Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 67 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
alex_0459
27-10-2008 22:17 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
Главное это достигнутый результат Поздравляем
smirkot
28-10-2008 05:26 smirkot персональное сообщение smirkot
Да это точно, в надежности данного ствола теперь нет нималейшего сомнения, теперь активно занялся смокрутом патронов для достижения хорошей кучности. Изготовлением контейнеров всех видов
smirkot
28-10-2008 12:39 smirkot персональное сообщение smirkot
Подскажите сколько насыпать пороха "Сокол" под пулю "полева", в инструкции к пулям написано 1,6 г. немноговато для обреза ???

edit log

smirkot
28-10-2008 17:23 smirkot персональное сообщение smirkot
Хочу спросить по поводу спуска, слишком большой свободный ход и довольно тяжеловат, есть ли возможность его отрегулировать ???
Большой ус
28-10-2008 19:26 Большой ус персональное сообщение Большой ус
smirkot
Я под "Полева" кладу "Сокола" 1,3 гр.
Не завальцовываю. Если пуля в контейнере в гильзе свободно болтается, по краю контейнера кисточкой наношу парафин из "икеевской" свечки.
smirkot
29-10-2008 05:36 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by Большой ус:
smirkot
Я под "Полева" кладу "Сокола" 1,3 гр.
Не завальцовываю. Если пуля в контейнере в гильзе свободно болтается, по краю контейнера кисточкой наношу парафин из "икеевской" свечки.

Пуля садится на сам порох, если она болтается то порох никак не прижимается.... или прижим пороха неимеет значения ???

Завальцовка както влияет на полет пули ???

edit log

Большой ус
29-10-2008 07:45 Большой ус персональное сообщение Большой ус
Вот и лью парафин, что бы порох поджимался.
smirkot
29-10-2008 09:27 smirkot персональное сообщение smirkot
А завальцовка чем хуже ? кроме того что потом грая гильзы нада выравнивать ...
Большой ус
29-10-2008 18:58 Большой ус персональное сообщение Большой ус
У меня остается много свободного места.
click for enlarge 1920 X 1440 324,1 Kb picture
Igorevich
29-10-2008 19:48 Igorevich персональное сообщение Igorevich
quote:
Originally posted by smirkot:
Подскажите сколько насыпать пороха "Сокол" под пулю "полева", в инструкции к пулям написано 1,6 г. немноговато для обреза ???

На форумах по снаряжению вычитал, что соотношение массы пули и пороха "сокол" приблизительно 1/16-1/15. ПОлучается, что на Полеву (20г)- 1.3-1.4г Сокола. У меня с такой навеской летело нормально.
Но я завальцовываю до упора кромки гильзы в контейнер. Кстати сильно править её потом не приходится, не звездочка всёж. А завальцовывать нужно не только чтобы пуля держалась, но и в том числе чтобы создалось нормальное давление и полное сгорание.

Konsev
29-10-2008 21:07 Konsev персональное сообщение Konsev
Уважаемые форумчане, у кого есть опыт снаряжения патронов для Тоза-106 на прессе LEE? В частности какая пороховая мерка идет для Сокола, Сунара,и дымного пороха? Ну и собственно хотел бы поделится своей радостью : Пришел наконец-то пресс LEE 20 калибра, тигель LEE. Цена вопроса 4500 рублей (вместе с пересылом)+ 1 месяц с неделей ожидания, со штатов дошла всего за 3 дня до России, больше времени торчало на таможне и шла по почте по России, хотя до этого пулелейка LEE с весами шла всего 1,5 недели. Но все равно прессом очень остался доволен. Для моих целей самое то.
click for enlarge 480 X 640  63,3 Kb picture
smirkot
30-10-2008 08:56 smirkot персональное сообщение smirkot
Вот это здоровая хрень !!!! такое оборудование думается нужно если штамповать пули в промышленном масштабе или для пулемета в 20 калибре Мои поздравления !!!!

rock`n`roll
30-10-2008 10:01 rock`n`roll
quote:

А завальцовка чем хуже ?

Я вальцую все патроны. Невзирая на то, сколько осталось свободного места. ИМХО - чем больше завальцовка, тем не хуже.

----------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

castorFe
30-10-2008 15:18 castorFe персональное сообщение castorFe
quote:
А завальцовывать нужно не только чтобы пуля держалась, но и в том числе чтобы создалось нормальное давление и полное сгорание.

Помнится читал здесь на форуме, что Полев снаряжает пули без закрутки. В лучшем случае - начало звезды, шашалашик такой.
SAP
31-10-2008 08:17 SAP персональное сообщение SAP
quote:
Originally posted by Konsev:

какая пороховая мерка идет для Сокола, Сунара, и дымного пороха?

