Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 66 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
smirkot
25-10-2008 15:15 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by dmosip:

Про кучность как раз (насколько рядом пули легли) ничего не сказано
Отклонение такое.. лучше бы конечно с 50 метров стрелять было, а не с 30 - заметнее получилось бы.
Но с 3-5 см на 30 метров отклонением я бы не стал заморачиваться - нормально, тем более стреляли наверняка с рук, а не с упора. Да и других пуль неплохо пострелять, вот если будет тенденция..

Пули легли с левой стороны от точки прицеливания на 4-5 см одна ровно напротив вторая чуть ниже на 1-2 см третья выше на такое же растояние. Стрельба проводилась стоя с рук с упором левой стороной ствола об дерево.

smirkot
25-10-2008 15:18 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by NVN:

Это Вам решать. Чтобы сдвинуть планку нужен молоток, брусочек из твёрдого дерева (например дубовый или буковый) в качестве упора и цифровой штангенциркуль.

Попробую отстрелять на 50 м. вот только с цифровым штангелем думаю будет проблема, чем можно его заменить ?

smirkot
25-10-2008 15:34 smirkot персональное сообщение smirkot
Взялся снаряжать самостоятельно проштудировал форум, везде пишется о засыпке дымного пораха в капсюль жевело. А куда сыпать черный порох если капсюль КВ-21 ??? он ведь закрытый... если просто на дно гильзы то сколько ???

NVN
25-10-2008 15:37 NVN персональное сообщение NVN
quote:
чем можно его заменить ?

Обычным штангелем с глубиномером с точностью измерений 0,02 мм. У нас на рынке такой стоит 150-200 руб. Цифровой стоит около 600 руб., точность измерений 0,01 мм. Ещё не раз пригодится.
NVN
25-10-2008 15:40 NVN персональное сообщение NVN
quote:
везде пишется о засыпке дымного пораха в капсюль жевело.

Вы не путаете? Может быть в капсюль "центробой"?
smirkot
25-10-2008 16:31 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:

Вы не путаете? Может быть в капсюль "центробой"?

Извеняюсь, КВ-22 капсюль, вот непонятно куда здесь сыпать дымный порох...
click for enlarge 800 X 600 45,5 Kb picture

edit log

smirkot
25-10-2008 16:40 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:

Обычным штангелем с глубиномером с точностью измерений 0,02 мм. У нас на рынке такой стоит 150-200 руб. Цифровой стоит около 600 руб., точность измерений 0,01 мм. Ещё не раз пригодится.

Буду покупать, если не сложно можно поподробней процесс измерения и выставления целика, заранее благодарен

dmosip
25-10-2008 17:28 dmosip персональное сообщение dmosip
quote:
Originally posted by smirkot:
Извеняюсь, КВ-22 капсюль, вот непонятно куда здесь сыпать дымный порох...

"Верещагин, уходи с баркаса !" (c)
Вы что !?!? Дымного несколько крупинок подсыпают ТОЛЬКО в центробой капсюли - ибо они старинные, времен дымного пороха еще и часто просто не обладают достаточной силой для воспламенения бездымного, там как промежуточный поджиг используются эти крупинки.

У нас же на ганзе есть два отличных раздела
"Снаряжение патронов"
https://forum.guns.ru/forumtopics/11.html
"Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия"
https://forum.guns.ru/forumtopics/171.html

Весьма увлекательное занятие кстати - самому патроны крутить
В 12-ом калибре уже насобачился, едет пулелейка для дьябло 20-го - вообще развернемся

edit log

castorFe
25-10-2008 18:10 castorFe персональное сообщение castorFe
quote:
меня интересует информация по с-петербургу, насколько тяжело и с какими "геморомами" можно столкнуться?

criceticus, может прочитаете. Сан Саныч, модератор гладкого писал про геморой в питерских ЛРО. Писал в нарезном про нарезную лицензию. Поищите в его сообщениях. Основная проблема, как я помню - это занимать ночью очередь, чтобы попасть на приём для записи на сдачу документов. Блин, даже не знаю как сформулировать
criceticus
25-10-2008 20:47 criceticus персональное сообщение criceticus
quote:
Сан Саныч, модератор гладкого писал про геморой в питерских ЛРО

