Ружье глазами владельца

ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

CodeF 21-08-2017 11:50

Скорость снаряда.
Искать и править старые фото не стал. Поэтому фото мишеней и добавленные в них скорости снарядов выкладываю по новой.

Дробь, картечь.

click for enlarge 415 X 836 87.4 Kb
click for enlarge 416 X 801 85.1 Kb
click for enlarge 401 X 780 86.5 Kb
click for enlarge 408 X 824 90.4 Kb
click for enlarge 557 X 1063 130.9 Kb
click for enlarge 564 X 1073 131.6 Kb
click for enlarge 547 X 1071 117.0 Kb

Пули.

click for enlarge 550 X 786 146.2 Kb
click for enlarge 796 X 1129 279.9 Kb
click for enlarge 504 X 711  95.7 Kb
click for enlarge 831 X 1177 269.9 Kb
click for enlarge 828 X 1169 234.8 Kb
click for enlarge 828 X 1175 368.6 Kb
click for enlarge 833 X 1191 276.0 Kb
click for enlarge 808 X 1128 313.6 Kb
click for enlarge 836 X 1186 347.5 Kb
click for enlarge 813 X 1169 304.8 Kb
click for enlarge 806 X 1155 346.6 Kb

igor ivanov 21-08-2017 15:07

quote:
Изначально написано CodeF:
Скорость снаряда.
Искать и править старые фото не стал. Поэтому фото мишеней и добавленные в них скорости снарядов выкладываю по новой.

Дробь, картечь.

Пули.

Тс ( черномора)надо как то попросить в шапку это закрепить. Самокрут очень актуален для председателя.

Чрезвычайно важная информация.

CodeF 21-08-2017 15:21

По мере возможности проверок остальных снаряжений (удачных отстрелов), в дальнейшем буду добавлять информацию.

Александр П К 21-08-2017 17:30

quote:
Originally posted by igor ivanov:

Тс ( черномора)надо как то попросить в шапку это закрепить. Самокрут очень актуален для председателя.

Чрезвычайно важная информация.

Супер полезная информация, а главное очень доходчивая, обеими руками ЗА, ЗАКРЕПИТЬ! И таких как я, которые не любят читать инструкции, всех туда...
Спасибо Вам огромное, пока заводил в отделе тозика новую папку и перенаправлял Скорость снаряда в неё, как будто сам по участвовал в стрельбах!

------------------
Уча других, мы учимся сами

igor ivanov 21-08-2017 17:58

а пульками то наш обрез до 1.5 кДж пуляет!и всего то 29 см ствола.
как там по науке-до 150 кГ зверьку хватит.

Душин В 21-08-2017 19:31

quote:
Изначально написано CodeF:
По мере возможности проверок остальных снаряжений (удачных отстрелов), в дальнейшем буду добавлять информацию.

Оченно нужное дело делаете! Я "ветку" сейчас в районе конца 2014 года читаю, так Ваши рецепты самокрута с фотографий мишеней на листок списываю! А если все еще и в одном месте будет, да и классифицированно!.. Спасибо, в общем, и ждем продолжения!
Александр П К 21-08-2017 20:01

quote:

Там по Науке прописано так:1.5 кДж пулять только для запугивания двуногого неадекватного зверька у дикого лесного водоёма, вполне и на 150 кГ,и на много более. Что бы мимо Вашего лагеря за 500 метров проползал незамеченным по ветру. Я раньше часто в диком лесу у водоёмов жил по несколько недель, другой отдых не признаю. Для клыкастого сомневаюсь,и по 70 см бросали убегая, я очевидец и свидетель, по скольку мал ещё был. Только потом собирать ходил самый смелый...

click for enlarge 1707 X 1280 283.7 Kb

igor ivanov 21-08-2017 20:40

quote:
Originally posted by Александр П К:

Там по Науке прописано так:1.5 кДж пулять только для запугивания двуногого неадекватного зверька у дикого лесного водоёма, вполне и на 150 кГ,и на много более. Что бы мимо Вашего лагеря за 500 метров проползал незамеченным и ветер в его сторону. Я раньше часто в диком лесу у водоёмов жил по несколько недель, другой отдых не признаю. Для клыкастого сомневаюсь,и по 70 см бросали убегая, я очевидец и он же свидетель. Только потом собирать ходил самый смелый...

полет вашей мысли не уловил, если честно...

а вигвам на фото - хороший! прям санаторий!!

дикие места говорите - а поляна утоптана , и авто за деревьями.
у нас вот - дикие места, все из жердей да пленки.
и пехом семь потов, через болотины и буреломы непролазныя.

Александр П К 21-08-2017 23:20

quote:

полет вашей мысли не уловил, если честно...

И в мыслях не было... и Дебри не имел в виду, как и лесные зоны отдыха. На фото в не далёком прошлом дикий Подмосковный лес всего в 30 км от МКАД,км-10ть от трассы по бетонке и примерно км-5 в те времена на авось куда вынесет. С 92-го с брёвнышек начинали и с клеёнок закусывали и трактора таскали наши 15-ти летние москвичи с копейками до грунтовки. По дебрям ползали от Челябинска до Курганской границе и то всё больше на 4х4.
- - -
Мысль не уловил?
А мысль была проста, не ходите братцы с ТОЗиком на Кабана.
У водоёмов жить опасно стало, пьяное двуногое животное достало
Нажрутся с раннего утра "братва", и всем давай качать свои права
Тогда я просто Мурку доставал, и на поляне по тарелочкам стрелял
За то потом спокойно отдыхал, ловил я рыбку и гостей своих встречал.
Мораль сей мысли такова: Трезвый пьяного не убедит словесно никогда....
- - -
Р.S Вот это меня задело прошлое, спасибо Вам за прекрасные воспоминания!
без обид пожалуйста, все персонажи вымышленные. А оперА по утрам приезжали за настоящими всплывшими трупиками. Ко всем в палатки заглядывали, спрашивали: У вас все "дома" пропавших нет??? И тогда со всех полян выходили провожать вчерашних непосед в последний путь.
- - -
Вот она реальность то кака... был зверёк, и нет зверька....
Александр П К 21-08-2017 23:51

quote:

а вигвам на фото - хороший! прям санаторий!!

