Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 472 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
ККириллА
13-3-2021 08:13 ККириллА
Я себе тоже налил пуль. Шарики 14.6мм/18.2гр
Не обязательно же гильзу закрывать или закатывать.
Просто пуля в контейнере с натягом входит в гильзу. Её не вытряхнуть из гильзы никаким способом.
Жаль пострелять не получится до осени. У нас тиров нет. А на природе боязно.

BECJIO
13-3-2021 09:07 BECJIO
а что, весенняя охота у вас под запретом?
nikyev
13-3-2021 11:24 nikyev
Сегодня получилось уложить на 50 метров с мягкого упора серию в 20 см круг.
Шар, 14.3 мм.
Ivan_Medvedev
13-3-2021 11:35 Ivan_Medvedev
quote:
Изначально написано BECJIO:
а что, весенняя охота у вас под запретом?

На весенней пули под запретом.
BECJIO
13-3-2021 12:05 BECJIO
а..... это да ..... )))))))))))
ККириллА
13-3-2021 13:04 ККириллА
quote:
Изначально написано Ivan_Medvedev:

У нас уже который год весенняя под запретом

Душин В
13-3-2021 17:08 Душин В
quote:

Берете десяток дробовых, идете в угодья, стреляете пулей, типа "пристрелка оружия" (с этого года разрешена), при появлении охотинспектора, не суетясь, спокойно разряжаете оружие, и когда потребуют, предъявляете дробовые патроны. Любые претензии о том, что пулевые боеприпасы запрещены, ответ один: охоту я с ними не провожу, они отдельно от ружья,ТРАНСПОРТИРОВАТЬ пулевые патроны в угодьях имею право!
И вообще, посмотрите этот канал, ну ОЧЕНЬ хорошо и грамотно объясняет автор юридические нюансы: https://www.youtube.com/channe...CXHAizog/videos
Там и про пристрелку в охотугодьях, и про перевозку оружия есть, и про хранение. В общем, шикарный канал, и Автор харизматичный!
ККириллА
13-3-2021 18:00 ККириллА
quote:
Изначально написано Душин В:

Берете десяток дробовых, идете в угодья, стреляете пулей, типа "пристрелка оружия" (с этого года разрешена), при появлении охотинспектора, не суетясь, спокойно разряжаете оружие, и когда потребуют, предъявляете дробовые патроны. Любые претензии о том, что пулевые боеприпасы запрещены, ответ один: охоту я с ними не провожу, они отдельно от ружья,ТРАНСПОРТИРОВАТЬ пулевые патроны в угодьях имею право!
И вообще, посмотрите этот канал, ну ОЧЕНЬ хорошо и грамотно объясняет автор юридические нюансы: https://www.youtube.com/channe...CXHAizog/videos
Там и про пристрелку в охотугодьях, и про перевозку оружия есть, и про хранение. В общем, шикарный канал, и Автор харизматичный!

В угодиях можно только во время охоты. А охота откроется только осенью(

Ivan_Medvedev
13-3-2021 18:41 Ivan_Medvedev
quote:
Изначально написано Душин В:

«Харизматичный Автор» или Вы лично готовы в суде по поводу лишения права на охоту представителем выступать? С уверенностью в успехе?! Если нет - весьма разумно будет смелые советы налево и направо не раздавать.
Сколь смешна вера стариков в печатное слово («У меня книга есть. Там типографским(!!) способом напечатано, что [...]» , столь смешна вера вас, молодежи, в видеоролики на известном хостинге.
Ежели старики рискуют помереть от опечатки, то подобные вам - от огороворки.

Ваш совет про спрятанные пулевые патроны хорош, безусловно. На случай пальбы в воздух только.
Мишень с явно не дробовыми пробоинами сама собой в карман к стрелку не телепортируется. Грамотные инспекторы, хотите - не хотите, регистраторами пользуются.
И сочетание «транспортируемых» пулевых патронов со следами от стрельбы пулями - весьма хреновенькое... и сказке про то, что бумажную мишень с 15-мм дырками приберегли давным-давно на случай большой нужды, никто не верит.
Это всё при условии, что охота всё-таки есть.

