Ружье глазами владельца

ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

хренов 18-09-2011 16:05

Пожалуй впервые, за всё время существование темы удалось пострелять через хрон... ни чего сверх выдающегося...Результаты ниже
На последнем фото скорость 30-06 вроде...
click for enlarge 1600 X 1200 360,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 230,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 233,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 289,4 Kb picture
хренов 18-09-2011 16:12

N выстрела...навеска Сунар(грамм)...скорость(м/с)
1...1,50...340,4
2...1,50...335,2
3...1,45...321,3
4...1,45...318,5
5...1,40...318,5
6...1,40...313,5
7...1,35...298,3
8...1,35...299,7
9...1,30...297,4
10..1,30...285,4
Пуля Полева, вес 20 грамм, растояние 5 метров от среза ствола, закрутка, юбка обтюратора развальцована.
Вот такие результаты...Ствол засран, мама не горюй...нужен дополнительный воспламенитель и порох побыстрей.
click for enlarge 730 X 547 148,1 Kb picture
Tushisvet 18-09-2011 16:33

quote:
Originally posted by magido:

Народ вот таким из Тоз 106 можно палить?

Можно. Почем предлагают?
Большой ус 18-09-2011 16:35

quote:
хренов

Пуля Полева полагаю?
хренов 18-09-2011 17:55

Она самая, перерелоуд КЗОРСовских патронов
Позже фото добавлю в то сообщение.
Nikolaych 18-09-2011 21:02

quote:
Originally posted by Большой ус:
Для нашего тозика у таких ремней один недостаток-при наклонах или приседаниях тыкается стволом в землю.
Добавил простую петлю на ремень и теперь захлеснув ствол,оружие переводится в положение "на грудь".

А я пришил две регулируемые петли к лямкам рюкзака (все равно постоянно с рюкзаком хожу). Петли пришиты высоко, на уровне плеч, поэтому правая петля вскидывать ружье не мешает, а левую можно быстро сбросить.
Если левую петлю опустить пониже, то можно стрелять и не сбрасывая ее.

click for enlarge 1080 X 638 440,7 Kb picture

RUS48 19-09-2011 10:47

отстрелял из ТОЗика. доволен. это мало сказано. счастлив. брал с собой пулевые патроны СКМ-Шеддит, дробовые (N3 и 0000) Главпатрон. пострелял по мишени. как и писали ранее, пуля ложилась точно. а 0000 вот не порадовали. очень большой разброс. потому пожег в основном пулевые и тройку. механизм работал как часы. утыканий не было. но два момента насторожили. затяжной выстрел и осечка. причем при осечке капсюль был не наколот. вторично этот патрон все таки был отстрелян. по ходу пристрелки и осмотра ствола появились вопросы:
1. что делать при затяжном выстреле?
2. что будет если затяжной выстрел произойдет при открытом затворе при попытке извлечь патрон?

при осмотре ствола выявлено:
жуткая освинцовка.
после чистки стальным ершиком на стенках ствола остались мутные пятна. дальнейшая чистка пластиковым ершом и ветошью результатов не принесла. ствол остался мутным.
3. что это? и как это убрать?

побаливает плечо. сам виноват. пару раз не вложился. уши заложили. не критично. посвистело и отпустило.
4. какие патроны стоит с собой брать на пострелушки в следующий раз?

хренов 19-09-2011 12:00

quote:
Originally posted by RUS48:

остались мутные пятна

Залить балистолом, оставить на сутки отмокать. Снова пробовать почистить.
RUS48 19-09-2011 12:51

да. еще вот что. пострелял по тарелочкам тройкой. визуально было видно что контейнер летит прямо в мишень. но тарелка улетает целая.
5. почему так?

вообще от нулей ожидал гораздо больше чем от тройки. почему то казалось что раз тяжелей дробина, то и лететь она должна прямее

Владимир С 19-09-2011 13:16

quote:

2. что будет если затяжной выстрел произойдет при открытом затворе при попытке извлечь патрон?

Явно ничего хорошего. Представьте, что у Вас выстреливает патрон в руках.

quote:

после чистки стальным ершиком на стенках ствола остались мутные пятна. дальнейшая чистка пластиковым ершом и ветошью результатов не принесла. ствол остался мутным.
3. что это? и как это убрать?

Думаю стоит еще раз пройтись металлическим ершом, скорее всего следы от контейнера.

RUS48 19-09-2011 13:24

2 Владимир С
тогда какие действия должны быть при затяжном выстреле?

не нравится то, что это случилось уже при первых стрельбах. как избежать затяжного выстрела? и в чем причина?

металлическим ершиком прошелся. уже после удаления освинцовки. муть осталась. тоже подозреваю что это остатки контейнера.

Владимир С 19-09-2011 14:30

quote:
2 Владимир С
тогда какие действия должны быть при затяжном выстреле?

не нравится то, что это случилось уже при первых стрельбах. как избежать затяжного выстрела? и в чем причина?

Если курок был спущен. а выстрел не произошел-следует подождать минуты две (в инструкциях столько рекомендуют)с закрытым затвором, и только после открыть.
Если выстрел произошел, но не сразу, я бы тоже чуть-чуть подождал, потом открыл. Лучше перебдеть
Причина скорее всего в отсыревшем порохе.