Санатории у водоёмах я строил примерно вот какие:

click for enlarge 1707 X 1280 527.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 601.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 567.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 538.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 467.0 Kb
click for enlarge 1451 X 1280 354.4 Kb
click for enlarge 1353 X 1280 361.2 Kb
click for enlarge 1216 X 1280 248.4 Kb

Александр117 21-08-2017 23:52

quote:
Изначально написано Александр П К:

И в мыслях не было... и Дебри не имел в виду, как и лесные зоны отдыха. На фото в не далёком прошлом дикий Подмосковный лес всего в 30 км от МКАД,км-10ть от трассы и примерно км-5 в то время на авось куда вынесет. С 92-го с брёвнышек начинали и с клеёнок закусывали и трактора таскали наши 15-ти летние москвичи с копейками до грунтовки. По дебрям ползали от Челябинска до Курганской границе и то всё больше на 4х4.
А мысль была проста, не ходите братцы с ТОЗиком на Кабана.
У водоёмов жить опасно стало, пьяное двуногое животное достало
Нажрутся с раннего утра "братва", и всем давай качать свои права
Тогда я просто Мурку доставал, и на поляне по тарелочкам стрелял
За то потом спокойно отдыхал, ловил я рыбку и гостей своих встречал.
Мораль сей мысли такова: Трезвый пьяного не убедит словесно никогда....
Р.S Вот это меня задело прошлое, спасибо Вам за прекрасные воспоминания!
без обид пожалуйста, все персонажи вымышленные. А оперА по утрам приезжали за настоящими всплывшими трупиками. Ко всем в палатки заглядывали, спрашивали: У вас все "дома" пропавших нет??? И тогда со всех полян выходили провожать вчерашних непосед в последний путь. Вот она такая реальность то кака... был зверёк, и нет зверька.

Вам бы книжки писать))..

Александр П К 22-08-2017 12:06

quote:
Originally posted by Александр117:

Вам бы книжки писать))..
Мой институт жизнь
Когда в раннем детстве теряешь отца,
Приходится самому до всего доходить до конца
И не важно, по болотам или зарослям и дебрям. 

Александр П К 22-08-2017 01:38

Проконсультировался о патронах в нескольких ормагов, Азот Глав СКМ. Я так отстал от жизни, что и не в курсе, кого выбрать для ТОЗика из такого "бешеного" списка на сегодняшний день. Феттер от 34х грамм навески, есть и магнум, а у меня в голове застряло не больше 28 гр, так ли. Предел мне не известен.Завтра уже надо ехать отовариваться, может подскажет кто. Какой дробью лучше порадовать 20-ти летнего тозика, который и патрон то в упор не видел. Хотел и про пулю узнать, обязательно чтоб в контейнере, на раздаче только пуля Полева, в две цены от обыкновенных. И правда, что латунька ему противопоказана? За ранее благодарен.
igor ivanov 22-08-2017 05:15

quote:
Про консультировался о патронах в нескольких ормагов, Азот Глав СКМ. Я так отстал от жизни, что и не в курсе, кого выбрать для ТОЗика из такого бешеного списка на сегодняшний день. Феттер от 34х грамм навески, есть и магнум, а у меня в голове застряло не больше 28 гр, так ли. Предел мне не известен.Завтра уже надо ехать отовариваться, может подскажет кто. Какой дробью лучше порадовать 20-ти летнего нулёвого тозика, который и патрон то в упор не видел. Хотел и про пулю узнать, обязательно чтоб в контейнере, на раздаче только пуля Полева в две цены от обыкновенных. И правда, что железо ему противопоказано? За ранее благодарен.

если крутить лень- пятерку от феттер 25 гр купите. коробка желтая на ней птичка нарисована. считаю - на все случаи патрон. мне из заводских он брльше всего нравится. звездой закрыт, порох удачный ( был по крайней мере). не раскидывает дробь и по ушам выстрел не бьет. можно им стрелять метров до 30 , даже на 35 осыпь еще позволяет зацепить птичку. пятерка и плотность осыпи обеспечивает приемлемую и скорость не так теряет как семерка.

пули мне шш понравились. не в контейнере. летят очень точно и стабильно. и тяжелые и убойные. у тозика кстати почти не свинцуется ствол. чистится он легко и быстро.

Александр П К 22-08-2017 09:53

quote:

если крутить лень- пятерку от феттер 25 гр купите. коробка желтая на ней птичка нарисована. считаю - на все случаи патрон. мне из заводских он брльше всего нравится. звездой закрыт, порох удачный ( был по крайней мере). не раскидывает дробь и по ушам выстрел не бьет. можно им стрелять метров до 30 , даже на 35 осыпь еще позволяет зацепить птичку. пятерка и плотность осыпи обеспечивает приемлемую и скорость не так теряет как семерка.

пули мне шш понравились. не в контейнере. летят очень точно и стабильно. и тяжелые и убойные. у тозика кстати почти не свинцуется ствол. чистится он легко и быстро.

Спасибо Вам большое, информация прибавляется как и уверенность в принятии правильных решений
Тозик у меня всего третий день ,проблема не в этом
- - -
ЛОРР ОВД Нагатинский Затон(м.Коломенское) работает в два этапа не предупреждая
- - -
Зелёнку обещали отдать позже, когда им удобно
договорился с бывшим хозяином на завтра за патронами, как без него? у моей Мурки к12
хренов 22-08-2017 10:55

quote:

работает в два этапа не предупреждая

Они так везде работают. Ко мне в Екатеринбург покупатель приехал из Надыма за ружьём, очень неприятсвенно было узнать, что придётся второй раз приходить. Пришлось ему ехать с ружьём домой, а я ему экспресс почтой ЛГэшку выслал.

------------------

http://www.laikiural.ru

Александр117 22-08-2017 11:02

Я с 1995г брал в магазине для ТОЗика любые патроны какие были и не заморачивался, никогда никаких проблем не было.. Дорогие брать не вижу смысла, 106ой не п/а, сожрет все что дадут, вплоть до сигнальных ракет и резинострельных..
Александр П К 22-08-2017 11:10

quote:
Originally posted by хренов:

Они так везде работают. Ко мне в Екатеринбург покупатель приехал из Надыма за ружьём, очень неприятсвенно было узнать, что придётся второй раз приходить. Пришлось ему ехать с ружьём домой, а я ему экспресс почтой ЛГэшку выслал.

Так и со мной произошло, хозяин сильно разволновался, начал тон повышать
Пришлось успокоить, отвезти его домой, вручить вторую половину оплаты
разрешение с тозиком забрал и сам поеду ещё раз за зелёнкой.
Узнаю как у нас в ЛОРР работают, я ещё не нашёл где моя Марка числится из-постоянных переездов отделения
С Екатеринбурга в Надым наверное приятней прокатится чем с Севера на Юг Москвы
Александр П К 22-08-2017 11:16

quote:

Я с 1995г брал в магазине для ТОЗика любые патроны какие были и не заморачивался, никогда никаких проблем не было.. Дорогие брать не вижу смысла, 106ой не п/а, сожрет все что дадут, вплоть до сигнальных ракет и резинострельных..