BECJIO
13-3-2021 22:42 BECJIO
что за говноугодья, где некие инспектора появляются из ниоткуда внезапно безшумно?

edit log

Последний из могикан
стрельба пулей из дробовика по птице разрешена или нет?
BECJIO
14-3-2021 10:06 BECJIO
нет. и не надо стрелять пулей по птице.
alex_0459
14-3-2021 11:58 alex_0459
quote:
Мишень с явно не дробовыми пробоинами сама собой в карман к стрелку не телепортируется

Так-то оно так...
В принципе,на весенней удобно проверять дробовые.
Вечером на тяге сидишь и периодически стреляешь.
Никого не напрягает.
Пулькой проверить тож можно,но осторожно
лучше в какой нибудь пенек или гнилушку.Землёй попадание замаскировать...
Но не пулять как из пулемёта,частые выстрелы наводят на размышления...
Душин В
14-3-2021 17:27 Душин В
quote:

'Харизматичный Автор' или Вы лично готовы в суде по поводу лишения права на охоту представителем выступать? С уверенностью в успехе?! Если нет - весьма разумно будет смелые советы налево и направо не раздавать.
Сколь смешна вера стариков в печатное слово ('У меня книга есть. Там типографским(!!) способом напечатано, что [...]' , столь смешна вера вас, молодежи, в видеоролики на известном хостинге.
Ежели старики рискуют помереть от опечатки, то подобные вам - от огороворки.

Ваш совет про спрятанные пулевые патроны хорош, безусловно. На случай пальбы в воздух только.
Мишень с явно не дробовыми пробоинами сама собой в карман к стрелку не телепортируется. Грамотные инспекторы, хотите - не хотите, регистраторами пользуются.
И сочетание 'транспортируемых' пулевых патронов со следами от стрельбы пулями - весьма хреновенькое... и сказке про то, что бумажную мишень с 15-мм дырками приберегли давным-давно на случай большой нужды, никто не верит.
Это всё при условии, что охота всё-таки есть.

Прежде чем кого то хаять, посмотрите парочку роликов этого блогера. Ну, для начала хоть этот: https://www.youtube.com/watch?v=DLudgicHYog
Во ВСЕХ своих роликах он дает ссылку на ДЕЙСТВУЮЩИЕ документы, с фотографиями данных документов и комментариями непонятных моментов. Ссылаться (если что) стоит не на него, а именно на эти документы. Самодурство и юридическую безграмотность проверяющего я в расчет не беру.
По поводу мишеней с "дырками от пуль", то никто не требует ПРИСТРЕЛИВАТЬ оружие тем боеприпасом, с которым ведется охота. А для охоты есть в кармане дробь нужного размера.
Михаил_РнД
14-3-2021 17:54 Михаил_РнД
Уважаемые, выручайте, дайте совет.
Случилась такая фигня - при манипуляциях с затвором каким-то образом заблокировался спусковой крючок.
Не могу разобрать чтоб добраться внутрь - потому что из-за заблокировавшегося спуска не извлекается затвор.
Что делать?
BECJIO
14-3-2021 18:58 BECJIO
предохранитель ? понимаю, что вряд ли, но мало ли...
tulaeff
14-3-2021 19:36 tulaeff
quote:
Originally posted by BECJIO:

предохранитель ? понимаю, что вряд ли, но мало ли..

Внесу свои пять копеек.
Однажды, когда я собирал тозика в первый раз, я предохранитель поставил задом наперёд. И у меня затвор при открытии задевал за "горб" предохранителя, блокируя спуск. А там такая конструкция, что для перестановки пришлось разбирать всё снова, включая выбивание оси спускового крючка..

DennisD
14-3-2021 19:46 DennisD
quote:
Изначально написано Михаил_РнД:
Уважаемые, выручайте, дайте совет.
Случилась такая фигня - при манипуляциях с затвором каким-то образом заблокировался спусковой крючок.
Не могу разобрать чтоб добраться внутрь - потому что из-за заблокировавшегося спуска не извлекается затвор.
Что делать?

Скорее всего, описанная ниже проблема

quote:
Originally posted by Тайдак:

...При сборке "шпилька" блокирующая ход спускового крючка соскочила и теперь крючок не двигается. Т.е я не могу снять затвор и соответственно разобрать ствол тоже не могу так как один из болтов крепления находится под затвором. Получается замкнутый круг. Подскажите как решить проблему?...

