Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 873 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 877 : 123...870871872873874875876877
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
хренов
16-10-2019 21:45 хренов
quote:
Изначально написано CodeF:

Демонстрируйте.
Он пьян, он не может. Лихо он за собой подтёр и переобулся. Правда кучка такая же получилась... жидковатая...
click for enlarge 1024 X 45  12.5 Kb
Макс1
16-10-2019 22:31 Макс1
quote:
Originally posted by StenMKV:
А никто на выставке у туляков не спросил- новый пластик к старому железу подходит?

Что-то не догадался спросить.

А вообще новый ТОЗик понравился, доработали достаточно грамотно, явно Ганзу читали

Приклад и рукоятка стали удобнее, затыльник и щека по первым впечатлениям тоже не вызывают неудобств. Затвор движется с некоторым усилием, как и на старых 106-х, без напиллинга не обойдется

Планки для оптики и фонаря появились, на первый взгляд тоже вполне нормальные. Боковая планка съемная, может быть установлена слева или справа.

Кстати, туляки обещали, что подача из увеличенного магазина будет стабильной без затыков - мол, уделят этому внимание
Попросил, чтобы в комплекте с ружьём вместе с ДТК  (или вместо него) шла обычная гайка защиты резьбы. Обещали донести до руководства

Ну и вроде как даже в следующем году можно ждать ТОЗ-106М на прилавках по цене до 25 т. р.

Понятное дело, что это могут быть очередные обещания. Тем не менее, дело сдвинулось с мертвой точки и у ЦКИБ и у ТОЗ в ближайших планах восстановление гражданской продукции в объемах ~20% общего производства.

click for enlarge 1707 X 1280 197.7 Kb
click for enlarge 800 X 418 68.5 Kb
click for enlarge 800 X 444 76.8 Kb

edit log

Александр117
16-10-2019 22:53 Александр117
Увеличенный магазин на фото, не тянет на 5-ти зарядный, скорее на 3 патрона. Если он, конечно,не двухрядный.. что маловероятно.
Вес Тозика NEW на 200-300гр тяжелее классики.. это приличная разница. В длинноствольной версии почти 3 кг.. печалька))
Короткоствольный вариант на 5см длиннее класики по описанию и еще длиннее визуально по фото.. это оч много, в смысле - слишком длИнно для Тозика.. совсем печалька).. Надеюсь, эта штука на стволе откручивается)

edit log

ТаБаЯ
16-10-2019 23:07 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано хренов:
Он пьян, он не может. Лихо он за собой подтёр и переобулся. Правда кучка такая же получилась... жидковатая...

Потёр, потому что признаю (отчасти) свою излишнюю эмоциональность. Очень не нравятся мне люди, которые матерно хают моё или просто русское оружие. Не понимая при этом азов обращения с оным.

Намекать на способ нарушения законодательства - это одно, а самому его демонстрировать - совсем другое

ТаБаЯ
16-10-2019 23:33 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано Макс1:

Кстати, туляки обещали, что подача из увеличенного магазина будет стабильной без затыков - мол, уделят этому внимание

Пару лет тому надоело ждать, начал поиски.

Пятиместник от г-на Прапора удалось приспособить и работает он, как и требуется. Есть большое НО - сталь мягкая, легко деформируется и тогда затык гарантирован. Но дизайн очень нравится и магазин пригодится именно для редкого или крайнего случая.

Случайно набрёл на сайт http://www.zosoptic.ru/price/z...-106-4mest.html

Сначала купил одну четвёрку, для пробы. Оказалось, сталь и закалка ошеломительно качественные. В шахту зашёл, как в родной дом. Сразу же докупил ещё, с тем же отличным результатом. Единственно - не понравилось воронение, содрал.

Не знаю, повезло или все магазы у них качественные, или просто шахта у моего СП так совпала с их шаблоном ... но теперь мне никаких туляков ждать не нужно.

edit log

StenMKV
16-10-2019 23:37 StenMKV
quote:
Затвор движется с некоторым усилием, как и на старых 106-х, без напиллинга не обойдется

Поскольку Вы уже как минимум четвертый человек, который это озвучивает, по результатам осмотра на выставке, я для себя тему нового Тозика закрываю. С таким качеством в 2019 году- пусть его сами разработчики покупают за эти деньги.

Макс1
16-10-2019 23:53 Макс1
quote:
Поскольку Вы уже как минимум четвертый человек, который это озвучивает, по результатам осмотра на выставке, я для себя тему нового Тозика закрываю. С таким качеством в 2019 году- пусть его сами разработчики покупают за эти деньги.

Нужно учитывать, что это опытный образец. Многое до сих пор делается на коленке, в серийных экземплярах всё может быть иначе.

Да, затвор ходит с усилием, но отнюдь не чрезмерным. Просто ощущается разница с моим допиленным затвором, который открывается-закрывается одним пальчиком

edit log

Макс1
16-10-2019 23:54 Макс1
quote:
Originally posted by ТаБаЯ:
Случайно набрёл на сайт http://www.zosoptic.ru/price/z...-106-4mest.html

Сначала купил одну четвёрку, для пробы. Оказалось, сталь и закалка ошеломительно качественные. В шахту зашёл, как в родной дом. Сразу же докупил ещё, с тем же отличным результатом. Единственно - не понравилось воронение, содрал.

Не знаю, повезло или все магазы у них качественные, или просто шахта у моего СП так совпала с их шаблоном ... но теперь мне никаких туляков ждать не нужно.

Спасибо за инфу.
Макс1
17-10-2019 00:03 Макс1
quote:
Originally posted by Александр117:
Увеличенный магазин на фото, не тянет на 5-ти зарядный, скорее на 3 патрона. Если он, конечно,не двухрядный.. что маловероятно.

На выставке сказали, что "четверка", хотя у меня тоже сомнения насчет длины. Кстати, с пластиковой накладкой он стал более удобным.

quote:
Вес Тозика NEW на 200-300гр тяжелее классики.. это приличная разница. В длинноствольной версии почти 3 кг.. печалька))

Ну, тут понятно. Каждая планочка свои 20-30 г добавляет, дульник тоже граммов 60-70, плюс щека и затыльник. Если всё это снять, как раз и получится старый ТОЗик.

quote:
Короткоствольный вариант на 5см длиннее класики по описанию и еще длиннее визуально по фото.. это оч много, в смысле - слишком длИнно для Тозика.. совсем печалька).. Надеюсь, эта штука на стволе откручивается)

Ствол практически одинаковый, ДТК откручивается, гайку на резьбу обещали.
Так что длина почти такая же будет.

edit log

StenMKV
17-10-2019 00:05 StenMKV
quote:

Нужно учитывать, что это опытный образец.

Мне кажется немного не так. Это- выставочный образец, для показа потенциальным покупателям. На нем все должно быть вылизано, тем более, что ТОЗ-106 (МЦ 20-01) уже сто лет в обед- там опытного уже ничего нет с 80-х годов. И если туляки, в 2019 году, не могут на выставочном экземпляре сделать нормальный затвор- это говорит о многом.

Макс1
17-10-2019 00:12 Макс1
quote:
Мне кажется немного не так. Это- выставочный образец, для показа потенциальным покупателям. На нем все должно быть вылизано, тем более, что ТОЗ-106 (МЦ 20-01) уже сто лет в обед- там опытного уже ничего нет с 80-х годов. И если туляки, в 2019 году, не могут на выставочном экземпляре сделать нормальный затвор- это говорит о многом.

Я Вас умоляю! Это обычная ситуация для наших производителей. Конструкторы и слесари "задушены" сроками и другой работой. Многие вещи пробиваются на голом энтузиазме в бою со "старой гвардией", считающей, что двустволка - это наше всё и нафиг не нужны все эти болтовики, многозарядки, карабины и прочие "пулялки".
Это слова молодых конструкторов-энтузиастов. Конечно, "старая гвардия" тоже нужна, у них знания и опыт. Просто мыслят иной раз узко, не слишком современно.

edit log

StenMKV
17-10-2019 00:21 StenMKV
quote:

Я вас умоляю! Это обычная ситуация для наших производителей. Конструкторы и слесари "задушены" сроками и другой работой. Многие вещи пробиваются в бою со "старой гвардией", считающей, что двустволка - это наше всё и нафиг не нужны все эти болтовики, многозарядки, карабины и прочие "пулялки".
Это слова молодых конструкторов-энтузиастов. Конечно, "старая гвардия" тоже нужна, у них знания и опыт. Просто мыслят иной раз узко, не слишком современно.

Так тут ИМХО другая ситуация- увидели что старый тозик несмотря на качество и прочие косяки пользуется достаточно устойчивым спросом на вторичке, плюс у него много поклонников, которые его апают, и решили на теме заработать используя старый станочный парк.

Макс1
17-10-2019 00:41 Макс1
Так их об этом кучу лет и просили - возобновить производство. И очень радует, что не просто возобновляют, а именно модернизированный вариант "по просьбам трудящихся". Учли большинство пожеланий.

Насчёт станочного парка - не факт. Обновления везде большие прошли, просто опытные образцы в любом случае собираются "на коленке", так в большинстве стран конструкторы делают.

Кстати, ещё реально порадовал ровностенный срез ствола на обоих образцах. А это же был реальный бич многих 106-х

хренов
17-10-2019 06:24 хренов
quote:
Изначально написано ТаБаЯ:

Потёр, потому что признаю (отчасти) свою излишнюю эмоциональность. Очень не нравятся мне люди, которые матерно хают моё или просто русское оружие. Не понимая при этом азов обращения с оным.

Намекать на способ нарушения законодательства - это одно, а самому его демонстрировать - совсем другое

И гдеж я его хаял и при том матерно? Речь шла про антабку. Ибо только дебил мог поставить нагруженную деталь на ось приклада, которая к тому же отвечает за его фиксацию в разложенном состоянии. Не сталкивались с неожиданным складыванием оного в момент выстрела? А мне довелось. По некоторым причинам мне год пришлось потаскаться с тозиком по лесам и косяк этот очень сильно напрягал, именно при использовании одноточного крепления ремня к этой самой антабке. В результате чего родилось собственное решение. Которое и было реализовано ещё на первом моём СП.
Herr_prapor
17-10-2019 08:33 Herr_prapor
quote:
Originally posted by Макс1:

На выставке сказали, что "четверка", хотя у меня тоже сомнения насчет длины. Кстати, с пластиковой накладкой он стал более удобным.

Это максимум который можно выжать из прямого магазина и этой конструкции подачи патрона.
Бла, хоть бы секторный магазин сделали.
нв90
17-10-2019 08:40 нв90
quote:

. Многие вещи пробиваются на голом энтузиазме в бою со "старой гвардией", считающей, что двустволка - это наше всё и нафиг не нужны все эти болтовики, многозарядки, карабины и прочие "пулялки".

Только почему-то эта "старая гвардия" в 90-х неособо то и мешала выходу таких изделий, как тоз-194, тоз-187, селезень-4, ну и тоз-106 соответственно) Да и возможно, она же их и разрабатовала)

edit log

Александр117
17-10-2019 08:54 Александр117
quote:

Ну если с натягом в магазин лезет 4 патрона, из практики, беспроблемная эксплуатация - 3 патрона, что тоже хорошо, т.к из той же практики, в случае неприятного приключения 3 патрона это намного больше, чем два . Хотя нормально работающий 2-х патронный магазин меня полностью устраивал.. на крайний случай 3-ий патрон в потроннике.
Радует, что габариты нового магазина остались в рамках приличия..
По поводу тяжелого хода затвора.. Не хочу быть навязчивым, но еще раз напомню - на своих болтовых ружьях и винтовках при помощи смазки ER "победитель трения" я добивался на почти не пиленных затворах намного более мягкой и легкой работы и разница эта оч серьезно была ощутима..

edit log

Александр117
17-10-2019 10:29 Александр117
По поводу ствола 500мм - по факту возрождается производство МЦ 20-08. Я такой перекладывал в полноценную деревянную ложу с прикладом от 20-01, получается оч интересный болтовик 20к, легкий, компактный и с оч приятным балансом, Со складным прикладом, повторюсь, это хорошее впечатление сильно портится). Так что, думаю, если выкинуть все лишние прибамбасы и веруквшись к весу 2.5кг выпускать ружье в полноценной ложе, вариант будет неплохой)..

edit log

Макс1
17-10-2019 11:54 Макс1
quote:
Originally posted by нв90:
Только почему-то эта "старая гвардия" в 90-х неособо то и мешала выходу таких изделий, как тоз-194, тоз-187, селезень-4, ну и тоз-106 соответственно) Да и возможно, она же их и разрабатовала)

Надо учитывать, что это было 25-30 лет назад, а "прародители" этих моделей появились ещё раньше, при СССР (ТОЗ-87, КС-23, МЦ20) И Гвардия была вполне себе гвардейской тогда. А сейчас "иных уж нет, а те далече".

В любом случае - молодцы, что возобновляют.

edit log

Макс1
17-10-2019 11:55 Макс1
quote:
Ну если с натягом в магазин лезет 4 патрона, из практики, беспроблемная эксплуатация - 3 патрона, что тоже хорошо, т.к из той же практики, в случае неприятного приключения 3 патрона это намного больше, чем два . Хотя нормально работающий 2-х патронный магазин меня полностью устраивал.. на крайний случай 3-ий патрон в потроннике.
Радует, что габариты нового магазина остались в рамках приличия..
По поводу тяжелого хода затвора.. Не хочу быть навязчивым, но еще раз напомню - на своих болтовых ружьях и винтовках при помощи смазки ER "победитель трения" я добивался на почти не пиленных затворах намного более мягкой и легкой работы и разница эта оч серьезно была ощутима..

quote:
По поводу ствола 500мм - по факту возрождается производство МЦ 20-08. Я такой перекладывал в полноценную деревянную ложу с прикладом от 20-01, получается оч интересный болтовик 20к, легкий, компактный и с оч приятным балансом, Со складным прикладом, повторюсь, это хорошее впечатление сильно портится). Так что, думаю, если выкинуть все лишние прибамбасы и веруквшись к весу 2.5кг выпускать ружье в полноценной ложе, вариант будет неплохой)..

Полностью согласен и поддерживаю
всего страниц: 877 : 123...870871872873874875876877

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 873 )