Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 214 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
comandante 323
4-9-2013 21:37 comandante 323 персональное сообщение comandante 323
quote:
Всегда рады новым людям.

Спасибо! Рад присоединится к большой компании единомышленников.
Тайдак
4-9-2013 22:05 Тайдак персональное сообщение Тайдак
Всем доброго времени суток! Принимайте и меня в свои ряды,недавно купил себе ТОЗика 1996г. старого образца и теперь прыгаю от восторга Недавно отстрелял пулевыми патронами,результат разочаровал,с 35 метров левит по мешени см на 10-15...что теперь делать ума не приложу.Патроны достались от старого хозяина,гильзы рекордовские,а пули кругляк,возможно самокрут...вот и грешу на качество закрутки.Читая предыдущие страницы у меня сложилось мнение,что у всех ТОЗ очень неплохо кладет пулю,а у меня такая напасть

edit log

comandante 323
4-9-2013 22:18 comandante 323 персональное сообщение comandante 323
quote:
.вот и грешу на качество закрутки.Читая предыдущие страницы у меня сложилось мнение,что у всех ТОЗ очень неплохо кладет пулю,а у меня такая напасть

По пробуйте приобрести разных пулевых патронов и отстрелять. Я пробовал на своем пулю "стрела" летит не плохо, теперь на очереди "полева". А вообще судя по форуму у каждого разные пули летят по разному (то-есть к каждому стволу отдельно надо пулю подбирать). А уж если левее бьет так это не беда, прицельная планка на ТОЗе двигается в лево-право, можно корректировать. Сначала желательно патронами заводскими по стрелять, и понять точно ли в ружье дело.
Тайдак
4-9-2013 22:27 Тайдак персональное сообщение Тайдак
Согласен с Вами,разумнее будет закупить различного вида пулевых патронов и пробовать.Кстати прицельную планку я пытался коректировать,вырезал дубовую палочку и посредством молотка пытался сдвинуть в нужную сторону,но видимо безрезультатно.
comandante 323
4-9-2013 22:35 comandante 323 персональное сообщение comandante 323
Я "стрелой" когда стрелял метров с 40м, пуля ушла немного левей (жаль ,что пулевой патрон был с собой один). Стрелял в тарелочку для стенда поставленную на ребро. Теперь жду когда дадут по пользоваться пристрелочный станок ,чтоб понять я смазал или прицел надо корректировать.
Тайдак
4-9-2013 22:39 Тайдак персональное сообщение Тайдак
Я пристреливал лежа и на выдохе,но результат ужасный.Завтра поеду искать различные пулевые патроны и по результатам отпишусь.
Тайдак
4-9-2013 22:42 Тайдак персональное сообщение Тайдак
Завтра поеду искать пулевые патроны,в выходные надеюсь пристрелять. По результатам отпишусь.
Язон
5-9-2013 16:39 Язон персональное сообщение Язон
quote:
Originally posted by Большой ус:
Вы тоже с юмором-"(старый выпуск, скоба металл)"

Ну документов с ним никаких не было, выбирал пунктик наугад)))
А как реально можно определить какая именно модель ТОЗика и год выпуска?

Язон
5-9-2013 16:44 Язон персональное сообщение Язон
quote:
Originally posted by Большой ус:
[B]Вы тоже с юмором-"(старый выпуск, скоба металл)"

Ну документов с ним никаких не было, выбирал пунктик наугад)))
А как реально можно определить какая именно модель ТОЗика и год выпуска?

comandante 323
5-9-2013 17:16 comandante 323 персональное сообщение comandante 323
quote:
модель ТОЗика и год выпуска?

Год выпуска это две первые цифры номера на ствольной коробке.
KipchakANV
6-9-2013 13:10 KipchakANV персональное сообщение KipchakANV
quote:
с 35 метров левит по мешени см на 10-15...что теперь делать ума не приложу.Патроны достались от старого хозяина,гильзы рекордовские,а пули кругляк,возможно самокрут...вот и грешу на качество закрутки.Читая предыдущие страницы у меня сложилось мнение,что у всех ТОЗ очень неплохо кладет пулю,а у меня такая напасть

То ,что точка прицеливания не совпадает с точкой попадания патрон ,скорее всего ни при чём,подберите патроны с наилучшей кучностью,а потом уже нужно совмещайте точки приц. и попад. Целик двигать не приходилось,похоже это можно сделать,только не дубовой "палочкой", а стальной выколоткой,упирая её в основание целика;а можно установить калиматор.На своем я установил на ствол лазерный целеуказатель с выносной кнопкой включения...
Тайдак
8-9-2013 14:46 Тайдак персональное сообщение Тайдак
quote:
Originally posted by KipchakANV:

То ,что точка прицеливания не совпадает с точкой попадания патрон ,скорее всего ни при чём,подберите патроны с наилучшей кучностью,а потом уже нужно совмещайте точки приц. и попад. Целик двигать не приходилось,похоже это можно сделать,только не дубовой "палочкой", а стальной выколоткой,упирая её в основание целика;а можно установить калиматор.На своем я установил на ствол лазерный целеуказатель с выносной кнопкой включения...

