Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 71 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
Okami
28-12-2008 20:53 Okami персональное сообщение Okami
меня скоба уже год как интересует - нигде достать не могу. Готов отдать любые (в пределах разумного) деньги.

edit log

SemaFin
29-12-2008 23:00 SemaFin персональное сообщение SemaFin
quote:
Originally posted by black:

Есть такой очень глупый вопрос, но может у кого то на него есть ответ....
Вообщем копался в заначке и нашёл там пули от осы, в сайге20 с постоянным чоком юзать их не решился, боялся кабума.
А по цилиндру тоза они свободно падают.
Может кто пробовал ими бахать ??
Вопрос теоретический, просто интересно камрады.

называется застрелюсь сам от рикошета

Nordwind
30-12-2008 00:41 Nordwind персональное сообщение Nordwind
С учётом короткого ствола можно огнемёт сделать, будет гореть уже за стволом :-)
biathlon
30-12-2008 03:43 biathlon персональное сообщение biathlon
2 black: Эх, Володя, Володя... Ну сколько раз я писал, что нельзя "просто так" покупать 4-х зарядные магазины к ТОЗ-106, а надо их тщательнейшим образом выбирать, сравнивая геометрию ( в верхней части ) со штатным, 2-х зарядным.

Ну во-первых, у тебя ТОЗик ( как я заметил ) т.н. "старого образца" и у него нет "верхнего направляющего гребня" перед входом в патронник, как на теперешних ТОЗиках ( на фотографиях он обозначен красной стрелкой ):

click for enlarge 1024 X 768 231,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 241,0 Kb picture

ИМХО: Во-вторых, насколько я могу судить по фотографиям у тебя происходит, скорее всего, "вдобавок" и следующее: губки ( зацепы ) магазина не в состоянии "задать нужный угол" верхнего патрона в магазине.
Из-за этого передняя часть патрона "приподнимается" выше, чем нужно и при подаче "клинит" аккурат в верхнюю же часть входа в патронник ( хотя, конечно, будь на твоём ТОЗике "направляющий гребень", возможно этого бы не происходило; но раз его нет, значит надо "опустить" переднюю часть подаваемого патрона ).

Попробую объяснить это визуально...

Вот, смотри ( для начала; для сравнения так сказать ) один из моих 4-х зарядных магазинов, который отлично работает на моём ТОЗ-106, без всяких "напилингов", "отгибаний-разгибаний" и прочих "доработок" ( единственное что я сделал "со-временем", так это приклеил к заднему торцу магазина "прямоугольник" из резины, благодаря чему исключил "люфт" пристёгнутого магазина; но и без этой "резинки" магазин отлично работает ):

click for enlarge 1100 X 1000 189,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1000 124,9 Kb picture

Вот этот же магазин с четырьмя вставленными пулевыми патронами в него ( обрати внимание на "угол" верхнего патрона ):

click for enlarge 1024 X 768 136,3 Kb picture

А теперь я начинаю "подавать" этот патрон в патронник ( продвигаю его вперёд из магазина рукой ) - опять же обрати внимание на угол патрона - а ведь он уже "продвинут" практически на сантиметр ( т.е. почти до конца передней стенки магазина ) и скоро просто "выскочит из зацепов ( губок )" магазина:

click for enlarge 1024 X 768 143,2 Kb picture

Видишь - направление его движения ( угол ) остался практически неизменный и патрон не "клюёт" своей передней частью вверх, а идёт аккурат в патронник.
Точно так же происходит и с последним патроном магазина:

click for enlarge 1024 X 768 142,5 Kb picture

Так что же заставляет патрон находится под "нужным углом" и продвигаться под тем же углом в патронник ( вернее, что не даёт патрону задраться вверх )?
Это будет понятно из нижних фоток ( видишь - растояние между губками магазина таково, что они не дают металлической части гильзы патрона "поднятся выше" - я обозначил эти места красными стрелками ):