RUS48 20-09-2011 13:03

подскажите какой выбрать УПС? и что еще нужно из инструментов/приспособлений для снаряжения патронов?
кажется я созрел. но с чего начать не знаю.
в городе в 20 калибре есть в только гильзы. ну порох(Сокол) и капсюли соответственно тоже пока есть
хренов 20-09-2011 13:25

УПСов на 20к не существует, так что можно брать любой, потом можно заказать матрицы к нему. Я заказывал здесь на ганзе:
https://forum.guns.ru/forummessage/242/811173-0.html
Навойник у меня промышленный маркер edding8200 идеально подошел , до этого была гильза 30-06.
Пыжи да контейнеры, этих по маленьку но разных надо иметь.
Самое главное весы, с точностью до 0,01 грамма, так как порох предполагается быстрый, типа сунар-35 или рекс2
Летучас 20-09-2011 19:41

берешь упс-5 16 калиьра..оправка пластиковая со стальным сердечником и нормально обтачивается до 20 калибра, звездочкой патроны не вальцую использую латунь,а если надо закрутить пластик то использую закруточную машинку с 20-й матрицей. во и собственно все.кстати навойник от 16-го упса подошел.
андрей132 20-09-2011 22:41

quote:
Обновил парк девайсов.

как переходник для планки крепили два болта вижу а на ружье к чему по подробней можно
Ivan_Medvedev 21-09-2011 13:41

quote:
причем при осечке капсюль был не наколот

Это не осечка патрона, а неисправность оружия. При осечке капсуль разбивается, но не воспламеняет порох.

У Вас по-прежнему заедает ударник. Ищите причину.

quote:
Originally posted by Владимир С:

Если курок был спущен. а выстрел не произошел-следует подождать минуты две (в инструкциях столько рекомендуют)с закрытым затвором, и только после открыть.

Важный нюанс. Открывать затвор нужно так, чтобы при выстреле (всяко бывает) ни снаряд, ни сам затвор не прилетели в стрелка или его соседа.

Классика жанра. Двустволка, некачественный патрон. На спуск нажали, щелчок и тишина. Что делает стрелок? Переламывает ружье и смотрит на капсули. Тут патрон-таки решает выстрелить, снаряд дроби уходит в землю в метре перед стрелком, а гильза?
В хорошем исходе - пролетает над плечом, в плохом - летит в лоб/глаз.

ТОЗик я бы разряжал, отвернув лицо и держа на вытянутой руке стволом строго вверх, Затвор открывать двумя пальцами.

quote:
Подытожив отстрелянное, сделал вывод (возможно и неправильный),нужен колим.прицел.

Прицел не добавит кучности короткому стволу. Равно, прицел не стабилизирует пулю в полете. Вы же оба с инструктором это понимаете?
RUS48 21-09-2011 15:19

2 Ivan_Medvedev
"У Вас по-прежнему заедает ударник" -- в том то и дело что судя по хвостовой части ударника, тот был спущен. сперва подумал что второй затяжной выстрел. подождал. открыл. капсюль не наколот. то есть вообще чистый.
по затяжному выстрелу: догадался не менять положение ствола первые 5 секунд. потом решил открыть уперев приклад в землю. тут оно и бабахнуло. теплом в лицо пыхнуло. теперь буду держать дольше. просто не ожидал что в первую же пострелушку нарвусь на такое

второй день пытаюсь отчистить ствол. вчера вечером при помощи баллитсола, тряпок и ершей вытащил еще кучу грязи. практически на всех присутствуют блестки. вот думаю...это все еще освинцовка выходит или я уже хром снимаю

хренов 21-09-2011 16:11

Хром блёстками не сходит, это свинец размазанный. Контейнер однако нужен был.
RUS48 21-09-2011 16:22

2 хренов
дык. стрелял то покупными. после пострелушек как раз и задумался над самокрутами, но похоже в условиях нашего города эта задача будет не такой уж и простой и быстрой.
Ivan_Medvedev 21-09-2011 16:28

quote:
инструктор тут ни при чём,это я такие выводы сделал

Я бы делал так.
1. Определился с патроном.
2. Начал пристрелку метров с 10. Если "куча" не собирается (пулей, естественно) - проверил, нет ли ошибок при выстреле, все ли патроны идентичны, исправность оружия (не поехали ли прицельные приспособления). Если куча есть, но в стороне от точки прицеливания - задуматься (пока только задуматься) о поправках и возможно, о корректировке прицельных приспособлений
3 и далее. Постепенно увеличивал бы дистанцию, анализирую необходимые поправки. Пилить что-то - в последнюю очередь.

По коллиматору. В моем случае меткость стрельбы лимитирует мое зрение.
Коллиматорный прицел улучшит ситуацию, но всё равно меткость будет ограничена. Причины все знаете - стабильность пули, сднргивание спуска, дрожащие руки, опять же, зрение.

quote:
капсюль не наколот. то есть вообще чистый.

