Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 444 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
StenMKV
21-1-2020 01:07 StenMKV
По моему, ЕМНИП, тот же приснопамятный Фил, делал даже шарик на стебле. И ничего- пока дышит воздухом свободы.
pww2000
21-1-2020 03:53 pww2000
quote:
Originally posted by AlecR:

гражданский длинноствол давно уже декриминализировали.

Но тем не менее ствол отдельно (свободно) не купить.

quote:

Вот "личинка" с боевыми упорами и есть затвор!

Она тоже в свободно продается.
Наверное все-таки чтобы стать ОЧ - надо к личинке докупить стебель(в паспорте ружья это остов), ударник и пр. и его собрать.

edit log

pww2000
21-1-2020 03:59 pww2000
quote:
Originally posted by StenMKV:

По моему, ЕМНИП, тот же приснопамятный Фил, делал даже шарик на стебле. И ничего- пока дышит воздухом свободы.

Не показатель. Его и за стрельбу в "неотведенных местах" не привлекают.
Александр117
21-1-2020 05:19 Александр117
По всей видимости, разночтение закона пользователями оружия говорит лишь о том, что и правоохранИтели "на местах" могут к тюнингу оружия подходить "творчески" , а так же и к остальным техническим изменениям владельцем его ружья и прочим его (владельца) действиям..
Т.е., по прежнему, конечные выводы будут зависеть от инспектора в конкретной разрешиловке, со всеми вытекающими отсюда последствиями)..

edit log

хренов
21-1-2020 06:25 хренов
Вот вам пример из моего опыта. Досталось мне от отца ружьё, мц21-12, ружьё одного со мной года рождения, стреляли из него много, естественно кое что в нём поизносилось, а конкретно выступы и зубья остова затвора, которые отвечают за работу автоматики данного ружья. Придя в ормаг, который называется Стрелец(г.Екатеринбург) я свободно купил остов, при этом там были так же все остальные запчасти, то есть при желании собрать затвор было вопросом денег. Но ценник получился бы конь, данный ормаг не самый дешёвый, и дешевле было бы заморочится получением лицензии и покупкой донора целиком. Что касается номера, на моём мц он стоит на каждой детальке затвора, но это говорит лишь о том, что вероятно к другому такому же ружью эти детальки скорее всего не подойдут без напильника. То же самое относится и к остову тоз-106 по ссылке выше, по сути это заготовка, которую ещё надо будет подгонять и притирать к конкретному ружью. Ну а номер, наборные клейма есть в продаже, бей какой хочешь. Например на моём ко-44 на затворе два номера, один перечеркнут, карабин куплен в магазине, после арсенального ремонта и огражданивания (считай что новый хоть и 1944 года выпуска), у разрешителей вопросов не возникает, был такой, ну да и ладно.

edit log

хренов
21-1-2020 06:32 хренов
Кстати, на ко-44 купить по запчастям затвор у продавцов с ганзы 6-7 тыс.руб, что при цене целого карабина в 8-10тыр делает покупку запчастюль нецелесообразным. На тоз-106 выйдет дороже скорее всего, ещё и замучаетесь подгонять это всё вместе, чтоб работало. Я как то выкладывал фото внутренностей от трёх затворов тозика, они разные, причем на столько, что порой не взаимозаменяемые.
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-m52398763.html

edit log

RTDS
21-1-2020 10:33 RTDS
quote:
Originally posted by хренов:

То же самое относится и к остову тоз-106 по ссылке выше, по сути это заготовка, которую ещё надо будет подгонять и притирать к конкретному ружью. Ну а номер, наборные клейма есть в продаже, бей какой хочешь.

То есть, при желании еще и изготовление незаконное накинут
"Притирал, подгонял, номера набивал..."

RTDS
21-1-2020 10:37 RTDS
quote:

Я как то выкладывал фото внутренностей от трёх затворов тозика, они разные, причем на столько, что порой не взаимозаменяемые.

На 106/20-01/20-08 затворы в сборе почти всегда взаимозаменяемые.
Могут туговато двигаться на закрытии, но ходят и запирают.

RTDS
21-1-2020 10:42 RTDS
quote:

Вот "личинка" с боевыми упорами и есть затвор!

