42

quote:
Изначально написано Khiv:

проверьте боевые упоры

а как их проверить?
я на них и думаю. вроде нечему больше так цеплять.
но не могу понять где и что может цеплять. а точить наугад не хочу.

подозреваю, что в коробке где то цепляет. но как проверить и как туда залезть?

Egor_xZ 09-03-2018 15:15

Пальцем, или зеркальцем вроде как у зубного врача, ну или бороскопом для ствола или другой миниатюрной камерой
Khiv 09-03-2018 16:28

quote:

а как их проверить?

намажьте чем-нибудь/закоптите свечкой
при закрытии доведите до "ступеньки", выньте затвор и посмотрите на упоры
скорее всего сначала цепляет один, или заходы надо сгладить
Khiv 09-03-2018 16:30

quote:
Originally posted by Egor_xZ:

Пальцем, или зеркальцем вроде как у зубного врача, ну или бороскопом для ствола или другой миниатюрной камерой

это на ствольной коробке
сначала надо на затворе проверить
а так у Черномора в первом посте всё описано по доводке
slonidze 10-03-2018 12:09

Спасибо всем большое, за терпение и повторение в сотый раз одного и того же! тему читал, но всего не упомнишь.

я почти понимаю что есть "масляный затвор"! ))

боевые упоры оказались разной высоты. поэтому в зацеп входил только один зуб. и делал это с довольно большим сопротивлением (туго).
шлифовал до тех пор, пока на обоих упорах не начали образовываться более-менее одинаковые отпечатки. хотя на одном все равно четче.
разница была 0,3-0,4 мм.
теперь и усилие закрывания меньше и равномернее.
ступенька уйти не может в принципе - когда курок выходит из зацепа со стеблем и упирается в шептало, в этот же момент упоры встают в контакт с коробкой. получается соскок затвора с курка и тут же упирание в коробку.
наверное можно сделать так, чтобы заход упоров был незаметен практически, но это для фанатов. нет цепляния, нет рывка, если одним движением закрывать - и достаточно!

подшлифовал и сделал фаски чуток где цепляло. при энергичном движении проскакивало, конечно, но с рывками.
сейчас вроде гладко более-менее.

нет предела совершенству, но лучшее - враг хорошего!

было не плохо (не клинил, не заедал), а стало еще лучше!
наверное и хватит пока.

еще раз всем спасибо!

Пчеляк 10-03-2018 11:39

Здравствуйте. Принимайте в свои ряды.4 марта купил в Туле ТОЗ-106 1995 года выпуска. Аппарат очень понравился. Попробовал пострелять пулей ГУАЛАНДИ, результатом доволен, но после стрельбы с огромным усилием тянул приклад назад , чтобы сложить. Подскажите, как это лечится?
Lyolick 10-03-2018 12:51

quote:
Изначально написано Пчеляк:
.... но после стрельбы с огромным усилием тянул приклад назад , чтобы сложить. Подскажите, как это лечится?

Радикальное лечение - перекладка в ложе МЦ 20-01 А со складным прикладом - разобрать механизм, почистить-смазать и не стрелять тяжелыми снарядами.

slonidze 10-03-2018 21:11

quote:
Изначально написано Lyolick:

Радикальное лечение - перекладка в ложе МЦ 20-01 А со складным прикладом - разобрать механизм, почистить-смазать и не стрелять тяжелыми снарядами.

а можно ссылку на грамотное руководство по перекладке?
особенно интересует второй нагель - как он работает?

Lyolick 10-03-2018 22:17

Где то была тема про мц20-01 и ее доработку. Там было подробно про ложе, нагели и прочее. С компа посмотрю- напишу ссылку.
А второй нагель при грамотно доделанном первом не нужен. Он просто стягивает шейку- но если передний нагель не выполняет своих функций- второй не поможет

https://forum.guns.ru/forummessage/60/540667.html

Вот в этой теме очень много полезностей

slonidze 11-03-2018 20:24

не понос, так золотуха!

только решил, что хватит уже точить затвор, дабы лишнего не сточить (нестабильно как-то работает, то мягко ходит, то цепляется за все углы и туго двигается) и чтобы не стал болтаться еще больше, чем "с завода", та вылезла другая бяка!

стало западать шептало и блокировать спусковой крючок в нажатом состоянии. при этом, упоры затвора опускаются и затвор выскакиват при движении назад.
в чем дело - не могу понять. шептало подпружинено. значит его что-то должно в опущенном положении удерживать, пока крючок нажат.

в чем может быть беда, я не понял где проблема.
и не помню, чтобы на форуме это всплывало.

и еще на задней части курка сначала быи царапки, а теперь наклеп от задних "рожек" шептала.
не связано это с первым вопросом или два разных.

alex_0459 11-03-2018 20:39

quote:
стало западать шептало и блокировать спусковой крючок в нажатом состоянии. при этом, упоры затвора опускаются и затвор выскакиват при движении назад.