1. Вот четвёртый патрон просто вставлен в магазин:

click for enlarge 1024 X 768 119,5 Kb picture

2. А вот он начинает "продвигаться" вперёд к патроннику:

click for enlarge 1024 X 768 117,8 Kb picture

Но "угол" ( направление ) уже "заданы" губками магазина ( в местах "касания" с металлической частью гильзы - они обозначены красными стрелками ) и поэтому патрон прямиком отправляется в патронник ( а не выше его ), ни за что "не задевая" и нигде "не цепляясь, и не подклинивая".
При дальнейшем "продвижении" патрона вперёд - он не изменит уже своего направления ( угла ):

click for enlarge 1024 X 768 116,7 Kb picture

Значит вывод: Владимир, если "глюков", кроме приведённого тобой на фотографии, за магазином больше "не наблюдается", то в твоём случае необходимо изменить "изначальный угол" верхнего подаваемого патрона, или другими словами - "опустить вниз его переднюю часть".
Как это можно сделать?...
1. Уменьшив расстояние между губками магазина в передней части ( см. фото 1 внизу - красные стрелки ). Как конкретно это сделать - не знаю... Пробуй, может получится "чисто механически" ( ударами молотка например, слегка сблизить губки "между собой"; но делать очень осторожно, ибо ( опустив весь патрон ниже "необходимой величины" ) можно получить "обратную картину" - патрон начнёт "клинить вниз" при подаче ( т.е. упираться в нижнюю часть передней стенки магазина ).
2. Если "попка" ( "окантовка" ) гильзы верхнего патрона "опущена" сильнее, чем нужно ( для сравнения - как она "выступает" у меня - фото 2 ), то можно попробовать немного "сточить" ( "скруглить" ) заднюю часть губок магазина ( на фото 1 - синие линии ). Это позволит немного "приподняться" задней части гильзы патрона и "опустит" переднюю его часть вниз ( как "рычаг относительно оси" ).
Последнее лучше делать только в том случае, если задняя часть гильзы действительно опущена "сильно вниз". В противном случае не стоит, ИМХО.

click for enlarge 1000 X 1000 128,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 129,8 Kb picture

Кроме того, раз у тебя отсутствует "верхний направляющий гребень" при входе в патронник ( см. выше ) можно попробовать ещё снять гравёром фаску ( можно даже "полукруглую", хотя и "обычная" пойдёт ) сверху, при входе в патронник ( куда "упирается" передняя часть подаваемого патрона ). Возможно лишь одно это сможет "исправить ситуацию"...
Или проделать это вкупэ с "небольшим" "опусканием передней части патрона" в магазине ( см. выше ).
После "снятия фаски" - это место можно "зачернить" Клевером...

edit log

Nordwind
30-12-2008 10:50 Nordwind персональное сообщение Nordwind
quote:

Кстати, кто нибудь крутил холостые патроны, но с учётом короткого ствола тоза..... какая процедура??

Я бы полграма или грамм сокола насыпал и ДВП запыжевал. И что тут думать?
Можно сравнить разные навески и о результатах доложить братьям по оружию :-)
Nimravus
30-12-2008 11:09 Nimravus персональное сообщение Nimravus
quote:
Вообщем копался в заначке и нашёл там пули от осы, в сайге20 с постоянным чоком юзать их не решился, боялся кабума.

Я крутил патроны с осиными пулюми, понравилось, но смысла в таком изделии мало

akch
30-12-2008 11:36 akch персональное сообщение akch
комрады... выручайте
разобрал вчера свой ТОЗ (вообще разобрал , достал из приклада ) а теперь собрать не могу.... вернее могу но...затвор при этом плавно заходит как положено... и всё , дальше вниз не идёт , плавного спуска при этом тож не происходит , канаё....ся полночи разбирал раз десять - по барабану
без деревяхи - всё сказочно , как соберу - балалайку
псих накрыл по полной... млин в трёх винтах разобраца не могу , мануал читал - не помогает
понимаю , што мелочь какая то - допереть не могу
чё не так делаю ???
Пы.Сы. ТОЗ со старой скобой

edit log

smirkot
30-12-2008 12:40 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:

Бабахал с самой "осы" словил рикошет уж больно неприятное ощущение, если зарядить в тозик предпологаю вообще может убить...
В пуле "Осы" самые что ни на есть рикошетные компоненты резина и сталь... так что нах... нах...

