Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 51 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
ONSI
24-7-2008 19:39 ONSI персональное сообщение ONSI
Полистайте тему... даже фото были и описания кронов.

edit log

Igorevich
25-7-2008 00:56 Igorevich персональное сообщение Igorevich
Вот уж с чем нет заморочки так это с оптикой. В Оборонтехе покупаете кронштейн для МЦ 20-01. Сверло, метчик (бывают на строительном рынке) и вот вы уже обладатель снайперской винтовки.
На счет создания курка ничего противозаконного не вижу, маленькая деталь участник пары трения. Во только зачем его самому точить. Там две параллельные плоскости для которых фрезер нужен...
Посмотрел сегодня свой четырех зарядный магазин. Если корпус еще так сяк тянет после небольшого напилинга, то пружина полное г.... В родных магазинах она пластинчитая и это её удерживает от перекосов, а здесь из тонкой проволоки, узкая, слабая и всё время норовит куда-то перекоситься.....
есть кулибины с возможностью навивки нормальных пружин?

edit log

Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by Igorevich:

МЦ 21-01

Извините а что это?
dim99
25-7-2008 15:28 dim99 персональное сообщение dim99
описался
dim99
25-7-2008 15:29 dim99 персональное сообщение dim99
в смысле ошибся
Igorevich
25-7-2008 16:19 Igorevich персональное сообщение Igorevich
Разпереживался ))

edit log

carnage33
26-7-2008 01:01 carnage33 персональное сообщение carnage33
ну я понял про кронштейн, спасибо. Dim99, какова сейчас цена вопроса на ваш комплект (ложа+ручка)?
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by carnage33:

ну я понял про кронштейн,

Насколько понял кронштейн от МЦ20-01, а где и сколько стоит в Москве?
ONSI
26-7-2008 18:49 ONSI персональное сообщение ONSI
Где-то я его видел... не то в дедемазае, не то в оборонтехе...
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by Толстый Бегемот:

сколько стоит в Москве?

и координаты магазина дайте.
castorFe
27-7-2008 13:33 castorFe персональное сообщение castorFe
quote:
Originally posted by ONSI:
Резюме: полировка затвора и егойной рамы - наше все...

Ну вот наконец и пришли к началу темы.
quote:
Originally posted by КП:
ВНУТРЕННЫЕ И ВСЕ ВЗАИМОСОПРЯГАЕМЫЕ ПВЕРХНОСТИ ЗАТВОРА ШЛИФОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Ну говорили ведь - не путайте шлифовку и полировку. Хотя на затворе бывает иногда и надо снять метал.

Боевые пружины можно резать практически на всех тозиках. Но не так радикально - 4 витка. Один-полтора. Не забывайте, что сжатие пружины можно регулировать вкручиванием ударника в курок. Для дальнейшего уменьшения усилия взведения нужно удлиннить рукоятку. Если уж зашёл разговор о наварке пружины(бесполезное занятие), то найти сварщика, чтобы приварить кусок метала к рукоятке не проблема. Заодно и сделать удобный загиб.
Чтобы не вставлять опять картинки, они уже были, посмотрите здесь. https://forum.guns.ru/forummisc/images?user=11226&forum=60
Там же есть фото пружин 4хместного магазина. Короче - это которая была, длиннее - самодельная. Обратите внимание на загибы крайних витков. Они очень влияют на подачу патронов.

edit log

ONSI
27-7-2008 14:20 ONSI персональное сообщение ONSI
quote:
Ну вот наконец и пришли к началу темы.

Новое - это хорошо забытое старое

КП
28-7-2008 02:42 КП персональное сообщение КП
[QUOTE][B]...... Боевые пружины можно резать практически на всех тозиках. Но не так радикально - 4 витка. Один-полтора......

