Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 63 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
baboooon
9-10-2008 15:58 baboooon персональное сообщение baboooon
quote:
У меня не получилось с 25 метров взять бекаса,

Парочку перепёлок на севере стрелял пулей, метров с 30-40. Подранков не было.
Тушка вполне целая и годится в пищу. Ящичек патронов, который взял в отпуск, при ближайшем рассмотрении оказался пострелушечным.... Более сотни патронов, и не одного дробового. А тут стадо куриц пешком по горам ходит и летать ленятся. Вот и пришлось пулей бить.
bazylev2
9-10-2008 16:48 bazylev2 персональное сообщение bazylev2
нУ а почему бы и не бить крупную птицу пулей? Просто целиться нужно тщательнее... А так голову снес пулей и тушка целая, зубы об дробь уже не сломаешь...
smirkot
9-10-2008 17:14 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by Толстый Бегемот:

Но думаю возможны обносы и лучше применять другие способы "укучнения"

Я не силен в терминах можно узнать что такое "обносы" ???

smirkot
9-10-2008 17:26 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by bazylev2:
нУ а почему бы и не бить крупную птицу пулей? Просто целиться нужно тщательнее... А так голову снес пулей и тушка целая, зубы об дробь уже не сломаешь...

Я конечно сомниваюсь в такой точности выстрела, это же какая голова должна быть у курицы чтобы так точно попадать даже с преломки...

Хорошо бы получить достаточную кучность метров на 30-40 для охоты на тетерева, утку, рябчика. Что посоветуете из магазинных патронов и какой номер ??

bazylev2
9-10-2008 17:37 bazylev2 персональное сообщение bazylev2
стрелял дробовым патроном от Рекорда в контейнере, номер не помню, так вот, на 25-30 метров кучность довольно приемлемая для добычи куриц.
akch
9-10-2008 18:23 akch персональное сообщение akch
quote:
для меня - это пострелушки и дальние 1000 км. и более поездки по российским дорогам.

+1
baboooon
9-10-2008 18:51 baboooon персональное сообщение baboooon
quote:
Я конечно сомниваюсь в такой точности выстрела, это же какая голова должна быть у курицы чтобы так точно попадать даже с преломки...

Стрелял по кузову, а не в голову. Одной перебил шею, другой прошло через
грудину. Так что на две курицы было одно сердце.
Повторяю! Тушку пулей не разбивает! Входная и выходная дырки- одинаковые,
20 калибру. Пуля- колпачёк, 21гр. самолейная.
smirkot
10-10-2008 06:24 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
стрелял дробовым патроном от Рекорда в контейнере, номер не помню, так вот, на 25-30 метров кучность довольно приемлемая для добычи куриц.

Вот собствено говоря что мне и нужно, на большей дистанции и с переломок то по курицам не стреляют.

smirkot
10-10-2008 06:29 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by baboooon:

Стрелял по кузову, а не в голову. Одной перебил шею, другой прошло через
грудину. Так что на две курицы было одно сердце.
Повторяю! Тушку пулей не разбивает! Входная и выходная дырки- одинаковые,
20 калибру. Пуля- колпачёк, 21гр. самолейная.

Я вот правда не силен в литье пуль, на форуме вроде как хорошо отзывались о пули "полева", надеюсь после нее от курицы чтонибуть останется
А вот рябчиков если стрелять пулей наверное будет слишком...

Толстый Бегемот
Я не силен в терминах можно узнать что такое "обносы" ???