Так я и думал по началу, а начитавшись всякого запутался
Только сейчас не 95-й и даже не 2002 когда Мурку покупал
Вообще то по началу хотел 3 или 5 и пулю набрать по пачке разных фирм для начало
И как Мурку проверял в один заход вставлять всех марок по патрону

Александр П К 22-08-2017 11:29

У НАВЕСКИ ЕСТЬ ПРЕДЕЛ??? нет времени искать, поверю на слово
и проверю...
Дробь-?
Картечь-?
Пуля-?
хренов 22-08-2017 11:32

quote:

С Екатеринбурга в Надым наверное приятней прокатится чем с Севера на Юг Москвы

А чтож нет то... два дня пути, 2100 км, по дорогам, которые местами просто направления и то, только зимой.

------------------

http://www.laikiural.ru

Александр П К 22-08-2017 11:50

quote:
Originally posted by хренов:

А чтож нет то... два дня пути, 2100 км, по дорогам, которые местами просто направления и то, только зимой

Романтика!
В своё время от Минска до Челябинска с Екатеринбургом
и до всего морского побережья на жигулёнке а потом на не убиваемой фелиции много лет мотало как в Бермудском треугольнике, дорога и есть романтика с приключениями
---
А что Москва, красно-пробкава тоска
10лет тому назад, переселился я за МКАД
С тех пор считаю это место
загородной 17-ти этажной Дачей!
---
Александр117 22-08-2017 12:01

quote:
У НАВЕСКИ ЕСТЬ ПРЕДЕЛ??? нет времени искать, поверю на слово
и проверю...
Дробь-?
Картечь-?
Пуля-?

Ну совсем то уж "магнумов" не надо брать. Патроны в 20к сейчас не дефицит, спросите у продавца, какие из имеющихся - "не магнум"
Я для своих двадцаток - 106ой, МЦ 20-08 и Сайги всегда одни и те же патроны пользовал, из "одной кучи" - ни каких проблем. Ну что подороже и покачественней, естесно, больше для Сайги оставлял.
Дробью 3-кой утку несколько раз с Тозика брал. Может 5-ка и лучше, но я на больших ружьях привык к 3-ке. Картечь - любая, какая будет, ну не самая может крупная. Пуля тоже любая, я много Стрелой стрелял, ее много было в продаже и она дешевая была, сейчас пропала куда-то..
Голову себе не забивайте, там позже из опыта сами определитесь чего именно вам лучше)..
Александр П К 22-08-2017 14:33

quote:

Ну совсем то уж "магнумов" не надо брать. Патроны в 20к сейчас не дефицит, спросите у продавца, какие из имеющихся - "не магнум"
Я для своих двадцаток - 106ой, МЦ 20-08 и Сайги всегда одни и те же патроны пользовал, из "одной кучи" - ни каких проблем. Ну что подороже и покачественней, естесно, больше для Сайги оставлял.
Дробью 3-кой утку несколько раз с Тозика брал. Может 5-ка и лучше, но я на больших ружьях привык к 3-ке. Картечь - любая, какая будет, ну не самая может крупная. Пуля тоже любая, я много Стрелой стрелял, ее много было в продаже и она дешевая была, сейчас пропала куда-то..
Голову себе не забивайте, там позже из опыта сами определитесь чего именно вам лучше)..

Не на охоту собрался, на проверку, показушки с пострелушками
С пулей понятно,спасибо, можно и голые использовать, уже легче
С дорогими дешёвыми тут и так всё как на ладони
Вопрос остался с граммами, сколько вешать в граммах...
Застряло в голове чтоб не более 28гр, так?
Или ТОЗику позволено всё, что предлагает сегодня рынок
Fetter Magnum вчера меньше 32гр не увидел. Вот в чём вопрос.
Завтра буду выбирать между 24 и 28 и будь, что будет.
ДА, и слыхал что в железе патроны тоже не стоит использовать
По мне так они прикольней, и ночью они хорошо звенят погремушками
Растянешь вокруг лагеря и даже ёжик предупреждает о своём появлении

click for enlarge 779 X 1280 104.3 Kb
Lyolick 22-08-2017 15:01

Аккуратнее с магнумом - как правило навески в 32 грамма для 20-го калибра идут в 76мм гильзе- что ТОЗику противопоказано. Берите только в 70мм гильзе.
Я для пострелять брал единичку Азот - в принципе неплохо. Нули от СКМ не полетели - в ИПСЦ мишень (формата А2 примерно) на 15-ти метрах прилетели всего четыре дробины- снизу вверх наискось, как автоматная очередь )))
Выстрел же клевером ?1 с навеской 28 грамм сделал из этой мишени дуршлаг. Но - небюджетно (((
Навески более 24-х грамм лично мне некомфортны - отбивает плечо уже после трёх- четырёх выстрелов.
Для пострелушек на 10-15 метров по бумажкам или ИПСЦ- попперам накрутил 20 грамм ?1 на 1.1 ирбиса. И выстрел комфортный, и поппер падает. За тренировку отстрелял около сотни - полёт нормальный.
Александр П К 22-08-2017 15:13

quote:
Originally posted by Lyolick:

Аккуратнее с магнумом - как правило навески в 32 грамма для 20-го калибра идут в 76мм гильзе- что ТОЗику противопоказано. Берите только в 70мм гильзе.
Я для пострелять брал единичку Азот - в принципе неплохо. Нули от СКМ не полетели - в ИПСЦ мишень (формата А2 примерно) на 15-ти метрах прилетели всего четыре дробины- снизу вверх наискось, как автоматная очередь )))
Выстрел же клевером ?1 с навеской 28 грамм сделал из этой мишени дуршлаг. Но - небюджетно (((
Навески более 24-х грамм лично мне некомфортны - отбивает плечо уже после трёх- четырёх выстрелов.
Для пострелушек на 10-15 метров по бумажкам или ИПСЦ- попперам накрутил 20 грамм ?1 на 1.1 ирбиса. И выстрел комфортный, и поппер падает. За тренировку отстрелял около сотни - полёт нормальный.

Вот это я и хотел услыхать от профи, при много Вам благодарен!
Снижаем планку до 24-х и ниже, теперь совсем легко стало
Александр П К 22-08-2017 15:15

А кто что скажет про металлические патроны их плюсы и минусы в двух словах
Lyolick 22-08-2017 15:53

Металлическую гильзу можно переснаряжать гораздо большее число раз, чем пластик.
Из минусов - капсюль центробой- зело едкий по сравнению с жевело - (Н) или кв- 209. Да и с подачей из магазина могут быть проблемы.
Не то чтоб минус - особенность. Внутренний диаметр металлической гильзы больше, что требует и других пыжей/прокладок. Канал ствола у ТОЗика под пластиковую/бумажную гильзу. Не то чтобы это прям сильно влияло, но...
Да и стоимость гильз- 7 рублей за пластик и 70 за латуньку (это у нас в магазине новые). Пластик улетел при перезаряде - да и хрен с ним, а латуньку жалко )))
HiTEX 22-08-2017 16:00

