Ружье глазами владельца

ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Razzz 06-06-2009 03:45

Вот кароче, сегодня покупая патроны, случайно прикупил, патронташик на липучках, на какое то ружо, за 200руб...
Отрезал лишнее, перешил липучки и получилось, то что надо...
Прикол в том, что и патроны теперь стоит ставить, в эту конструкцию, только 3-4 штуки, потому как мягкая ткань, без патронов, создает подщечный...
Будут вопросы, спрашивайте...
click for enlarge 1600 X 1200 523,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 511,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 535,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 466,9 Kb picture
akch 06-06-2009 15:26

quote:
Originally posted by para08:
Камрады, кто нибудь ставил такую?
"Рукоятка пистолетная предназначена для установки на карабины семейства <Сайга> взамен штатной. Рукоятка обладает эргономичной формой и повышает удобство удержания оружия, в особенности при осуществлении тактической перезарядки (т.е. перезарядки без снятия оружия с линии прицеливания). В рукоятке предусмотрено место для хранения элементов питания или других принадлежностей. Вес:105г. Материал: армамид. "

http://www.oborontech.ru/index.php?productID=14

отпишись по результатам... плиз

Большой ус 07-06-2009 21:26

Увидел в посте ув.para08 ручку для "Сайги".Сегодня купил. Думаю,что с пластиковой ложей от dim99 будет смотреться лучше, чем старая ручка от АК.
Ручка продается без всяких бумажек, в простом полиэтиленовом пакете. Внутри наклейка ОАО"СКТБР",но на их сайте эта рукоять отсутствует.
На фото новая рукоятка вместе со старой, верхняя накладка, контейнер с крышкой и крепежный винт, вид сверху и вид снизу.
Рукоятка комфортно сидит в руке. Она толше АК-шной, но за тяги приклада не задевает. В контейнер полностью влезает патрон, только рант снаружи.
Инсталяция на тозик(по моему)проще, чем старой ручки.
Ставить буду завтра.
click for enlarge 1280 X 960 617,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 614,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 428,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 495,5 Kb picture
TankWagen 08-06-2009 11:38

Доргие комрады! Вчера полностью чистил и разбирал свой ТОЗик, при этом обнаружил следующее:если взвести затвор при разложенном прикладе, а затем сложить приклад и нажать на спуск, то спуск происходит(соответственно предохранитель в положении "огонь").Затем, при сложенном прикладе взвожу затвор и нажимаю на спуск-спуска не происходит(ктобы сомневался, изменения в конструкцию не вносились).Раскладываю и складываю приклад, нажимаю на спуск. Спуск происходит. Это у всех так, или только у меня?
para08 08-06-2009 12:04

Так и знал, что Большой ус клюнет на эту рукоятку. Она конкретно под Димовскую ложу сварганена. Я тут на выходных два дня побродил по рязанским лесам и понял, что пластик реально необходим. На мою полированную деревяху после всех УАЗиков, лодок и проходов через дебри сейчас без слёз не взглянешь.. Ещё удивило, что для многих в глубинке, ТОЗик как инопланетный корабль. Я таких восторгов и удивлений давно не видел(хотя Тула там рядом), странно. Мне даже две штуки заказали. Наверно если Блэковскую показать, то вообще все в осадок выпадут.. Неплохо постреляли ворон, находу с борта УАЗика, их по обочинам на полях немерено и машин они не боятся. Ещё поговорил с одним мужичком по поводу МЦешных скоб, он на заводе работает- мастер от бога такие вещи делает... (цензура ). Если у кого есть чертеж скобы, присылайте. Может что нибудь срастётся
akch 08-06-2009 13:00

quote:
Увидел в посте ув.para08 ручку для "Сайги".Сегодня купил

Мущина... УВАЖАЮ !!!
ХСС 08-06-2009 18:32

quote:
Originally posted by TankWagen:
Доргие комрады! Вчера полностью чистил и разбирал свой ТОЗик, при этом обнаружил следующее:если взвести затвор при разложенном прикладе, а затем сложить приклад и нажать на спуск, то спуск происходит(соответственно предохранитель в положении "огонь").Затем, при сложенном прикладе взвожу затвор и нажимаю на спуск-спуска не происходит(ктобы сомневался, изменения в конструкцию не вносились).Раскладываю и складываю приклад, нажимаю на спуск. Спуск происходит. Это у всех так, или только у меня?

У меня спуска при сложенном прикладе не происходит. ТОЗик старого образца, с квадратной скобой.
Тяга блокировки просто блокирует спусковой крючек не зависимо от того взведён тоз или нет.