я так и говорю, начинать надо с одного витка и пробовать-у всех пружины разные, у меня была такая длинная, что когда с трудом оденешь замок, то пружина на бойке так выгибалась синусоидой с максималной амплитулой, суммарный разлет сжатой замком пружины в сборе с бойком значительно превышал внутренний диаметр стебля. При сборке стебель приходилось чуть ли не наколачивать на боек с пружиной. При взведении приходилось преодолевать не только силу пружины, но и трение витков пружины о внутреннюю ребристую поверхность стебля(витки пружины цеплялись за глубокие бороздки от резца на внутренней поверхности)А так же при взведении сжатие пружины происходило не столько по оси, сколько как бы "вгоняло" перекошеные витки друг в друга. Отсюда и набежало 4 витка на удаление. Кстати, ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ИСПОРЧЕНОГО МНОЙ ЗАТВОРА(кроме стебля) И УКОРАЧИВАНИЯ ПРУЖИНЫ ПОЧЕМУ-ТО СТАЛ ИЗУМИТЕЛЬНО ЛЕГКИЙ МЯГКИЙ ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ СПУСК. Предполагаю, что основное усилие при спуске-это усилие страгивания(выдергивания)спускового крючка из-под шептала, давая тому провалиться вниз. Шептало прижимается к спусковому крючку курком силой боевой пружины. Чем слабее пружина -тем легче спуск. Может я не прав? Свой механизм спуска я никогда (слава богу) не трогал-все заводское.
ЕСЛИ БЫ Я С САМОГО НАЧАЛА НИЧЕГО В РУЖЬЕ КРОМЕ ПРУЖИНЫ НЕ ТРОГАЛ ТО СРАЗУ ИМЕЛ БЫ КАК СЕЙЧАС И ЛЕГКИЙ ЗАТВОР И МЯГКИЙ СПУСК!И не имел бы море гимороя. Но это у кого что.

..... Не забывайте, что сжатие пружины можно регулировать вкручиванием ударника в курок.......

ИМХО эта регулировка предназначена вообще-то не для регулировки усилия пружины, а для регулировки выхода бойка, если сильно вывернуть - то боек может начать пробивать капсюли насквозь, боек будет ударяться (упираться в спущеном состоянии) изнутри в личинку передней частью, а курок может не доставать до выреза стебля в невзведенном состоянии. Если слишком ввернуть - то будет малый выход бойка из личинки и недокалывание капсюля. Там вообще заводская метка есть(боек можно проворачивать только на 360 градусов) если на 180 то может начать клинить курок в пазе а также нарушится геометрия сопряжения курка и стебля и рабочая поверхность курка пойдет по другому пути на стебле при взведении(метка для этого и сделана).Да и влияние положения бойка на силу пружины незначительно. По крайней мере у меня так получалось-очень много раньше экспериментировал вкручивая-выкручивая боек, на усилие взведения в лучшую сторону не повлияло

......Для дальнейшего уменьшения усилия взведения нужно удлиннить рукоятку. Если уж зашёл разговор о наварке пружины(бесполезное занятие), то найти сварщика, чтобы приварить кусок метала к рукоятке не проблема. Заодно и сделать удобный загиб....
Совершенно согласен.

edit log

SAP
28-7-2008 07:32 SAP персональное сообщение SAP
[QUOTE]Originally posted by КП:

..... Не забывайте, что сжатие пружины можно регулировать вкручиванием ударника в курок.......
ИМХО эта регулировка предназначена вообще-то не для регулировки усилия пружины, а для регулировки выхода бойка, если сильно вывернуть - то боек может начать пробивать капсюли насквозь,

[/QUOTE
я тоже так думал, но сколько не крутил, осечки так и остаются(слабое накалывание)примерно 1 из 5-7 патронов, капсуля из разных партий и выход бойка не изменился, причем повторный взвод и спуск с осечным патроном как правило приводят к выстрелу.
КП
28-7-2008 15:17 КП персональное сообщение КП
значит боек вывернут до конца и упирается уже в личинку. Сам не пробовал, но может подточить боек в месте упора в личинку?У меня выход бойка 2,2мм,осечек и пробивания капсюля насквозь не бывает. И вообще, может я не правильно понимаю смысл регулировки затвора?Как правильно-чтобы при невзведенной пружине упор был бойком в личинку(тогда чуть-чуть регулируется сила пружины) или упор курком в стебель(тогда можно подрегулировать выход бойка)? Или и курком и бойком?У меня можно по-всякому отрегулировать выкручиванием бойка. Как задумано конструктором?
Кто внесет ясность? Подскажите.