Надо нагибаться подбирая с земли
Надо следить куда отлетел (если трава)
Капсюля не дают 100% гарантию выстрела.
По мне, так лучше снаряжать пластик как латуньку, разницы ни какой. (да и не звездю ни когда и не закручиваю)

------------------
Дядь Вась

Александр П К 22-08-2017 16:14

ВЫВОД: Можно совмещать полезное с приятным
Кролики это не только ценный мех....
Теперь то я во все оружие, и в ормаг не стыдно заглянуть
После пострелушек начну изучать самакруты и чем их лучше упаковывать
Кто такое проходил самостоятельно и осталась информация
Просьба поделится, ссылки можно накидать в Р.М. пока не до неё
Всем огромное спасибо!!!
Александр П К 22-08-2017 16:20

quote:
Originally posted by HiTEX:

не звездю ни когда и не закручиваю

О птичках, а что дешевле???
На пособие не только нагнёшься, распластаешься....
Хоть кто-то изучал ЦЕНУ ВОПРОСА?
Мы не на столько богаты, что бы покупать дешёвые вещи

Lyolick 22-08-2017 17:00

Самокрут - если крутить не абы как лишь бы бахнуло- не дешевле.
Для примера по нашим ценам.
Гильза - 7 ру.
КВ-209 - 2.5 ру.
Порох (1,4 грамма, ирбис. Сокол дешевле выйдет) - 3.15 ру.
Прокладка на порох - 0,5 ру.
Пыжи ДВП (три штуки) - 2,4 ру.
Дробь (N1 навеска 24 грамма) - 5.5 ру.
Прокладка на дробь - 0.5 ру.
Итого 21.55 ру.
Самый дешевый патрон с дробью N1 у нас стоит 19 рублей. Вот и считайте.
Да, гильзы можно использовать повторно - стоимость будет меньше, можно снарядить на соколе, можно брать комплектующие через интернет - будет ещё дешевле. Но на мой взгляд это оправдано только при очень больших объёмах самокрута или при тотальном недоверии к заводским патронам.
Лично я кручу потому что в двадцатом нет аналога спортинговых патронов 12-го калибра с уменьшенной навеской. Для охоты же использую заводские - вполне устраивают.
igor ivanov 22-08-2017 17:45

quote:
Изначально написано HiTEX:
Надо следить куда отлетел (если трава)
Капсюля не дают 100% гарантию выстрела.
По мне, так лучше снаряжать пластик как латуньку, разницы ни какой. (да и не звездю ни когда и не закручиваю)

как сняряд закрепляете?
от отдачи в магазине не разбираются?

Александр П К 22-08-2017 18:18

quote:
Изначально написано Lyolick:
Самокрут - если крутить не абы как лишь бы бахнуло- не дешевле.
Для примера по нашим ценам.
Гильза - 7 ру.
КВ-209 - 2.5 ру.
Порох (1,4 грамма, ирбис. Сокол дешевле выйдет) - 3.15 ру.
Прокладка на порох - 0,5 ру.
Пыжи ДВП (три штуки) - 2,4 ру.
Дробь (N1 навеска 24 грамма) - 5.5 ру.
Прокладка на дробь - 0.5 ру.
Итого 21.55 ру.
Самый дешевый патрон с дробью N1 у нас стоит 19 рублей. Вот и считайте.
Д.

Значит надо применить теорию шестии рукопожатий - согласно которой любые два человека на Земле разделены не более чем пятью уровнями общих знакомых. И снаряженный патрон будет стоить: 21.55-50%=10,775
Будем искать, таким способом за три месяца смог достать своё лекарство(цена всего 120руб), не за пол цены а не выписываемое докторами, не подписываются на таком рецепте, теперь с такой скорой помощью можно и в дебри лезть...
Есть мечта, иди за ней
Не можешь идти, ползи за ней
Не можешь ползти, ляг в сторону мечты и думай о ней!!!
Денис Александрович 29-08-2017 16:12

Отмечусь. 666 страниц форума осилено!
40wosmoy 29-08-2017 17:42

quote:

Подскажите пож-та, как заряд закрепляете чтоб не выпал.

Душин В 30-08-2017 01:38

quote:
Изначально написано 40wosmoy:

Подскажите пож-та, как заряд закрепляете чтоб не выпал.

Если пуля, то просто залить расплавленным воском (у торговцев меда взять, или церковные свечи использовать), или смесь канифоли (у скрипачей используется и у радиолюбителей для пайки)50/50 с расплавом парафина (свечи из магазина). Просто парафин тоже можно, но он не сильно пластичный, при тряске может заряд начать болтаться. Я плавлю в консервной баночке на газу, отставляю на стол (не люблю снаряжать патроны у открытого огня), чайной ложечкой лью воск, гильзу кручу в руках, чтобы равномерно растеклось.
Дробовые патроны не использую, но можно так же, только на дробь сверху картонная заглушка, и потом воском. Как говорят, если нужен "дальний" дробовой выстрел, то массив дроби можно пропитать воском, вблизи полетит как пуля, дальше дробь рассыпется и пойдет как обычно. Кучность якобы увеличивается на дальний дистанциях (сам не пробовал).
Также упоминалось использование клея (момент, пва), не пробовал сам. Пластилин вроде не рекомендуют, плотный очень, вес снаряду заметно добавит.
Да, и патроны лучше хранить и транспортировать дульцами вверх, чтобы заряд при сильных встрясках не стремился выпадать (у самого патроны лежат "абы как", ничего не вываливалось, но и долго особо не хранил, отстреливал).
Денис Александрович 30-08-2017 03:32

Наконец-то осилено 764 страницы форума! Есть,есть что-то чертовски притягательное в этом образе,раз на протяжении многих лет не исчезает к нему интерес у людей разных профессий, возрастов ...и национальностей (про американца вспомнил, который тозика клянчил
Огромное спасибо всем тозанутым на всю голову за ваши мысли, опыт и знания. Лично я многое узнал, о многом предупрежден и надеюсь вскоре пополнить ряды хозяев этого замечательного коротыша. Отдельное спасибо Сергею CodeF - Ваши отстрелы все в закладках, причем форма подачи информации настолько удобна, что хоть сейчас на печать - и в справочник. И остальным участникам форума, коих очень много, слова благодарности! Возможно в будущем выложу свою версию ссылок, как это сделал Дмитрий Maelk, на посты про доводку,тюнинг и снаряжение с указанием авторства. Будет полезно для быстрого поиска. Хотя... Ну вот я прочитал все ветки самостоятельно - и много нового попутно узнал. Может ну его, кто действительно хочет разобраться - тот и найдет все сам, ведь в форуме это точно есть... Чтойто разболтался я, пальцы устали) Еще раз всем спасибо, буду ждать зеленку. Здоровья и благополучия!
Душин В 30-08-2017 06:10

quote:
Изначально написано Денис Александрович:
Отмечусь. 666 страниц форума осилено!