насколько я знаю пресс лии не очень подходит для дымного пороха, покрайней мере я его не сыплю. много пыли будет и крупнозернистость не даст равномерности насыпания. но вы попробуйте, может что получится, только поделиться результатами незабудьте.
по бездымным посмотрю дома и скажу, если не забуду.
quote:

такое оборудование думается нужно если штамповать пули в промышленном масштабе или для пулемета в 20 калибре

мне производительности не хватает и раздражает что ответственные детали(матрицы) сделаны из говна. звездочка уже нормальной не получается ни 8конечная ни 6ти конечная, накрутил на нем всего порядка 900-1000 патронов.
для использования в п/а обязательно надо прогонять уже закрученые патроны через кольцо т.к. в процессе звездования расширяется торец патрона и возможно не вхождение в патронник.
а вобще пользуйтесь на здоровье, за те деньги что он стоит лучше всерано не найти, а окупится но полюбому.
Igorevich
31-10-2008 10:30 Igorevich персональное сообщение Igorevich
quote:
Originally posted by castorFe:

Помнится читал здесь на форуме, что Полев снаряжает пули без закрутки. В лучшем случае - начало звезды, шашалашик такой.

Ну, заводские патроны с пулей полева закрученные.

castorFe
31-10-2008 17:08 castorFe персональное сообщение castorFe
quote:
Ну, заводские патроны с пулей полева закрученные.

Дак правильно, с ними много операций, ещё повылетают. А тут для себя родимого.
Konsev
1-11-2008 02:41 Konsev персональное сообщение Konsev
quote:
мне производительности не хватает и раздражает что ответственные детали(матрицы) сделаны из говна. звездочка уже нормальной не получается ни 8конечная ни 6ти конечная,

Мои соображения по поводу выбора пресса LEE
1.У меня для СП в основном будут пулевые патроны т.е .подразумевается закрутка, или иной способ фиксации пули ,получается что в основном будут использоваться все функции пресса кроме заделки <звездкой>, в некоторых случаях снаряжения пулей можно будет пользовать функцию предварительной формовки звездочки т.н. заделка шалашиком, возникает вопрос а не дешевле ли УПС-ом? К сожалению то, что я видел в наших магазинах сильно уступают LEE.
Удобство LEE еще в том, что на одной платформе объединены возможности УПСа + калибровки, обжима, дозатора как порохового так и дробового + приемлемое качество. Пресс позволяет снаряжать любые пыжи. ДВП, войлок, ПК ,картонные прокладки.
Чтобы нормально "звездка" получалась инструкция советует тщательный подбор высоты комплектующих.
Цена на все эти приспособы ненамного отличается от цены пресса (по нашим ценам), а пресс мне обошелся где-то в 45 баксов (со скидкой, пересыл толком не считал потому, как шло несколько вещей).

2.Планирую небольшой настрел порядка 50-100 (в среднем) выстрелов в месяц + определенный запас и возможность быстро пополнять запасы патронов из комплектующих.
Крутить с картечью планирую напополам с пулевыми ну и немного с дробью (крупной и средней), так что ресурс матрицы меня вполне устраивает и не так уж критичен тем более, по отзывам владельцев прессов если с ним нормально обращаться то работать будет долго некоторые накрутили по 2-3 тысячи патронов без каких, либо существенных изменений, т.е. запас прочности и матрицы вполне нормальный, в крайнем случае, можно докупить запчастей, а также наборы для перехода на другой калибр, т.е. в случае надобности можно будет легко, экономично и быстро перестроить на другой калибр. Что я и планирую сделать, мало ли что::, иметь такую возможность за приемлемые деньги, здорово.

3.Удобство в работе, небольшие габариты: прикрутил к небольшому куску толстой фанеры комплектным крепежом, а к столу небольшими струбцинками через подкладки, чтобы не портить поверхность стола, поработал, открутил струбцинки сложил обратно в коробок и убрал в комод.

Это моё личное мнение, по крайней мере, я так определил для себя оптимально - приемлемое решение по снаряжению патронов.

smirkot
4-11-2008 05:17 smirkot персональное сообщение smirkot
Гдето на форуме видел пластиковое ложе, по поиску ничего дельного не нашел, может кто даст ссылочку ...
Можно инет магазина где можно заказать данный сабж, пластик по опыту общения с сайгой попрактичнее будет...
rock`n`roll
4-11-2008 09:03 rock`n`roll
Вот здесь спросите. https://forum.guns.ru/forummessage/54/257277-19.html У участника dim99. Или в личку ему напишите.