edit log

Andyk
29-7-2008 10:15 Andyk персональное сообщение Andyk
Не знаю, в какую тему прикрепить, наверное лучше сюда.
Крутил в руках неработающий 4-х местный магазин, читал форум...
Потом взял дремель и отрезал дно у 2-х местного магазина и направляющие у 4-х.
При резании 2-х мест. магазина нужно оставить полоску усиления в нижней части,
она отвечает за центрирование магазина. Сварил две части аргоном...
Итак, информация для тех, кто решит создать шестиместный магазин из 2-х и
4-х местного:
1) Шесть патронов влезает;
2) Нормально подается только 4 патрона;
3) Причина неподачи 5 и 6 патронов - сильный перекос витков пружины. Передняя часть витков
не может поджать дульце гильзы на линию подачи. ;
4) Установка клиновой подкладки (1 см) на дно магазина иногда помогает подать 5-й патрон;
5) Пружину надо делать по типу 2-х местного магазина или механически соединять 3 штуки;
6) Фиксация магазина такая же легкая и прочная, как и на 2-х;
7) Снятие магазина обычным хватом снизу доступна теперь только людям с ооочень длинными
пальцами. Остальные смогут пользоваться только хватом спереди;
8) Внешний вид - на вкус и цвет...
Для себя решил продолжить обрезание корпуса 4-х местного магазина и попробовать сделать 3-х,
с нижним габаритом, не выступающим за нижний край спусковой скобы.
З.Ы. Году в 2003, в подвале на пл. Ильича лежало комиссионное МЦ20-01 с оптическим прицелом и
8-ми зарядным магазином. Магазин был сделан из 2-х местного путем вставки из металла
коробчатого сечения и сварен аргоном. Пружина была склепана из 3 шт.от 2-х местных.
castorFe
29-7-2008 20:33 castorFe персональное сообщение castorFe
quote:
.Да и влияние положения бойка на силу пружины незначительно.

Да, чисто символическое . Специально разобрал посмотреть. И всё-таки резать пружину нужно очень осторожно. Обрезаный край пружины желательно обработать, подогнуть, шлифануть. Работка не очень удобная. Кстати, покрасил красным лаком указатель взведения. Для лучшей визуализации. Со временем стирается, но и подкрасить не проблема.
Итак. Кроме полировки трущихся поверхностей и обрезки(осторожной) пружины, лучший уменьшитель усилия взведения - удлиннение рукояти. Изгибание её в удобную форму вопрос спорный. У меня уже была перерегистрация и инспекторша ЛРО обратила внимание на это, но старший сказал нормально, пролезло. К сожалению не вовсех ЛРО может пролезть, поэтому лучший вариант как у Черномора - таже форма только длиньше. Не так в глаза бросается.
quote:
Как правильно-чтобы при невзведенной пружине упор был бойком в личинку(тогда чуть-чуть регулируется сила пружины) или упор курком в стебель(тогда можно подрегулировать выход бойка)? Или и курком и бойком?

Можно вопрос по другому сформулировать? Не могу понять. Извините.

SAP

quote:
я тоже так думал, но сколько не крутил, осечки так и остаются(слабое накалывание)примерно 1 из 5-7 патронов, капсуля из разных партий и выход бойка не изменился, причем повторный взвод и спуск с осечным патроном как правило приводят к выстрелу.

На сколько оборотов крутили ударник? Замерьте его передний конец(после пружины). Когда крутили, длина выступающей части указателя взведения меняется? У меня выступание указателя менялось мм на 2. Выступание ударника настолько не менялось. Во! Возможно ответ на вопрос КП. Вобщем меряйте конец, сравним со своими

Andyk, А какую пружину ставили в 6иместный?

edit log

akch
29-7-2008 22:45 akch персональное сообщение akch
ОФФ
quote:
Вобщем меряйте конец, сравним со своими

вроде взрослые дядьки собрались...
КП
30-7-2008 11:09 КП персональное сообщение КП
quote:

Как правильно-чтобы при невзведенной пружине упор был бойком в личинку(тогда чуть-чуть регулируется сила пружины) или упор курком в стебель(тогда можно подрегулировать выход бойка)? Или и курком и бойком?

Можно вопрос по другому сформулировать? Не могу понять. Извините.

Побробую изложить на клаве, даже не "на пальцах",ибо рисовать на компе не умею.
Когда силно вывернешь боек он своим передним направляющим выступом упирается в личинку(внутри стебля),а курок чуть не достает свим носиком до выреза взведения в стебле. В этом положении максимально возможный выход ударной части бойка из личинки. Когда завернешь боек, то он в сборе с курком опирается носиком курка в вырез на стебле, а передней частью не касается личинки. Получаются разные точки опоры системы "курок-боек" о затвор. Все это в невзведенном положении затвора. Затвор может работать и так и так. Только при спуске ударная нагрузка или на вырез в стебле курком или на личинку бойком. Усилие взвода меньше когда упор бойком в личинку. (нет силы трения страгивания курка о стебель, максимально разгружена пружина, максимальное накалывание капсюля)Дальше вкручивая боек символически меняешь усилие пружины пока курок не упрется в стебель. Как только курок начал упираться носиком в вырез в стебле - дальнейшее вкручивание бойка уменьшает его выход из личинки. Глубина выреза взведения курка на стебле судя по фотографиям у всех сильно отличается-отсюда у кого курок всегда касается стебля(малая глубина выреза, длинный носик курка) а у кого нет. У меня очень глубокий вырез. При всякого рода подтачиваниях червяка взведения носик курка укорачивается а вырез углубляется и все про что я написал еще явственнее.
Как правильно должна быть отрегулирована система курок-боек?Или я чего не правильно понимаю?

