Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 98 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
Okami
9-7-2009 20:43 Okami персональное сообщение Okami
кстати кто-нибудь вкурсе - для чего реально нужен штифт идущий через ложе в крайней задней части? Иреально ли его заменить на антабку - штатная уж больно неудобная зараза.
click for enlarge 1920 X 1436 552,8 Kb picture
Wings 2
9-7-2009 23:14 Wings 2 персональное сообщение Wings 2
quote:
кстати кто-нибудь вкурсе - для чего реально нужен штифт идущий через ложе в крайней задней части?

Этот штифт на 106 установлен для придания дополнительной жесткости цевья, то есть спасает от трещин при воздействии ствольной коробки при отдаче во время выстрела на цевье. На ложе от МЦ его нет так как дерева на много больше. Антабку можете вкрутить в рукоятку или есть метода переделки штатной в очень удобную, описано в этой теме.
Okami
10-7-2009 12:05 Okami персональное сообщение Okami
после перекладывания ТОЗа в ложе от МЦ после десятка выстрелов от лода откололся кусок дерева, как раз строго посередине упора ствольной коробки - хорошо не в глаз прилетело.
Штатную антабку переделывать немного гимморно, про рукоятку тоже думал, но не могу придумать места ее крепления - либо будет мешать ремень при открывании, либо неудобно носить.
VinnyGun
10-7-2009 13:28 VinnyGun персональное сообщение VinnyGun
Дааа... Когда верещал, стонал и жаловался о проблемах своего Тозика (развлекая кое-кого в форуме)))) - насколько же я был НЕПРАВ!!!((( Понадобилось минимум усилий, чтобы привести его в работоспособно-боевое состояние)))) Немного масла, немного бормашины, немного пасты ГОИ.... То ли мне экземпляр такой удачный попался, то ли Тозы вообще (после напильника) - такие хорошие))). В ЛРО разрешитель страшно удивился, что ружжо комиссионное - он посчитал, что новое, ещё и поздравил с мягкой работой затвора)))! А я то переживал (надраивая ложе коноплёй)), что Тозик у меня покоцанный)))). Особо порадовал мягкий спуск - загнал в патронник капсюлированную гильзу и тупо, в течение получаса, делал этот самый спуск - НЕ СТРЕЛЯЕТ!!!! Конечно расслабляться не стоит и безопасность важнее... но всё-таки! Слоны - отдыхают...)))
VinnyGun
10-7-2009 13:34 VinnyGun персональное сообщение VinnyGun
ДА!!! Понял главное - поверьте - НЕ ПИЛИТЕ БОЕВУЮ ПРУЖИНУ!!! Сегодня будет мягко - завтра не будет выстрела. Пружина сама усядется. Тугой взвод - это только проблемы несоответствия поверхностей курка и дуги на стебле - по которой этот курок ходит. Ну и ессно, строгое выполнение рекомендаций паспорта (задняя часть резьбовой оси с меткой (проходящей через курок) - должна быть заподлицо с курком, метка на курке и оси - совпадать)
click for enlarge 1920 X 1440 463,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 564,9 Kb picture
Tushisvet
10-7-2009 13:56 Tushisvet персональное сообщение Tushisvet
quote:
Originally posted by VinnyGun:

Немного масла, немного бормашины, немного пасты ГОИ

По сути полировать надо только курок выглаживая следы от фрезы и кривых рук и соприкасающуюся с ним поверхность затвора. Все остальное по желанию.
А насчет пружины: она иногда хорошо встает на место и не мешается, а иногда криво, так что не столько пилить надо, сколько править ее мощным пинцетом на уже собранном затвооре.