Патроны начинаю крутить сам,в заводским увеличена навеска пороха. По поводу калиматора и ЛЦУ,для меня это совершенно неприемлимо,зачем уродовать обрез ненужными приблудами,это же не сайга или вепрь....
Долго пытался осилить всю тему,но остановился на 290й странице,переливают из пустого в порожнее.У меня возникли вопросы по релодингу патронов,какие оптимальные пропорции порох-пыжи-дробь применяют комрады для достижения оптимальных результатов?
Как снаряжают на Соколе,как на Сунаре,на Рэксе??? Просто информация разбросанная на почти 500х страницах в голове не укладывается,может как то систематизировать эту тему?

comandante 323
8-9-2013 15:40 comandante 323 персональное сообщение comandante 323
Вот про навески на дымаре из этой темы. Михаил HORNET предлагает такие рецепты
"Например, для развлекательной стрельбы можно снаряжать патроны так.
1. Гильза новая пластиковая, КВ-21, дымный порох 3,1 г (меркой), картонная прокладка 1,5 мм, п/э обтюратор, древесно-волокнистый пыж, контейнер из молочного пакета (тетрапак) 58х20, дробь 13 г, картонная прокладка 1,5 мм, заливка парафином 2 мм, гильза не закручивалась.

2. Гильза новая пластиковая, КВ-21, дымный порох 3,1 г (меркой), картонная прокладка 1,5 мм, п/э обтюратор, древесно-волокнистый пыж, контейнер из молочного пакета (тетрапак) 58х17 мм, или картечь 6,2 мм, связанная, 4 штуки (общая масса 12,5 г), картонная прокладка 1,5 мм, заливка парафином 2 мм, гильза не закручивалась.

3. Гильза новая пластиковая, КВ-21, дымный порох 4,0 г (меркой), картонная прокладка 1,5 мм, п/э обтюратор, древесно-волокнистый пыж, контейнер бумажный или из старой пластиковой гильзы 12 к, 58х17 мм, картечь 8,8 мм, связанная, 4 штуки, общая масса 16,2 г, картонная прокладка 1,5 мм, заливка парафином 2 мм, гильза не закручивалась.

4. Гильза б/у пластиковая, КВ-21, дымный порох 4,0 г (меркой), полиэтиленовый пыж-контейнер с демпфирующей вставкой (пенополиэтилен или пенополиуретан), дробь 17 г, картонная прокладка 1,5 мм, заливка парафином 2 мм, гильза не закручивалась.

Такие патроны дают неплохой бой до 20 м, отдача позволяет комфортно стрелять из ружья с одной руки."
Думаю автор не будет против.

wolfwolf33
8-9-2013 15:49 wolfwolf33 персональное сообщение wolfwolf33
Товарищ с моего бывшего ТОЗ-106 как-то на пострелушках, лёжа попал в тыкву (среднего размера) пулей Стрела (обычный рекордовский заводской патрон). Дистанция - 90 метров (с собой был лазерный дальномер).
comandante 323
8-9-2013 16:16 comandante 323 персональное сообщение comandante 323
quote:
Как снаряжают на Соколе,как на Сунаре,на Рэксе

Могу вам на мыло прислать книгу Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям Трофимов В.Н. Может чем-то будет полезна. Сам к сожалению её еще не читал.
Тайдак
8-9-2013 16:22 Тайдак персональное сообщение Тайдак
quote:
Originally posted by comandante 323:

Могу вам на мыло прислать книгу Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям Трофимов В.Н. Может чем-то будет полезна. Сам к сожалению её еще не читал.

Благодарю Вас. Данная книга в электронном виде у меня есть. Хотелось бы узнать рецепты именно владельцев ТОЗ 106,так как в книге вряд ли будет информация для такого короткого ствола,интересует именно опыт ганзовцев

comandante 323
8-9-2013 16:46 comandante 323 персональное сообщение comandante 323
Тогда либо тему читать от начала и до конца , или ждать ответа сторожил. темы
AAG
8-9-2013 16:59 AAG персональное сообщение AAG
quote:
Сегодня была первая охота
С полем!
AAG
8-9-2013 17:02 AAG персональное сообщение AAG
По поводу снаряжения в разделе "снаряжение патронов" по 20 калибру целая тема отдельная была.

Сам уже давно не снаряжаю. Изначально патроны с рексом II крутил, но он пропал из продажи. Потом подарили бан ку сокола, стал с ним крутить. Для пуль тандем остановился на навески 1.45 гр летом, 1.55 зимой. Другие из тозика не полетели.

