Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 107 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам
castorFe
21-8-2009 07:25 castorFe персональное сообщение castorFe
quote:
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:

Так вот, патроны с навеской более 1,3 гр давали жуткий разброс. Теми, что были снаряжены 1,5 гр, я вообще некоторыми мазал (мимо "простыни" формата А1 с 60 м). Те, что снаряжены были 1,2 и 1,3 гр, давали относительно неплохой результат. Так что всё верно.
Теперь надо поэкспериментировать с зарядами в 1,0 и 1,1 гр.

Всё верно, но для Вашей пули и Вашего Тозика:
quote:
исходя из диаметра пули (с рёбрами) в 15,7 мм (т.е. на одну десятку меньше калибра, как положено.)

В моём шарик ф15,7 идёт с большим напрягом.
Самая точная пуля у меня Стрела рекордовская Отстреливал Полева через 0,05г - лучше всего на 1,65. Разница в кучах мизерная, а выстрел не комфортный, поэтому остановился на 1,5г. Правда 1,3 не пробовал. Даже если будет лучше лететь, не буду так снаряжать и тем более 1,0; 1,1г
Закажите токарю накладку на ручку из эбонита.
Большой ус
21-8-2009 07:55 Большой ус персональное сообщение Большой ус
На пулелейках Лии ручки деревянные.
А Полева у меня лучше всего летает на 1,3 г.Сокола.
КОНСЕРВАТОР
21-8-2009 12:14 КОНСЕРВАТОР персональное сообщение КОНСЕРВАТОР
quote:
Всё верно, но для Вашей пули и Вашего Тозика:

Я, конечно, в курсе, что каждое ружьё, выпускаемое нашей промышленностью, так ск-ть, имеет свои неповторимые особенности, и "живёт каждое своей жизнью", но чтобы до такой степени, что для каждого ружья оптимальные навески гуляли чуть ли не до полграмма - что-то даже не верится .
КОНСЕРВАТОР
21-8-2009 12:16 КОНСЕРВАТОР персональное сообщение КОНСЕРВАТОР
quote:
можно толстую кожу

О! Вот это надо попробовать. Спасибо за совет, сам что-то не догадался .
КОНСЕРВАТОР
21-8-2009 12:25 КОНСЕРВАТОР персональное сообщение КОНСЕРВАТОР
quote:
Самая точная пуля у меня Стрела рекордовская Отстреливал Полева через 0,05г - лучше всего на 1,65.

Каков диаметр кучи, и на какой дистанции?
Borz-Hunter
21-8-2009 15:49 Borz-Hunter персональное сообщение Borz-Hunter
Здорово мужики! Вопрос назрел а порохом "БАРС" ни кто не экспериментировал? Мысль напрашивается что в нужном обьeме если подобрать то будет гут. Может у кого есть барс , и ради науки посмотрит что получится. Мне так кажется Сокол больше 1.3гр все равно не успевает сгорать в стволе , и уходит на феерверк.
Valentinuth
21-8-2009 20:55 Valentinuth персональное сообщение Valentinuth
Уважаемый Alex0459 !
Не могли бы Вы опубликовать чертёж (или "намалёваное от руки") универсальной пулелейки на два вида патрона. Думаю,что многие были бы Вам благодарны!
alex_0459
22-8-2009 00:25 alex_0459 персональное сообщение alex_0459

Не могли бы Вы опубликовать чертёж (или "намалёваное от руки") универсальной пулелейки на два вида патрона.
#4670 IP
P.M. Ц [/B][/QUOTE]
Все чертежи брал здесь, на этом сайте. Колпачек как у КОНСЕРВАТОРа, размеры диаболо брал из статьи Лопаткиных. Под колпачек делал неразрезную оправку, Вставки формирующие внутреннюю полость пули сменные. Ну и диаметр пояска 15,7 у Лопаткиных стоит 15,5.Верхняя крышка лейки сделана под диаболо, она же и на колпачек остаеться. А *намалеванное*,да и нормальный чертеж на 12калибр отдал тем кто делал. Взяли с удовольствием!

castorFe
22-8-2009 01:22 castorFe персональное сообщение castorFe
quote:

Каков диаметр кучи, и на какой дистанции?