edit log

VinnyGun
10-7-2009 14:02 VinnyGun персональное сообщение VinnyGun
Tushisvet!!! Согласен, с Вашим комментарием - ПОЛНОСТЬЮ!!!! Сам был поражён - насколько всё продуманно конструктивно (просто и надёжно, как 5 копеек) - при удивительно поганой обработке деталей
para08
10-7-2009 15:41 para08 персональное сообщение para08
Оками, приделай антабку на рукоятку снизу. носить удобно, что сложенный, что разложенный. Раскладывать и складывать приклад ремень не мешает
electric
10-7-2009 20:20 electric персональное сообщение electric
quote:
Originally posted by para08:
Народ, всем кто хочет вывесить ствол, совет данный мне когда то Черномором: обмотайте гильзу наждачкой, сделайте пропил в ложе, чтобы ствол не соприкосалса с деревом. Пропил обработайте маслом, можно подсолнечным. Кучность после этого возрастает в разы.

что, это относится к 106-му?
что значит в разы - с 50 м пуля-в-пулю?
действительно 106-й вывешивают???

VinnyGun
10-7-2009 21:10 VinnyGun персональное сообщение VinnyGun
Ничего не понимаю((( Я с подачи electric, расстроился, что у меня ствол до самой коробки в воздухе висит... А он значит вывешен(?), и я таки имею снайперское ружьё, что ли???!!!
electric
10-7-2009 21:15 electric персональное сообщение electric
Это вряд-ли (с) товарищ Сухов "Белое солнце пустыни"
electric
10-7-2009 21:17 electric персональное сообщение electric
Ну неможет этот писюн быть вывешен, не верю (с) Станиславский
Okami
10-7-2009 21:22 Okami персональное сообщение Okami
quote:
Originally posted by para08:

Оками, приделай антабку на рукоятку снизу. носить удобно, что сложенный, что разложенный. Раскладывать и складывать приклад ремень не мешает

помоему будет жутко мешать особеннно при стрельбе. Если можно фто сложенного и разложенного приклада.
electric
10-7-2009 21:29 electric персональное сообщение electric
о дереве что на форуме могут сообщить - у всех ложа пиленая справа или были случаи без вопросов? т.е стенки ложи одинаковые, а то сильно неодинаковые попадаются...
rock-n-roll
10-7-2009 21:46 rock-n-roll персональное сообщение rock-n-roll
quote:

и я таки имею снайперское ружьё, что ли???!!!

Практически да. Еще б нарезов немного.
quote:

А он значит вывешен(?)

Вывешен, вывешен. Это завсегда не плохо, а хорошо.

----------
Если человеку долго не давать возразить, то он забудет все свои аргументы, и врежет молча

edit log

VinnyGun
10-7-2009 21:47 VinnyGun персональное сообщение VinnyGun
quote:
Это вряд-ли (с) товарищ Сухов "Белое солнце пустыни"

Это конечно смешно, только тов. Сухов, не пользовался обрезами и не вывешивал стволы в охотничьих ружьях. Ему это наф. не надо было - он "Льюисы" из антикварного оружия собирал......
У меня ложа справа пиленая - при более внимательном изучении - слева тоже и даже больше... Наврал я про 2 мм (после пива((()А снизу - аккуратной дугой выпилена мм на 3 - т.е ствол висит в воздухе...

VinnyGun
10-7-2009 21:49 VinnyGun персональное сообщение VinnyGun
rock-n-roll!! Спасибо! Не скроется председатель в лесу тёмном - догонит его горячая пуля в поле дальнем....

Извините)))

electric
10-7-2009 21:59 electric персональное сообщение electric
успокойтесь винни-ган, вывешивают только ружья, а точнее винтовки т.н. высокого разбора, т.е. дорогие и качественные.
Это что, если у меня фабарм 368, то он вывешен? ха-ха
VinnyGun
10-7-2009 22:02 VinnyGun персональное сообщение VinnyGun
А кто собственно волновался? Я думаю, что вывешивают ВСЁ - вне логики и цены. Другой вопрос, что не все это могут принять)))) А Фабарм, лично для меня эталоном не является))))
VinnyGun
10-7-2009 22:05 VinnyGun персональное сообщение VinnyGun
Покрутил в руках, в очередной раз, ружжо.... Чем больше изучаю свой Тозик - тем сильнее подозрение, что ствол, который я купил в Королёве, принадлежал кому-то из участников форума))))) Никто не сознается???)) Какой-то он приличный - единственным косяком был затвор - но это я уже решил...
electric
10-7-2009 22:05 electric персональное сообщение electric
quote:
У меня ложа справа пиленая - при более внимательном изучении - слева тоже и даже больше... Наврал я про 2 мм (после пива((()А снизу - аккуратной дугой выпилена мм на 3 - т.е ствол висит в воздухе...