Обнос- это обнос- т.е. когда дробь проходит очень кучно но в стороне от цели - очень часто так происходит при "перемудрении" в снаряжении. =)

smirkot
10-10-2008 08:57 smirkot персональное сообщение smirkot
В вашем полку прибыло !!!! приобрел я сей девайс за 7300 р.!!! с 3-х осмотреных, выбрал, акцент был зделан на равностенность ствола и точность приварки мушки, остальное думаю можно доработать, затвор ходит с натягом но вполне приемлимо.
Хотел попросить сылочку на доработку затвора и УСМ что где подточить подполировать чтобы добится плавности хода ?

edit log

Igorevich
10-10-2008 10:19 Igorevich персональное сообщение Igorevich
2 smirkot
натяг в какой момент возикает, при взведении или при передергивании?
smirkot
10-10-2008 10:52 smirkot персональное сообщение smirkot
quote:
Originally posted by Igorevich:
2 smirkot

при взведении

NVN
10-10-2008 11:53 NVN персональное сообщение NVN
quote:
Обнос- это обнос- т.е. когда дробь проходит очень кучно но в стороне от цели - очень часто так происходит при "перемудрении" в снаряжении. =)

То, о чём Вы пишете - обыкновенный промах.
Обнос - это когда цель остаётся незадетой пролетевшими вокруг неё дробинами вследствии низкой кучности или неравномерной осыпи.
Причины:
-Дальняя дистанция стрельбы
-Применение слишком крупной дроби для цели
-Неправильная или некачественная зарядка патронов
-Бракованный ствол
smirkot
10-10-2008 12:46 smirkot персональное сообщение smirkot
Когда сегодня выбирал ствол затвор ходил не плавно как бы с рывками, вообще в идеале экземпляр с коробки как должен работать ?? или это нормально и все образцы должны доводится напильником и т.д.
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by NVN:

То, о чём Вы пишете - обыкновенный промах.

Принято Вы правы, хотел сказать тоже самое, только слов не подобрал.
smirkot
10-10-2008 18:23 smirkot персональное сообщение smirkot
Взял теперь терзают смутные сомнения в плане охоты, еще товарищ старый охотник приободрил, что охота с этого ружья может быть только в упор
Успокойте....

edit log

Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by smirkot:

что охота с этого ружья может быть только в упор

Так оно и есть- у меня с 1995 г. ни одной добычи, может и близость охот угодий к Москве сказывается, но результативность=0, много писал на форуме что ТОЗ-106, только для пострелушек( в основном пулей) и "дальних" поездок в машине.
bazylev2
10-10-2008 19:29 bazylev2 персональное сообщение bazylev2
ружья 2008 года выпуска не нуждаются в доводке, всё должно нормально работать из магазина, ну если только не откровенный брак. Сужу по своему ружью и по отзывам людей купивших СП в этом году. насчет охоты-обязательно КОНТЕЙНЕР для дроби, без него кучность на 20 метров действительно никакая. С контейнером в двух литровую бутылку на 20 метрах попадает не менее пяти-семи дробин, что вполне достаточно для уверенного убийства птицы семейства куриных или утиных...
Raccoon
11-10-2008 08:40 Raccoon персональное сообщение Raccoon
И мне пожалуйста на мыло-Пм про скрепку-зубочистку.
Стерх
11-10-2008 13:12 Стерх персональное сообщение Стерх
Купил сегодня эту чудную машинку. Доволен до ужаса Пощелкал пока только вхолостую, все вроде работает нормально. Небольшие рывки при движении затвора происходят, но ничего не застревает- в общем для мужской руки особых трудностей нет. Магазины сидят плотно (один даже очень), приклад не болтается. Дата изготовления 02.2008.
Толстый Бегемот
quote:

семейства куриных или утиных...

+100 До 20...25 метров так оно и есть, но в условиях бедности дичью Подмосковных лесов и полей - на такое расстояние "подобраться" не получается.
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by Raccoon:

И мне пожалуйста на мыло-Пм про скрепку-зубочистку.

А этого мне , да и ВАМ , не надо, и без лички все понятно подержав в руках, но тогда вообще стрельба никакая, и стоит ли оно того ?

edit log

akch
11-10-2008 16:33 akch персональное сообщение akch
quote:
но тогда вообще стрельба никакая, и стоит ли оно того ?