На затворе 106-го боевые упоры находятся на детали, которую называют "стебель" (не вполне корректно, к слову):

click for enlarge 800 X 542 31.4 Kb

А личинка запирающую роль не выполняет:

click for enlarge 800 X 600 31.4 Kb

edit log

хренов
21-1-2020 11:02 хренов
quote:
Originally posted by RTDS:

На 106/20-01/20-08 затворы в сборе почти всегда взаимозаменяемые

Есть такое. Но запчасти от разных затворов могут и не работать вместе.
quote:

То есть, при желании еще и изготовление незаконное накинут

Ремонт законен, а притирка/подгонка это и есть ремонт, в том числе и замена детали.
Думаю даже приобретение по запчастям затвора на оружие, которым вы владеете на законных основаниях, не будет являться поводом для применения к вам санкций, ибо это лишь приобретение запасных деталей на случай выхода из строя родных. Только чеки сохраняйте, хотя бы чек на остов затвора.
REDFRED
21-1-2020 11:22 REDFRED
Всем привет!
Делаю четвертое продление своих гладких.
И вдруг как прижала ганофилия!! Заказал ещё одну зеленую.
Был у друга 106-й, лет 10 назад.
Захотелось аж жуть!
Буду брать!

----------
Вся твоя жизнь на 90% зависит от тебя самого и лишь на 10% от обстоятельств, которые на 99% зависят от тебя.©

Виталий М
21-1-2020 12:08 Виталий М
quote:
Originally posted by REDFRED:

Был у друга 106-й, лет 10 назад.
Захотелось аж жуть!
Буду брать!

При таком сильном желании остаётся только немного подождать.. )) Бонус - десятка полтора-два латуни. )))
REDFRED
22-1-2020 07:57 REDFRED
quote:
Изначально написано Виталий М:

При таком сильном желании остаётся только немного подождать.. )) Бонус - десятка полтора-два латуни. )))

koldyr
23-1-2020 13:33 koldyr
а если утопишь случайно что будет? вон по весне мужик на корягу напоролся и лодка перевернулась, ремингтон какой то не дешевый ушел, нанимал водолазов но без толку.
кентярик 777
23-1-2020 14:24 кентярик 777
quote:
Изначально написано koldyr:
а если утопишь случайно что будет? вон по весне мужик на корягу напоролся и лодка перевернулась, ремингтон какой то не дешевый ушел, нанимал водолазов но без толку.

Ничего не будет.напишешь в ЛРО обьяснительную возмешь новую лицензию на покупку и купишь новый

mnkuzn
23-1-2020 15:45 mnkuzn
Ребята, настоятельная просьба - правовые моменты в разделе не обсуждать. Т.к. это засоряет темы и уводит обсуждение в сторону.
хренов
23-1-2020 15:53 хренов
А как быть если эти правовые касаются непосредственно тоз106? Такие как замена неудобной рукоятки затвора или перепайка мушки и прочее, народ вон боится лишний раз к тозику с инструментом подойти, на воду дуют.

edit log

хренов
23-1-2020 15:57 хренов
Понятно, если человек спрашивает, я потерял ружьё, что делать, это в общий, а если: я потерял затвор 106?
mnkuzn
23-1-2020 16:07 mnkuzn
quote:

А как быть если эти правовые касаются непосредственно тоз106?

Задавать вопрос в разделе Законы. Т.к. большинство вопросов все равно являются общими.
Виталий М
23-1-2020 18:41 Виталий М
quote:

Понятно, если человек спрашивает, я потерял ружьё, что делать, это в общий, а если: я потерял затвор 106?

Не в вопрошающему, а просто в тему: братцы, а не проще сходить в своё ЛРО и задать вопрос по факту? Понимаю, что масса инспекторов не всегда 100% подкованы в ситуациях, но всёж. Просто ссылка при разговоре с инспектором потом типа "...я на ганзе спросил, мне сказали,что..." по моему не актуальна.
Касаемо темы вопроса - задал такой вопрос в одном ЛРО: могу ли я сдать на утилизацию 106-й, но не весь комплект, а только номерные части (т.е. ствол с ств.коробкой и затвор..остальное номерв не имеет). Был чёткий ответ - да, можете, в случае если остальные части утрачены (например). Не то чтобы мне это нужно было, но просто хотелось прояснить...

edit log

RTDS
23-1-2020 19:28 RTDS
quote:
Originally posted by Виталий М:

Не в вопрошающему, а просто в тему: братцы, а не проще сходить в своё ЛРО и задать вопрос по факту? Понимаю, что масса инспекторов не всегда 100% подкованы в ситуациях, но всёж.

