Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 445 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
Ivan_Medvedev
28-1-2020 17:15 Ivan_Medvedev
Естественно, притирочная паста специально делается липкой (имеющей повышенную адгезию).
Надфиль и шлифовальная бумага (отчасти) имеет от пасты два принципиальных отличия.
Имеют собственную форму (бумага на оправке!) - первое, работа контролируется визуально и/или тактильно - второе.
Надфилем можно обработать заготовку там и там, а тут не трогать; здесь так завалить, а тут так спрямить.
Паста без притира лишь выглаживает область контакта. Форма? А какая получится!!
Притир будете делать? Ради одного изделия?? Ради работы, которую можно сделать надфилем??? Ну, не знаааю.

edit log

Виталий М
28-1-2020 20:01 Виталий М
quote:
Originally posted by Ivan_Medvedev:

Притир будете делать? Ради одного изделия?? Ради работы, которую можно сделать надфилем??? Ну, не знаааю.

Ваня, Иван...спокойно. Ну пойми - не всегда правильно можно оценить правильно работает аппарат или нет. Кому то открытый должен падать вниз сам при поднятом ружье, кому-то масляное скольжение... На деле, читая тему, похоже я был самым везучим - прям из коробки ничего не тёрло, не клинило, да чуть плотненько, но вполне адекватно...я так мосинки новые с храна проверял - один в один. Хочется человеку сделать притир - пускай, и сам поймёт и нам всем расскажет...))) Всем хорошего дня!
Александр117
28-1-2020 20:07 Александр117
Значит два таких ружья было.. второй беспроблемный Тозик был мой. Тоже из коробки все оч хорошо работало))
EMC
31-1-2020 07:44 EMC

click for enlarge 720 X 1280 138.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 133.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280  78.0 Kb
EMC
31-1-2020 07:49 EMC
Вопрос,кто нибудь знает кто производитель данного кожаного чехла для Тоз 106,и примерная стоимось
RTDS
31-1-2020 08:23 RTDS
Честно говоря, впервые такой вижу...
Похоже на какую-то малосерийную поделку...

Выполнено добротно и аккуратно, но не премину обругать ))
Для 106-го такой чехол неудачен. Ну, во всяком случае, в его самооборонной концепции. Куча кнопок на клапане, которые надо расстегнуть (а на толстой коже эти кнопки, думаю, качественные и очень тугие) сильно затрудняют быстрое извлечение ружья. Которое, опять же по самообороной логике, всегда должно быть с патроном в патроннике.
Чехол нужен чисто символический, с клапаном без застёжки или вообще засунутым внутрь клапаном. Чтоб перед выстрелом необходимо было совершить одно движение - затвором вверх-вниз.

edit log

koldyr
31-1-2020 10:15 koldyr
сделал "чехол-карман" для рюкзака, выглядит просто как боковой карман на рюкзак, ткань только чуток по оттенку отличается + визуально слелал посередине второй фальш клапан, якобы не один длинный а два коротких кармана )
pww2000
31-1-2020 11:53 pww2000
quote:
Originally posted by RTDS:

Для 106-го такой чехол неудачен. Ну, во всяком случае, в его самооборонной концепции.

Ну концепции разные бывают. Но тоже поругаю. )
У меня в подобном чехле в лесу от перепадов температуры и росы ружье отсыревало и не просыхало, и кое-где появлялась ржавчина.
quote:

всегда должно быть с патроном в патроннике.

Наш обрез КМК опасно хранить с патроном в патроннике.

edit log

RTDS
31-1-2020 12:16 RTDS
quote:
Originally posted by pww2000:

Ну, формально - да...
Но в целом при слегка ослабленной пружине (что многие делают для облегчения взведения затвора) - ничего особенно страшного...
Ударник давит на капсюль при полностью распрямленной пружине не так уж сильно.
Хотя, делая так, безусловно, нужно понимать некоторую опасность и учитывать ее...

