вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 203 : 123...199200201202203
Almin
14-9-2004 13:43 Almin
первое сообщение в теме:
ИЖ-81М - одноствольное магазинное ружье 12-го калибра с ручным перезаряжанием (помповое) скользящим цевьем.
Текст под ссылкой

Фото под ссылкой

edit log

нв90
3-12-2019 08:33 нв90
quote:
Изначально написано Вадим 08355:

Ага... Ветка же за ИЖ-81.Была бы ветка за КС-23, или что еще... Селезень, то тогда ДА. И тогда любой из нас не против.

Согласен, было небольшое отступление про отдачу кс-23 и "селезня", но в тоже время сравнивалась сборка-разборка кс-23(селезня) и иж-81

нв90
3-12-2019 08:37 нв90
quote:
Изначально написано BashRos:

Ну так в РЭ и написано: и энергично двигай цевьём. А то, изобретаем тут разные хитрые приёмы , а потом - помпа не ружьё!

Ну сейчас начнется, "а вот на винчестере можно плавно двигать цевье и все прекрасно работает")

нв90
3-12-2019 08:41 нв90
quote:
Изначально написано Вадим 08355:
Тогда нечего обсуждать. Остаётся лишь о своём делиться. Какая деталь УСМ должна исключать производство выстрела при натянутом на себя цевье? В УСМ моего ружья похоже она отсутствует.

Уже этот вопрос обсуждался, но были только предположения, что при оттянутом назад цевье из-за наличия люфтов курок "недостает" до ударника. Думаю такой детали нет, так как это происходит не на всех 81-х

gross kaput
3-12-2019 10:22 gross kaput
Наводящий вопрос как работает задержка в ИЖ81?
BeS_F
3-12-2019 11:14 BeS_F
quote:
Originally posted by нв90:

Ну сейчас начнется, "а вот на винчестере можно плавно двигать цевье и все прекрасно работает")

Не начнётся. Вы про винчестер это уже и так знаете
BashRos
3-12-2019 11:35 BashRos
:Какая деталь УСМ должна исключать производство выстрела при натянутом на себя цевье?
quote:

Для этого деталь не изобрели.

[QUOTE]
Originally posted by gross kaput:
как работает задержка в ИЖ81?

СМОТРЕТЬ И ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
Ссылка от Heccrbq:
посмотри тут расписана работа http://www.iz-article.ru/ij81_6.php

edit log

gross kaput
3-12-2019 12:07 gross kaput
Я знаю как оно расписано, а что будет если задержка чуть погнута/хреново подогнана и при натяге цевья назад затвор немного отжимает ее вниз?
BashRos
3-12-2019 12:23 BashRos
quote:

при натяге цевья назад затвор немного отжимает ее вниз?

В этом случае задний конец задержки двигаясь вверх, поднимет передний конец толкателя, лежащего на ее выступе. Осуществится разобщение толкателя с шепталом, и в случае нажатия на спусковой крючок курок останется на боевом взводе и выстрела не произойдет.
нв90
3-12-2019 12:46 нв90
quote:
Изначально написано BashRos:

В этом случае задний конец задержки двигаясь вверх, поднимет передний конец толкателя, лежащего на ее выступе. Осуществится разобщение толкателя с шепталом, и в случае нажатия на спусковой крючок курок останется на боевом взводе и выстрела не произойдет.

Ну в моем случае спуск курка происходил...

gross kaput
3-12-2019 14:37 gross kaput
quote:
Originally posted by BashRos:

и в случае нажатия на спусковой крючок курок останется на боевом взводе и выстрела не произойдет.

quote:

Ну в моем случае спуск курка происходил...

А это уже зависит именно от качества конкретного экземпляра и его ушатанности, сама задержка очень мягкая и гнется на раз два, не считая того что она подогнана может быть чисто номинально.
нв90
3-12-2019 15:36 нв90
quote:
Изначально написано gross kaput:

сама задержка очень мягкая и гнется на раз два,

Хреновая термообработка получается?

BashRos
3-12-2019 17:58 BashRos
quote:
А это уже зависит именно от качества конкретного экземпляра и его ушатанности

Тут, похоже, не поспоришь. На сайте описано как оно ДОЛЖНО работать.
Как учил меня мой начальник много лет назад: "Как система нарисованная на этой схеме должна работать - знают все. Как она будет на самом деле работать (после изготовления) - не знает никто."
quote:

Там термообработка не особо нужна. Скорее провал по размерам деталей или взаиморасположения деталей.

edit log

gross kaput
3-12-2019 18:17 gross kaput
quote:

Дык она вообще не обрабатывается, там каленая деталька только в минус будет.
Ладно, добрался до дома и теперь могу написать спокойно, не ожидая возникновения начальника за спиной
Давайте разберемся что происходит при натяжке цевья назад - итак между выступом тяги и выборкой в ползуне обязательно есть небольшой люфт, выбирая этот люфт (0,5-1мм) начинаем толкать ползун назад - через 1-2 мм он упрется в останов (у меня полная остановка происходит через 2,5мм) но если по какой-то причине останов начинает проворачиватся вниз и ползун продолжит движение назад на расстояние от 0 до 4 мм по сле чего мы нажали спуск то выстрел произойдет штатно, если расстояние больше 4 мм то удар курка по ударнику заблокирует выступ ползуна, если отвести еще на пару мм то выжатый останов выведет спусковую тягу на угол выше упора шептала и произойдет просто разобщение т.е. спуск выжмется но срыва курка не будет. В любом случае выстрел с незапертом затворе в ИЖе не возможен так как ползун разблокирует клин дальше чем все перечисленные цифры, начало отпирание примерно через 8 мм хода.
Вадим 08355
3-12-2019 19:39 Вадим 08355
То есть как предохранение натяжение не действует.

edit log

BashRos
3-12-2019 20:08 BashRos
quote:
Originally posted by Вадим 08355:
как предохранение натяжение не действует

При запертом затворе НЕ ДОЛЖНО так действовать. А как будет на конкретном образце - покажет эксперимент . Я, когда хожу с заряженным ружьём, троплю зайца например, чуть-чуть недозакрываю затвор (выстрел невозможен по причинам вышеуказанным тов. gross kaput). Предохранителем не пользуюсь. При вскидке автоматически цевьё довожу вперёд и стреляю не возясь с предохранителем. Так поступаю только в редкие моменты, когда выстрел возможен в любую секунду. А так предохранитель включен всегда.

edit log

Вадим 08355
3-12-2019 20:10 Вадим 08355
800 x 450
click for enlarge 562 X 1000 68.8 Kb
Моё. Ствол светлый от того, что антабки чёрные.

edit log

Вадим 08355
3-12-2019 20:14 Вадим 08355
quote:
А как будет на конкретном образце - покажет эксперимент

Сто раз в лесу проверял.Стреляет. Дефектных не держу. Либо ремонтирую, либо сдаю в разрешиловку. На счёт предохранителя впечатлило. Согласен конечно что иной раз при выстреле по зайцу время иначе течёт, но не думал что оно так сильно на пальцы на единственный палец действует. Конечно каждый поступает как ему удобнее. Понимаю, принимаю и на ус мотаю.

edit log

BashRos
3-12-2019 20:16 BashRos
quote:
Ствол светлый от того, что антабки чёрные.

Понятно, ружьё всё время в руке.
За фото спасибо!
По материалом и припою не подскажете чем пользовались?
Вадим 08355
3-12-2019 20:27 Вадим 08355
На мушку латунь. На целик сталь. Марку не скажу. Какая то "серебрянка". При эксплуатации не ржавеет. Чернение произвёл нагревом. Припой обыкновенный ПОС-61, или 40. Не скажу. Что было под рукой, то и использовал. Это не критично.
Целик паять на предварительно облуженную площадку. В расплавленном состоянии припой резко уменьшает трение между соединяемыми поверхностями, потому необходимо их хорошо фиксировать, во вторых обеспечить компенсацию теплового расширения проволоки, если целик предварительно притягивать к стволу проволокой. Я так делал.
BashRos
3-12-2019 20:31 BashRos
quote:
иной раз при выстреле по зайцу время иначе течёт

Время нормально течёт. Просто пару раз дичь упустил, ища предохранитель большим пальцем сверху . Ещё не привык тогда. Словарный запас при этом резко сужается.

edit log

всего страниц: 203 : 123...199200201202203