Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 381 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
igor ivanov
15-8-2017 20:06 igor ivanov персональное сообщение igor ivanov
quote:
Изначально написано CodeF:

На природе и 12й переносится без наушников .

ну в общем да.
но с тоза некоторые самокруты на соколе каждый выстрел как в ухо штырь втыкается. а с тем феттером громко-но терпимою. с 12 как то попроще. до 430 мм в частности.
более коротких не встречал.

Денис Александрович
Доброй ночи!
Готовлюсь пополнить ряды счастливых владельцев Тоз-106.
Пока курю форум, дочитал до 88 страницы (а впереди ещё столько неизведанного).
Нашёл на сайте Оборонтеха такую приблуду:
"Переходник для МЦ20-01 и ТОЗ-106 для использования дульных насадок от САЙГА-20."
Кто-нибудь пользовался?
Денис Александрович
Попробую прикрепить картинку
Денис Александрович
Не получается прикрепить почему-то
Денис Александрович
В общем, с картинками не получается, вот ссылка:
https://oborontech.ru/catalog/...ts20-01-na-vneshnyuyu-rezbu-sayga-20/
Не сочтите за рекламу

edit log

Romanic
16-8-2017 06:13 Romanic персональное сообщение Romanic
quote:
Originally posted by Денис Александрович:

"Переходник для МЦ20-01 и ТОЗ-106 для использования дульных насадок от САЙГА-20."
Кто-нибудь пользовался?

Не нужна она Вам, не нужна!
хотите крутить, ломать, модернизировать, купите САЙГу
а ТОЗ самодостаточен!
Денис Александрович
Согласен! Он самодостаточен, необычен, уникален и гениален во всем... Кроме приемлемой дробовой стрельбы на дистанцию более 35 м. Неужели никто из форума не пробовал эту насадку + удлинитель на 20 см с получоком для стрельбы дробью? Длина ствола таким образом 25+20=45, порох в покупных патронах должен прогорать полностью. Да и кучность теоретически поменяться должна. Стоит это вменяемых денег, установка простая. Я сейчас читаю 140 страницу форума. Многое уже сохранил в закладки, здесь столько энтузиастов и великолепных мастеров, просто влюблённых в эту модель тульских оружейников,которые не боятся экспериментировать и пробовать что-то новое, вот и задаю этот вопрос аудитории. В скором времени и я пополню ряды "тозанутых") а пока собираю всю информацию. Если всё таки Кто-нибудь использовал эту насадку, поделитесь опытом. Спасибо за внимание)
Денис Александрович
Кстати, звонил в Оборонтех, у них насадки кончились, они заказали ещё партию. Значит кто-то их купил...
"Это ж-ж-ж неспроста! "©
CodeF
16-8-2017 13:26 CodeF персональное сообщение CodeF
quote:
Изначально написано Денис Александрович:
Кстати, звонил в Оборонтех, у них насадки кончились, они заказали ещё партию. Значит кто-то их купил...
"Это ж-ж-ж неспроста! "©

Вы отзывы почитайте на эту насадку. Здесь в теме и в МЦ20-01.
Денис Александрович
CodeF, не подскажете, на какой странице? Ещё не дошёл до неё.
Khiv
16-8-2017 15:28 Khiv персональное сообщение Khiv
quote:

Кроме приемлемой дробовой стрельбы на дистанцию более 35 м.

вам часто требуется стрелять дробью далее 35м?
в реале
хренов
16-8-2017 16:37 хренов персональное сообщение хренов
quote:

Ещё не дошёл до неё.

Проще пару десятков страниц назад отмотать, она не так давно обсуждалась, не далее месяца.
CodeF
16-8-2017 17:09 CodeF персональное сообщение CodeF
quote:
Изначально написано хренов:

Проще пару десятков страниц назад отмотать, она не так давно обсуждалась, не далее месяца.