Алексей К ИРКУТСК 08-06-2009 18:55

Друзья.
С тозиком расстаюсь
Предлагаю любителям пулелейку под тозик (15.7) под две пули диаболо и колпачек.
Перешлю не далеко.
Делалась под ТОЗ - поюзать не успел. Новье.
Местопложение - Иркутск.
Кого заинтересует - пм

click for enlarge 1600 X 1200 736,8 Kb picture

Большой ус 08-06-2009 20:30

para08 ты провокатор. Я второй месяц на больничном, мне волноваться нельзя, а ты такую прелесть выложил-как тут удержаться.

Размышления, подгонка и установка в домашних условиях минимумом инструментов заняла два с половиной часа. Сейчас,зная как надо делать и при наличии бормашины, уложился бы за пол часа.

Итак: С ручки срезается верхний выступ заподлицо.
В передней стенке вырезается паз 15 на 19 мм(высота и ширина).Это надо делать по месту, т.к. рукоятка надвигается на спусковую скобу, а у меня она приварена ассиметрично.
В верхней задней части делается наклонный паз шириной 10 мм,паралельно дну.
Штатный винт рукоятки М6 меняется на М5(я нашел длиной 25мм.)

Первые впечатления-в руке сидит как влитая. Совершенно спокойно, без напряжения можно левой рукой затвор передергивать.
Первый недостаток-тяги приклада все же цепляются за рукоять(на третьей фото виден маленьий светлый сектор).
click for enlarge 1280 X 960 602,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 556,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 570,8 Kb picture

Большой ус 08-06-2009 20:40

Такая была изначально.
para08 08-06-2009 22:02

Цепляет? Ерунда обточится, ручка всё таки знатная. А ложе смотрю с пупырками, я думал оно гладкое. Всё перерыл в инете- нигде промышленных полимерных лож нет
Что-то я ни хрена не понял, как закреплено. А пенал под мелочь не пострадал? Фотку бы нижней части
Большой ус 08-06-2009 22:57

Что закреплено?Ручка?
Пенал под мелочь выкручивается и в глубине отверстие под винт. В комплекте с ручкой был винт М6 на 35.На тозике резьба М5,поэтому винт поменял. От проворота ручку удерживают паз спереди, надвигающийся на спусковую скобу, и наклонный паз сзади.
Вот фото нижней части и,заодно, пенал с вложенным патроном.
click for enlarge 1280 X 960 484,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 430,3 Kb picture
para08 08-06-2009 23:04

Теперь понял. Фишка под патрон классная
akch 08-06-2009 23:28

третью фотку лучше не смотреть
я понимаю конешно , што Димка единственный , кто вообще хоть што то делает... но мля - эта пипец
quote:
А ложе смотрю с пупырками, я думал оно гладкое

это наверное из первых партий , щас всё гораздо лучше... без пупырков но всё равно , ооооочень далеко до рукоятки...
Ус...ЗДОРОВО !!! время выберу - озадачусь рукояткой...
VadiMAsketoV 09-06-2009 12:58

quote:
я понимаю конешно , што Димка единственный , кто вообще хоть што то делает... но мля - эта пипец

ПО поводу "пупырков" - я, например, специально просил такую фактуру, в пользовании значительно удобнее и на вид реально - брутальнее. А сделать гладкое из такого легко. Я на своем выгладил полоски посадочные для приклада и верхние сопряжения с коробкой. Получилось - более чем. На северах в прошлом году местные "заценили".

------------------
Всё что нуждается в оправдании - неправда. (c)

akch 09-06-2009 01:10

quote:
и на вид реально - брутальнее

ну не знаю...
брутальнее... эта да , практично... наверное , а вот эстетики нИкАкОй !!!
хотя всё относительно... одному худые - другому толстые... одному горькое - другому сладкое
Алексей К ИРКУТСК 09-06-2009 04:18

quote:
А ЦЕНА КАКАЯ?

2т.р.

Hummer40 09-06-2009 07:52

quote:
Originally posted by Алексей К ИРКУТСК:

2т.р.

это не серьезно, пулелейка Lee с пересылкой из штатов в два раза дешевле получается

Tushisvet 09-06-2009 22:26

Ну что же, и я сегодня забрал свой ТОЗ-106 в темном дереве. Б\у с минимальным настрелом. Состояние отличное, на дереве кое-где мелкие сколы и потертости, но это реальная фигня и лечится морилкой, если потребуется. Из прилагавшихся четырех штук 2-местных магазинов один входил\выходил легко и доводка не понадобилась. Второй доведен до такого же состояния за полминуты напильником. С этими двумя у меня получается тактическая перезарядка левой рукой без усилий. Третий а так же единственный 4-местный - серединка на половинку, входят и выходят с трудом, но не застревают. А вот четвертый вообще застрял, и его 15 минут вытаскивали вдвоем при помощи плоскогубец, потом напильником довел до состояния как у двух предыдущих.
Вцелом я очень доволен, в субботу буду отстреливать. Спасибо бывшему владельцу, который сам помог все оформить и просто оказался хорошим мужиком.

