Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 69 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
zzuda
1-12-2008 07:39 zzuda персональное сообщение zzuda
Купил 106ого
zzuda
1-12-2008 07:59 zzuda персональное сообщение zzuda
Купил Тозик завтра пойду регистрировать и начну изучать, судя по колличеству постов труд предстоит титанический. Брал новый последний с ветрины в рядовом исполнении. Ход затвора плавный без рывков ложе на четвёрочку вобщем сбылась мечта идиота :-) правда стоит он в наших палестинах 9500рупий.
SemaFin
1-12-2008 22:54 SemaFin персональное сообщение SemaFin
нету у меня никаких меток, все тщательно просмотрел!
smirkot
2-12-2008 06:12 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by zzuda:
Купил Тозик завтра пойду регистрировать и начну изучать, судя по колличеству постов труд предстоит титанический. Брал новый последний с ветрины в рядовом исполнении. Ход затвора плавный без рывков ложе на четвёрочку вобщем сбылась мечта идиота :-) правда стоит он в наших палестинах 9500рупий.

Поздравляю !!! Сам не так давно взял данный девайс, думал что придется повозится капитально, ход затвора тоже был плавный без рывков отобрал из 3.
В итоге вся доводка ограничилась палеровкой затвора и зубов выбрасывателя. Собственно говоря и все, гдето читал что стволы сделанные в 2008 году имеют более менее сносное качество и в капитальной доводке не нуждаются.
Ценник конечно злой такой же как и в большенстве наших магазинов, но объехав все нашел за 8000 рупий... да еще и продавец оказался дальний знакомый сошлись на 7300

edit log

zzuda
2-12-2008 12:03 zzuda персональное сообщение zzuda
Блин, во у нас ЛРОшник захожу сегодня значит в кабинет тут типа диалог:
Я. здрасьте
ЛРОшник. здрасте
Я. принёс на регистрацию вот документы, ствол доставать?(я первый раз всех нюансов не знаю)
ЛРОшник. доставай
Я.пожалуста вот,
ЛРОшник. чё охотитя с таким ружьём будеш? сверив номера на стволе и затворе (затвор я в пакете отдельно на всякий случай, типа транпортировка в разобраном виде принёс)
Я.да
ЛРОшник. (весело так глянул на меня) ну ладно всё придёш через неделю за разрешением.
И всё... затвор как был в пакете так и остался ни каких манипуляций сприкладом не производилось вобщем вот.
rock`n`roll
2-12-2008 13:25 rock`n`roll
quote:
Originally posted by zzuda:

ни каких манипуляций сприкладом не производилось

Мой сотрудник ЛРО, когда регистрировал, тоже не интересовался прикладом. Мне даже показалось, что он вообще не в курсе был, что существуют такого рода предохранители и, соответственно, что его работоспособность нужно проверять.

----------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

mefistofel
2-12-2008 15:07 mefistofel персональное сообщение mefistofel
после длительных раздумий, познания себя, и я с вами... и с тозом одновременно тоз закрыл список оружия , на доступных смертным не коллекционерам 5-ти единицах,... много тему читал, раньше правда.... сейчас вдруг мысль родилась.... человек стреляет из 28к пулями п-7 и ппц.. как калиберными, без поддона и пластиковых обкладок... у нас, в 20-ом почти так же можно с пулей п-6... она чуть чуть не калиберная для моего тоза 15,7мм... кто как смотрит на этот счет... ?? тоз прочне оружие, и вот вуаля, для него есть полноценно стреловидная, достаточно тяжелая пуля да еще и с предпосылками для точной стрельбы, как ни как пуля Полева 6 точная...
как вам идейка????
вес пули, собсно свинцовая головка, и хвост пластиковый 28,5-28,6г по взвешиванию...
тозик приобрел у ганзовца, участника этой темы и просто отличного мужика - Толстого Бегемота, за что ему респект.. старый тозик, в новом сохране, еще с металлической спусковой скобой квадратной формы....
Короче доволен и готов действовать, понял для себя, что от 20к мне не нужно большего, чем даст обрезик, и купил...

edit log

mefistofel
2-12-2008 18:17 mefistofel персональное сообщение mefistofel
quote:
9500рупий.

мне достался старых, точнее даже первых выпусков, судя по номеру, из первых 5 тысяч, но в состоянии нового, ибо стрелял пару раз, а затем жил в сейфе в масле, и за 7000, с хорошим комплектом, в который входит лии пулелейка,, и много еще полезного, патроны, гильзы, закрутка... и т.д...
похоже данный вариант в ложе мц 20-01 переложить будет проще, чем новые тозы, если вдруг будет такое желание )
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by mefistofel:

с хорошим комплектом,

Раскрыл все тайны и Забыл добавить что: с паспортом и родной коробкой из желтого картона ,с пожелтевшей наклейкой от времени- шутка ли под 14 лет пролежавшей в металл. ящике.

