Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ARMSAN A612W глазами владельца ( 152 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ARMSAN A612W глазами владельца
wonder17
21-7-2009 18:09 wonder17
первое сообщение в теме:
Вот решился влиться в многочисленные ряды полуавтоматчиков. После долгих сомнений выбор пал на бюджетную модель ARMSAN A612W.
Калибр: 12
Свтол: 760 мм
Патронник: 76 мм
Ложа и цевье: орех
Система перезарядки: газоотводная

Хохломы и других украшательств не присутствует. Сменные чоки не хромированы.

... немного предыстории. Сам к полуавтоматам изначально относился скептически и даже отрицательно. Наставники-охотники при вводе меня в курс дела сразу заклеймили этот тип оружия как ненадежный и недолговечный. С той поры охотился с двудулками в основном горизонталками, могу сказать одно доволен этим типом оружия. Но последнее время начали просыпаться сомнения в однозначности суждений моих старших товарищей насчет ненадежности и недолговечности полуавтоматического оружия. С этой целью перед охотничьим сезоном 2009-2010 гг мной и был приобретен данный аппарат. Хочу сам протеститровать его разными патронами с разными навесками и нещадно поэксплуатировать и наконец сделать собственный вывод.

Очень надеюсь что в эту ветку заглянут реальные пользователи этого оружия для обмена опытом.

P.S Изначально больше понравилась модель ARMSAN A620W но перейти в 20 калибр так и не решился (запас гильз комплектухи имеется для 12 калибра) с нуля начинать обростать новым барахлом нет возможности, но интересны мнения и о варианте в 20 калибре.

edit log

Тропик
24-4-2020 16:12 Тропик
Прикольно. По моему вы нам попросту напросто голову морочите. Понимаю, самоизол и просто потрыньдень...
DamLuna
24-4-2020 23:55 DamLuna
quote:
Изначально написано Тропик:
Прикольно. По моему вы нам попросту напросто голову морочите. Понимаю, самоизол и просто потрыньдень...

Ну да, конечно. Чисто потрындеть...

Artem R
3-5-2020 16:49 Artem R
quote:
Originally posted by арсенюк22:

закрытой по бумаге все приходит в центр мишени. В лет низит...хз че такое

Да. С А612 более проблемно стрелять в лет, т.к нет видимой возвышающейся планки над ств.коробкой. при вкладке,коробка находясь близко к глазу, закрывает обзор. При этом интуитивно,не замечая этого стрелок стреляет под цель и низит. Такая же проблема. С иж27 стреляю нааа много лучше.
арсенюк22
4-5-2020 08:42 арсенюк22
quote:
Originally posted by Artem R:

нет видимой возвышающейся планки над ств.коробкой. при вкладке,коробка находясь близко к глазу, закрывает обзор

По Вашему с горизонталки вообще попасть не реально ? А Ижи одноствольные вообще для статических мишеней 😀
П.С. у Вас цитата не моя.
Artem R
5-5-2020 01:03 Artem R
quote:
Originally posted by арсенюк22:

По Вашему с горизонталки вообще попасть не реально ? А Ижи одноствольные вообще для статических мишеней 😀
П.С. у Вас цитата не моя.

Многим они нравятся и успешно стреляют. Другим, более удобны ружья с приподнятой планкой. Дело привычки и нравится не нравится.
deniskamchatka
2-6-2020 21:43 deniskamchatka
quote:
Да. С А612 более проблемно стрелять в лет, т.к нет видимой возвышающейся планки над ств.коробкой. при вкладке,коробка находясь близко к глазу, закрывает обзор. При этом интуитивно,не замечая этого стрелок стреляет под цель и низит. Такая же проблема. С иж27 стреляю нааа много лучше.