значит не повезло, а то я думал - это мне не повезло, с правой-то стороны.
VinnyGun
10-7-2009 22:08 VinnyGun персональное сообщение VinnyGun
quote:
значит не повезло, а то я думал - это мне не повезло, с правой-то стороны.

Почему-то есть уверенность, что всё нормально

electric
10-7-2009 22:11 electric персональное сообщение electric
quote:
А Фабарм, лично для меня эталоном не является))))

я не про фабарм как таковой, хотя это ружье, а про компоновку -там вывешивание по определению, но это просто конструкция, а не тюнинг
electric
10-7-2009 22:15 electric персональное сообщение electric
quote:

Почему-то есть уверенность, что всё нормально

да все нормально, не парьтесь, можно вывешивать, можно не вывешивать. мне не понравилось, что ствол сам по себе, а ложа сама по себе, вот и вклеил планку. стреляет по-любому

edit log

VinnyGun
10-7-2009 22:15 VinnyGun персональное сообщение VinnyGun
quote:
я не про фабарм как таковой, хотя это ружье, а про компоновку -там вывешивание по определению, но это просто конструкция, а не тюнинг

Да я понял. дело в том, что этот момент все решают по разному. Каждый сходит с ума по-своему... Ну хочет человек сделать тюнинг - ну и пусть делает! Главное, чтобы эти движения не противоречили Закону... А развалится ружжо-не развалится - это проблема хозяина! Нет мозгов-нет ружжа... Вся это фигня для нас хобби, вот и корячимся, с удовольствием))))))

VinnyGun
10-7-2009 22:17 VinnyGun персональное сообщение VinnyGun
quote:
а все нормально, не парьтесь, можно вывешивать, можно не вывешивать. мне не понравилось, что ствол сам по себе, а ложа сама по себе, вот и вклеил планку. стреляет по-любому

Уже не парюсь))) Вялый и довольный))) Пока.... Спасибо electric)))))

electric
10-7-2009 22:48 electric персональное сообщение electric
пока-пока (с) Телепузики
para08
11-7-2009 00:24 para08 персональное сообщение para08
Оками, попробую фото выложить, нет компа, одна нокиа. У меня в профайле есть фотка тоза. При стрельбе ничего не мешает, ремень можно свешивать с любой стороны, либо отстегнуть карабин и намотать на приклад- очень комфортно стрелять и щека не нужна
click for enlarge 1200 X 1600 84,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 103,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 106,3 Kb picture

edit log

Mars777
12-7-2009 18:58 Mars777 персональное сообщение Mars777
Сегодня первый раз опробовал свой ТОЗик на деле, но так как председатели все разбежались по случаю выходного дня, пришлось прибегнуть к имитации таковых)))))) По дороге из славного города Курска в Воронеж в ее качестве была использована коробка размером 35х25 см (на 5 см в каждом измерении больше, чем формат А4). Стрелял с 35м. картечь 5,9 СКМ, пуля Гуаланди Главпатрон. Прилетело 5 картечин ( кстати, просветите темного - сколько их должно быть в 20 - м калибре), две пули легли кучно, но на 19 часов. Кучность порадовала - не сказались ни присутствие вчера на свадьбе у друга в Курске, ни стрельба без упора с рук. Третья пуля - выстрел с поправкой по вертикали. Так что с прицелом надо будет повозиться немного.