хренов
31-1-2020 12:30 хренов
quote:
Originally posted by pww2000:

КМК опасно хранить с патроном в патроннике

Всем сомневающимся читать обязательно, много букв да, но это БЕРДАН, который куда чувствительней кв-209, жевело и подобных.

quote:
Изначально написано Jumangy:
Взял я патрон НПЗ с латунной лёгкой пулей из пачки с козлом, вынул пулю, высыпал порох. Вставил гильзу с капсюлем в патронник своего КО-44, плавно спустил курок, уперев тем самым подпружиненный боёк ударника в капсюль и как уе.ал затыльником приклада об пол. Выстрела нет. Накол на капсюле появился. Так как ударил сильно то, побоялся, что ламинат на полу попорчу и уе.ал раз пять со всей силы прикладом уже об ковёр на полу - выстрела нет. Накол на капсюле углубился ещё больше. Но, по ковру это слишком мягко, поэтому, опасаясь за ламинат, положил на пол сложенную вчетверо не толстую ХБ ткань. Ударил пять раз хорошенько в неё затыльником приклада и выстрела снова не последовало. Накол на капсюле вроде ещё чуть-чуть углубился, а может и нет. Затем, сбросил карабин прикладом в ткань на полу с высоты 30см и снова хлопка не последовало. Затем с высоты 50см - нет хлопка. Потом, рискуя ламинатом, ещё пять раз хорошенько, с силой эдак об пол (уже без ткани) и нет выстрела и всё тут. Ах да, на затыльнике моего КО-44 самодельный затыльник из резиновой транспортёрной ленты толщиной 3(ТРИ)миллиметра.
Аналогичный эксперимент ранее проводил и с другими карабинами, и об одном из них здесь на форуме сообщал и всегда один результат - от упирающегося в капсюль бойка ударника накол на капсюле есть но, срабатывания капсюля нет (в том числе капсюль типа Боксер никак не отреагировал в патроне 9,3х64 в карабине Лось-9-1).

Если надо сделаю фото накола на капсюле гильзы 7,62х54R НПЗ после этой долбёжки.

Представленная выше информация надеюсь, поспособствует снятию излишнего психологического напряжения, возможно, возникающего у некоторых охотников в момент нахождения патрона в патроннике карабина и/или от осознания возможности такового местоположения патрона при упирающемся в его капсюль, подпружиненного бойка ударника.

При этом, разумеется, при передвижении на любом транспорте, при преодолении всевозможных преград, лесных ручьёв, речушек, лесных завалов и т.п. патрон из патронника и сам вынимаю.

quote:
Далее позволил себе слегка покуражиться но, надеюсь, с пользой для дела:

Как и обещал, в продолжение ранее начатого эксперимента, сегодня попытался придумать легенду, которую буду имитировать.
А именно, что может ударить по курку сзади с вектором в строгом направлении вперёд по каналу ствола, да такое чтоб это всем было понятно по весу, усилию, скорости и т.п.?
Придумал такую легенду:
Охотник, возвращаясь в избу с трёхлинейкой, с патроном в патроннике и спущенным прям на капсюль бойком, допустим, черпанув стволом и сапогами воды при переходе ручья решил, что, чтобы вода из ствола не попала в затвор и в магазин и чтобы ещё и их не пришлось чистить, повесить трёху на гвоздь вниз стволом. И так у него получилось, что Мосинка осталась висеть на стене избы строго вертикально стволом вниз, а дальше стал наш коллега тут же, стоя стягивать с ноги полный воды сапог и хотел опереться другой рукой на бревенчатую стену и задел висящий выше пакет с консервами и ,вот же напасть, пакет то прорван был и из него уже почти выпадала банка тушёнки и держалась там еле-еле. Охотник едва прикоснулся к пакету дланью своей, как злосчастная банка с весом НЕТТО 325 грамм выскользнула из дыры пакета и под действием силы земного притяжения, строго вертикально,с ускорением свободного падения 9,8м/с идеально точно, на беду нашего друга, упала аккурат по центру пуговки курка его горячо любимой трёшеньки.
"Тресь" - стукнула непочатая банка говяжьей тушёнки, - "Ёк" - ёкнуло сердце лесного романтика...