И еще вопрос: затвор при подъеме ручки в последние 15 градусов встречает очень сильное сопротивление. Так должно быть и просто надо к этому привыкнуть?

para08 09-06-2009 23:01

quote:
Originally posted by Tushisvet:

И еще вопрос: затвор при подъеме ручки в последние 15 градусов встречает очень сильное сопротивление. Так должно быть и просто надо привыкнуть?

Разработается, у меня тоже новый взводился с очень большим усилием. Провёл минимальный напиллинг и погонял туда сюда перед телевизором. Сейчас взводится легко с равным усилием.
para08 09-06-2009 23:12

Да и ещё, затвор разбирать не советую. Многие здесь с ним намаялись и я в том числе! Сдуру разобрал полностью, потом заабался собирать- все руки в кровь разодрал. Там всё равно пилить нечего и лучше чем есть не сделаешь
Tushisvet 10-06-2009 12:59

Большой ус
А можно увидеть фото переделанного из сайговского магазина и описание самого техпроцесса?
koskon 10-06-2009 01:05

Большой ус А патрон в рукоятке гипотетически не может наколоться на шляпку крепёжного болта? например при не удачном падении при транспортировке?
Большой ус 10-06-2009 08:11

Tushisvet
Я не изобретатель 5 зарядного магазина.
Магазин первым сделал ув.rusAK https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-20.html,потом доработал ув.БУСЛАЕВ https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-66.html
По их образцу и делал.
koskon
Все возможно, но я патрон положил просто, что бы наглядно показать объем контейнера.
Для переноса крайнего патрона лучше решения, чем у ув.alex_0459 https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-69.html не встречал.
bunnik 10-06-2009 19:51

quote:

затвор при подъеме ручки в последние 15 градусов встречает очень сильное сопротивление. Так должно быть и просто надо к этому привыкнуть?

Не помешает посмотреть наклеп на сопрягаемых поверхностях курка и остова затвора, лишние заусенцы аккуратно удалить, но без фанатизма, при излишнем выглаживании наклеп образуется вновь, при этом ударник при запирании затвора может сильно подаваться вперед. Как паллиатив: консистентная смазка, но только не силиконовая! В идеале вынутый их ружья сухой затвор легко взводится руками. Кстати, паз в остове затвора под курок ни в коем случае не углублять! При желании можно приполировать ГОИ, но без фанатизма.
Tushisvet 11-06-2009 01:44

http://s45.radikal.ru/i107/0906/21/0a3749c3bfeb.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/0906/fd/07acef9c0bf9.jpg

Мой ТОЗ-106

HaZ 11-06-2009 07:27

А никто не подскажет сколько джоулей в выстреле из ТОЗ-106 картечью 6мм? Я просто почитал немного в инете, так там пишут что картечный выстрел у 20 калибра маломощный, а с "обрезом" можно ходить только на мелких подсвинков. Это правда?
Dima100 11-06-2009 10:35

Я взвешивал картечь 5.6 мм Главпатрон, масса одной картечины 1.03 г. Заряжал 20-24 картечин, соответсвенно масса заряда 20.6 - 24.72 г.
Скорость замерить нечем, так что остается только прикидывать... при скорости 300 м/с получим выстрел 927 - 1112 Дж, при скорости 350 м/с соответственно 1261 - 1514 Дж. Только сколько картечин из выстрела попадет в цель?
Elias292 11-06-2009 10:52

Получил разрешение, пошел в магАзин, купил Азот. пули. распечатал мишень, повесил на две книжки и многострадальный пенек, и влепил во все это 3 пули с 22 шагов. 2-по центру мишени, потом понял, что пули уходят вниз и влево, сделал поправку и 3-ю уложил в 9-ку.
Книжки на вылет, в пеньке вмятина, пулю не нашел, хотя должна была упасть, или глубоко внутре пенька? Не разбирался, комары чуть не сожрали.

Отсюда вопрос: как, практически, в Москве, выправить прицел? То что уходит вниз - подпилить мушку. А как убрать увод влево?

Купить девайс по гнутию мушки? На один раз? А надо ли?
Или куда-то можно приехать и все сделать?

Dima100 11-06-2009 11:08

Тут уже писали - целик сидит в гнезде типа ласточкина хвоста, его можно подбивать влево-вправо.
Tushisvet 11-06-2009 12:25

>>>В идеале вынутый их ружья сухой затвор легко взводится руками.
Вынутый из ружья сухой затвор уприрается в щель между ящиками в тумбочке и отверткой с огромным усилием отжимается назад, а рукой крутится и взводится
para08 11-06-2009 12:51

quote:
Originally posted by Elias292:

Получил разрешение, пошел в магАзин, купил Азот. пули. распечатал мишень, повесил на две книжки и многострадальный пенек, и влепил во все это 3 пули с 22 шагов. 2-по центру мишени, потом понял, что пули уходят вниз и влево, сделал поправку и 3-ю уложил в 9-ку.