Во! И я на 666 странице!

igor ivanov 30-08-2017 10:21

quote:
Изначально написано Душин В:

Если пуля, то просто залить расплавленным воском (у торговцев меда взять, или церковные свечи использовать), или смесь канифоли (у скрипачей используется и у радиолюбителей для пайки)50/50 с расплавом парафина (свечи из магазина). Просто парафин тоже можно, но он не сильно пластичный, при тряске может заряд начать болтаться. Я плавлю в консервной баночке на газу, отставляю на стол (не люблю снаряжать патроны у открытого огня), чайной ложечкой лью воск, гильзу кручу в руках, чтобы равномерно растеклось.
Дробовые патроны не использую, но можно так же, только на дробь сверху картонная заглушка, и потом воском. Как говорят, если нужен "дальний" дробовой выстрел, то массив дроби можно пропитать воском, вблизи полетит как пуля, дальше дробь рассыпется и пойдет как обычно. Кучность якобы увеличивается на дальний дистанциях (сам не пробовал).
Также упоминалось использование клея (момент, пва), не пробовал сам. Пластилин вроде не рекомендуют, плотный очень, вес снаряду заметно добавит.
Да, и патроны лучше хранить и транспортировать дульцами вверх, чтобы заряд при сильных встрясках не стремился выпадать (у самого патроны лежат "абы как", ничего не вываливалось, но и долго особо не хранил, отстреливал).

это всем известные способы. гемор нетехнологичность и еще большая вероятность разборки патрона в магазине или стволе. чем у латуни для которого это все мутится. у нас то пластик. мож что более интересное придумал HITEX

Душин В 30-08-2017 14:23

quote:
Изначально написано igor ivanov:

это всем известные способы. гемор нетехнологичность и еще большая вероятность разборки патрона в магазине или стволе. чем у латуни для которого это все мутится. у нас то пластик. мож что более интересное придумал HITEX

У меня и пластик и латунь. Снаряжаю одинаково (только пыжи и прокладки в латуни от 16 калибра). Пули ни разу не вываливались, но когда заливал парафин (в латунь), один раз начала болтаться. Несильно, но было. С воском проблем и в пластике, и в латуни не наблюдал.
А так, лежит пакет дробовых затычек для латунных гильз. Запечатанный, ибо дробью не стреляю.
Костас 30-08-2017 16:12

Уважаемые!
Прошу кого-нибудь в Москве помочь мне с приведением в рабочее состояние моего стошестого.
А именно: Магазины не держатся, затвор тугой и непритертый, приклад после выстрела сложить можно только помогая ногами... И так далее, все болячки нового ружья.
Прочел много советов, но... ни времени, ни инструмента, ни рук из нужного места не имею. Может кому интересно заработать на доведении до ума и легком тюнинге?
С уважением ко всем, Константин.
Контакты есть в профайле
Александр П К 01-09-2017 23:10

quote:
Originally posted by Костас:

Уважаемые!
Прошу кого-нибудь в Москве помочь мне с приведением в рабочее состояние моего стошестого.
А именно: Магазины не держатся, затвор тугой и непритертый, приклад после выстрела сложить можно только помогая ногами... И так далее, все болячки нового ружья.
Прочел много советов, но... ни времени, ни инструмента, ни рук из нужного места не имею. Может кому интересно заработать на доведении до ума и легком тюнинге?
С уважением ко всем, Константин.
Контакты есть в профайле

На каком основании можно передавать своё оружие во временное пользование частному лицу?!
Инструмент имеется как и свободное время, опыта пока что ноль..
Только что вернулся с пострелушек не стрелянного ТОЗика. Изначально, очень хотелось пройти всё выше сказанное Константином, но... мой сто шестой оказался заказным на заводе для Юбиляра 20-ть лет тому назад,и был изготовлен Мастером того времени. Придраться пока не к чему, строг в меру. Передумал даже рукоятку ему переделывать, может позже, Классика на все времена. Не нашёл недочётов, но, только после полного разбора, очистки, и смазывания всех частей. Проверял патронами 1997г. выпуска (бывшего хозяина,20 летние патроны работают!, хранились в гараже) стрелял через овраг, расстояние примерное 30-35 метров в лист А4, рисунка как надписей видно не было. Точность коротыша удивила, до сей поры под впечатлением. Заготовки "мишеней" были заранее приготовленные. Получу разрешение, ещё раз проверю свежими патронами.
click for enlarge 1920 X 659 89.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 227.7 Kb
Александр П К 01-09-2017 23:50

quote:
Наконец-то осилено 764 страницы форума! Есть,есть что-то чертовски притягательное в этом образе,раз на протяжении многих лет не исчезает к нему интерес у людей разных профессий, возрастов ...и национальностей (про американца вспомнил, который тозика клянчил
Огромное спасибо всем тозанутым на всю голову за ваши мысли, опыт и знания. Лично я многое узнал, о многом предупрежден и надеюсь вскоре пополнить ряды хозяев этого замечательного коротыша. Отдельное спасибо Сергею CodeF - Ваши отстрелы все в закладках, причем форма подачи информации настолько удобна, что хоть сейчас на печать - и в справочник. И остальным участникам форума, коих очень много, слова благодарности! Возможно в будущем выложу свою версию ссылок, как это сделал Дмитрий Maelk, на посты про доводку,тюнинг и снаряжение с указанием авторства. Будет полезно для быстрого поиска. Хотя... Ну вот я прочитал все ветки самостоятельно - и много нового попутно узнал. Может ну его, кто действительно хочет разобраться - тот и найдет все сам, ведь в форуме это точно есть... Чтойто разболтался я, пальцы устали) Еще раз всем спасибо, буду ждать зеленку. Здоровья и благополучия!

Правильным путём идёте, завидую белой завистью, 764 страницы... я по натуре практик, и вспоминаю про инструкцию только после пятого провала. Справочник ссылок, на посты про доводку,тюнинг и снаряжение с указанием авторства очень важная тема. Украли идею, можно и так сказать, хоть я не прочитал пока что и десяти страниц, зато насмотрелся урывками всякого, полностью с Вами солидарен и готов совместно отфильтровать первые тысячи веток для новобранцев...