не подскажете, в каком разделе это могло быть? Сан Саныча нашел, его статей нет... заранее спасибо
criceticus
25-10-2008 21:29 criceticus персональное сообщение criceticus

quote:
не подскажете, в каком разделе это могло быть? Сан Саныча нашел, его статей нет... заранее спасибо
вроде нашёл:-))
NVN
25-10-2008 23:03 NVN персональное сообщение NVN
Как выставить прицельную планку.
Снимите затвор, откиньте приклад и уложите ружьё боком на плоскость. Замеряйте глубиномером штангеля размер от верха планки до плоскости, запишите его. Затем через деревянный брусок нанесите по планке с нужной стороны короткий резкий удар молотком. Для начала не очень сильный. Чтобы ничего не сломать, ружьё при этом лучше держать на коленях. Замеряйте, если планка не сдвинулась, то следующий удар немного сильнее. После каждого удара - замер. Если делать всё правильно, от удара планка сдвигается на 0,01 - 0,03 мм. Так и выставляйте. Всё просто.
smirkot
26-10-2008 04:03 smirkot персональное сообщение smirkot
А в обычный капсюль "жевело" нада ли сыпать дымный порох ???

click for enlarge 800 X 600 53,7 Kb picture

просто я орентировался на способ снаряжения от "Дяди леши":

- в 'жевело' насыпаю черного пороха полный капсюль,
- 'Сокола' кладу 1,1 г.
- на порох досылаю полиэтиленовый обтюратор, отрезанный от пыжа-контейнера,
- сверху обтюратора досылаю необходимое количество картонных про-кладок (количество устанавливается опытным путем, исходя из требуе-мого размера свободного края гильзы, идущего под закрутку),
- сверху ставлю целый пыж-контейнер,
- в контейнер помещаю дробь или картечь или круглую пулю 28 калибра,
- все это закрываю полиэтиленовым обтюратором, отрезанным от пыжа-контейнера, только перевернутым наоборот - юбкой вверх,
- стараясь, чтобы под закрутку осталось не 5-7 мм, а все 10, закручиваю патрон.

edit log

smirkot
26-10-2008 08:08 smirkot персональное сообщение smirkot
Сегодня почистив ствол решил посмотреть работу автоматики, и выявил толи дефект магазина толи механизма выброса так и не понял...

Собственно говоря загнав гильзу в ствол и пристегнув магазин еще с 2-мя передернул затвор в ожидании вылета гильзы, но гильза не вылетела а как бы вывернулась на 30 градусов и осталась на месте:

click for enlarge 800 X 600 40,2 Kb picture

при детальном рассмотрении оказалось что она поджата гильзой которая находится в магазине. Пытался разобраться в причине так и не смог, толи скорость передергивания затвора мала толи высота юбки патрона за которую возможно цепляется гильза при выходе толи еще что то.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой ???

edit log

alex_0459
26-10-2008 12:41 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
Посмотрите в гладкоствольном сообщение dimmitriy https://forum.guns.ru/forummessage/1/201743-2.html
alex_0459
26-10-2008 12:57 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
Возможно что слишком медленно двигали затвор, но после прочтения dimmitriy я немного поработал с выбрасывателем и всякие перекосы, подклинивания прекратились. С уважением.
smirkot
26-10-2008 14:05 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by alex_0459:
Посмотрите в гладкоствольном сообщение dimmitriy https://forum.guns.ru/forummessage/1/201743-2.html

Спасибо за ссылочку почитал, только у меня немного другая проблема, гильзы из патронника выходят нормально, проблема в момент самого выброса гильзы. Если затвор передернуть не резко а плавно то выброса гильзы не происходит она остается в положении как выше на фото. Если не сложно попробуйте на своих девайсах плавно вывести затвор снарядив 3 патронами 1 в стволе 2 в магазине будет ли так же ???

angol
26-10-2008 15:32 angol персональное сообщение angol
Не выбрасывается последняя гильза -если заряжена. Стрелянная выбрасывается со свистом. И с 2-зарядными и с 4х-зарядным магазинами эта проблема. Все остальные, кроме последней, вылетают, хотя и несколько вяло. Выбрасыватель стоит правильно -скругленный зуб слева. Движения резкие.
При стрельбе, конечно не актуально, но осадок всеж остается (с).
Насколько тревожен симптом с т. зрения боевой надежности?