Или открыть тему в режиме печати (вверху темы иконка принтер) и искать по слову насадка снизу темы.
Severus-magnum
17-8-2017 13:29 Severus-magnum персональное сообщение Severus-magnum
quote:
а пока собираю всю информацию. Если всё таки Кто-нибудь использовал эту насадку, поделитесь опытом. Спасибо за внимание)

Здравствуйте, возможно пост 1197 на стр.734 поможет Вам в освоении такого неоднозначного агрегата.

Душин В
17-8-2017 20:36 Душин В персональное сообщение Душин В
quote:
Изначально написано Romanic:
Мужчины!!
принимайте новенького в свои ряды!
я сегодня стал очень счастливым обладателем ТОЗа
ну что могу сказать, что я доволен на все 146 %
все ровно, все работает, ничего пилить ломать не нужно,
я очень доволен))))
Спасибо!

Деградировал сайт, деградировал! В 2014 году (я как раз там "ветку" читаю) неофита в первый день бы уже человек пять ветеранов поздравили, а сейчас - никого... Жаль! Но таки - поздравляю! И это здорово, что все работает и пилить не надо! Я вот до сих пор "пилю", коллиматор поставил, раму под кронштейн сверлить пришлось, изпсиховался, пока делал! И магазины пятиместные (у уважаемого Herr_prapor купленные) подгонять пришлось. Я уж про затвор молчу!.. Хотя, ежели ружжо в порядке, можно сразу начать улучшать !А иначе - в чем кайф? В общем, поздравляю, ждем новых достижений и успехов (с фотками )!
Душин В
17-8-2017 20:53 Душин В персональное сообщение Душин В
quote:
"Это ж-ж-ж неспроста! "©

Я у них последнюю купил ! Думал, "парадокс" сайговский поставить (есть такой), так вовремя у продаванов оборонтеховских поинтересовался, можно ли? Говорят, "парадокс " нельзя, остальные (чоки-получоки) можно. Сам дробью не собирался стрелять, но пачка 00 была, стрельнул по А4 листу с хрен его знает сколько метров (20-25 примерно), так осыпь с удлинителем 192мм чуть кучнее получилась, чем без насадки. Мерить и фотографировать не стал, ибо просто проверил, без замеров и тестов серьезных. А вот освинцовка на стыке ствол/переходник после 10 выстрелов довольно значительной получилась! То есть, я сделал вывод, что переходник в дроби смысл имеет.
Кстати, у уважаемого mototato есть такой переходник, он дробью стреляет, мне вот отвечал на этой странице:
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-758.html

Душин В
17-8-2017 20:59 Душин В персональное сообщение Душин В
quote:
Изначально написано Romanic:

Не нужна она Вам, не нужна!
хотите крутить, ломать, модернизировать, купите САЙГу
а ТОЗ самодостаточен!

Нужна-нужна! Сделать вещь универсальнее - это кайф! На сайгу - пошел,купил... А здесь поизголяться надо! Своими ручками! Достать, поставить, опробовать! А ТОЗик не священная корова, ее крутить-ломать вполне можно!
хренов
17-8-2017 21:16 хренов персональное сообщение хренов
Сайга выпускается ежегодно большими партиями, их как го@на за баней... А вот тоз уже нет... и вряд ли будет. Их конечно с достатком наклепали, но с каждым годом их больше не становится...
Александр117
17-8-2017 23:19 Александр117 персональное сообщение Александр117
quote:
Согласен! Он самодостаточен, необычен, уникален и гениален во всем... Кроме приемлемой дробовой стрельбы на дистанцию более 35 м. Неужели никто из форума не пробовал эту насадку + удлинитель на 20 см с получоком для стрельбы дробью? Длина ствола таким образом 25+20=45, порох в покупных патронах должен прогорать полностью. Да и кучность теоретически поменяться должна. Стоит это вменяемых денег, установка простая. Я сейчас читаю 140 страницу форума. Многое уже сохранил в закладки, здесь столько энтузиастов и великолепных мастеров, просто влюблённых в эту модель тульских оружейников,которые не боятся экспериментировать и пробовать что-то новое, вот и задаю этот вопрос аудитории. В скором времени и я пополню ряды "тозанутых") а пока собираю всю информацию. Если всё таки Кто-нибудь использовал эту насадку, поделитесь опытом. Спасибо за внимание)