Александр П К 02-09-2017 07:38

quote:

25 см ствол

click for enlarge 859 X 1280 154.3 Kb

HiTEX 04-09-2017 07:42

quote:

HiTEX ни чего умнее не придумал, как закрывать дульца пластиковыми колпачками 20 калибра (это для пластиковых гильз) и колпачками от 16 (для латунек) Вечером, дома могу сделать фотки, но если пошарить тут, то тоже найдутся

------------------
Дядь Вась

Нашёл. Страница 655, первый пост

Александр П К 04-09-2017 16:07

quote:
Originally posted by HiTEX:

Дядь Вась

Нашёл. Страница 655, первый пост

---------------------
Тема в Теме:
выдержки из контекста
Наконец-то осилено 764 страницы форума! форма подачи информации настолько удобна, что хоть сейчас на печать - и в справочник. на посты про доводку,тюнинг и снаряжение с указанием авторства. Будет полезно для быстрого поиска. Хотя...
------
Вопрос: Справочник на посты актуальных тем существует?
Всё собираюсь перейти основательно к теории, уже в который раз, а ТОЗику своему вчера уже дуло попортил, карабинчик на ремне развалился и он с моего плеча носиком в кафель, плитке хана, с первого "выстрела в десятку",где проверить ствол, пока не знаю, не хотелось бы читая с самого начала делать двойную а может уже и сотую "диссертацию про технологичные тонкости аппаратика"... с 764 страницами обязательно ознакомлюсь.
За ранее Всем благодарен!

click for enlarge 1495 X 1280 132.2 Kb
нв90 04-09-2017 16:34

Всем доброго времени суток) как-то уже задавал данный вопрос. Разностенность дульного среза на что-нить влияет? А то конкретного ответа так и не нашел
HiTEX 04-09-2017 18:22

Не влияет ни на что. Только червячка сомнения подкармливает

------------------
Дядь Вась

AlexandrDok 04-09-2017 20:21

quote:
На каком основании можно передавать своё оружие во временное пользование частному лицу?

Почти ни на каком. Строго говоря четыре варианта - ремонт в официальной мастерской, продавцу в магазине, куда сдаёте на комиссию и покупателю с "зелёнкой"; ну, и форсмажёр, типа БП и нашествия алиентов...
Денис Александрович 04-09-2017 23:17

Для Александр П К: по поводу разностенности ствола: на протяжении всего форума завсегдатаями отмечено, что разностенность ни на что не влияет. Раз в год этот вопрос задавался, ответ одинаков. Авторства указать не могу, но отвечали авторитетные форумчане.
Денис Александрович 04-09-2017 23:25

Упс, это для нас 90. Для Александр П К: справочника нет, есть идея. Для реализации нужно время. Но можно пользоваться глоссарием ув. Maelk'а пост #16197, стр. 734 (смартфон)
Денис Александрович 04-09-2017 23:27

quote:
Упс, это для нас 90. Для Александр П К: справочника нет, есть идея. Для реализации нужно время. Но можно пользоваться глоссарием ув. Maelk'а пост #16197, стр. 734 (смартфон)

Прошу прощения, для нв90 (....... Т9😠

Александр П К 05-09-2017 12:04

quote:

Спасибо, наверно все так начинали приступая к изучению форума а потом ИДЕИ так и оставались мечтой для новобранцев...
igor ivanov 05-09-2017 08:30

quote:

25 см ствол

у вас какой то неправильный паспорт. да и рулеткой измерьте..

click for enlarge 562 X 768  80.8 Kb
click for enlarge 539 X 762  95.4 Kb

нв90 05-09-2017 08:58

quote:
Не влияет ни на что. Только червячка сомнения подкармливает

Спасибо большое за ответ! А то этот червячек сомнения меня малость волновал!

нв90 05-09-2017 08:59

quote:
Для Александр П К: по поводу разностенности ствола: на протяжении всего форума завсегдатаями отмечено, что разностенность ни на что не влияет. Раз в год этот вопрос задавался, ответ одинаков. Авторства указать не могу, но отвечали авторитетные форумчане.

Спасибо вам большое за ответ!

Александр П К 05-09-2017 09:40

Изначально написано: Igor ivanov
[B]
у вас какой то неправильный паспорт. да и рулеткой измерьте

click for enlarge 1920 X 552 117.5 Kb

igor ivanov 05-09-2017 09:57

quote:
21300491

ствол с патронником вообще то измеряют.
а не наружную часть до коробки

Александр П К 05-09-2017 10:32

quote:

ствол с патронником вообще то измеряют.
а не наружную часть до коробки

Спасибо, приеду перемерю.тогда получается плюс патронник 7 итого 32
А как правильно мерить то, во внутрь ствола со стороны среза рулетку и протаскивать пока не зацепится за выступ патронника, пишут разное.

Александр П К 06-09-2017 18:52

[QUOTE]Originally posted by Александр П К:
[B]
у вас какой то неправильный паспорт.
[/B]
[/QUOTE]

click for enlarge 850 X 1280  96.2 Kb
Александр117 06-09-2017 20:13

У меня в паспорте 95г
длинна ствола, мм 250
динна патронника, мм 70
Александр П К 06-09-2017 22:00

quote:

У меня в паспорте 95г
длинна ствола, мм 250
динна патронника, мм 70

Мой ТОЗик по паспорту 96года с такими же данными
И совпадает 250 как раз по верху ствола до выступа
Ещё раз перемерил:
Внутри ствола от упора патронника до выхода 285
Общая наружная часть 506
с открытым прикладом по верхнюю точку опоры 796
По нижнюю точку опоры приклада 811
В ЛОРР сперва спросили, ты чё такое притащил??? А потом то же крутили вертели с рулеткой и со словами пять миллиметров оформили, я правда не спросил о каких пяти мм речь..
Так куда прикладывать и куда совать рулетку, чтобы понять длину ствола?
Сколько не забивал в поисковик и в youtub, все другое мерили, сужение разностенность итд...
Александр П К 06-09-2017 22:28

click for enlarge 1166 X 1280 87.5 Kb
Подскажите кто с таким сталкивался, что делать? встал в патроннике в "позу" при зарядке и загнулся с двух сторон.
Поправить и попытаться ещё раз пульнуть, или не рисковать, вытащить пульку и выкинуть
HiTEX 07-09-2017 04:26

"Строгий" патронник и раздутая гильза?

------------------
Дядь Вась

Александр П К 07-09-2017 12:49

quote:
"Строгий" патронник и раздутая гильза?

за 20-ть лет и не так раздует
хотя в патронник входит свободно как и вся партия одной пачки

------------------
Уча других, мы учимся сами.

CodeF 07-09-2017 13:45

quote:

Поправить и попытаться ещё раз пульнуть, или не рисковать, вытащить пульку и выкинуть

И то и то можно сделать.
Александр П К 07-09-2017 17:20

quote:
Originally posted by CodeF:

И то и то можно сделать.

Так и поступим, проверим ещё раз..
Только пассатижами не поправишь, а оборудование пока не имеется
Костас 14-09-2017 11:11

[QUOTE]Изначально написано Александр П К:
[B]
На каком основании можно передавать своё оружие во временное пользование частному лицу?!