----------

smirkot
4-11-2008 13:45 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by rock`n`roll:
Вот здесь спросите. https://forum.guns.ru/forummessage/54/257277-19.html У участника dim99. Или в личку ему напишите.

Спасибо посмотрел, отписал, умеют же люди

rock`n`roll
4-11-2008 13:54 rock`n`roll
Да. Особо радует то, что есть выбор по цвету. Странно, что еще вроде бы никто не заказывал гламурно-розовую ложу.

Кстати, можете здесь поспрошать про качество таких лож, про целесообразность в использовании. В частности, у Большого уса, по-моему, есть такая ложа.

----------

smirkot
4-11-2008 14:05 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by rock`n`roll:
Да. Особо радует то, что есть выбор по цвету. Странно, что еще вроде бы никто не заказывал гламурно-розовую ложу.

Кстати, можете здесь поспрошать про качество таких лож, про целесообразность в использовании. В частности, у Большого уса, по-моему, есть такая ложа.

Ну с гламурно-розовой нужно заказывать еще и стразы

У меня сайга в пластике за 3 года использования ничего ему не зделалось таскал ее везде, так же думаю эксплуатировать и ТОЗ особенно касается сплава по рекам где вода для дерева будет не айс, если цена приемлима то возьму

edit log

КОНСЕРВАТОР
6-11-2008 13:44 КОНСЕРВАТОР персональное сообщение КОНСЕРВАТОР
Подобрал таки наконец к своему 106-му "снайперский боеприпас" .
Вчера на стрельбище ездил, собрал на 60-ти метрах кучу в 10 см, и на сотне метров поппер уложил .
Дэрсу
6-11-2008 13:47 Дэрсу персональное сообщение Дэрсу
quote:
Подобрал таки наконец к своему 106-му "снайперский боеприпас" .
Вчера на стрельбище ездил, собрал на 60-ти метрах кучу в 10 см, и на сотне метров поппер уложил .

а где фоты?

КОНСЕРВАТОР
6-11-2008 17:17 КОНСЕРВАТОР персональное сообщение КОНСЕРВАТОР

quote:
а где фоты?

Не фотографировал, к сожалению.
Большой ус
6-11-2008 17:39 Большой ус персональное сообщение Большой ус
quote:
Не фотографировал, к сожалению.

Рузультату верим и без фото.
А что за боеприпас?
КОНСЕРВАТОР
6-11-2008 20:46 КОНСЕРВАТОР персональное сообщение КОНСЕРВАТОР
Результат не шибко и выдающийся, так что поверить можно и на слово .
По боеприпасу: 1,5 Сокола, два ДВП-пыжа, самолейная колпачковая пуля типа Фостера (фотки выкладывал где-то в этой же теме). Обязательно - закрутка. Раньше в целях экономии времени для последующей переснарядки пулю оборачивал бумагой или плёнкой, и досылал внатяг, не завальцовывая гильзу. Чтобы потом не надо было гильзу править, обжимать и т.д. Ну, они и летели - "как бык посцал". Лучше, конечно, чем кругляки, но всё равно неважнецки. Видимо, не создавалось достаточное пиковое давление, пуля слишком рано начинала страгиваться. Так что - закрутка, и только закрутка. Если только речь идёт не о кругляках - они и так хреново летят, их уже ничто не испортит .
Nordwind
6-11-2008 21:27 Nordwind персональное сообщение Nordwind
А какой вес пули? Прокладки не используете?
КОНСЕРВАТОР
6-11-2008 23:50 КОНСЕРВАТОР персональное сообщение КОНСЕРВАТОР
Пуля весит что-то около 23 гр, точно не помню. Прокладка картонная на порох. Между пыжами прокладок нет. Коническую полость в хвосте пули заполняю бумагой или волокном ДВП из пыжа.
rock`n`roll
7-11-2008 13:18 rock`n`roll
quote:
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:

1,5 Сокола

А не много? Не сгорает весь, небось?

----------

КОНСЕРВАТОР
7-11-2008 17:41 КОНСЕРВАТОР персональное сообщение КОНСЕРВАТОР
ИМХО, в самый раз. Раньше клал 1,2 - 1,3 гр., результат был хуже, даже с завальцовкой гильзы.
При чистке несгоревших порошинок не обнаружено.