Да ерунда это все .. Все ветераны Тозовоздчства давно уже переболели этой детской болезнью - "универсальность, насадки и дальность". И вы тоже переболеете)). ТОЗ в стоке имеет фантастические характеристики по дальности для его короткого ствола и габаритов, всевозможные улучшения не имеют никакого смысла. Возьмите еще одну лицензию и купите специализированный полноценный "дальнобойный" охотничий ствол. И то, после покупки "охотничьего дальнобойного" ствола, ТОЗик не отойдет на второй план, а останется в своей нише - "на каждый день и всегда рядом"))..

edit log

Александр117
17-8-2017 23:46 Александр117 персональное сообщение Александр117
quote:
Изначально написано хренов:
Сайга выпускается ежегодно большими партиями, их как го@на за баней... А вот тоз уже нет... и вряд ли будет. Их конечно с достатком наклепали, но с каждым годом их больше не становится...

Ну я не знаю.. У меня есть Сайга 410К первых выпусков и я понимаю, что таких давно уже больше не делают))..
При этом 106ой и Сайга 410К (первых выпусков), умудряются стоять рядом и по большому счету никак друг с другом не конкурировать - у каждого своя ниша..

Sauvestre
18-8-2017 02:43 Sauvestre персональное сообщение Sauvestre
quote:
Изначально написано Душин В:

Нужна-нужна! Сделать вещь универсальнее - это кайф! На сайгу - пошел,купил... А здесь поизголяться надо! Своими ручками! Достать, поставить, опробовать! А ТОЗик не священная корова, ее крутить-ломать вполне можно!

Ну если подрочить больше нечего, тогда пожалуйста.
Я вот не собираюсь, даже читать всё это как-то неловко. То бишь "нахнадо".

Severus-magnum
18-8-2017 09:11 Severus-magnum персональное сообщение Severus-magnum
quote:
Изначально написано Душин В:

Я у них последнюю купил ! Думал, "парадокс" сайговский поставить (есть такой), так вовремя у продаванов оборонтеховских поинтересовался, можно ли? Говорят, "парадокс " нельзя, остальные (чоки-получоки) можно. Сам дробью не собирался стрелять, но пачка 00 была, стрельнул по А4 листу с хрен его знает сколько метров (20-25 примерно), так осыпь с удлинителем 192мм чуть кучнее получилась, чем без насадки. Мерить и фотографировать не стал, ибо просто проверил, без замеров и тестов серьезных. А вот освинцовка на стыке ствол/переходник после 10 выстрелов довольно значительной получилась! То есть, я сделал вывод, что переходник в дроби смысл имеет.
Кстати, у уважаемого mototato есть такой переходник, он дробью стреляет, мне вот отвечал на этой странице:
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-758.html

Здравствуйте, вот Вы пишите, что смысл в данном переходнике имеется.
Только не понятно какой, если осыпь ЧУТЬ КУЧНЕЙ, а на стыке значительная ОСВИНЦОВКА после всего то 10 выстрелов. В чем Вы уловили скрытый для остальных смысл данного переходника ?

Romanic
18-8-2017 12:06 Romanic персональное сообщение Romanic
quote:
Originally posted by Александр117:

Возьмите еще одну лицензию и купите специализированный полноценный "дальнобойный" охотничий ствол

Неистово Плюсую!!
хоть я и сам стал лишь недавно обладателем ТОЗа. но всю его философию я понял еще до покпки. и всё благодаря форуму))
Romanic
18-8-2017 12:08 Romanic персональное сообщение Romanic
Деградировал сайт, деградировал! В 2014 году (я как раз там "ветку" читаю) неофита в первый день бы уже человек пять ветеранов поздравили, а сейчас - никого... Жаль! Но таки - поздравляю! И это здорово, что все работает и пилить не надо! Я вот до сих пор "пилю", коллиматор поставил, раму под кронштейн сверлить пришлось, изпсиховался, пока делал! И магазины пятиместные (у уважаемого Herr_prapor купленные) подгонять пришлось. Я уж про затвор молчу!.. Хотя, ежели ружжо в порядке, можно сразу начать улучшать !А иначе - в чем кайф? В общем, поздравляю, ждем новых достижений и успехов (с фотками )!