Проблема твоя решается следующим образом.
Берёшь зубочистку, отводишь затвор миллиметров на 18-20 от заднего положения, усы упора повисают в воздухе. В образовавшийся зазор втыкаешь зубочистку и с некоторым усилием вытаскиваешь затвор из ствольной коробки.
Снял бы видео как это делается, но нет третьей руки по этому только фотки

----------
Дядь Вась
click for enlarge 1920 X 1275 141.5 Kb click for enlarge 1920 X 1275 142.5 Kb click for enlarge 1920 X 1275 133.4 Kb

Михаил_РнД
15-3-2021 08:04 Михаил_РнД
quote:
Originally posted by DennisD:

Проблема твоя решается следующим образом.
Берёшь зубочистку, отводишь затвор миллиметров на 18-20 от заднего положения, усы упора повисают в воздухе. В образовавшийся зазор втыкаешь зубочистку и с некоторым усилием вытаскиваешь затвор из ствольной коробки.

Спасибо! Зубочисткой не получилось, но принцип понял, отогнул достал.
DennisD
15-3-2021 09:20 DennisD
quote:
Изначально написано Михаил_РнД:

Спасибо! Зубочисткой не получилось, но принцип понял, отогнул достал.

Спасибо камраду HiTEX, его подсказка

BECJIO
15-3-2021 09:34 BECJIO
да, спасибо, это ценное знание 👍
Herr_prapor
16-3-2021 08:28 Herr_prapor
Зубочистку надо прямо в комплект принадлежностей к ТОЗу положить))))
El ruso
22-3-2021 13:36 El ruso
Доброго времени. Эпизодически происходит на Тозике такое, не могу проштрудировать всю тему... но может подскажет кто, как это лечится? Ну и буду рад, если подскажут, как бороться с выпадением магазинов при стрельбе))
click for enlarge 960 X 1280  88.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  91.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  95.6 Kb
ККириллА
22-3-2021 21:59 ККириллА
quote:
Изначально написано El ruso:
Доброго времени. Эпизодически происходит на Тозике такое, не могу проштрудировать всю тему... но может подскажет кто, как это лечится? Ну и буду рад, если подскажут, как бороться с выпадением магазинов при стрельбе))

По поводу выпадания магазина. Я думаю, что он не защелкивается в своём месте, упираясь в ствольную часть снизу.
Я сделал промежуток в 1.5 мм между деревом и нижней скобой. Подложил обычную сантехническую паронитовую прокладку на нижний болт и на задний болт (который возле флажка предохранителя). Прокладки положил между деревом и металлом. И нижняя скоба немного отошла от дерева и от ствольной части. Читал, что можно и зацепы подпиливать, но мне это не зашло (не хотелось шоркать напильником по магазину)

хренов
23-3-2021 06:39 хренов
По поводу происходящего на фото. Надо смотреть место прилегания курка к остову, скорее всего просто не происходит фиксация курка в выемке при открытом затворе, либо буртик между выемкой и горкой сточился, либо курок.
alex_0459
27-3-2021 08:55 alex_0459
Парни,налетай,пока подешевело

https://forum.guns.ru/forummessage/371/2685624.html

nikyev
27-3-2021 11:40 nikyev
Друзья-коллеги по владению ТОЗ-106-м!
У меня вот такой вопрос.
Стреляю с мягкого упора на 50 метров - фигня.
Стрялю стоя с рук не тех же 50 метров тем же боеприпасом - укладываю спокойно в мишень на А4.
Такое у меня подозрение, что при общей лёгкости ствола и тяжёлом спуске ствол дёргается незаметно глазу прямо перед выстрелом. А стоя почему-то этого не происходит. Либо тоже происходит, но компенсируется более жёстким хватом ствола.
Есть ли какие мысли на эту тему?
И если я прав, то как всё таки убедиться в верности гипотезы?
Incunabula
27-3-2021 15:44 Incunabula
Добрый день.
Отломалась ручка от стебля затвора. Вопрос; чинить или новую деталь купить? Подскажите где купить, где ни смотрел или уже нет или давно не было.

edit log

Incunabula
27-3-2021 15:50 Incunabula

click for enlarge 960 X 1280 138.4 Kb
Incunabula
27-3-2021 15:53 Incunabula

336 x 440
tulaeff
27-3-2021 18:47 tulaeff
quote:
Originally posted by Incunabula:

Отломалась ручка от стебля затвора.

