Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
koskon
22-2-2008 17:48 koskon персональное сообщение koskon
Пришло мне тут поздравлениеце одно http://www.fetch.ru/23/ Переадресовываю ВСЕМ!!! С наступающим!!!
wolfwolf33
22-2-2008 19:51 wolfwolf33 персональное сообщение wolfwolf33
quote:
Что после холостого, что после плавного спусковой крючок занимает одно и тоже положение (должен занимать). Вперед ему мешает вернуться шептало, которое в свою очередь поджато бойком. Механизм не сложен.
При повороте затвора курок отъезжает назад, поднимает переднюю часть шептала, надавливая на заднюю часть (шептало как коромысло, которое в свою очередь освобождает спусковой крючок.

Спасибо за информацию.
defo101265
24-2-2008 16:39 defo101265 персональное сообщение defo101265
Привет обладаталям ТОЗ-106.
Почти год ,как приобрел сей агрегат. Являюсь владельцем МР-153 (охота).Стал задумываться о приобретении второго ствола "в дорогу".Случайно зашел во Владике в магазинчик "Охотник" на Светланской. Лежали несколько комиссионных стволов ТОЗов-106.Привлекло состояние(были сданы ЧОПом)и ценой 2800 руб. Затвор был уже достаточно разработан, немного шлифанул и на этом с железом закончил. Подогнал под свою руку рукоятку, снял заводской лак, потом траванул марганцовкой, сверху лаком на два слоя и все. Заряжаю сам, латунные гильзы. Отливаю круглые пули, пробовал, восторг полный.
Ствол в чехле свободно размещается под сидением. Вообщем под те задачи и требования ствол подходит практически полностью. Я доволен.

click for enlarge 1920 X 1440 313,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 382,7 Kb picture

Musket
24-2-2008 17:45 Musket персональное сообщение Musket
quote:
Originally posted by Nazrat:
Все бумаги готовы, завтра отдам их в ЛРО, возьму зеленку и буду покупать!
Так как сам не москвич, а брать планирую в Москве, то вопрос к москвичам: можно ли от вас услышать приблизительный рейтинг московских или подмосковных магазинов, в которых традиционно наиболее приятные цены и есть возможность выбора?

Практически всегда вижу ТОЗ-106 в магазине СТРЕЛОК на Проспекте Мира, между метро "ВДНХ" и "Алексеевской" - наверное, главный магазин, где ещё не разу не отсутствовала "Смерть председателя". Цена около 3000руб, вряд ли есть смысл ездить - экномить 2-3 сотни.

Зато их точно нет в "кольчугах" и на ул. Пресненский Вал : там оружие меньше чем за штуку баксов только пневматическое .

edit log

wolfwolf33
24-2-2008 18:47 wolfwolf33 персональное сообщение wolfwolf33
quote:
Цена около 3000руб,

Такое впечатление, что мы живем на разных планетах. У нас тозик от 6000 р.
Dmitry2004
25-2-2008 00:36 Dmitry2004 персональное сообщение Dmitry2004
quote:
Originally posted by Musket:

Практически всегда вижу ТОЗ-106 в магазине СТРЕЛОК на Проспекте Мира, между метро "ВДНХ" и "Алексеевской" - наверное, главный магазин, где ещё не разу не отсутствовала "Смерть председателя". Цена около 3000руб, вряд ли есть смысл ездить - экномить 2-3 сотни.

За 3 тыс. тозик там был очень давно, последний раз я его там видел за 7500, я еще тогда спросил у продавца, не штучный случайно? так как в остальных магазинах было на 1-2 тыс. дешевле.

edit log

defo101265
25-2-2008 04:17 defo101265 персональное сообщение defo101265
У нас во Владе уже за девятку зашкалила цена.
150 x 105
Большой ус
25-2-2008 14:35 Большой ус персональное сообщение Большой ус
Вчера произошла незапланированная проверка Тозика с пластиковой ложей на прочность.
Поехал на пострелушки, взяв,как обычно, пули.А там привезли метательную машинку. Все стреляют, я стою. Подходит человек с Сайгой-чего не стреляешь?Так только пули. На,держи дробь. Спасибо.Заряжаю, стреляю,выстрел вроде как нормальный, грохот и отдача как всегда, а гильза не вылетает!Остается в коробке!Снимаю магазин, выбрасываю гильзу через низ. Все повторяется. Только после третьего выстрела догадался посмотреть на гильзу-20 на 76 магнум!Дальше стрелял только пулей по канистре.
На месте и потом дома при чистке внимательно осмотрел ружье и пластиковое ложе-ни малейших повреждений.
Вот такое испытание получилось.
NVN
25-2-2008 15:21 NVN персональное сообщение NVN
Переходной конус у Тозика короткий, "жёсткий". Так и до беды недалеко.
Патроны были покупные или самокрут?
Большой ус
25-2-2008 16:28 Большой ус персональное сообщение Большой ус
Покупные.
Musket
25-2-2008 20:35 Musket персональное сообщение Musket
Насчёт цены: правда, на ценник давно не смотрел внимательно. Где-то видел за 4500, думал, дорого .