edit log

Nordwind
7-11-2008 23:16 Nordwind персональное сообщение Nordwind
Стрельнул в выхи Шатуном-26 на 1.2 сокола. Картон и 2 ДВП пыжа. Грохот адский, отдачи и пламени нет вообще. К сожалению на точность не смог проверить но баня старая в 50 метрах неохотно отдавала пульки, выковыривал примерно с 10 см. Может пороха добавить? Но тогда точно придётся наушники одевать :-)
dmosip
10-11-2008 22:27 dmosip персональное сообщение dmosip
Черкану и я отчетец.. забрал в пятницу из автотрейдинга посылку от деда-мазая-ру, и пуль всяких приехало и главное снаряги для кручения, в наших палестинах кроме гильз вообще хрен что раздобудешь под 20-й.
Вот таких вот
click for enlarge 1600 X 1200 429,4 Kb picture
навертел по десятку каждого - полева-1, тандем, вятка, и самолитное дьябло
Вот с фотоотчетом хреново- отказалась мыльница на стрельбище работать, похоже из-за минуса температуры, дома отогрелась и нормально пошло.
1. полева-1, 1.3 грамма сокола 2.3/35,
click for enlarge 1600 X 1200 447,1 Kb picture
2. Вятка пуля - совсем не порадовала, даже наоборот из десятка три вообще в мишени не нашел, остальные разбрелись как бог на душу положит, никакой СТП.. Снаряжал вроде по заветам - три картонки на 1.3 сокола, полтора осаленых войлока, еще картонка, пуля, закрутка. Ну три десятка еще остались, посмотрим.. Без фото, я ее оторвал нахрен (мишень) и по ветру бросил, в степь унесло, не на что смотреть

3. тандем-ролики
Нормально летают, из ДСП двухсантиметровой что как щит использовалась, достал до половины сплющенный пластик, еще один пластик выдрать не смог, но пули все куда-то дальше усвистали. 1.2 сокола супротип 1.3 инструкции. Такие же стрелял из 12-го, похожая картина, на четверочку с плюсом.
click for enlarge 1600 X 1200 459,7 Kb picture
4. дьябло из новой пулелейки, в юбку трамбовал крошку от ДВП-пыжей, весят 24 грамма - честные 1.5 сокола, 3 картонки-2 войлока-картонка-закрутка. Прилетели не хуже тандема, а мишень на диване растерзал в лоскуты пушистый мелкий мерзавец, не везет мне сегодня на фото..
Настрелялся, как кот в марте натрахался Наушники - must have, 40 из тозика и 30 из бекаса - до сих пор легкая контузия на всю башку, полдня прошло а нихрена не слышу..

PS: два четырехзарядных магазина еще приехало - гвоздь в голову забить тем кто их делал, надеялся может норамально делать начали.. ага, щас, будет длинными вечерними вечерами чем поразвлекатся

edit log

Nordwind
10-11-2008 22:39 Nordwind персональное сообщение Nordwind
Вот и у меня полева выходит самой точной.
Раскажи про отдачу, а то что то с 1.2 и шатуном-26 и полева заводская я вообще отдачи не чувствую. Вот сегодня 12к бабахал - 38 дроби на 2.3 сокола - вот тут уже отдача заметна была :-)
dmosip
10-11-2008 23:01 dmosip персональное сообщение dmosip
Да, Полева лучшая получилась и в 12-м калибре, в соответственной теме бекасовской тоже отпишусь
Про отдачу - хз, мне это с моими 120 кг не особо заметно с любого калибра, если вкладываться правильно, плечо вот пощупал - норма, а все же 70 пулевых выпустил, только на уши оглох вот
Да, а стрелялось все это с 50 примерно метров - 65 размашистых шагов от мишени.

edit log

Nordwind
11-11-2008 09:25 Nordwind персональное сообщение Nordwind
с рук?
Я тоже за 100 кило просто когда отдачи нет приятно стрелять но не понятно, вроде кажется что энергии в пуле нет :-( вот бы скорость померить хроном.
dmosip
11-11-2008 11:51 dmosip персональное сообщение dmosip
С рук, не сообразил почему-то что можно машину было ведь подогнать и облокотясь с капота.. С другой стороны более реально получилось, посмотрел еще вот через сутки свежим взглядом на результат - довольно неплохо.
С дробовыми конечно обязательно еще поэкспериментируем, благо вся снаряга теперь есть - но охотиться с этаким обрезом на полное безрыбье конечно. А вот в машине будет ездить вместе с полева, если что любых абреков укантропупим на раз
КОНСЕРВАТОР
12-11-2008 13:33 КОНСЕРВАТОР персональное сообщение КОНСЕРВАТОР
А у меня получился вот такой результат самолейными колпачками.
З.Ы. Расстояние на самом деле чуть более 60 м, замеряли как-то лазерным дальномером.
click for enlarge 1920 X 1440 929,1 Kb picture
SemaFin
13-11-2008 00:58 SemaFin персональное сообщение SemaFin
что думаете в кузьминках на стенде дадут пострелять из тоз-106? или все помрут от хохота и выгонят нафиг (стрельба пулями не в счет)

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 67 )