angol
26-10-2008 15:35 angol персональное сообщение angol
Мой ТОЗик плохо ест латунь - выброс вялый и не надежный. При досыле пустых гильз -часто деформируется дульце гильзы.
Кто уже лечил аппетит аппарата?
angol
26-10-2008 15:37 angol персональное сообщение angol
Пока смаковал форум, опоздал к раздаче снов про зубочистки. Теперь страдаю кошмарами. Кому не в лом -спроецируйте в п.м. или в ящик angol@inbox.ru
smirkot
26-10-2008 15:41 smirkot персональное сообщение smirkot
А можите попробовать затвор двигать не резко а плавно даже медленно будет ли выбрасываться гильза или ее только развернет подперев следующим патроном в магазине ???
alex_0459
26-10-2008 15:42 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
Попробовал. Тоже также. Если не быстро работать затвором патрон не выбрасывает. Но в таком положении я просто сильно ударяю по рукоятке затвора и гильза вылетает А так, обратно в патронник патрон не идет, затвор цепляется за патрон в магазине МОжет так и должно быть?...В общем мне както особо не мешает. После выстрела вылетит, а вот если охотить и возможна замена на другой заряд то лучше заряжаться по одному. С уважением!
smirkot
26-10-2008 15:58 smirkot персональное сообщение smirkot
Попробовал подравнять зацеп выбрасывателя чтобы был поострей чтоли и цеплял получше, но работа механизма вроде как и не изменилась если не стала хуже, если не сложно посмотрите на своем затворе угол зацепа такой же как у меня ??
click for enlarge 1024 X 768  37,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  25,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  30,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  53,0 Kb picture
angol
26-10-2008 16:40 angol персональное сообщение angol
quote:
А можите попробовать затвор двигать не резко а плавно даже медленно будет ли выбрасываться гильза или ее только развернет подперев следующим патроном в магазине ???

Если гильза не последняя - вылетает бодро и при плавном движении.
Что интересно, если последняя - при медленном движении затвора вылетает лучше. Но не всегда.
castorFe
26-10-2008 16:50 castorFe персональное сообщение castorFe
В инструкции помоему написано, что выбрасывать надо резко. Если вести плавно, то хотя бы в последний момент сделать резкое движение. Жопка должна удариться о выбрасыватель, чтобы выскочить из зацепа.
smirkot
26-10-2008 17:14 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by angol:

У меня вроде -поскромнее. Фотоаппарата сейчас под рукой нет -фото с мобильника. Если плохо видно - завтра на аппарат пересниму.

Пытался разгледеть ничего не увидел, если не сложно снимите на фотоаппарат, заранее благодарен.

smirkot
26-10-2008 17:40 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by castorFe:
В инструкции помоему написано, что выбрасывать надо резко. Если вести плавно, то хотя бы в последний момент сделать резкое движение. Жопка должна удариться о выбрасыватель, чтобы выскочить из зацепа.

Да нашел в инструкции что затвор нужно переместить энергично.
Но блин мы же русские люди и лезем в инструкцию тогда когда уже ничего не помогло
Вот и я сначало залез натфилем и подровнял точнее подзаострил выбрасыватель.

Еще в магазине убрал один изгиб пружины чтобы давление на патроны было поменьше соответственно выбрасываемая гильза меньше зажималась. Вроде как стало выбрасываться более менее хорошо даже при не резком отведении затвора... но всеравно терзают смутные сомнения по поводу угла зуба выбрасывателя...

edit log

alex_0459
26-10-2008 21:27 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
Да вроде чуток по другому зацеп должен выглядеть. Попробую фото вставить. У dimmitriy на рисунке профиль правильно приведен.
alex_0459
26-10-2008 21:29 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
quote:
Да вроде чуток по другому зацеп должен выглядеть. Попробую фото вставить. У dimmitriy на рисунке профиль правильно приведен.

click for enlarge 993 X 1144 258,3 Kb picture
click for enlarge 775 X 936 170,2 Kb picture

alex_0459
26-10-2008 21:45 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
Когда подтачивал, разбирал затвор, снимал выбрасыватель, немного подтачивал и снова собирал проверял. И так несколько раз Хотел уже новый покупать НО обошлось! Прошлый год в мастерской за него 700 с чем-то рубликов спрашивали Удачи!
Koluchij114
27-10-2008 01:04 Koluchij114 персональное сообщение Koluchij114
А у меня, когда медленно, выбрасывает через 2-раза, А то как у Вас, заклинивает!, а когда быстро, всегда и сразу... Но у друга, затвор (сегодня пробовал) легче движеться(на порядок)... Хотя на свой я не жалуюсь... Не пойму в чём проблемма. А может её и нет!
dmosip
27-10-2008 01:21 dmosip персональное сообщение dmosip
Да дергать нужно просто нормально, вот и все.
Гильзе же тоже нужен некоторый разгон, чтобы отразиться и именно вылететь из коробки, а если ползком двигать - то понятно что ее полувывернет и заклинит снизу следующим.
Есть вот еще у меня бекас, полуавтомат - абсолютно та же самая херня при ручной перезарядке, если медленно.
Энергичнее работайте завтором, не барышню гладим в конце концов
smirkot
27-10-2008 07:26 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Когда подтачивал, разбирал затвор, снимал выбрасыватель, немного подтачивал и снова собирал проверял. И так несколько раз Хотел уже новый покупать НО обошлось! Прошлый год в мастерской за него 700 с чем-то рубликов спрашивали Удачи!

