Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 470 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
Gennadij13
11-2-2021 21:03 Gennadij13
quote:
Изначально написано Большой ус:

А с шаром?

Не было "опыта".

kotoma
11-2-2021 21:31 kotoma
народ скажите как исправить что поcле выстрела затвор вверх капец как туго идет для перезарядки ?
alex_0459
11-2-2021 22:14 alex_0459
quote:
Изначально написано Gennadij13:

Свинцовая - не шар - только на отдаче и плече отразится .

Шар,он мягко идёт,а вот диаболками калиберными долбало в плечо дюже знатно
tulaeff
11-2-2021 22:51 tulaeff
quote:
Originally posted by kotoma:

народ скажите как исправить что поcле выстрела затвор вверх капец как туго идет для перезарядки ?

я у себя аккуратно полирнул место соприкосновения курка со стеблем затвора. Пользовал войлочную насадку на дремель с пастой ГОИ, потом чуть-чуть литола туда, на кончике спички. Стало идеально, жена одним пальцем взводит.

Кстати, такой вопрос - решил попробовать для тозика порох побыстрее, взял на пробу Ирбис 24М и Ирбис Люгер. Какие навески в 20х70 можно брать для того и другого?

edit log

alex_0459
12-2-2021 08:03 alex_0459
quote:
порох побыстрее, взял на пробу Ирбис 24М и Ирбис Люгер. Какие навески в 20х70 можно брать

https://forum.guns.ru/forummessage/11/1228741.html

click for enlarge 1366 X 768 57.3 Kb

edit log

nikyev
12-2-2021 09:57 nikyev
quote:
Изначально написано tulaeff:

я у себя аккуратно полирнул место соприкосновения курка со стеблем затвора. Пользовал войлочную насадку на дремель с пастой ГОИ, потом чуть-чуть литола туда, на кончике спички. Стало идеально, жена одним пальцем взводит.

Кстати, такой вопрос - решил попробовать для тозика порох побыстрее, взял на пробу Ирбис 24М и Ирбис Люгер. Какие навески в 20х70 можно брать для того и другого?

Тоже хочу пистолетные пороха попробовать, но в наших краях их не завозят в ормаги.

tulaeff
12-2-2021 17:04 tulaeff
quote:
Originally posted by nikyev:

Тоже хочу пистолетные пороха попробовать

я тоже хочу))) но гугл молчит, а эмпирически боязно. Вернее, не то что боязно.. жалко боеприпасы зазря на эксперименты переводить этим только совсем от безысходности займусь, если никто не подскажет

CodeF
12-2-2021 18:38 CodeF
quote:

Ирбис 24М и Ирбис Люгер. Какие навески в 20х70 можно брать для того и другого?

Пересчитывайте с 12к в 20к исходя из данных, написанных на банке.
tulaeff
12-2-2021 19:02 tulaeff
quote:
Originally posted by CodeF:

Пересчитывайте с 12к в 20к исходя из данных, написанных на банке.

это я понял, там по-моему 1,38 идёт пропорция. но это для Ирбис-24м, а как быть с Ирбис-Люгер?

kotoma
13-2-2021 09:29 kotoma
тугой затвор победил теперь нарисовалась следующая проблемка)после спуска и перезарядки спусковой крючок встает на взвод отходит в перед с каим то мерзким щелчком (как это победить и от чего это может быть
Душин В
13-2-2021 14:39 Душин В
quote:
Изначально написано nikyev:

Тоже хочу пистолетные пороха попробовать, но в наших краях их не завозят в ормаги.

Читал на хохлятском сайте по травматам, как из Сокола делать более быстрый "пистолетный". Помню, что на 40 г. Сокола берут (вот тут дозировку не помню) ацетон, куда добавлено 20% дистиллированной (обязательно!) воды, промывают, сушат долго, потом используют в пистолетных патронах. В общем, флегматизатор (замедлитель) вымывается, порох горит быстрее. И там на сайте был товарищ, который снаряжал таким порохом патроны для ТОЗ-106, только не полную навеску, какую под 20 калибр рекомендуют, сыпал, а чуть меньше (как и большинство "самокрутов" под ТОЗ-106). Был доволен. Сам ссылку не искал, в поисковике наберите " 9РА релоад и все что с ним связано" и где-то на 15-18 странице будет точный рецепт вымывания из Сокола флегматизатора. Автор рецепта не рекомендует использовать такой порох в охотничьем гладкостволе, но далее появится товарищ, который снаряжал для ТОЗа 106. Если интересно, ищите сами.
apeks1
13-2-2021 14:46 apeks1
Не знаю, было уже тут или нет. Парни на волков с Тозиком охотятся. Пишут картечью 6.5

https://www.youtube.com/watch?v=21o10Gl1ZyY

ТаБаЯ
13-2-2021 16:24 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано Душин В:
но далее появится товарищ, который снаряжал для ТОЗа 106. Если интересно, ищите сами.
Не товарищ. Скорее, типичный утырок из государства 404 - там последовательно просирают всё, что только можно. От авиа-ракетостроения до производства туалетного мыла.