Итак, поставил я к дверному косяку КО-44, уперев дулом его в пол, предварительно, рулеткой отмерил на косяке место где располагается пуговка курка и точно на высоте 1(ОДИН)метр от оной пуговки, поставил рисочку карандашиком на месте откуда будет стартовать банка говяжьей тушёнки Борисоглебского мясоконсервного завода(Высший сорт, между прочим).
Вставил в патронник КО-44 свежую распуленную гильзу НПЗ с нетронутым капсюлем, плавно спустил курок, уперев тем самым боёк ударника прям в капсюль, занёс строго над курком, на головокружительной высоте в ОДИН МЕТР вероломную банку и...

Боковой поверхностью вниз, да не донушком
Опустил ея, православныя, тутелька в тютельку и точнёхонько
Прям на пуговку, на блястящую,
И ударила она непреклонная по затвору, по бойку да по капсюлю.
Гой еси ты, Сергей - добрый молодец,
Богатырь шибко умный свет Иванович, урождён по фамилии Мосин был,
Напридумал-смастерил ты винтовочку
Да с затвором простым да надёжнейшим, любо дорого посмотреть
Да глаз не отвесть...

Короче, упала банка с первого раза точно на курок, выстрела не последовало. Накол на капсюле появился отчетливый.
Далее, раз шесть отправлял банку в свободное падение и три раза она несомненно точно попадала по курку. Накол каждый раз увеличивался Но, выстрела не было ни разу.

Продолжение следует...

quote:
Итак, продолжение:

После того как специально ронял банку с говяжьей тушёнкой на пуговку спущенного на капсюль курка я специально, не вынимая ту же самую гильзу с наколом на капсюле всё от той же банки тушёнки(уже использована на охоте для супа) уронил КО-44 с высоты 10 (ДЕСЯТЬ) САНТИМЕТРОВ от пуговки курка на пианино и ...
ВЫСТРЕЛ. (Кстати, после хлопка капсюля, разумеется без пороха и пули, чистить до этого слегка смазанный ствол задолбался).
А почему, собственно, я использовал КО-44 ? Да потому что я снял с него оптику и поэтому, мог без угрозы ущерба для прицела кидать на курок тушёнку и бросать карабин специально на курок. При установленной оптике на КО-44 и на КО91/30М шансы при падении и т.п. попасть курком на достаточно твёрдую поверхность ещё более уменьшаются, НО, такая вероятность, безусловно, сохраняется и к этому следует относится с максимальной осторожностью но, и без маниакальной паранойи, ИМХО, разумеется.
Ранее я писал про свой опыт согласно которому, НА ТРАНСПОРТЕ я извлекаю патрон из патронника, однако, уточню что, так как ни снегоходов, ни квадриков, ни каракатов у меня лично нет, поэтому это бывает КРАЙНЕ РЕДКО, например, когда везут в волокуше и т.п. извлекаю патрон и сообщаю об этом водителю и другим, узнавая у других сделали ли они тоже самое ибо имею некоторый и весьма опасный опыт группового падения с этих транспортных средств (правда,Слава Богу, без случайных выстрелов, но прицел был разбит и т.д. а ствол упавшего оружия смотрел в мою сторону).
Кроме того, я писал, что при преодолении лесных ручьёв, рек и прочих лесных преград, завалов и прочее также вынимаю патрон из патронника НО, уточню, что я лично чаще, всё же ставлю затвор своих трёхлинеек на предохранитель, а патрон извлекаю только когда это уж совсем большие завалы или мосток(бревно через речку) довольно высоко, потому что беспокоюсь за целостность предохранительного выступа курка так как при падении можно получить сильный удар в бок курка и по рукоятке затвора, а учитывая, что этот самый предохранительный выступ курка на М-ке уже повреждён при падении, я его(и на КО-44), таким образом, оберегаю.
Когда хожу с Лось-9-1, разумеется патрон всегда в патроннике, оружие на предохранителе, опять же за исключением вышеперечисленных случаев.
Это мой личный опыт и выбор, никого ни к чему не призываю.

Считаю, что есть как запредельная неосторожность - длительное ношение и перевозка Мосинок с патроном в патроннике со взведённым курком не поставленным на предохранитель, так и запредельно излишняя осторожность - ношение оружия без патрона в патроннике или даже без затвора и без патронов даже в магазине !!! ОДНАКО, у всех свои условия охоты (порой совершенно исключительные и уникальные) поэтому замечательно что мы все делимся опытом и спорим. Хорошо если у нас всех получается слушать и слышать оппонента.