СПАСИБО Вам!!
взял его с рук. ТОЗ весь в Стоке. настрел минимален . всё меня устраивает в нем с завода изготовителя. вобщем я очень доволен им.

igor ivanov
18-8-2017 12:54 igor ivanov персональное сообщение igor ivanov
quote:
Изначально написано Александр117:

Да ерунда это все .. Все ветераны Тозовоздчства давно уже переболели этой детской болезнью - "универсальность, насадки и дальность". И вы тоже переболеете)). ТОЗ в стоке имеет фантастические характеристики по дальности для его короткого ствола и габаритов, всевозможные улучшения не имеют никакого смысла. Возьмите еще одну лицензию и купите специализированный полноценный "дальнобойный" охотничий ствол. И то, после покупки "охотничьего дальнобойного" ствола, ТОЗик не отойдет на второй план, а останется в своей нише - "на каждый день и всегда рядом"))..

единственная вещь которая для тоза нужна-наушники активные.
я столько времени про**ал не зная о их существовании шо псц.
смотрел фотки всякие, стреляют люди в них . наушники и наушники. не нравились они мне никогда а тут вон оно чо.
со всякими другими стрелялками еще как то можно сносно жить , а к тозу самое оно.

тучезар
18-8-2017 15:49 тучезар персональное сообщение тучезар
Здравия всем!Вот надысь опробовал свой Тозик.Скажу сразу,для меня не искушенного дорогими аппаратами,о н более чем приемлем.Все проблемы,о которых пишут,мне чужды.Как то,отдача-мне в самый раз,звук выстрела громкий-не ощутил,даже специально пальнул в помещении(заброшеном гараже)Вепрь оглушил гораздо сильнее.Затвор тугой-тоже не проблема,ну для меня,пока еще из двухсоток узел Сотского вяжу)Кстати у меня не очень тугой и был.С шатом приклада разобрался,благодаря форуму,..что еще...аа,рукоятка чуть не удобна,но привыкну,ствол ровный мушка целик тоже,сперва думал чуть хром задрался,даже вопрос тут задал,без ответа правда.Потом в другой ветке прочитал,что это освинцовка скорее всего,почистил ершом пружиной-все ок!Ну и отстрел,с 35 шагов,пуля в пулю,в канистру из под масла,чуууть занизил правда,но темновато было уже.Дробью тройкой точно в канистру и осыпь вокруг ровненькая 40+ см,где то,больше снарядов не было.Приклад после стрельбы закрылся хорошо,магазин не выпал,патроны досылались отлично,осечек ноль.Ну и самое главное-сегодня добыл утку из него,чисто случайно,пошел на обход утром ранним и на озере шмякнул одын штук!Расстояние,судя по шнуру каким доставал,метров 30,бита была со второго выстрела,первым обнес,дробь тройка.Вот моя история,ружьем доволен до упора-вещь!!
Severus-magnum
18-8-2017 16:38 Severus-magnum персональное сообщение Severus-magnum
quote:
Изначально написано тучезар:
добыл утку из него,чисто случайно,пошел на обход утром ранним и на озере шмякнул одын штук!Расстояние,судя по шнуру каким доставал,метров 30,бита была со второго выстрела,первым обнес,дробь тройка.Вот моя история,ружьем доволен до упора-вещь!!

Здравствуйте, Вы даже не предполагаете сколько дичи "совершено случайно" можно добыть с этого чудо-аппарата.
Примите поздравления.