Даже грустно становится : наш форум нет-нет, да и выглядит порой сборищем или приманкой для творческих идиотов.

edit log

Душин В
13-2-2021 17:00 Душин В
quote:
Изначально написано apeks1:
Не знаю, было уже тут или нет. Парни на волков с Тозиком охотятся. Пишут картечью 6.5

https://www.youtube.com/watch?v=21o10Gl1ZyY

Не, я конечно не охотник, но помнится, когда сдавал экзамен на оружие, было запрещение на охоту с едущего транспорта. Даже с лодки, до полной остановки. А тут на ходу со снегоходов... Брэки, что ли?

Aleksandr 68
13-2-2021 21:27 Aleksandr 68
Охота с применением снегохода возможна только при проведении мероприятий по регулированию численности лисицы, волка и шакала. На это необходимо получить разрешение, в котором указываются номер и марка снегохода.
apeks1
14-2-2021 11:50 apeks1
quote:
Originally posted by Душин В:

Не, я конечно не охотник, но помнится, когда сдавал экзамен на оружие, было запрещение на охоту с едущего транспорта. Даже с лодки, до полной остановки. А тут на ходу со снегоходов... Брэки, что ли?

Это Казахстан.

CodeF
14-2-2021 13:47 CodeF
quote:

это я понял, там по-моему 1,38 идёт пропорция.

Верно

quote:

а как быть с Ирбис-Люгер?

Разбираться, какая у него навеска и пересчитывать.

quote:
Изначально написано apeks1:

На короткой дистанции, как на видео, вполне нормально. Там большая часть картечи в волке будет (по крайне мере по моим проверкам). Интересно как у них патрон санряжён.
CodeF
14-2-2021 13:49 CodeF
quote:

но далее появится товарищ, который снаряжал для ТОЗа 106. Если интересно, ищите сами.

А оно надо? Кто желает подвергнуться риску с подобными экспериментами при наличии на рынке разных марок порохов? Шаг вперёд.
CodeF
14-2-2021 13:53 CodeF
quote:

Брэки, что ли?

К видео вообще многие описания не читают.
Подобные ситуации так же и с собаками во многих областях. Сами разбирайтесь, нам некогда, нет средств и т.п.

ТаБаЯ
14-2-2021 14:59 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано CodeF:
На короткой дистанции, как на видео, вполне нормально. Там большая часть картечи в волке будет (по крайне мере по моим проверкам). Интересно как у них патрон санряжён.
Имхую, патрон был с упором на резкость, не на кучность. Коротким стрелковым оружием гораздо проще управлять в движении. В 60-х, когда жил в Казахстане, участковый догонял на 69-м газоне и расстреливал всю стаю, из штатного пистолета.

Так всегда было : в пехоте длинные луки, а коннице - только короткие. Ну, не считая японцев, там всё не как у людей : степи нету, а понтовая конница таскала ассиметричные луки - верхняя часть длиннее нижней.

edit log

tulaeff
14-2-2021 15:56 tulaeff
На банке Ирбис-Люгер есть наставление, но там для 9х19. По какой пропорции их пересчитать под 20к?

edit log

CodeF
14-2-2021 16:51 CodeF
quote:
На банке Ирбис-Люгер есть наставление, но там для 9х19. По какой пропорции их пересчитать под 20к?

Рекомендую написать ruslan.amba по этому вопросу.
Один человек нарезной порох сыпал в гладкий и аккуратно стрелял. Мы долго возились с прикидками, сколько чего сыпать. Вроде всё пошло норм по отзывам. Но скорость и давление он не имел возможности измерять. Поэтому я немогу ничего советовать сейчас, а там давно дело было.
tulaeff
14-2-2021 18:19 tulaeff
quote:
Originally posted by CodeF:

Рекомендую написать ruslan.amba по этому вопросу.

Благодарю. Отписал ему в P.M.

Dal'noboi
18-2-2021 00:09 Dal'noboi
Здравствуйте ,
мужчины! Сделал себе сегодня подарок к скорому Дню Советской Армии!
ТОЗ 106,комисионный,состояние идеальное,выпуска 2000г.Мечтал давно!
Буду вникать и разбираться...отметился как бы!)))
tulaeff
18-2-2021 00:40 tulaeff
quote:
Originally posted by Dalnoboi:

Здравствуйте ,

Примите мои искренние поздравления! аппарат огонь

ТаБаЯ
18-2-2021 15:49 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано Dal'noboi:
Здравствуйте ,
В чём идеал ? здесь (до тошноты) развелось разнообразных идеалистов, вооружённых напильниками и вопросниками

Dal'noboi
18-2-2021 17:36 Dal'noboi
quote:
Изначально написано ТаБаЯ:
В чём идеал ? здесь (до тошноты) развелось разнообразных идеалистов, вооружённых напильниками и вопросниками

от тошноты примите что нибудь...
идеал в том,что просто новый.лежал у человека,просто отстрелял когда взял,для пробы.и все(со слов наследников).Ну и почитав тему,попробовал своим пошмурыгать..Все плавно,приятно ходит затвор,магазины защелкиваются крепко и надежно..стрелять не пробовал еще,патронов 20к нет...
Не,я честно сказать не знаю,пилил там что человек или нет.
Ружье осталось в наследство,ну и его продали,данных о проводимых с ним шаманствах нет.

nikyev
18-2-2021 18:12 nikyev
quote:
Здравствуйте ,

Поздравляю!

Александр117
18-2-2021 22:13 Александр117
quote:
Здравствуйте ,

Отличная ружбайка.. поздравляю..
За 25 лет разное оружие постоянно менялось, а Тозик был неприкасаем))..

edit log

ТаБаЯ
19-2-2021 01:40 ТаБаЯ
quote:
от тошноты примите что нибудь...
Всенепременно приму, 23-го, как водится

quote:
идеал в том,что просто новый
Вот с этим фактом искренне поздравляю. Так и мне подфартило : состояние после заводского ОТК, без участия жопоруких энтузиастов.

Ружьё специфичное, требует не шорканья напильником, а вдумчивой отработки до автоматизма всех движений по приведению из транспортного состояния в готовность. В соответствии с текущим законодательством. А иначе наш коротыш будет пустой игрушкой.

Успехов !-)

edit log

nikyev
20-2-2021 19:20 nikyev
Друзья, вот наверняка же уже обсуждалось, но, согласитесь, нереально 940 страниц темы обыскать))
В чём бы Тозика носить/возить?
Мне подарили для него кондовый брезентовый чехол непонятно от какой стрелялки. Но не совсем в размер. Вернее, совсем не в размер.
А хотелось бы чего-то неприметного и практичного.
P.S. С Наступающим всех!
alex_0459
20-2-2021 21:19 alex_0459
quote:

Хорошо входил в чехол от какой-то раздвижной треноги-штатива.

https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-m59628968.html

https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-m61049291.html

edit log

nikyev
20-2-2021 21:35 nikyev
quote:
Изначально написано alex_0459:

Хорошо входил в чехол от какой-то раздвижной треноги-штатива.

Вот ведь знал, что не зря спрошу!
У меня есть штатив с чехлом, завтра заеду на работу, заберу и померяю.
Спасибо!

Душин В
20-2-2021 23:54 Душин В
quote:
Изначально написано nikyev:
Друзья, вот наверняка же уже обсуждалось, но, согласитесь, нереально 940 страниц темы обыскать))
Мне подарили для него кондовый брезентовый чехол непонятно от какой стрелялки. Но не совсем в размер. Вернее, совсем не в размер.
А хотелось бы чего-то неприметного и практичного.
P.S. С Наступающим всех!

Футляр времен СССР от скрипки 3/4 (кажется). Приятно смотреть на лица ментов, проводящих досмотр!
alex_0459
21-2-2021 08:16 alex_0459
quote:
есть штатив с чехлом,

Главное,всяких надписей красивых и крупными буквами,чтоб издали прочитать было возможно
Большой ус
21-2-2021 12:55 Большой ус
quote:
Главное,всяких надписей красивых и крупными буквами,чтоб издали прочитать было возможно

click for enlarge 1280 X 960 84.6 Kb

edit log

Dal'noboi
23-2-2021 09:25 Dal'noboi
Вот реально штука какая магнетическая)))
В сейфе стоят ещё МР 27 и турок,но тозик прямо постоянно тянет в руки взять))
Коллеги, спасибо за поздравления! И всех причастных с праздником Красной Армии!

edit log

tulaeff
23-2-2021 13:49 tulaeff
quote:
Originally posted by Dalnoboi:

но тозик прямо постоянно тянет в руки взять))

это нормально) у меня ещё зуд был по его доработкам)) в итоге полностью отшлифовал всю нутрянку, убрал все огрехи, добился идеально работы, затем снял весь лак, заново покрыл деревяшки, сформировал из штатной рукояти удобную под свою руку, и тогда только успокоился)) на подходе следующая стадия - хочу переворонить, но лень пока побеждает дурную голову))

BECJIO
23-2-2021 22:36 BECJIO
хвастаюсь сегодня сделал себе подарок - в магазине оплатил Тозика,2005 год,состояние приличное. подал на зелёнку, начал читать тему. всех с праздником! ура,товарищи!
click for enlarge 1000 X 750 131.7 Kb
nikyev
24-2-2021 17:07 nikyev
Отличный подарок, поздравляю!

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 470 )