вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 178 : 123...173174175176177178
Автор
Тема: Иж-81м
Almin
14-9-2004 13:43 Almin первое сообщение в теме:
ИЖ-81М - одноствольное магазинное ружье 12-го калибра с ручным перезаряжанием (помповое) скользящим цевьем.
Текст под ссылкой

Фото под ссылкой

edit log

CodeF
23-6-2019 18:09 CodeF
В Екатеринбурге в Просторе ИЖ-81 встретил, 5900 руб. Дороговато. Осматривать не стал. Со слов продавца в очень хорошем состоянии.

click for enlarge 1617 X 404  78.6 Kb

Ches13r
23-6-2019 20:11 Ches13r
У нас уже пару лет, а может и больше, висит в магазине, точно такой же.
Цена 6000р. Состояние то же отличное. И то же всё никак своего хозяина не найдёт.
нв90
24-6-2019 21:00 нв90
quote:
Изначально написано Ches13r:

Патрон от подачи на лоток удерживает перехватыватель и пофигу ему вкручен магазин до конца или нет.

Кстати, в этой теме уже было предположение, что двойные подачи могут быть из-за недоконца вкрученного магазина, хотя соглашусь, что это маловероятно)

edit log

Lexa72rus
30-6-2019 12:05 Lexa72rus
Похвастаюсь-ка новой рукояткой
click for enlarge 1707 X 1280 248.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.5 Kb

edit log

CustodianPF
30-6-2019 12:31 CustodianPF
Здравствуйте.
Чуть больше года назад взял "старого-нового" ИЖика, довёл его до совершенства и... продал его, с общим настрелом 56 патронов, неделю назад знакомой выживальщице, т.к.несмотря на весь комплекс мер по модификации и модернизации ружья (а было сделано следующее: оно начало стрелять патроном в любой гильзе,
избавилось от утыканий и двойных подач, приобрело
деревянную и пластиковую фурнитуру, подверглось покраске коробки и полной замене внутренностей с полной полировкой/подгонкой всех контактных плоскостей, ну и планка кастомная на коробке и пластиковом цевье появилась, как уж без этого...), три главных недостатка исправить так и не удалось. Первый - это постоянное ДС типа "Цилиндр" при 600 мм стволе. Ствол оказался слишком тонкостенный для нарезки внутренней или внешней резьбы, так что ИЖик мой оказался самооборонным - пулекартечное ружьё чистой воды.
Второй недостаток - кривая мушка. Её можно было заменить на обхватывающую ствол мушку от TruGlo, как вчера подсказал товарищ, но я тогда о такой даже и не подозревал, так что пришлось заказывать кастомную полимерную планку и на планку установить коллиматор. Вцелом, недостаток кривой мушки был исправлен.
И третий недостаток - это неумение ружья держать отдачу патронов 32 г. Через раз при выстреле затвор с цевьем отходили в заднее положение. Приходилось снаряжать патроны 24-28 г специально для ИЖика. Впрочем, это, пожалуй, не недостаток, а конструктивная особенность, связанная с желанием разработчиков создать максимально лёгкое помповое ружьё.

Посему на охоте применения ему как-то не нашлось, что и привело к фактической его замене на двуствольный "Ремингтон-870 Магнум Экспресс Комбо".

По ряду параметров, как выясняется, ИЖик у маститого американца даже выигрывает:
* меньший вес за счёт более тонкого ствола и легкосплавной коробки;
* хромированный ствол, благодаря которому ружьё не надо напидоривать каждые пару часов в условиях повышенной влажности;
* удивительная простота сборки-разборки, так что хоть в полной темноте, но ИЖ-81 неправильно ну никак не собрать;
* менее строгий патронник, не требующий полировки и больше подходящий даже под самый хреновый патрон типа "Рекорда" и "Позиса";
* выколотка осей УСМ в комплекте.

Так что, честно говоря, по ИЖику даже скучаю. Если бы на момент покупки попался 81-й с прямой мушкой и ДС, то я, наверно, охотился бы с ним и по сей момент.

ИЖ-81 вызывает только самые лучшие воспоминания своей простотой, безотказностью и нетребовательностью к уходу - настоящее ружьё выживальщика-сюрвайвера (экспедиционное и походное ружьё) для стрельбы картечью и лёгкой пулей.

Пусть доведённый до логической перфекции ИЖ-81 теперь верой и правдой служит моей знакомой, охраняя и принося добычу ей самой и её многочисленной семье на долгих и трудных таёжных тропах.

click for enlarge 605 X 807  41.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 112.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 155.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 222.3 Kb
Lexa72rus
30-6-2019 12:57 Lexa72rus
Не пилил, не точил. Жрет все подряд. Цевье отходит, если не держать при выстреле, это не баг, на многих помпах то же самое. Помпа любит крепкую руку Ствол 560, цилиндр. При желании, можно и на охоту, разнообразия для. Вот с весенней

click for enlarge 1920 X 840 178.5 Kb
click for enlarge 863 X 761  76.3 Kb
Ches13r
30-6-2019 13:17 Ches13r
quote:
Изначально написано Lexa72rus:
Похвастаюсь-ка новой рукояткой

Весело из него будет 32Гр стрелять %)

Ches13r
30-6-2019 13:21 Ches13r
Для самообороны не коллиматор надо ставить а ночник сразу! Если патроны кончаться можно как дубиной отбиваться будет!
Lexa72rus
30-6-2019 16:27 Lexa72rus
quote:
Originally posted by Ches13r:

Весело из него будет 32Гр стрелять %)

У меня все патроны 32, 34гр) С родной пистолеткой не очень комфортно, с этой штуковиной по типу Raptor Grip должно быть интересней. С началом сезона испытаю.
Heccrbq
30-6-2019 18:44 Heccrbq
quote:
Originally posted by Lexa72rus:

У меня все патроны 32, 34гр) С родной пистолеткой не очень комфортно, с этой штуковиной по типу Raptor Grip должно быть интересней. С началом сезона испытаю.

Я стрелял только 2.3 гр. сокола с навеской 32-34 гр. сегодня только узнал, что оказывается так нельзя. В паспорте написано подавать при выстреле цевье немножко "от себя". Хз зачем вы его "на себя" тянете?

edit log

Heccrbq
30-6-2019 18:50 Heccrbq
quote:
Originally posted by CustodianPF:

Первый - это постоянное ДС типа "Цилиндр" при 600 мм стволе. Ствол оказался слишком тонкостенный для нарезки внутренней или внешней резьбы, так что ИЖик мой оказался самооборонным - пулекартечное ружьё чистой воды.

я не эксперт, но сравнивал 2 ружья на дистанции примерно 30-35 метров. Если стрелять контейнерными патронами с дробью разница в разбросе по сравнению с получоком и 720 мм стволом не так уж и велика. Стреляли по старому термосу. Разница составила 1-2 дробины. Хз может просто совпало так. Думаю нет смысла даже заморачиваться по поводу отсутствия ДС. Если нет охоты на гуся на дистанцию 50-60 метров и т.п. По воронам и уткам в принципе нормально. Найти бы их еще только.

edit log

Lexa72rus
30-6-2019 19:20 Lexa72rus
quote:
Originally posted by Heccrbq:

Хз зачем вы его "на себя" тянете?

Если это мне, то это не про меня) У меня проблем с этим нет.
quote:
Originally posted by Heccrbq:

Я стрелял только 2.3 гр. сокола с навеской 32-34 гр. сегодня только узнал, что оказывается так нельзя.

А на банке сокола пишут 2,3 х 35. Почему нельзя?
Ches13r
30-6-2019 20:39 Ches13r
quote:
Изначально написано Lexa72rus:

Пистолетка очень неприятно лягается. Если дать стрельнуть непосвященному, то легко может травму нанести себе.

CustodianPF
30-6-2019 22:30 CustodianPF
quote:
Изначально написано Heccrbq:

я не эксперт, но сравнивал 2 ружья на дистанции примерно 30-35 метров. Если стрелять контейнерными патронами с дробью разница в разбросе по сравнению с получоком и 720 мм стволом не так уж и велика. Стреляли по старому термосу. Разница составила 1-2 дробины. Хз может просто совпало так. Думаю нет смысла даже заморачиваться по поводу отсутствия ДС. Если нет охоты на гуся на дистанцию 50-60 метров и т.п. По воронам и уткам в принципе нормально. Найти бы их еще только.

Постреляйте хорошим патроном из длинноствольных ружей с правильными чоками - сами поймёте. В любом случае, поздняк метаться: ИЖ-81 обрёл нового хозяина, а я этому хорошему ружику взял на замену новенький "Ремингтон-870" 80-х годов.

Fidel-Tomsk
1-7-2019 08:48 Fidel-Tomsk
quote:
Изначально написано CustodianPF:
неумение ружья держать отдачу патронов 32 г. Через раз при выстреле затвор с цевьем отходили в заднее положение.
- ижика надо держать как бы врастяжку. Цевье от себя, приклад к себе. Тогда никаких отходов в заднее положение не будет.
Эт совет не Вам, а очередному пользователю, который прочитает Ваше сообщение.

нв90
1-7-2019 08:50 нв90
quote:

И третий недостаток - это неумение ружья держать отдачу патронов 32 г. Через раз при выстреле затвор с цевьем отходили в заднее положение. Приходилось снаряжать патроны 24-28 г специально для ИЖика. Впрочем, это, пожалуй, не недостаток, а конструктивная особенность, связанная с желанием разработчиков создать максимально лёгкое помповое ружьё.

На моем такого не наблюдалось, так что тут скорее всего дело в неправильной подгонке узла запирания(слишком маленькая площадь контакта и клин затвора срывается с боевого упора хвостовика ствола)

нв90
1-7-2019 08:57 нв90
quote:
Изначально написано Fidel-Tomsk:
- ижика надо держать как бы врастяжку. Цевье от себя, приклад к себе. Тогда никаких отходов в заднее положение не будет.
Эт совет не Вам, а очередному пользователю, который прочитает Ваше сообщение.

Еще надо понять каким образом отходит цевье, просто по инерции при отдачи или с силой, так, что цевье не удержишь рукой

нв90
1-7-2019 09:23 нв90
quote:

* удивительная простота сборки-разборки, так что хоть в полной темноте, но ИЖ-81 неправильно ну никак не собрать;
[/B]

Очередной раз в этом убидился на примере сборки/разборки браунинга бпс)

Fidel-Tomsk
1-7-2019 09:25 Fidel-Tomsk
quote:
Изначально написано нв90:
Еще надо понять каким образом отходит цевье, просто по инерции при отдачи или с силой, так, что цевье не удержишь рукой
- на сколь я понимаю, после нажатия на спусковой крючок и выстрела, убирается запирание ствола, поэтому если машинально тянуть цевье на себя, происходит его перемещение как бы для перезарядки. А если держать "врастяжку" и спокойно перезаряжать после выстрела, ничего подобного не будет.

edit log

нв90
1-7-2019 09:33 нв90
quote:
Изначально написано Fidel-Tomsk:
- на сколь я понимаю, при выстреле убирается запирание ствола, поэтому если машинально тянуть цевье на себя, происходит его перемещение как бы для перезарядки. А если держать "врастяжку" и спокойно перезаряжать после выстрела, ничего подобного не будет.

Ну это как раз нормально и не вызывает никаких неудобств

всего страниц: 178 : 123...173174175176177178