Снимал дерево,снимал УСМ,все боковые поверхности деталей шлифанул,фаски на гранях тоже,стало хорошо работать Но,возможно и просто смазки хватит в УСМ добавить...
Чтоб затвор не извлекался,подпиливал деталь которая сразу за спусковым крючком стоит и касаеться его.После этого затвор вынимаеться только при полностью выжатом спуске.
Деталь 23 останов затвора (по паспорту)
slonidze 11-03-2018 21:06

quote:
Originally posted by alex_0459:

Чтоб затвор не извлекался,подпиливал деталь которая сразу за спусковым крючком стоит и касаеться его.После этого затвор вынимаеться только при полностью выжатом спуске.

да, это отдельная проблема.
останов затвора торчит маловато. и даже не в том проблема, что маловато, а в том, что уходит вниз и освобождает затвор в уже примерно в тот момент, когда шептало срывается. соответственно, когда шептало заклинивает крючок, останов уже ничего не останавливает. хотя спуск не до конца выжат.
так как усм еще не разбирал, то вопрос - где и что пилить, чтобы останов затвора или ход имел больше, или хотя бы опускался в конце хода спускового крючка?

slonidze 11-03-2018 21:16

но моя проблема не в этом.

разобрался в механизме проблемы.

когда курок спущен, он проходит мимо шептала и прижимает его вниз.
шептало как коромысло, носик опускается, а задние рожки поднимаются. и эти рожки должны упираться в курок и не давать шепталу опускаться слишком низко.
но курок короткий (или пролетает вперед сильнее чем нужно) и рожки шептала упираются в самый край курка, почти на скос. уголки курка сбились и шептало стало опускаться ниже чем положено.
когда курок спущен и крючок отпускаешь - он упирается в торец шептала. а так как шептало падает низко, то его угол не позволяет выдавить его вверх, а наоборот - спуск еще ниже задавливает носик шептала. и его пружинка не может его освободить.

проще было увидеть, чем это все описать.

теперь вопрос - как это исправить???
с курком я уже ничего не сделаю.

остается заполировать торец шептала, чтобы оно выдавливалось спуском и своей пружиной?
или подточить по нижней плоскости курок, чтобы он не так сильно прижимал шептало?

alex_0459 11-03-2018 21:37

quote:
или подточить по нижней плоскости курок,

Думаеться,не надо подтачивать.Я не зря написал что шлифовал и фаски снимал в УСМ.Проблема была похожая,просто уже десяток лет прошло и не все нюансы помняться,но всёж шлифовка помогла...Хотя внешне визуально там всё в порядке было,но где-то подзатирало...
slonidze 11-03-2018 21:48

намек понял! спасибо!

впереди плановая разборка усм, со всякой шифовкой и полировкой. заодно и это устраню.

а по останову затвора не подскажете?
или как разберу усм, так будет видно и понятно?

Sergei69 11-03-2018 22:01

quote:

затвор выскакиват при движении назад.

Чтоб не выскакивал нужно пружину останова отрегулировать,подогнуть или наоборот чуть отогнуть ( была такая проблема)Больше лучше ничего не пилить.Промыть УСМ и смазать.ИМХО конечно.
alex_0459 11-03-2018 22:05

quote:
а по останову затвора не подскажете?

Пост 694 https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-32.html
slonidze 11-03-2018 22:13

спасибо!
Александр117 12-03-2018 01:25

Чем больше читаю тему, тем больше поражаюсь - как я умудрился купить ТОЗик в 1995г, пользовать его больше 20 лет, в хвост и гриву.. и все при этом работало отлично
Перед этим (и после) было несколько МЦ 20-08, что характерно - тоже претензий небыло
Большой ус 12-03-2018 07:07

Многие знания-многие печали
ТаБаЯ 12-03-2018 14:01

quote:
Изначально написано Александр117:
Чем больше читаю тему, тем больше поражаюсь - как я умудрился купить ТОЗик в 1995г, пользовать его больше 20 лет, в хвост и гриву.. и все при этом работало отлично
Перед этим (и после) было несколько МЦ 20-08, что характерно - тоже претензий небыло

Тёзка, хочешь поразиться гораздо сильнее ? - отдай на недельку вполне рабочий СП любознайке с напильником

slonidze 12-03-2018 16:55

quote:

это же интересно!!! ))
это же буквально оружейный конструктор!!! ))

мой тоже нормально работал. причем похоже, что предыдущие владельцы в него не лазили напильником. т.е. он сразу такой был.
но ведь лучшее враг хорошего!

вот что интересного, скажем, в моем иж-43.
рядовое ружье, классическое, все работает, стреляет куда надо. ничего с ним не сделаешь особенно.
скучно же? ))

а тут - только с одним затвором сколько всего!!! ))
похоже, что предыдущие владельцы еще и не стреляли с него толком. "муха не сидела"! начал пользоваться - полезли косяки. в основном из-за качества материала.
пока доводил затвор, расклепался шепталом курок, стало западать шептало, заедать спусковой крючок.
ну и далее по кругу!