Спасибо за фото, а в первоначальном варианте зацеп имел форму такую же как у меня ??? и какие были проблемы при выбросе в связи с чем делалась подточка ???
И каковы стали результаты ??

edit log

angol
27-10-2008 08:13 angol персональное сообщение angol
quote:
посмотрите на своем затворе угол зацепа

Вот мой.
click for enlarge 1280 X 960 271,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 254,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 258,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 269,1 Kb picture
alex_0459
27-10-2008 09:51 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
Доброго всем времени!Да,форма зацепа была несколько иной, но точно уже не помню Проблема была в провисании гильзы при вытягивании из патронника. Она цепляла нижний патрон и зацеп срывался. Нормально только металлические пролетали, у них рант гильзы был более закруглен. Потом удалось найти тему dimmitriy понял что у меня гильза придерживаеться только правым да и то плохо, какбы выскальзывает. Поэтому еще и с левым зацепом пришлось поработать чтобы они оба держали гильзу и не давали ей провисать. Я уже где-то описывал, но у себя сделал не совсем верно, в личинке(в пазу легого зацепа) снял немного металла что-бы левый зацеп прижался к гильзе и вместе с правым хорошо держал. Так вот в личинке НИЧЕГО пилить НЕнадо!!!Пилякать надо только выбрасыватель. Но у меня все обошлось, все работает Просто загубить мог личинку, а ее посложнее достать чем выбрасыватель С уважением!
smirkot
27-10-2008 10:37 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by angol:

Вот мой.

Спасибо за фото.
Сегодня с утра заехал в мастерскую к знакомому спецу, он глянул и

Зделал вот что: отшлифовал левый зуб убрав с него все заусеницы и неровности, и немного подправил угол правого (выбрасывателя) стало как у вас только сам зуб практически доходит до гильзы. Фотоаппарата сейчас нет вечером зделаю фото.

По работе стало чудно гильзы пулей вылетают даже при не резком передергивании затвора, возможно еще сказалось то что я ослабил пружину в магазине "убрав один изгиб" считаю давление уж слижком черезмерно.

smirkot
27-10-2008 10:45 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Так вот в личинке НИЧЕГО пилить НЕнадо!!!Пилякать надо только выбрасыватель. Но у меня все обошлось, все работает Просто загубить мог личинку, а ее посложнее достать чем выбрасыватель С уважением!

Вот вот пытливость моего ума чуть не привела к тому же самому, хотел разобрать и подпилить в личинке чтобы гильзу получше зажимало, но лень меня спасла разбирать заломало то то я смотрю у вас выбрасыватель стоит практически вертикально.

У меня гильза из патронника достается нормально не срывается и не повисает. а после подточки в личинке гильза сильнее держаться стала ??

alex_0459
27-10-2008 11:23 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
Держит гильзу не очень сильно, главное перестало провисать и проблема решена. А патроны кушает любые и в любом сочетании. Единственно не проверял звезденные патроны в 4х зарядном. Возможно при отдаче могут смещаться и клинить в магазине. НО я только пользую латунь и пластик. Хотя и папковые тоже нормально проходят, но уж очень в магазине они обшаркиваються
smirkot
27-10-2008 11:53 smirkot персональное сообщение smirkot
Да мне кажется все проблемы в 4-х зарядном магазине по причине слишком мощной пружины, провожу параллель с сайгой 410 которая в моем арсенале тоже имеется, 4 зарядный магазин на ней работает идеально без всяких доработок, а 10 местный приходится доводить причем вся доводка начинается с отруба лишних витков на пружине...

edit log

smirkot
27-10-2008 16:02 smirkot персональное сообщение smirkot
Вот собственно говоря что получилось после доводки обоих зацепов:

click for enlarge 1024 X 768  53,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  56,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  37,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  45,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  63,0 Kb picture

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 66 )