Значит,
quote:
ударник был спущен
, но уперся во что-то, не дойдя до капсуля. 0,1мм хватит.
quote:
по затяжному выстрелу: догадался не менять положение ствола первые 5 секунд. потом решил открыть уперев приклад в землю. тут оно и бабахнуло

Диагнозы по фото не ставлю, но похоже, что подвисший на полпути ударник сорвался от сотрясения в момент открытия затвора.
Ружье цело? Значит, не успели до конца расцепить боевые упоры и пазы коробки.
RUS48 21-09-2011 17:02

2 Ivan_Medvedev
"Значит, не успели до конца расцепить боевые упоры и пазы коробки" -- не успел. но за стебель уже взялся
RUS48 21-09-2011 19:11

купил сейчас вот такой вот набор для очумелых ручек. хорош или плох не знаю. в наборе не было одной иглы для извлечения капсуля. попробую поискать
click for enlarge 1000 X 732 175,6 Kb picture
Виталий М 21-09-2011 22:56

quote:

А что лучше то -коллиматор или всёж таки оптика? Сам подозреваю ,что варN1.

А можно и мне спросить??? Кому-нибудь в голову приходила идея вместо установки планок, виверов и пр. достаточно крупного оборудования(кстати сильно увеличивающего и вес и габариты 106-го) просто припаять обычную ружейную планку, сняв и мушку и целик??? Прицельная линия конечно не сильно увеличится - 2...4см., но уж больно "фьючерно" смотрится 106-й с коллиматором... Скорость стрельбы навскидку с сохранением точности увеличится(проверено на макетном варианте с капроновой лентой, натянутой между мушкой и целиком внатяг).
Виталий М 22-09-2011 01:00

quote:
Originally posted by 7alex7:

Для стрельбы навскидку есть другие ружья. А 106-й хорош, когда на зимнюю рыбалку идешь, где нибудь в Архангельской области. К рюкзаку чехол приторочил и вперед... один раз пригодился, зайца взял, один раз стайку собак заблудших шуганул. Ни планка, ни прицелы всякие в этих условиях не нужны.

...есть и другие ружья. Спор о том "Для чего нужен 106-й" заново открывать неохота, хотя честно говоря я с вашим(заметте довольно категоричным мнением) мягко говоря не согласен. Вернее согласен частично - для описанной вами цели он отлично подходит. Но вот ведь какая штука - городьба всякого рода прицельных приспособлений делается для конкретной цели и задачи. Кто сказал, что 106-го с вышки с ночником пользовать не получится - легко(другой вопрос, что не все этот выбор оружия поймут правильно), 32-х граммовая пуля кладёт одинаково хоть из 12-го, хоть из 20-го. И по тарелочкам я тож не всегда мажу, когда есть желание размятся на стенде, дуплеты на "кругу" не получаются, а так - нет проблем.
Я вообще-то, задавая вопрос, имел ввиду нечто иное - не надобность/ненадобность, а скорее самый простой способ расширить границы применения 106-го, хоть и надо признать, что припаять планку грамотно сможет далеко не каждый...
Igorevich 22-09-2011 11:06

припаять-то не самая большая проблема, о вот как выточить?!
касательно оптического прицела, то я им очень доволен. пуля Гуаланди на пятьдесят метров ложится очень кучно, и со ста я в кирпич попадал ))
RUS48 22-09-2011 14:35

можно ли использовать в пластиковой гильзе пыжи 16 калибра? или все таки только 20-ого.
почему спрашиваю. в городе есть пыжи только 16-ого и 12-ого
Летучас 22-09-2011 17:20

в пластике используються пыжи и прокладки по номиналу калибра, в латуни на калибр больше.в принципе пыжи можно нарубить самостоятельно..
Виталий М 22-09-2011 18:42

quote:
Originally posted by Igorevich:

припаять-то не самая большая проблема, о вот как выточить?!
касательно оптического прицела, то я им очень доволен. пуля Гуаланди на пятьдесят метров ложится очень кучно, и со ста я в кирпич попадал ))

Что сложного выточить планку, можно даже деревянную приклеить. Но значительно проще купить готовую на заводе от подходящего ружья(от ствольной пары ТОЗ 34-28 подходит идеально, только обрезать по длине) или в ближайшей ор.мастерской. Я даже не сомневаюсь в точности оптического прицела... Но ведь вы не только пулей стреляете...
Большой ус 22-09-2011 19:51

Съемную планку делал я.
Если кто из москвичей(не хочу заморачиваться с пересылом)хочет с ней пострелять-готов отдать.
Виталий М 22-09-2011 20:43

quote:
Originally posted by 7alex7:

Говоря про стрельбу навскидку с другми ружьями я имел в виду, что у меня есть для этого другие ружья
Насчет категоричности, согласен, перегнул палку. Все вышесказанное относится только к моим способностям и вкусу. Может и сам на вышку с ночником полезу когда нибудь
Для расширения области применения, также желательно не только планку припаять, но и поменять затыльник приклада на более длинный - вскидыватьс ягораздо удобнее (ИМХО). Кстати коллиматор наравне с прицельной планкой облегчает стрельбу навскидку.