весело, не скучно, интересно.

slonidze 12-03-2018 20:30

наверное интереснее тозика, в этом плане, могут быть только наборы для сборки оружия полностью из запчастей. с подгонкой деталей и прочей возней.
у буржуев такое есть (может не для всех видов оружия, но есть).
у нас, понятное дело, нет.
Пчеляк 13-03-2018 21:51

на днях приобрёл ТОЗ 106, теперь ищу чехол. Никто не подскажет, где можно приобрести или от чего подойдет? Заранее спасибо.
slonidze 13-03-2018 23:41

разобрался в работе шептала.
оказывается из зацепа со спусковым крючком его выводит собственно курок, когда взводится при открывании затвора.
тогда остается непонятным, почему он вдруг стал проскакивать.
после разборки-сборки снова работает штатно.
но на курке сзади наклеп и царапины. не может курок сбиться/сточиться в этой части и не поднимать шептало?
стоит приобретать запасной курок?

ТаБаЯ 14-03-2018 12:39

Ищите коллегу-владельца СП и берите из его ружья (на пробу) те детали, на которые грешите. Таким образом вычислите брачок, а уж тогда и кУпите новые детали или почИните изъяны ...
ТаБаЯ 14-03-2018 12:45

quote:
на днях приобрёл ТОЗ 106, теперь ищу чехол. Никто не подскажет, где можно приобрести или от чего подойдет? Заранее спасибо.

Коллега Лёха Юрьич выкладывал здесь фото своего самошива. По-моему, самое грамотное решение.

Саня38 14-03-2018 02:53

quote:

Взял брезентовый от АКМС.

HiTEX 14-03-2018 12:20

Да. У Лёхи Юрича хорошо получилось #16443 https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-m48743686.html
Себе тоже сшил, но теперь с коллиматором не лезет. Надо брать с алиэкспресса (который под удочки) http://ali.onl/U9S

------------------
Дед Василь

хренов 14-03-2018 12:35

quote:
Originally posted by HiTEX:

с алиэкспресса (который под удочки)

Прикольный.
У меня от ХСН
http://ohot-torg.ru/product_info.php?products_id=236
ТаБаЯ 14-03-2018 13:59

quote:
Изначально написано хренов:

Прикольный.
У меня от ХСН
http://ohot-torg.ru/product_info.php?products_id=236

IMHO, здесь две крайности. Сначала портфолио для ботаника, затем - футляр для профессионального убийцы. И то и другое будет привлекать ненужное внимание.

Денис Александрович 14-03-2018 14:33

Берите китайский, там для магазинов карман есть. Да и патроны рядом положить можно. У самого два чехла, но в ХСНовский только тозик помещается
Khiv 14-03-2018 18:23

quote:
Originally posted by HiTEX:

Надо брать с алиэкспресса (который под удочки) http://ali.onl/U9S

задумался
Александр П К 14-03-2018 19:03

С размером не ошибитесь и с продавцом. поищу у кого покупал
click for enlarge 1920 X 890 194.5 Kb
click for enlarge 1875 X 1280 255.2 Kb
Александр П К 14-03-2018 20:14

Одна картинка для всех продавцов, на рисунке с одним размером 54*14*9см
А в технических характеристиках с другим: 54*19*9см
Пчеляк 14-03-2018 20:30

Спасибо всем за помощь.
alex_0459 14-03-2018 23:38

quote:
И то и другое будет привлекать ненужное внимание.

Еще можно пользовать чехол от раздвижного штатива-треноги.На черном фоне надпись белыми буквами,явно гражданский внешний вид.Туда у меня даже комбинашка помещалась,но уже достаточно плотненько.Истрепался чехольчик...
Хочу опять такой же
slonidze 15-03-2018 12:43

уффф...
новая напасть!

теперь не работает плавный спуск.

если нажать на спусковой крючок немного, до его касания с остановом затвора, то все происходит штатно и мягко.

если хоть немного пережать крючок, то пружина возврата крючка, одним концом поджимает шептало вверх и происходит зацеп курка и шептала.
когда рукоять затвора опускается до конца вниз, происходит срыв курка, так как спусковой крючок выжат и шептало ничего не держит, кроме пружины спускового крючка. но так как пружина бойка мощнее, или зацеп в этом положении курка с шепталом мал - в итоге срыв курка. получается холостой спуск, а не мягкий.

вижу только один путь - в шептале пропилить паз под пружинку, чтобы она не поджимала шептало. но у всех же как-то работает без этого пропила!!!

slonidze 15-03-2018 12:56

там эта пружинка, которая спусковой крючок держит, она с одного плеча расплющена в вертикальной плоскости. а может даже и закалена. но в любом случае - расплющенный конец и гнуться будет меньше и тоньше получается - между деталей лучше входит.
если я неправильно ту пружинку поставил, то может моя проблема возникнуть?

ибо ощущение, что поджимание шептала это нездоровая фигня именно из-за того, что плечо пружины прогибается.

alex_0459 15-03-2018 08:12

quote:
новая напасть!