Большой ус
31-12-2008 17:39 Большой ус персональное сообщение Большой ус
akch
У тебя, вероятно,клинит тяга автопредохранителя.
Попробуй собирать при сложенном прикладе.
Koluchij114
31-12-2008 20:21 Koluchij114 персональное сообщение Koluchij114
ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ ГАНЗОВЦЕВ - С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! ПУСТЬ ПРИНЕСЕТ ОН ТОЛЬКО ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО!!! СЧАСТЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ, ФИНАНСОВОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ, НОВЫХ ПОБЕД, УЛЫБОК И ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО!!! :)
КОНСЕРВАТОР
31-12-2008 22:34 КОНСЕРВАТОР персональное сообщение КОНСЕРВАТОР
Камрады!
Замучился с тугим взведением ударника. Во всяком случае, перезарядить, не отнимая приклад от плеча, весьма затруднительно. Думал, со временем приработается, но ни хрена подобного не произошло. Теперь вот намерен укоротить на пару витков боевую пружину, думаю, поможет. Кто знает, как правильно это сделать?
Понимаю, конечно, что этот вопрос, скорее всего, уже затрагивался в теме, но просмотреть 140 с гаком страниц, честно говоря, в лом.
З.Ы. С Новым Годом всех!
Большой ус
31-12-2008 23:34 Большой ус персональное сообщение Большой ус
akch
1-1-2009 06:51 akch персональное сообщение akch
quote:
Originally posted by Большой ус:
akch
У тебя, вероятно, клинит тяга автопредохранителя.
Попробуй собирать при сложенном прикладе.

и как я только не пробовал.... и боком и ра...ом
если собираю со сложеным прикладом и стоящем на месте затвором - всё ходит нормально и даже происходит спуск курка при сложеном прикладе ( но винт под затвором естесно не завёрнут ) как только вынимаю затвор и раскладываю приклад... всё...приплыли
логически понимаю што тяга предохранителя , но блина ПОЧЕМУ ???...не пойму никак , собираю вроде всё праильно

пЫ.Сы. ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ !!!!!!!!!!
и што бы обсуждаемые нами тут проблемы были САМЫМИ БОЛЬШИМИ В ЖИЗНИ !!!!

edit log

Большой ус
1-1-2009 12:30 Большой ус персональное сообщение Большой ус
А тяга правильно стоит?
Она должна проходить снаружи УСМ.
rock`n`roll
1-1-2009 16:13 rock`n`roll
С Новым Годом, братья по оружию!!!

----------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

akch
2-1-2009 07:23 akch персональное сообщение akch
quote:
А тяга правильно стоит?
Она должна проходить снаружи УСМ.

насколько я понял из конструкции , там специальный паз под неё - туда и кладу

click for enlarge 1920 X 1280 199,1 Kb picture
smirkot
2-1-2009 17:29 smirkot персональное сообщение smirkot
Злой огнемет получился я ограничился 2 пачками сигнальных красного и зеленого цвета, на удивление взлетали довольно высоко и горели долго практически до падения на землю...

edit log

biathlon
2-1-2009 17:36 biathlon персональное сообщение biathlon
А что это за "сигнальные", если не секрет?...

edit log

Okami
2-1-2009 20:15 Okami персональное сообщение Okami
так что там со заказными скобами от МЦ 20-01?
Konsev
2-1-2009 20:32 Konsev персональное сообщение Konsev
Пострелял сигнальными был приятно удивлен в особенности высотой подъёма звездки. Сигнальные патроны "рекорд" бывают трех цветов белый, красный, зеленый. В общем впечатлило, несмотря на то что патроны аж 2004г.
smirkot
3-1-2009 16:00 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by biathlon:
А что это за "сигнальные", если не секрет?...