Совершенно напрасная трата времени.
Большинство ментов в ЛРО вопиюще некомпетентны в своих профессиональных темах.
Плюс среди них крайне редко встречаются владельцы оружия.
Соответственно, эта тема им не близка, неинтересна, они воспринимают ее, как неизбежные мучения в обмен на зарплату.
И будь они все прокляты, да...

Виталий М
23-1-2020 19:38 Виталий М
quote:

Большинство в ЛРО вопиюще некомпетентны в своих профессиональных темах.

...значит мне всю жизнь везло...)))
pww2000
23-1-2020 20:29 pww2000
quote:
Originally posted by Виталий М:

...значит мне всю жизнь везло...)))

В чём? Что Вам чёткий бред сказали?

quote:
Изначально написано Виталий М:

Был чёткий ответ - да, можете, в случае если остальные части утрачены (например)
pww2000
23-1-2020 20:32 pww2000
quote:
а если утопишь случайно что будет?

За утрату статьи нет, но будут пытаться притянуть 20.8.4, "чтоб неповадно было".

pww2000
23-1-2020 20:33 pww2000
quote:
а если утопишь случайно что будет?

За утрату статьи нет, но будут пытаться притянуть 20.8.4, "чтоб неповадно было".
koldyr
24-1-2020 11:23 koldyr
quote:
Изначально написано pww2000:

штраф 2000... зато варианты...

New2008
24-1-2020 13:29 New2008
Здравствуйте всем. Купил 106й 96 г.в почти без настрела. Подрезал пружину на 5 витков, понапильничал по нескольким видео.
Не удается победить такую проблему- взвод происходит нормально, а что бы затвор отодвинуть назад нужно приложить усилие, он сильно фиксируется в переднем положении. Подскажите плз как решить этот вопрос
mnkuzn
24-1-2020 14:09 mnkuzn
Ребята, это очень общие правовые вопросы. Давайте это не здесь, пожалуйста.
azbuka008
26-1-2020 11:15 azbuka008
Вот и тема встала
azbuka008
27-1-2020 22:25 azbuka008
Все ,
тема встала
RTDS
27-1-2020 23:55 RTDS
quote:
Originally posted by New2008:

взвод происходит нормально, а что бы затвор отодвинуть назад нужно приложить усилие, он сильно фиксируется в переднем положении. Подскажите плз как решить этот вопрос

Протри насухо от масла затвор и ствол в районе патронника, густо и жирно закопти переднюю часть затвора (личинку и боевые упоры) на свечке, и сделай "ку-клукс-клан".
Увидишь места трения. Далее очень аккуратно можно бархатными надфилями подгонять. Но не перестараться...

Ну или просто много-много дрочить затвором...
Многим нравится...
В итоге приработается.

quote:
Originally posted by New2008:

Подрезал пружину на 5 витков

Многие это делают - в принципе, не возбраняется, затвор ходит легче.
Но хуже бьется Жевело. Запросто бывает на 3 патрона 1 осечка...
На нормальных капсюлях - все норм.
Если не пользоваться этим говном на букву "Жо", которое, дай бог, скоро перестанут вовсе выпускать, можно не париться...

edit log

кентярик 777
28-1-2020 02:54 кентярик 777
А где и кто сказал что жевело перестанут выпускать? Официальная информация или просто вам так захотелось?
pww2000
28-1-2020 09:30 pww2000
quote:

Ну или просто много-много дрочить затвором...
Многим нравится...
В итоге приработается.

Какую-нибудь пасту для притирки клапанов кто-нибудь пробовал?
Ivan_Medvedev
28-1-2020 11:13 Ivan_Medvedev
quote:

Какую-нибудь пасту для притирки клапанов кто-нибудь пробовал?

За 15 (Пятнадцать!) лет существования темы - конечно, «кто-нибудь» пробовал!
Оно Вам зачем это знать?? По чужим граблям поплясать неймется?!