Не спеши, на ТОЗе хорошо пристреливают, побробуй ещё раз! Купи СКМ-Шеддит, полева. или др. хороших патронов, отмерий 25 метров, повесь мишень пистолетную (16 см чёрный круг)и лёжа с упора неспешно постреляй. Цель под яблоко. Должны все в десятку улететь.
HaZ 11-06-2009 15:38

Dima100
Я впринцыпе чайник в этом деле, но я так понял это общая енергия выстрела, и силы отдельно взятой картечины на кабана может нехватить. А что если уменьшить массу заряда- это повысит энергию отдельной картечины? Охота же всеравно на близких расстояниях...
para08 11-06-2009 16:25

Кабан картечью из 106-го? Здесь уже один с ним на медведя ходил, правда спулей Пропал куда то!
Wings 2 11-06-2009 23:46

quote:
Книжки на вылет, в пеньке вмятина, пулю не нашел,

Я тоже сначала думал, что вмятина пока на обратную сторону дерева не глянул - на вылет, если пень не пробила - пуля в нем, так что пилите или рубите пень и пуля найдется.
КОНСЕРВАТОР 12-06-2009 12:16

У меня из ТОЗа сраным 17-граммовым кругляком, с навеской в 1,2 гр. Сокола пробивало насквозь 10-см брёвнышко. А тут-2 книжки .
Elias292 12-06-2009 09:52

Забыл дома наушники, стрелял без них.
После трех выстрелов в ушах звенело, и комары - звери.

А книжки нужны были только для создания ровной поверхности.

Вообще странно, если пули плохие, то как они могут кучно ложиться ?

Tushisvet 14-06-2009 17:45

После стрельбы застрял в разложенном положении приклад. Разобрал, выбил фиксатор приклада назад - и выпала гровер шайба. Откуда там она и должна ли быть????
Nimravus 14-06-2009 18:45

quote:
Originally posted by HaZ:

А что если уменьшить массу заряда- это повысит энергию отдельной картечины?

нет при прочих равных. Самокрут дело весьма интересное но требующее знаний и опыта, если почитайте раздел https://forum.guns.ru/forumtopics/11.html , то наивных вопросов станет знячительно меньше
para08 14-06-2009 23:54

Тушисвет, можно было ладошкой треснуть по штифту в месте сгиба или об пенёк и всё бы сложилось. Не должно там быть гравёра, если вы про приклад. значит он откуда то из др.места. Или прежний владелец, что то намутил
Tushisvet 15-06-2009 01:06

quote:

можно было ладошкой треснуть по штифту в месте сгиба или об пенёк

А вот я решил до дома довезти и разобрать-посмотреть заодно

quote:

Не должно там быть гравёра, если вы про приклад.

Я тоже так подумал. А может этот гровер и мешал отчасти сложиться? Но как бороться с этим вдальнейшем? Выбить расклепаную ось не удалось. В интернете предложено только смазывать.
para08 15-06-2009 11:49

quote:

Но как бороться с этим вдальнейшем?

Никак, смазывай в обычном режиме, шоб не ржавело У меня после двухсот выстрелов разработалось. Иногда правда после пары пачек пулевых подклинивает- ладашкой несильно с обеих сторон и всё нормуль. Я считаю это достоинством конструкции, если бы там были побольше допуски, давно бы разболтался.. И тогда уж точно п..
para08 15-06-2009 11:59

quote:

Выбить расклепаную ось не удалось.

Не выбивай родную, если через неск. тысяч выстрелов приклад разболтается, тогда и разберёшь. Хотя там уже будет трудно вылечить. Надо будет наваривать стёртый металл и обтачивать, проще в МЦешное ложе переложить.
Ещё бывает когда родная "антабка" перевернётся, упрётся в ложе и тоже складывать мешает, я думаю её приклеить на "супер" к рейке приклада, чтоб не мешалась
Tushisvet 15-06-2009 12:49

quote:

проще в МЦешное ложе переложить.

Тогда бы я сразу купил МЦ и не парился бы со сменой ложа.
Okami 15-06-2009 21:47

не - ТОЗ-106 в МЦ-ложе смотрится бруталльнее чем МЦ-шка пиленая, да и поудобнее он будет.
para08 15-06-2009 22:26

Тогда бы я сразу купил МЦ и не парился бы со сменой ложа.
[/B]
[/QUOTE]

мне тоже ТОЗик складной больше по душе. Просто когда упор разлетиться останется только в МЦ его переложить, потому как упоры плечевые нигде не продаются. Хотя вроде ниукаго пока ещё не разлетелся, или я не прав камрады?