тучезар
18-8-2017 17:39 тучезар персональное сообщение тучезар
quote:
Изначально написано Severus-magnum:

Здравствуйте, Вы даже не предполагаете сколько дичи "совершено случайно" можно добыть с этого чудо-аппарата.
Примите поздравления.

Ну теперь то уже будет не случайно!)

Душин В
18-8-2017 19:57 Душин В персональное сообщение Душин В
quote:
Изначально написано Severus-magnum:

Здравствуйте, вот Вы пишите, что смысл в данном переходнике имеется.
Только не понятно какой, если осыпь ЧУТЬ КУЧНЕЙ, а на стыке значительная ОСВИНЦОВКА после всего то 10 выстрелов. В чем Вы уловили скрытый для остальных смысл данного переходника ?

Я дробью не стреляю, но понимаю, что каждый "выигранный" метр уже важно для охотника. Чуть кучнее, значит можно стрелять чуть дальше. Понятие "хорошая кучность" для меня мало что значит, не понимаю я в этом. Но то что в А4 попало больше дробин, чем без насадки - факт! Да и насадка у меня "цилиндр"(удлинитель), с чоком осыпь должна быть (по идее) еще более кучная. В этом вижу смысл переходника. Патрон у меня в любом случае давал освинцовку, просто с переходником именно на стыке "лапши"
было больше, но все чистилось вполне "штатно", без особых дополнительных "напрягов". Ясно дело, перед чисткой переходник снимал. И именно простоту установки через переходник я ставлю в несомненное достоинство: стреляешь близко - снял, нужен более дальний выстрел - одел, берешь ружье в поход - оставил переходник дома.
Пулей с удлинителем пока не стрелял может и там кучность увеличиться. Пока не выходит вырваться на пострелухи, проверю - отпишусь.
Денис Александрович
Спасибо всем, кто отозвался! Мнения разные, буду проверять на собственном опыте. Тозика на руках пока нет, а планов уже громадьё) А уж возможность крутить самому патроны, меняя навески пороха и дроби - это ж какое поле для творчества! Всём хорошего настроения, ещё раз спасибо!
quote:
[B][/B]

Алекс+
20-8-2017 23:05 Алекс+ персональное сообщение Алекс+
Зацените комрады моё рукоблудство.
click for enlarge 1707 X 1280 151.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 126.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  99.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  98.2 Kb
click for enlarge 1259 X 1280  69.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  52.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  62.9 Kb
click for enlarge 1370 X 1280  88.2 Kb
Александр П К
quote:
Originally posted by Алекс+:

Зацените комрады моё рукоблудство.

Красиво, наверно и на общем фоне смотрится красиво.
Алекс+
21-8-2017 01:33 Алекс+ персональное сообщение Алекс+
quote:
Изначально написано Александр П К:

Красиво, наверно и на общем фоне смотрится красиво.

Да, в живую сочнее чем на фото. Теперь рукоять сама в себе. Не скользкая, практичная и эстетичная. ( Если кто уж оч захочет, могу попыхтеть и сделать )

Александр П К
Всем Здравствуйте! Всем доброго времени суток!  Примите и меня в Комрады, обещаю не шуметь и не нарушать Ваших традиций. Вчера и я  привёз своего ТОЗика, с радости с ним напивасились. У ТОЗика 20-ти летний Юбилей, вот и отметили. Хозяин побожился любой экспертизой, что не стрелянный. Подарок на Юбилей в сорок лет, суеверный. Бывают два вида подарков, те, которые никогда не подарят, и те, которые никому не нужны. Для меня такой 'обрез' абсолютно новая техника, хоть и на вид простая, начитался урывками всякого, понавыдумывал себе всего, хоть пиши картину маслом. Надеюсь только на Вас, направите на сайт какой , для новичков, или на страничку , чтобы с ходу не наломал дров, здесь про всё позже прочитаю. В общих чертах ознакомился, а вот тонкости где-бы подучить. Сперва конечно же разберу почищу и смажу. Он вчера к вечеру уже боле менее заработал и всё вроде уже хорошо, только ручка болтатца, подтянем. Потом устрою пострелушки, святое дело. Пока на этом этапе пригодились бы советы бывалых, что нужно знать про тозик при первом общении на рубеже, буду очень признателен. Время поджимает, на горизонте появился шанс съездить в далёкую глушь, а времени на подготовку нет, да и отстал от жизни на десять лет, пули какие,  дроби  для него в граммах , какой порох,  дымный или ещё какой быстро сгораемый для моего новобранца лучше использовать, чтобы мой Тозик не обстрелялся от радости на первых порах. Потом буду навёрстывать и учиться учиться и учиться..., это лучше чем работать, работать, и работать... Поэтому мне срочно в магазин, и всё по ходу пьесы, радости много, идей ещё больше, желаний ни счесть...

click for enlarge 830 X 1280 180.2 Kb

edit log

CodeF
21-8-2017 11:50 CodeF персональное сообщение CodeF
Скорость снаряда.
Искать и править старые фото не стал. Поэтому фото мишеней и добавленные в них скорости снарядов выкладываю по новой.

Дробь, картечь.

click for enlarge 415 X 836 87.4 Kb
click for enlarge 416 X 801 85.1 Kb
click for enlarge 401 X 780 86.5 Kb
click for enlarge 408 X 824 90.4 Kb
click for enlarge 557 X 1063 130.9 Kb
click for enlarge 564 X 1073 131.6 Kb
click for enlarge 547 X 1071 117.0 Kb

Пули.

click for enlarge 550 X 786 146.2 Kb
click for enlarge 796 X 1129 279.9 Kb
click for enlarge 504 X 711  95.7 Kb
click for enlarge 831 X 1177 269.9 Kb
click for enlarge 828 X 1169 234.8 Kb
click for enlarge 828 X 1175 368.6 Kb
click for enlarge 833 X 1191 276.0 Kb
click for enlarge 808 X 1128 313.6 Kb
click for enlarge 836 X 1186 347.5 Kb
click for enlarge 813 X 1169 304.8 Kb
click for enlarge 806 X 1155 346.6 Kb

edit log

igor ivanov
21-8-2017 15:07 igor ivanov персональное сообщение igor ivanov
quote:
Скорость снаряда.
Искать и править старые фото не стал. Поэтому фото мишеней и добавленные в них скорости снарядов выкладываю по новой.

Дробь, картечь.

Пули.

Тс ( черномора)надо как то попросить в шапку это закрепить. Самокрут очень актуален для председателя.

Чрезвычайно важная информация.

edit log

CodeF
21-8-2017 15:21 CodeF персональное сообщение CodeF
По мере возможности проверок остальных снаряжений (удачных отстрелов), в дальнейшем буду добавлять информацию.

Александр П К
quote:
Originally posted by igor ivanov:

Тс ( черномора)надо как то попросить в шапку это закрепить. Самокрут очень актуален для председателя.

Чрезвычайно важная информация.

Супер полезная информация, а главное очень доходчивая, обеими руками ЗА, ЗАКРЕПИТЬ! И таких как я, которые не любят читать инструкции, всех туда...
Спасибо Вам огромное, пока заводил в отделе тозика новую папку и перенаправлял Скорость снаряда в неё, как будто сам по участвовал в стрельбах!

----------
Уча других, мы учимся сами

igor ivanov
21-8-2017 17:58 igor ivanov персональное сообщение igor ivanov
а пульками то наш обрез до 1.5 кДж пуляет!и всего то 29 см ствола.
как там по науке-до 150 кГ зверьку хватит.

Душин В
21-8-2017 19:31 Душин В персональное сообщение Душин В
quote:
По мере возможности проверок остальных снаряжений (удачных отстрелов), в дальнейшем буду добавлять информацию.

Оченно нужное дело делаете! Я "ветку" сейчас в районе конца 2014 года читаю, так Ваши рецепты самокрута с фотографий мишеней на листок списываю! А если все еще и в одном месте будет, да и классифицированно!.. Спасибо, в общем, и ждем продолжения!

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 381 )