На секундочку задумайтесь, своим собственным мозгом: КАК Вы планируете а) обеспечить и б) проконтролировать попадание абразивной пасты ТОЛЬКО туда, где Вам нужно? Простой мысленный эксперимент на основе здравого смысла и простейшей физики.

pww2000
28-1-2020 12:26 pww2000
quote:
Originally posted by Ivan_Medvedev:

Оно Вам зачем это знать?? По чужим граблям поплясать неймется?!

Ну как минимум чтобы узнать про чужие грабли. Если не затруднит - можно подробнее?
quote:

КАК Вы планируете а) обеспечить и б) проконтролировать попадание абразивной пасты ТОЛЬКО туда, где Вам нужно?

Интересно, а как тогда работает притирка "лязганьем затвора"? Трущиеся поверхности постепенно притираются. Если паста попадет туда, где "нетрущиеся поверхности", то она работать не должна. В чем ошибка в моих рассуждениях?
хренов
28-1-2020 13:16 хренов
quote:
Originally posted by pww2000:

пасту для притирки клапанов

Я пробовал. Всё получилось. Главное не перестараться и помнить что паста по сути абразив, и пока она намазана то затрудняет движение затвора.
Короче намазал, передернул раз десять, смывай всё начисто (сначала бензином, потом горячей водой с мылом), проверяй результат. Не устраивает, повтори процедуру.

edit log

Ivan_Medvedev
28-1-2020 13:45 Ivan_Medvedev
quote:
Интересно, а как тогда работает притирка "лязганьем затвора"? Трущиеся поверхности постепенно притираются. Если паста попадет туда, где "нетрущиеся поверхности", то она работать не должна. В чем ошибка в моих рассуждениях?

Научить слесарному ремеслу дистанционно, по интернету?! Вот ошибка.
«Притирка лязганьем затвора» отличается хотя бы тем, что обработке подвергаются ТОЛЬКО трущиеся поверхности, поверхности, имеющие даже минимальный зазор, не изнашиваются. Абразивная паста для притирки клапанов имеет довольно-таки ощутимый размер частиц, поэтому обработке подвергнутся в том числе и нежелательные к обработке участки. Вот ошибка.
Камрад хренов наносил пасту точечками, манипулировал мало, замывал всё начисто и непрестанно контролировал результат. Поэтому и достиг желаемого.

Никто, впрочем, не запретит залить весь затвор пастой, и подергать с полчаса.
Открываться-закрываться будет плавно! Заодно и спуск легче станет!
Главное, номерок ружья скинуть сюда в тему. Чтоб его не купить на своё несчастье.

pww2000
28-1-2020 14:00 pww2000
quote:

Абразивная паста для притирки клапанов имеет довольно-таки ощутимый размер частиц, поэтому обработке подвергнутся в том числе и нежелательные к обработке участки. Вот ошибка.

Ну вот, теперь понятно.
quote:

Камрад хренов наносил пасту точечками, манипулировал мало, замывал всё начисто и непрестанно контролировал результат. Поэтому и достиг желаемого.

Но если в меру и аккуратно - значит всё-таки можно. И кстати это КМК в полной мере относится и к манипуляциям с надфилем/шкуркой.
хренов
28-1-2020 16:14 хренов
Да, именно точечно, в места наибольшего трения, кои выявляются при помощи копчения затвора горящей свечкой. Изнутри остов затвора тоже имеет смысл обработать, бо пружина частенько цепляет стенки, что создаёт усилие именно при взводе и мягком спуске. Если внимательно посмотреть на фото трёх внутренностей затвора, что выкладывал ранее, то можно заметить разницу в ударниках, а именно в диаметрах их. На самом тонком пружина изгибается как поросячий хвост, что совсем не гуд.
хренов
28-1-2020 16:23 хренов
Самое хреновое это вымывать пасту из всяких пазов внутри ствольной коробки, я пользовался пластиковым ёржиком, длинными шпажками и зубной щёткой, паста гадская, отмывается плохо. Может мне такая попалась, а может она специально такая, чтоб лучше липла к притираемым поверхностям.
Пасту покупал первую попавшуюся, если бы сейчас была надобность, купил бы самой мелкой зернистости, доводочную.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 444 )