По патронам: в пятницу в магазине на Пресненском валу долго обсуждали со всем коллективом продавцов , можно стрелять из ТОЗ-106 пулей Совестра. Всё же решили, что небезопасно (не говоря о том, что очевидно бессмысленно ).

Большой ус
25-2-2008 21:03 Большой ус персональное сообщение Большой ус
Почему небезопасно?
Musket
26-2-2008 00:04 Musket персональное сообщение Musket
Очень большая энергия пули.
Может и ничего, но лучше не рисковать.
Fatalist
26-2-2008 15:45 Fatalist персональное сообщение Fatalist
[QUOTE]Originally posted by Musket:
Всё же решили, что небезопасно...

Откровенная глупость... нет никакой разницы какой пулей стрелять, лишь бы ее диаметр не был больше диаметра канала ствола, масса - в пределах разумного для данного калибра, да навеска пороха соответствующая. А сама по себе пуля, находясь в патроне, энергией не обладает!

castorFe
26-2-2008 16:57 castorFe персональное сообщение castorFe
Да, Большой ус, это проверка
NVN
quote:
Переходной конус у Тозика короткий, "жёсткий". Так и до беды недалеко.

Я только внятного объяснения не видел, чем и почему это опасно. В дульном сужении, которое бывает больше чем переход от патронника в ствол, дробь перестраивается, сужается, мнётся, но проходит безболезненно(не про пулю разговор). Чем здесь хуже? Причём на стволе и тоньщина стенок больше гораздо. Для чистоты возьмём не магнум заряд, чтобы отбросить его влияние.
Кто знает достаточно обоснованое объяснение? Будте добры напишите.
KAPUR
26-2-2008 19:12 KAPUR персональное сообщение KAPUR
Давление в начальной стадии выстрела растет очень бстро и в сотни раз выше, чем на дульном стрезе. При этом снаряд не имеет скорости. Пименение гильзы длинее патронника приводит к еще большему возрастанию давления, возможно выше допустимого. Конечно запас прочности современных ружей высок, но может и бахнуть.
NVN
26-2-2008 19:48 NVN персональное сообщение NVN
quote:
В дульном сужении, которое бывает больше чем переход от патронника в ствол, дробь перестраивается, сужается, мнётся, но проходит безболезненно(не про пулю разговор). Чем здесь хуже?

Хуже тем, что в патроннике 70мм при выстреле раскрытая и растянутая гильза на 76мм выходит за пределы патронника и частично сужает переходной конус, а при коротком переходном конусе и сам ствол. Снаряд тормозится, клинит, что приводит к сумашедшему росту даления. Понятно, что чем короче конус, тем опаснее такая стрельба. За счёт сильного смятия снаряда страдает и кучность. Кроме того, значительно возрастает отдача.
quote:
Конечно запас прочности современных ружей высок, но может и бахнуть.

Лучше не рисковать.
castorFe
26-2-2008 20:27 castorFe персональное сообщение castorFe
quote:
выходит за пределы патронника и частично сужает переходной конус, а при коротком переходном конусе и сам ствол. Снаряд тормозится, клинит, что приводит к сумашедшему росту даления.

Я понимаю, что сужается проход, но ведь не перекрывается. Что мешает дроби перестроиться , сжаться, но идти вперёд. Да усилие повышается, но настолько критично, что давление повышается страшно? При условии, что метал в этом месте довольно толстый. Интересно бы было мнение после отстрела SVS1'а. Надо будет ему написать или тему открыть.
NVN
26-2-2008 20:59 NVN персональное сообщение NVN
quote:
Да усилие повышается, но настолько критично, что давление повышается страшно?

Именно так.
При нормальном выстреле (бездымным охотничьим порохом!)пиковое значение давления находится примерно в 150мм от казённого среза ствола. Причём скорость горения пороха очень сильно зависит от давления (выше давление - выше скорость). Представьте, весь заряд сгорел до выхода снаряда из патронника. Давление (в зависимости от пороха) может достигнуть нескольких тысяч Атм. Возможные последстия легко себе представить.

edit log

Igorevich
27-2-2008 10:14 Igorevich персональное сообщение Igorevich
Я тут себе "щеку" на приклад установил. Удобно, но на прочность пока не проверял.
click for enlarge 600 X 800 140,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 450  90,4 Kb picture
КМ
27-2-2008 17:07 КМ персональное сообщение КМ
Уважаемые истребители председателей , а кто-нибудь из вас ставил коллиматор на ружье?
koskon
27-2-2008 17:42 koskon персональное сообщение koskon
quote:
Уважаемые истребители председателей , а кто-нибудь из вас ставил коллиматор на ружье?