На фото та сторона, что справа - при стрельбе была верхней ( Сорри, первый раз картинки выкладываю)))))))))

click for enlarge 1920 X 1440 405,3 Kb picture

После пальнул картечью метров с 10-12 по банке из-под Редбулла 0,25 - 7 пробоин!!!

При покупке магазина на 4 патрона забрал в оружейном последний девайс - так после пары ударов с боков молотком и напиллинга около 0,5 мм стал вставать и защелкиваться как родной)))))))

click for enlarge 1920 X 1440 270,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 297,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 625,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 432,7 Kb picture

Ну а больше всего, естесссно, порадовал сравнительный размер девайса!

click for enlarge 1920 X 1440 580,0 Kb picture

ЗЫ - гремит реально!!! Читал про это, но ТАКОГО не ожидал!!! Гаубица!!!!! АЙС!!!!!!!

edit log

electric
12-7-2009 21:15 electric персональное сообщение electric
quote:
[B][/B]

Кстати, разобрал штатный магазин и удивился - пружина стоит плоская с завода!!! И на 4 патрона забрал в оружейном последний девайс - так после пары ударов с боков молотком и напиллинга около 0,5 мм стал вставать и защелкиваться как родной)))))))

чой\то на ссылки так не так

что это было - то, что в 4-местном магазине появилась плоская пружина или где,
говорите по русски

edit log

Mars777
12-7-2009 21:30 Mars777 персональное сообщение Mars777
Исправил. А в штатных 2-х зарядных магазинах с самого начала плоские пружины ставились?
Mars777
12-7-2009 22:58 Mars777 персональное сообщение Mars777
Значит, не понял сразу. Читаю топик с начала - все пружины ругают. Я и подумал, что в штатных 2-х зарядниках))))) Спасибо за инфу. Буду думать, откель такую же взять в 4-х зарядный ( он хоть и работает вроде как без особых проблем, но при заряжании как-то "жидковатый")
para08
13-7-2009 01:10 para08 персональное сообщение para08
Мне тоже штатных хватает. Четырех местный какойто слишком длинный и как то уродливо на ТОЗике смотрится. На три патрона было б наверно в самый раз. Хотя было б прикольно сразу пятью патронами пивную банку погонять

edit log

Hackas
13-7-2009 16:58 Hackas персональное сообщение Hackas
Камрады, кто желает продать 106-го.
могу купить. А то в Красноярске проблематично найти...
маслоу
13-7-2009 22:48 маслоу персональное сообщение маслоу
А их еще выпускают?
Сколько новый стоит?
Блин, только в этом месяце вертикалку взял, а тут на тему вашу наткнулся...
вот блин... теперь хочу
zzuda
13-7-2009 23:01 zzuda персональное сообщение zzuda
Hackas В Минусинске 106-ой видел месяц назат он там с пол года лежит магаз "Беркут" ул Штабная 7а тел вроде 20145, короче в ЯрМапе есть как найти. я сам с Абакана

edit log

para08
14-7-2009 00:25 para08 персональное сообщение para08
2black. Вов, а ты ТОЗика с МЦ не сравнивал по мощности (пробиваемости). Если нет, то может заморочишся этим. Одинаковыми патронами (наверно лучше тандемом) на пробиваемость по доскам или ... просто интересно какая разница будет..
para08
14-7-2009 01:17 para08 персональное сообщение para08
Через хрон? Если есть возможность, было бы супер.. Сам я про хрон только слышал
Длинный Джек
интересно ,а рябка с тоза стрельнуть вариант? и есть-ли 106 в продаже в кем. обл.?
Raccoon
14-7-2009 13:43 Raccoon персональное сообщение Raccoon
quote:
интересно ,а рябка с тоза стрельнуть вариант?

click for enlarge 865 X 709 202,0 Kb picture
Юго-восток Коми, р. Печора

edit log

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 98 )