Вывод из моих экспериментов(слово то, для этих опытов слишком громкое ), для себя лично, делаю простой :
- буду и далее продолжать делать так как делаю сейчас - патрон в патронник и плавный спуск ударника бойком в капсюль НО ТОЛЬКО С ПАТРОНАМИ С ОТЕЧЕСТВЕННЫМ КАПСЮЛЕМ ТИПА "БЕРДАН" !!!
При необходимости, затвор на предохранитель при патроне в патроннике и, крайне редко, извлечение патрона из патронника.
ЭТО ПРИ ОДИНОЧНЫХ ОХОТАХ !!!
Добавлю что, иногда, бывает не досылаю патрон в патронник и иду с четырьмя патронами в магазине когда не один или когда места предполагают выстрел только по птице.

edit log

pww2000
31-1-2020 13:10 pww2000
Можно найти тысячи примеров, когда люди без всяких последствий ездят на машине не пристегиваясь или курят на заправке.
Вышеприведенный пример конечно хорош, но где гарантия, что например не попадется бракованный капсюль, да и пружины не все обрезают. И закон подлости никто не отменял. Да и экономия времени на полное передергивание очень небольшая (доли секунды) в сравнении с "доставанием, извлечением из чехла, раскладыванием приклада(для законопослушных ), вскидыванием и прицеливанием". А если ситуация предполагает возможное применение - достал, дослал, поставил на предохранитель(или так, в зависимости от ситуации) и "ухо востро"..

edit log

ТаБаЯ
31-1-2020 13:44 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано EMC:
Вопрос,кто нибудь знает кто производитель данного кожаного чехла для Тоз 106,и примерная стоимось
Логотип видно отчётливо : MJN Fashion 1955, но никакие вариации ни в одном из поисковиков ничего не дали. Похоже на кастомный штучник ... Красивая работа.

Поддержу коллег - для практических целей бесполезна.

edit log

ТаБаЯ
31-1-2020 13:48 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано pww2000:
И закон подлости никто не отменял.
И закон естественного отбора, тоже Слабое звено всегда ищет возможность с ним познакомиться, поближе и окончательно.
Однако, в крайнем случае (если таковой избежать невозможно) использовать эту опцию можно. С учётом особенностей своего, конкретного, СП.

edit log

alex_0459
31-1-2020 22:01 alex_0459
quote:

Если рукоятка затвора находиться в верхнем положении,то практически безопасно
hwdbk
31-1-2020 22:36 hwdbk
Без "Ковбойских" комментариев, меня такой чехол вполне устраивает, что в рюкзаке, что в машине и даже в сейфе. Кожа тонкая, типа кожаный чулок-чехол, в стволе плотно скрученная тряпичная закрутка. У деда ружьё с такой "пробкой" за дверью хранилось, передалось по наследству...
click for enlarge 720 X 1280 153.7 Kb
click for enlarge 1920 X 968 161.2 Kb
click for enlarge 1920 X 856 171.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1171 212.6 Kb
RTDS
31-1-2020 23:10 RTDS
quote:
Originally posted by hwdbk:

в стволе плотно скрученная тряпичная закрутка

Охбля...
Я б так не делал...

Khiv
1-2-2020 00:41 Khiv
quote:

в стволе плотно скрученная тряпичная закрутка.

с какой целью?
hwdbk
1-2-2020 12:12 hwdbk
quote:
Изначально написано Khiv:

с какой целью?
Спросить не у кого, но зеркала в стволах по сей день помню, повезло, что патроны тогда не нашёл. 
с какой целью?, догадаться не сложно. На природе, да и где угодно, в стволах может оказаться, что угодно. 
Не было в деревнях, да ещё и в далёкой глуши сейфов и даже чехлов.   
hwdbk
1-2-2020 12:50 hwdbk
quote:
Изначально написано RTDS:

Охбля...
Я б так не делал...

