Ружье глазами владельца

Иж-81м

moskito 20-11-2005 02:42

Здравсвуйте, уважаемые,
По поводу приклада. От МР-133 приклад устанавливается после просверливания в нем одного отверстия диаметром 6 (кажется) мм и после нахождения соответствующей длины болта. Я использовал винт от велосипеда руль/вилка только по длине его подогнал и резьбу перерезал на потоньше. Держит мертво. Замечу, что посадочное место приклада не идеально совпадает со ствольной коробкой, но это не видно с расстояния в 1 м., а эстеты могут установить доп. прокладку для сопряжения поверхностей.

2 Kordhard
Если у Вас не забрал приклад Владилен, (ну может передумал), то я возьму на тех же условиях - чисто для коллекции.

Владилен 20-11-2005 12:01

Попробуем.
Kordhard 22-11-2005 22:47

Пока никто приклад не забрал, потому что не могут найти патроны. Я сам их найти не могу, поэтому ради них готов отдать приклад. :-))
Ротвеиль 12Х70 навеска не менее 34, дробь номер 5,6 или 7. Наверное подойдут французские или итальянские, я только не уверен насчет пороха - как он на холоде у них стреляет? Ротвейлями я пользовался в 20к, но впечатления просто фантастические: я ни разу не промазал! Такое чувство, что они сами попадают!
С уважением.
moskito 23-11-2005 22:33

А может какие другте патроны сгодятся?
Kordhard 27-11-2005 07:08

Наверное сгодятся Клевер, Мираж ну и что-нибудь аналогичное подороже. Контейнер обязательно и не менее 34гр! А лучше 36гр, если такие найдутся.
С уважением.
Vant 13-12-2005 14:28

Пока еще являюсь владельцем сего ИЖ-81, 12/70, 7+1, длина ствола 700, хоть и настрел из него у меня минимален, т.к. было практиески сразу подарено 2 других ржья, считаю его универсальным ружьем для самообороны и охоты (если без фанатизма), неприхотливым, и надежным.
З.ы. Когда не знаешь что купить двудулку или п/а - возьми помпу
З.З.Ы. Кстати продаю данный экземпляр forummessage/9/1047 но пока забронировано за Kordhard.
prockofev 01-02-2006 13:45

давненько сюда не заглядывал..., кстате на заре покупки (3 года назад) хотел сделать для него буковый приклад и удлиненное цевье, но в связи с тем что я не охотник, а плинкер забил на это, сейчас опять захотелось , эстетика будит, не то что сейчас

да и патронташ картечных патронов "пропадает"..... и пачка патронов с гуаланди.... черт, надо ехать на пострелушки

Major_Bob 02-02-2006 11:25

Привет всем. Задаю вопрос повторно, уже в этой ветке может, кто ответит. У меня уже давно еж 81 и если кто знает или имеет возможность сделать из него ИЖ-81 КМ, т.е. с магазинным или коробчатым вариантом, буду очень благодарен за ответ. К стати в паспорте есть все данные на переделку, только купленный магазин в прошлом году не подходит по геометрии, может раньше были другие. При транспортировке складной приклад очень удобен, но при быстром переводе в огневой режим создает проблемы, а пистолетная ручка, лично для меня, очень удобна. Аппарат полностью без проблем, правда он у меня прямо с завода (была халява).
Владилен 18-07-2006 13:47

Наконец-то я приобрёл приклад на ИЖ-81! Уже прикрутил и теперь жду, когда будет окошко в работе, чтобы поехать, побродить в камышах.
HANS 01-08-2006 11:45

У меня Иж-81 с 1995 года.. Особых глюков нет, настреляно уже около 1500 выстрелов.. Иногда пластиковую гильзу раздувает в патроннике с большим усилием выбрасывается. А так все нормально несмотря на ранний "сырой" выпуск. Цевье было квадратное-угребищное, поменял на круглое цевильное.. Ружье не прихотливое,надежное очень. Коррозийная устойчивость изумительная, просто фантастическая. Я и под ливни с ним попадал и в воде топил. Даже не смазывал, просто протер и все.. Оно обсохло и ни одного пятна ражавчины..
(К примеру ИЖ-27-второе ружье полежал пару часов у берега реки, результат все покрылось ржой!)
Пулей кладет классно,особенно импортными патронами.
Главным недостатком считаю -безобразную мушку и прицельную планку.. Не поймешь как целиться, толи под обрез планки и под основание мушки брать,то ли еще как. Тут видел в теме товарищ как у Ремингтона целик установил, а как его туда собачить?
Использую в основном Феттер или Сафари... Сам не снаряжаю.. Пару раз на охоте упускал зайца из за того, что при ручном перезаряжании самоснаряженный и плохо откалиброванный патрон буквально на 1 мм не доходил до конца патронника, хотя визуально затвор закрывался.Результат - спусковой крючок проваливается и отсутствие выстрела...
Сейчас использую только покупные, снаряжать смысла не вижу, так как на охоте патроны зря не жгу....
Bykowina 03-08-2006 16:01