Tushisvet 15-06-2009 22:51

quote:
Originally posted by Okami:

ТОЗ-106 в МЦ-ложе смотрится бруталльнее чем МЦ-шка пиленая, да и поудобнее он будет.

Когда я покупал ТОЗ-106, я хотел не МЦ, а короткий ТОЗ-106
Wings 2 16-06-2009 12:07

Мне представляется, что в ложе от МЦ, ТОЗик теряет главное достоинство - компактность, а так не Богу свечка, ни черту кочерга. Все ИМХО конечно.
bunnik 16-06-2009 12:45

quote:
>>>В идеале вынутый их ружья сухой затвор легко взводится руками.
Вынутый из ружья сухой затвор уприрается в щель между ящиками в тумбочке и отверткой с огромным усилием отжимается назад, а рукой крутится и взводится

Свой затвор я кручу, взвожу и разбираю голыми руками. Пружину не трогал, родная. Немного приполиролил. Не Илья Муромецъ.

para08 16-06-2009 12:59

А как пастой гойи полировать, на тряпку и как шкуркой, что ли?
bunnik 16-06-2009 01:06

quote:

А может этот гровер и мешал отчасти сложиться? Но как бороться с этим вдальнейшем? Выбить расклепаную ось не удалось.

У меня гроверов там и в помине нет, были только волнистые шайбы в местах соединения тяг приклада с осью. Внутреннюю ось d=4 мм я заменил на антабки от "Сайги", снимал внешние шайбы методом ув. CastorFe - заколачивал мелкое зубильце между шайбами и тягами приклада по периметру, одну волнистую шайбу выкинул - слишком зажимать стало после установки антабок. Возможно, у прежнего владельца гровер мог выполнять функцию блокиратора автоматического предохранителя. А приклад может клинить из-за слишком "глубокого проникновения" клиновой оси приклада в клиновидные пазы нижней рамки.
bunnik 16-06-2009 01:15

quote:

А как пастой гойи полировать, на тряпку и как шкуркой, что ли?

Я наносил на сопрягаемые поверхности (сохранился еще советский тюбик жидкой ГОИ) и занимался взведением затвора и мягким спуском (без срыва ударника), правда сначала сдуру слегка поднадфиллил, но, к счастью, не критично. Где-то была статья ув. Н.Хорнет по доводке ТОЗика, но мне она досталась уже в виде файла, ссылкой броситься не могу.
para08 16-06-2009 01:20

quote:
Originally posted by bunnik:

Где-то была статья ув. Н.Хорнет по доводке ТОЗика, но мне она досталась уже в виде файла, ссылкой броситься не могу.

Есть у меня. Я из-за этого "ув.Хорнета" Рысь не купил, когда возможность была. Раскритиковал в сторону 106ТОЗа сцука
bunnik 16-06-2009 01:27

2 para08
Статью увидел через несколько лет обладания 106-м, и совсем не жалею что он у меня есть, долбанутый я на болтовую систему.
para08 16-06-2009 01:29

Я тоже не жалею. Просто Рысь новую сейчас не найдёшь- их больше не выпускают, а ТОЗов навалом...
bunnik 16-06-2009 01:32

При условии, что завод стоит. Мож имеет смысл взять еще один, нового образца, у меня 1996 г.р.
para08 16-06-2009 01:40

quote:

имеет смысл взять еще один, нового образца, у меня 1996 г.р.

Имеет, я тоже думаю, дядька из глубинки просил. Говорят их тоже скоро не будет
vavashka 16-06-2009 18:07

quote:
Возможно оффтоп, но тем кто захочет снаряжать патроны с тяжелыми пулями- предлагаю пулелейку под пулю Минье.
https://forum.guns.ru/forummessage/9/458199-0.html

Я увеличил высоту конуса в такой вот пулелейке и в итоге вес пули 22,1 - 22,7г. Только пока не приспособился снаряжать правильно - летят в разные стороны.
alex_0459 16-06-2009 22:04

Доброго Всем времени!Заглянул в магазин "дуплет"в Питере, лежит 106-й,Б\У, аж за 11тыр Ну может и надо кому?
И такой вопрос-если у кого есть возможность сравнить ложе от тоз-78 с мц20-01.Внешне вроде похожи, но как там с внутренней частью?Стоит лизаморачиваться с подгонкой? Подойдет ли?Фрезер по дереву есть. Есть возможность взять ложе78,только зря съездить как-то не очень
Tushisvet 16-06-2009 23:04

Случилось горе. Сегодня ковырялся с ружьем. Вставил затвор закрыл его, спустил и все. Затвор стоит неподвижно, вверх поднять ручку сильнее чем на 5-10 градусов не получается, да и то это люфт скорее. Спуск нажимается свободно, предохранитель в положении огонь. Может кто в курсе, что делать?!!!
КОНСЕРВАТОР 16-06-2009 23:40

