вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 187 : 123...172173174175176177178...184185186187
Автор
Тема: Иж-81м
Almin
14-9-2004 13:43 Almin первое сообщение в теме:
ИЖ-81М - одноствольное магазинное ружье 12-го калибра с ручным перезаряжанием (помповое) скользящим цевьем.
Текст под ссылкой

Фото под ссылкой

edit log

Ches13r
28-5-2019 08:48 Ches13r
quote:
Изначально написано meodin:

На соревах ipsc по дуэльной стрельбе был свидетелем дуэли п/а бенели и помпы мр133... Прост по приколу свели победителей с классов п/а стандарт и помпа стандарт... Так вот с учётом 7-8 мишеней и до зарядки одним патроном помпа отстала буквально на доли секунд... Причём соревы были регионального значения и в то время там не было среди участников ни МС ни КМС
Так что скорострельность помпы и п/а не сильно отличается, и увод с линии прицеливания на помпе всего лишь из-за отсутствия навыка...
Конечно для нарабатывания навыка нужно время чуть больше чем для п/а, но зато у помпы свои преимущества.

Прошу не ровнять спорт и охоту.
Уж сколько копий сломали, когда спортсмены мажут по дичи, а опытные охотники не могут попасть по тарелкам.

shmel108sf
28-5-2019 09:53 shmel108sf
Добрый день, господа!

Продолжаю ресурсные тесты ёжка, +160 выстрелов, 150 дробь и 10 пуля.
Настрел в моих руках 1497 выстрелов, общий настрел ружья неизвестен.
Технических проблем нет, один раз показало печную трубу, но чисто из за моей торопливости.
Пострелял пулей рекордовской "стрела" на 50 метров, стп уходит вниз влево, пулей шар такого не наблюдалось. В следующий раз наберу разных, попробую еще.

нв90
7-6-2019 15:39 нв90
quote:
Изначально написано shmel108sf:
Добрый день, господа!

Продолжаю ресурсные тесты ёжка, +160 выстрелов, 150 дробь и 10 пуля.
Настрел в моих руках 1497 выстрелов, общий настрел ружья неизвестен.
Технических проблем нет, один раз показало печную трубу, но чисто из за моей торопливости.
Пострелял пулей рекордовской "стрела" на 50 метров, стп уходит вниз влево, пулей шар такого не наблюдалось. В следующий раз наберу разных, попробую еще.

Добрый! А как на помпе может возникнуть "печная труба", никогда с таким не сталкивался? Если цевье потянуть медленно на себя, а потом резко от себя?

edit log

Ches13r
7-6-2019 16:08 Ches13r
quote:
Изначально написано нв90:

Добрый! А как на помпе может возникнуть "печная труба", никогда с таким не сталкивался? Если цевье потянуть медленно от себя, а потом резко на себя?

Именно!
А еще у меня пару раз за всё время случалась двойная подача. Затвор клинил в полуоткрытом положении. Приходилось снимать усм и вытаскивать второй патрон, именно им затвор и заклинивало.
Как это происходило и почему пока не могу понять.
Зато очень оценил пользу выколки штифтов УСМ на гайке магазина.

BashRos
8-6-2019 08:16 BashRos
quote:
Originally posted by Ches13r:

""...двойная подача. Затвор клинил в полуоткрытом положении. Приходилось снимать усм и вытаскивать второй патрон, именно им затвор и заклинивало.
Как это происходило и почему пока не могу понять."

Было такое один раз. На номере решил тихо поменять патрон. Двигал цевьём очень медленно. Думаю, что из-за этого, в самом конце хода, довёл затвор до положения поднятия подавателя дважды. Было робкое движение "туда-сюда". Дома пытался повторить с холостыми патронами - не получилось. При нормальной "жёсткой" работе цевьём, во время серийной стрельбы по перу, такого не было ни разу.
Решал проблему так же. Упал на колени за куст. Вывернул гайку. Шапку меж колен, туда выбил штифты. Правой рукой вынул УСМ. Левой, встряхнув ружьё, высыпал в шапку патроны. Вставил УСМ. Вставил штифты. Два патрона из кармашка в магазин. Патроны из шапки в карман. Тихо, блин! Лай всё ближе. Затвор не закрываю! Готов был закрыть только перед выстрелом.
Вывод - не надо улучшать и без того хорошую ситуацию. Стреляй чем есть.

""...Зато очень оценил пользу выколки штифтов УСМ на гайке магазина..."

Конструкторы на ИЖе в то время чётко знали как обеспечить обслуживание оружия в поле без специнструмента. Конкретно за гайку магазина - низкий им поклон.

edit log

Ches13r
8-6-2019 11:51 Ches13r
И очень печально что отказались от этого в 153 и 155.
Место там есть.
Heccrbq
8-6-2019 16:15 Heccrbq
quote:

Место там есть.

Я думаю вместо этого в 133/153/155 сделали пропил в лотке, чтобы заклинивший патрон можно было каким нибудь гвоздиком обратно в магазин подоткнуть. Но потом зачем то убрали. Как думаете есть ли смысл сделать пропил в лотке 81-го для этого самого, чтобы усм не снимать в случае чего?
BashRos
8-6-2019 18:08 BashRos
quote:

Думаю, что бы обеспечить удлинение магазина.
quote:
Originally posted by Heccrbq:

Как думаете есть ли смысл сделать пропил в лотке 81-го для этого самого, чтобы усм не снимать в случае чего?