А попробуйте предварительно нажав сверху на вкладыш затвора произвести эти манипуляции...Будет ли результат,а то бывает затвор по вертикали,скажем так,люфтит.У меня энтот люфт есть.Устранить всё не удосужиться,надо на вкладыш металла напаять малость,всего-то приблизительно 0.1мм и взведение плавнее становиться.
И это...Пружину укорачивали? Если да,то производилась ли обработка подрезанного края так как было с завода? Сейчас уже не вспомнить,но после подрезки какие-то проблемы были,когда обработал крайник виток пружины всё пришло в норму.
slonidze 15-03-2018 15:53

quote:
Изначально написано alex_0459:

А попробуйте предварительно нажав сверху на вкладыш затвора произвести эти манипуляции...Будет ли результат,а то бывает затвор по вертикали,скажем так,люфтит.У меня энтот люфт есть.Устранить всё не удосужиться,надо на вкладыш металла напаять малость,всего-то приблизительно 0.1мм и взведение плавнее становиться.
И это...Пружину укорачивали? Если да,то производилась ли обработка подрезанного края так как было с завода? Сейчас уже не вспомнить,но после подрезки какие-то проблемы были,когда обработал крайник виток пружины всё пришло в норму.

вкладыш затвора это черная штука сзади, внутри которой курок бегает?
люфты есть, но осевые.
а так вроде не болтается.

пружину обрезал, да. край не как у завода, конечно, но подогнул и пришлифовал в одну плоскость.

но вопрос не здесь, кмк, так как если спусковой крючок выжимать не полность, а только до момента касания с шепталом, то все очень хорошо и плавно работает и ничего не цепляет.
жмешь дальше - шептало поднимается в рабочее положение и взводит курок.
при закрывании затвора, как только сжатие пружины передавит пружину подпирающую шептало, происходит срыв курка.

поэтому я не очень понимаю в каком месте надо напаять.

Sergei69 15-03-2018 21:15

quote:

при закрывании затвора, как только сжатие пружины передавит пружину подпирающую шептало, происходит срыв курка.

Может шептало поменять?
slonidze 15-03-2018 23:17

quote:
Изначально написано Sergei69:

Может шептало поменять?

нет, я удивлен, но дело оказалось таки в пружине спускового крючка!!!

у нее плечи чуть разной длины и одно плечо на половину длины расплющено в вертикальной плоскости.
я ее просто поставил вверх ногами.
и она поджимала шептало, при нажатии на спусковой крючок.

перевернул - все опять заработало как часы!!!

не смотря на внешнюю грубость, низкое качество обработки, не снятые фаски и т.п., но там где нужно - все сделано очень точно и четко.

Sergei69 16-03-2018 10:58

quote:

перевернул - все опять заработало как часы!!!

Ну и отлично! Я так понял сюрпризы закончились?
slonidze 16-03-2018 20:51

quote:
Изначально написано Sergei69:

Ну и отлично! Я так понял сюрпризы закончились?

пока да! ))

Krankenschwester 16-03-2018 22:15

Добрый вечер, приобрела на днях данное ружьё. На первый взгляд неплохо, но длинноват приклад. В связи с этим вопрос, можно ли заменить на более короткий и более плотный? Также насколько сильная у него отдача?
Krankenschwester 16-03-2018 22:15

Добрый вечер, приобрела на днях данное ружьё. На первый взгляд неплохо, но длинноват приклад. В связи с этим вопрос, можно ли заменить на более короткий и более плотный? Также насколько сильная у него отдача?
Egor_xZ 16-03-2018 22:23

эмм, вы точно тоз 106 купили? он такой, с откидным упором раскладывающимся, роста у ва сколько? при моих 168 вполне комфортно, у вас первое ружье? вы вобще умеете прикладываться к оружию?
slonidze 17-03-2018 09:48

На самом деле не важно в каком он там ложе - в родной раскладушке, или от мц.
Если только не какая то экзотика самодельная, то вопрос упирается в 800 мм общей длины.
он очень короткий и везде на грани.
Хоть в родной ложе, хоть в мцшной чуть чуть больше 800.
С мцшной ложи даже затыльник снять нельзя - сразу 795 получается! ))

Krankenschwester 17-03-2018 11:58

Точно эту модель. 165 см. Не первое, но до этого не было складывающихся. И там приклад был короче. И если просто говорить, был удобнее.
hwdbk 17-03-2018 12:04

quote:
Изначально написано Krankenschwester:
Точно эту модель. 165 см. Не первое, но до этого не было складывающихся. И там приклад был короче. И если просто говорить, был удобнее.
Фото в студию!
ТаБаЯ 17-03-2018 13:12

quote:
На первый взгляд неплохо, но длинноват приклад. В связи с этим вопрос, можно ли заменить на более короткий и более плотный? Также насколько сильная у него отдача?