Одевал пластиковые гильзы на срез ствола, не сложно, разрез под мушку, слетают. Мини  чехол из кожи смастерил с завязками, всегда одеваю на природе и даже сантехническую гофрированную трубку с пробкой пытался приспособить, рёбра жёсткости за мушку цеплялись, держалось жёстко, но с треском снималось и громоздкое сооружение получилось. Фото выкладывал. В лесу случаи разные бываю, здесь наверное случай описывали, как один умудрился ткнуть стволом в глину, при спуске по крутому склону, и не заметил, ствол разорвало. 

edit log

pww2000
1-2-2020 14:55 pww2000
Если есть доступ к 3д принтеру - вот защитный колпачок на ствол. При необходимости можно стрелять не снимая (себестоимость - 10-15 руб), правда целиться мешает, но снимается одним движением. Можно резинкой привязать, чтоб не терялся.
https://drive.google.com/open?...VQzj9S8Rh1LTF9E
еще ссылка
https://yadi.sk/d/KafB3mj5tdCadA

click for enlarge 960 X 1280 86.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 84.3 Kb

edit log

hwdbk
1-2-2020 15:19 hwdbk
Прикольная штучка, обязательно привязать, в лесу зацепится и потеряется. Такого принтера нет, пока и кожаный чехол устраивает. Где такое можно приобрести?
click for enlarge 1875 X 1280 258.1 Kb
pww2000
1-2-2020 16:38 pww2000
quote:

кожаный чехол устраивает.

ИМХО расшнуровывать долго. Я раньше салфеткой одноразовой завязывал.
hwdbk
1-2-2020 18:39 hwdbk
quote:

ИМХО расшнуровывать долго. Я раньше салфеткой одноразовой завязывал.
Узел прост до безобразия, дёргая за шнурок слетает и чехол. Вот только никогда такой опцией не пользовался. Не мало времени провёл в палатках и шалашах, но чтобы на вскидку или как там ещё расписывают, не приходилось. 
RTDS
1-2-2020 22:06 RTDS
Без обид, но вы, камрады, совсем одурели уже...

Какие ещё затычки на ствол, нахрена?!

Вся эта история с разными пробочками, презервативами, напалечниками и прочей хренью на стволе - только для ружей ходовой охоты!
С которыми реально часами бродят по лесу, держа их на плече или в руках.

106-й к такому оружию даже отдаленно не относится.
Охота с ним - дело редкое и исключительное...
Его задачи - самооборона и отчасти развлекательная стрельба.
Не для того, не для другого затычки на ствол не нужны...

Для хранения, к слову, они тоже совершенно не нужны.
Но если уж пипец как хочется )))), то лучше кусочка узкого бумажного малярного скотча еще ничего не придумано.

Можно отмотать метр от рулона и сделать себе в запас микро-рулончик, чтобы таскать с собой...
Или даже прям на ствол метр намотать, и отрывать кусочки по мере необходимости )))

Однако, ещё раз повторюсь, всё это нахрен не нужно...

edit log

pww2000
2-2-2020 05:33 pww2000
quote:

Охота с ним - дело редкое и исключительное...

Вот как раз для этого редкого. Еще для "по грибы". И в чехол иногда мусор попадает... И в палатке/машине не всегда стерильно. Особенно если берег песчаный.
quote:

то лучше кусочка узкого бумажного малярного скотча еще ничего не придумано.

ИМХО в густом лесу продырявиться и не заметишь. И чем оно лучше? рулон с собой таскать, огрызки скотча отдирать. Разве что "лучше чем ничего".

Евгений, Вы кажется когда-то скобу меняли. Подошла сразу или напилинг нужен?

edit log

RTDS
2-2-2020 14:25 RTDS
Не, я скобу не менял...
У меня всегда была квадратная, старого образца.
Я менял "ложе" - как-то по случаю купил новое недорого, полностью снял мерзкий красно-коричневый заводской лак и покрыл желто-золотистым лаком по дереву без затей.
И вот новое ложе как раз оказалось под другую скобу, видимо, круглую.
И немного не совпало (на фото видно, где не совпало), но напиллинг не понадобился...

click for enlarge 1843 X 1280 202.1 Kb

edit log

V-i-P
3-2-2020 17:13 V-i-P
Просмотрел тему, не нашел ничего..
Кто-нибудь собирал патроны на Чеддитовских порохах Драго именно для 106-го?
В наставлении для 20К упоминается только Драго-S в 1,19г/28г

Похожий по свойствам Аквила допускает чуть шире:
1,25/28 - Aquila L
и
1,15/24 Aquila

Интересно просто Драго, без букв.

