Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 195 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 841 : 123...192193194195196197198...838839840841
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
Okami
9-7-2009 20:43 Okami
кстати кто-нибудь вкурсе - для чего реально нужен штифт идущий через ложе в крайней задней части? Иреально ли его заменить на антабку - штатная уж больно неудобная зараза.
click for enlarge 1920 X 1436 552,8 Kb picture
Wings 2
9-7-2009 23:14 Wings 2
quote:
кстати кто-нибудь вкурсе - для чего реально нужен штифт идущий через ложе в крайней задней части?

Этот штифт на 106 установлен для придания дополнительной жесткости цевья, то есть спасает от трещин при воздействии ствольной коробки при отдаче во время выстрела на цевье. На ложе от МЦ его нет так как дерева на много больше. Антабку можете вкрутить в рукоятку или есть метода переделки штатной в очень удобную, описано в этой теме.
Okami
10-7-2009 12:05 Okami
после перекладывания ТОЗа в ложе от МЦ после десятка выстрелов от лода откололся кусок дерева, как раз строго посередине упора ствольной коробки - хорошо не в глаз прилетело.
Штатную антабку переделывать немного гимморно, про рукоятку тоже думал, но не могу придумать места ее крепления - либо будет мешать ремень при открывании, либо неудобно носить.
VinnyGun
10-7-2009 13:28 VinnyGun
Дааа... Когда верещал, стонал и жаловался о проблемах своего Тозика (развлекая кое-кого в форуме)))) - насколько же я был НЕПРАВ!!!((( Понадобилось минимум усилий, чтобы привести его в работоспособно-боевое состояние)))) Немного масла, немного бормашины, немного пасты ГОИ.... То ли мне экземпляр такой удачный попался, то ли Тозы вообще (после напильника) - такие хорошие))). В ЛРО разрешитель страшно удивился, что ружжо комиссионное - он посчитал, что новое, ещё и поздравил с мягкой работой затвора)))! А я то переживал (надраивая ложе коноплёй)), что Тозик у меня покоцанный)))). Особо порадовал мягкий спуск - загнал в патронник капсюлированную гильзу и тупо, в течение получаса, делал этот самый спуск - НЕ СТРЕЛЯЕТ!!!! Конечно расслабляться не стоит и безопасность важнее... но всё-таки! Слоны - отдыхают...)))
VinnyGun
10-7-2009 13:34 VinnyGun
ДА!!! Понял главное - поверьте - НЕ ПИЛИТЕ БОЕВУЮ ПРУЖИНУ!!! Сегодня будет мягко - завтра не будет выстрела. Пружина сама усядется. Тугой взвод - это только проблемы несоответствия поверхностей курка и дуги на стебле - по которой этот курок ходит. Ну и ессно, строгое выполнение рекомендаций паспорта (задняя часть резьбовой оси с меткой (проходящей через курок) - должна быть заподлицо с курком, метка на курке и оси - совпадать)
click for enlarge 1920 X 1440 463,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 564,9 Kb picture
Tushisvet
10-7-2009 13:56 Tushisvet
quote:
Originally posted by VinnyGun:

Немного масла, немного бормашины, немного пасты ГОИ

По сути полировать надо только курок выглаживая следы от фрезы и кривых рук и соприкасающуюся с ним поверхность затвора. Все остальное по желанию.
А насчет пружины: она иногда хорошо встает на место и не мешается, а иногда криво, так что не столько пилить надо, сколько править ее мощным пинцетом на уже собранном затвооре.

edit log

VinnyGun
10-7-2009 14:02 VinnyGun
Tushisvet!!! Согласен, с Вашим комментарием - ПОЛНОСТЬЮ!!!! Сам был поражён - насколько всё продуманно конструктивно (просто и надёжно, как 5 копеек) - при удивительно поганой обработке деталей
para08
10-7-2009 15:41 para08
Оками, приделай антабку на рукоятку снизу. носить удобно, что сложенный, что разложенный. Раскладывать и складывать приклад ремень не мешает
electric
10-7-2009 20:20 electric
quote:
Originally posted by para08:
Народ, всем кто хочет вывесить ствол, совет данный мне когда то Черномором: обмотайте гильзу наждачкой, сделайте пропил в ложе, чтобы ствол не соприкосалса с деревом. Пропил обработайте маслом, можно подсолнечным. Кучность после этого возрастает в разы.

что, это относится к 106-му?
что значит в разы - с 50 м пуля-в-пулю?
действительно 106-й вывешивают???

VinnyGun
10-7-2009 21:10 VinnyGun
Ничего не понимаю((( Я с подачи electric, расстроился, что у меня ствол до самой коробки в воздухе висит... А он значит вывешен(?), и я таки имею снайперское ружьё, что ли???!!!
electric
10-7-2009 21:15 electric
Это вряд-ли (с) товарищ Сухов "Белое солнце пустыни"
electric
10-7-2009 21:17 electric
Ну неможет этот писюн быть вывешен, не верю (с) Станиславский
Okami
10-7-2009 21:22 Okami
quote:
Originally posted by para08:

Оками, приделай антабку на рукоятку снизу. носить удобно, что сложенный, что разложенный. Раскладывать и складывать приклад ремень не мешает

помоему будет жутко мешать особеннно при стрельбе. Если можно фто сложенного и разложенного приклада.
electric
10-7-2009 21:29 electric
о дереве что на форуме могут сообщить - у всех ложа пиленая справа или были случаи без вопросов? т.е стенки ложи одинаковые, а то сильно неодинаковые попадаются...
rock-n-roll
10-7-2009 21:46 rock-n-roll
quote:

и я таки имею снайперское ружьё, что ли???!!!

Практически да. Еще б нарезов немного.
quote:

А он значит вывешен(?)

Вывешен, вывешен. Это завсегда не плохо, а хорошо.

----------
Если человеку долго не давать возразить, то он забудет все свои аргументы, и врежет молча

edit log

VinnyGun
10-7-2009 21:47 VinnyGun
quote:
Это вряд-ли (с) товарищ Сухов "Белое солнце пустыни"

Это конечно смешно, только тов. Сухов, не пользовался обрезами и не вывешивал стволы в охотничьих ружьях. Ему это наф. не надо было - он "Льюисы" из антикварного оружия собирал......
У меня ложа справа пиленая - при более внимательном изучении - слева тоже и даже больше... Наврал я про 2 мм (после пива((()А снизу - аккуратной дугой выпилена мм на 3 - т.е ствол висит в воздухе...

VinnyGun
10-7-2009 21:49 VinnyGun
rock-n-roll!! Спасибо! Не скроется председатель в лесу тёмном - догонит его горячая пуля в поле дальнем....

Извините)))

electric
10-7-2009 21:59 electric
успокойтесь винни-ган, вывешивают только ружья, а точнее винтовки т.н. высокого разбора, т.е. дорогие и качественные.
Это что, если у меня фабарм 368, то он вывешен? ха-ха
VinnyGun
10-7-2009 22:02 VinnyGun
А кто собственно волновался? Я думаю, что вывешивают ВСЁ - вне логики и цены. Другой вопрос, что не все это могут принять)))) А Фабарм, лично для меня эталоном не является))))
VinnyGun
10-7-2009 22:05 VinnyGun
Покрутил в руках, в очередной раз, ружжо.... Чем больше изучаю свой Тозик - тем сильнее подозрение, что ствол, который я купил в Королёве, принадлежал кому-то из участников форума))))) Никто не сознается???)) Какой-то он приличный - единственным косяком был затвор - но это я уже решил...
всего страниц: 841 : 123...192193194195196197198...838839840841