На первый и даже второй взгляд, от моего 106-го умилились все, кому он попал на глаза. От дочери до мадамы в ЛРР. Тем не менее, это женская оценка, то есть - ничего общего с реальностью не имеющая. Продайте, благо - купят с благодарностью ...

Учитывая Ваш возраст и комплекцию, лучше поищите револьверку Taurus Circuit Judge L-470 .410 калибра.
В СПб можно было купить в БСЦ или заказать импорт из финки.
Если есть контакты в Крыму, поищите - там после майданутых осталось много новых Safir T-14.

Ценники, конечно, существенно отличаются от 106-го, зато будет и гордость за эксклюзив и целая ключица.

slonidze 17-03-2018 14:11

quote:
Изначально написано ТаБаЯ:

На первый и даже второй взгляд, от моего 106-го умилились все, кому он попал на глаза. От дочери до мадамы в ЛРР. Тем не менее, это женская оценка, то есть - ничего общего с реальностью не имеющая. Продайте, благо - купят с благодарностью ...

Учитывая Ваш возраст и комплекцию, лучше поищите револьверку Taurus Circuit Judge L-470 .410 калибра.
В СПб можно было купить в БСЦ или заказать импорт из финки.
Если есть контакты в Крыму, поищите - там после майданутых осталось много новых Safir T-14.

Ценники, конечно, существенно отличаются от 106-го, зато будет и гордость за эксклюзив и целая ключица.

Ну если понравился тозик, но советуем из полноценных лож что-то, то тот же тозик в мцшной ложе очень хорош и изящен. И снимутся вопросы про длину (у меня сын 9 лет с ним нормально управляется) и про отдачу (приклад чуть ли не тяжелее железа весит).
При этом это все еще будет тоз (который уже есть) и это гораздо дешевле.
Я видел в магазине (не в интернете, а живьем) отличное ложе из ореха! Может даже монтекарло, не помню точно.

Хотя тот же таурус я бы с удовольствием взял, если бы не такая эксклюзивность.

Krankenschwester 18-03-2018 12:12

ТОЗ купила так как недорого. Сейф и ружье за недельную зарплату. До того стреляла из ремингтона 870 и ак 74 (на сборах). Продавать пока не собираюсь, лучше куплю ещё одно. В Крыму никого не знаю, да и ехать туда далековато. Мне бы до Москвы добраться. Покупать второе не спешу, на размышления есть полгода, так как взяла сразу две лицензии. Из этого я даже не стреляла - приобрела 3 дня назад. Может недельки через две крёстный вывезет на стенд. Пока сижу счастливая - даже не верится! У меня теперь свое ружье! Вот фото.
Krankenschwester 18-03-2018 12:19

click for enlarge 768 X 1280  68.3 Kb
click for enlarge 1280 X 768  66.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 127.0 Kb
Egor_xZ 18-03-2018 01:41

чтож поздравляю вас, ухаживаете и учитесь пользоваться.
Душин В 18-03-2018 03:50

quote:
ТОЗ купила так как недорого. Сейф и ружье за недельную зарплату. До того стреляла из ремингтона 870 и ак 74 (на сборах). Продавать пока не собираюсь, лучше куплю ещё одно. В Крыму никого не знаю, да и ехать туда далековато. Мне бы до Москвы добраться. Покупать второе не спешу, на размышления есть полгода, так как взяла сразу две лицензии. Из этого я даже не стреляла - приобрела 3 дня назад. Может недельки через две крёстный вывезет на стенд. Пока сижу счастливая - даже не верится! У меня теперь свое ружье! Вот фото.

А вторым ружьем рекомендую взять АК-366 ланкастер!
https://forum.guns.ru/forummessage/60/1994470.html
Тот же Калашников, бывает, в зависимости от модели, и коротким (как АКСУ), и как АК-74, приклад может складываться. Стреляет как "боевой" калашников (но без очередей, одиночными), патрон чуть другой (366ткм), дороже автоматного, но можно по закону переснаряжать https://forum.guns.ru/forummessage/12/1719005-0.html продается по "гладкоствольной" лицензии. Самое "то" для пострелух! Я себе в пару к ТОЗику подобный взял (только карабин СКС ланкастер, длиннее - но чуть точнее и дешевле ). Ну, а если с деньгами "полный швах", то и Сайгу под 410 калибр можно прикупить, они б/у сейчас дешево бывают. Но Сайга хуже ланкастера заметно будет (хотя по сути - тот же "калаш")
https://forum.guns.ru/forummessage/171/2157731.html
slonidze 18-03-2018 14:19

прежде чем что-то советовать, особенно из акмоидов, (тем более, что совета пока никто не просил), лучше сначала узнать цели, задачи и просто пожелания заинтересованных лиц.
имхо!
Душин В 18-03-2018 15:27

quote:
прежде чем что-то советовать, особенно из акмоидов, (тем более, что совета пока никто не просил), лучше сначала узнать цели, задачи и просто пожелания заинтересованных лиц.
имхо!