На 50м, на 100 даже не парился, не то оружие. А диаметр не помню, года три назад было, просто для себя отметил.
Карибыч
22-8-2009 22:41 Карибыч персональное сообщение Карибыч
Гильзочки хорошие, только не все в ствол лезут. К сожалению.
alex_0459
22-8-2009 23:22 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
quote:
только не все в ствол лезут

В смысле*долго не будут снаряжаться?????......*
alex_0459
22-8-2009 23:27 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
А под какой капсюль гильзочки?Если под центробой, завидую
КОНСЕРВАТОР
23-8-2009 00:00 КОНСЕРВАТОР персональное сообщение КОНСЕРВАТОР
Хочу обсудить такую тему: как улучшить у тозика спуск. Очень сцуко длинный. По крайней мере, у моего тозика. Один приятель, стреляючи из него, как-то выразился: "я, пока спуск нажимал, десять раз обосрался". Не знаю, что здесь имелось ввиду, может, боязнь выстрела . Но длинный спуск действительно во многом портит весь кайф от стрельбы. Кто разбирал УСМ ТОЗа, колитесь, что там надо пилить, чтобы уменьшить ход спускового крючка?
alex_0459
23-8-2009 01:31 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
Кроме как пилякать шептало вариантов не вижу У себя по неопытности подрезал, насколько сейчас уже не вспомнить, но спуск стал короче. Главное,не переборщить
КОНСЕРВАТОР
23-8-2009 11:31 КОНСЕРВАТОР персональное сообщение КОНСЕРВАТОР
"Ещё бы знать, где он, этот филей" (к/ф "Особенности национальной охоты")
Карибыч
23-8-2009 17:00 Карибыч персональное сообщение Карибыч
2 alex_0459
Надо при покупке мерить, что бы потом с калиброванием не париться, а так, гильзы хорошие.
EmAl
23-8-2009 18:33 EmAl персональное сообщение EmAl
quote:
Хочу обсудить такую тему: как улучшить у тозика спуск. Очень сцуко длинный. По крайней мере, у моего тозика. Один приятель, стреляючи из него, как-то выразился: "я, пока спуск нажимал, десять раз обосрался". Не знаю, что здесь имелось ввиду, может, боязнь выстрела . Но длинный спуск действительно во многом портит весь кайф от стрельбы. Кто разбирал УСМ ТОЗа, колитесь, что там надо пилить, чтобы уменьшить ход спускового крючка?

Советую просто отполировать нулёвкой трущиеся поверхности УСМа. Спуск становится комфортнее в разы. Времени займёт 20мин.

edit log

castorFe
23-8-2009 19:24 castorFe персональное сообщение castorFe
quote:
Кто разбирал УСМ ТОЗа, колитесь, что там надо пилить, чтобы уменьшить ход спускового крючка?

Подрезать нежелательно. У спускового крючка плечо от оси длинное по сравнению с контакными поверхностями. При постановке на предохранитель имеется некий свободный ход крючка и может при подрезке не хватить длины контактной поверхности, при ударе соскакивать. При хороших навыках работы надфилями можно попытаться сделать спуск с упреждением - на конце контактной поверхности сделать выступ. Но безопаснее всего, как уже сказали отполировать трущиеся поверхности. Я у себя переделал крючок. Он сделан для стрельбы из ружья с шейкой приклада, навскидку - тянется снизу-вверх-назад. Для удобства загнутый конец крючка выпрямил, к нему приварил пластинку и из неё выточил новый загнутый конец. Получилось, что тянешь кончик назад, а основная часть идёт по старой траектори. Пережал маленько пружину крючка - усы сдвинул друг к другу. Спуск стал легче и удобнее для стрельбы с пистолетной рукояткой.
КОНСЕРВАТОР
23-8-2009 22:49 КОНСЕРВАТОР персональное сообщение КОНСЕРВАТОР
quote:
Советую просто отполировать нулёвкой трущиеся поверхности УСМа. Спуск становится комфортнее в разы. Времени займёт 20мин.