Для дробовых уже и не упомню навески. Давно это было)

igor ivanov
8-9-2013 17:03 igor ivanov персональное сообщение igor ivanov
quote:
Originally posted by Тайдак:

Благодарю Вас. Данная книга в электронном виде у меня есть. Хотелось бы узнать рецепты именно владельцев ТОЗ 106,так как в книге вряд ли будет информация для такого короткого ствола,интересует именно опыт ганзовцев

1.45-1.5 сокола х 27-28 г. дроби в пк.
Звезда или закрутка. Лучше звезда.
Можно кольцо склеить 11-12 мм высотой из полоски бумаги -чтоб в пк его можно было поместить.
На 35 м осыпь будет примерно как с получока 12 калибра 32-33 г. в п\к по плотности .
Без колечка-как такой же но бесконтейнерный .

Тайдак
8-9-2013 17:12 Тайдак персональное сообщение Тайдак
quote:
Originally posted by igor ivanov:

1.45-1.5 сокола х 27-28 г. дроби в пк.
Звезда или закрутка. Лучше звезда.
Можно кольцо склеить 11-12 мм высотой из полоски бумаги -чтоб в пк его можно было поместить.
На 35 м осыпь будет примерно как с получока 12 калибра 32-33 г. в п\к по плотности .
Без колечка-как такой же но бесконтейнерный .

А порох при таком количестве весь догорает?

comandante 323
8-9-2013 17:14 comandante 323 персональное сообщение comandante 323
quote:
С полем!

Спасибо! Вчера, еще несколько тушек вальдшнепа отправились в холодильник
igor ivanov
8-9-2013 17:17 igor ivanov персональное сообщение igor ivanov
quote:

А порох при таком количестве весь догорает?

догорает нормально. вот пятерка с пк и кольцом элея на 35 м. -два отстрела -листы ватмана 60х80 см

с рисунками полный геморрой
никак не могу их по человенчески разместить.

короче-первые два-пятерка .с пк и кольцом. звезда.

остальные-просто в пк ? 2, ? 3, и ? 7 (на бумаге написано)
также-на 35 м.

click for enlarge 1920 X 2560 76.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 85.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 78.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 75.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 77.6 Kb picture

edit log

Тайдак
8-9-2013 17:52 Тайдак персональное сообщение Тайдак
Очень неплохие результаты!!!

edit log

Тайдак
8-9-2013 17:59 Тайдак персональное сообщение Тайдак
Интерено а что с резкостью на такой дистанции,Вы сзади доску не ставили?

edit log

igor ivanov
8-9-2013 18:08 igor ivanov персональное сообщение igor ivanov
quote:
Интерено а что с резкостью на такой дистанции,Вы сзади лоску не ставили?

нормальная резкость. стрелял в -15..18 , в доску с дачи. миллиметров три-пять до дробин . летом все 10 будет.

я уже по виду пробоин на ватмане могу определить - какая резкость выстрела. если есть лепесток сзади отверстия болтается и отверстие овальное немного -патрон не очень резкий. если отверстие круглое , вокруг отверстия темные края и лепестка нет - резкость хорошая.
естественно доску возил первое время.

Тайдак
8-9-2013 22:23 Тайдак персональное сообщение Тайдак
quote:
Originally posted by igor ivanov:

нормальная резкость. стрелял в -15..18 , в доску с дачи. миллиметров три-пять до дробин . летом все 10 будет.

я уже по виду пробоин на ватмане могу определить - какая резкость выстрела. если есть лепесток сзади отверстия болтается и отверстие овальное немного -патрон не очень резкий. если отверстие круглое , вокруг отверстия темные края и лепестка нет - резкость хорошая.
естественно доску возил первое время.

Интересное замечание,возьму на заменту.Благодарю Вас за пояснения.