ИМХО, единственный выход - попробовать слегка отжать назад ударник каким-нибудь длинным прутком, просунутым через ствол, возможно, после этого рукоятка провернётся. Явно ударник проскочил нужное положение и заклинил.
З.Ы Я никогда не щёлкаю вхолостую. При крайнем верхнем положении рукояти нажимаю спуск, и при нажатом спуске перевожу рукоять вниз.
famousa 17-06-2009 12:21

Ну вот и я осчастливился в Питере комиссионным ТОЗ 106
На удивление - затвор ходит нормально, приклад складывается практически без усилий. Кто подскажет какой чехол лучше приобрести?
Tushisvet 17-06-2009 12:28

quote:
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:

единственный выход - попробовать слегка отжать назад ударник каким-нибудь длинным прутком, просунутым через ствол,

Спасибо, так и сделал отверткой, удерживая спуск. Я так понимаю, трение курка о шептало мешало взвестись? Может затвор разобрать и на станке отполировать до блеска?
bunnik 17-06-2009 12:39

quote:
Я так понимаю, трение курка о шептало мешало взвестись?

Вряд ли, скорее трение курка о червяк взвода на остове затвора, если ярко выраженых царапин в зоне контакта курка с шепталом нет. Скорее попадание курка на ровную поверхность в самом начале червяка и несоответствие геометрии сопрягаемых поверхностей. Внимательно просмотреть процесс взвода на зажатом в тисках смазанном консистентной смазкой затворе. У меня подобное было после попытки притереть пастой для клапанов и смазкой консистентной силиконкой. В результате пришлось снимать заусенцы надфилем и полировать ГОИ. Полировка не повредит, но без фанатизма, по чуть-чуть.
Tushisvet 17-06-2009 12:47

bunnik
На шептале 2 продольных полосы, как раз в месте контакта с курком. Проблема в нем. Наждачка, нулевка, паста ГОИ - и все как прежде. А червячную передачу еще не трогал даже, но скоро буду.

Кстати, когда затвор уже входит в патронник (последние полсантиметра), он идет туго. Где надо подпилить? Переднюю часть курка?

bunnik 17-06-2009 01:14

quote:

На шептале 2 продольных полосы, как раз в месте контакта с курком. Думаю, проблема в нем.

Тогда подпилить торец шептала, благо в "Оборонтехе" они как ЗИП для 106-го есть.
bunnik 17-06-2009 01:18

quote:

Кстати, когда затвор уже входит в патронник (последние полсантиметра), он идет туго. Где надо подпилить? Переднюю часть курка?

Не знаю, сам грешу на многое: и на боевые выступы, и на вкладыш и на утолщение остова затвора, которое отжимает вниз рога останова затвора в УСМ. Туда лезть пока не рискую, хотя боевые упоры и вкладыш слегка подпилил. Коптить надо и смотреть на следы. А форму передка курка не трогать, потом не взвести, максимум - уменьшить его толщину и ширину и иметь фрезеровшика на примете.
para08 17-06-2009 15:07

Тушисвет, меня тоже такое было. После попыток полировать- трение курка об червяк. Промыл затвор, смазал и всё заработало. Хочу вот пастой гои полирнуть, всё никак из ума не выходит как Бунник одними руками с затвором управляется
Hitt 17-06-2009 17:30

Налетай, торопись, покупай живопИсь!

Скобы МЦ по 1700.
Товарищь сам делает.

https://forum.guns.ru/forummessage/120/474729.html

bunnik 17-06-2009 22:11

quote:

всё никак из ума не выходит как Бунник одними руками с затвором управляется

Знал бы куда выложить, заснял бы фотиком и показал.
para08 18-06-2009 12:17

quote:
туты могете

А чё с КЕДРА не очередью ?!
para08 18-06-2009 12:37

quote:
Originally posted by famousa:

Кто подскажет какой чехол лучше приобрести?