Никакой проблемы нет. В комплекте в Армсан 612 идут разные пластиковые прокладки для вставки между коробкой и прикладом, для изменения горизонтального и вертикального прогиба ложа. Надо просто не полениться подобрать под себя нужную прокладку, соответственно своей эргономике, и получать удовольствие от поражения целей.
Если, например, ружьё у Вас низит, то надо поставить прокладку с более толстой нижней частью. В этом случае угол подъёма ствола увеличится, ствол "задерётся" вверх - соответственно и СТП тоже станет выше. Опять же каждый стреляет по-своему. Кто-то с открытой, а кто-то с закрытой планкой...

edit log

Максуд-Оглы
2-6-2020 23:01 Максуд-Оглы
А как же другие ружья с низкими планками?! Беретта например?! Та же es100/belmonte? Там ведь планка ниже низкого!? Про стрельбу с открытой планкой вы наверно не слышали?- ))
deniskamchatka
3-6-2020 23:41 deniskamchatka
Ну вот, снова приобрёл сегодня новенький Armsan A612 12/76 76 MC Camo Realtree Max4 ) Несколько лет назад продал такой же свой Армсан, за несколько лет попробовал несколько других ружей и... сегодня снова купил Армсан 612. По своим характеристикам он для меня лучше всех. Прошлый Армсан 612 Камо я приобретал в 2011 году и проохотился с ним семь лет. Продал его в отличном состоянии. Ружьём был очень доволен, нареканий не было. Мой новый Армсан 2013 года выпуска, как я понял доработанный. Уж не знаю как он столько лет пролежал без покупателя на складах. Пока я нашёл несколько отличий своего Армсана 2013 года выпуска от прежнего- 2011 года выпуска:
1. Толкатель патрона красного цвета - удобнее, заметнее при израсходовании патронов.
2. Головка болта крепления приклада в моём новом ружьё вынесена ближе к краю приклада и находится сразу за резиновым затыльником. В прежнем Армсане мне пришлось покупать "карданчик" с головкой на 13мм, чтобы откручивать приклад. В новом ружье можно и обычной головкой или даже гаечным ключом откручивать\закручивать.
3. Небольшая щель между стволом и цевьем. Как я понял - для "аварийного" сброса пороховых газов.
4. Сменные дульные сужения хромированны
5. Ключ для сменных сужений с пластиковой оранжевой ручкой. Такой же был у меня на Армсан Феноме.
Максуд-Оглы
3-6-2020 23:48 Максуд-Оглы
Про болт приклада интересно. У меня 2018 год и он утоплен. Ключ обычный. Щели есть. Цевьё нового образца уже.
deniskamchatka
5-6-2020 22:18 deniskamchatka
И ещё один важный ньюанс. Болт крепления приклада важно не затягивать слишком сильно, иначе со временем на щеке пластикового приклада может возникнуть деформация. Типа "шишки" на колесе автомобиля. По этой же причине не стоит пользоваться контргайкой под болт, она тоже создаёт лишние напряжения. Ведь на пластик приклада, помимо сильной отдачи при выстреле, ещё действуют и солнечные лучи, жара, холод, влага... Лучше при умеренно сильной подтяжке болта использовать слабый фиксатор резьбы.

edit log

Максуд-Оглы
6-6-2020 01:12 Максуд-Оглы
Есть риск потом не открутить. Вроде у Армсана нет проблемы с откручивающимися прикладами.

edit log

арсенюк22
6-6-2020 09:31 арсенюк22
quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Вроде у Армсана нет проблемы с откручивающимися прикладами.

Есть. Мой откручивался, пока на синий фиксатор не посадил.
deniskamchatka
7-6-2020 23:01 deniskamchatka
Да, на моём старом Армсане приклад тоже откручивался после недостаточно сильной затяжки. Проблему решил также описанным выше способом с фиксатором резьбы.

edit log

deniskamchatka
7-6-2020 23:15 deniskamchatka
quote:
Есть риск потом не открутить. Вроде у Армсана нет проблемы с откручивающимися прикладами.

Синий фиксатор слабый - как раз то что надо. Открутите в любом случае, так как головка болта под 13мм головку, помимо прорези под шлицевую отвёртку.

edit log

Федор Маринин
Коллеги, подскажите. Тыльники на деревяху и пластик одинаковые?
Максуд-Оглы
20-6-2020 18:35 Максуд-Оглы
quote:
Изначально написано Федор Маринин:
Коллеги, подскажите. Тыльники на деревяху и пластик одинаковые?