Странно что вы их еще не видели есть во всех основных калибрах 12,16,20...

click for enlarge 800 X 600  55,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  45,6 Kb picture

edit log

smirkot
3-1-2009 16:14 smirkot персональное сообщение smirkot
Сегодня отстрелял самокрут "пуля полева, 1.4 Сокола, Жевело", результат отстрела меня озадачил... из 10 патронов 4 выстрелили довольно громко и с ощутимой отдачей, остальные чем то напоминали пистолетные выстрелы с меньшей отдачей... хотя навеска во всех была одинакова бортик закрутки тоже в чем причина такой разницы понять немогу может в сдавливании пороха при посадке пули.... кто что подскажет ???
КОНСЕРВАТОР
quote:
может в сдавливании пороха при посадке пули....

Именно. Обычно такой эффект даёт неоднообразное пыжевание.
dmosip
3-1-2009 22:29 dmosip персональное сообщение dmosip
Насобачился для пострелушек дьябло лить, торкнуло вот вчера - навертел 40 патронов под пиво, решил научно отстрелять - навески от 1.5 до 1.2 с шагом 0.1, по десятку каждой.
Снаряжение - сокол 2.2, хороший картон на прокладки, но практически сухой войлок на пыжи, в юбки дьябло крахмал плотно - особо не заморачивался, просто в удовольствие отстрелять

Натюрморт "на пострелушки"
click for enlarge 1024 X 768 257,8 Kb picture
За бортом -14, да со степным ветерком - щека к рамке приклада и пальцы к магазинам примерзают, сцуко.. Дистанция 35, с упора - стандартная пристрелочная, для размывания фактора криворукости стреляли с братаном по 5 каждый из десятка.
click for enlarge 1024 X 768 268,0 Kb picture
1.2
click for enlarge 1024 X 768 235,8 Kb picture
1.3
click for enlarge 1024 X 768 220,9 Kb picture
1.4
click for enlarge 1024 X 768 230,6 Kb picture
1.5
click for enlarge 1024 X 768 252,3 Kb picture
Стреляли по порядку, самый комфортный выстрел, да и точность - на 1.3, потом уже и на уши долбить начало, и разброс пошел.. На 1.5 которая в десятку прилетела из-за того что сознательно сильно вправо брали, поправки такие не гуд
Пяток патронов по найденому бревнышку выпустили, в две ладони обхват - два мимо, два насквозь и куча щепок сзади, один влетел в сучок - ручкой которой надписывал потыкал, сантиметров на 7 вошел, мало не покажется если прилетит такое
Выводы для себя такие - не Полева конечно пуля, но вполне для пострелушечных патронов пойдет, что пулелейку купил не жалею - капсюль, порох и гильза рубля в три на круг обходится, в удовольствие с обреза пострелять

edit log

vladon
4-1-2009 00:09 vladon персональное сообщение vladon
Прикупил для своего тозика патроны Феттер пуля Гуаланди 26гр., собираюсь на днях отстрелять, кто-нибудь стрелял Гуаланди из председателя? Какие результаты?

edit log

rock`n`roll
4-1-2009 05:27 rock`n`roll
quote:
Originally posted by dmosip:

...навески от 1.5 до 1.2 с шагом 0.1, по десятку каждой.
Снаряжение - сокол 2.2...

Простите, не совсем въехал.

----------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

dmosip
4-1-2009 07:45 dmosip персональное сообщение dmosip
Сокол - он разных партий бывает, на банке сзади пропечатан рекомендуемый заряд для 12-го калибра. Бывает 2.2 грамма, бывает 2.3 - для самокрута принято указывать, каким именно снаряжал.
smirkot
4-1-2009 08:56 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:

Именно. Обычно такой эффект даёт неоднообразное пыжевание.