За совет спасибо, но шлифовка лишь уменьшит усилие на спуске, ход спускового крючка останется таким же длинным.
alex_0459
24-8-2009 00:02 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
quote:
Надо при покупке мерить, что бы потом с калиброванием не париться,

Странно, никогда с калиброванием новых гильз не сталкивался. Они ведь по ТУ выпускаються???Должны подходить. А вот нижнюю часть гильз желательно шлифовать, очченно погано отштампованы. Но это к современным гильзам относиться. Старые советского производства вполне приличные были.
Valentinuth
24-8-2009 21:39 Valentinuth персональное сообщение Valentinuth
2 Switch on!
Поздравляю, Вас-с приобретением,"тозика"-с обретением хозяина!
alex_0459
24-8-2009 22:24 alex_0459 персональное сообщение alex_0459
quote:
отдал 5 тыс. руб.),

В свете дефицита, да всего за 5тыр. Мои поздравления!!!
EmAl
26-8-2009 01:58 EmAl персональное сообщение EmAl
Подскажите пожалуйста, как снять приклад? Ось выбивается?

EmAl
26-8-2009 02:01 EmAl персональное сообщение EmAl
Фото УСМа с указанием мест полировки.
click for enlarge 1920 X 1440 237,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 338,9 Kb picture
click for enlarge 1120 X 840 422,2 Kb picture
click for enlarge 1093 X 820 257,0 Kb picture
click for enlarge 1093 X 820 299,7 Kb picture
После этой несложной операции спуск становится гораздо комфортнее, мягче, предсказуемее.
Только не надо ничего пилить. Немного наждачки "нулёвки" достаточно. Обрез не снайперка, спуск "липесток ромашки" здесь не нужен.

edit log

castorFe
26-8-2009 08:21 castorFe персональное сообщение castorFe
quote:
После этой несложной операции спуск становится гораздо комфортнее, мягче, предсказуемее.
Только не надо ничего пилить. Немного наждачки "нулёвки" достаточно. Обрез не снайперка, спуск "липесток ромашки" здесь не нужен.

+1, Безопасность превыше всего.
quote:
Подскажите пожалуйста, как снять приклад? Ось выбивается?

Я здесь как-то писал и фото по-моему выкладывал.
EmAl
26-8-2009 13:32 EmAl персональное сообщение EmAl
Концы штивта просто развальцованы, я правильно понял?
12dereva
26-8-2009 17:35 12dereva персональное сообщение 12dereva
Мужики, посоветуйте пожалуйста. Сегодня ездил 106-й глядеть, за 6 тысяч отдают. Осмотрел его как писал biathlon, имеем следующее:
- немного заваленную мушку в право, как мне показалось.
- овал в середине ствола, остальные кольца всё ровные.
- приклад не держится в сложенном состоянии, при малейшем встряхивании выпадает.

Но зато маленький настрел, до сотни и магазины держатся хорошо. Затвор ходит туговато, но, как писали, внимание на это обращать не стоит. Приклад не люфтит в разложенном состоянии. Вобщем стоит его брать или нет? Просто не радует перспектива с заваленой мушкой не попадать куда хочется. Или может можно с этим что-либо сделать?

Valentinuth
26-8-2009 18:07 Valentinuth персональное сообщение Valentinuth
2 12 dereva!
У меня тоже слегка завалена мушка вправо(и целик тоже сдвинут вправо).Это такой заводской изыск .А насчёт падающего приклада-там рядом с защёлкой винтик-ослабляете слегка, сдвигаете отвёрткой пружинную пластину и фиксируете.
castorFe
26-8-2009 18:10 castorFe персональное сообщение castorFe
quote:
приклад не держится в сложенном состоянии, при малейшем встряхивании выпадает.