Нет. У деревяхи нет пазов. Затыльник прилегает к ней. У пластика он входит в пазы. У пластика внутри пустота.

edit log

Федор Маринин
quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:

Нет. У деревяхи нет пазов. Затыльник прилегает к ней. У пластика он входит в пазы. У пластика внутри пустота.

Понял. Спасибо!

IVANGOLOVA
21-7-2020 15:10 IVANGOLOVA
Кто подскажет, где можно заказать трубку магазина?
Максуд-Оглы
21-7-2020 22:32 Максуд-Оглы
Только через "Кольчугу", или попытаться найти от Верней Каррон( это и есть Армсан).
Не думаю, что эта деталь уникальна. Можно попробовать подобрать от чего то ещё. Может и подойти.

edit log

Rake
1-8-2020 05:12 Rake
Товарищи, скажите кто-нибудь использует или пробовал использовать длинные чоки от Бенелли? Как успехи?
Друг подогнал 0.5 вот думаю если поставлю изменется результат. С родным 0.5 все отлично. До открытия аж целый месяц (если еще откроют) интересно очень.

edit log

Максуд-Оглы
1-8-2020 11:19 Максуд-Оглы
Если у Вас чоки стандарта mobil от Беретта, длинные, от Бенелли не подойдут.
Rake
1-8-2020 14:00 Rake
quote:
Если у Вас чоки стандарта mobil от Беретта, длинные, от Бенелли не подойдут.

Что вы имеете ввиду? Не подойдёт по резьбе, длине? Объясните пожалуйста.
click for enlarge 590 X 1280 96.2 Kb
Закрутился вот так. Внутри тоже все ок, имею ввиду переход из ствола в чок.

edit log

Максуд-Оглы
1-8-2020 14:14 Максуд-Оглы
Покажите чок в выкрученном состоянии.

Бывают внешние, удлинённые чоки стандарта Мобайл чок. Их можно использовать. Если же вы вкрутиие чоки Бенелли стандарта Крио или Беретта Оптима, то резьба там иная и ствол может раздуть или даже разорвать. Не советую использовать не ваш стандарт.

click for enlarge 900 X 700 34.2 Kb
click for enlarge 500 X 317 32.2 Kb

edit log

Rake
1-8-2020 14:33 Rake
quote:
Покажите чок в выкрученном состоянии.

Бывают внешние, удлинённые чоки стандарта Мобайл чок. Их можно использовать. Если же вы вкрутиие чоки Бенелли стандарта Крио или Беретта Оптима, то резьба там иная и ствол может раздуть или даже разорвать. Не советую использовать не ваш стандарт.

click for enlarge 1280 X 590 41.8 Kb
click for enlarge 1280 X 590 55.7 Kb
Прошу прощения, ввёл в заблуждение. Маркировка есть Бенелли Крио для стальной дроби, это я не доглядел. Внутри и внешне все так же как и на родном. Резьба одинаковая, закручивается как родной без перекосов и излишних усилий.

edit log

Максуд-Оглы
1-8-2020 14:50 Максуд-Оглы
Сверловка другая. Вам не подходит эта насадка.
Rake
1-8-2020 16:57 Rake
quote:
Сверловка другая. Вам не подходит эта насадка.

Спасибо! А чем чревато использование этой насадки? Если по резьбе вошла как надо, затянулась ключем. Внутренний переход в норме. Проблема только в разной сверловке ствола и отдельно сужения? Вы говорили что может порвать, из-за чего? Объясните, пожалуйста. Не ради стеба, познания для интересуюсь! Спасибо заранее.