edit log

КП
30-7-2008 13:03 КП персональное сообщение КП
quote:
Originally posted by castorFe:

На сколько оборотов крутили ударник? Замерьте его передний конец(после пружины). Когда крутили, длина выступающей части указателя взведения меняется? У меня выступание указателя менялось мм на 2. Выступание ударника настолько не менялось. Во! Возможно ответ на вопрос КП.

ИМХО, читал где-то,что рабочая максимальная часть бойка измеряется при разобраном затворе до упора вставляя боек в личинку-у меня 2,2мм от кончика бойка до рабочей плоскости личинки. От этой величины можно только уменьшать выход бойка из затвора. У меня настроено на максимум. Указатель взведения жестко связан с бойком, его положение нужно сравнивать не по выходу из затвора, а относительно ствольной коробки, тогда все будет одинаково, т.к.положение "затыльника" затвора (забыл как правильно называтся эта черная деталь затвора)зависит от выбоки люфтов в затворе (от того как он настроен-я писал выше)Когда выступание указателя из затыльника меняется, а выход бойка-нет, значит боек упирается в личинку, а курок-нет. Т.е. в этой фазе настройки двигается затыльник, а не боек, до момента пока курок не упрется в стебель. Дальше начнется при вкручивании уменьшаться выход бойка. Про все это вот я и спрашиваю так невнятно.

edit log

Igorevich
30-7-2008 13:48 Igorevich персональное сообщение Igorevich
Ох коллеги и занесло вас куда-то!!!
ИМХО Боек из личинки должен выходить на длину достаточную для уверенного накалывания капсюля без его сквозного пробивания и это, похоже, отрегулированно на заводе. В моем случае упор бойка в личинку практически совпадает с упором курка в вкладыш(черная задняя часть затвора).
КП
1-8-2008 00:28 КП персональное сообщение КП

ИМХО так боек не упирается во вкладыш(спасибо напомнили термин)а свободно движется в нем, а упираться может носиком курка в вырез стебля. Блин, запутались совсем в трех соснах!(четырех деталях) Кто срочно сделает цветную компьютерную графику правильной работы затвора в разрезе в динамике с диаграмами и эпюрами нагрузок и выложит сюда?Плиз...

Igorevich
1-8-2008 10:46 Igorevich персональное сообщение Igorevich
Еще раз посмотрел. В общем у меня в спущеном состоянии удорник упирается в личинку. Если личинку снять, то упирается курком во вкладыш, но в стебель затвора курок не упирается. Не сложно предположить, что если выкрутить боек из курка, курок в спущеном состоянии отползет назад и при взведении будет меньше ход бойка, что может привести к осечкам.
click for enlarge 1920 X 1440 462,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 457,4 Kb picture