Да у многих из нас есть другие ружья... На вышку со 106-м можно запросто, только надо очень внимательно отнестись к боеприпасу и пристрелке.
Касаемо затыльника...у меня сложилось мнение, что менять-то его как раз не стоит. Попробую пояснить мою мысль - 106-й очень своеобразное(но абсолютно самодостаточное ружьё), короткое, но это ему не мешает давать приемлемую зону поражения для любой цели на ближних и средних дистанциях...что пулей, что бробью(опять же дело в боеприпасе - его подбирать или делать). Пистолетная рукоять не самая удачная вещь для стрельбы навскидку по подвижной цели, однако(и это факт) в ружьях для быстрой спортивной стрельбы("скит") тенденция "крутого пистолета" завоёвывает всё большее распространение, а совсем не мягкий "охотничий пистолет" шейки приклада... Да согласен, на охоте с ружьём наизготовку не ходят(ну очень редко), но достаточно изменить отношение к переноске 106-го не как обычное ружьё(направив ствол вниз, погон петлевого типа на плече, а приклад находится в районе подмышечной впадины(нечто похожее на так называемый "тактический тип подвеса", так НК МР5К без приклада носят), то скорость вскидки растёт... только привыкнуть нужно. Установка ленточного имитатора прицельной планки, как первичный вариант, ускоряет прицеливание. Ну и ещё пожалуй установка(опять же по желанию, мне например вовсе неудобно) некоего подобия подщёчника для однообразной вкладки как дополнение и технические возможности ружья сильно возрастут. Коллиматор, по моему, конечно хорош, но только в светлое время суток...в темноте тока настолько яркая, что мешает прицеливанию. Да и включить его тож надо успеть...не говоря о стоимости девайся, порой превышающую стоимость 106-го в несколько раз.
Жаль одно, практически всё придётся делать своими руками, даже патроны...покупные я нашёл только один тип, который подходит к такому короткому стволу, да и тот номер дроби не самый подходящий.
Вот примерно такой ход мысли...
Igorevich 23-09-2011 19:34

quote:
Originally posted by Виталий М:

Что сложного выточить планку, можно даже деревянную приклеить. Но значительно проще купить готовую на заводе от подходящего ружья(от ствольной пары ТОЗ 34-28 подходит идеально, только обрезать по длине) или в ближайшей ор.мастерской. Я даже не сомневаюсь в точности оптического прицела... Но ведь вы не только пулей стреляете...

ИМХО ствол тозика представляет из себя крутой конус, какого я на других ружьях не видел, поэтому расчет и изготовление переменной высоты планки и переменной окружности со стороны привалочной плоскости для меня затруднителен. А совсем уже самодельщиной заниматься не хочется.
Поскольку мушка потерялась ищу выходы из сложившейся ситуации. И где бы взять эту планку от Тоз 34-28. В отдел запчастей ТОЗа дозвониться не могу, вымерли там все что ли... Вероятно буду заказывать изготовление новой мушки, может приспособлю туда что-то световозвращающее.
Совершенно верно, оптика хороша для пули и поставил ее я именно после очень порадовавших меня результатов пули Гуаланди.

Большой ус 23-09-2011 19:50

Маленькому ружью нужен маленький шомпол
(полуметровая цепочка,кусочки пластиковой трубки,латунный ершик)
click for enlarge 1920 X 1440 303,5 Kb picture
хренов 24-09-2011 08:47

Хм, о чем-то подобном думал и я, только в мыслях была веревка капроновая с двух сторон от ершика, что-бы не только туда, но и туда-сюда было.
Большой ус 24-09-2011 12:41

quote:
с двух сторон от ершика

Надо придумывать крепление со стороны резьбы,а так колечко(у меня гровер 6) и готово.
AAG 24-09-2011 15:30

в принципе, неплохая задумка
Летучас 26-09-2011 20:00

господа, есть в наличии пластиковое ложе, мож кому надо, все вопросы в личку.
prest1ge 27-09-2011 22:47

добрый вечер,сегодня стал обладателем тоз-106.купил в в.новгороде за 5т.р.,ружье рядовое,на дереве потертости,железо выглядит хорошо.из косяков-не очень четкая грань выбрасывателя.P.S.оказывается выбрасыватель стоял задом наперед,поставил на место все заработало.
Большой ус 28-09-2011 07:10

Спросонья голова совсем не работает.
Долго думал,как выбрасыватель можно поставить "задом наперед"?
Потом проснулся.

289 x 240
хренов 28-09-2011 10:50

Было-не было не помню...в 20к(тоз-106) неплохо входят некоторые подкалиберные пули 16к БЕЗ заводских обкладок, остается места как раз на обкладку из пластиковой гильзы. Проверено на пуле Шершень.
Заказал себе лейку под колпачек Консерватора, немного подкорректировав размеры и объеденив две детали - воронку и крышку в одну. Обещали сделать в начале октября...эх мне бы токарку, я бы их за день штук двадцать сделал не напрягаясь...печалько...
prest1ge 28-09-2011 15:17

может не так выразился на счет выбрасывателя,но зацеп который цепляет гильзу стоял с другой стороны и при вытаскивании затвором гильзы она отцеплялась на пол пути.развернул и стало работать все нормально.
Большой ус 28-09-2011 15:41

Я-ж и говорю-спросонья среагировал только на "задом наперед".
Проснувшись понял,в чем дело.
Летучас 28-09-2011 21:13

quote:
Originally posted by хренов:

Было-не было не помню...в 20к неплохо входят некоторые подкалиберные пули 16к, остается места как раз на обкладку из пластиковой гильзы. Проверено на пуле Шершень.