Какое тогда оптимальное пыжевание нужно делать чтобы вместо бабах не получить пук ??? давление и т.д.

edit log

Большой ус
4-1-2009 09:38 Большой ус персональное сообщение Большой ус
vladon

30 метров, стоя,без упора, квадрат 5 на 5 см.

Одновременно стрелял и "Стрелой".
click for enlarge 1920 X 1440 368,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 388,1 Kb picture

КОНСЕРВАТОР
quote:
Какое тогда оптимальное пыжевание нужно делать чтобы вместо бабах не получить пук ??? давление и т.д.

Как в умных книжках пишут, нуно пыжевать, не отрывая локтя от стола (чтобы не передавить), и всегда с одинаковым усилием. Главная проблема, как я понимаю, как раз в "одинаковости усилия". Но это с опытом приходит.
Ни разу не снаряжал полеву, но слышал, что её досылают прямо на порох, "без ничего". Думаю, что резонно было бы сначала на порох дослать прокладку картонную, затем спрессовать навойником, а затем уже пулю (без усилия).
dmosip
4-1-2009 12:59 dmosip персональное сообщение dmosip
quote:

Да в холостом пожалуй никак..
Пороху, бездымному особенно, нужно давление форсирования чтобы грохнуло - возьми полоску газеты см 10 длиной, сложи вдвое и сокола в желобок насыпь, потом запали на балконе - будет гореть сек 3-4, но никак не взрываться.
В обычных патронах дробь/пуля таким амортизатором работает, пока ее стронешь и разгонишь как раз нужное давление и сгорание происходит, классический БАХ - не зря все же навеску пороха рассчитывают от массы снаряда, а не наоборот.
А в холостом, если даже пыжами всю гильзу набить и зазвездить/закрутить - получится тоже самое, НО - минус масса снаряда
Даю рецепт (испробованный лично) если ЭФФЕКТНОГО бабаха хочется - старый добрый дымный порох, что в полкилограммовых круглых банках по 130 7 грамм в гильзу, ДВП-шними пыжами прижал и завальцевал - полтора метра пламени, грохот жуткий и облако дыма - хиросима отдыхает
PS: 7 грамм - это под 12 калибр, стрелял с бекаса с балкона, под 20-й пересчитать
dmosip
4-1-2009 13:09 dmosip персональное сообщение dmosip
quote:
Ни разу не снаряжал полеву, но слышал, что её досылают прямо на порох, "без ничего". Думаю, что резонно было бы сначала на порох дослать прокладку картонную, затем спрессовать навойником, а затем уже пулю (без усилия).

Такое прямо и четко запрещено в руководстве по снаряжению - Полева ставится именно на порох непосредственно своей юбкой
Утрясти там постукиваниями об гильзу или умять слегка порох не возбраняется, но все остальные прокладки - см. "Снаряжение патронов" раздел, там быстро разъяснят )
smirkot
4-1-2009 17:54 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:

не зря все же навеску пороха рассчитывают от массы снаряда, а не наоборот.

Тоесть уменьшая навеску под полева от рекомендуемых в инструкции по снаряжению 1.6 г до 1.4 под Тоз я и получаю пук ???

dmosip
4-1-2009 19:00 dmosip персональное сообщение dmosip
quote:
Тоесть уменьшая навеску под полева от рекомендуемых в инструкции по снаряжению 1.6 г до 1.4 под Тоз я и получаю пук ???

А длину ствола если учесть ? У папаши МЦ целых 635 мм, на обрезе нашем всего 300 - хоть и промысловка, но все равно порезанная пополам..
http://www.tulatoz.ru/mc20.html
Во, нашел свои же фото с полева
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-m9091501.html
Даже обидно за дьябло стало - стрелял и с большей дистанции, а куча симпатичней собралась
Короче, ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ
стрелять надо, снаряжать и стрелять снова - только так поймешь
где моя старая сковородка, надо на нитку войлок и прокатать-осалить..
smirkot
5-1-2009 08:27 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:

А длину ствола если учесть ? У папаши МЦ целых 635 мм, на обрезе нашем всего 300 - хоть и промысловка, но все равно порезанная пополам..

Нет я к тому что если уменьшить навеску с 1,6 до 1,3-1,4 с учетом длины ствола Тоза для сгорания всего пороха то и субъективно по ощущениям (отдача, звук выстрела) убойность пули падает. Тоесть садкость не та...
Сравнивал покупные пулевые патроны (пуля полева), и свои смокрутные с уменьшиной навеской для полного сгорания...
Вот и озадачился вопросом есть ли смысл в уменьшении навески, с одной стороны со стандартной навеской часть пороха неуспевает сгорать тоесть неучаствует в разгоне пули, но выстрел садкий и ощутимая отдача, с другой стороны при уменьшении навески порох сгорает весь но выстрел по ощущениям почему то заметно слабее...

Nordwind
5-1-2009 12:38 Nordwind персональное сообщение Nordwind
нужно хроном скорость померить. Меня это тоже волнует. Вот бы хрон на время где то взять и разные пули - навески в тире отстрелять.
Я пулю Шатун-26 испытываю. Вес 26г как следует из названия. Сначала 1.2 грамма Сокола сыпал отдачи никакой, в бревно с 40 метров входит где то на 10 см, теперь 1.3 грамма насыпал, стало порезче но терпимо вполне. На бревне не испытывал. Пламени дульного практически нет, грохот терпимый. На порох картон и три ДВП пыжа. Видимо это оптимальная навеска на такой вес пули или дроби а вот скорость очень хочется узнать.
КП
5-1-2009 21:35 КП персональное сообщение КП
Вот про обрез и зубочистку попалось:

На тему авиационной безопасности в аэропортах:

Дама сдавала в багаж:
Наган, пулемет, патронташ,
Обрез, к пулемету два диска
И маленькую зубочистку
Секьюрити знает порядки
Нельзя пропускать на посадку
Колючий и острый предмет.
Вот даму ведут в кабинет.
Инспектор глядит очень строго,
Себе вызывает подмогу.
Пришел специальный отряд:
Майор, капитан и солдат,
Эксперт по шнуркам, а вдогонку
В погонах неслась собачонка.
Проверил майор все коробки,
На ножницы, скрепки и кнопки
Потом на детекторе лжи
Искал у гражданки ножи.
Согласно уставу солдат,
Пять раз разобрал автомат,
Обрез, пулемет и наган.
- Не колет - сказал капитан.
Прощупав шнурки на взрывчатку,
Эксперт дал добро на посадку.
Все вроде в порядке, но звонко,
Залаяла вдруг собачонка.
Похоже, мадам - террористка!
Смотрите, при ней - зубочистка!
Завыла сирена и сразу,
Возникли две роты спецназа.
- В своём Вы в уме или нет?!
Ведь это же острый предмет!

Летит в самолете багаж:
Тротил, динамит, камуфляж.
Граната, три бомбы, два диска.
Но нет, не прошла зубочистка.

Откуда они про зубочистку узнали????

edit log

Большой ус
7-1-2009 16:21 Большой ус персональное сообщение Большой ус
Кронштейнами ЭСТ не только "Дед Мазай" торгует.

http://www.opticdevices.ru/index.php?productID=735

А по установки-спрашивайте тех, кто делал, например https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-69.html

edit log

dim99
8-1-2009 12:17 dim99 персональное сообщение dim99
В Москве есть комплект пластика на тоз-106 (человеку не подошел т.к. у него модификация более раняя). Если надо кому пишите.
biathlon
8-1-2009 20:19 biathlon персональное сообщение biathlon
Комплект пластика ( т.е. цевьё + рукоятка из пластика ), не пластина... https://forum.guns.ru/forummessage/1/243660.html

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 71 )