edit log

zzuda
2-12-2008 18:34 zzuda персональное сообщение zzuda
этот тозик надо в музей или на ковёр рядом к кремнёвым пистолям :-) бесценная весч.
mefistofel
2-12-2008 18:50 mefistofel персональное сообщение mefistofel
не, он будет узаться... надеюсь часто... а кремневый пистоль... из 106-го я лублю стрелять "с руки" .... так что рукоятку управления огнем поудобнее, и в путь... тоз-106!!! тоз-106!!! тоз-106!!! (плющит )
Толстый Бегемот
Рад что Мое оружие 90 годов прошлого века ( в состоянии нового) находит достойных хозяев на форуме, что ИЖ-43 16 калибра 1990 г.в., что ТОЗ-106 ( из первых пяти тысяч 1995 г.в.) Долгая им жизнь и радость НОВЫХ владельцев. В дальнейшем для новых поколений, тоже что нибудь найдется из "дедушкиного сундука"
mefistofel
2-12-2008 19:16 mefistofel персональное сообщение mefistofel
ой махнул... дедушка уже прям... еще пол жизни омталось, а то и 2\3.. а ты в дедушки... рановато... "...главное ребята - перцем не стареть...."
Толстый Бегемот
quote:

ой махнул... дедушка уже прям...

Да я не про себя..., я про сундууук дедушкин и то что в нем, для новых владельцев...
Igorevich
3-12-2008 00:08 Igorevich персональное сообщение Igorevich
2 mefistofel
Ну во первых поздравляю с приобретением. А во вторых вопрос: в соседней ветке вы там с командой активно выезжаете на пострелушки. Чужих, я так понял, там особо не жалуют, но хотелось бы присоединиться.
Большой ус
3-12-2008 08:19 Большой ус персональное сообщение Большой ус
Маленький опрос.

У SemaFin и Koluchij114 меток на торце затвора нет.
У меня метки отличаются от меток Igorevich.

А как у Вас?
click for enlarge 1280 X 960 502,7 Kb picture

AD_VO_KAT
3-12-2008 09:35 AD_VO_KAT персональное сообщение AD_VO_KAT
4 Igorevich:
Главное правило при выездах на "известное место" - не гадить. После одних наших соконфетников пришлось организовывать субботник.
Если кто возьмет на борт - думаю, вопросов не будет - места хватит.

По теме: Тезка! Поздравляю с приобретением!

Igorevich
3-12-2008 12:10 Igorevich персональное сообщение Igorevich
кто бы меня на борт взял. Я теперь временно безруль, точнее безправ.
rock`n`roll
3-12-2008 15:48 rock`n`roll
quote:
Originally posted by Большой ус:

А как у Вас?

А я что-то не тороплюсь ознакомиться с принципом работы тозиковского затвора, с названиями его составляющих и их внешним видом.
Сам себя за это ругаю, но поделать ничего не могу - не получается учить матчасть по буквам. Вот если бы кто пальчиком показал.

Поэтому не знаю, куда и на что смотреть.

----------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

mefistofel
3-12-2008 18:38 mefistofel персональное сообщение mefistofel
незнаю, у меня затвор в руках сам разобрался и собрался... там все просто как куриное яйцо ) поздравившим - спасибо, Игоревичу, да нет проблем, собираюсь с другом туда относительно скоро - вас кликнем, место будет думаю, я просто сам всегда "попутчик", хоть на пострелухах и не дринкаю, просто смотрим профайл, понимаем на скодлько я бедный студент , и авто у меня нет.... так что ждите ответа, предположительно следующие выхи...
Большой ус
3-12-2008 19:06 Большой ус персональное сообщение Большой ус
quote:
Поэтому не знаю, куда и на что смотреть.

Вынимаешь затвор, переворачиваешь и смотришь внутрь.
На затворе ув.Igorevich-две риски. У меня-риска и углубление от керна.

mefistofel
3-12-2008 22:13 mefistofel персональное сообщение mefistofel
все бы хорошо, но как быть с полева-6????
Igorevich
3-12-2008 22:48 Igorevich персональное сообщение Igorevich
я бы не стал. тяжелая уж больно. это какая же дульная энергия там будет? Признаться, я её считать не умею. И есть подозрение, что освинцовка ствола будет не малая. А уж по точности так мне гуаланди больше понравились - летят куда надо. Жаль, что они только заводской сборки.
mefistofel
4-12-2008 01:11 mefistofel персональное сообщение mefistofel
а вес у гуаланди какой??? думаю при желании их можено через сафари отдельно купить... 28г для 20к на медленном порохе это пестня... я помню стрелял патронами с дробом 26 и 28г из тоза 106 (не своего).... отличный выссссстрел... а пуля слегка подкалиберная... вот колиб можно было типа напыления полимерного нанести - вообще чудо было бы... есть еще семерка... её вообще не страшно обмотать изоляцией, гумагой, или в термоусадку положить... она чутка по уже.... ( и легче немного...)
еще есть полева целевая экспансивная... тоже почти что и 7-ка...