Купите нормальный рюкзак и не парьтесь!!! В чехол сотню патронов для пострелушек не положешь...
ohotniknik 18-06-2009 04:01

так и не нашел точного ответа на вопрос! законно ли переодевание 106 в ложу от МЦ или изготовленную на заказ? просто переодетый нравится, а так не очень, еслиб еще можно было стрелять со сложеным прикладом!
Wings 2 18-06-2009 09:29

quote:
законно ли переодевание 106 в ложу от МЦ или изготовленную

Если длина оружия готового к стрельбе не менее 800 мм - законно, если будет стрелять со сложенным прикладом - статья. Все прописано в ЗОО.
Papic 18-06-2009 19:05

коллеги! нет сил читать весь топик! ответьте плиз на несколько вопросов:
1. на что стоит смотреть при покупке?
2. при покупке магазинов на 4 патрона надо брать гильзы и пытаться их "прогнать" через тозика, что бы убедиться в отсутствии затыков?
3. нет ли счас каких либо заводских патронов, которые не вызывают описываемую тут контузию на оба уха? крутить патроны пока не получится
4. "подгонять" прицел можно только напильником? и если ощибешся, то все, пипец?
rock-n-roll 18-06-2009 22:05

Случайным образом купил сегодня галошу на затыльник, как на фотках Базылева!
Надо было видеть, как меня в ормаге продавцы отговаривали от этой покупки, типа велика будет, типа на 106-ой вообще не надо затыльников, отдача и так мягкая, даже для женщин...

Спорить не стал, не стал рассказывать, что твориться с плечом после 50-70 26-граммовых пулевых - сказал, да, вы правы, конечно не нужна. Заверните!!!

Дома надел - как тут и была. Чудо. Легко снимается, легко надевается, чудесно держится, отдачи, я думаю, не будет вообще. Цена вопроса 700р.

Продавцов ормагов фтопку!

------------------
Осторожно, крышка забивается, следующая станция - конечная.

rock-n-roll 18-06-2009 22:10

quote:
Originally posted by Papic:

Чтобы внешних косяков не было. Остальное - даже если и захотите, то не умеючи не определите. Либо берите с собой спеца.
quote:

2. при покупке магазинов на 4 патрона надо брать гильзы и пытаться их "прогнать" через тозика, что бы убедиться в отсутствии затыков?

Не купите Вы нормальных магазинов, не надейтесь...
quote:

3. нет ли счас каких либо заводских патронов, которые не вызывают описываемую тут контузию на оба уха? крутить патроны пока не получится

Дело не в патронах, а в коротком стволе. Защита слуха обязательна!!!
quote:

Вот еще на что стОит обратить внимание - на ровную пайку мушки.

А отвечая на вопрос - сначала купите ружье, потом отстреляйте, а потом, если оно будет безбожно косить, задайте здесь этот же вопрос. Тогда и поговорим.

------------------
Мания величия у проктолога: желание поставить богу свечку.

rock-n-roll 18-06-2009 22:11

quote:

Чтобы внешних косяков не было. Остальное - даже если и захотите, то не умеючи не определите. Либо берите с собой спеца.
quote:

Не купите Вы нормальных магазинов, не надейтесь...
quote:

Дело не в патронах, а в коротком стволе. Защита слуха обязательна!!!
quote:

Вот еще на что стОит обратить внимание - на ровную пайку мушки.

А отвечая на вопрос - сначала купите ружье, потом отстреляйте, а потом, если оно будет безбожно косить, задайте здесь этот же вопрос. Тогда и поговорим.

------------------
Ужин - при свечах, завтрак - при огнетушителях.

Tushisvet 18-06-2009 22:22

10й день пилю, а все равно никаких положительных изменений не заметно
para08 18-06-2009 22:32

Пилите Шура, пилите- они золотые !
para08 18-06-2009 22:34

Не перепилите, у меня тоже всё плохо было. Пилил, потом Плюнул и всё само разработалось..
Tushisvet 18-06-2009 23:22

quote:

Не перепилите, у меня тоже всё плохо было. Пилил, потом Плюнул и всё само разработалось..

Я уже перешел на тяжелую артиллерию в виде дрели с наждачной насадкой ) Но все равно не могу довести до ума плавный взвод и чтобы затвор не цеплялся в самом начале своего движения и в самом конце.

На приклад и выпадающие кривые магазины забил до лучших времен )

Papic 18-06-2009 23:41

quote:
Originally posted by rock-n-roll:

защита слуха само собой, но ведь еще и окружающие есть... (
para08 18-06-2009 23:48

Он будет по любасу цепляться, ну я так думаю.. Там же в коропке стебель с вкладышем как %уй в стакане болтается, допуски и люфты огромные, так и так будет за что ниб. цеплять. У меня тоже личинка за упоры цепляет, походу у всех так! Что нибудь переточите, не дай бог поддувать будет или ещё что.. ИММО конечно
para08 19-06-2009 12:11

quote:

защита слуха само собой, но ведь еще и окружающие есть... (

Нех-й окружаущим впереди за линией ствола тусоваться или купите воздушку :)
Tushisvet 19-06-2009 12:33

quote:

У меня тоже личинка за упоры цепляет, походу у всех так!

Тогда осталось понять как сделать плавный взвод без досылания с усилием последние 10 градусов.
ohotniknik 19-06-2009 03:24

quote:
Originally posted by black:

quote:

Originally posted by ohotniknik:
так и не нашел точного ответа на вопрос! законно ли переодевание 106 в ложу от МЦ или изготовленную на заказ? просто переодетый нравится, а так не очень, еслиб еще можно было стрелять со сложеным прикладом!