Поехал на соревнования в первичке с 81-ым, обсмеяли, слышал реплики типа нет ружья и это не ружье, а когда вторым выстрелом достал тарелку народ рукоплескал. Прекрасное ружье, немного правда болтаются оси отсекателя, вставил спички что-б не выпадали, а так нет проблем. Такое впечатление стреляет само куда нужно, вроде не целишся, а попадаешь.
Molchun 05-08-2006 15:42

Кхем... недавно получил первую лицензию на первое ружье. Денег мало, решил купить первое подержанное и дешевое. Типа сломается или не понравится то и хрен с ним не жалко! У нас импортного Б.У. ничего нет абсолютно, в итоге нашел ИЖ81 после ЧОПа за 1500 руб. 99 года выпуска. С виду не тертый практически, я в оружии не разбираюсь (первое ведь) просто пощелкал по тестовому патрону самодельному, вроде нормально. Взял. Вот теперь думаю не лоханулся ли я? Пока сьездить пострелять не было возможности.
Nemec 06-08-2006 01:26

2 Molchun
Примерно по той же причине оплатил в магазине Тоз-94 (помпа) за 3000р.94г.в. Теперь жду подхода лицензии, чтобы его из магазина забрать.Ствольная коробка из нержавейки.Для меня оно легкое,прикладистое,спуск мягкий, короткий,цевьё удобное,длинное.Заберу-позмотрю что за зверь.Извиняюсь что немного не в тему, просто тоже помпа.
Molchun 11-08-2006 11:04

БЛИН!!!
Помогите чайнику. Намедни купил тестовый патрон подпружиненный. Идиот мля. Так вот несколько раз пощелкал им и он собака застрял в магазине! Точнее не застрял намертво, а просто не подается в патронник, хотя назад двигается, то бишь я могу спокойно запихать 3 патрона и они подаются нормально, а тестовый нет! Кстати дурацкая вещь этот тестовый патрон. Проще самому из гильзы сделать, а то он из поганной пластмассы и после нескольких щелчков кромка жопы в заусенцах. А теперь знатоки внимание вопрос: Как мне вытащить его ? Как?
Molchun 11-08-2006 14:12

Все сам решил.

Открутил антабку. Подтолкнул его с противоположной стороны магазина чуток, потом закрутил антабку и нормально перезарядил. Все.

ламер 18-08-2006 19:06

Скажите, к Иж-81М подходят патроны 12х70? Прошу прощенья, см. мой ник
Molchun 19-08-2006 17:36

Подходят.

Кстати господа! Продайте приклад для ИЖ81... который фокстерьер (пластиковый, складной) Заплачу нормально..

VALID 20-08-2006 12:58

Molchun
закажи прямо на заводе. я писал им по мылу. что выложено на сайте завода, они ответили, проблем нет, только требуют полную маркировку прикалада
Molchun 20-08-2006 13:00

Видимо там неопытный чел сидел. ИЖ81 давно снят с производства. Соответственно запчастей нету. Щас вместо него МР 133. А от него приклады не подходят.
Dweep 14-06-2007 14:16

мужики нужен точный размер ударника от иж-81,он сломался на ружье товарища,а купить новый не получается,товарищ решил заказать у токаря его
ALEX555667789 01-07-2007 22:40

Мoskito, а не очень хлопотно возиться с прикладом от мр133, не можете скинуть фотки? А от мр153 не подойдёт?
plolegn 14-10-2007 04:18

вот я пиклад какойто купил за 400р с щочкой и нешрифованый непомню от какова ружья почти во всех охот магах есть подгоняеца за 20 минут
click for enlarge 1920 X 1440 432.6 Kb picture
Molchun 06-12-2007 20:47

Скажите коллеги, а Цевье от MP 133 подойдет ? Или разная конструкция?
Solova 07-12-2007 08:57

Я тоже внесу свои несколько копеек.
Пользовался года 3 ИЖ-81-7.Достоинства этой модели уже озвучены,поэтому о проблемах.Пару раз на охоте словил клин,когда пытался безшумно поменять патрон в патроннике.Слишком медленно отводил цевьё,чего делать не следует.После чего выбив ось снял левый выбрасователь(прижимной рычажок)затвора,напильником в тисках выточил точно такой-же,но угол скоса зуба сделал более тупым.Стало выбрасывать гильзы при плавном отведении затвора.
Несколько раз не подавался патрон из магазина.Причина-острые кромки и заусенцы на патронных упорах,грязь и мелкая стружка с гильз в гнёздах упоров.Грязь вычистил иголкой,надфилем снял фаски.Пропуск патронов прекратился.
Ещё нюанс.Если в момент выстрела держать ружьё не за цевьё,а за трубку магазина,то цевьём ощютимо бьёт по пальцам.Если направить ружьё вверх и держать его одной рукой за шейку ложи,то затвор с цевьём отскакивают назад,а гильза весело кувыркаясь вылетает как из п/автомата.Это не есть самопроизвольное открытие затвора.Это срабатывает инерционная масса цевья.Своего рода полусамозарядка. Так-что прежде чем точить и гнуть рычаг подрирающий запорную планку затвора,нужно осмыслить свои действия при стрельде.Возможно нужно просто крепче держать за цевьё.
Дог 10-12-2007 12:56

У меня и жены по ижу. У меня без приклада, у неё складной. Работает все нормально. Хотя брали не новые. У моего, оно постарше ломался ударник. Заменили. Еще подсела пружина лотка. И короткие патроны подает не надежно. Разбираю, подгибаю, хватает не надолго. У жены пока траблов нет. Аппат брал для супостата и пострелушек. Доволен.

------
Lupus lupo homo est

Pharmacevt 77 13-03-2008 12:55

Продам складной приклад к ИЖ-81. С ручкой и винтом под шестигранник(ключом затягивается лучше чем отверткой).
Molchun 11-04-2008 21:46

Сколько хотите за приклад? Пересыл возможен?
oleg7213 13-04-2008 18:52

Я из Питера. Куплю и сам подъеду
bunnik 01-05-2008 17:07

Уважаемые владельцы ИЖ-81! Подскажите пожалуйста, существует ли возможность увеличить вместимость магазина ружья выпуска 1994 г. с 4 до 7 патронов?
Дог 04-05-2008 01:40

нет

------
Lupus lupo homo est

bunnik 05-05-2008 23:10

quote:
нет

Спасибо.
kosteks 15-05-2008 21:17

quote:
Originally posted by Hicks:
Юрист я. мо тогда в Р.М. или на е-мейл, чтобы ветку не загромождать??

Эй, ребят, привет. Дак в чем причина то была? а то у меня такая же проблема (я про затвор), а вы в приват - народ ведь тоже хочет знать. У меня собачка к ползуну подходит все как положено, по центру во всех плоскостях, но все равно затвор при выстреле отходит назад (иногда очень сильно - самому так не передернуть...). Патроны Феттер. Поделитесь идеей.

Molchun 24-05-2008 17:34

Бороздил просторы интернета и наткнулся на интересную модификацию старичка Иж 81. Выпускалась видимо для запада (или скорее там переделывалась).

click for enlarge 436 X 200  13,7 Kb picture
ПашаАБАКАН 25-05-2008 19:01

Интересная модель. 5-зарядный коробчатый магазин и 4-зарядный трубчатый... Плюс патрон в стволе. Плюс ствол видимо около 30 см (почти в 2 раза короче 54-сантиметрового). Соответственно общая длинна около 55-60 см.
Molchun 25-05-2008 22:22

Э нет.. насколько я знаю у такой модификации только коробчатый магазин. Трубчатый здесь отсутствует, он здесь только направляющая для цевья. Модификация с коробчатым магазином была явно с расчетом на ЧОП и прочее... Типа быстрая смена магазинов и внешняя брутальность.
ПашаАБАКАН 25-05-2008 23:44

Нет, в РФ продавались ИЖ-81 (со стволом от 54 см), в том числе под патрон Магнум, И с коробчатым И с трубчатым магазином. И переключателем для быстрой смены подачи. Позиционировалось, что для охоты можно в одном магазине например носить крупныю дробь, а в другом мелкую. И быстро сменять их подачу.
Molchun 26-05-2008 11:07

Значит я не прав... Когда покупал свой иж. Спросил у продавана трубчатый и коробчатый ? Он сказала нет тока коробко Вот и верь продавцам после этого.
ПашаАБАКАН 26-05-2008 12:08

Причем моделей с 5-зарядной коробкой и 7-зарядной трубкой в РФ, по понятным причинам, не было.
Юрок узбек 07-08-2008 19:49

quote:
Эй, ребят, привет. Дак в чем причина то была? а то у меня такая же проблема (я про затвор), а вы в приват - народ ведь тоже хочет знать. У меня собачка к ползуну подходит все как положено, по центру во всех плоскостях, но все равно затвор при выстреле отходит назад (иногда очень сильно - самому так не передернуть...). Патроны Феттер. Поделитесь идеей.

Эта проблема наверное у всех ИЖ-81. У меня ИЖ-81 фокс. Мне очень нравится безотказный, к патронам не превередлев. У меня два ствола 560мм и 700мм но в основном использую 560мм. Но на охоту хожу с ИЖ 27.

комендант 08-08-2008 13:20

замечательный агрегат! простой как табуретка. жрёт всё! читится элементарно. тока по моему цевьё коротковато и магазин маловат. хотя....
OlegF 16-08-2008 13:51

Господа, я правильно понял, что магазин не разбирается?
rochinaa 16-08-2008 23:03

quote:
Originally posted by OlegF:
Господа, я правильно понял, что магазин не разбирается?

Если Вы про трубчатый подствольный, то разбирается. Вывинчивается из ствольной коробки, отвинчивается передняя часть (та, куда ввинчивается гайка ствола). По крайней мере, на моем четырехпатронном так.

Ухват 31-08-2008 22:31

Что то давно уже молчат владельцы данных зачетных девайсов.
Для оживления темы вопрос: у кого из вас(или знакомых) ломались бойки на 81х, и ваши предположения почему (некачественный металл, холостые спуски, или заводской брак) ?
OlegF 01-09-2008 11:09

у меня почти сразу после покупки сломался ударник лет 10 назад, глупый еще был, дощелкался, поставил запасной, благо в комплекте был, теперь либо по фальшпатрону либо по гильзе щелкаю, все нормально.
uvn81 01-09-2008 13:43

quote:
Что то давно уже молчат владельцы данных зачетных девайсов.
У меня с 1995, мне нравиться. Боёк в запасе лежит, а шпильку из складного приклада потерял взамен дюбель подошел. (Мож уже писал про это не помню) Всем владельцам ФОКСОВ особый привет.
Skeptik 01-09-2008 15:44

У меня ломался боек. Щелкал вхолостую(а этого наверное никакие бойки не любят). Тогда же знакомый умелец выточил мне боек(материал изготовления так и не раскрыл). Пока работает в таком виде до сих пор. Кстати, а где можно боек для девайса приобресть? Можа кто наколку даст. Ружжо покупалось "при царе Горохе", поэтому ничего запасного к нему - не было.
Ухват 01-09-2008 17:53

http://www.ohotnicom.ru/html/about.shtml
там были по 250 где то
Andrey_R 01-09-2008 18:10

quote:
Нет, в РФ продавались ИЖ-81 (со стволом от 54 см), в том числе под патрон Магнум, И с коробчатым И с трубчатым магазином.

У меня был этот иж, модель ИЖ-81КМ 12х76 и ствол 54 см. Так подача патронов, только с коробчатого магазина. На трубчатом стоит заглушка, за которую цепляется коробчатый магазин. Подачи патронов с трубчатого - нет.

Подачу с двух магазинов сделали только на ИЖ-133К

Панда 03-09-2008 20:42

Подскажите где можно купить складной приклад от фокса хочу поставить вместо деревянного
Molchun 03-09-2008 21:08

новый не купишь не выпускают их, только Б.У. Причем купить сложно - так как дефицит и никто не продает
Панда 03-09-2008 21:24

жаль
а что нибудь не оригинальное подходит
Andrey_R 03-09-2008 21:29

Вам прямиком вразрешиловку к инспектору. Узнаете есть ли в конфискате на утиль подобные ружья.
Панда 03-09-2008 21:36

спасибо обязательно обращусь
Molchun 03-09-2008 22:10

Если ну очень надо, то наверное можно от мр 133 переделать, там крепления хоть различаются. Думаю если постараться, можно сделать
deniskamchatka 15-09-2008 19:48

Вопрос: кто может перечислить преимущества ИЖ-81 перед МР-133. Вчём-то она его превосходит?
Skeptik 15-09-2008 19:55

А какие там преимущества? У меня ИЖ-81, - так это более ранний вариант(патронов 4+1), а МР - посовременнее, по идее оно должно быть получше чем-то(количеством патронов, складывающимся прикладом и т.п.). Точнее - не знаю.
deniskamchatka 15-09-2008 20:56

Ну,насколько я знаю, у ИЖ-81 нет задержки при израсходовании боеприпасов, в отличии от МР 133?
А это большой плюс при самообороне. На этом познания заканчиваются... :-)
Минус основной - в отсутствии 2-го ползунка, как я понимаю.
Есть ещё отличия существенные именно влияющие на ПРАКТИЧЕСКИОЕ применение в лучшую или худшую сторону?
Yawa350 15-09-2008 22:23

коллеги, не подскажете длину винта для крепления нормального приклада (не складного) вместо пистолетной рукоятки?от головки до начала резьбы?
uvn81 16-09-2008 09:45

quote:
коллеги, не подскажете длину винта для крепления нормального приклада (не складного) вместо пистолетной рукоятки?от головки до начала резьбы?
Могу померить если не очень горит, только он у меня где лежит ??? Давно не пользовал, зато откручивать не надо. Завтра думаю напишу.
Skeptik 16-09-2008 16:04

quote:
Ну,насколько я знаю, у ИЖ-81 нет задержки при израсходовании боеприпасов, в отличии от МР 133?
А это большой плюс при самообороне.

А что значит - нет задержки? Ну израсходовал, потом если есть время - снова набиваешь магазин. Разве у МР-133 не так?
deniskamchatka 16-09-2008 16:32

Как я понимаю, при израсходовании последнего патрона МР-133 остаётся с открытым затвором. Иж-81 - затвор закрыт. Так я понимаю?
Т.е. визуально - неизвесто есть ли там ещё боеприпас.
Чисто теоретически можно при израсходовании патронов ещё "попугать" супостата. Или подержать на расстоянии, пока кидаешь патрон в патронник.
Ну, просто опер знакомый случай как-то рассказывал, что дедушка один полчаса на полу наркош-грабтелей держал под разряженным ружжом, пока бабушка за милицией бегала...
А! Ещё случай вспомнил, реальный тоже. ИЖ-81 - фигурировал. Пришли злые грабители к хорошему, но богатому хозяину. Пока его били-пинали, сын хозяйский успел из сейфа , в другой комнате, Ёжика достать и ОДИН патрон закинуть. В забежавшего бандита выстрелил-ногу отстрелил (совсем!). Другого - напол под угрозой положил и славных милиционеров вызвал.
Офтопно как-то получилось, НО! По показаниям юноши (в том числе)- лежачий бандит на полу порывался встать, крича, типа, что патронов-то нету у тебя?! Но всё-же не встал...
Если я правильно понял (к сожалению не знаю устройство ИЖ-81), ПОМОГЛО - ОТСУТСТВИЕ ЗАТВОРНОЙ ЗАДЕРЖКИ.
Skeptik 16-09-2008 17:15

Погоди, какая затворная задержка? Цевьем(деревянным) перезаряжаешь патроны с одновременным выбросом гильз(кстати движение надо делать порезче и посильнее, а то у меня несколько раз гильзу не выбрасывало(оставалась закушенной выбрасывателем) из-за того, что жалел механизму и пытался делать это аккуратно-нежно). Но также можно передергивать и вовсе без патронов. Неужели у МР133 не так? Или после выброса последней гильзы у него затвор остается открытым(в смысле - нельзя закрыть без патрона)?
deniskamchatka 16-09-2008 23:04

Да. Там чтобы снять с задержки надо на кнопку нажать. Сняв палец со спуска.
Внимательные супостаты, в принципе, могут увидеть и не убояться.
uvn81 17-09-2008 07:41

quote:
винта для крепления нормального приклада (не складного)
Я померил у своей 230=193+37 (ДлинаВинта=ДлинаДоРезьбы+Резьба)
Yawa350 20-09-2008 10:20

uvn81, спасибо!
прикупил деревянную заготовочку приклада, буду подгонять и ставить.
... похоже еще цевье подлиннее делать, поскольку при вскидывании левая рука инстинктивно ложиться на трубку магазина, штатное цевье остается при этом вне управления.
Andrey_R 21-09-2008 22:01

Нет там никакой затворной задержки и быть не может, это же не автомат и не полувтомат, где при израсходывании магазина затвор становится в крайнее заднее положение (на затворную задержу), открывая патронник.

Это ПОМПА в ней перезарядка осуществляется продольным движением цевья (нет там никакой задержки, она там просто не нужна, система перезаряжания отличается от полуавтоматического оружия), дернул цевье патрон зашел в патронник, выстрелил, снова дернул цевье, гильза вылетела, новый патрон зашел в патронник, когда последний патрон израсходован, просто кидаешь патрон в патронник и все можно стрелять, а можно в магазин заряжать.

Кнопка у скобы никакого отношения к выстрелу не имеет. Когда патрон в патроннике, затвор заперт, чтобы при выстреле не открылся. Так вот, бывают случаи когда стрелять не надо, а патрон из патрроника не стрелянный достать надо. Чтобы это сделать и нажимается эта кнопка, которая "отпирает затвор". Все

rochinaa 21-09-2008 22:23

quote:
Originally posted by deniskamchatka:
Как я понимаю, при израсходовании последнего патрона МР-133 остаётся с открытым затвором. Иж-81 - затвор закрыт.

quote:
Originally posted by Andrey_R:
Нет там никакой затворной задержки и быть не может

В Иж-81 - нет. В МР-133, судя по паспорту (сам не имею), есть:

"2.3.7 Ружье имеет механизм задержки затвора в заднем положении при израсходовании патронов..."

"2.3.8 Механизмы ружья работают следующим образом:
(...)
-при израсходовании патронов в магазине, после выстрела последним патроном, затвор должен остановиться на затворной задержке."

POWDER 21-10-2008 10:18

Может вы путаете с МР 153,там есть затворная задержка
rochinaa 21-10-2008 22:12

Цитата, которую я привел, из паспорта именно на МР-133, не на 153. "Ружье охотничье многозарядное МР-133 Паспорт МР-133.776311.008 ПС", см. pdf по ссылке. Может быть, конечно, паспорт неправильный...
polarbuza 05-11-2008 02:03

есть. там чтобы при пустом магазине цевье передернуть, надо кнопку нажать. а если есть патрон, то не надо... на иже такого нету.
Gore1 05-12-2008 14:53

Подтверждаю, как владелец 133, затворная задержка на ней есть.
При отсреле последнего патрона затвор остается открытым, но, в принципе, ее можно убрать. В ветке "МР 133 глазами владельца" все давно расписано: forummessage/60/13-

click for enlarge 800 X 137 12,3 Kb picture


Сам при покупке ружжа выбирал из ИЖ-81 и МР-133, победила 133, но 81 тоже аппарат достойный

deniskamchatka 31-01-2009 20:29

Вот такая бодяга стряслась. Стрелял сегодня из Иж-81. Выстрелил 4 патрона. Потом дослал ещё один и...затвор не открывается. Патрон не досылается в патронник. Хозяин ружжа говорит, раньше такого не було. При нажатии на кнопку снятия блокиратора затвора усе перезаряжается. Без нажатия не хочет.
Этот механизм, как я понимаю, не даёт произвести выстрел при неполностью запертом затворе. У кого такое было? Кто поможет?
Ухват 01-02-2009 16:15

в копилку траблов...

На моем Иже редко, но случаются неподачи патрона из магазина.
Путем осмысления логики работы механизма было выяснено, что в этом виноват дальний стопор магазина. (Под дальним подразумеваю тот стопор, который взаимодействует с патроном, выходящим из магазина, первым. Открывается когда затвор, находится в переднем положении. )

Не знает ли кто нибудь из владельцев девайса, где можно приобрести стопоры, и не завалялся ли у кого нибудь лишний?
И возможно ли, что подойдет стопор от мп133?

Raiden_mf 08-02-2009 01:47

Ребят, а ударника запасного ни у кого не завалялось ? На моем Ежике сломался. В PM, pls.
solova60 08-02-2009 09:37

quote:
На моем Иже редко, но случаются неподачи патрона из магазина.
Путем осмысления логики работы механизма было выяснено, что в этом виноват дальний стопор магазина. (Под дальним подразумеваю тот стопор, который взаимодействует с патроном, выходящим из магазина, первым. Открывается когда затвор, находится в переднем положении. )

Не знает ли кто нибудь из владельцев девайса, где можно приобрести стопоры, и не завалялся ли у кого нибудь лишний?
И возможно ли, что подойдет стопор от мп133?


ИМХО. Прежде чем менять патронный упор нужно разобратся почему это происходит. Непонятно, как может выйти из стоя сам упор?У меня сейчас ИЖ-81 давно уже нет, поэтому могу ошибатся, но вроде работой упора управляет тяга цевья?Она может люфтить, изогнутся, сработаться отогнутый лепесток на тяге. Вобшем надо выяснить, почему.
У меня была похожая проблема. Иногда пропуск патрона при перезарядке. Оказалось все очень просто. На патронном упоре грани не притуплены и фаски не сняты. Когда патрон подается на лоток подавателя, трубка пластиковой гильзы скользит по острой грани патронного упора. С гильзы снимается тонкая стружка. Эти ионенькие стружечки иногда попадают в паз ствольной коробки под патронным упором. когда их там соберется много, упор не может утопится в своем пазу и не выпускает патрон из магазина. Однако цевье и затвор назад отходят, видимо за счет зазоров и изгибания тяги.
Я просо иголкой выгреб всю грязь и стружку из паза под патронным упором и надфилем притупил (очень немного)его грани. Больше ни одного пропуска небыло

Ухват 08-02-2009 12:20

Поверьте, я разобрался. Происходит это из за того, что ружье приобретено бу и предыдущий хозяин любил пилить больше, чем думать. Этот упор взаимодействует не с тягой, а с затвором. Так вот- упор имеет длину немного меньше, чем это необходимо для надежной раюоты.
Если рассматривать процесс пошагово:
1 упор закрыт
2 затвор движется вперед и открывает его
3 тут закраина патрона должна проскользнуть 2 мм мимо этого упора и застопориться дальним упором.
4 далее.....
Вот именно с номером 3 проблема- так как длина недостаточна, то с некоторым типом гильз патрон остановившись на втором
(дальнем) стопоре также может стопорится первым стопором(когда затвор уже не в переднем положении.

И еще- лопатка стопора, с которой взаимодействует затвор тонковата, что с учетом люфтов приводит к ненадежному взаимодействию стопор- затвор.


Насчет ударника- на днях посмотрел на эту штуковину, и понял что она несколько изогнулась в около места под ограничительный штифт.
Это не дело-подумал я.
В итоге из отвертки за 2.5 часа был выточен более надежный боек с помощью напильников шкурки и дрели.

Кстати сам боек можно сделать несколько проще чем он есть. В оригинале было
тонкая часть, часть потолще и толстая часть (там как раз и проточка под ограничительный штифт)
Можно сделать тонкая часть и сразу толстая.

Как видите - штука простая и быстрее и лучше сделать, чем носиться по городу в поисках бойка.
Только стоит учесть, что размеры- штука индивидуальная.

click for enlarge 513 X 187 281,3 Kb picture

Небольшой совет владельцам- воспринимайте каждый холостой спуск, как удар по своему уважаемому лицу, и боек прослужит вам гораздо дольше!

Raiden_mf 09-02-2009 01:45

quote:
Originally posted by Ухват:

Как видите - штука простая и быстрее и лучше сделать, чем носиться по городу в поисках бойка.
Только стоит учесть, что размеры- штука индивидуальная.

Я временно решил вопрос с помощью гвоздя - ибо из инструмента кроме напильника и пассатижей ничего под рукой не было. Но доберусь до точила и шуруповерта с надфилями - видимо сделаю сам новый. Если готовый не найду. Мой сломался аккурат на переходе тонкой части в среднюю. При этом оказалась сломана и пружина бойка. А еще перед этим судя по отпечаткам на гильзе одно время пошел перекос жала ударника - но я это заметил уже постфактум, осматривая стреляные гильзы.

Ухват 09-02-2009 21:01

Когда будете делать задумайтесь- не стоит ли немного увеличить диаметр отверстия в затворе под тонкую часть и, соответственно, диаметр этой части бойка. (и возможно, то же самое проделать с частью бойка рядом с местом под штифт)

Таким образом, при аккуратном исполнении, проблема будет решена раз и навсегда. Вот только бойки стандартные подходить не будут.

Дог 10-02-2009 11:36

quote:
воспринимайте каждый холостой спуск, как удар по своему уважаемому лицу, и боек прослужит вам гораздо дольше!
К сожалению курок то тут скрыт. И спустить его без удара после разряжения ну никак...

------
Lupus lupo homo est

Raiden_mf 10-02-2009 17:19

quote:
Originally posted by Ухват:
Когда будете делать задумайтесь- не стоит ли немного увеличить диаметр отверстия в затворе под тонкую часть и, соответственно, диаметр этой части бойка. (и возможно, то же самое проделать с частью бойка рядом с местом под штифт)

Таким образом, при аккуратном исполнении, проблема будет решена раз и навсегда. Вот только бойки стандартные подходить не будут.

Тгда надо и отверстие где пружина увеличивать, и саму пружину менять. Ибо разница между тонкой частью и пружиной в которую упирается толстая не особо велика.

Ухват 11-02-2009 12:06

quote:
И спустить его без удара после разряжения ну никак...

есть такое дело. В своем посте я имел ввиду холостые тренировки.
ТУ-134 20-04-2009 22:31

Други, есть сурьёзный вопрос! Отрыл очередную "зелёнку" для приобретения очередного "классика", а тут как снег на голову, знакомый решил презентовать (безвозмездно - то есть дадом!) мне "насос". Пробег у ружья 6 патронов! Бралось ружо для охраны дачи, а тут пришло время продляться, вот хозяина и "заломало".
Вопрос: Брать?
Alex318i 04-05-2009 19:50

Приветствую.
А никто не подскажет, где сейчас можно купить (заказать) в Питере обычный деревянный приклад на ИЖ-81. А то у меня фокстерьер, а это таки больше на людей, чем для нормальной охоты. Также с удовольствием приобрел бы деревянную (или даже лучше пластиковую) пистолетную рукоятку, это уже для варианта со складным прикладом.
Заранее спасибо.
Дог 17-05-2009 03:17

quote:
презентовать (безвозмездно - то есть дадом!) мне "насос". Пробег у ружья 6 патронов! Бралось ружо для охраны дачи, а тут пришло время продляться, вот хозяина и "заломало".
Вопрос: Брать?

Да.
quote:
где сейчас можно купить (заказать) в Питере обычный деревянный приклад на ИЖ-81. А то у меня фокстерьер, а это таки больше на людей, чем для нормальной охоты

Сам ищу. Редкость.

------
Lupus lupo homo est

Новичок74 18-05-2009 21:43

Ту-134, ты еще и сомневаешься? Брать однозначно!
1nikk 09-06-2009 22:04

Есть возможность приобрести недорого ИЖ-81 в отличном состоянии, но только с пластиковой пистолетной рукояткой. Подскажите, пожалуйста, где купить приклад на ИЖ-81 или от какого ружья подходит. Заранее спасибо!
Новичок74 10-06-2009 21:26

Уважаемые, подскажите, пожалуйста! Приобрел недорого сданный ЧОПом "Ягуар", смутило вот что- муфта в задней части ствола вращается на резьбе. Это удобно при сборке, но должно так вращаться или нет?
Заранее спасибо за ответ.
rochinaa 14-06-2009 18:37

quote:
Originally posted by Новичок74:
муфта в задней части ствола вращается на резьбе

Здесь?
click for enlarge 416 X 331 17,8 Kb picture
Как-то странно это... Вроде бы, не должно такого быть.

Crew 14-06-2009 18:59

У кого-нибудь есть ненужный приклад для 81? Пойдёт любой.
Естественно не бесплатно
Новичок74 14-06-2009 23:19

Уважаемый rochinaa!
Деталь именно та, что обведена кружком. Причину вращения я понял- муфта эта неродная, не с этого ствола. Да и пусть, пропилы под зацеп выбрасывателя совпадают и ладно. Посажу муфту на герметик.
ПОявилась проблема- толкатель спускового крючка заскакивает в нижнее положение и выстрела не происходит. Встречался кто-нибудь с этой проблемой?
rochinaa 15-06-2009 21:52

quote:
Originally posted by Новичок74:
Деталь именно та, что обведена кружком. Причину вращения я понял- муфта эта неродная, не с этого ствола. Да и пусть, пропилы под зацеп выбрасывателя совпадают и ладно. Посажу муфту на герметик.

Поправьте меня, если я ошибаюсь: если муфта и ствол будут соединены не жестко, вся эта конструкция может разлететься при выстреле. Затвор ведь за муфту запирается, а ствол будет болтаться относительно нее. Вся нагрузка на неплотно завинченную резбу. Герметик, вероятно, просто выдует. Вам надо бы в "тюнинге и ремонте" проконсультироваться. Я - дилетант в ремонте, но, мне кажется, что-то тут не так.

quote:
ПОявилась проблема- толкатель спускового крючка заскакивает в нижнее положение и выстрела не происходит.

То есть толкатель проходит под штифтом шептала? На моем ему вниз не дает сместиться нижнее плечо задержки. Посмотрите на фотографию моего взведенного УСМ - может, поможет разобраться.

click for enlarge 640 X 480 136,1 Kb picture

Новичок74 16-06-2009 20:40

Уважаемый rochinaa! Спасибо за ответ.
Конструкция не разлетится, т.к. нагрузка при выстреле ложится на ту же резьбу, что и в неподвижной конструкции. Просто может разбалтываться со временем. Но неприятно. Думаю подобрать шайбочку между передним торцом муфты и стволом и ещё стопорящим герметиком зафиксировать. Вообще я посчитал- очень грубо и неточно- такая резьба должна держать нагрузку минимум 40 тонн. При выстреле даже при давлении 70 МПа и диаметре 19 мм усилие будет около 2 тонн. Запас вроде есть.
С УСМ я разобрался. Наварил на нижнее плечо задержки металл, запилил, и теперь толкатель не проваливается ниже. А до этого он уходил правее и выстрела не происходило.
Ваш УСМ -заглядение- новенький! У меня здорово потертый, как и всё ружье. Но ствол ровный и без коррозии. Вообще мне Иж-81 понравился- простой и надежный, не страшно и не жалко покопаться в нем.
Вопрос- какое назначение детали, выглядывающей из-за курка? Она вращается на подавателе.
rochinaa 17-06-2009 22:42

quote:
Originally posted by Новичок74:
Вообще я посчитал- очень грубо и неточно- такая резьба должна держать нагрузку минимум 40 тонн. При выстреле даже при давлении 70 МПа и диаметре 19 мм усилие будет около 2 тонн. Запас вроде есть.

Вам здесь виднее - я не смог бы посчитать. Я просто удивился - у меня муфта сидит на стволе мертво.

quote:
Ваш УСМ -заглядение- новенький! У меня здорово потертый, как и всё ружье.

Мой Иж старенький, но настрел у него небольшой - около сотни всего. Хотя зуб выбрасывателя я уже умудрился один раз сломать.

quote:
Вопрос- какое назначение детали, выглядывающей из-за курка? Она вращается на подавателе.

Могу предположить по следам на затворе, что, при движении затвора вперед, эта деталь упирается своим выступом в обведенную на фотографии выборку и поднимает подаватель.

click for enlarge 640 X 353 134,8 Kb picture

Новичок74 17-06-2009 23:02

quote:
Могу предположить по следам на затворе, что, при движении затвора вперед, эта деталь упирается своим выступом в обведенную на фотографии выборку и поднимает подаватель.

Похоже на то!
У Вас сильно раздувает при выстреле донце гильзы? У меня по сравнением с Иж-27 и Иж-58 более ощутимо. Но все равно перезаряжается даже с такими раздутыми гильзами.
И еще- баловался сегодня стреляными гильзами, долго и жестко, неожиданно ослаб подаватель- выскочила пружина. У Вас такого не случалось?
rochinaa 18-06-2009 10:37

quote:
Originally posted by Новичок74:
У Вас сильно раздувает при выстреле донце гильзы?

Сам патроны не кручу, поэтому особенно придирчиво донца не рассматривал, но, вроде бы, не сильно. По крайней мере на тех, которые потом подбирал. У меня просто Иж-81, не "М", с патронником 70. Использовал гильзы и с низкими, и с высокими юбками. Неперезаряды были, но по вине зуба выбрасывателя. Застрявшие гильзы при этом выходили легко, так что подутия юбки, видимо, не было.

quote:
неожиданно ослаб подаватель- выскочила пружина. У Вас такого не случалось?

Не было ни разу (постучал по дереву).

kostrobenderovec 04-08-2009 20:56

Купил сегодня ИЖ-81 "Ягуар",ствол 560. Забавно, по паспорту ружьё сделано 4.08.98г. Пострелять уже успел на стенде по тарелочкам. Учитывая что стрелял из огнестрельного оружия в первый раз в жизни, из 25 сбил 10 или вроде того. Правда стрелял по "свечкам". Полноценный приклад бы не помешал.
Molchun 18-08-2009 13:52

А как вы с пистолетной рукояткой стреляли по тарелкам? Как ружье держали и целились?
kostrobenderovec 18-08-2009 22:29

Не с бедра Обычно держал. Целился мушкой. Уж простите если вдруг не вставил пару "правильных" словечек.
Думаете вру?
Molchun 19-08-2009 10:57

Нет я этого не говорил, просто правда интересно. А отдача как? Патроны у вас спортивные были?
kostrobenderovec 19-08-2009 22:47

Сначала стрелял с зарядом 32 гр-без приклада с такой отдачей трудновато А потом пачку 28 гр отстрелял. По-лучше пошло дело

Ружье глазами владельца

Иж-81м