да, народ... как думаете, каков ресурс тоза по кол-ву высстрелов???
Вообще посмотрел по ветке - забавный у меня экземпляр... но одно но, конечно о том качестве, что ты Бегемот писал, если разбираться детально - то не выше качества любого изделия 95 года..
но все равно работает хорошо итак, тотально дорабатывать будем.. в перспективе ты свой бывший тоз не узнаешь.. )

edit log

Толстый Бегемот
quote:

качестве, что ты Бегемот писал, если разбираться детально - то не выше качества любого изделия 95 года..

блин о настреле, поковыряясь в памяти ( а это более чем лет 10 назад было- настрел- (из коробки 25 штук N5-то что тебе отдал вычитаем, 2..3 шт в биметалле, и в этом году (в апреле) 3 пули в би металле)- общий настрел не более 25...30 выстрелов - по точнее подсчитай с дробью N5). А на счет качества - я был доволен- ни одного напилинга- так оно в коробке и было.
mefistofel
5-12-2008 12:26 mefistofel персональное сообщение mefistofel
ну не штучник , но мне нравится... второй день из рук не выпускаю....
на счет ресурса все еще интересно, сколько примерно выстрелов выдержит тоз, десятков сотен тысяч
Igorevich
5-12-2008 12:55 Igorevich персональное сообщение Igorevich
В паспорте ресурс не указан. Где-то в ветке я видел упоминание о ресурсе основанное на личном опыте. ИМХО Он весь такой железный, чему там ломаться?!
mefistofel
5-12-2008 13:03 mefistofel персональное сообщение mefistofel
если железный, то в конце концов ломаться железу ( ибо ничего не вечно.... надеюсь тыщь на 10 его хватит )
Толстый Бегемот
quote:

тыщь на 10 его хватит )

Надо в ветке 20-01 поспрошать, там скажут, но думаю и поболее тысячь, так как 20-01- первоначально делалось с 1-м "боевым" упором в затворе, и только потом шло с 2-мя упорами в личинке, так если с 1-м стреляло, значит с двумя в 2 раза больше стрелять будет
mefistofel
5-12-2008 21:52 mefistofel персональное сообщение mefistofel
обнадежил... а то одного хубертуса гильз около 700шт... хотя их планирую с дымарем.. а то они с внутр колечком, под спец порох, который не сжимался а пересыпался, закрытый прокладкой... под дымарь они отлично подходять.... хотя сокол вроде тоже туда чуть выше засыпается, зяряды побольше ... это колечко кстати здорово улучшает условия горения - для тоза такие гильзы - только в путь )
даже захотелось 2-ой тозик... один кулацкое ретро, жругой милитари эдишн.. пластик... коллиматор

edit log

Толстый Бегемот
quote:

даже захотелось 2-ой тозик...

Это как у меня с МАГ-ами? ))
mefistofel
6-12-2008 13:54 mefistofel персональное сообщение mefistofel
не совсем.. они(тозики) были бы очень разными.. хотя я много чего хочу, пора бы хотелку унять....
Большой ус
6-12-2008 18:30 Большой ус персональное сообщение Большой ус
quote:
даже захотелось 2-ой тозик

1 тозик + 2 ложа= 2 тозика
click for enlarge 1280 X 960 601,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 197,5 Kb picture

Koluchij114
6-12-2008 18:49 Koluchij114 персональное сообщение Koluchij114
Даже сложно сказать какой больше нравится... ДАЙТЕ ДВА!!!
Большой ус
6-12-2008 22:47 Большой ус персональное сообщение Большой ус
Да не вопрос!
Пластиковое ложе от dim99,рукоятка от АК(хотя надо бы у Димы брать),щека приклада и магазин-самоделки.
Деревяное ложе от МЦ20-01,куплено в Экстриме.
Самое сложное достать скобу от МЦ.Мне повезло-купил в "Оборонтехе".
SemaFin
7-12-2008 23:09 SemaFin персональное сообщение SemaFin
возвращаясь к траблу с осечками
промыл затвор wd-40, слегка сбрызнул маслом, из 10-ти выстрелов ни одной осечки, но сейчас плюс, а при осечках на улице был минус.

на 25 пули летают довольно точно(разброс 10-12см), на 35 разброс см 40
можно ходить на кабана:-)

Дэрсу
8-12-2008 00:11 Дэрсу персональное сообщение Дэрсу
Уважаемые участники может кто подскажет на какой странице есть описание изготовления магазина увеличенной емкости из тозовского и саежного, пролистал 41 страницу - не могу найти.
alex_0459
8-12-2008 10:30 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
quote:
пролистал 41 страницу - не могу найти.

https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-20.html Вроде эта, если не напутал.
rock`n`roll
8-12-2008 11:53 rock`n`roll
Смотрел я смотрел на фотки Большого уса и думал - ну что же такого в мц-шной ложе? Из-за чего она мне больше нравится?
И понял - изюминка в том, что ложа не доходит до дульного среза на сантиметр-два, как на пластике.
AD_VO_KAT
8-12-2008 15:09 AD_VO_KAT персональное сообщение AD_VO_KAT
тож присоединился бы к заказу на скобу от МЦ-20-01

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 69 )