вариантов много...
самый простой - по частям, то есть -дуло остается у меня, а остальное мастеру

Александр П К 14-09-2017 16:14

quote:
Originally posted by Костас:

вариантов много...
---------------------
самый простой - по частям, то есть -дуло остается у меня, а остальное мастеру

И что к чему останется притереть, магазину надо попробовать сперва разогнуть "уши" по шире, у моего тоже выскочил при первом выстреле, больше не выскакивает а прикладу и ВДешка поможет. У моего приклада не было люфта, немного показался туговатым, под воздействием баллистола стал очень лёгким (на часа полтора оставил, лучше на сутки оставлять отмокать) и теперь думаю как вернуть его в прошлое... Без усилий раскладывается и складывается и даже подпружинивать стал, но, теперь небольшой люфт появился, надо устранять, а может и не надо. Перед тем как изменять чего либо, сперва надо как следует разработать, много раз передёргивать и смазывать - передёргивать и смазывать много-много раз и только потом браться за надфили и за микронку на стекле... Я так.. думаю..
Александр П К 14-09-2017 16:21

А пока во чё, надумалось: Сшил кожаные кольца для ремня, внутри тросик, что бы не гремело

click for enlarge 1920 X 1080 213.9 Kb
click for enlarge 1920 X 741 124.1 Kb
click for enlarge 1429 X 1280 122.3 Kb

Александр П К 14-09-2017 16:41

И ещё, вот чего: Что бы мушка рюкзак не порвала,и для хранения пойдёт
Да и чтобы внутри ствола никто гнезда не свил
32я 18см обрезанная сантех-труба с пробкой
Одевается с минимальным усилием, и не люфтит и не сваливается
а смотрится как с глушителем.. надо в чёрное покрасить

click for enlarge 1920 X 1192 190.0 Kb
click for enlarge 592 X 1280 97.5 Kb
это была шутка

пузо77 16-09-2017 15:56

Не подскажите как эти патроны для 106 го тозика ?
click for enlarge 960 X 1280 120.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.5 Kb
Большой ус 16-09-2017 19:08

Давно пробовал.
Хорошая кучность,нормальная отдача,но патроны со "Стрелой" показали лучшую "кучу"(как ни странно).
пузо77 16-09-2017 19:23

Понял, спасибо .
Душин В 17-09-2017 13:18

Вот у нас в Пензе продают ТОЗы еще! И дешево. Вот:
http://bazarpnz.ru/ann/31126378/
Может, кому интересно...
Денис Александрович 17-09-2017 17:46

Добрый день!
Принимайте в счастливые обладатели ТОЗ-106Р!
Выкладываю ссылки на посты из форума с указанием авторства и номера поста. Эти посты показались мне интересными. Прошу не судить строго, если авторство принадлежит другому форумчанину, и его процитировал какой-либо участник позднее. Если будут неточности - сообщите, постараюсь исправить.
Вообще было много интересной информации на форуме, но многие вещи либо очевидны, либо много раз обговаривались. Я делал упор на технические аспекты доводки затвора и УСМ, на снаряжение патронов, на решение возможным проблем. Вопросы тюнинга на мой взгляд решаются просмотром картинок форума, хотя что-то тоже сохранил. Хочу пожелать удачи новоиспеченным владельцам тозика в изучении матчасти. Сам уже начал приводить свой тозик в порядок, используя информацию из форума. Надеюсь и вам эти ссылки пригодятся.

Итак:

Обзорная статья:

Выбор, доводка и тюнинг ТОЗ-106 - Юрий Максимов http://www.maksimov.su/in.php?...z106/toz106.htm

Магазины:

Доводка магазинов - biathlon #725
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-34.html

Возможное решение проблем с магазинами и ложей - VadiMAsketoV #8 https://forum.guns.ru/forummessage/60/540667.html

Технология изготовления пятиместного магазина - rusAK #426 https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-20.html

Доработка четырехместного магазина - Гурыня #7077
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-320.html

Доработка выпадающих магазинов - RTDS #9112
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-398.html

Способ крепления магазина - Большой ус #10957
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-483.html

Доработка четырехместного магазина (видео) - GAz67 #15954
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-m46480280.html

УСМ и затвор:

Разбор затвора в картинках - Igorevich #2043
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-98.html

Что полировать в затворе - VinnyGun #4249
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-195.html

Что полировать в УСМ - EmAl #4692
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-214.html

Разборка-сборка затвора (ссылка на видео) - 7alex7 #7561
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-343.html

Полировка затвора - Лёха Юрич #16403
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-744.html

Доработка затвора в картинках - HiTEX #7394
https://forum.guns.ru/forummessage/60/3-326.html

Сборка-разборка затвора (ссылка на видео) - HiTEX #16891
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-0.html

УСМ ТОЗ 106 (разборка и доводка)- stx master
https://www.youtube.com/watch?...vGjEwvtgU8fJyvZ

Ложе и приклад:

"Обойма" быстросъемная - kirpi1 #1036
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-49.html

Рукоятка от сайги - Большой ус #1066
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-51.html

Вариант щеки ?1 - Igorevich #1326
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-63.html

Вариант щеки ?2 - Большой ус #1400
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-67.html

Вариант щеки ?3 - 7alex7 #3858
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-178.html

Вриант щеки ?4 - oppozit4eg #9800
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-430.html

Вариант затыльника - Большой ус #6501
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-293.html

Установка рукояти от АК - mikheenko #7926
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-360.html

Калоша на приклад - akch #2221
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-107.html

Обработка ложа втомобильной краской для бамперов - Виталий М #9221
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-403.html

Горизонтальный шат приклада: лечение - хренов #15944
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-722.html

В ложе мосинки - Pafnuch #16101
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-729.html

Патронташ на приклад - Razzz #3887
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-m11508729.html

Какой штифт выбивать из приклада - castorFe #1690
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-81.html

Ремень (один из...) - КОНСЕРВАТОР #1640
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-79.html

Мушка и ствол:

Опа! Мушка отвалилась. Лепим обратно.... - Черномор https://forum.guns.ru/forummessage/1/178340.html

Чертеж мушки - хренов #8116
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-369.html

Решение проблемы с подачей первого патрона - Shmel_99 #6617
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-298.html

Самокрут:

Изготовление пороховых прокладок из картона - kirpi1 #676 https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-32.html

Скан статьи Черномора про пулевую стрельбу из Тоз-106 - Большой ус #1471
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-71.html

Вариант снаряжения патрона с добавлением черного пороха - Алексей Вайсман
http://www.deol.ru/manclub/ohota/toz.htm

Формула Мс х 1/16,5=Мп для расчета пороха - Herr_prapor #13350
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-597.html

Отстрел с кольцом Элея - igor ivanov #9746
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-428.html

Дробь 7,5 рекс 2 - Виталий М #8390
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-381.html

Рецепты патронов - собрал CodeF #10711
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-472.html

Отстрелы самокрута на Тоз-106 - CodeF #16803 - В ЗАКЛАДКИ!!!
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-m50118376.html

Продажа ЗИП, ложа и т.д.