...это может иметь смысл при внезапной непосредственной угрозе и малом пространстве , например в машине , когда время и места на извлечение и приведение в нормальное состояние может банально не хватить...
bazylev2
11-10-2008 17:57 bazylev2 персональное сообщение bazylev2
посмотрите внимательно с фонариком мимо спускового крючка внутрь УСМ при этом нужно складывать и раскладывать приклад. Сами всё увидите, куда и зачем можно сунуть зубочистку или скрепку. Всё очень просто и понятно. как говорится всё гениальное просто...
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by akch:

внезапной непосредственной угрозе

Отстегивание приклада у меня занимает менее 2-х секунд.
Koluchij114
11-10-2008 20:07 Koluchij114 персональное сообщение Koluchij114
У меня тоже... Дольше пожалуй из чехла доставать...
Koluchij114
11-10-2008 20:33 Koluchij114 персональное сообщение Koluchij114
И по теме охоты - я в этом году трёх куропаток с СП взял. В Нижегородской области, около реки Оки, в полях. Жаль сфоткать недогадался. Это первая, так сказать охота, в которой я участвовал и был охотником! А стрелял первый раз я высунувшись из окошка автомобиля (целился вперёд).Первая куропатка выскочила перед автомобилем в жутких зарослях шиповника, таких, что и дверь открыть не могли и села метрах в 12 впереди... Выстрел, она кувырк и всё.После выстрела выскочили ещё две и туда же почти сели, что и первая и бегом вперёд,ещё метров наверное 10, мы чуть вперёд проехали тихонько и встали, там я вылез из машины и уже оперевшись в машину прицелившись выстрелил один раз, одна из двух сразу кувырк, а вторая как то бочком и переодически падая бегом вперёд,ну перезарядил и добил... Вот такая вот охота получилась. Дробь N 0000. Максимальное расстояние около 22-26 метров. Количество дробин попавших не догадался посчитать, уж больно ликования во мне много было.
терек815-150
12-10-2008 01:03 терек815-150 персональное сообщение терек815-150
уважаемые любители жареных председателей, кто нибудь Сунаром-410 заряжался?каким образом-других порохов нет и не предвидится
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by терек815-150:

кто нибудь Сунаром-410 заряжался?

Сам не снаряжал, но Почитайте SVS1- в "снаряжении патронов" - тема "пересчет....."- там описан метод пересчета, думаю без проблем в 20 калибре применете 410 , заодно и навеска дроби будет побольше, а так и гляди и результативность охоты повысится.
Igorevich
13-10-2008 11:29 Igorevich персональное сообщение Igorevich
quote:
----------
Originally posted by Igorevich:
2 smirkot
----------

при взведении

Натяг при взведении затвора возникает из-за плохой притирки или неправильной геометрии курка (17) и скоса остова затвора (10). Но без бормашинки и специальных притирочных насадок я бы туда лезть не советовал. Сам уже несколько раз металл наваривал. А касательно рывков хода затвора, то там как правило не критично: первый закус при выводе боевых упоров из зацепления, там можно фаски снять на уголках, все остальные рывки связаны с выведением шептала из зацепления со спусковым крючком (31)и трения об стопор затвора.

edit log

smirkot
13-10-2008 12:09 smirkot персональное сообщение smirkot
Получается что лучше туда вообще не лезть, а при дальшейшем пользовании само по себе должно притерется ???
smirkot
13-10-2008 13:03 smirkot персональное сообщение smirkot
Сегодня вернулся из поездки ездил со знакомым на родину его предков, богом забытая деревушка на границе с монголией, много интересного узнал о снаряжении патронов у местных охотников. Ввиду отсудствия заводских контейнеров заряжают патроны 2 основными способами для получения хорошей кучности.

1. Способ так называемый мешочек: берется очень плотный целофан, используют целофановые мешки от удобрений, накручивается вокруг цилиндра таким же диаметром как внутреней у гильзы с торца делается отступ заворачивается к центру и запаивается зажигалкой, получается типа стаканчика, после засыпки дроби отрезается оставшийся целофан с таким же отступом и так же запаивается. Кучность выстрела регулируется количеством слоев намотаного целофана. По словам месных умельцев кучность можно довести вплоть до того что на растоянии 70 метров дробь летит пулей и только потом начинается раскрытие данного контейнера...