Это прописано в ЗОО!!!
вам же никто не запрещает самостоятельно менять ложа и приклады на оружии, будь то нарезное или гладкоствольное.

спасибо
andrewz-k 19-06-2009 10:30

Про 4-магазин: крылышки должны пружинить без остаточной деформации, при сильном вдавливании внутрь - вернуться точно на место! главное - закалка (к пружине это тоже относится), а всё остальное элементарно решается напильником. Слегка нажмите подаватель спереди и покачайте поперёк - люфт не должен быть больше 0,5мм., иначе будет выскакивать вместе с последним патроном!
Большой ус 19-06-2009 13:04

Желающим купить 4 зарядный магазин-https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-35.html
Читать обязательно!
para08 19-06-2009 14:47

quote:

Тогда осталось понять как сделать плавный взвод без досылания с усилием последние 10 градусов.

Как я думаю, дело либо в червяке с курком, либо внутри стебля или вкладыша в последний момент тело ударника об них или об пружину как то не так трётся. Надо разбирать затвор вплоть до боевой пружины. Если решитесь, не завидую. Разбирайте осторожно на большой тряпке и не потеряйте замок- может улететь хрен найдёшь. При сборке я с боевой пружиной намучился, мама не горюй.. Удачи!
Papic 19-06-2009 14:48

quote:

Нех-й окружаущим впереди за линией ствола тусоваться или купите воздушку

т.е. если окружающие в паре шагов сзади будут стоять, то потеря слуха им не грозит чт ли???
para08 19-06-2009 15:01

quote:

т.е. если окружающие в паре шагов сзади будут стоять, то потеря слуха им не грозит чт ли???

Совершенно верно !
para08 19-06-2009 16:17

Или можно из двух ПМовских гильз и симпатичного ремешка сделать. Ну это для фанатов
bunnik 19-06-2009 22:32

2 Tushisvet
Практически никак.
1. Выемка в конце червяка взвода.
2. Постановка курка на шептало.
3. Поворот остова затвора, не являющегося идеальной трубой, с отжимом останова затвора и проч. спусковой группой.
bunnik 19-06-2009 22:34

quote:

Или можно из двух ПМовских гильз и симпатичного ремешка сделать. Ну это для фанатов

Не-а, лучше из целиковых патронов, лучше звукоизоляция.
bunnik 19-06-2009 22:39

2 para08
<<Разбирайте осторожно на большой тряпке и не потеряйте замок- может улететь хрен найдёшь. При сборке я с боевой пружиной намучился, мама не горюй.. >>
Если личинка с экстрактором легко выходит из остова затвора, то вместо нее в остов всовывается замок боевой пружины, надавливается, поворот на 90 гр. и легко снимается. Сборка в обратной последовательности.
para08 19-06-2009 23:06

2bunnik
Разжился я пастой гои, как лучше сделать? Мне присоветовали в бензине разбодяжить и на тряпку. Но я затвор разбирать не хочу...
para08 19-06-2009 23:28

Короче намазал жижу, взвожу и спускаю..
bunnik 19-06-2009 23:38

quote:

Разжился я пастой гои, как лучше сделать? Мне присоветовали в бензине разбодяжить и на тряпку. Но я затвор разбирать не хочу...

Я обычно капаю на брусок ГОИ жидкое машинное масло а потом втираю в тряпку, войлочный пыж и потом этим полирую. Размягчить ГОИ можно любым растворителем, желательно жирным, может масло-бензинная смесь, бензином никогда не пробовал. Далее на место стыка сопрягаемых деталей наносится неск. капель разведеной ГОИ и начинается работа затвором: взвод-спуск поворотом; лучше вкладыш зажать в тисках. Крутить и смотреть, подбавляя новую пасту, удаляя излишки старой. По любому после этого затвор нужно разобрать (хотя бы где притиралось, т.е. располовинить), промыть и протереть насухо. Если можно промыть кисточкой в бензине, совсем разбирать не надо, только удалить остатки пасты. Степень притирки по ощущениям. И не перестараться.
Я делал так, но мой затвор после этого при закрытии сильно стал подавать ударник вперед, что на работе не отразилось-капсюль бьет нормально и паразитных наколов при закрытии со спусковым крючком и патроном не имею.
Правда немного поменял геометрию курка, а потом пришлось снова делать поверхность курка, контактирующую с червяком, не прямой а выпуклой.
para08 19-06-2009 23:47

quote:

Степень притирки по ощущениям. И не перестараться.

понятно, только как не перестараться.. а в среднем сколько человеко часов у вас заняло?

Ружье глазами владельца

ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам