Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 861 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 862 : 123...858859860861862
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
Кот Терминаторский
24-6-2019 14:10 Кот Терминаторский
Всем здравия.

Недавно приобрел Тозика 106, разрешение еще делается, но уже голову сломал, читая эту тему-- какая же пуля из дешевых больше всего подходит для развлекательной стрельбы по бумаге.
Опыта самокрута не имею, приспособ для этого тоже. Все еще впереди

Нашел здесь на Ганзе интересные пули по 7 р. шт. и прежде, чем покупать решил спросить опытных людей:
Лиман Сабот Слаг 16 калибра (подкалиберная),
диаметр--15.6 мм
вес--24 гр.
кто нибудь такой пользовался в 20 кал.?
или все таки лучше брать Лиманы 20 кал. подкалиберные?

Просто интересно, как поведет себя она, снаряженная без контейнера, просто обернутая бумагой туалетной, чтоб в гильзе пластиковой не болталась.

Просьба советы типа, а ты сам снаряди и попробуй, потом здесь и расскажешь, не давать. Пока ничего не умею!
А как научусь, то обязательно попробую и поделюсь опытом здесь.

Заранее благодарен за любые ответы, которые по делу.

Душин В
24-6-2019 16:18 Душин В
quote:
Изначально написано Кот Терминаторский:
Всем здравия.

Недавно приобрел Тозика 106, разрешение еще делается, но уже голову сломал, читая эту тему-- какая же пуля из дешевых больше всего подходит для развлекательной стрельбы по бумаге.

Нашел здесь на Ганзе интересные пули по 7 р. шт. и прежде, чем покупать решил спросить опытных людей:
диаметр--15.6 мм
вес--24 гр.

Просто интересно, как поведет себя она, снаряженная без контейнера, просто обернутая бумагой туалетной, чтоб в гильзе пластиковой не болталась.

Просьба советы типа, а ты сам снаряди и попробуй, потом здесь и расскажешь, не давать. Пока ничего не умею!

Для пострелух лучше всего идут пули "шар" калиберные. Во-первых, дешевые, во-вторых несложные в отливке, в-третьих довольно легкие, не требуют большой навески пороха! И летят очень неплохо! Один недостаток: на охоте использовать нельзя, только для пострелух... Ну, и для обороны, ежели чо !
Александр117
24-6-2019 19:08 Александр117
quote:
Всем здравия.

диаметр--15.6 мм
вес--24 гр.

Мне так кажется, купи обычных заводских патронов и стреляй в свое удовольствие из нового ружья.. Я так делал 20 лет и был оч доволен)).. По крайне мере, когда (если) соберешься крутить сам, уже будет с чем сравнить и будешь понимать в какую сторону двигаться)..
хренов
24-6-2019 20:22 хренов
А что за пули то такие по 7 рублей? Вроде шш подороже будут, а больше из 20к на ганзе интересного и нет.
Кот Терминаторский
24-6-2019 22:28 Кот Терминаторский
Всем огромное спасибо за внимание к моей просьбе и за ответы!

Теперь по порядку:

[QUOTE][B]Для пострелух лучше всего идут пули "шар" калиберные. Во-первых, дешевые, во-вторых несложные в отливке, в-третьих довольно легкие, не требуют большой навески пороха! И летят очень неплохо! Один недостаток: на охоте использовать нельзя, только для пострелух... Ну, и для обороны, ежели чо !

Покупные не дешевле, чтобы их отливать, нужны условия (частный дом, дача, гараж--у меня их нет, живу в квартире, а лить свинец в квартире--я не самоубийца) и приспособы (дешевле раз в месяц покупать по 100 шт. каких нибудь готовых пуль), ну 24 грамма Лимана 16 кал. наверно нормально для Тоза, да и навеска Сокола думаю будет 1.3--1.4 гр.

Да и не охотник я, мне для развлекухи.
А для обороны накоротке пойдут любые патроны!

edit log

Кот Терминаторский
24-6-2019 22:52 Кот Терминаторский
Далее:

[QUOTE][B]Мне так кажется, купи обычных заводских патронов и стреляй в свое удовольствие из нового ружья.. Я так делал 20 лет и был оч доволен)).. По крайне мере, когда (если) соберешься крутить сам, уже будет с чем сравнить и будешь понимать в какую сторону двигаться)..

Самый дешевый заводской патрон в Климовском Темпе стоит 29 руб.--Техкрим Экспресс, пуля Спорт-С
масса пули--22.5 гр.
порох Сунар 42--1.7 гр.
давление газов--43.5 МПа

многовато будет пороха для старичка (1995 г\в) Тоза.( Взял в Туле в комиссионном отделе ормага страшненький образец, замученный настрелом и предыдущим хозяином всего за 4000 руп.)
Крутить собираюсь сразу сам, только сперва подготовлю базу знаний

Кот Терминаторский
24-6-2019 23:06 Кот Терминаторский
Далее:

[QUOTE][B]А что за пули то такие по 7 рублей? Вроде шш подороже будут, а больше из 20к на ганзе интересного и нет.

пуля Лиман СС 16 калибра (подкалиберная), диаметр 15.6 мм, вес 24 гр.

Продает пули здесь в разделе "товары для снаряжения патронов" мой земляк по Тульской губернии комрад Артем 89 (ссылки давать не умею )

из 20 к у него есть 7 видов:

ШШ с пластиком--15 руб
Лиман подкалибер.--6 р.
шар калибер.--7 р.
шар подкалибер.--6 р.
Ленинградка Л2\20С подкалибер. с пластиком--11 р.
гризли калиберн.--7 р.
гризли-шок калибер.--8 р.

Жаль шар калиберный в диаметре только 15.2 мм.

Душин В
25-6-2019 00:16 Душин В
quote:
Всем огромное спасибо за внимание к моей просьбе и за ответы!

Теперь по порядку:

[QUOTE][B]Для пострелух лучше всего идут пули "шар" калиберные. Во-первых, дешевые, во-вторых несложные в отливке, в-третьих довольно легкие, не требуют большой навески пороха! И летят очень неплохо! Один недостаток: на охоте использовать нельзя, только для пострелух... Ну, и для обороны, ежели чо !

Покупные не дешевле, чтобы их отливать, нужны условия (частный дом, дача, гараж--у меня их нет, живу в квартире, а лить свинец в квартире--я не самоубийца) и приспособы (дешевле раз в месяц покупать по 100 шт. каких нибудь готовых пуль), ну 24 грамма Лимана 16 кал. наверно нормально для Тоза, да и навеска Сокола думаю будет 1.3--1.4 гр.

Да и не охотник я, мне для развлекухи.
А для обороны накоротке пойдут любые патроны!

Я живу в квартире, к самоубийцам себя не отношу , лью в "наморднике" (респиратор с фильтром) и очках, окна на распашку или на балконе. Пулелейку заказывал здесь, на Ганзе, обошлась в 1600 плюс доставка. Себестоимость - копеечная! Пороха кладу 1.2-1.4 г. Сокола. Свинец аккумуляторный, чуть добавляю олова (припой ПОСП, цифру не помню, то ли 40, то ли 60, бросаю не глаз !). Если всерьез заниматься пострелухами, то пулелейку брать крайне желательно: продают часто пули из мягкого свинца, загаживают ствол только так! Когда льешь сам, твердость свинца можно контролировать (это не только к шару относится). Даже если шар не нравится, можно взять пулелейку более "крутую", но лить таки лучше самому. ИМХО.
Я тоже не охотник , бабахер! Правда, сейчас из ТОЗика стреляю мало, ибо купил себе "почти нарезной" СКС в 366 калибре ! И еще ни разу не стрелял из него покупным патроном, только самокрутом с самолитной пулей !
Кот Терминаторский
25-6-2019 13:49 Кот Терминаторский
Понятно дело, что свои пули лучше и качество знаешь.
Но заниматься самолитьем пока не буду. Может потом, когда втянусь.
Да и бабахать мне светит нечасто, только в тире, раз в месяц. Дорого для моей зряплаты чаще. В охотсезон путевку недорогую в охотхозяйство достать нереально, брать путевку в ОДОУ тоже не дешево да и ОДОУ у нас находятся в такой дальней глуши, что на нормальной автомобильке не доедешь.
В карьере раньше все у нас пристреливали, даже милицейские, гилизы находил всех калибров. Сейчас карьер выкупили частники и он просто пустует.
В 366 калибре тоже взял бы себе, но не по мне ноша, а за Вас рад от души!
Виталий М
25-6-2019 18:02 Виталий М
По 5-ть калиберного шара сколько нать???
Душин В
25-6-2019 19:42 Душин В
quote:
Изначально написано Виталий М:
По 5-ть калиберного шара сколько нать???

Простите, что? Вопроса недопонял!
Душин В
25-6-2019 22:39 Душин В
Ежели вопрос о стоимости пули шар, то смотрите: 1 кг. свинца покупается у вторцветметовцев за 100 (или меньше) рублей. Из этого количества получается примерно 50 пулек. Соответственно, 2 руб. пулька. Ну, еще припой купить, там не много надо, чтобы олова было в окончательном сплаве 03-05% (иначе может быть лужение ствола, это хуже освинцовки). Ну, пусть еще рубель. Ну, чтобы совсем жесткий сплав вышел, сурьмы еще купить можно (хотя, для гладкой пули сие уже быковство !), тогда еще два рубля сверху. Как раз "5-ть" рубелей получится !
Александр117
25-6-2019 23:33 Александр117
quote:
Понятно дело, что свои пули лучше и качество знаешь.
Но заниматься самолитьем пока не буду. Может потом, когда втянусь.
Да и бабахать мне светит нечасто, только в тире, раз в месяц. Дорого для моей зряплаты чаще. В охотсезон путевку недорогую в охотхозяйство достать нереально, брать путевку в ОДОУ тоже не дешево да и ОДОУ у нас находятся в такой дальней глуши, что на нормальной автомобильке не доедешь.
В карьере раньше все у нас пристреливали, даже милицейские, гилизы находил всех калибров. Сейчас карьер выкупили частники и он просто пустует.
В 366 калибре тоже взял бы себе, но не по мне ноша, а за Вас рад от души!

Я вот опять к пневматике вернулся.. в большом городе с огнестрелом последнее время вообще никуда не выбраться.. да и времени нет..
Был рядом тир недорогой, так владельцы поменялись. Цены подняли и отношение изменилось. Раньше мы спокойно приезжали с женой и стреляли почти в домашней обстановке.. Теперь приехали - жене низя.. только владелец оружия. жаль, что уже оплатил заране.. послал бы сразу на хрен.. а так только после стрельбы)). Больше туда не поеду. Инструктора спрашиваю, тебе какая разница кто стреляет? Владелец рядом, правила ТБ соблюдаются.. Нет, низя и все.. у меня тут кругом камеры.. можно подумать в эти камеры кто-то когда-то смотрит.. разозлил меня.. пипец)).

edit log

Виталий М
25-6-2019 23:50 Виталий М
quote:
Originally posted by Душин В:

Как раз "5-ть" рубелей получится !

Сами на вопрос и ответили... Аккурат так и есть. Кому нать без пересыла?
Khiv
25-6-2019 23:54 Khiv
quote:
Originally posted by Виталий М:

Кому нать без пересыла?

где в москве?
не то чтоб горело, но вдруг рядом
хренов
26-6-2019 05:46 хренов
quote:

Виталий, если надумаете про пересыл, почтой ли, сдэком, я бы сотку шариков взял калиберных. Бобрам жутко нравились они, и бах с них потише.
CodeF
26-6-2019 06:16 CodeF
quote:
Изначально написано хренов:

Виталий, если надумаете про пересыл, почтой ли, сдэком, я бы сотку шариков взял калиберных. Бобрам жутко нравились они, и бах с них потише.

Зачем тебе пересыл? у меня их бутылка отлита 100 есть/нет не знаю, но тебе хватит.
хренов
26-6-2019 06:40 хренов
Ну тады будем меняться, я тебе свинца ты мне шариков
CodeF
26-6-2019 09:05 CodeF
quote:
Изначально написано хренов:
Ну тады будем меняться, я тебе свинца ты мне шариков

Говорил ведь, по любым вопросам снаряжения ко мне, дальше решим .

edit log

Душин В
26-6-2019 10:59 Душин В
quote:

Не! У меня без сурьмы, аккумуляторный свинец уже достаточно твердый для гладкого, только олово докупаю. Себестоимость около 2 рублей (ибо свинец около 70 руб. за кило беру, гря-я-язный !).
всего страниц: 862 : 123...858859860861862

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 861 )