По-моему, где-то в начале темы, было про это. Кто-то сделал. Надо посмотреть. Если хорошо заполировать края пропила, то будет не хуже чем без него - ИМХО.

edit log

Heccrbq
9-6-2019 07:51 Heccrbq
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2454321-0.html
за 5 косарей с торгом отдают, неужели никому не надо? успевайте.
BashRos
10-6-2019 11:58 BashRos
В выходные слегка покурил нашу тему, с начала. Многие вопросы рассматриваются с нуля по нескольку раз. Есть предложение слегка по-ужать материал. Для начала попросить уважаемого ТС (или модератора) отредактировать первое сообщение, оставив в нём несколько строк. Тема станет раза в два компактней и удобней для пользователей.
Или, более радикально, создать еще и новую тему, только с ссылками на наиболее часто встречающиеся вопросы и пути их решения, без права комментов - что бы не перегружать. Предлагаю создать первоочередной список вопросов по нашему дорогому ИЖ-81. Первые десять вопросов для начала. Например:
1. Существующие модификации ИЖ-81. Отличия, годы выпуска, комплектация.
2. На чтО обратить внимание при покупке каждой модификации;
3. Что надо сделать после покупки. Проверка, напиллинг, чистка, смазка и т.д.;
4. Улучшение Прицельных приспособлений - пути решения;
5. Неподача патрона - причины, устранение;
6. Двойная подача - причины, устранение;
7. Приклады. Виды, как ставить - снимать, замены от других ружей;
8. Частые поломки и неисправности;
9. Часто требуемые Запчасти;
10. Ссылки на источники ЗИП;
Вот ведь! Еле-еле десять вопросов набрал. Предлагайте свои.

edit log

Almin
10-6-2019 13:35 Almin
quote:
Изначально написано Ches13r:

Именно!
А еще у меня пару раз за всё время случалась двойная подача. Затвор клинил в полуоткрытом положении. Приходилось снимать усм и вытаскивать второй патрон, именно им затвор и заклинивало.
Зато очень оценил пользу выколки штифтов УСМ на гайке магазина.

А Вы не обращали внимание на длину заклинивающих затвор патронов? Возможно, в нестандартной длине дело? Например, Рекорды Магнум варьируют от 73 до 76 мм, и если более длинная стреляная гильза медленно извлекается, а за ней подается более короткая, вполне возможен клин.

edit log

shmel108sf
10-6-2019 14:24 shmel108sf
quote:
Originally posted by нв90:

Добрый! А как на помпе может возникнуть "печная труба", никогда с таким не сталкивался? Если цевье потянуть медленно на себя, а потом резко от себя?

У меня такое случается из-за слишком торопливой работы цевьем, не доводя до конца уже дергаю вперед, поэтому гильза не до конца извлекается, и затвором ее зажимает. Решается быстро - открыл затвор выдернул гильзу и дальше все как обычно. Двойных подач не было ни разу.

Ches13r
10-6-2019 14:29 Ches13r
quote:
Изначально написано Almin:

А Вы не обращали внимание на длину заклинивающих затвор патронов? Возможно, в нестандартной длине дело? Например, Рекорды Магнум варьируют от 73 до 76 мм, и если более длинная стреляная гильза медленно извлекается, а за ней подается более короткая, вполне возможен клин.

Не любитель магнума в принципе и не держу у себя их. Да и пока здравый смысл не велит вставлять магнум гильзу в 70 патронник.

Ches13r
10-6-2019 14:30 Ches13r
quote:
Изначально написано Heccrbq:

Я думаю вместо этого в 133/153/155 сделали пропил в лотке, чтобы заклинивший патрон можно было каким нибудь гвоздиком обратно в магазин подоткнуть. Но потом зачем то убрали. Как думаете есть ли смысл сделать пропил в лотке 81-го для этого самого, чтобы усм не снимать в случае чего?

Пропил в лотке для чего ХЗ, а убрали его похоже в погоне за экономией. Лишняя операция.

Ches13r
10-6-2019 14:32 Ches13r
quote:
Изначально написано BashRos:

Думаю, что бы обеспечить удлинение магазина.

Там места очень много и конструкция пробки немного другая, но штифт там поставить без проблем.

Fidel-Tomsk
11-6-2019 07:49 Fidel-Tomsk
quote:
- у меня было из-за плохой работы перехватывателей. Доработал их, теперь все как часики тикает.

Ches13r
11-6-2019 10:25 Ches13r
quote:
Изначально написано Fidel-Tomsk:
- у меня было из-за плохой работы перехватывателей. Доработал их, теперь все как часики тикает.

У меня это было пару раз на 700 выстрелов. Не считаю что стоит обращать на это внимание.

нв90
19-6-2019 16:06 нв90
quote:

У меня это было пару раз на 700 выстрелов. Не считаю что стоит обращать на это внимание.

Интересно, а как часто это происходит на других помпах. А вообще это неочень приятная задержка)особенно в экстримальной ситуации), требующая частичной разборки оружия

нв90
19-6-2019 16:12 нв90
У меня подобное(двойная подача) было один раз(примерно за 500 выстрелов), и предположительно по причине не до конца вкрученного магазина
Ches13r
21-6-2019 09:37 Ches13r
quote:
Изначально написано нв90:
У меня подобное(двойная подача) было один раз(примерно за 500 выстрелов), и предположительно по причине не до конца вкрученного магазина

Патрон от подачи на лоток удерживает перехватыватель и пофигу ему вкручен магазин до конца или нет.

всего страниц: 187 : 123...172173174175176177178...184185186187