KipchakANV
9-9-2013 07:58 KipchakANV персональное сообщение KipchakANV
quote:
Товарищ с моего бывшего ТОЗ-106 как-то на пострелушках, лёжа попал в тыкву (среднего размера) пулей Стрела (обычный рекордовский заводской патрон). Дистанция - 90 метров
Аналогично,купив первые попавшиеся пулевые патроны(рекорд "стрела")в коробку из-под этих патронов,поставленную на пенёк метров за 80-85 по открытому прицелу естественно не попал,но удивление у всех при осмотре было предельное-настолько кучно легли пули чуть левее и ниже в пеньке,что егери несколько лет водили туда приезжавших охотников как на местную достопримечательность.По возвращении набрал две сотни этих патронов,другими и не пробовал стрелять,еще несколько пачек почти с 20-ти летней выдержкой лежат в сейфе.
А лазерный целеуказатель,установленный на съёмном обжимном кронштейне на ствол,перед дульным срезом снизу,ничему не мешает и ничего не портит,ночник конечно не заменяет,но в условиях сумерек или хорошей лунной ночи,особенно по снегу-классная вещь на вышке,засидках ..
Стрельба дробью совсем не понравилась
N-Tesla
9-9-2013 12:08 N-Tesla персональное сообщение N-Tesla
Прошу совета.
Перестала работать блокировка стрельбы со сложенным прикладом. Как это устраняется?
хренов
9-9-2013 12:23 хренов персональное сообщение хренов
Разобрать и собрать заново. Где-то тягу закусило.
SO
9-9-2013 13:21 SO персональное сообщение SO
То Igor Ivanov
Кольцо Элея в контейнер сверху или на дно ставили?
AAG
9-9-2013 13:25 AAG персональное сообщение AAG
quote:
Разобрать и собрать заново. Где-то тягу закусило.
Именно так. Она бывает сваливается при сборке, поэтому в момент соединения деталей ее надо придерживать
igor ivanov
9-9-2013 15:52 igor ivanov персональное сообщение igor ivanov
quote:
Originally posted by SO:
То Igor Ivanov
Кольцо Элея в контейнер сверху или на дно ставили?

В контейнер- сверху на дробь.

SO
9-9-2013 16:11 SO персональное сообщение SO
То есть в контейнере столбик дроби 20 мм по высоте и верхняя часть дроби 11 мм еще и в кольце Элея, так?
igor ivanov
9-9-2013 18:15 igor ivanov персональное сообщение igor ivanov
quote:
Originally posted by SO:
То есть в контейнере столбик дроби 20 мм по высоте и верхняя часть дроби 11 мм еще и в кольце Элея, так?

Да. Клейте кольцо с таким диаметром наружным -чтобы оно в пк немного входило.
Полоска шириной 11-12 мм из листа а4 резанная . Затем находим оправку подходящую-маркер, фломастер , аккумулятор ааа ит.д. одну сторону клеевым карандашом мажем и сворачиваем. Снимаем с оправки даем клею высохнуть немного-и вставляем стакан в пк. Звездим/закручиваем.
Под звезду с 28 -27 г. Места маловато. Но закрывается .плотно. осыпь на фото-повторюсь-на 35 м ! Утку/рябчика не обнесет 100% если попадете.
Хотя-можно и на 24 г стой же пятеркой накрутить без кольца -но с пк нормальным и порохом типа рекс2. Будет пореже-но пошире чуток и равномерно. И тоже вполне годно на 35м. Влет (если получится с него влет )

comandante 323
9-9-2013 20:28 comandante 323 персональное сообщение comandante 323

quote:

igor ivanov

У Вас опыта не было по снаряжению для 106-ого на дымаре? Уж очень интересно по пробовать)) На мой взгляд звук выстрела на дымаре, живой какой-то чтоли))
igor ivanov
9-9-2013 20:56 igor ivanov персональное сообщение igor ivanov
quote:

У Вас опыта не было по снаряжению для 106-ого на дымаре? Уж очень интересно по пробовать)) На мой взгляд звук выстрела на дымаре, живой какой-то чтоли))

Это надо латунь,цб -пыжи другие и тд.
Да и так звук 106 такой -что полчаса плохо слышишь потом.
Некоторые патроны боль в ушах вызывают. В лесу густом с него стрелять наверное жесть будет . Хотя б левое ухо затыкать чем то надо, оно больше страдает. На бездымном наверное еще хлеще будет. Там дульное давление вроде по умолчанию выше.

comandante 323
9-9-2013 21:38 comandante 323 персональное сообщение comandante 323
quote:
пыжи другие и тд.

Вопрос тогда как раз в этом и состоит, латунь есть. А вот какие пыжи использовать? какие пыж контейнеры? И навески интересны. У меня есть с этого форума информация как на пластиковой гильзе делали заряд дымарем. Вот по латуни нет.
Виталий М
10-9-2013 23:02 Виталий М персональное сообщение Виталий М
quote:

Вопрос тогда как раз в этом и состоит, латунь есть. А вот какие пыжи использовать? какие пыж контейнеры? И навески интересны. У меня есть с этого форума информация как на пластиковой гильзе делали заряд дымарем. Вот по латуни нет.

Дульце латунки на 25...30мм. отжечь, чтобы прорыва газов в сторону затвора не происходило. 4,5г. мелкого дымного(типа старого "Медведь"N3), картонную прокладку 3мм. 16-го калибра, войлочный пыж 10...12мм того же калибра, дробь насыпать и закрепить пыжом из пробки с проклейкой БФ-ом или "Момент"-том. Только резкости не будет, да и звук будет казаться таким, будто из гайбицы рядом бахнули.
Большой ус
14-9-2013 07:12 Большой ус персональное сообщение Большой ус
Монументально!
(а снизу так и напрашивается откидной штык )

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 214 )