Полимерные /композитные ложа/приклады и т.д. - dim99
https://forum.guns.ru/forummessage/120/766709-0.html

Weaver rail (планка вивер) для ружей тоз-106 и мц20-01 \ мц 20-08 \ мц20-09 - black
https://forum.guns.ru/forummessage/100/1057267-0.html

Продажа деталек только на ружья - Фери
https://forum.guns.ru/forummessage/371/2112615.html

Дополнительно:

Подборка постов по всему форуму - Maelk #16197
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-734.html

Душин В 17-09-2017 18:50

quote:
[B]Добрый день!

Ну, таки поздравляем! За статьи - спасибо, многим, думаю, такой подбор ссылок полезен окажется!

HiTEX 17-09-2017 21:12

Добавляй видюхи
https://www.youtube.com/watch?v=dVNa8_KtaEc
https://www.youtube.com/watch?v=2pG_p8IUmmU

------------------
Дядь Вась

Денис Александрович 17-09-2017 21:24

quote:
Добавляй видюхи
https://www.youtube.com/watch?v=dVNa8_KtaEc
https://www.youtube.com/watch?v=2pG_p8IUmmU

Добавлено

Денис Александрович 17-09-2017 21:47

Если у кого-то есть, чем поделиться - пишите, добавлю к имеющимся ссылкам.
(админ не против?)
Александр П К 17-09-2017 22:35

quote:
Originally posted by Денис Александрович:

Добрый день!
Выкладываю ссылки на посты из форума с указанием авторства и номера поста

Лучшая благодарность - это если сделанная работа порадует результатом не только форумчан но и самого автора. Спасибо за проделанную работу, за творческий подход и за заботу о новоиспеченных владельцев тозика.
Александр П К 17-09-2017 22:49

quote:

Если у кого-то есть, чем поделиться - пишите, добавлю к имеющимся ссылкам.
(админ не против?)

Может такое уже было, тогда удалю, или тоже в тему
УСМ ТОЗ 106 (разборка и доводка)
https://www.youtube.com/watch?...vGjEwvtgU8fJyvZ
Денис Александрович 17-09-2017 23:15

quote:

Может такое уже было, тогда удалю, или тоже в тему
УСМ ТОЗ 106 (разборка и доводка)

Добавлено

Khiv 17-09-2017 23:32

quote:

Денис Александрович

спасибо за ссылки
Черномор добавил в первый пост
GAz67 19-09-2017 12:11

други, если кто в Москве ТОЗика ищет - висит в комиссионке на Строителей, ценник около 20 руб
пузо77 20-09-2017 06:44

quote:
Изначально написано GAz67:
други, если кто в Москве ТОЗика ищет - висит в комиссионке на Строителей, ценник около 20 руб

Их и тут смотрю купле продаже полно выставили от 7 до 15 тысяч . Бери не хочу )

пузо77 20-09-2017 09:39

А кто нибудь галошу из этой темы брал ? удобно интересно будет ? А то после последних пострелух реально плечо синее ))
https://forum.guns.ru/forummessage/120/739601-0.html .
Большой ус 20-09-2017 18:39

Брали,стреляли-в теме где-то есть.
Нашел-стр.751
CodeF 20-09-2017 18:52

quote:
Изначально написано пузо77:
А кто нибудь галошу из этой темы брал ? удобно интересно будет ?

Мягче и комфортнее будет. Галошу фиксировать придётся стяжками или ремешком от часов.
пузо77 20-09-2017 19:17

Да посмотрел , большевата она все таки, хочется по компактнее . Может кто что посоветует.
Душин В 20-09-2017 20:06

quote:
[B]А кто нибудь галошу из этой темы брал ? удобно интересно будет ? А то после последних пострелух реально плечо синее ))

Стрелять заметно удобнее, покупными патронами плечо не отшибает, габариты несколько увеличеваются, в чехол только-только входит. На охоте или в походе может мешать, для бабахинга - самое "то".
При одевании оной, нужно приложить заметное усилие и, пока не сползла, зафиксировать ремешками или, как тут советовали, хомутками. У меня "галоша малая для рамочных прикладов", говорят, есть такие же, но не на рамочные "АКМоиды", те должны быть пошире. Я не встречал пока, не сравнивал.
Где-то ловил информацию, что делают накладку на затыльник из туристического коврика-"пенки". Не пробовал, стреляю с "галошей".
Александр П К 20-09-2017 20:49

ТОЗик такой маленький,что одного маловато будет.Пару,а лучше тройку содержать
Одного чисто по назначению,второго для снайперских пострелушек,третьего тюнинговать до бесконечности
А покупаешь из-за малых габаритов и веса, для походов разного направления
Так где вы говорите тозики водятся от 7-ми до 15-ть бери не хочу?
Кто знает темы по уменьшению веса и габаритов данного аппарата, в плане похудения
Очень был бы Вам признателен, я бы не калоши тозику одел, а себе наплечники подложил

пузо77 20-09-2017 21:53

quote:

В купле продаже ружья, сегодня только на первой странице 5 штук висело. https://forum.guns.ru/forumtopics/112.html
пузо77 20-09-2017 21:55

quote:

В купле продаже ружья, сегодня смотрел только на первой странице пять штук висело, слив прям какой то ) https://forum.guns.ru/forumtopics/112.html .
пузо77 20-09-2017 21:58

quote:
У меня "галоша малая для рамочных прикладов"

У вас из той темы ? Фотку как сидит не скините ?
Александр117 20-09-2017 22:53

quote:

Их и тут смотрю купле продаже полно выставили от 7 до 15 тысяч . Бери не хочу )

Это так кажется.. Как только собираешься чего-то купить, оно сразу все исчезает))..

Александр П К 20-09-2017 23:07

quote:
Originally posted by пузо77:

В купле продаже ружья, сегодня смотрел только на первой странице пять штук висело, слив прям какой то ) https://forum.guns.ru/forumtopics/112.html .

Да там столько гостей, хоть поляну накрывай, чуть позже изучим явление такого слива,

Александр П К 20-09-2017 23:28

quote:

Это так кажется.. Как только собираешься чего-то купить, оно сразу все исчезает))..

Каждая вещь несёт в себе информацию, не каждый может её принять
поэтому для многих не твоё само исчезает, на уровне подсознания
Раньше брали - что давали, дали выбор - не найдёшь....

Александр П К 21-09-2017 01:09

quote:
Originally posted by пузо77:

Тула
https://forum.guns.ru/forummessage/112/1880054-12.html
Москва ???
https://forum.guns.ru/forummessage/112/1917550-4.html
Белгород 15000
https://forum.guns.ru/forummessage/112/1940395.html
Ростов 13000
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2054726.html
Благовещенск 17000
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2002270.html
Краснодар 7000
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2158614.html