Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 457 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Александр117
P.M.
24-6-2020 20:09 Александр117
CodeF:


То, что на видео, разительно отличается от картинки на сайте. .


Если внимательно посмотреть сопутствующую информацию на сайте и на видео - так у этих двух тозов и обозначение разное. На сайте за 16 тыров предлагают предварительную запись на Тоз 106-01, а на видео демонстрируют за 25-30 тыров Тоз 106-М
Можно очень осторожно допустить, что это не опечатка, а действительно почти разные модели 106го.. В таком случае, какая из моделей будет запущена в производство мы пока не знаем.. Будем надеяться, что хотя бы сами заводчане обладают такой информацией и на будущее полностью отдают себе отчёт в своих действиях ..
Pragmatik
P.M.
24-6-2020 20:35 Pragmatik
Большой ус:
Фонарь и так можно

Отож вы полуношники, любите впотьмах охотицо.
CodeF
P.M.
24-6-2020 21:41 CodeF
Большой ус:
Фонарь и так можно

Респект! Оригинально!
Александр117
P.M.
24-6-2020 22:00 Александр117
Оригинально и неожиданно)
И магазин не выпадает
alex_0459
P.M.
25-6-2020 19:39 alex_0459

дык вроде на сайте тоза пишут "зарезервировать"

Не надо резервировать,слушать сюда yarin-mikhail.livejournal.com
Pragmatik
P.M.
25-6-2020 20:14 Pragmatik
alex_0459:
слушать сюда yarin-mikhail.livejournal.com

Дундук какой-то писал.
Который, похоже, ни двустволку не таскал в рюкзаке, ни ТОЗ-106. Но с умным видом рассуждает.

Во-первых, сравнивать ТОЗ-106 и двудулку в качестве походного ружья - можно только в случае, если будет иметься что-то а-ля лупары, т.е., компактная двудулочка. В реальности же в РФ любая двудулка - это "весло".
Именно поэтому туристу нужно будет или таскать это весло (собранным!!!), что за версту это весло будет видно (и, порою, очень чревато) - или носить двудулку разобранной. Т.е., с перспективой собирать её "в случае чего".
А вот ТОЗ-106 "в случае чего" приводится в боевое положение быстро. Приклад откинуть, магазин воткнуть - и всё. А то и магазин сразу в ружье (но это на любителя).

Кстати, был какой-то фильм про белого охотника в Африке, сопровождавшего белую же турыстку. У него в рюкзачке была то ли коротенькая двудулка, то ли коротенькая помпа, причем с полноценным прикладом, но очень короткими стволами. Охотника играл то ли Майкл Дуглас, то ли ещё кто из известных актеров. Очень мне ружьишко понравилось, компактное такое.

хренов
P.M.
25-6-2020 20:32 хренов
Originally posted by Pragmatik:

Дундук какой-то писал.

Соглашусь
И мой пост в каментариях
Есть в хозяйстве и тоз-106 и двухстволка тоз-34 и самозарядное(сознательно пишу не полуавтомат) МЦ 21-12 и комби "Север" и взрослый нарезной КО-44, а так же пара пневматических девайсов. И у каждого ствола своя ниша. В том виде, в котором его хотят возродить, тоз-106 скорее всего найдёт своего покупателя, мне же он нравится в старом обличи. Ружьё для случайных охот, на всякий случай. Кто пишет про незначительность 20 калибра, тот просто с ним не охотился. Конкретно от моего доставалось и косулям и бобрам и подсвинкам. Про пух и перо вообще молчу. Да, на вскидку не образец удобства и эргономики, но свои функции выполняет.
Конечно же, специально на медведя я с ним не пойду, но при случайной встрече и он отработает на все 100.
Ещё раз. Тоз-106 это ружьё на всякий случай, именно для того, когда большое весло брать с собой совсем не вариант. И основные достоинства его, это вес и компактность. Учитесь стрелять, тогда не будет заклиневшей "дергалки-шпингалета" Винтовка Мосина, такой же "шпингалет" а прошла не одну войну и доказала свою состоятельность, впрочем как и винтовка Маузера.
Pragmatik
P.M.
25-6-2020 20:36 Pragmatik
хренов:

И мой пост в каментариях
Есть в хозяйстве и тоз-106 и двухстволка тоз-34 и самозарядное(сознательно пишу не полуавтомат) МЦ 21-12 и комби "Север" и взрослый нарезной КО-44, а так же пара пневматических девайсов. И у каждого ствола своя ниша. В том виде, в котором его хотят возродить, тоз-106 скорее всего найдёт своего покупателя, мне же он нравится в старом обличи. Ружьё для случайных охот, на всякий случай. Кто пишет про незначительность 20 калибра, тот просто с ним не охотился. Конкретно от моего доставалось и косулям и бобрам и подсвинкам. Про пух и перо вообще молчу. Да, на вскидку не образец удобства и эргономики, но свои функции выполняет.
Конечно же, специально на медведя я с ним не пойду, но при случайной встрече и он отработает на все 100.
Ещё раз. Тоз-106 это ружьё на всякий случай, именно для того, когда большое весло брать с собой совсем не вариант. И основные достоинства его, это вес и компактность. Учитесь стрелять, тогда не будет заклиневшей "дергалки-шпингалета" Винтовка Мосина, такой же "шпингалет" а прошла не одну войну и доказала свою состоятельность, впрочем как и винтовка Маузера.

Полностью согласен со сказанным.

alex_0459
P.M.
25-6-2020 20:39 alex_0459
Дундук какой-то писал.

Нее... Не дундук,однако. Но так-то да,безапелляционное мнение...
Только вот не уточнил какую двудулку брать...
В складном варианте...
Серый Волк
P.M.
25-6-2020 20:43 Серый Волк
Originally posted by Pragmatik:фильм про белого охотника в Африке, сопровождавшего белую же турыстку. У него в рюкзачке была то ли коротенькая двудулка, то ли коротенькая помпа, причем с полноценным прикладом, но очень короткими стволами. Охотника играл то ли Майкл Дуглас, то ли ещё кто из известных актеров. Очень мне ружьишко понравилось, компактное такое.

1. "Роман с камнем" 1984 год.
2. В Южной Америке.
3. Помпа.


click for enlarge 968 X 408  44.2 Kb

Pragmatik
P.M.
25-6-2020 20:45 Pragmatik
Серый Волк:

1. "Роман с камнем" 1984 год.
2. В Южной Америке.
3. Помпа.


О, спасибо!

Pragmatik
P.M.
25-6-2020 20:47 Pragmatik
alex_0459:

Только вот не уточнил какую двудулку брать...
В складном варианте...

А потому что если ему начать уточнять, то все его тезисы посыпятся.


StenMKV
P.M.
25-6-2020 20:48 StenMKV
Pragmatik:

Дундук какой-то писал.

хренов:

Соглашусь


Ха, щас нам тут устроят за дундука- вы его жж гляньте- у него "цельный" Кречмар в друганах.

StenMKV
P.M.
25-6-2020 20:52 StenMKV
alex_0459:

Только вот не уточнил какую двудулку брать...
В складном варианте...

Еслиб Investarm был бы- я бы купил попробовать.
Pragmatik
P.M.
25-6-2020 20:52 Pragmatik
StenMKV:

Ха, щас нам тут устроят за дундука- вы его жж гляньте- у него "цельный" Кречмар в друганах.


Да хоть Попенкер.
Знаю одного хорошего человека, который того же Попенкера в спорах переспоривал. Ибо Максим хоть и много знает, но не Абсолютное Знание.

StenMKV
P.M.
25-6-2020 20:55 StenMKV
Pragmatik:

Да хоть Попенкер.
Знаю одного хорошего человека, который того же Попенкера в спорах переспоривал. Ибо Максим хоть и много знает, но не Абсолютное Знание.

Ну не знаю- Кречмар, по моему, уже где то как раз в районе Абсолютного Знания

Pragmatik
P.M.
25-6-2020 20:56 Pragmatik
StenMKV:

Еслиб Investarm был бы- я бы купил попробовать.

Кстати, да.
Но, ИМХО, концепция мне не очень нравится. В условиях похода сложенное таким образом ружьё будет неплохим пыле-грязесборником. Нужно будет делать один-два дополнительных чехла, от пыли-грязи. ИМХО, на любитоеля получается.

Pragmatik
P.M.
25-6-2020 20:59 Pragmatik
StenMKV:

Ну не знаю- Кречмар, по моему, уже где то как раз в районе Абсолютного Знания

А вот тут не всё так однозначно, как говаривала одна доч офицера.
Одно дело - скажем так, оружиеведческие знания. И совсем другое - знания и опыт, скажем так, по использованию-применению оружия (да любого товара).
Ну, к примеру - знание устройства автомобиля и умение на том автомобиле ездить по буеракам. Ну очень сильно разные вещи, однако.

Так что, ничего не могу сказать про г-на Кречмара, а что касается реального использования оружия любой из здесь присутствующих "сам себе Кречмар".

Александр117
P.M.
25-6-2020 21:15 Александр117
Пипец, вообще запутали.. Кто такие Кречмар, дундук и Попинкери, особенно интересно - кто такая "дочь офицера"? .. Вы вообще, с кем сейчас разговаривали? Давайте ка, при сержанте - по русски ..
StenMKV
P.M.
25-6-2020 21:22 StenMKV
Pragmatik:

Нужно будет делать один-два дополнительных чехла, от пыли-грязи. ИМХО, на любитоеля получается.

Алиэкспресс наше все- три-четыре копеечных "носка", и должно нормально быть, я и для тозика такие взял, в дополнение к чехлу.

StenMKV
P.M.
25-6-2020 21:24 StenMKV
Александр117:
Пипец, запутали.. Кто такие Кречмар, Попинкери особенно интересно - "дочь офицера"? .. Вы вообще, с кем сейчас разговаривали? Давайте ка, при сержанте - по русски ..

Мы нивинаватые, тащ сержант! Это у них фамилие такие.

alex_0459
P.M.
25-6-2020 21:30 alex_0459
Еслиб Investarm был

Посмотрел,как бы то что надо,стволы510мм.
ценник около35р...
Будем посмотреть
StenMKV
P.M.
25-6-2020 21:34 StenMKV
alex_0459:

Посмотрел,как бы то что надо,стволы510мм.
ценник около35р...
Будем посмотреть

Вам еще билет на машину времени купить надо. Год эдак в 2013.

Pragmatik
P.M.
25-6-2020 21:34 Pragmatik
StenMKV:

Алиэкспресс наше все- три-четыре копеечных "носка", и должно нормально быть, я и для тозика такие взял, в дополнение к чехлу.

Да чехлы-то и самому сшить недолго. Как говаривал Кот Матроскин - "а я ещё и на машинке немножко... "(С)

хренов
P.M.
25-6-2020 21:35 хренов
Originally posted by Александр117:

Пипец, запутали..

Ну Семён Семёныч.. . Ну надож знать светил (в прямом и переносном смысле) оружейной действительности. Если за Кречмара плохого сказать нечего, то Максим то знатный туз(... ик..., извиняюсь, пиво) всея ганзы.
StenMKV
P.M.
25-6-2020 21:39 StenMKV
хренов:

Ну надож знать светил (в прямом и переносном смысле) оружейной действительности. Если за Кречмара плохого сказать нечего, то Миша то

ХА ХА ХА - вы их сами попутали.
Кстати Михаил, как раз про тозик отзывался немножко снисходительно, но не уничижительно (ролик есть), да и 20 кал для случайной обороны от медведя он рассматривает (прибалтийские экспансивки). Так что я давно хотел поискать прибалтов в Мск, и отстрелять из тозика.
Khiv
P.M.
25-6-2020 21:42 Khiv
Originally posted by alex_0459:

Не надо резервировать


да у меня как бы есть
Originally posted by alex_0459:

,слушать сюда


ну и туда слушать не надо, Хыч имеет своеобразный взгляд на многое
есть у меня приятель, любитель трофейной охоты и разнообразных сафари, так мы с ним практически никогда не сходились во взглядах на оружие, что надо ему, то мне нафиг не упало ну и наоборот
хренов
P.M.
25-6-2020 21:43 хренов
Originally posted by StenMKV:

поискать прибалтов в Мск, и отстрелять из тозика
Не надо стрелять прибалтов, они нам на стройках живыми нужны
Имя попутал да, говорю же, пиво. Поправил.
StenMKV
P.M.
25-6-2020 21:46 StenMKV
хренов:
Не надо стрелять прибалтов, они нам на стройках живыми нужны

Ну не помню я сейчас- литовские патроны или латышские, написал "прибалты". В склерозе ром виноват

хренов
P.M.
25-6-2020 22:06 хренов
Эти?
ohotnik.com
Лежит пачка таких, как то не довелось ими пострелять, полёвок на всё хватает, да ШШ вот ещё.
StenMKV
P.M.
25-6-2020 22:21 StenMKV
хренов:
Эти?
ohotnik.com
Лежит пачка таких, как то не довелось ими пострелять, полёвок на всё хватает, да ШШ вот ещё.

Ага, осталось только понять- есть они на головинском или нет.

CodeF
P.M.
26-6-2020 19:10 CodeF
хренов:
Лежит пачка таких, как то не довелось ими пострелять

Смотрел один из отчётов по ним. Они не раскрылись, но, стреляли ими в твёрдое что-то. Т.е. они не могли раскрыться, как написал один комментатор, а в мягкое, типа кабанчика, должны раскрываться.
Александр117
P.M.
17-7-2020 12:31 Александр117
С новым Тозиком, так понимаю, ясности никакой нет и неизвестно, будет ли) ..
Sebas_Negoro
P.M.
17-7-2020 20:46 Sebas_Negoro
Подскажите пожалуйста, взял б/у ТОЗ-106, всё вроде нормально, но столкнулся с проблемой-после выстрела приклад не сложить никак, только после того как ногой удерживая тянуть всё ружьё на себя, послений отстрел с чуть большей навеской потребовал уже молоток использовать. Где закусывает не пойму, разбирал смазывал этот узел, всё вроде нормально. Как лечить?
Pragmatik
P.M.
17-7-2020 22:16 Pragmatik
Sebas_Negoro:
Подскажите пожалуйста, взял б/у ТОЗ-106, всё вроде нормально, но столкнулся с проблемой-после выстрела приклад не сложить никак, только после того как ногой удерживая тянуть всё ружьё на себя, послений отстрел с чуть большей навеской потребовал уже молоток использовать. Где закусывает не пойму, разбирал смазывал этот узел, всё вроде нормально. Как лечить?

Знакомая штука. Так же было.
Лечится единственным способом - брать надфиль и расширять окошко, в которое заклинивает приклад. Т.е., берем ружьё, скажем, с левой стороны, приклад вправо, дуло влево. Надфилем нужно расширять левую часть паза, в котором ходит приклад. Т.е., то место, где приклад и заклинивает. Т.е., там есть "конус", в который ось и заклинивается. А нужно сделать ровные стороны, без клина и без заклинивания оси. Нужен будет тонкий круглый надфиль.
Sebas_Negoro
P.M.
17-7-2020 23:10 Sebas_Negoro
Pragmatik:

Знакомая штука. Так же было.
Лечится единственным способом - брать надфиль и расширять окошко, в которое заклинивает приклад. Т.е., берем ружьё, скажем, с левой стороны, приклад вправо, дуло влево. Надфилем нужно расширять левую часть паза, в котором ходит приклад. Т.е., то место, где приклад и заклинивает. Т.е., там есть "конус", в который ось и заклинивается. А нужно сделать ровные стороны, без клина и без заклинивания оси. Нужен будет тонкий круглый надфиль.

Спасибо.
Напильнингом прозанимался час, визуально было видно что паз в котором ходит ось был клином. Выровнял, испытания покажут.

Pragmatik
P.M.
17-7-2020 23:14 Pragmatik
Попробуйте просто сильно ударить по торцу приклада или надавить на него. Если не будет клинить, то хорошо.
DimmSol
P.M.
24-7-2020 21:07 DimmSol
Привет камрады! Принимайте в банду. Сегодня сбылась мечта идиота- купил ТОЗ-106 1996г.в. Купил у девушки(!!!) которая ходила с ним на охоту(!!!) там ее матерые мужланы обсмеяли, она один раз выстрелила, оглохла, отбила плече и поставила тозик в сейф на 8 лет. А тут я весь в таком белом...
Отдала с ружбайкой 4 магазина 2х2 и 2х4, 80 патронов и шомпол с медным ершиком. Заплатил за мечту ~100$. Но халява озадачила: 4х местные магазины ржавые, просто ужас.. . и самое главное патроны с бумажными гильзами 86 и 90 г.в. Заехал в карьер, бахнул одним, оглох, навеска 1,56г, многовато. Подскажите что с ними делать? Не опасно стрелять?
З.Ы. мушка кривая завалена на право, а затвор вроде работает нормально, во всяком случае у меня никаких отторжений не приключилось. Правда качество обработки что затвора, что коробки и дерева тихий УЖОС...
click for enlarge 1024 X 313 64.0 Kb
click for enlarge 1024 X 646 98.4 Kb
Lexa72rus
P.M.
25-7-2020 07:53 Lexa72rus
Originally posted by DimmSol:

Подскажите что с ними делать? Не опасно стрелять?

Утилизировать. Можно предварительно дробь ссыпать, если самокрутить собираетесь.

Большой ус
P.M.
25-7-2020 13:04 Большой ус
Патроны разобрать,свинец переплавить в пули,порох на открытом воздухе сжечь, гильзы с капсюлями утопить,мушку выправить,целик сдвинуть,стрелять только с берушами.
И,добро пожаловать в клуб!

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 457 )