Добрый день. Ты что, в носу им ковырялся? Шутка.
А если серьёзно - напишите товарищу volig81 в личку, у него был вроде стебель, если я правильно помню

хренов
27-3-2021 19:28 хренов
Сварка. Лучше полуавтоматом, после обработать напильником. Только не каждый сварщик возьмётся.
Incunabula
27-3-2021 23:28 Incunabula

Добрый день. Ты что, в носу им ковырялся? Шутка.
А если серьёзно - напишите товарищу volig81 в личку, у него был вроде стебель, если я правильно помню

Примерно так. Купил фальш патрон, и при запирании ручка отвалилась. Трещина наверное давно уже была. Обращался в две ор.мастерские, в одной ремонт 2500 р., в другой посоветовали новый стебель купить.

tulaeff
28-3-2021 01:52 tulaeff
quote:

Обращался в две ор.мастерские, в одной ремонт 2500 р., в другой посоветовали новый стебель купить.

Товарищ volig81, о котором я писал, вроде как раз за эту цену и предлагал новый. Конечно, там плюс пересыл сколько-то, но зато будет вещь в состоянии "муха не сидела", ИМХО намного лучше, чем отремонтированная. Правда, в этом случае стоит учитывать, что, возможно, придётся доработать то место, по которому елозит курок при взведении. Удачи!

ТаБаЯ
28-3-2021 02:50 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано nikyev:
Есть ли какие мысли на эту тему?
И если я прав, то как всё таки убедиться в верности гипотезы?
Дыхание, задержка ... при стрельбы с рук пауза значительно короче, нежели при выцеливании сидючи ?

хренов
28-3-2021 06:50 хренов
quote:

Примерно так. Купил фальш патрон, и при запирании ручка отвалилась. Трещина наверное давно уже была. Обращался в две ор.мастерские, в одной ремонт 2500 р., в другой посоветовали новый стебель купить.

Они объелись рыбного супа. Сделать две точки полуавтоматом и шоркнуть напильником 2500... Н-дааа...
Ищи знакомого сварщика, или походи по ближайшим автосервисам, максимум 500рэ на пирожок возьмут, о назначении детальки сварщику знать не обязательно, скажешь муфта включения задней скорости от мотоблока. Остов не ОЧ, так то с ним можно спокойно всякое сотворять.

edit log

volig81
28-3-2021 11:15 volig81
quote:
Остов не ОЧ, так то с ним можно спокойно всякое сотворять.

Не уверен, что это так. Почему там номер тогда? Остальная рассыпуха от затвора по отдельности продаётся свободно, с т. з. закона это просто набор железок. Что тогда ОЧ, если не остов?

edit log

tulaeff
28-3-2021 13:14 tulaeff
ОЧ там личинка затвора, как и у калашоидов.. То есть та часть, которая непосредственно взаимодействует с донцем гильзы и запирается боевыми выступами а стебель затвора, как и затворная рама у калашоидов, продаётся/покупается/чинится без проблем

P.S. На калашоидах тоже номер на многих деталях присутствует, но это не делает их ОЧ а на стволе, кстати, ЕМНИП, у калашоидов номера нет совсем

edit log

volig81
28-3-2021 14:48 volig81
quote:
ОЧ там личинка затвора

Выше пост 20322, пройдите по ссылке. Как считаете, есть нарушение ЗоО?
Ivan_Medvedev
28-3-2021 14:53 Ivan_Medvedev
quote:
Изначально написано tulaeff:
ОЧ там личинка затвора, как и у калашоидов.. То есть та часть, которая непосредственно взаимодействует с донцем гильзы и запирается боевыми выступами а стебель затвора, как и затворная рама у калашоидов, продаётся/покупается/чинится без проблем

В заблуждение людей по незнанию вводите или намеренно?!

Боевая личинка, как отдельная деталь, никогда ОЧ ОО не была. ОЧ - затвор [непечатная брань] в сборе [непечатная брань]. Как у мосинки. Держишь в руках - ОЧ. Повернул до щелчка, потянул - нету ОЧ. Совместил, нажал, повернул - оп-па, обратно есть ОЧ.
Не пытайтесь это понять, это можно только запомнить.
А вот у калашоида боевой личинки, как отдельной детали, нету. Есть затвор (ОЧ ОО), есть затворная рама (не ОЧ).

Спорить со мной бесполезно и не нужно. Есть ФЗ, есть ГОСТ - с ними спорьте.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 472 )