2. Способ идентичен первому только вместо целофана используется плотная бумага.

Хотел спросить использовал ли кто такой способ зарядки для Тоза и каковы были результаты ???

rock`n`roll
13-10-2008 13:28 rock`n`roll
quote:

использовал ли кто такой способ зарядки для Тоза и каковы были результаты ???

Такой не использовал.

Использовал так называемое кольцо Ланкастера (Элея) - кольцо из нескольких витков малярного скотча не запаяное ни с одной стороны ничем (снизу, ближе к капсюлю, подложка из дроби, сверху прокладка на дробь).

На 35 метров в лист формата прибл. 1м х 1,5м: один из выстрелов - одно отверстие от кольца, другой выстрел - три отверстия (одно такое же от кольца и от двух дробинок.)
Остальные выстрелы выявили очень сильно не роавномерную осыпь и неизменную пробоину от кольца.
Нах не нужна такая кучность.

А Вы говорите запаивают.

----------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

smirkot
13-10-2008 17:41 smirkot персональное сообщение smirkot
Я честно говоря не совсем понял принцип вашего снаряжения.

Какой смысл делать стаканчик из скотча в котором нет дна и как бы "крышечки", на сколько я понял получается что часть дробинок вылетела вперед оторвавшись от остальных и ушла по своей траектории, часть отстала с задней части так называемого "цилиндра" из скотча, в оконцове долетело только кольцо и пара дробинок..

Принцип которым пользуеются охотники у которых я взял этот способ снаряжения основан на том чтобы дробинки при вылете из ствола держались в этом "контейнере" и не разлетались.

Заводские же контейнеры обеспечивают только вылет из ствола далее дробь летит сама по себе, а тут весь смысл чтобы дробь находилась в этом "контейнере" и за пределами ствола какоето растояние, которое зависит от толщины стенок данного "контейнера" из целофана.

edit log

rock`n`roll
13-10-2008 17:52 rock`n`roll
quote:

Какой смысл делать стаканчик из скотча в котором нет дна и как бы "крышечки".

Смысл тот же самый - улучшить кучность.
Но в моём случае даже без дна и крышки снаряд летел одним целым.
quote:

принцип вашего снаряжения.

Это старый дедовский способ. http://www.gun.ru/oxota04259.htm

----------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

bazylev2
13-10-2008 19:16 bazylev2 персональное сообщение bazylev2
заводской контейнер "выпускает на волю дробь" метров в 10-15 от стрелка. Поэтому и кучность у дроби с контейнером на те же 10-15 метров "дальше" чем у дроби без контейнера. Последняя дает более менее приемлемую кучность метров на 15,не больше. С контейнером же такая же кучность на 25-30 метров. Речь идет о дробовом "Рекорде".
терек815-150
13-10-2008 20:22 терек815-150 персональное сообщение терек815-150
уважаемый Бегемот, благодарю,а Вы по этой методе заряжались?дроби порядка 40гр.выходит-многовато
quote:
Почитайте SVS1- в "снаряжении патронов" - тема "пересчет

NVN
13-10-2008 21:22 NVN персональное сообщение NVN
quote:
заводской контейнер "выпускает на волю дробь" метров в 10-15 от стрелка.

Это не верно. В силу своих конструктивных особенностей контейнер "выпускает на волю дробь" сразу после выхода из канала ствола. Лепестки его раскрываются и он быстро разделяется с дробью и отстаёт. Он и летит то всего на 10 - 30 м в зависимости от конструкции. Увеличение кучности при применении контейнера на 10 - 15 % происходит за счёт предохранения дробового снаряда от деформации пружинящими свойствами контейнера и, главное, защиты периферийных дробин от истирания об ствол. Раньше, на "заре контейнеростроения", выпускались контейнеры без лепестков, со сплошным высоким стаканчиком. В такой контейнер помещался весь снаряд дроби. Такая конструкция для Тозика была бы более эффективна.
Большой ус
13-10-2008 21:57 Большой ус персональное сообщение Большой ус
Про самодельные контейнеры можно посмотреть тут https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-32.html

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 63 )