edit log

Andyk
1-8-2008 13:35 Andyk персональное сообщение Andyk
Пружину ставил сначала от 4-х, потом пробовал под нее добавить от 2-х, все равно не хватает, теоретически напрашиваются две пружины параллельно, но как реализовать...
bazylev2
1-8-2008 16:37 bazylev2 персональное сообщение bazylev2
помоему пять патронов это уже "заглаза".хотите больше- можно сделать из 2х зарядного и от "сайги".в теме есть описание, причем вариант уже проверенный. Кстати недавно на море стрелял патронами АЗОТ с пулей тоже Азот. очень был удивлен засвинцованием ствола, после стрельбы Стрелой от РЕКОРДА такого даже близко не было. Больше ни в жизнь их не куплю. Дело видимо в том, что СТРЕЛА в контейнере из пластика? Знатоки, дайте пожалуйста комментарий.
Толстый Бегемот
Конечно Стрела- подкалиберная в полиэтиленовом контейнере по моему очень точная пуля- заводской патрон с 50 метров- укладывается в 10 сантиметровый круг- с обычным прицелом- думаю с оптикой будет еще лучше.
Я не люблю и никогда стараюсь не чистить освинцовку- и всегда применяю или пулю в контейнере, или дробь в контейнере, или дробь в обвернутом на навойнике отрезке полоски полиэтилена от пакетов.
bazylev2
1-8-2008 21:04 bazylev2 персональное сообщение bazylev2
дак от незнания всё это. Я вот тоже купил АЗОТ ПУЛЕВОЙ и Дробовой без контейнеров, дак перематерился весь, до этого пользовал РЕКОРД пулевой и дробовой в контейнере дак это вообще сказка. Они дороже совсем ненамного, но сколько неприятных минут я испытал глядя на загаженный ствол. фактически после контейнера можно вобще не чистить? Кто даст разумный совет?
Толстый Бегемот
после контейнера- вся чистка-
1.Промывка горячей водой с хозяйственным мылом
2.Протирка насухо
3.Смазка маслом"Глухарь"
Все.
bazylev2
1-8-2008 22:16 bazylev2 персональное сообщение bazylev2
кстати присутствует такой прикол:если вставил полный 4х зарядный магазин ,то вынуть его, предварительно не выщелкнув затвором все патроны, невозможно. Двух зарядный же вынимается без проблем. С чем связан данный трабл? Думаю дело в защелках магазина. Я его подогнал идеально, встает намертво, без малейшего люфта. Но не вынешь его @у пока не разрядишь.
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by bazylev2:

вынешь его @у пока не разрядишь.

А у меня вдобавок к невыниманию- еще и перекосы- вобщем 4-х зарядным наигрался. И для моих целей- 2-х зарядного + патронник= за глаза.
bazylev2
2-8-2008 16:18 bazylev2 персональное сообщение bazylev2
ну работает то он без нареканий, что пока очень радует. Всетаки пять не три, стрелять намного приятнее. Как 4х приобрел, 2х вообще не пользовал.
Koluchij114
3-8-2008 00:45 Koluchij114 персональное сообщение Koluchij114
...Там вообще заводская метка есть...
Простите, а как она выглядит? Я вот всё обсмотрел и не нашёл... А когда разбирал затвор, не посмотрел на сколько ударник был вкручен в курок (вроде в названиях ничего не напутал ) и на сколько его обратно вкручивать, до упора или как?
Igorevich
3-8-2008 01:29 Igorevich персональное сообщение Igorevich
quote:
Originally posted by Koluchij114:

Простите, а как она выглядит?

выглядит как тоненькие засечки на торце бойка и курка
Koluchij114
3-8-2008 13:33 Koluchij114 персональное сообщение Koluchij114
Господин Igorevich А можно фото этих самых насечек, а то что то у себя никаких насечек не нашёл ,может смотрю в книгу вижу фигу? А так, по вашим фоткам, разобрал и собрал затвор без проблем (кроме этой) Спасибо.

edit log

Igorevich
3-8-2008 15:22 Igorevich персональное сообщение Igorevich
Канэчна дарагой!)
Рад, что оказался полезен.

click for enlarge 1365 X 1821 684,8 Kb picture
bazylev2
3-8-2008 15:36 bazylev2 персональное сообщение bazylev2
кто мне скажет, есть ли смысл разобрать затвор, так сказать для общего развития? Осечек нет, взводится очень легко. Или от добра добра не ищут?!
Koluchij114
3-8-2008 16:04 Koluchij114 персональное сообщение Koluchij114
Спасиба генацвале!!! Тэпэрь панимаю гдэ сматрэть... А нэ падскажишь дарагой, рэзьба должна быть в ровинь (заподлицо) или на пару-тройку витков торчать из курка, если сматрэть как на картинка?...
Koluchij114
3-8-2008 17:11 Koluchij114 персональное сообщение Koluchij114
Igorevich представляешь, у меня нет ни таких и ни каких либо других меток... вообще! Как соорентироваться по моим вопросам? Просто в растерянности нахожусь. Пока собрал методом научного тыка - примерно на половину от мах вкрутил и собрал... Можеть как нить измерить для правильности?
Koluchij114
3-8-2008 17:16 Koluchij114 персональное сообщение Koluchij114
quote:
Originally posted by bazylev2:

кто мне скажет, есть ли смысл разобрать затвор, так сказать для общего развития? Осечек нет, взводится очень легко. Или от добра добра не ищут?!

Я вот недавно тоже этим вопросом задавался... Думаю что стоит, тем более сложности там нет, ну, а совет - прежде чем выкрутить боёк внимательно посмотри как и на сколько он вкручен есть ли метки и тому подобное...

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 51 )