диаметр пули не должен превышать диаметра сужения ствола даже при наличаи сминаемых поясков...остальное чревато потерей ствола...
хренов 29-09-2011 05:59

Забыл написать: некоторые подкалиберные пули 16к БЕЗ заводских обкладок.
А на счет ствола...так целиндр же...про 106-ой ведь речь.
Виталий М 29-09-2011 07:36

quote:
Originally posted by Летучас:

диаметр пули не должен превышать диаметра сужения ствола даже при наличаи сминаемых поясков...остальное чревато потерей ствола...

Правдаааа????... Ну так это только в теории, а на практике чуть другая картинка. Я стреляю пулей "Стрела" 12-го калибра из своего 106-го - она надкалиберная однозначно в 20-м. Пулей Полева 7, ППЦЭ, ППЦ 12-го калибра стреляю из 28-го(без контейнера и поддона), диаметр головной части 14,5мм(28-й калибр имеет канал 14мм). И все стволы живее всех живых...
Летучас 29-09-2011 17:42

quote:
Originally posted by Виталий М:

И все стволы живее всех живых...

искренне поздравляю)))) я видел другие случаи...в лучшем случае раздутие ствола, про другие лучше не думать и не видеть...
enot81 30-09-2011 22:42

Всем доброго здравия! Хотел поделиться впечатлением от сухой смазки "Форум". Наверно, ни для кого и не секрет, но все ж.
Вот, пришла на днях посылка с Владивостока с этой смазкой. ТОЗик у меня 2010 года выпуска, экземпляр хороший, механика - как часы, правда обработка ствольной коробки изнутри оставляет желать лучшего.., такое чувство,что на заводе просто настолько тупые фрезы, что "мама не горюй"! Крупные задиры. Но в остальном - все гуд! В свое время при покупке ,конечно, все полировал, затвор,внутренности. Вот и решил еще и смазкой обработать. Обезжирил все спецсредством от Liqui Moly, и натер все что можно натереть)), разобрал затвор, все обезжирил, пружину, личинку, ударник,курок - все, ну и сам ствол.
Не знаю, или мне кажется, но мне понравилось) Взвожу вынутый затвор руками, без особых усилий, в коробке затвор тоже скользит как по маслу.

Вообщем, решил и второй свой ТОЗик как следует натереть этим порошочком!))

С уважением.

Tushisvet 30-09-2011 22:56

quote:
Originally posted by enot81:

Не знаю, или мне кажется, но мне понравилось) Взвожу вынутый затвор руками, без особых усилий, в коробке затвор тоже скользит как по маслу.

А у меня все то же самое по-сухому ))
enot81 30-09-2011 23:11

quote:

т.е, без всяких там смазок? такой экземпляр (доведенный до ума)?))

В принципе, у меня и до этого все четко было))), наверно и вправду кажется))

p.s. не разберусь,как вставлять смайлики в сообщения)), а то улыбаюсь скобками, блин..))

enot81 30-09-2011 23:22

Народ, не намекнете, где можно сейчас найти скобу (никто не продает?) от МЦ 20-01, а то ко мне вернулось вдохновение, хочу переложить одного "тузика" в ложе от МЦ.
Tushisvet 30-09-2011 23:36

quote:

т.е, без всяких там смазок?

Да

quote:

такой экземпляр (доведенный до ума)?))

Пилил все лето 2009. Теперь продавать жалко ))
enot81 30-09-2011 23:42

quote:
Теперь продавать жалко ))

лишняя единица? ведь и вправду жалко.., мне кажется - такая "ружбайка" полюбому должна быть в арсенале))).
Tushisvet 30-09-2011 23:52

quote:

лишняя единица? ведь и вправду жалко.., мне кажется - такая "ружбайка" полюбому должна быть в арсенале))).

Да все 5 лицензий заняты, стоит в сейфе, стреляет раз в год. А когда запахнет жареным, я склоняюсь к тому, чтоб Ремингтон обпилить, а не с ТОЗом таскаться
Tushisvet 01-10-2011 12:17

quote:
Originally posted by ТАТРИН:

А что, неужели продаете ?

Нет. Говорю же, жалко, хоть и не нужен он мне
Valentinuth 01-10-2011 10:05

quote:
quote:

Аналогично. После того как сын на моём "обрезике" всё где надо "отшлифовал-подогнал" -всё работает "как часы". Затвор передёргивается одним "мизинчиком" легко. Я ДОВОЛЕН !!!
viper-venom 01-10-2011 16:53

quote:
Народ, не намекнете, где можно сейчас найти скобу (никто не продает?) от МЦ 20-01, а то ко мне вернулось вдохновение, хочу переложить одного "тузика" в ложе от МЦ.

У меня.Определяемся с денюшкой и в путь.телефон есть у меня в РМ .С уважением.

