вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 180 : 123...175176177178179180
Автор
Тема: Иж-81м
Almin
14-9-2004 13:43 Almin первое сообщение в теме:
ИЖ-81М - одноствольное магазинное ружье 12-го калибра с ручным перезаряжанием (помповое) скользящим цевьем.
Текст под ссылкой

Фото под ссылкой

edit log

BashRos
12-7-2019 20:10 BashRos
quote:
Originally posted by нв90:

Как раз при двежении ползуна от себя(цевье тяним от себя в момент выстрела) все происходит штатно...

Если выстрел блокируется при движении цевья "на себя", тогда всё хорошо у вас! Так и должно быть. Достаточно сдвинуть Ползун на пару мм его хвостовик надавит на скос Собачки (Это сигнал: "Затвор не заперт!"). Собачка при этом повернётся на оси и противоположным концом приподнимет тягу Спускового крючка и выведет её из зацепления с Шепталом. После этого дави на крючок сколько хочешь - шептало останется без воздействия и будет продолжать запирать Курок. Выстрела не будет! Поздравляю вас, система безопасности в вашем УСМ работает как и задумывали конструкторы!
В ИЖ-81, в отличии от Рема, при не запертом Затворе блокируется в конечном счёте Курок.
В Реме не поднятый клин своим вырезом механически блокирует проход ударника - ИМХО. В ИЖ-81 просто не захотели возиться с точной обработкой паза клина и ответной части ударника. Хотя я ещё не конца разобрался в УСМ. Судя по конструкции, где-то там зашита ещё блокировка.

edit log

нв90
12-7-2019 21:21 нв90
quote:
Изначально написано BashRos:

Если выстрел блокируется при движении цевья "на себя", тогда всё хорошо у вас! Так и должно быть.

Выстрела не происходит, а спуск курка есть при оттянутом на себя цевье в момент нажатия на спусковой крючек.

нв90
12-7-2019 21:39 нв90
К тати, усм я поменял, потому что перестало блокироваться цевье при взведенном курке, видимо что-то с выше упомянутой "собачкой"
BashRos
12-7-2019 21:54 BashRos
quote:

Выстрела не происходит, а спуск курка есть при оттянутом на себя цевье

Вот, блин! Не готов сразу ответить. А цевье при этом заблокировано и просто стоит на месте, но внатяг "на себя" и сдвигается только после удара Курка? Или сдвигается чуть-чуть ещё до нажатия на спуск и удара Курка?
Похоже в предыдущем посте соврал я. Сейчас посмотрел. Если Затвор был правильно заперт, т.е. Ползун дошёл до переднего положения и поднял Клин, то Собачка приподнявшись уже не не даст сдвинуть цевьём Ползун назад, до срабатывания Курка (или кнопкой разблокировки). Курок при нажатии на спусковой крючок должен сработать! Похоже все-таки есть где-то люфт. Например, зеркало затвора отошло от донца гильзы на 1 мм и выхода бойка не хватает. Не видя сразу не скажешь. А следы на капсуле при таких осечках остаются?

edit log

нв90
13-7-2019 00:27 нв90
quote:

Вот, блин! Не готов сразу ответить. А цевье при этом заблокировано и просто стоит на месте, но внатяг "на себя" и сдвигается только после удара Курка? Или сдвигается чуть-чуть ещё до нажатия на спуск и удара Курка?

Цевье заблокировано, небольшой продольный люфт присутствует. Еще не помню, после спуска курка цевье сразу начинает идти назад или его надо чуть сдвинуть вперед, перед тем как отвести назад

нв90
13-7-2019 00:31 нв90
quote:

Похоже все-таки есть где-то люфт. Например, зеркало затвора отошло от донца гильзы на 1 мм и выхода бойка не хватает. Не видя сразу не скажешь. А следы на капсуле при таких осечках остаются?

Вряд ли, если зеркало затвора отошло на 1 мм от донца гильзы, то и клин затвора вышел бы из зацепления с хвостовиком ствола. Люфт скорее всего присутствует у ползуна и благодаря этому люфту блокируется ударник. На наличие/отсутствие накола на капсуле ,к сожалению, не обратил внимание

edit log

Sir Tolik
13-7-2019 01:31 Sir Tolik
Доброй ночи!
Мне досталось ружье с пистолетной рукояткой. в таком виде я опасаюсь из него стрелять.
поделитесь опытом, пож-та, каким прикладом лучше ИЖ укомплектовать, чтобы комфортно и с пользой научиться из него стрелять (практическая стрельба, в частности): классическим прикладом или же пистолетной рукояткой с телескопическим прикладом от DLG. Например, как на видео?
TLST
13-7-2019 01:32 TLST

И это тоже DLG на Иж-81

BashRos
13-7-2019 06:06 BashRos
quote:

Люфт скорее всего присутствует у ползуна и благодаря этому люфту блокируется ударник.

Тоже только это в голову приходит. Но механика не ясна. Вечером ещё буду посмотреть.
нв90
13-7-2019 09:40 нв90
quote:

Тоже только это в голову приходит. Но механика не ясна. Вечером ещё буду посмотреть.

Кстати, не совсем понял, Вы пробовали стрелять с "преднатягом"?

Sir Tolik
13-7-2019 10:41 Sir Tolik
quote:
Изначально написано TLST:

И это тоже DLG на Иж-81

Как раз такой комплект с телескопическим прикладом мне в магазине и советовали. Кто-нибудь ставил такой? Удобно ли стрелять?

CodeF
13-7-2019 13:11 CodeF
quote:
Изначально написано Sir Tolik:
Доброй ночи!
Мне досталось ружье с пистолетной рукояткой. в таком виде я опасаюсь из него стрелять.
поделитесь опытом, пож-та, каким прикладом лучше ИЖ укомплектовать, чтобы комфортно и с пользой научиться из него стрелять (практическая стрельба, в частности): классическим прикладом или же пистолетной рукояткой с телескопическим прикладом от DLG. Например, как на видео?

Нет ничего страшного при стрельбе с пистолетной. Крепче держите и тяжёлыми зарядами не стреляйте. Кисть, держащую за рукоятку, держите вдоль предплечья.
Телескопы не щупал. Пистолетку заменил на складной с рукояткой.
BashRos
13-7-2019 17:50 BashRos
quote:

Вы пробовали стрелять с "преднатягом"?

Нет, сразу прочитал Паспорт и всегда чуть оттягивал цевьё от себя. Сейчас привык, даже при быстрой стрельбе по перу, не задумываясь так делаю.
Heccrbq
14-7-2019 19:23 Heccrbq
quote:
Originally posted by Sir Tolik:

Как раз такой комплект с телескопическим прикладом мне в магазине и советовали. Кто-нибудь ставил такой? Удобно ли стрелять?

Можно поставить стандартный складной, можно складной или обычный от мр-133/153/135/155, с небольшой доработкой. С пистолетной рукоятью удобнее манипулировать ружьем (но сам складной приклад покороче и без мягкого затыльника), может быть неудобство, если руки длинные, больше сгибать и сильнее отдача (без затыльника), но это дело привычки. Обычное весло чуть по длиннее и с затыльником, более классический хват, отдача чуть помягче, но при пострелушках не так удобно как с пистолетной рукоятью. Приклад на видео выше неоправдано дорог. Проще найти родной складной и купить к нему резиновую калошу. Фиксироваться он не будет, если на ствольной коробки нет родной защелки, но зато получится подешевле и удобство в транспортировке. Летом с калошой, зимой снимать в счет того что упор в толстую куртку.
click for enlarge 970 X 970  48.5 Kb

edit log

BashRos
15-7-2019 11:49 BashRos
quote:

Вряд ли, если зеркало затвора отошло на 1 мм от донца гильзы, то и клин затвора вышел бы из зацепления с хвостовиком ствола. Люфт скорее всего присутствует у ползуна и благодаря этому люфту блокируется ударник.

Вчера проверил на своём ИЖ-81. Со стрелянной гильзой для чистоты эксперимента. Вместо капсюля-пробковый цилиндрик. После досылания патрона и запирания Затвора клином, до упора оттянул цевьё от себя. Из этого положения начал тянуть цевье на себя - получилось 3 мм - дальше стоп. Это "продольный люфт". Решил посмотреть как ведёт себя хвостовик ползуна при этом. Как и ожидалось, он упёрся в Собачку.
Что бы лучше рассмотреть в окне выброса, что происходит за Затвором, открутив гайку ствола, выдвинул ствол на 5 мм и удерживая его поработал аккуратно цевьём туда-сюда НЕ открывая Затвор, т.е. Затвор был сцеплен со Стволом. И тут увидел интереснейшую вещь! Ползун при таком движении (на себя - от себя) не только ходит в продольном направлении, но и имеет ВРАЩАТЕЛЬНОЕ движение вдоль продольной оси в пазу Затвора. Совсем не много, верхняя ближняя к наблюдателю грань хвостовика Ползуна приподнялась на 1 мм. Если смотреть на Затвор сзади, Ползун повернулся против часовой стрелки при подаче цёвья на себя. Назовём это - Поперечный люфт Ползуна.
Если учесть, что Курок проходит при ударе вплотную к хвостовику Ползуна, то вполне вероятно, может задевать за верхнюю дальнюю от наблюдателя грань хвостовика и тормозиться об неё. Посмотрите на следы на Курке со стороны хвостовика Ползуна, может есть что? Было бы очень интересно.
Далее всё собрал. Упёр приклад в пол. Со всей дури натянул цевье "на себя" и нажал на спуск. Курок отработал, а куда он денется? Извлёк гильзу и по следу на пробковом "капсюле" увидел вполне хороший накол. В моём случае, весьма вероятно, сумма люфтов не оказала влияния на работоспособность УСМ при натягивании цевья "на себя".
При натяге цевья "от себя" Ползун упирается в передний вырез Затвора и центрируется как надо для пропуска Курка. Рекомендации в Паспорт инженеры - испытатели берут не с потолка, можете мне поверить. Сам когда-то им был.

edit log

avtodok66
29-7-2019 14:24 avtodok66
всем привет. парни,кто посоветует кронштейн с вивером на ижа. за ранее благодарен.
Heccrbq
29-7-2019 15:01 Heccrbq

avtodok66
29-7-2019 15:41 avtodok66
спасибо, но сверлить не хочу принципиально. патриот тоже рассматривал. но отказался по причине по причине его конструкции,весь на болтах, полная хрень. имел дело с подобным.
Lexa72rus
29-7-2019 17:19 Lexa72rus
Тогда может рассмотреть кронштейн с вивером, который монтируется между с/к и прикладом? Вот, например, товарищ на 3д принтере лепит https://forum.guns.ru/forummessage/371/2408346.html
всего страниц: 180 : 123...175176177178179180