Перелистай тему, не ленись!! где то было!!! Но я отказался от этой идеи. Так как с такой дальностью стрельбы выгода сомнительная ! а кайф от компактности хранения и ношения, и лёгкости вынимания из чехла теряется напрочь!!!
koskon
27-2-2008 17:44 koskon персональное сообщение koskon
quote:
Я тут себе "щеку" на приклад установил. Удобно, но на прочность пока не проверял.

А как крепил? можно фото крепления по подробней!! И не мешает при транспортировке?
КМ
27-2-2008 17:44 КМ персональное сообщение КМ
quote:
Перелистай тему, не ленись!!

Перелистал. Сплошная реклама 106-го . О коллиматоре упомянуто вскользь

koskon
27-2-2008 18:03 koskon персональное сообщение koskon
quote:
Originally posted by NVN:
Есть интересная тема - https://forum.guns.ru/forummessage/11/274885.html

А как на счёт результатов применения на 106м? Резкость и дальность прицельной стрельбы на дроби увеличивается? Стоит ли заморачиватся?

NVN
27-2-2008 20:25 NVN персональное сообщение NVN
quote:
Так как с такой дальностью стрельбы выгода сомнительная !

Дальность стрельбы здесь ни при чём. Основное назначение коллиматора - стрельба дробью по подвижным целям.
Снять и поставить коллиматор предельно просто. Крепится, как правило, одной гайкой.
БУСЛАЕВ
27-2-2008 21:00 БУСЛАЕВ персональное сообщение БУСЛАЕВ
А у меня дык вон чо получилось. (если получится сейчас фотки воткнуть). Вроде, все усовершенствования, которые возможны в рамках закона, произведены .
click for enlarge 1920 X 1440 287,0 Kb picture
Nazrat
28-2-2008 00:17 Nazrat персональное сообщение Nazrat
А вот и я наконец-то купил себе скрипку ТОЗивари.
Типерь я тоже нелюблюпридсидатилей.
Покупалось в следующих условиях:
Звоню в Нижний Новгород накануне покупки. На листке А4 список ор.магов - штук 20, а то и больше.
В одном сказали сразу - ТОЗ нынче на гражданку в РФ не делает. Только на экспорт. (!) Так что если ждать, то ХЗ сколько. Практически во всех остальных ормагах ответ один - нет и не знаем, что это, и когда будет. В трех - четырех магазинах - 7000р., 7100р., но в наличии нет.
И только в одном! - три штуки на выбор.
В общем, купил.
Цена - 5990р. Наверно последняя у нас такая. Качество - изучив всю эту ветку вдоль и поперек, так и не понял, что проверять - вроде бы во всех просмотренных мною экземплярах все было ровно и правильно. Дерево ровное, наверно БУК, мушка ровная, приклад не болтается, затвор ходит плавно и без рывков, с магазинами траблов нет. Баги выявлю позже, при отстреле и после оного. Если случайно будут.
Фотки и остальные хорошие мысли будут позже.
А пока что - РАД РАД РАД !!! Не как слон, ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ!!!
В нём есть что-то, что не ощущал даже я, прочитав эту всю ветку.
ЭТО ЧТО-ТО!!!
ЧТО-ТО СУПЕРСКОЕ!!!
Простите за эмоции. Обмывали только-что с отцом. Вот уже 0,7 во мне сидит, а спать пока не тянет. Пойду затвор тискать.
purgen
28-2-2008 03:08 purgen персональное сообщение purgen
quote:

В нём есть что-то

вот именно что есть что то а что не пойму по сей день
так и тянет к нему
чесно говоря тарелки с него долблю на ура
только рядом стоящие разбегаются от грохота

ПыСы в последнее время стреляю только дымарём
пропёрло соотношение дымарь + ТОЗ-106

Musket
28-2-2008 10:36 Musket персональное сообщение Musket
quote:
А вот и я наконец-то купил себе скрипку ТОЗивари.
Дерево ровное, наверно БУК, мушка ровная, приклад не болтается, затвор ходит плавно и без рывков, с магазинами траблов нет.
А пока что - РАД РАД РАД !!! Не как слон, ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ!!!
В нём есть что-то, что не ощущал даже я, прочитав эту всю ветку.
ЭТО ЧТО-ТО!!!
ЧТО-ТО СУПЕРСКОЕ!!!
Обмывали только-что с отцом. Вот уже 0,7 во мне сидит, а спать пока не тянет. Пойду затвор тискать.