Виталий М 01-10-2011 23:33

quote:
Originally posted by Летучас:

искренне поздравляю)))) я видел другие случаи...в лучшем случае раздутие ствола, про другие лучше не думать и не видеть...

Вы напрасно ерничаете, коллега... Случаев я и сам насмотрелся не мало, да и "разборов полёта" по летальным и нелетальным случаям провёл не один. Так вот, вы не обижайтесь, но ваше утверждение, кое вы изволили выразить есть не более чем досужий домысел, который имеет оооочеень давнюю историю, основанную на обыкновенной безграмотности и безответственности при снаряжении патронов, растиражированный многими "писателями" околооружейной тематики.
Дело в том, что пуля при движении по стволу(речь идёт о калиберной) должна иметь некий натяг, всилу которого позволяет оной избежать вибрации в поперечном направлении относительно канала...проче говоря, пуля не должна "прыгать" по стволу, а плавно по нему скользить. При использовании пули изготовленой из свинцовых сплавов добится этого можно только применением пули с диаметром несколько выше канала ствола, коя в конусе пульного входа обжимается и принимает фактический диаметр трубки. Что же касаемо чоковых сужений...да, отчасти вы правы - сделать тело пули меньше диаметра чока проще, чем применять конструкции пуль ИЗНАЧАЛЬНО не опасные для чоков("Бреннеке", "Майера"). Эти пули хоть и имеют т.н. "ведущие пояски", но при прохождении ДС они малосминаемы. Сминается(уменьшается в диаметре) само тело пули, совершенно безболезненно проходя даже через сильные ДС.
Тоже самое и в моих примерах, кои вы читали - пуля "Стрела" 12-го калибра(применяемая в 20-м) имеет всего один кольцевой поясок переменного сечения в головной части и 6-ть точек "поддержки" в хвостовике, общий сминаемый объём которых никак не выще любой калиберной пули 20-го калибра с ведущими поясками...а МАССА этой пули чуть не на треть выше, что говорит о её большей убойности. Полевские пули(вернее её полётная часть) 12-го калибра(при применении в 28-м) также не опасны ввиду того, что представляют собой в продольном сечении обычную колпачковую пулю, коя как вам известно, даже в надкалиберном варианте совершенно безопасна для ДС. А массу, как я уже говорил, имеет пули 12-го калибра...
П.С. ...касаемо же "...других случаев" скажу - абсолютное большинство разрывов стволов(с повреждением и без оного стреляющего) связано вовсе не с диаметром и конструкцией пули. Так например ствол ружья 12-го калибра(чистый и без посторонних предметов в нём) был подут в ДС пулей Полева 7 при личном эксперименте, чего в принципе быть вовсе не должно, т.к. сия пуля подкалиберная и по стволу идёт в пластиковом контейнере... причина была в навеске пороха, коя вполне может оказаться в патроне при самостоятельном его снаряжении.
Ivan_Medvedev 05-10-2011 12:14

Коли до 43-й дочитали - так о выборе все знаете.
AAG 05-10-2011 08:09

Если не в совсем убитом состоянии ружье - брать!
Valentinuth 05-10-2011 21:27

2RTDS!
А "заморочиться" с пересылкой (на почту пришли,Вам в бумагу завернули и отправили) не хотите? А деньги я бы Вам "Блицем" перевёл (с учётом "пересыла" в Тамбов).
bunnik 06-10-2011 09:10

quote:
Originally posted by Большой ус:

Маленькому ружью нужен маленький шомпол
(полуметровая цепочка,кусочки пластиковой трубки,латунный ершик)

Где-то встречал описание маленького шомпола в виде шашлыка из надкалиберных войлочных пыжей и картонных прокладок, нанизанных на винт и стянутых гайкой. Цепочка или тросик, соответственно.
Valentinuth 06-10-2011 09:55

2RTDS!
Понятно,если что -то в "личку" или здесь . Мне "не горит",просто хотел взять "чтоб было" и "порукоблудить длинными осенними вечерами"...
17strannik 06-10-2011 16:15

Доброго дня всем!

Требуется помощь в приобретении запасных магазинов для МЦ 20-01.
Если знаете где взять, у кого купить или изготовить - не затруднитесь скинуть информацию в почту.
Заранее всем мерси)))

Ivan_Medvedev 06-10-2011 17:11

Двухзарядные в Питере видел.
С месяц назад, по 390, если не ошибаюсь.
17strannik 06-10-2011 17:56

quote:
Originally posted by Ivan_Medvedev:

Двухзарядные в Питере видел.
С месяц назад, по 390, если не ошибаюсь

Спасибо!
Подскажите название магазина или адрес?

Ivan_Medvedev 06-10-2011 19:33

quote:

Нейшлотский пер, 23.

quote:
Разница с квадр.скобой и совр. вариант - что предпочесть?

По мне, так
quote:
"лишь бы работал"

quote:
А дерево можно и на пластик сменять ...

Можно.
quote:
Гильзы для проверки пласт. или лат.

Кольца смотреть - пласт. некапс.
enot81 06-10-2011 19:43

quote:
Пока 53я...
Разница с квадр.скобой и совр. вариант - что предпочесть? Или "лишь бы работал" ?
А дерево можно и на пластик сменять ...
Гильзы для проверки пласт. или лат. ?