Максуд-Оглы
1-8-2020 17:44 Максуд-Оглы
Данная насадка не является внешней. Она полностью вкручивается в ствол. Я не могу сказать, как это скажется на стрельбе. Порвать , может быть и не порвёт, но результата хорошего не будет. Лучше купите 70 мм насадку с внешним выносом, своего стандарта. На сколько я знаю, у Армсан сверловка 18.4 . Бенелли Крио/Беретта Оптима- 18.6 . Поэтому насадка будет работать не корректно. Точнее не будет работать вовсе. На простом языке: Вы ставите получок, а он работает, как раструб.
Rake
1-8-2020 18:28 Rake
Спасибо ОГРОМНОЕ за ликбез!
Максуд-Оглы
1-8-2020 20:05 Максуд-Оглы
Ещё добавлю. Тут бытует мнение, что, чем длиннее насадка, тем лучше результат. Я с этим не согласен. Если насадка качественная, соосная, ровная с хорошей полировкой, то бой у ружья будет хорошим. Турецкие сменные чоки не всегда качественные. Экономия на мелочах. Иначе, как добиться такой привлекательной цены?! Не совет- мнение: "Купите получок от хорошего производителя насадок типа Ьрайли, Кикс или подобных и, не обязательно внешнюю или портированную. Результат Вас приятно удивит".
Rake
2-8-2020 05:54 Rake
С покупки стреляю родным получоком, остальные даже не вкручивал никогда, лежат где-то в кладовке. Использую дробь только 5 (утка) и 1 (заяц) и все устраивает. По началу мазал из этого ружья, было не привычно - видел полностью планку, добавил 2 проставки (одну для отвода вправо, вторую - погиб вниз)и большую мушку от Hiviz и пару сезонов ходил с ней чтоб не видеть планку. И вы знаете это мне помогло. Мушку эту уже давно снял и закрутил обычную от Ижей, просто чтоб резьбу не загадить. Сейчас она мне вообще не нужна. По крайней мере когда стреляю не помню чтоб целился, просто смотрю на дичь и бах упало). Эту насадку подарил друг просто хотел испробовать/сравнить с родной. В межсезонье сидишь и руки начинают чисаться, придумываешь себе чтобы еще "приколхозить" к хорошему ружью, чтоб еще улучшить без того хороший бой))). Спасибо вам за объяснение и совет, а то я сам то и не "дошёл", что получок для 18.6 не есть получок для 18.4))).
deniskamchatka
3-8-2020 22:45 deniskamchatka
quote:
Ещё добавлю. Тут бытует мнение, что, чем длиннее насадка, тем лучше результат. Я с этим не согласен. Если насадка качественная, соосная, ровная с хорошей полировкой, то бой у ружья будет хорошим.

+1. Специально сравнивал бой разными чоками. Пришёл к такому же выводу.
Rake
4-8-2020 19:56 Rake
quote:
Изначально написано deniskamchatka:

+1. Специально сравнивал бой разными чоками. Пришёл к такому же выводу.

На чем остановились?

deniskamchatka
5-8-2020 08:46 deniskamchatka
На обычных чоках Армсана 612. Они вполне меня устраивают.
MeMZ
18-8-2020 15:02 MeMZ
А бывают чоки на армсан а612 парадокс с выносом? И второй вопрос - у кого быстро прогарает труба магазина под газовым двигателем? У меня настрел около 500 а уже раковины глубокие почти с полмиллиметра в глубину.
click for enlarge 720 X 1280 67.7 Kb
Меня это не парит особо, трубу магазина можно отремонтировать или новую поставить, просто интересна тенденция, у кого прогорела до безобразия и норма ли это на армсане.

edit log

Максуд-Оглы
18-8-2020 15:35 Максуд-Оглы
Если не правильно чистить, то будет прогарать.

edit log

Федор Маринин
Коллеги,после охоты не могу открутить гайку. Кто сталкивался с такой проблемой? Отзовитесь.
арсенюк22
20-8-2020 17:26 арсенюк22
quote:
Originally posted by Федор Маринин:

Коллеги,после охоты не могу открутить гайку

Возьмите подходящий ключ, около 22, и открутите. Просто перетянули.
Федор Маринин
Отмена,парни. Чудо WD40 помогло. На полчаса залил и открутил.
Арсенюк22 спасибо за отклик
Максуд-Оглы
20-8-2020 19:31 Максуд-Оглы
На будущее: старый ремень и тиски или газовый ключ. Можно погреть обычным феном( не строительным).Ну и wd...
арсенюк22
20-8-2020 19:40 арсенюк22
quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

На будущее: старый ремень и тиски или газовый ключ. Можно погреть обычным феном( не строительным).Ну и wd...

Ого. Не надо ничего ломать, гайка же пластиковая. Там просто браться не удобно. Можно брючный ремень накинуть и рукой открутить. Эту гайку лучше не перетягивать.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ARMSAN A612W глазами владельца ( 152 )