Всё самое главное в порядке - и хорошо. И цена приличная. Поздравляю!

Только... это... после 0,7 лучше поаккуратнее... с ТОЗиком Он оружие!

castorFe
28-2-2008 11:52 castorFe персональное сообщение castorFe
Nazrat, поздравляю! Ещё один
Большой ус, вот мушка. Сделал второпях, насколько подняля целик, настолько поднял мушку. Думал отстреляю, потом буду регулировать, заодно и обработаю почище. Но, зараза, она сразу целит нормально, ну думаю не буду трогать, а то что-нибудь собъётся - так и оставил. Тонкая получилась, потому что рассчитывал наклеить чёрные полоски по бокам - не получилось пока. Сейчас думаю срезать верх и приклеить кусок китайской пластмассовой линейки, а-ля Дядя Лёша. Вот только буду ли этим дальше заниматься не знаю - подал доки на нарезное. Хочу взять Саёжку, там тоже есть чем заняться
click for enlarge 491 X 480 112,8 Kb picture
click for enlarge 346 X 354 71,7 Kb picture
Это ещё некоторые доработки "под себя".
Щека. Как-то покупал из-за рукоятки набор для Сайги - цевьё и накладка нпа
. Рукоятку сразу приспособил, а остальное долго валялось. Пока не попалось на глаза. На щеку пошло цевьё. Пришлось добавить аллюминивые пластинки по бокам, иначе стягиваются тяги приклада и он не встаёт на ложу Тозика.

click for enlarge 640 X 227 90,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 388 162,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 407 133,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 257 105,1 Kb picture
Ну и общий вид сверху - рукоять затвора из нержавейки, привареная аргоном(перерегистрацию прошёл), не доходит маленько до конца на пластиковой ложе - надо маленько пропилить; ластохвост под прицелы, из-за которого пришлось переделывать мушку.
click for enlarge 640 X 386 135,8 Kb picture

edit log

БУСЛАЕВ
28-2-2008 12:56 БУСЛАЕВ персональное сообщение БУСЛАЕВ
А я ластхвост привинчивал слева-вверху ствольной коробки, а-ля СКС . Два преймущества: не мешает использовать штатную мушку, и посадка прочная, т.к. в этом месте толщина стенки не менее 8 мм. Правда, пришлось делать заново среднюю часть стандартного сайговского кронштейна под оптику (выгибал из 2-мм стальной пластины).
БУСЛАЕВ
28-2-2008 12:58 БУСЛАЕВ персональное сообщение БУСЛАЕВ
Есть вопрос тозиководам: как грамотно вывесить ствол? Кто-нибудь проводил эту операцию?
purgen
28-2-2008 21:00 purgen персональное сообщение purgen
а на кой хрен это делать
этож не нарезняк дальнобойный
не духарь
Igorevich
28-2-2008 21:01 Igorevich персональное сообщение Igorevich
quote:
Originally posted by koskon:

А как крепил? можно фото крепления по подробней!! И не мешает при транспортировке?

Крепил просто на саморезики. Поэтому и пишу, что на прочность не проверял. Выпиливал из дуба, надеюсь на крепкость. В чехол влезает.

БУСЛАЕВ
28-2-2008 21:49 БУСЛАЕВ персональное сообщение БУСЛАЕВ
quote:
Originally posted by purgen:
а на кой хрен это делать
этож не нарезняк дальнобойный
не духарь

Совершенству нет предела .

Большой ус
28-2-2008 21:54 Большой ус персональное сообщение Большой ус
Nazrat, поздравляю!
Igorevich,красивая щека!
Но щека castorFe мне больше нравится!
БУСЛАЕВ, обязательно сделаю себе такой же магазин!

БУСЛАЕВ
28-2-2008 22:10 БУСЛАЕВ персональное сообщение БУСЛАЕВ
Насчёт магазина - авторство не моё. По-моему, в этом же топике выложена подробная инструкция по изготовлению оного, автор, кажется, RusAk (спасибо ему). Я лишь слегка усовершенствовал его метод.
Большой ус
28-2-2008 22:56 Большой ус персональное сообщение Большой ус
Совершенно верно-автор rusAK,просто давно хотел сделать.
В чем усовершенствование?
Большой ус
28-2-2008 23:33 Большой ус персональное сообщение Большой ус
Случайно получившийся очень удачный кадр-purgen разбивающий тарелку.
click for enlarge 539 X 392 620,2 Kb picture

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 32 )