Эх,знать бы как цену сбрасывать(косяки),это как покупать б/у авто...
ИМ все равно за так достается...

Разница между квадратной и круглой скобой - в ТТХ никакой. Квадратная скоба была на ранних выпусках. Отличия только в ней, в самой ложе (незначительные, в местах фиксации со скобой) и в спусковой скобе совмещенной с рамочным прикладом. Т.е. на ранний вариант подойдет только ранняя ложа, исключение ложа от МЦ 20-01, в нее можно перекладывать ТОЗ-106 как ранний так и современный.
Пластик только самодельный, только зачем?...ИМХО в дереве лучше. Гильзы для проверки неважно какие. Основное - ствол. Остальное, если что, своими руками запросто исправить,подправить можно.
P.S У меня один экз. 1997 г.в., скоба квадратная (ранняя), никаких косяков нет, брал с рук, стреляли с него 4 раза) ,т.о. с завода нормальный экземпляр шел. Смотрите, как взводится затвор, туда-сюда) им поводите, попробуйте плавный спуск (взведите, нажмите на спуск и удерживая его плавно опустите ручку затвора, в идеале должно быть без всяких срывов курка).
17strannik 07-10-2011 15:02

quote:

quote:

Нейшлотский пер, 23.

Спасибо огромное! Созвонился с Питером, отложили. Они по 350 рупий)))
Удачного дня!

Syslink 07-10-2011 18:17

Люди, а тоз-106 еще выпускается?, а то звоню на завод, никто трубку не берет, звони в магазин при заводе - никто трубку не берет...

Если выпускают. то какя сейчас цена на него в розницу и что с качеством стало? Полное барахло? или напилингом как и раньше можно поправить?

enot81 07-10-2011 18:34

quote:
Люди, а тоз-106 еще выпускается?, а то звоню на завод, никто трубку не берет, звони в магазин при заводе - никто трубку не берет...

Если выпускают. то какя сейчас цена на него в розницу и что с качеством стало? Полное барахло? или напилингом как и раньше можно поправить?

Я брал новый в прошлом году в апреле месяце, год выпуска также 2010 был, у дилера в Казани выбрал из двух единиц, качество вполне! Ничего не пилил, просто все трущиеся детали отполировал,притер, так скажем "для души", брал за 10800, у нас в ормаге, в г.Чебоксары б/у за 7000 лежит.

Думаю выпускают, только партиями по немногу. Да и сделать его полным барахлом думаю сложно.

GreG0ry 08-10-2011 20:28

мужики как открутить винт снизу где магазин? хочу поменять дерево на МЦ 20-01, что за хитрая отвертка нужна я измучился все покоцал уже немногоа он даже не стронулся( сбоку легко крутятся но не выкручиваются 2 пластиночки какието вывалилис ))

хочу приклад деревянный а то этот складной клинит всегда после стрельбы и не удобный он

Ivan_Medvedev 08-10-2011 20:35

Во что неудобную железяку цените?

Отвертка нужна обычная, но ее рабочая часть должна ТОЧНО соответствовать шлицу. Наждак рулит!

GreG0ry 08-10-2011 20:42

да где такую широкую отвертку взять кароче на етот винт теперь страшно смотреть надо его открутить както а потом поменять где ток его достать теперь такой
slovot 08-10-2011 21:41

quote:

Разница между квадратной и круглой скобой - в ТТХ никакой

Еще разница как патрон подается- там наплыв такой.
slovot 08-10-2011 21:47

quote:
хочу приклад деревянный а то этот складной клинит всегда после стрельбы и не удобный он

Настоятельно рекомендую хорошо понять как должен быть установлен деревянный приклад, обычно он раскалывается после первого выстрела!
Здесь есть про это, но фиг найдешь-не так все просто как кажется!

Летучас 09-10-2011 14:40

quote:
Originally posted by slovot:

Настоятельно рекомендую хорошо понять как должен быть установлен деревянный приклад, обычно он раскалывается после первого выстрела!

доброго времени суток по поводу деревянных лож и их установки хорошо расписывается на ветке любителей мц20-01.
GreG0ry 13-10-2011 08:19

спасибо Летучас буду читать
Летучас 13-10-2011 12:50

мц 20-01 глазами владельца https://forum.guns.ru/forummessage/60/3-0.htmlа
chvv13 17-10-2011 20:17

Продам ложе и рукоятку ТОЗ-106 ноые,бук.коричневого цвета 3000т.р.

Couwecs 18-10-2011 21:26

quote:
у меня есть пластиковое ложе..отдам за хорошее пиво))) в мск.