Знаете, а Вам то я пока ничего и не советовал! Даже АКМоидов! Леди я посоветовал, что посчитал нужным, и ссылки привел для того, чтобы, ежели заинтересует, можно было оценить все "за" и "против". Тем более, у Krankenschwester какой никакой опыт общения с АКМоидами есть. А ланкастер в 366 калибре, на мой взгляд, лучший вариант научиться точно стрелять, до появления права на нарезное. Тоже ИМХО.
Александр117 18-03-2018 16:19

quote:
имхо!

+100500
А то понеслись уже "советы" из чего кому и как лучше стрелять).. с шедевральными выводами, что "Сайга 410 заметно хуже чем ланкастер".. пипец .. Это из серии - "гандбол намного хуже чем волейбол, но намного лучше баскетбола"
Душин В 18-03-2018 17:19

quote:

+100500
А то понеслись уже "советы" из чего кому и как лучше стрелять).. с шедевральными выводами, что "Сайга 410 заметно хуже чем ланкастер".. пипец

А что, лучше? То-то сайги на каждой барахолке за копейки предлагают, а под 366 почти и нет ничего, или цены ломовые за "тюнингованный". ВПО-208/209 то еще в магазинах есть, а вот ланкастер иной раз и поискать придется! Мне под заказ почти два месяца везли, когда Сайгу 410 за от семи до пятнадцати тыр штук десять по объявлениям прошло. С предложением поторговаться .
А гандбол с футболом тут никто и не сравнивает. И 410 и 366 позиционированы как "пулевое" ружье. Но 366 без особой доводки лупит на 200 метров, а 410 с такой же кучей, дай бог, на 70 с усиленным самокрутом.
ТОЗ-106, конечно, более универсальный: и дробью на небольшие расстояния неплохо работает, и пуля на 50 метров вполне себе (но не дальше ). Главное его достоинство - компактность! И здесь в России у него конкурентов почти нет (ну, "Рысь-к" только, пожалуй). А рекомендовать левер за ломовые бабки, или револьверный под 410к, при наличии более хорошего "Калаша" (и не только) под 366 ...
slonidze 18-03-2018 17:46

quote:
Изначально написано Душин В:

Знаете, а Вам то я пока ничего и не советовал! Даже АКМоидов! Леди я посоветовал, что посчитал нужным, и ссылки привел для того, чтобы, ежели заинтересует, можно было оценить все "за" и "против". Тем более, у Krankenschwester какой никакой опыт общения с АКМоидами есть. А ланкастер в 366 калибре, на мой взгляд, лучший вариант научиться точно стрелять, до появления права на нарезное. Тоже ИМХО.

вы простите, я не со зла. и прошу без обид.
просто очень часто люди (и я в том числе) советуют то, что им ближе, не воспринимая что же у них спросили (и спросили ли вообще).

но вы снова говорите том, что ланкастер лучше, чтобы учиться стрелять пулей, хотя об этом ни слова не спрашивали.
и исходите из опыта общения с ак, даже не зная какой опыт был у человека и какое впечатление от этого опыта осталось.

вы извините, ради бога, я тоже отреагировал на ваш совет из-за "культа калаша", который ну совсем совсем как культ карго.
у калаша совсем другие задачи. он предназначен для другого.
и когда в гражданском варианте из него пытаются выжать то, для чего он не предназначен... а когда другим его советуют...

slonidze 18-03-2018 17:51

quote:

А рекомендовать левер за ломовые бабки, или револьверный под 410к, при наличии более хорошего "Калаша" (и не только) под 366 ...

совсем не в тему 106го пошло...

левер и револьвер и даже калибр рекомендовали из характеристик рост+вес+жалобы (скорее вопросы) на отдачу.
тоже спорный совет, но хотя бы более менее в тему вопроса.

а вот утверждение про "более хороший калаш" - это, простите еще раз, из области религии.

и только излишняя религиозность и безапелляционность ваших утверждений сподвигла меня ответить на советы, которые вы не мне советовали.

Душин В 18-03-2018 18:43

Нету у меня культа калаша! У меня культ 366 калибра!!! Просто леди упомянула, что из него (калаша) стреляла, вот я и... У меня СКС (еще даже РОХу не оформили), и при наличии 366к. советовать 410 ?!! Вот я и встрял! И под рост-вес-жалобы посоветовал. А ТОЗик в нашем, российском случае, выполняет функцию короткоствола (утрирую, быть может), и является неплохим "дополнением" к чему-то более дальнобойному и точному (ну, как Беретта у снайпера с Барретом ). 106 очень хорош, но как второй ствол. Для девушки (ежели не крутить патроны самому) у тоза и отдача "жестковата", и выстрел громок, и проблем с доделкой достаточно.
P.S. При всем моем "поклонении" 366 калибру, от ТОЗа 106 я избавляться ни при каких случаях не собираюсь!
Ivan_Medvedev 18-03-2018 20:00

quote:

От сайги-410 подходит.
Пользовался, теперь лежит без дела. Уступлю за символическую сумму.

slonidze 18-03-2018 21:46

а чем покрашены и/или можно покрасить магазины?
а то подпилить подпилил, а вот теперь бы покрасить.

и какое же убожество 4-х местные магазины... я даже не вижу смысла их подгонять. хотя делается двумя ударами молотка.
а пружина с подавателем подходит от 2-х местного. прям в сборе ставится и все подается до последнего патрона.
но блин... какие же убогие...

где-то видел "нового" образца на 3 и на 5 патронов. было бы интересно пощупать. но не за те деньги, что за них сейчас просят.

Александр117 18-03-2018 21:47

quote:
У меня культ 366 калибра!!! ... и при наличии 366к. советовать 410 ?!!...
..А ТОЗик в нашем, российском случае, выполняет функцию короткоствола (утрирую, быть может), и является неплохим "дополнением" к чему-то более дальнобойному и точному..
P.S. При всем моем "поклонении" 366 калибру, от ТОЗа 106 я избавляться ни при каких случаях не собираюсь!

А чего там такого волшебного в 366ом, что либо он, либо ничего.. калибр, имхо, оч сильно на любителя
У каждого калибра свои задачи, а уж сравнивать 366 и 410 КМК оч странно - они вообще никак не пересекаются)..
Если к 106ому относится как к короткостволу, то я короткую 410ую так же же брал в качестве "короткоствола" и в таком качестве этот ствол по уникальности не уступает ТОЗику, только он находится в нише п/автоматов. Отсюда вопрос - зачем ТОЗу и короткой 410ой Сайге "кучность на 200м", и вообще - к чему здесь излишняя мощность патрона и ненужная дурь, которая для "короткоствола" никакой пользы не несет? .. реальные задачи "короткоствола" 20-50м..
Т.е. при чем здесь вообще 366ой?)))
Душин В 18-03-2018 23:09

quote:

А чего там такого волшебного в 366ом, что либо он, либо ничего.. калибр, имхо, оч сильно на любителя
У каждого калибра свои задачи, а уж сравнивать 366 и 410 КМК оч странно - они вообще никак не пересекаются)..
Если к 106ому относится как к короткостволу, то я короткую 410ую так же же брал в качестве "короткоствола" и в таком качестве этот ствол по уникальности не уступает ТОЗику, только в нише п/автоматов. Отсюда вопрос - зачем ТОЗу и короткой 410ой Сайге "кучность на 200м", и вообще - к чему здесь излишняя мощность патрона и ненужная дурь, которая для "короткоствола" никакой пользы не несет?

Ну, по порядку: волшебного 366 калибру дало наше тупое законодательство. Я не охотник - Плинкер (бабахер, по русски ), и люблю точную стрельбу. Была бы возможность взять мелкашку - взял бы и успокоился. А до нарезного пока ... И вот появляется 366 калибр, почти не уступающий нарезному, да еще и с возможностью законного переснаряжения патрона! То есть, почти все, чего и хотелось.
Далее: до того, как узнал о 366, всерьез поглядывал на 410. Из истории Российского оружия под 410 калибр: В СССР этот патрон мало кто знал, только промысловики, пожалуй (малая стоимость выстрела самокрутом, малые повреждения пушного зверя). Ну, и эстеты с заграничными "шпаллерами". Но настают дикие времена начала капитализма, оружие все чаще нужно для обороны, и появляется Сайга 410, "почти совсем как Калашников", которую с удовольствием берут не охотники, в том числе и из-за сходства с боевым АКМом. Увы, реалии нашей истории. И главное, Сайга 410 "заточена" для хорошей стрельбы именно пулей (как и 366), хотя и дробью по мелочи и недалеко тоже может (преимущество перед 366). Так что, Сайга 410 заняла нишу оружия для стрелков, не могущих пока купить нарезное, но желающих стрелять пулей и точно, и не дорого. То же самое произошло и с появлением 366 патрона.Он уже практически вытеснил 410 из арсеналов "бабахеров". 410 остался у промысловиков, охотников "на мелочь", и "бабахеров", не желающих тратить дорогие патроны, обходящиеся менее эффективными, но более дешевыми 410.
Далее. ТОЗ-106 изначально был обрезом МЦ 20-01. Вот нишу обреза он и занимает. Мощнее пистолета, стреляет дробью/картечью, дальность чуть выше средней для пистолета. Ну и относительная компактность. То, что с ТОЗа можно и охотиться, не яаляеться его основной функцией, приятный бонус (как и хорошая стрельба пулей). А так - оружие для самообороны и выживания. То есть, почти как Сайга 410. Соответственно, кучность на 200 метров тут не нужна, а на 50 и кучности, и убойности хватает. А излишняя мощность 366 патрона, только охотникам важна, я, как ранее говорил, спокойно обошелся бы мелкашкой. Но аналогов в гладком у мелкашки нет, а 366 патрон есть! И его можно снаряжать меньшей навеской пороха и стрелять (точно стрелять!) на те же 70-100 метров.
Вроде, так...
Ivan_Medvedev 19-03-2018 08:38

Хоть бы постеснялись настолько безапелляционно чепуху нести.
Не зря, все-таки, нарезное без пятилетнего стажа не разрешают.
Душин В 19-03-2018 09:05

quote:
Изначально написано Ivan_Medvedev:
Хоть бы постеснялись настолько безапелляционно чепуху нести.
Не зря, все-таки, нарезное без пятилетнего стажа не разрешают.