Наверно будет время сам попробую, хрон найду.
Но может кто прошел этот путь. Чтобы лишней работы не делать...

edit log

koldyr
4-2-2020 13:49 koldyr
quote:
Если есть доступ к 3д принтеру - вот защитный колпачок на ствол. При необходимости можно стрелять не снимая (себестоимость - 10-15 руб), правда целиться мешает, но снимается одним движением. Можно резинкой привязать, чтоб не терялся.
https://drive.google.com/open?...VQzj9S8Rh1LTF9E

нет доступа к фалу, требуется разрешение владельца...

pww2000
4-2-2020 14:11 pww2000
quote:
Originally posted by koldyr:

нет доступа к фалу, требуется разрешение владельца...

Особенность гугля... вроде поправил.
Вот тут должно работать:

edit log

koldyr
4-2-2020 15:28 koldyr
quote:

Особенность гугля...
Вот тут должно работать:

скачал спасибо ) отдам куда нибудь посмотрю что за заглушка )))

pww2000
4-2-2020 16:33 pww2000
quote:
Originally posted by koldyr:

отдам куда нибудь посмотрю что за заглушка

Пластик попросите нехрупкий, типа SBS(Watson).(цены на 3д принтеры достигли того значения, когда можно позволить себе иметь его дома )

edit log

Romansergeish1980
4-2-2020 17:02 Romansergeish1980
Здравствуйте,господа! Примите в компанию)) Взял тозик 1998 года,но скоба уже круглая,настрел ноль! Реально новый . Все работает,на первый взгляд,но еще не стрелял)) Вопрос есть,при примкнутом магазине,загоняю патрон в патроннник,после этого пока не сделаешь мягкий спуск,затвор не открывается,так и должно быть? Заранее благодарен.
pww2000
4-2-2020 18:08 pww2000
quote:
Originally posted by Romansergeish1980:

загоняю патрон в патроннник,после этого пока не сделаешь мягкий спуск,затвор не открывается,так и должно быть?

И меня с квадратной скобой. Всё открывается без спуска. Наверное дело не в скобе. Но это не точно...
ТаБаЯ
4-2-2020 18:20 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
Вопрос есть,при примкнутом магазине,загоняю патрон в патроннник,после этого пока не сделаешь мягкий спуск,затвор не открывается ...
Брачок-с ... Вот потому он и новый-нестреляный

Romansergeish1980
4-2-2020 18:40 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано ТаБаЯ:
Брачок-с ... Вот потому он и новый-нестреляный

Да не,погонял туда-сюда затвор,заработало)) Просто непритерто видимо было. Нестрелянный у человека стоял,он мне и пачку патронов 1998 года отдал,так и нераспечатаную)) Товарищ мой у него сайгу 410к взял,тоже в смазке консервационной еще. Тоже без единого выстрела.

ТаБаЯ
4-2-2020 19:12 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
[B]Да не,погонял туда-сюда затвор,заработало))B]
Поздравления и совет : спрячь подальше напильник и наждачку, внимательно поизучай ролики на тюбе - есть очень толковые. В отличие от всякой придури на Ганзе

Romansergeish1980
5-2-2020 04:13 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано ТаБаЯ:
Поздравления и совет : спрячь подальше напильник и наждачку, внимательно поизучай ролики на тюбе - есть очень толковые. В отличие от всякой придури на Ганзе

Напильник не мой случай,рукожоп я))Да и нечего в моем пилить. А ружье зачетное,как единственное конечно вряд ли пойдет,но у меня оно пятое))

azbuka008
11-2-2020 21:52 azbuka008
106-е
кто ищет:

click for enlarge 448 X 428 17.0 Kb
https://vk.com/baraxolku

edit log

azbuka008
11-2-2020 21:55 azbuka008
azbuka008
11-2-2020 21:58 azbuka008
Там же второй Тозик,
Рассадник)

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 445 )