Забирать когда, где, и какое пиво.
Couwecs 18-10-2011 22:42

Кстати, никто не продает магазины для тозика. а то у меня один только остался - нефиг было шарица где нипопадя. Благодарен буду.
Smeet007 19-10-2011 10:06

Couwecs, могу продать 4-х местный доработанный почти до идеала. Причина - привык стрелять по пистолетному с левой руки, держа двумя руками и передёргивая затвор большим и указательным пальцем правой руки. С 4-х местрым так не сделаешь и он просто валяется...
Smeet007 19-10-2011 10:13

Couwecs, кстати, брал двухместный в местном магазе за 450 буквально неделю назад. может ещё есть, в в четверг буду путёвку брать рядом, забегу, спрошу.
Couwecs 19-10-2011 10:35

Smeet007,
quote:
кстати, брал двухместный в местном магазе за 450 буквально неделю назад. может ещё есть, в в четверг буду путёвку брать рядом, забегу, спрошу

Если не сложно, будет, возьми на меня пару магазинов если будут. + 4-ку в резерв на меня. Соответственно, всю сумму отдам при встрече, если не сложно конечно.
panke 19-10-2011 13:51

Опробывал пулелейку Ли в 0.575.
В контейнере пуля застревает в стволе, в обрезанном контейнере, хоть и не застревает, но все равно как-то очково заряжать.
Снаряжал шарик в мелкие опилки поверх двух двп-пыжей, навеска 0,9г Сунара.
Стабильной точности шариком в опилках на 50 метров, к сожалению, достичь не удалось, но в целом неплохо - укладывается в круг 30см, причем разброс в основном по вертикали.
На 20-30 метрах успешно добывал сурка (не степного - горного скрадывал в ущелье).

Сейчас вот стою перед выбором - заказать себе пулелейку Lee в 0.535 или все-таки 0.600.
В контейнер 0.535 будет садиться идеально. С другой стороны 0.600 на войлочных пыжах должен быть вобсче суперточным?
Почитал ветку, так к окончательному решению и не пришел.
Посоветуйте, господаре?

Ivan_Medvedev 19-10-2011 14:09

0,600 лейка. На опилках.
Smeet007 20-10-2011 06:13

Couwecs, ОК! Тока встретится проблематично будет, я не вМСК, а в адской глуши Ростовской обл. живу. Ну, если чо, почта Росии нам в помосчь!
Couwecs 20-10-2011 11:00

quote:
Originally posted by Smeet007:

Couwecs, ОК!

Спасибо. Отписался в P.M.

panke 20-10-2011 12:53

quote:

0,600 лейка. На опилках.

Чо-то я очкую - как шарик будет переходить из патронника в ствол?
Там достаточно жесткая кромка?
И гильзу придется до 70 мм обрезать?

Ivan_Medvedev 20-10-2011 13:08

quote:
И гильзу придется до 70 мм обрезать?

Поясните, пожалуйста. Калибр ТОЗ-106 20*70.
70-я гильза используется "как есть", 76-я (магнум), естественно, обрезается до 70 мм.
quote:
как шарик будет переходить из патронника в ствол?
Из патронника - не будет. Нормально перекатится из гильзы в ствол по переходному конусу.
quote:
Там достаточно жесткая кромка?

Кромка - ЧЕГО?

Да, еще.
Вы, надеюсь, пыжей или прокладок поверх пули ставить не будете?

panke 20-10-2011 15:00

С гильзой разобрался, спасибо.
Кромка - имел в виду переходной конус, там угол несколько островат, как мне кажется.
Планировал пулю садить в мелкие опилки, сверху опять же опилки, картонную прокладку и закрутку. Либо звездочкой поверх опилок на станке.
Как-то так.
Ivan_Medvedev 20-10-2011 15:23

quote:
Планировал пулю садить в мелкие опилки, сверху опять же опилки, картонную прокладку и закрутку.

Хороший, годный способ дождаться подутия ствола. Может, не сразу, но когда-нибудь не свезет.

Сверху пули - только закрутка или звезда.

По прописи:
КВ-22
1,30 г G-3000
п/э обтюратор
опилки
пуля шар 0,600"
Закрутка

Патрончик обходится в 7 рублей 58 копеек.

Smeet007 20-10-2011 18:13

Couwecs, в магазин ен попал сегодня. Если затра заскочу, отпишусь по наличию магазинов и ценам на них.
Smeet007 20-10-2011 18:21

Про тозик наш. Многа букафф
"ТОЗ-106. Какой он, современный <кулацкий обрез>?"
http://maleglance.blogspot.com/2011/09/106.html
Сам написал, может кто добавит чего.
Большой ус 20-10-2011 19:35

"Черный" ТОЗ-пластиковая ложа заводская или,все таки,dim99?
slovot 20-10-2011 23:21

quote:
пуля шар 0,600"

А у меня диаметр ствола 15.9 мм
Большой ус 21-10-2011 06:53

Кто-то обещал заводское пластиковое ложе показать,да так и забыл.
Couwecs 21-10-2011 13:24

quote:
Originally posted by Smeet007:

Couwecs, в магазин ен попал сегодня. Если затра заскочу, отпишусь по наличию магазинов и ценам на них.

Да, в принципе, цены, кои вы сказали - вполне себе приличные. Если будут - берите.
Syslink 21-10-2011 18:58

Ааа, люди, мечусь между Бекас-12М (помпа) и ТОЗ-106.... Не знаю что купить...
Smeet007 21-10-2011 20:18

Couwecs, сообщение прочитал, но ка ответить не понял Скинь контакты на почту smeet007@bk.ru с пометкой "по поводу магазинов на ТОЗ 106", плиз.

Ружье глазами владельца

ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам