Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 195 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
VEPR78
2-9-2012 18:41 VEPR78 персональное сообщение VEPR78
quote:
Приклад на половину сложить(под 90 градусов) надфиль в руки и... и так пока фиксатор не зайдет на положенное место. А разобрать всегда успеешь.

Тоже так думаю. Единственное, мне всё же хотелось бы видеть точную форму фиксатора что бы не напилить лишнего.
На учёт поставлю и тогда займусь этим.

Отстрелял вчера покупку. N3 СКМ и 6,2 картечь Азот ( всё, что удалось купить). Осыпь и тем и другим порадовала ( начитавшись темы, думал её вообще не будет). Не ИЖ 27, но всё же...
Реакция окружающих от мала до велика слабопередаваема Визг, писк и т.д. На грохот люди аж оборачивались! Из пяти запущенных тарелок сбил...две, но ТРОЙКОЙ! Народ офигел когда увидел.

Пока всё, друзья.

Виталий М
2-9-2012 23:12 Виталий М персональное сообщение Виталий М
quote:
Originally posted by VEPR78:

На грохот люди аж оборачивались! Из пяти запущенных тарелок сбил...две, но ТРОЙКОЙ!

Какая площадка... СКИТ, ТРАП, СПОРТИНГ???? С какого номера стреляли???
ЮрЮрыч
10-9-2012 09:32 ЮрЮрыч персональное сообщение ЮрЮрыч
Задумался о использовании Тозика для охоты накоротке.Объект:свин до50-60кг.Дальность:10-15м.Нужен коллективный опыт по подбору наиболее эффективного б/п.Кто-то писал о Полева 6 12к с обтюратором от 20к.Или у кого есть другие варианты? В общем ловлю тапки .
Виталий М
10-9-2012 22:31 Виталий М персональное сообщение Виталий М
Ну собственно прошёл ещё один выезд...результаты на фото. Обратите внимание на дульную часть ствола.
click for enlarge 1200 X 1600 636.9 Kb picture
Ремонт в полевых условиях подручными средствами... click for enlarge 640 X 480 93.0 Kb picture
Результат проверки боя... стоя с 35-ти метров. click for enlarge 1200 X 1600 670.0 Kb picture

edit log

ORFEY
29-9-2012 23:09 ORFEY персональное сообщение ORFEY
Думаю, что владельцам ТОЗа будет интересны такие изделия: https://forum.guns.ru/forummessage/100/1057267-0.html
ORFEY
30-9-2012 00:21 ORFEY персональное сообщение ORFEY

Думаю, что владельцам ТОЗа будет интересны такие изделия: https://forum.guns.ru/forummessage/100/1057267-0.html
мозгоед
30-9-2012 17:21 мозгоед персональное сообщение мозгоед
меня спрашивают куда я отправлял факс насчет деталек к 106-упо номеру указанному здесь : http://www.tulatoz.ru/findadress.html

писал: "прошу выслать наложенным платежем детали NN , на адрес ФИО"

мозгоед
30-9-2012 22:19 мозгоед персональное сообщение мозгоед
по просьбам трудящихся уточняю:
номер на котроый нужно слать факс указан здесь:
http://www.tulatoz.ru/findadress.html
в послании нужно написать прошу выслать наложенным платежем детал ь/и NN адрес, ФИО
Stayn
2-10-2012 18:00 Stayn персональное сообщение Stayn
Всем доброго времени суток.

Наконец-то дошли руки сделать отчетик по моему Тузику.
Полгода собирался, всё лениво было...
Это бывшее ружье Сергея (aka Серый Волк).
Куплено у него было вот в таком виде:
click for enlarge 1920 X 1440 190,4 Kb picture

Мною сделано следующее:
Доработана рукоятка:
click for enlarge 1920 X 1440 148.6 Kb picture

Доработано цевье:
click for enlarge 1920 X 1440 142.1 Kb picture

С другого ракурса:
click for enlarge 1920 X 1440 118.5 Kb picture

Доработана спица затвора:
click for enlarge 1920 X 1440 164.3 Kb picture

4-местный магазин переделан в 3-местный:
click for enlarge 1920 X 1440 221.8 Kb picture

Переделан плечевой упор:
click for enlarge 1920 X 1440 134.0 Kb picture

Всё вместе выглядит вот так:
click for enlarge 1920 X 1440 158.2 Kb picture

С другого ракурса:
click for enlarge 1920 X 1440 126.2 Kb picture

С откинутым прикладом:
click for enlarge 1920 X 1440 132.2 Kb picture

Доработанный хольстеровский "тактический чехол":
click for enlarge 1920 X 1440 138.4 Kb picture

В походном положении:
click for enlarge 1920 X 1440 155.6 Kb picture

Кроме этого, разумеется, притерты и отполированы все сопрягающиеся поверхности УСМ и затворной группы.

Собственно, всё. Если заинтересуют подробности, спрашивайте в теме.

С уважением, Валентин.

edit log

Большой ус
2-10-2012 19:20 Большой ус персональное сообщение Большой ус
Интересный вариант!
Вопросы такие будут-
Зачем дорабатывалось цевье,
как дорабатывалась спица затвора,
как переделывался магазин,
как переделан плечевой упор,
чем покрыто ложе.
Мазекин77
2-10-2012 20:17 Мазекин77 персональное сообщение Мазекин77
Рукаятка и цевье гут. Чехол завтра тоже так перекрою. Зачет.
Stayn
3-10-2012 00:00 Stayn персональное сообщение Stayn
quote:
Originally posted by Большой ус:
Зачем дорабатывалось цевье,
как дорабатывалась спица затвора,
как переделывался магазин,
как переделан плечевой упор,
чем покрыто ложе.
Цевье дорабатывалось затем, что абсолютно не нравилась его кривая штатная внешняя геометрия с острыми углами и скругленными плоскостями.
Кончик спицы был обточен на длину 10 мм до диаметра 6 мм, на нем была нарезана резьба М6 на которую был навинчен и припаян по стыку шарик из нержавейки, также немножко была изменена геометрия самой спицы - с боков убрано, там где шло на расширение.
У магазина была отпилена нижняя часть с крышкой, кусок корпуса был выковырян из крышки, после чего крышка была надета на укороченный корпус и припаяна к нему.
Со стального основания плечевого упора была срезана вся резина, после чего на нем был отлит в самодельной форме новый упор из подкрашенной эпоксидки.
Ложе и рукоятка (бук) тонированы марганцовкой и покрыты толстым слоем эпоксидки с последующей шлифовкой и полировкой.

Еще пара старых фоток не совсем законченного варианта при другом освещении:
click for enlarge 1920 X 1440 128.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 116.2 Kb picture

quote:
Originally posted by Мазекин77:
Чехол завтра тоже так перекрою.
Учитывайте что у меня там по периметру внизу вшита полиамидная лента шириной 40 мм:
click for enlarge 1920 X 1440 184.6 Kb picture

edit log

Большой ус
3-10-2012 07:04 Большой ус персональное сообщение Большой ус
С новым магазином красиво смотрится.
Пружину не укорачивали?
хренов
3-10-2012 08:15 хренов персональное сообщение хренов
Эпоксидка какая-то специальная-водостойкая или самая обычная? Если обычная то это очень плохо, от воды помутнеет и побелеет... вся работа на смарку.
prest1ge
3-10-2012 20:42 prest1ge персональное сообщение prest1ge
Добрый вечер,хочу заказать пулелейку под колпачковые пули 20 калибра.Подскажите пожалуйста размеры(интересны высота и диаметр внутренней пустоты в юбке).Спасибо.
prest1ge
3-10-2012 20:55 prest1ge персональное сообщение prest1ge
Добрый вечер.Хочу заказать пулелейку под колпачковые пули 20к.подскажите пожалуйста размеры пули(интересует высота и полость в юбке).Спасибо.НАШЕЛ.

edit log

Фрезер
4-10-2012 06:40 Фрезер персональное сообщение Фрезер
Вчера почти закончил делать то о чём мечтал приобретая ТОЗик.
Stayn
4-10-2012 14:25 Stayn персональное сообщение Stayn
quote:
Originally posted by Большой ус:

Пружину не укорачивали?
Не помню уже, может и укоротил... 6 витков там сейчас.
quote:
Originally posted by хренов:
Эпоксидка какая-то специальная-водостойкая или самая обычная? Если обычная то это очень плохо, от воды помутнеет и побелеет... вся работа на смарку.
Из стеклопластика на основе эпоксидки делают, например, лодки, а в чистом виде ее используют в т.ч. для оформления интерьера аквариумов. Не знаю, может конечно какая-то особая "обычная эпоксидка" (может из той же серии что "обычный стиральный порошок"? ) от воды мутнеет и белеет, но у меня не она, а "клей эпоксидный универсальный марки ЭДП" (ту 2385-090-07510508-2008). Летом это ружжо полмесяца жило со мной в лесу, покрытие никак не пострадало. До этого 2 года таскал по лесам и болотам Сайгу с удлинителем приклада отлитым из такой же эпоксидки.

Матвей Кислый
Коллеги, мне форумчанин, по ником тоз-106, написал персональное сообщение. Я его открыл. Прочитал. Хотел ответить, да не разумею как.
Какие действия выполнять нужно, чтобы ответить?
С уважением
Да, совсем забыл, потом сообщение пропало (Я его не удалял)
alex_0459
4-10-2012 21:52 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
quote:
по периметру внизу вшита полиамидная лента шириной 40 мм:

Отличное решение!Надо тоже будет сделать...
quote:

Когда эпоксидка полимелирезуеться,вода ей ничего не сделает.А цвет можно подобрать добавляя нитрокраску.
Матвей Кислый
Коллеги, форумчанин под ником тоз-106, написал персональное сообщение. Я открыл. Прочел. Хотел ответить, но не знаю как ответить.
Разъясните действия для ответа, плиз.
С уважением
Да, совсем забыл, потом сообщение пропало (я его не удалял)
Виталий М
7-10-2012 19:40 Виталий М персональное сообщение Виталий М
quote:
Originally posted by Stayn:

разумеется, притерты и отполированы все сопрягающиеся поверхности УСМ и затворной группы.
Собственно, всё. Если заинтересуют подробности, спрашивайте в теме.

Валентин, по поводу притирки и подгонки всё ясно...с эпоксидкой тоже - влагостойкости не помешает. А вот всё остальное: укорот цевья, шарик на рукоятке затвора, рукоять, затыльник приклада...не понятно. Кроме эстетитечких соображений имеет ли ещё какой либо смысл???
П.С. Почему спрашиваю...сам не мало полазил по лесам с 106-м и в жару и в мороз и в воде и под снегом, вот только надобности во всех этих доработках не нашёл. Поясните...
П.П.С. Да, и вот ещё что...совет дам, даже два: во первых самостоятельно перепаяйте мушку: в 7 случаях их 10 она отваливается в самый неподходящий момент. На заводе паяют откровенно погано, без облуды и нормальной стяжки при пайке. А второй совет такой(коль уж "шарик" к рукояти затвора приделали - осмотрите место вприварки рукояти затвора к стеблю на предмет мелких трещин, непроваров, каверн. При взгляде изнутри стебля(разберите затвор) видно паз под хвостовик рукоятки затвора - если хвостовик установлен НЕ ЗАПОДЛИЦО с внутренней поверхностью стебля, то можете смело его переваривать - рано или поздно рукоять останется у вас в руке при перезаряжании(личный опыт). Остаться с заряженым ружьём в руках без рукятки затвора удовольствие ниже среднего...
alex_0459
7-10-2012 21:44 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
quote:
Учитывайте что у меня там по периметру внизу вшита полиамидная лента шириной 40 мм:

Отличное решение!Себе сделаю,а то и так до середины шов пришлось расшить.
Гордый Варяг
22-10-2012 17:47 Гордый Варяг персональное сообщение Гордый Варяг
Добрый день всем! Парни подскажите где купить 4 местный магаз на тозика???? всё облазаил в инете ничо нет... Может кто с рук продаст... купил бы за дорого!!! Очень надо! Если есть предложения прошу в личку.
з.ы. прошу за флуд не считать модеры.
AAG
23-10-2012 11:29 AAG персональное сообщение AAG
Потрясающе получилось!
v.s.ef77
3-11-2012 12:11 v.s.ef77 персональное сообщение v.s.ef77
Утро,дача,чишу тозик и думаю:неказист,неухватист,малозарядин но спасибо ему за утро,дачу и прочее.ПРИСНИТСЯ ЖЕ ТАКОЕ.
enot81
4-11-2012 13:05 enot81 персональное сообщение enot81
А я беру свой ТОЗик в руки - красота! С новой рукояткой - это что то! Очень ухватист! Очень удобная рукоятка - рекомендую! Затвор "маслянисто" лязгает, все плавно и четко! Содрал старый лак, вышкурил в "ноль", морилкой на водной основе прошелся, и после шафтолом темным пропитал, теперь деревяха смотрится совсем по другому. А так же усилил "лапу отдачи", как описывалось на ветке по МЦ20-01.
click for enlarge 1920 X 1440 368.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 328.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 309.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 301.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 443.6 Kb picture

edit log

Stayn
6-11-2012 00:45 Stayn персональное сообщение Stayn
quote:
Originally posted by Виталий М:

Валентин, по поводу притирки и подгонки всё ясно...с эпоксидкой тоже - влагостойкости не помешает. А вот всё остальное: укорот цевья, шарик на рукоятке затвора, рукоять, затыльник приклада...не понятно. Кроме эстетитечких соображений имеет ли ещё какой либо смысл???
По поводу эпоксидки - просто не сумел найти никакого более-менее нормального лака. Повторять эксперимент с использованием ЭДП в качестве лака никому не советую - неоправданно гиморно и трудоемко.
Геометрия цевья изменена в основном из эстетических соображений.
Шарик на рукоятке затвора сделан для улучшения эргономики. Думаю никто не будет спорить, что толкать/тянуть шарообразную деталь по четырем разным векторам удобнее чем "загогулину" с острыми кромками.
Штатный - практически прямоугольный - вариант пистолетной рукоятки тоже по эргономике был далек от идеала, после доработки стало вполне удобно.
Резиновый затыльник вообще оставлял впечатление инородной детали никак не "привязанной" к ружью, особенно при сложенном прикладе, к тому же имел ничем не оправданную странную угловатую форму и цеплялся за одежду..

За советы спасибо, буду наблюдать за поведением этих узлов.

Летучас
8-11-2012 13:14 Летучас персональное сообщение Летучас
приветствую всех!
на просторах нета попалось обьява о продаже

http://forums.nf.ru/read.php?6,269677

мож кому надо. с ув. к форуму

alexsavel
10-11-2012 17:43 alexsavel персональное сообщение alexsavel
давным давно тут можно было получить информацию про зубочистку, есть у кого? alexsavel@rambler.ru

Виталий М
10-11-2012 23:44 Виталий М персональное сообщение Виталий М
quote:
Originally posted by alexsavel:

давным давно тут можно было получить информацию про зубочистку, есть у кого? alexsavel@rambler.ru

Ещё один желающий получить собственным кулаком с зажатой в нём рукоятью 106-го по зубам... Друже, поверьте опыту - рано или поздно вы поднимите руки с ружьём на уровень головы...за что и будете биты нещадно да всё больше по красоте ненаглядной. С выбитыми зубами, рваной щекой и "тремя гусями" в протоколе.
Tushisvet
11-11-2012 00:30 Tushisvet персональное сообщение Tushisvet
quote:

поверьте опыту - рано или поздно вы поднимите руки с ружьём на уровень головы...за что и будете биты нещадно да всё больше по красоте ненаглядной. С выбитыми зубами, рваной щекой

Сказки. Или все настолько хилые??? Я спокойно стреляю одной рукой (как из пистолета) из помпы 12 калибра, а тут с двух рук, но без приклада проблема выстрелить?
enot81
11-11-2012 13:26 enot81 персональное сообщение enot81
quote:
Сказки. Или все настолько хилые??? Я спокойно стреляю одной рукой (как из пистолета) из помпы 12 калибра, а тут с двух рук, но без приклада проблема выстрелить?

+1 Стрелял с вытянутой руки с ТОЗа, все нормально. А с двух то - и подавно!

Серый Волк
11-11-2012 17:33 Серый Волк персональное сообщение Серый Волк
Сегодня на нашей площадке совершенно случайно встретились три "тозика" разной степени тюнинга

click for enlarge 1920 X 2560 944.6 Kb picture

Было интересно сравнить их в действии.

edit log

Виталий М
11-11-2012 19:48 Виталий М персональное сообщение Виталий М
quote:
Originally posted by Tushisvet:

Или все настолько хилые??? Я спокойно стреляю одной рукой (как из пистолета) из помпы 12 калибра, а тут с двух рук, но без приклада проблема выстрелить?

quote:
Originally posted by enot81:

+1 Стрелял с вытянутой руки с ТОЗа, все нормально. А с двух то - и подавно!

...силой вы не обижены - это точно.
Tushisvet
12-11-2012 02:45 Tushisvet персональное сообщение Tushisvet
Ловкость рук и никакого мошенничества!
click for enlarge 1920 X 1440 275.7 Kb picture

edit log

Большой ус
12-11-2012 07:17 Большой ус персональное сообщение Большой ус
ИЖ-81 Ягуар,12 калибр,вариант с пистолетной рукоятью-ни разу по зубам не получал,хотя целился,держа перед лицом.Но когда поставил укороченный приклад-вот тогда и схлопотал по носу.
RUS48
12-11-2012 19:03 RUS48 персональное сообщение RUS48
где можно разжиться деревянной ложей для ТОЗика? надоела хохлома. хочется чего то серьезного
Виталий М
12-11-2012 22:30 Виталий М персональное сообщение Виталий М
quote:
Originally posted by Tushisvet:

Ловкость рук и никакого мошенничества!

То что с патронами у вас избыток(по-мне с одной руки из карабина только ковбойцы попадать в кино могли) - это и так понятно, а вот с попаданиями как? Или вы просто бахаете???
click for enlarge 1200 X 1600 649.0 Kb picture
На заднем фоне свидетель(Иван ака Синцов) стрельбы из 106-го(с нормальным упором в плечо) без мушки. Только после того как полностью рассвело заметили, что мушка отломилась...

edit log

Tushisvet
13-11-2012 11:30 Tushisvet персональное сообщение Tushisvet
quote:

То что с патронами у вас избыток(по-мне с одной руки из карабина только ковбойцы попадать в кино могли) - это и так понятно, а вот с попаданиями как? Или вы просто бахаете???

Естественно это развлекательная стрельба по пластиковым бутылкам и канистрам или по мишеням IPSC. Но я не вижу, в чем сложность попасть дробью по неподвижной или малоподвижной цели на 20-30 метров при подъеме ружья на уровень взгляда.

quote:

То что с патронами у вас избыток

А в чем проблема с патронами может быть?!
8,90 р. стоит самый дешевый спортинг 28 граммов, 6,5 р если самокрут, еще дешевле, если меньше навеска или самодельные пыжи. В Москве проблемы с патронами? Ой не знал.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 195 )