АВы, как я вижу, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ И САМЫЙ УМНЫЙ ЭКСПЕРТ на этом форуме ! И быть безапелляционным Вам токмо и можно! А чепуха это или нет - не Вам решать! Прежде чем что-то говорить (или писать), я , в отличии от вас, стараюсь собрать информацию. Могу где-то в чем-то ошибиться (не всегда информация до конца достоверна), но все сказанное, не "Безапелляционная чепуха", а конкретные выводы из конкретной информации, которую умный человек вполне может найти (в том числе и в инете).
Ivan_Medvedev 19-03-2018 09:31

Фитилёк прикрути, коптит.

Ну или ответь за свои слова:
Какие модели ружей выпускались (тиражом более 300шт) в СССР (1940-91 год) в калибре .410? Какие ружья иностранного производства того же калибра продавались в той же стране в тот же временной интервал?

Хоть ютюб почитал или википедию посмотрел, «собиратель».

brod15 19-03-2018 10:50

quote:

У тозика убогий затыльник, к которому надо привыкнуть.
Лягается ощутимо, более резко чем Рем)))). Но терпимо, для начала возьмите патроны с навеской поменьше..

Александр117 19-03-2018 11:07

Я 410ую Сайгу "С" брал из первых партий, если память не изменяет, в 1995г. Патронов к ней не было вообще, только буржийские картечные - почему то французские). С патронами еще пару лет были сложности, пока наши заводы не освоили производство. В том же 95г взял ТОЗика и от длинноствольной Сайги сразу избавился - не понравилась. С ТОЗиком 20 лет не расставался, а в 410ом калибре недавно попробовал переломку ИЖ-18, вместо мелкана - не пошло.. Взял короткую 410ую Сайгу вместо ТОЗа
Корткой Сайгой исключительно доволен - супераппарат для пострелушек и самообороны накоротке.. а вот без ТОЗика скучаю
П.С. Уважаемый коллега Душин В., вспоминая советских промысловиков перепутал советский 32 калибр с появившимся в 1994г буржуйским 410ым (36ым)
Душин В 19-03-2018 11:24

quote:
Изначально написано Ivan_Medvedev:
Фитилёк прикрути, коптит.

Ну или ответь за свои слова:
Какие модели ружей выпускались (тиражом более 300шт) в СССР (1940-91 год) в калибре .410? Какие ружья иностранного производства того же калибра продавались в той же стране в тот же временной интервал?

Хоть ютюб почитал или википедию посмотрел, 'собиратель'.

Ну, ежели Вам ваш фитилек коптит, так Вы его и крутите, авось поможет !
Выпускаться в СССР могло много что, но 410 калибром пользовались единицы, в основном охотники-профессионалы. У меня знакомых охотников эпохи СССР много было, но почти у всех 12, реже 16 или еще реже - 20 калибр. С 410 был только один, и тот не охотник, а тот самый "эстет" с импортной помпой 410 калибра, купленной уже при Горбачеве, и с вечным дефицитом патронов. А вот уже в 90-х, владельцев Саег (в том числе и 410 калибра) уже с десяток насчитывалось, и почти все далеко не охотники (или охотники, имеющие Сайгу, но охотящихся с другими ружьями).
Кстати, я ютуб принципиально не читаю, только смотрю , а википедию -да, ее читаю (и не только ее)!

Душин В 19-03-2018 11:36

quote:
Уважаемый коллега Душин В., вспоминая промысловиков в СССР перепутал советский 32 калибр с появившимся в 1994г буржуйским 410ым (по нашим стандартам - 36ым)

Вот это может быть! Гильзы узкие длинные - помню, у деда двоюродного лежали (он в свое время промышлял, как раз по пушным). Самого ружья уже небыло, была мелкашка (из которой даже пострелять по бутылкам в овраге давали ) и что-то двуствольное 12 калибра. Когда уже при Горбачеве у знакомого увидел помпу импортную 410 калибра (точно 410, на пачке с патронами цифры были), то сразу те гильзы вспомнил. А патроны тому товарищу из-за границы доставались (имел возможность).
Krankenschwester 19-03-2018 14:07

Все что связано с ак мне не особо подходит. Настреляласьна сборах. Постоянные царапины, пострадавшийманикюр и вечно улетающий пенал мне не нравится.
Честно говоря, мне больше по тарелкам нравится стрелять.
Egor_xZ 19-03-2018 14:14

Тарелки бить самое женское занятие..
igor ivanov 19-03-2018 14:28

quote:
Тарелки бить самое женское занятие..

особенно из председателя..