Я специально убрал держатель приклада. Сам сразу раскладывается.
quote:
я правильно понял?

Правильно. Можно выдернуть только с правой стороны(слева тяга приварена) и отнять приклад. Внутри толстой оси есть ещё тонкая ось, как-раз её концы и развальцованы, её можно выбить(например заменить винтом) и не убирая развальцовку слева снять антабку. Если планируется использовать родную ось(а она нужна при перерегитсрации) не нужно стачивать развальцовку. Я просто забивал между тягой приклада и шайбой под развальцовкой маленькое тонкое зубильце. Шайба вытягивала развальцовку, потом можно всё вернуть взад.
КОНСЕРВАТОР
26-8-2009 21:56 КОНСЕРВАТОР персональное сообщение КОНСЕРВАТОР
EmAl, спасибо огромное за фотки и за разъяснения. Надо будет шлифануть УСМ как вы сказали. Заодно попробую сделать "предупреждение".
А это сильно геморройное занятие - УСМ у ТОЗа разобрать? Штифты легко выбиваются? А то народ ругался вроде по этому поводу.
Tushisvet
26-8-2009 23:50 Tushisvet персональное сообщение Tushisvet
quote:

А это сильно геморройное занятие - УСМ у ТОЗа разобрать? Штифты легко выбиваются?

Может и легко, но у меня центральный штифт был кривой и я 2 дня выбивал. Собирать не пробовал еще - сначала все отполирую.
DASADA
27-8-2009 16:58 DASADA персональное сообщение DASADA
Доброго времени суток, кто может подсказать по такому вопросу.
ТОЗ-106 имеет постоянное дульное сужение. возможно ли принести его в какую то специализированную ружейную мастерскую чтоб мастер переделал ствол под сменные дульные сужения??
И какие для этого нужны документы?

С уважением Антон.

Tushisvet
27-8-2009 17:15 Tushisvet персональное сообщение Tushisvet
А зачем? Охотиться собрались? )
DASADA
27-8-2009 17:52 DASADA персональное сообщение DASADA
нет, 95% времени это тир, как ни как в 10 минутах от дома пешком=)
Я просто люблю стрелять точно, для этого пуливые патроны бы, парадоксик накрутить и оп поставить.

С уважением Антон.

Tushisvet
27-8-2009 18:57 Tushisvet персональное сообщение Tushisvet
Думаю, будет проще и дешевле купить МЦ 20-01
КОНСЕРВАТОР
27-8-2009 21:55 КОНСЕРВАТОР персональное сообщение КОНСЕРВАТОР
С тозиком, конечно, можно много чего сделать . Но парадокс на него навешивать - нецелесообразно. Количество затраченного труда ИМХО не будет соответствовать полученному результату. Не тозикова это епархия - точная стрельба.

edit log

castorFe
28-8-2009 06:02 castorFe персональное сообщение castorFe
Фото бы, что получилось при сборке.
DASADA
28-8-2009 18:16 DASADA персональное сообщение DASADA
Ладно впринцепе понял, спасибо за ответы, ща возьму себе иж-18, а со временем возьму тозика и изверну то что я говорил выше=))
И кстати тут не в дешевле дело, а под себя охота сделать.

С уважением Антон.

Tushisvet
29-8-2009 00:00 Tushisvet персональное сообщение Tushisvet
quote:
Originally posted by DASADA:

Ладно впринцепе понял, спасибо за ответы, ща возьму себе иж-18

Возьмите МЦ 20-01. Это тот же самый ТОЗ-106, только в классической ложе и с длинным стволом.
Tushisvet
29-8-2009 00:04 Tushisvet персональное сообщение Tushisvet
Еще к вопросу о вывешивании ствола. Должен ли ствол лежать на передней части ложи? У меня получается, что свободно визитка проходит под стволом вплоть до центрального винта.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 107 )